Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Восстановить зрение до 100%
Форум Школы Своего Тела > Общие Форумы > О здоровье
Sten
СПАСИБО, Алексей, за Вашу книгу по силовым тренировкам. Начал заниматься по ней полгода назад, добавил за это время в среднем по 40 килограмм в каждом упражнении (при весе в 60 килограмм приседаю в рабочем подходе 95кг!:)
Как-то читал, что Вы смогли восстановить зрение до 100%. Сам давно этой темой интересуюсь, прочем множество литературы на эту тему, но результат после применения нулевой (после недельного голодания зрение улучшилось на полдиоптрии, потом опять до -5,25 упало). Думаю, в основном это связано с тем, что относился к тренировками зрения как к тяжелой и неприятной обязанности. Поэтому вопрос следующий (скорее, просьба):
Как заниматься так. чтобы методики восстановления зрения приносили максимальную эффективность и как выбрать главные упражнения для восстановления зрения?
P.S. Возможно, кто-то захочет поделиться собственным позитивным опытом восстановления зрения. Близоруких в нашей цивилизации становится все больше и больше, поэтому, думаю, эта тема окажется полезной не только мне....
Андрюха
Если мне не изменяет память, то в отношении восстановления ничего сказано не было. Более того, А.В. где-то как-то упоминал, что были попытки восстановить, но пока безуспешно. И что в будущем это было бы очень интересно попробовать сделать.
Ничо плохого в этом нет. У меня тоже не получается smile.gif хоть и ходил на курсы М.С.Н.
Правда, есть один очень старый пост в ветке про кач, вроде этот ---
http://forum.faleev.com/index.php?showtopi...post&p=8684
Если вам удастся связаться с этим человеком и расспросить так ли это и что нужно делать для этого, то будет очень замечательно.
Cactus
У меня зрение было 0,3-0,5. Начал заниматься по методике Шичко-Бейтса. За пару месяцев начал лучше видеть на 2 строчки в таблице Сивцева. Думаю, если активно продолжать, то вполне реально до 100% восстановить.
Sten
Пробовал заниматься по Шичко-Бейтсу, четких результатов не было, может быть, рано бросал занятия. Думаю, стоит попробовать более четко распределить время на основные упражнения - пальминг и работу с таблицей для проверки зрения.
Дарья-Искусница
А кто-нибудь курсы по восстановлению зрения посещал? Или вся информация из инета?
Керенгаппух
Цитата(Дарья-Искусница @ 24.4.2008, 20:20) *
А кто-нибудь курсы по восстановлению зрения посещал? Или вся информация из инета?

Я ходила на курсы Норбекова. И что самое поразительное - эффект был. Настал момент, когда я, выйдя с занятий, была поражена красками и резкостью окружающего мира. Изначально у меня было -3.0. После курсов, помнится, мы поехали с мужем на машине за 3х9 земель, я вела машину без очков спокойно, по очень пересеченной местности.
Но почти сразу я простудилась, закинула занятия (а нужно было продолжать)... И всё... Мои -3 при мне laugh.gif
Но вообще-то, если смотреть суммарно на весь курс, то есть в них нечто, что меня, христианку, не может устроить. Но это непростая тема. Я не уверена, что всё, что было на курсах направлено на восстановление зрения - я не очень хорошо всё помню unsure.gif .
Но, пожалуй, сама методика восстановления зрения работает. Только вот нужно заниматься. А некоторым dry.gif лень. Самой интересно, мог ли настать момент, когда можно было бы не заниматься? Кто знает...
Sten
Щас стал заниматься ежедневно, результат поражает - за 15 минут в день стал читать вместо 1 строчки уже 5 строчку! Буду продолжать заниматься, об успехах и методах расскажу, как только будет прогресс в 1 диоптрию!
Doubting
Цитата(Sten @ 5.5.2008, 21:10) *
Щас стал заниматься ежедневно, результат поражает - за 15 минут в день стал читать вместо 1 строчки уже 5 строчку! Буду продолжать заниматься, об успехах и методах расскажу, как только будет прогресс в 1 диоптрию!

А что за систеиа?
Андрюха
1) "Ходил ли кто-то?"
Я ходил на МСН-овские курсы, на ихнюю первую ступень. Выкинул, конечно, свои кровные бабки, со зрением не сильно помогло, даже напрягаться стал сильнее (глаза стали сильнее уставать и слезиться), но зато избавился от кучи всяких неврозов. Просто приятно целую неделю приходить туда, заниматься всякими дурацкими упражнениями и общаться с довольно таки хорошими людьми. Если не жалко ~60$ и вам просто скучно --- сходите, будет о чём вспомнить.
2) "Системы-системы..."
В инете оказался очень толковый ресурс со всеми этими методами очень грамотно оформленный --- see.active.by
Так что если кого-то интересует, можете заглянуть. Я так понял, что большинство этих метод или имеют в основе методу Бейтса либо составлены из различных и хаотических рекомендаций. Я то и дело слышу от кого-то что кто-то где-то там восстановил зрение но пахать ему пришлось просто аццки. То дедушка чей-то соседский, то тетка с севера. Я лично никого не знаю. Знаю людей, которым это хоть как-то помагало чуть-чуть, но чтобы полностью или хотя бы наполовину --- нет. Правда в инете и на форуме института самовосстановления (пока его еще не поменяли) я находил пару человек со 100% результатом, даже был один мужик, который выложил отсканенные водительские права и две справки о медосмотре. На последней --- 100% зрение. У меня сложилось впечатление, что в этих методах есть какая-то неуловимая тонкость, которую большинство упускает и в итоге нет выраженного результата. Даже если сильно пахать.
3) "Шичко-Бейтс"
Смотрел эти фильмы, имхо самая толковая и не перегруженная восточной дурью методика. Делаю пока только гимнастику утром и вечером, поскольку знаю по себе, что некоторые привычки нужно очень долго отрабатывать. Вроде помогает при усталости глаз. В нете долго ковырял эту систему, нашел пост о том, что Жданов никакой не профессор и что в Новосибирске его никто не знает. Хотя в списках конференций с тем же Угловым он числится вместе. Так и не смог понять --- либо это злые языки толкуют либо это такой же бизнес как и система Норбекова.

Поэтому, ...
1) Если у кого-то что-то есть сказать по этому поводу --- высказывайтесь.
2) Sten, работай и докладывай о успехах. Попробуем с этим разобраться.
yuri
По Жданову.
Интересовался его диском по зрению. Нашел. DVD за 80 рублей (в Питере). 3,5 доллара - это даже не деньги. Плюс можно их найти и в интернете. Курсы у них платные, но народ говорил, что тоже стоимость небольшая. Поэтому вопрос о бизнесе, пожалуй, опустим.

