Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Пульс И Дыхание
Форум Школы Своего Тела > Общие Форумы > О здоровье
Артос
Форумчане! Подскажите пожалуйста, какой у вас пульс и дыхание (частота) в покое, особенно у спортсменов. У Фалеева читаю, что норма дыхания околдо 17 в мин. и критикует Г,С,Шаталову, которая утверждает, что чем реже дыхание, тем человек здоровее, а организм работает экономнее, что очень хорошо името частоту дыхания 4 - 6 раз в мин. Я тоже, сколько знаком с бегунами, вижу, что у более тренированных пульс и дыхание реже. Неужели ученики Фалеева так частят в дыхательном процессе?
vedmed
Цитата(Артос @ 7.9.2013, 16:00) *
Форумчане! Подскажите пожалуйста, какой у вас пульс и дыхание (частота) в покое, особенно у спортсменов. У Фалеева читаю, что норма дыхания околдо 17 в мин. и критикует Г,С,Шаталову, которая утверждает, что чем реже дыхание, тем человек здоровее, а организм работает экономнее, что очень хорошо името частоту дыхания 4 - 6 раз в мин. Я тоже, сколько знаком с бегунами, вижу, что у более тренированных пульс и дыхание реже. Неужели ученики Фалеева так частят в дыхательном процессе?

А разве Алексей Фалеев бегунов на длинные дистанции тренирует?? rolleyes.gif

Пауэрлифтинг - не бег. В нём другие требования к физиологии организма, нежели в беге.
Артос
Цитата(vedmed @ 7.9.2013, 18:28) *
А разве Алексей Фалеев бегунов на длинные дистанции тренирует?? rolleyes.gif

Пауэрлифтинг - не бег. В нём другие требования к физиологии организма, нежели в беге.

А разве у спорсменов других видов спорта сердце слабеет, деградирует.?
Ведь речь то идет о дыхании и пульсе в покое.
Впрочем да, если качать мышцы сверх всяких норм заложенных природой, да еще применять синтетические добавки в пищу для роста мышц, то может действительно организм и прежде всего сердечно-сосудистая система перегружается и сердце все время работает на повышенных оборотах, обслуживая массу мышц, нарощенную искусственно.
Но тогда не стоит говорить о здоровье, ведь господин Фалеев критиковал Г.С.Шаталову по этому вопросу в принципе, т.е. речь шла о здоровье человека, а не о тех, кто перегружает свой организм или занимается литерболом, например.
vedmed
Цитата(Артос @ 7.9.2013, 19:42) *
А разве у спорсменов других видов спорта сердце слабеет, деградирует.?

Сердце борца-вольника не слабее сердца бегуна-марафонца, хотя и сокращается в покое не так редко. Разный характер функциональных нагрузок на сердечно-сосудистую систему формирует разный ритм сердечной деятельности.
vedmed
Цитата(Артос @ 7.9.2013, 19:42) *
Впрочем да, если качать мышцы сверх всяких норм заложенных природой, ...то может действительно организм и прежде всего сердечно-сосудистая система перегружается и сердце все время работает на повышенных оборотах, обслуживая массу мышц...

У Вас ошибочное представление о кровообращении.

Сердце - это не столько "насос", сколько, главным образом, задатель ритма сократительной активности всей сосудистой системы.

В системе кровообращения, "насосную" функцию выполняют ритмично работающие: сердце+сосуды +диафрагма (грудо-брюшная преграда) +скелетная мускулатура.

Так что, сердце не "обслуживает" массу мышц. Это делают кровеносные сосуды и сами мышцы. Известно, что при мышечной работе кровоток в них возрастает до 30 раз по сравнению с кровотоком в покое.
Артос
Цитата(vedmed @ 7.9.2013, 21:40) *
У Вас ошибочное представление о кровообращении.

Сердце - это не столько "насос", сколько, главным образом, задатель ритма сократительной активности всей сосудистой системы.

В системе кровообращения, "насосную" функцию выполняют ритмично работающие: сердце+сосуды +диафрагма (грудо-брюшная преграда) +скелетная мускулатура.