Я нашел, что Жданов - профессор, диссертация - оптика. Так это или нет - не знаю. За что купил - за то и продаю. Как-нибудь полажу по нету еще в поисках "Сибирского Гуманитарно-экологического института", в котором он, кажется, является зав. кафедрой. По крайней мере, так говорит Википедия.

Вообще, читал документы - наезды на него. Аргументы, пожалуй, высосаны из пальца. А местами даже не только из пальца. Поэтому склонен причислять их к черному пиару. Пока все.
yuri
P.S. к предыдущему:
хотя, стоит отметить, раздражающее отсутствие ссылок на материалы, по которым сделаны выводы. Понятно, что про глаза и воздействие алкоголя - это в учебник по биологии. Но материал "Алкогольный крест" несколько слабоват по доказательной базе. Хотя, это не важно - дело человек старается сделать хорошее. А еще вызывает вопрос его звание академика. Так как Сибирский Гуманитарно-экологический институт - заведение негосударственное, то и профессора психологии ему могли дать очень быстро и просто так (по банальным подсчетам он не успел бы защититься).
Вот, вроде очень коротко и сжато все, что знаю на текущий момент.
Sten
Да, действительно, сайт see.active.by толковый, занимаюсь пльмингом, тупо по 5 раз на день, плюс постоянно, при прогулке или в туалете вращаю бешено глазами:))) толково также делать пальминг на ночь и перед тем, как встать утром с кровати. Еще классно позевать минут пять - вообще шикарное упражнение (особенно, если зеваешь, так что челюсть сводит:) Ну и конечно, надо классно высыпаться - пока были праздники, спал по 8-10 часов в день, чувствовал себя на ура, много и вкусно ел (мне не грозит переедание с моей массой:) - был классный эффект.
И еще: мне кажется сейчас, справедливо сказали многие участники нашего обсуждения: это, видимо, процесс долгий и серьезный, похожий чем-то на качалку (качаются же мышцы глаз!!!). Поэтому расчитывайте на долгосрочную работу и перспективу где-то на год- на два!
Мышцы восстанавливаются медленно, зато результаты могут быть долгосрочными.
З.Ы. ИМХО, лучше носить линзы, пока они нужны - тогда проще глазами вращать и мышцы прокачивать. Только не весь день, желательно:)))а это не просто. А как кто думает?
yuri
Насчет ношения линз, пока они нужны.
Мне, конечно, сложно судить, так как я в принципе и без очков одним глазом относительно нормально вижу - 7 строк. (про второй не будем smile.gif )
Но у меня имеет место такое поведение родного зрения: пока хожу без очков - зрение держится. Немного дрожит в пределах +/-1 строки таблицы. В очках практически мгновенное падение и потом долгое восстановление до стандартных 7 строк (правда, ничего не делаю - просто хожу без очков). Как следствие очки есть, но лежат в машине (на медсправке есть клеймо "действительно с очками" sad.gif ). Так что я к корекции отношусь негативно.
Безусловно, у кого зрение вообще кошмар - куда ж ты от этих линз пока что денешься?
Андрей Андреевич
Цитата(Дарья-Искусница)

Моя бабушка несколько лет назад посещала курсы по восстановлению зрения.
Поехала на Урал к родственникам, увидела рекламу курсов по системе Бейтса.
Записалась и прошла курс (около месяца).
Как я понял, на курсах целенаправленно занимались восстановлением зрения. Никаких проповедей о необходимости прочистить чакры и подштопать ауру не было.
Результат - на лицо (точнее - на глаза smile.gif )
Зрение улучшилось на диоптрию или полторы (точно не помню, если хотите - уточню).
Кроме того, глаукома и катаракта стали меньше выражены.
После курсов бабушка вернулась в Москву и пошла к офтальмологу (она ходит к этому врачу регулярно, как я понял).
Проверив зрения врач изумилась: "Чем это таким вы занимались? У вас существенные улучшения. Удивительно!"

В течение некторого времени бабушка продолжала самостоятельные занятия, но потом всё сошло на нет.
Говорит, что без тренера, который "висит над душой и заставляет делать, делать, делать, и подбадривает" заниматься трудно и видимых результатов нет.
Если кого интересуют подробности - могу спросить.

Цитата(yuri)
По Жданову.
Интересовался его диском по зрению. Нашел. DVD за 80 рублей (в Питере). 3,5 доллара - это даже не деньги. Плюс можно их найти и в интернете. Курсы у них платные, но народ говорил, что тоже стоимость небольшая. Поэтому вопрос о бизнесе, пожалуй, опустим.

На трекерах есть записи Жданова.
Как я понял, это то самое двд, где он проводит недельные курсы, которые восновном состоят из рассказа о вреде алкоголя и пользе метода Шичко.

Цитата(yuri)
Курсы у них платные, но народ говорил, что тоже стоимость небольшая. Поэтому вопрос о бизнесе, пожалуй, опустим.

Народ жаловался, что зрению уделяется очень мало внимания.
Восновном лекции о вреде алкоголи. И пропаганда питания МЛМ Тенториум. (Существует такая фирма - занимается "пиромидальным" распространением пчелопродуктов. Сами пчелопродукты, судя по всему, качественные, но наценки на них большие.)
Так же народ жалуется, что Жданов на занятиях почти воткрытую получал деньги за привлечённых клиентов от представителей компании Тенториум.
Народ говорит, что он мог бы вести себя и поскромнее. smile.gif

Цитата(yuri)
Я нашел, что Жданов - профессор, диссертация - оптика. Так это или нет - не знаю. За что купил - за то и продаю.

Сам он рассказывал, что закончил Новосибирский Гос Университет. Физический факультет. Специальность оптика. Потом защитил диссертацию.
Было это ещё в советское время.

Цитата(yuri)
А еще вызывает вопрос его звание академика.

Звание академика в современной России может получить каждый - были бы деньги.
Рассказываю схему:
- Регистрируется фирма. Называние "Академия соления огурцов в условиях открытого космоса".
- Всем желающим продаётся звание академика этой самой космо-академии smile.gif При этом главное "забыть" на визитке указать, какой академии ты академик smile.gif
Один знакомый покупал звание "академика" в перестройку. Аж $400 отдал. Но ему вручили памятную фотографию с директором академии и какие-то красивые "регалии".
Всё это он вешал в своём кабинете перед встречей с новыми бизнес-партнёрами.
$400, кстати, окупились сторицей smile.gif (Т.к. красиво оформленные "регалии" производят на человека, который не в теме, определённое впечатление).

По поводу академий
В России существует две академии, которые можно считать относительно нормальными: РАН и РАМН.