Так что, сердце не "обслуживает" массу мышц. Это делают кровеносные сосуды и сами мышцы. Известно, что при мышечной работе кровоток в них возрастает до 30 раз по сравнению с кровотоком в покое.

Ну мне вообще-то изначально хотелось услышать про свои конкретные цифры, не мои, а у каждого свой пример. Во-вторых я не согласен с критикой Фалеевым Шаталовой. И то, что сердце не может прокачать самостоятельно кровь через сосуды тоже факт известный. Если мышцы сосудов помогают прокачивать кровь, то почему в сильном теле сердце должно стучать чаще? Ведь мышцы сильные, тем более, если практика показывает обратное часто дышат больные люди, с температурой, при волнении также. А редкое дыхание, когда сил совсем нет - но это при плохом состоянии, а если человек чувствует себя хорошо, то медленное дыхание - признак силы, здоровья. Глубоко в теорию я не копал, но это факты из жизни
Якимов А.
Цитата(Артос @ 7.9.2013, 19:00) *
чем реже дыхание, тем человек здоровее, а организм работает экономнее, что очень хорошо името частоту дыхания 4 - 6 раз в мин.

Объём лёгких у бегунов и лыжников в 2-3 раза превосходит объём лёгких обычного человека.
Нет ничего удивительного в том, что они в 2-3 раза реже дышат...

Но это не имеет никакого отношения к "экономичной работе организма". Это адаптация к нагрузкам.
vedmed
Цитата(Артос @ 7.9.2013, 23:23) *
Если мышцы сосудов помогают прокачивать кровь, то почему в сильном теле сердце должно стучать чаще?

Чаще или реже должно сокращаться сердце - это зависит от характера физической нагрузки. Так, бегуну-спринтеру (на 100 м) не нужен ритм 38 ударов в минуту, наблюдаемый (в покое) у некоторых бегунов-марафонцев (на 42 км).

При этом, у обоих сердце сильное.

Цитата(Артос @ 7.9.2013, 23:23) *
медленное дыхание - признак силы, здоровья.

Отсутствие одышки при физической нагрузке - признак нормального здоровья.
Артос
Цитата(vedmed @ 7.9.2013, 22:52) *
Чаще или реже должно сокращаться сердце - это зависит от характера физической нагрузки. Так, бегуну-спринтеру (на 100 м) не нужен ритм 38 ударов в минуту, наблюдаемый (в покое) у некоторых бегунов-марафонцев (на 42 км).

При этом, у обоих сердце сильное.
Отсутствие одышки при физической нагрузке - признак нормального здоровья.

Да нагрузка силовая и на выносливость отличаются, я бы еще выделил отдельно нагрузгу для бодибилдинга, где максимально нарщивают массу. И в ходе этого форума я прихожу к мысли, что более высокий пульс часто связан с непропорциональным развитием органов, прежде всего мышечной массы с одной стороны и сердечно сосудистой и легочной систем с другой стороны.
Вспоминаю одного парня занимающегося кик-боксингом, который перешел на сыроедение, что-то уже около года. Он рассказывал про свои успехи. Говорит, что похудел, мышцы вроде бы стали менее объемными, но работая со штангой ни вес штанги, ни количество подходов, ни количество повторений не уменьшилось в его занятиях.
Артос
ИТОГ:
Уважаемые форумчане!
Хотел узнать конкретные цифры живых людей о пульсе и дахание на данном форуме, никто не написал.
Втянулся в дискуссию о питании в основном.
Но свободное время закончилось, нет больше времени болтать..
Напоследок несколько слов о себе.
В 17 лет занимаясь бегом занял в районе (города) 3 место в беге на 1500 м. В дальнейше занимался несколькими видами спорта в большей степени для здоровья. Питаясь традиционно и работая без суперперегрузок, но с ночными сменами постепенно пришел к томучто в здоровье появились проблемы. ВСД сначала, повышения давления, Простатит , лечение антибиотиками, загруз организма ими, на ряд из ьних организм перестал реагировать.Проблемы в суставах, разросшиеся косточки на ногах, посещение ревматолога, кардиолога, затем аритмия, профилактика в больнице. Врачи - не помощники, не помогли. Несколько случаев, когда я требовал от них чего-то, а мне отказывали в этом, в результате, обращался к другому врачу и у него именно это мне и помогало.
В конце концов занялся полностьб сам собой. И теории и практика Н.Семеновой, затем Г.Шаталовой (сегодня ближе всего к ней М.Оганян) мне помогли конкретно. Именно очистки позволили избавиться от многих проблем, силы прибавляются быстро и конкретно. Попробовал бегать, плохо получилось, начал с бега на месте. Но постепенно вышел на стадион. И вот почти через сорок лет после болячек я вплотную приблизился к результатам в беге на 1500 м. и в подтягивании к тем результатам, когда мне было 17.
А вам слабо?
Познакомился со многими людьми, которых эти женщины вернули к полноценной жизни, которые им благодарны. У них огромная практика и настоящая любовь к жизни. Вот такие теории и практика очисток, веганов и сыроедов.....
MaximuM
Цитата(Артос @ 13.9.2013, 22:32) *
ИТОГ:
Уважаемые форумчане!
Хотел узнать конкретные цифры живых людей о пульсе и дахание на данном форуме, никто не написал.
Втянулся в дискуссию о питании в основном.
Но свободное время закончилось, нет больше времени болтать..
Напоследок несколько слов о себе.
В 17 лет занимаясь бегом занял в районе (города) 3 место в беге на 1500 м. В дальнейше занимался несколькими видами спорта в большей степени для здоровья. Питаясь традиционно и работая без суперперегрузок, но с ночными сменами постепенно пришел к томучто в здоровье появились проблемы. ВСД сначала, повышения давления, Простатит , лечение антибиотиками, загруз организма ими, на ряд из ьних организм перестал реагировать.Проблемы в суставах, разросшиеся косточки на ногах, посещение ревматолога, кардиолога, затем аритмия, профилактика в больнице. Врачи - не помощники, не помогли. Несколько случаев, когда я требовал от них чего-то, а мне отказывали в этом, в результате, обращался к другому врачу и у него именно это мне и помогало.
В конце концов занялся полностьб сам собой. И теории и практика Н.Семеновой, затем Г.Шаталовой (сегодня ближе всего к ней М.Оганян) мне помогли конкретно. Именно очистки позволили избавиться от многих проблем, силы прибавляются быстро и конкретно. Попробовал бегать, плохо получилось, начал с бега на месте. Но постепенно вышел на стадион. И вот почти через сорок лет после болячек я вплотную приблизился к результатам в беге на 1500 м. и в подтягивании к тем результатам, когда мне было 17.
А вам слабо?
Познакомился со многими людьми, которых эти женщины вернули к полноценной жизни, которые им благодарны. У них огромная практика и настоящая любовь к жизни. Вот такие теории и практика очисток, веганов и сыроедов.....

Веганисты, Буддисты, Пацифисты, Атеисты... У каждого свой путь к истине. Вы нашли свой. Личный. И это круто. Позвольте и другим роскошь проб, ошибок , потерь и находок.. smile.gif
Якимов А.
Цитата(Артос @ 14.9.2013, 2:32) *

В целом, звучит неплохо... Но Вы не указали количественные данные: возраст, результат забега на 1500 м. и количество подтягиваний (в 17 лет и сейчас).
Инженер
===Хотел узнать конкретные цифры живых людей о пульсе и дахание на данном форуме, никто не написал.===
Напишите свои результаты, задавайте конкретные вопросы.

===И вот почти через сорок лет после болячек я вплотную приблизился к результатам в беге на 1500 м. и в подтягивании к тем результатам, когда мне было 17.
А вам слабо?===
Опять же, напишите конкретные результаты в беге и др., тогда и мы напишем, слабо или не слабо.
Артос
Цитата(Инженер @ 14.9.2013, 11:33) *
===Хотел узнать конкретные цифры живых людей о пульсе и дахание на данном форуме, никто не написал.===
Напишите свои результаты, задавайте конкретные вопросы.