Однако, ходят упорные слухи, что в последнее время они превратились в большие кормушки.
Лично меня настораживает то, что я всё чаще натыкаюсь на удивительно "сенсационные" открытия академиков РАН в полу-бульварной прессе.
Kengurushka
Я занималась по методу Бейтса еще в детстве, мне папа книжку тогда купил и я летом решила заниматься. С -5 зрение поднялось до -3. Но...лето кончилось, а в школе без очков было невозможно. Зрение, конечно же, опять упало, но на том и остановилось. До этих занятий зрение падало катастрофически - с минус 0.5 до -5 буквально за пару лет. Назначали разные процедуры, хотели даже операцию делать, ничего не помогало. Про Шичко я ничего не знаю, курсов тогда никаких не было (это было больше 20-ти лет назад), но книжка помогла хотя бы в остановке прогрессии. Сейчас вот думаю опять попробовать начать. Ессно, сама, безо всяких курсов.
Графиня Кисточка
Цитата(Sten @ 7.5.2008, 23:42) *
процесс долгий и серьезный, похожий чем-то на качалку (качаются же мышцы глаз!!!). Поэтому расчитывайте на долгосрочную работу и перспективу где-то на год- на два!
Мышцы восстанавливаются медленно, зато результаты могут быть долгосрочными.

Sten, доброго времени суток. Ну как у вас успехи? следим со вниманием и интересом!
Дамир
Цитата(Кисточка @ 16.12.2008, 15:11) *
Sten, доброго времени суток. Ну как у вас успехи? следим со вниманием и интересом!

он похоже - весь в тренировках smile.gif
cyber
Sten, ну как успехи?
Бемб
Добрый день!
Почти год назад (1 марта 2008 года) я начал восстанавливать зрение по методике Бейтса (скачал из интернета лекции Жданова). Зрение на начало занятий -2.5.
Каждый день, утром и вечером делал полный комплекс упражнений, плюс каждый час пальминг (я работаю за компом, настроил напоминалку), плюс пару-тройку раз в день делаю простые упражнения на подвижность глаз (обеденная прогулка, дорога на работу и домой).
Результат: за первых 2 месяца зрение улучшилось существенно, стал видеть 5-ю строчку. За следующие 3 месяца, ещё 2 строчку. Т.е. зрение улучшается скачком в первое время, а дальше прогресс снижается.
В декабре проходил медкомиссию (для замены прав, на первых правах я в очках), зрение: Л-0.7 и П-0.8 – годен без очков!!! yahoo.gif yahoo.gif

После этого практически бросил заниматься, оставил только пальминг и редкие упражнения на подвижность глаз - зрение не ухудшается.

Планирую с мая опять начать активные тренировки и довести зрение до 90-100%. Почему именно с мая, да потому, что солнца больше (удобно делать соляризацию – лучшее упражнение).
На своем опыте понял, что главное не мышцы глаз тренировать, т.к. они достаточно сильны, а основной упор делать на упражнениях на расслабление: соляризация и большие повороты. На мой взгляд, упражнения на подвижность имеют второстепенно значение, главное расслабление, о чем говорит и автор системы (Жданов).
cyber
Очень полезный и вдохновляющий пост ThanxSmiley.gif

Только есть пару вопросов:
Цитата
утром и вечером делал полный комплекс упражнений

Это 8 упражнений (гимнастика для глаз) с пальмингом?
А саляризацию ты как часто делал?
Я не понял смысл саляризации sad.gif в лекции Жданова он предлогает делать соляризацию на свече, а как делать ее на солнце?
eSSenin
Почему все гонят на Жданова? что он профессор или нет и подобное? Он прежде всего активный деятель трезвенного движения, помог многим увидеть ужас алкогольного геноцида. Почему никто не критикует Норбекова? Который свои курся поставил на чисто коммерческую основу? а упражнения у него те же что и у Жданова по сути? При чем Жданов - строит все на православии, а Норбеков на суфизме
Бемб
1) Да, это:
- гимнастика на улучшение мозгового кровообращения
- массаж глаз
- упражнения на подвижность глаз
- большие повороты
- соляризация
- расскачивание слов

2) Минимум 2 раза в день (утренний и вечерний комплекс) + на прогулке (соляризация на солнце)

3) Он предлагает делать её на свече, на лампе, солнце и т.п.