===И вот почти через сорок лет после болячек я вплотную приблизился к результатам в беге на 1500 м. и в подтягивании к тем результатам, когда мне было 17.
А вам слабо?===
Опять же, напишите конкретные результаты в беге и др., тогда и мы напишем, слабо или не слабо.

Для инженера.
В 17 у меня суперрезультатов не было, но бегал я значительно лучше большинства, лучшие результаты на 800 м. и 1000 м. 1500 бегал слабее, слабее относительно разрядных норм, есть грамота за то время там 1500 за 4 мин 50 сек. Сейчас чаще бегают милю - 1600м. Сейчас у меня результат на 1600 м. 5мин. 15 сек. Что очень близко.
Силовыми занимался мало. Подтягивался где-то 15 раз всего лишь, сейчас тоже самое. А было и 4 раза тяжело, когда были проблемы с сердцем. Особенно легко подтягиваться во время и после чистки.
Меня радует не столько абсолюбная величина результата, сколько сравнение его с молодостью. Дистанции 3000 м. и больше пробегаю легче чем тогда в 17. Хотя время не сравнивал.

Пульс и дыхание интересно потому, что если в покое пульс меньше 50 , то.... у кого это норма? Обычно я считал идеалом 60 ударов в сек., когда-то по моему пульсу можно было секундомер проверять.
В теории я знаю в принципе у кого норма - заниженный пульс. Хотелось услышать примеры своих лично, в смысле не моих, а у формчан, занимающихся.....

Цитата(MaximuM @ 14.9.2013, 1:05) *
Веганисты, Буддисты, Пацифисты, Атеисты... У каждого свой путь к истине. Вы нашли свой. Личный. И это круто. Позвольте и другим роскошь проб, ошибок , потерь и находок.. smile.gif

Абсолютно согласен!!!
Якимов А.
Цитата(Артос @ 14.9.2013, 18:38) *
Подтягивался где-то 15 раз всего лишь, сейчас тоже самое.
Сейчас - это в каком возрасте? Вроде бы звучала цифра 40.
Для 40 лет 15 подтягиваний - ничего удивительного.
Инженер
==Для инженера.
В 17 у меня суперрезультатов не было, но бегал я значительно лучше большинства, лучшие результаты на 800 м. и 1000 м. 1500 бегал слабее, слабее относительно разрядных норм, есть грамота за то время там 1500 за 4 мин 50 сек. Сейчас чаще бегают милю - 1600м. Сейчас у меня результат на 1600 м. 5мин. 15 сек. Что очень близко. ==
Хорошие результаты. Но для здоровья полезнее с возрастом перейти со средних на длинные дистанции, даже не на 3000-5000 м, а на 10-20км. ИМХО, конечно.
Я тоже бегал в школе средние дистанции, лучшие результаты в 16 лет - 1500 - 4.34; 3000 - 10.08 - примерно 3 разряд был. Сейчас мне так не пробежать, конечно. Но сейчас я время от времени бегаю марафон, пусть медленно, но дистанцию заканчиваю - т.е. тот же 3 разряд.

==Пульс и дыхание интересно потому, что если в покое пульс меньше 50 , то.... у кого это норма? Обычно я считал идеалом 60 ударов в сек., когда-то по моему пульсу можно было секундомер проверять. ==
Норма для бегунов, лыжников, велосипедистов и т.д. Бывает и меньше 40, у какого-то лыжника вроде был даже 25. Но это не очень-то хорошо, там, вроде как, уже гипертрофия сердца. Чем меньше - тем лучше - это неправильный тезис, нужен оптимум.
У меня было 46-48 (когда поинтенсивнее занимался), сейчас 50-52 в покое.

У штангистов, пауэрлифтеров другая специфика, им сердце тренировать не нужно, поэтому пульс, чаще всего, обычный.
Артос
Цитата
У штангистов, пауэрлифтеров другая специфика, им сердце тренировать не нужно, поэтому пульс, чаще всего, обычный.

Понятно! Спасибо!
Якимов А.
Цитата(Инженер @ 14.9.2013, 21:43) *
Но для здоровья полезнее с возрастом перейти со средних на длинные дистанции, даже не на 3000-5000 м, а на 10-20км. ИМХО, конечно.