Соляризация глаз
Соляризация глаз — обработка глаз солнечным или иным светом — одно из наилучших упражнений для восстановления зрения и расслабления глазодвигательных мышц.
Соляризацию можно делать на любом источнике света. Вчера и позавчера мы с вами делали на свечке, да? Помните, зажгли свечку и головой мотали то вправо, то влево, то вправо, то влево. Можно делать на окне: вот встали возле окна, свет потушили и возле окна — окно то справа, то слева, покрутили головой, поделали соляризацию. Можно делать на лампочке, вот на той, которая там в зале: вот я встал туда-сюда поделал повороты и заодно сделал соляризацию глаз. То у меня справа, то оно у меня слева. Но самая эффективная соляризация, конечно, именно на солнце.
Соляризация на солнце
Вариант 1.
Встаем на солнце, глаза закрыты. Глаза, лицо направлены на солнце. Начинаем «Большие повороты». Повторяем вслух: «Солнышко слева, солнышко справа» и т.д.
Значит, как делается этот вариант соляризации? Вот представьте, что та лампа — это солнце. Я встаю на солнце, глаза закрываю, глаза, лицо поднимаю к солнцу. Кстати смотреть на солнце открытыми глазами категорически запрещено, вы можете сжечь себе макулу, центральную часть, центральную ямку, сжечь солнечным светом. Смотреть открытыми глазами на солнце категорически запрещено.
Стою я, глаза закрыты, глаза, лицо направлены на солнце, ноги на ширине плеч, и я начинаю делать «Большие повороты», повторяя вслух: «Солнышко слева, солнышко справа, солнышко слева, солнышко справа, слева, справа, солнышко слева, солнышко справа, солнышко слева, солнышко справа». И где-то через 20-25 поворотов у вас в глазах возникнет 10-12 мощных солнечных зайчиков. Через веко солнце просвечивает, и возникнут какие-то яркие оранжевые или желтые точки в глазах. А наши глазки, они настолько любят солнышко, они так в этот момент радуются, так идет мощнейшая активизация работы сетчатки глаза и идет мощнейшее расслабление глазодвигательных мышц. Во всех книгах соляризация глаз на солнце ставится на первое место по эффективности восстановления зрения.
Вариант 2.
(Особенно при макулодистрофии — вот у кого есть диагноз макулодистрофия, а это ухудшение кровоснабжения центральной части глаза, и человек боком видит лучше чем прямо.) Выбирается резкая тень (дерево, угол дома). Один глаз — в тени, другой — на солнце. Глаза закрыты, глаза, лицо направлены на солнце. Начинаем «Медвежьи покачивания», повторяя вслух: «Солнышко приходит, солнышко уходит» и т.д.
Значит, как делается этот вариант соляризации? Вы выбираете на улице резкую тень, ну скажем дерево. Пусть эта таблица у меня — дерево. Вы встаете так, чтобы один глаз в тени, другой — на солнце; тень проходит посредине. Ноги на ширине плеч, глаза закрыты, глаза, лицо направлены на солнце, и начинаете «Медвежьи покачивания», повторяя вслух: «Солнышко приходит, солнышко уходит, приходит, уходит, приходит, уходит, приходит, уходит, приходит, уходит». И где-то через 20-25 покачиваний у вас в глазах, в центре глаза возникнет 3-4-5 мощнейших солнечных зайчика. А наши глазки — вот какие-то точки внутри глаза прямо посредине возникают, оранжевые или желтенькие — а глазки, еще раз говорю, настолько радуются этой соляризации, радуются солнышку.
Вариант 3.
Утром и вечером, при восходе и закате можно делать соляризацию глаз на солнце с открытыми глазами. Еще раз, соратники, поясню. Смотреть даже на заходящее/восходящее солнце не надо, а вот поделать упражнения — «Большие повороты» и соляризацию, или из-за дерева вот так вот постоять с открытыми глазами на восходящее — а оно ласковое солнце — это очень и очень полезно.
Внимание!!! После каждой соляризации, делаем пальминг стоя в два раза дольше, чем соляризация до полного успокоения зрения. Значит, когда вы сделали соляризацию, глаза закрыты, поворачиваетесь спиной к солнышку, потерли руки, сделали пальминг. При этом обязательно локти уперли себе в грудь, слегка голову наклонили вперед, и ноги на ширине плеч, тихонько покачиваетесь, с ноги на ногу, расслабляетесь, думаете о чем-то добром, пока у вас не пропадут в глазах зайчики. Зайчики успокоились, пропали, всё — поморгали глазками — вы сделали соляризацию на солнце.
Salma
Спасибо Вам, Бемб, за уверенность, которую Вы мне придали. Я начала заниматься 3 недели назад, а почитав форум, расстроилась, многие действительно "гонят на Жданова". Я его лекции "проходила" на компьютере, и тоже активно занимаюсь! У меня -6, была операция (склеропластика), но я все равно не оставляю надежды rolleyes.gif
Бемб
Самое главное не ждать быстрых результатов!
Как в спорте - труд и пот сделают Твоё тело сильным и красивым. Так и здесь, ежедневные тренировки принесут плоды.
Ещё один момент, т.к. у Вас зрение -6, то Вы ходите в очках. Если Вы их не снимете или не будете использовать более слабые, то результат будет минимальным. Т.е. снятие очков - главный принцип.

Жданов:
Режим ношения очков
Бейтс доказал, что очки калечат наши глаза. И поэтому во всех без исключения случаях, где можно обойтись без очков, очки снимаются. Если в некоторых случаях пока обойтись без очков трудно, то временно близорукие используют очки на 2-3 диоптрии более слабые, чем надо. А дальнозоркие на 1-1.5 диоптрии более слабые, чем надо. Единственное исключение — водить автомобиль в своих очках.
Кто сейчас за рулём ездит? Поднимите руки. Вот вам садиться за руль и надевать надо свои очки. Потому что в очках и без очков вы дорогу видите совершенно по-разному. Меняются интервалы, расстояния, поэтому когда уже резать начнут эти очки, более слабые наденете, ещё более слабые, а потом, когда зрение восстановится, сходите на медкомиссию и на права уже пересниметесь на медсправку без очков.
Итак, соратники, Бейтс доказал, что очки калечат наши глаза. Всякий раз, когда вы надеваете себе на нос очки, вы калечите свои глаза. У вас перестают работать глазодвигательные мышцы.
Salma
Да я ношу очки уже 18 лет! Мне сейчас 25 и 18 из них я проходила в очках! Я была в ужасе, когда осознала это! Теперь уже где-то месяц я хожу без очков, надевая их тогда, когда без них никак. Мне очень трудно и психологически сложно. Первое время руки сами тянулись к очкам, но ничего уже привыкаю smile.gif Есть один положительный момент, к которому я мысленно обращаюсь, когда хочется надеть очки - я смотрю на себя в зеркало и очень нравлюсь себе без очков, а в них - нет. Зеркало заставляет меня их снимать, когда я забываю снять очки после какого-либо дела. Я борюсь с привычкой носить очки! Конечно, не обошлось и без курьезов rolleyes.gif я пару раз чуть свёкра не обняла вместо мужа - уж очень они у меня без очков похожи laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Nekto_AGP
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотел высказать свое скромное мнение, которое, наверное, касается этой темы и темы Норбекова.
Сам имею близорукость -6 и давно пытался хоть как-то поднять свое зрение. Пробовал методику Бейтса (занятия с таблицами, упражнения на расслабление мышц глаз и т. д., те, кто интересовался данной темой, поймут о чем я), которая сначала давала некоторое улучшение, через месяц никаких улучшений не наблюдалось, я потрепыхался еще пару месяцев и забросил свои упражнения, потому как никаких результатов не было. Недавно был на курсах Норбекова, мы занимались 10 дней по 4-5 часов, что самое интересное, его упражнения по восстановлению зрения технически повторяют упражнения Бейтся, НО!!! все они выполняются на хорошей эмоциональной волне, при 100% уверенности, что зрение восстановится. По результатам пройденного курса Норбекова зрение улучшилось на 1 диоптрию. Сейчас делаю те же упражнения, но нет поддержки единомышленников-сокурсников, нет той атмосферы, которая была в зале и позволяла поддерживать уверенность в полное восстановление. Сейчас вспоминаю то время, когда начал заниматься по Бейтсу, был тот же восторг - наконец-то методика, которая позволит мне видеть все! И первоначальный результат был. А когда зянятия утонули в рутине ежедневных упражнений, когда нет нужного настроя, тогда результат останавливается и потихоньку занятия бросаешь.
Фалеев прав - результатов можно добиться, когда есть поддержка единомышленников, в том числе и эмоциональная, а в целом - если делаешь что-то на подъеме, с 100% уверенностью, что добьешься своего, то дело спорится.
Шугафри
давным-давно, имея зрение -6,5 сходила на курсы Норбекова. В общем и целом на тот момент очень хорошо они на мне сказались, как-то "пришла" в себя, начала верить в собственные силы организма и вообще, в себя. Зрение улучшалось. Но так получилось, что эмоциональный подъем ушел - умер близкий человек и надолго я это дело просто забросила. Но как ни странно - зрение не упало, остановившись где-то на -5. Причем, глаза в целом стали меньше уставать и доставлять дискомфорт, как раньше - часто работаю за компьютером, то слезились, то песок в них... это все прошло, как не было, и с тех пор не наблюдается.