Неожиданная рекомендация. Обоснуете?
Инженер
Цитата(Якимов А. @ 14.9.2013, 21:17) *
Неожиданная рекомендация. Обоснуете?

Попробую. Средние дистанции - самые тяжелые для сердечно-сосудистой системы. У средневика самый большой кисородный долг к концу дистанции, самая высокая концентрация молочной кислоты в крови, самый высокий пульс и т.д. Спринтер тоже бежит в анаэробном режиме, но бежит недолго, сердце не успевает устать, молочная кислота - накопиться. Стайер бежит в аэробном режиме, пульс у него заметно ниже, чем у средневика, концентрация молочной кислоты в крови невысокая во время всей дистанции.
В спорте известное правило - убивает не объем, убивает интенсивность. Тренировки на средние дистанции - это постоянные ускорения, переменный (интервальный) бег, 10х400, 8х600, 6х800 и т.д. Для сердца в солидном возрасте это не очень-то полезно. А у стайеров все тренировки - бегай кроссы в лесу (речь не о большом спорте, а о здоровье в возрасте за 50). Как-то так.
Якимов А.
Цитата(Инженер @ 14.9.2013, 22:57) *
Попробую. Средние дистанции - самые тяжелые для сердечно-сосудистой системы. У средневика самый большой кисородный долг к концу дистанции, самая высокая концентрация молочной кислоты в крови, самый высокий пульс и т.д. Спринтер тоже бежит в анаэробном режиме, но бежит недолго, сердце не успевает устать, молочная кислота - накопиться. Стайер бежит в аэробном режиме, пульс у него заметно ниже, чем у средневика, концентрация молочной кислоты в крови невысокая во время всей дистанции.
В спорте известное правило - убивает не объем, убивает интенсивность. Тренировки на средние дистанции - это постоянные ускорения, переменный (интервальный) бег, 10х400, 8х600, 6х800 и т.д. Для сердца в солидном возрасте это не очень-то полезно. А у стайеров все тренировки - бегай кроссы в лесу (речь не о большом спорте, а о здоровье в возрасте за 50). Как-то так.

Так может быть с точки зрения здоровья вообще лучше много не бегать, а отдать предпочтение неспешным силовым нагрузкам (тренажеры, гири, штанга)? Без экстрима и фанатизма, конечно.

По статистике тренировки с тяжестями резко уменьшают количество переломов, т.к., образно говоря, уплотняют кости, делают их менее хрупкими. Как раз это особенно важно в пожилом возрасте.

А для поддержания серд.-сосуд.системы достаточно 1-2 раза в неделю неспешно пробегать 3-5км на беговой дорожке...
Инженер
===Так может быть с точки зрения здоровья вообще лучше много не бегать, а отдать предпочтение неспешным силовым нагрузкам (тренажеры, гири, штанга)? Без экстрима и фанатизма, конечно.===

ИМХО, нужно и то и другое, без предпочтений. Для костей и мышц - силовые, для сердца и сосудов - бег.

===А для поддержания серд.-сосуд.системы достаточно 1-2 раза в неделю неспешно пробегать 3-5км на беговой дорожке...===
Да, Кеннет Купер, создатель аэробики, писал: "Если вы бегаете больше 5 км за 1 тренировку, значит, у вас какие-то спортивные цели. Для здоровья это не нужно".
Тем не менее, 1 раз в неделю 3 км - мало. Оптимально для здоровья - 8-16 (до 20) км в неделю.
Якимов А.
Цитата(Инженер @ 14.9.2013, 23:27) *
Тем не менее, 1 раз в неделю 3 км - мало. Оптимально для здоровья - 8-16 (до 20) км в неделю.

Но это около 3 км каждый день!..

ИМХО - сильный перегруз...
Так можно быстро голеностопный сустав угробить...
Инженер
Цитата(Якимов А. @ 14.9.2013, 23:07) *
Но это около 3 км каждый день!..

ИМХО - сильный перегруз...
Так можно быстро голеностопный сустав угробить...