Потом, прошлым летом, начала заниматься по Жданову, обрадовавшись, что есть результат снова, сходила провериться - уже -3,5! Тогда же сняла линзы и очки решительно! Потом, вот ведь лентяйка, то занималась, то не занималась, но это все равно сидит в голове, идешь по улице или едешь долго в транспорте, начинаешь делать упражнения на аккомодацию, например, то просто глаза закроешь и вертишь туда-сюда, по кругу ими, все равно делать нечего, и каждый раз благодаришь глазки и себя. В общем, зимой пошла устраиваться на работу и думаю - ну вот повод провериться, очки-то ведь все равно придется одевать. Пока суть да дело, проработала день, два-три и ЗАБЫЛА, что собиралась идти в оптику. С тех пор какое зрение так и не знаю, но выходит, что уже год обхожусь без очков всегда и везде - и дома, и на работе, и за компом. Надо бы завершить. Интенсивный период на работе как раз закончился, световой день более чем позволяет, со дня на день продолжу снова, хочу 100% зрение!!! И еще, каждый раз, когда я прекращала по каким-либо причинам занятия, зрение НЕ ПАДАЛО. Я не знаю, почему, но это так. Но и старые очки я тоже никогда не надевала больше. Как только стало -5 - стала носить -4,5. Стало -4, одела -3,5 и ни в коем случае не больше, глаза должны работать!
cnap
начал заниматься по бейтсу давным-давно (заказывал еще при союзе страшно дорого, по-моему, то ли 10, то ли 25 советских полновесных рублей) книга была первая переведенная на русский.

сами занятия через пень-колоду систематически начинал где-то в 1997.
таблица сивцева, перфорационные очки, и т.д. тоже пробовал.
перфорационные очки мне не помогли.
хотя видишь в них и лучше относительно, машину не поводишь, и вообще неудобны...

по Бейтсу зафиксировал результат: через полгода занятий когда вспомню (те упражнения, что вспоминал-большие повороты, центральная фиксация и т.д. ),то есть от 3 в день до 5-10 раз в неделю, зрение улучшилось на 1 диоптрию с -4.5 до-3.5

потом забросил и занимался когда не лень хорошо если раз в неделю-месяц.

зрение вернулось к -4.5
на си актив бай тоже нашел очень много ценного, осмыслил, понял, что нужно внимательное зрение. и тренировка мозга а не глаз прежде всего.
октава норбекова работает. любое намеренное поднятие настроения улучшает зрение.

Жданов тоже работает, и хорошо.

тока тинториум с его бешено дорогим медом капаемым в глаза-по моему чистая коммерсностью. уберите его из жданова и оставьте его упражнения, и при систематических занятиях сто процентов зрения будет.

но вот лень почему-то...

проще надеть очки если что
Radimiir
Прочитал всю тему о восстановлении зрения. Очень интересно, хоть и не ново.
От себя могу добавить и свои 5 копеек, то что нашёл в сети и при общении с коллегами. Я работаю массажистом и давно уже ищу, изучаю и осваиваю самые различные методы помощи больным, причём не только массаж и не только руками. Есть в Москве очень уважаемый среди коллег массажист - Александр Иванов. У него много своих наработок, уникальных авторских методик массажа. Есть и массаж по коррекции зрения с помощью которого он исправляет лишние диоптрии, как + так и -, астигматизм, глаукому, катаракту. В приватной беседе автор рассказывал, что были даже случаи излечения отслоения сетчатки, правда в ранней, не запущенной стадии. Многие проблемы глаз он объясняет плохим кровоснабжением которое как раз и улучшается с помощью массажа. По моему почти все вышеприведённые методики в этой теме на форуме не что иное как гимнастика для глаз. А что такое массаж? Не зря его иногда называют гимнастикой для ленивых, т.е. все процессы в тканях происходят такие же как и при активном движении, только массируемый в этом не участвует. Причём массаж часто помогает гораздо лучше, поскольку он более направленного действия. Но массаж для глаз можно превратить и в самомассаж. Нужно только знание, желание, чувствительные руки, коротко остриженные ногти и веру в успех. Глаза массируются 1 раз в неделю, не чаще. Если кто заинтересуется могу выложить краткое описание автором сути техники, а попозже поищу в интернете ссылку на видеоролик самого процесса с комментариями.
Ирина Т.
Цитата(Radimiir @ 18.11.2011, 23:10) *
Если кто заинтересуется могу выложить краткое описание автором сути техники, а попозже поищу в интернете ссылку на видеоролик самого процесса с комментариями.

Очень интересует,Radimiir, если не трудно, выложи всю информацию, что можешь. Заранее благодарю.
valar
Цитата(Ирина Т. @ 18.11.2011, 21:49) *
Очень интересует,Radimiir, если не трудно, выложи всю информацию, что можешь. Заранее благодарю.

присоединяюсь к просьбе, выложите пожалуйста unsure.gif
Thew
C курсами Жданова меня случайно познакомил мой начальник.
Родился я с отличным зрением, несмотря на близорукость родителей.
Зрение мое начало ухудшаться прямо начиная с 1 класса школы. И в 4 классе меня повели к окулисту и прописали очки -3. Но носил их я не регулярно, потому что они постоянно мешали, падали во время активных движений.
И перед 9 классом школы подошла очередь на мягкие контактные линзы (в те время это было дефицит). С тех пор носил в основном днем контакные линзы, вечером дома - очки.
Но зрение в институте продалжало ухудшаться, но не так быстро как в школе. И после аспиранты у меня было стабильное Л-5.75 / П-5.5.
После того как учеба закончилась и зрение стабилизировалось почти на 10-12лет.
В этом году я поехал в Китай, и обнаружил что я не вижу вблизи, не могу разобрать иероглифы на картах, да и прочитать сообщение на русском в телефоне. Т.е к близорукости начинаются и проблемы далнозорких. Глаза стали сильно уставать.
Перешел на более сильные линзы -6.5. Но приходилось носить с собой еще и увеличительное стекло.

И тут как раз мой новый начальник познакомил меня с видеокурсами Жданова. Он даже не знал что у меня плохое зрение и что я более 20лет ношу контактные линзы.
Кстати, курсы можно скачать с торрентов. И есть вариант без лекций о вреде алкоголя http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=901027 (я как выросший в семье дипломатов, к алкоголю отношусь нейтрально как инструменту поддержания беседы, но последнее время стараюсь его исключить с целью похудения).

С 25августа я начал тренировки. И сразу ощутил эффект. Отказался от своих линз и очков. Проверил зрение - так и есть -6.25/-6.5, купил сначала линзы -4.5. К определенным моментам было тяжело привыкнуть, например я всегда водил машину в линзах, а в очках есть определенные неудобства.

Потом через полтора месяца проверил зрение еще раз: -5.25/-5.5. Потом взял у знакомой очки -3.5. Надеваю их только когда необходимо на что-то посмотреть, или вечером когда веду мотоцикл. Днем вожу мотоцикл без очков, а когда наступают сумерки, то и я перестаю так хорошо видеть.
Без очков и линз играю в сквош и теннис если днем. Как только сумерки, то мячик становиться невидимым smile.gif

Сейчас (после почти 3 месяцев тренировки) зрение официальное проверенное в магазине оптике -4.25/-4.5.
Но это экспресс проверка, без закапывания специальных капель.
А в реальности изредка надеваю очки -2.5 только вечером.

Главные упражнения которое, я считаю, мне помогают - это соляризация на солнце, двигательные упражнения глазами, массаж.
Однажды после полного спортивного массажа тела (глаза не массировали), я даже вечером отлично видел и вел мотоцикл без очков.
Упражнения я стараюсь делать не резко, а плавно, но 100-130раз. Да это занимает почти 30-40минут утром и перед сном, но эффект того стоит.
Почему ругают Жданова за пропаганду мёда и других препаратов Тенториума? Можно же использовать и другие препараты. Ведь лечение глаз мёдом - это ещё древне русский рецепт. Я каждый день утром закапываю в глаза капельку качественного гречичного мёда.

Главное не лениться! Ухаживать за глазами несколько раз в день - рефлекс, как чистка зубов после еды!

Как мне сказал мой друг-очкарик что "мышцы глаз нетренируемы". Вот я теперь и не пойму, это у меня оптические галюцинации, что я вижу лучше?
Radimiir
Цитата(Ирина Т. @ 18.11.2011, 23:49) *

Пожалуйста!

РАБОТА С ГЛАЗАМИ. (авторская методика) Коментарий к видео.
Перед тем, как работать, необходимо помнить правило «НЕ НАВРЕДИ». Давление на надкостницу должно быть очень лёгким, точечным, смещения пальца может быть очень незначительным, да и то на завершающей стадии.

ДИАГНОСТИКА, Если есть возможность сделать фотографию, до работы, и после, то надо её делать. Очень хороший снимок получается при помощи фотовспышки, но только отражённым светом. Клиент стоит перед вами на расстоянии около метра, не мигает. Глаза открыты пошире, вспышка направлена не в сторону глаз, а в противоположную, чтобы свет от неё попал на стенку у вас за спиной, а потом отразился от неё, и о отражённым светом осветил глаза. Тогда будет равномерное освещение, без ослепления и изменения цвета глаз и кожи лица. Снимок на компьютере обрабатывается, с обрезанием всего лишнего, чтобы остались только глаза и кожа вокруг них. Для резкости снимка используйте опцию «резкость», кликнув на неё 2-3 раза. Снимок в компьютере сохраняется, чтобы был контроль для последующей работы, через неделю. Чаще работать не надо, глаз очень чувствителен к внешнему воздействию. Прекрасно переносит одноразовое воздействие, но потом ему надо отдохнуть, перестроиться и набраться сил для последующей работы. Если работать чаще, то можно вызвать покраснение глаз. Кровеносные сосуды, идущие по глазному яблоку со стороны переносицы до радужки, видны, но без «выпирания». РУКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ, БЕЗ ТРЕМОРА.

Клиент/ка лежит на спине на массажном столе на спине, так чтобы руки массажиста были не на весу, а локтями стояли на столе. Глаза при этом закрыты. Одним пальцем, через закрытое веко, очень легко прощупать глаза. Обратить внимание на то, плотно ли сидит глазное яблоко в глазнице, или нет. В норме, глазное яблоко очень пластично, свободно перемещается в глазнице в любую боковую сторону, а также вниз.
В норме, при смещении пальцем верхнего века по району радужки, можно почувствовать зрачок, мягкий и пружинистый, чуть в углублении. Радужка равномерная, без чувства «крупинок», кромка между радужкой и белком глаза, едва заметно прощупывается, с равномерной выступающей кромкой.

Это в норме, к которой надо в конечном счёте стремиться. Фактически, глаз очень зажат в глазнице. Глазное яблоко немного увеличено в размере, глаз на ощупь очень твёрдый. Слизистая глазницы увеличена в размере (нарушение венозного оттока), слёзные железы также увеличены. Часто бывают твёрдыми, на ощупь напоминают коросту. Нарушение венозного оттока есть и у глазного яблока, поэтому, на ощупь, будет казаться, что оно очень твёрдое, и увеличенное в размере (так это, или нет, я не знаю. Замеры не делал, описываю только свои ощущения).
-Анастигматизм – это изменение геометрии глазного яблока, что в таких условиях существования само собой случиться. Надо просто увеличить жизненное пространство глазного яблока, чтобы оно само по себе восстановило свою естественную форму.
- Глаукома (я устранял за один массаж) и катаракта, на мой взгляд, также связана с нарушением венозного оттока, когда продукты жизнедеятельности не могут выйти в полной мере. Массаж всё восстанавливает.
-Выцветание глаз, которое наблюдается у пожилых людей, также устраняется за несколько массажей.

Особенность массажа глаз заключается в том, что глаза начинают блестеть, т.е возвращают внешние признаки молодости. Это то, что интересует каждую женщину. Освоив такой массаж, можете быть уверены в том, что всегда будете востребованы, как массажист-кудесник/ца.

Необходимо помнить, что возможен выход токсинов со слезами (редко, но бывает), поэтому можно порекомендовать клиентам закапывать первое время глаза. Я рекомендую визин.
Массаж начинайте с приведения в порядок слизистой глазницы. Для этого подушечкой пальца легонько надавливайте на торец кости по кругу вокруг глаза. За 2-3 прохода можно почувствовать, что напряжение уходит, глазное яблоко сидит свободнее. Если его взять двумя пальцами за противоположные стороны, и слегка подвигать в разные стороны, то можно почувствовать небольшое движение. Это ещё одно действие, которое необходимо делать после 2-3 проходов по торцу кости.
Вы заметите, что постепенно глаз начинает утапливаться вниз и отодвигается в сторону от вашего пальца. Это даст возможность глубже делать массаж, задействуя более внутреннюю часть слизистой. Это ещё больше снимет с неё напряжение, улучшит лимфодренаж и венозный отток. В том месте, где верхнее веко сходится с переносицей, мизинец будет глубже проникать во внутрь, где прощупывается слёзная железа. Очень часто она твёрдая и увеличенная в размерах, царапает глазное яблоко. Может разрастаться в сторону наружного края глаза. Точечный массаж за несколько массажей восстановит нормальную пластичность и размер этой железы.
Дальше приступаем к массажу самого глазного яблока. Делается он подушечкой пальца через верхнее веко, контакт самый лёгкий. Перед воздействием на зону роговицы, делаем торцами двух пальцев массаж боковых частей глаза, там, где крепятся мышцы, которые вращают глаз. Очень часто в местах крепления можно почувствовать лёгкий и плотный бугорок, который очень быстро уходит. Обдавливание с двух сторон глазного яблока делает его очень пластичным. Будет ощущение, что уменьшается диаметр глаза. На этом этапе зрение будет сильно расфокусированным. Поэтому завершать массаж надо поглаживанием зрачка и роговицы верхним веком, придавливая его подушечкой пальца. На первых порах на массаж самого глазного яблока может уходить до 30-ти минут. После этого восстанавливается острота зрения, улучшается цветовосприятие, и резкость. У меня лично значительно улучшилось сумеречное зрение, водить машину ночью стало значительно легче.
То же делаем и со вторым глазом. Дополнительно работаю с костями, которые формируют глазницу, шевелю их. Как это делать, сказано в разделе КСТ.

Взято с российского массажного форума. Адрес: http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?...&start=1020
Ссылку на видео чуть позже, там форум огромный, надо искать.
Radimiir
Можно скачать фильм на торренте: - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3171721 Я был на этой встрече, говорил с автором.
Но это не тот фильм, что я имел в виду. У меня скачан фильм другой, 2х часовой, записанный в массажном салоне А. Иванова, с клиенткой.
Пока что никак не могу найти ссылку на него, возможно убрали.
sanal128
Спасибо, а можете сами выложить фильм на торрент ? и ссылку выложить ?
stanislav123
Я на данный момент занимаюсь как по лекциям Жданова В.Г. так и по книге Норбекова М.С. "Опыт дурака...". Кроме того, я прочитал книгу Г. Бенджамина и читаю М.Корбетт. Так же скачал с нете и начал читать Хаксли.

Работаю со зрением - есть улучшения (опускаюсь на таблице предложенной Норбековым всё ниже и ниже!!!).

Главное 100% вера в результат и отсутствие сомнений. И никакого общения с "умниками", которые сами то ленивые, делать ничего не хотят и поэтому в один голос кричат - не поможет!!!

Я перешёл на голодание (1 раз в неделю) по П.Брэггу, обливаюсь пока только по вечерам ледяной водой (1/4 ведра - постепенно повышаю), и к тому же постоянно хожу с улыбкой и прекрасным настроением.

Естественно главные упражнения по Бейтсу - пальминг, гимнастика глаз, соляризация (жаль зима и солнца почти нет, обхожусь поэтому лампой).

Главное ВЕРА - и всё будет зашибись!!!
Васил
А у нас на работе был пенсионер трудоустроенный. Мы называли его " терминатор", потому, что у него были прямоугольные очки в1см. толщиной гдето(немеряли). Так он сбосил очки методом Ванги. Капли меда растворенные в воде закапывал в глаза, Сам незнаю, не интересовался. Но факт.
А я сам пробовал такой метод. Казалось, что помутнение в глазах есть( когда ухо иглы, чтобы в деть нитку, видно размыто. Метод:
Поставить кисть на деревяннй стол и пальцем одной руки массажировать мезинез другой руки ( точка находится точно под ногтем мезинца. Дадо нащупать кость мезинца. И круговым движением надавливая, делать 10 раз в одну сторону 10 в обратную.)олжно заболеть чуть чуть. Жена тогда не верила мне( она носит маленький диоптор), но сейчас я вижу как молодой и близко и далеко))))
vedmed
Цитата(Radimiir @ 21.11.2011, 1:19) *
Можно скачать фильм на торренте: - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3171721 Я был на этой встрече, говорил с автором.
Но это не тот фильм, что я имел в виду. У меня скачан фильм другой, 2х часовой, записанный в массажном салоне А. Иванова, с клиенткой.
Пока что никак не могу найти ссылку на него, возможно убрали.

-Вот еще http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3399499
Thew
Цитата(vedmed @ 31.1.2012, 0:36) *

разговоры какой-то бабы с пациентками, не на тему массажа глаз, не способствуют расслаблению пациента.
слушать со звуком эти видео невозможно.
поубивал бы!
cnap
Рассылка Фалеева № 103:

"Приходит много вопросов про лечение близорукости. Тема актуальная для многих, поэтому я кое-что повторю из рассылки No 67, а потом дополню.
В той рассылке я уже публиковал методику В.И.Шабунина. В свое время его не брали в военное училище, куда он очень хотел попасть. Не брали по зрению. Тогда он сам для себя придумал систему исправления зрения, исправил по ней свои минус 4 диоптрии, а эту систему стал передавать всем желающим.
Система Шабунина основана на фотографировании изображений глазами. Система состоит из нескольких упражнений, которые нужно делать один за другим, последовательно. Только освоив очередное упражнение можно переходить к следующему. Первые три упражнения - учимся "фотографировать" изображение, четвертое упражнение - собственно исправление зрения.
Упражнение 1.
Садимся и расслабляемся. На хорошо видимом расстоянии рассматриваем любой просто предмет, например, карандаш или часы. Смотрим на этот предмет широко открытыми глазами, не мигая и не напрягая их. Предмет должен быть хорошо освещен. Так вы смотрите пристально на этот предмет сколько можете. Со временем предмет начинает раздваиваться, плыть, светиться, и вы почувствуете, что вам очень сильно хочется моргнуть. Не боритесь с собой, как только захотели моргнуть - сразу закрывайте глаза. Вы сразу же увидите на внутреннем "экране" негатив этого предмета. Т.е. те места предмета, которые были черными - у вас на "экране" будут белыми, и наоборот. Постепенно негатив будет размываться и исчезать. Когда негатив исчезнет - повторите упражнение, старайтесь как можно дольше удерживать взгляд на предмете не мигая и не напрягая глаза, а затем старайтесь как можно дольше удерживать на "экране" негатив. В итоге надо добиться 10 минутной выдержки смотреть на предмет не мигая и отчетливого видения негатива предмета на "экране". Постепенно усложняем упражнение и переходим к более сложным предметам.
Упражнение 2. Делать только после того, как полностью освоено упражнение 1. Просто потому, что оно у вас иначе и не получиться.
Так же сидим, расслабляемся. На хорошо видимом расстоянии до 1 метра смотрим на горящее пламя свечи. Смотрим в центр пламени не мигая, с широко открытыми глазами, не напрягая их. Через некоторое время глаза заслезятся - закрываем их. На "экране" вы будете видеть это пламя сразу в позитиве, который постепенно будет превращаться в негатив и исчезать. Повторяем упражнение, стараемся как можно дольше удерживать позитив на "экране". Когда пламя превращается в негатив, не открывая глаз, усилием воли опять превращаем его в позитив.
Продолжаем так ежедневно тренироваться до тех пор, пока не добьетесь 10-ти минутной выдержки смотреть на свечу не мигая, учась подолгу удерживать позитив на "экране".
Упражнение 3. Делать только после того, как освоено упражнение 2.
Ставим на хорошо видимом расстоянии перед собой предмет, а поближе к нему, вв стороне держим фотовспышку, или фотоаппарат без пленки со вспышкой, или просто мощную (150Вт) настольную лампу. Сели, расслабились. Смотрим на предмет до 1 минуты, с широко открытыми глазами, не напрягая их. Затем, не отводя взгляда, включаем на мгновенье лампу или фотовспышку, освещаем ей предмет и сразу же закрываем глаза. Сразу на "экране" образуется негатив, который быстро превращается в позитив. Но постепенно этот позитив опять переходит в негатив и исчезает. Повторяем упражнение, стараемся как можно дольше удержать позитив на "экране". Когда предмет превращается в негатив, то не открывая глаз, усилием воли опять превращаем его в позитив. Продолжаем так ежедневно, пока не научимся видеть любые предметы в позитиве, без применения источников освещения.
Упражнение 4.
Теперь, когда вы научились "фотографировать глазами", т.е. освоили упражнение 3, и научились достаточно долго удерживать позитив на "экране", можно приступать собственно к самому исправлению зрения. Делаем себе таблицу, подобную медицинской, но вместо букв в беспорядке, пишем хорошо запоминающиеся слова, такого же размера, как и 10 строчек таблицы. Или можно для этого упражнения использовать таблицу из книг Норбекова. Очками при выполнении этого упражнения пользоваться нельзя (в упражнениях 1-3 - можно). Таблица должна быть хорошо освещена. С близкого расстояния "фотографируем глазами" ту строчку, которую вы не видите с расстояния 6 метров. Закрываем глаза и видим эту строчку на "экране". Не открывая глаз увеличиваем расстояние. Открываем глаза и стараемся увидеть реальную строчку, можно подсматривать с "экрана" на время закрыв глаза. Продолжаем так ежедневно, постепенно увеличивая расстояние, пока эта строчка не будет хорошо видна с 6 метров. Затем приступаем к следующей строчке.
Упражнения надо делать 2-3 раза в день по 20 минут. Не стоит заниматься при отрицательном эмоциональном настрое и плохом освещении. Самое сложное, конечно, научиться "фотографировать глазами", то дело пойдет очень быстро - в среднем строка осваивается за 10 дней.
Вот такая система. Я лично знаю трех человек, которые занимались по этой системе, они все исправили зрение. Если из вас кто-то уже попробовал эту систему - пишите мне о своих впечатлениях.
Но есть способ еще более простой, не требующий никаких упражнений. С помощью этого способа я сейчас сам потихоньку исправляю зрение.
Способ такой. Одна моя знакомая имела плохое зрение. Она носила линзы. И как-то у нее, когда она мыло лицо, одна линза упала в сток, и ее смыло водой. Моя знакомая - девушка достаточно ленивая - поэтому она проходила около полугода в одной линзе на одном и том же глазу. Но через полгода она заметила, что глаз, на котором не было линзы, стал намного лучше видеть. Моя знакомая, правда, на это не обратила никакого внимания, а зря, потому что на этом эффекте можно построить способ исправления зрения. Покупаете всего одну линзу. И носите ее 3-6 месяцев на одном и том же глазу. Второй глаз при этом исправляется примерно на 0,5 диоптрии. Следовательно, через 3-6 месяцев на него вы меняете глаз, и уже покупаете линзу послабже на 0,5 дптр. Так за год можно исправлять по 1,5 - 2 дптр. Но этот способ, конечно, не подходит, если вам нужно водить машину"
Kate_nochek
... Огромная благодарность всем, запостившим свой опыт восстановления зрения в данной теме. Очень вдохновили, ребята! У меня с 9 лет проблемы со зрением, одела очки, -1 было. Немного походила на оптические тренажеры, не сказала бы, что эффект был, по крайней мере зрение не ухудшалось какое-то время. К 14 годам было уже -4,5, начала слушать лекции Жданова, выполнять упражнения по методу Шичко-Бейтса, обливаться, голодать, раздельное питание было мне близко, т.к. с 14 лет я вегетарианка, одновременно напрочь отказавшись от алкоголя. Упражнения, правда забросила, полгода позанимавшись. Очки долго потом не носила, одевала на час-два в день, на время учебы, чтобы нормально видеть доску. Потом жизнь совсем закрутила, война, переезды, учеба, работа. Сейчас мне 23, зрение -8, ношу контактные линзы. Идея улучшить зрение самостоятельно все равно еще не умерла. Но теперь, после прочтения этой темы, чувствую в себе прилив уверенности. Похоже, этот раз я уже доведу до конца) Еще раз БлагоДарю) добавляю страницу в закладки, отсчет пошел)
newfiz
Правда про близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

Нас обманывали про то, что глаз должен сфокусировать изображение
предмета на сетчатке, чтобы мы увидели чёткий визуальный образ.
Правда же в том, что мы способны чётко видеть СРАЗУ и ближний,
и дальний предмет - когда они разделены пропастью по "перестройке фокуса".
В этом легко убедиться!
Нас обманывали про то, что приобретённые близорукость, дальнозоркость
и астигматизм - это физические патологии, которые неизлечимы, и которые
могут быть только скорректированы с помощью "оптических костылей".
Правда же в том, что названные дефекты зрения обусловлены нарушениями
работы обрабатывающей части зрительного аппарата - и эти нарушения
устранимы естественным путём, без линз и операций.
См. статью "Как зрительный аппарат человека формирует чёткие образы
ближних и дальних предметов?", http://newfiz.info/zrit-ap.pdf

Poisson
Интересует вот что. Норбеков в "Опыт дурака" пишет, что чтобы достичь результата, надо на время тренировок отказаться от очков. А как в таком случае передвигаться по городу, если без очков даже номер маршрутки не увидишь? И в целом хотелось бы услышать, поднимал ли кто-то по его технике зрение до нормы?
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.