Для здоровья, думаю, нормально - 2-3 раза в неделю по 4 км - т.е. 8-12 км в неделю. если проблемы с суставами - нужно индивидуально подбирать нагрузку, или заниматься на тренажерах - вело или эллипсоиде.
Но бегать надо, хоть немного. У моего товарища недавно инсульт был - так он всегда говорил - "Я бегать не люблю, лучше гирями позанимаюсь". Одно другое не заменяет.
Артос
Цитата(Инженер @ 14.9.2013, 17:43) *
Цитата
Норма для бегунов, лыжников, велосипедистов и т.д. Бывает и меньше 40, у какого-то лыжника вроде был даже 25. Но это не очень-то хорошо, там, вроде как, уже гипертрофия сердца. Чем меньше - тем лучше - это неправильный тезис, нужен оптимум.
У меня было 46-48 (когда поинтенсивнее занимался), сейчас 50-52 в покое.

О, сразу не заметил, что Вы написали в том числе про себя. Это как раз то, что яхотел услышать!
Спасибо!
Конечно есть рамки во всем, не может пульс уменьшаться до бесконечности, ну разве что у монаха ушедшего в медитацию и скорее всего навсегда.
И самое интересное, что при интенсивных занятиях пульс был меньше, затем стал больше. Думаю, что это в пределах нормы, хорошо.
Я тоже практикую сейчас бег 3 - 6 км, до 10 км., иногда 15 - 20 (редко). на марафон не выхожу. А 1600 и 3200 - это иногда прихожу в гости ук последователям Шри Чин Моя, они регулярно бегают на время трешку (точнее две мили), иногда городские соревнования на милю Пульс отслеживаю редко, в основном по самочувствию, но раз в покое застал около 44. В больнице когда с сердцем лежал, холтер показал днем высокий пульс, под утро -35, но это явно было ненормально и все сопровождалось аритмией.
Артос
Цитата(Инженер @ 14.9.2013, 20:34) *
Для здоровья, думаю, нормально - 2-3 раза в неделю по 4 км - т.е. 8-12 км в неделю. если проблемы с суставами - нужно индивидуально подбирать нагрузку, или заниматься на тренажерах - вело или эллипсоиде.
Но бегать надо, хоть немного. У моего товарища недавно инсульт был - так он всегда говорил - "Я бегать не люблю, лучше гирями позанимаюсь". Одно другое не заменяет.

Я тоже исхожу, из того, что 2 -3 раза в неделю, но 20 - 30 мин. этого достаточно, но можно и больше до 5 раз.. А 30 мин. это все 6 км. И лучше чередовать нагрузку больше меньше через раз, а один раз в неделю - повышенная, после которй на следующий день минут хотя бы 15 - 20 легкого бега, чтобы не рвать сердце.
Последнее время понравилось и включил прыжковые.
С возрастом думаю вместо силовых с отягощением лучше гимнастика Звиада Арабули. Как то я его гимнастику делал по вечерам, а после нее немного медитации из даосской йоги (Шаталова познакомила), на следующий день просыпался супер отдохнувшим.
И конечно в беге нужна система, бежать можно и навстречу проблемам..., но лучше с удовольствием и со вкусом к жизни....
Якимов А.
Цитата(Инженер @ 15.9.2013, 0:34) *

В случае инсультов.... бег, или гири, или шахматы - значения не имеет...

Уменьшение потребления соли до 1,5г в сутки снижает риск инсультов на 30%, а отказ от курения - на 50%... - вот что имеет значение.
Инженер
===И самое интересное, что при интенсивных занятиях пульс был меньше, затем стал больше. Думаю, что это в пределах нормы, хорошо.===
Да, пульс в покое четко связан с интенсивностью тренировок (не с объемами), самый низкий пульс в покое будет как раз у средневиков. У меня сейчас интенсивность тренировок низкая - пульс в покое повыше.
===Я тоже практикую сейчас бег 3 - 6 км, до 10 км., иногда 15 - 20 (редко). на марафон не выхожу. ===
У меня чуть побольше: 6 - 8 км, до 14 км., иногда 20 - 25 (редко). в месяц - до 300 км.

+++Для здоровья, думаю, нормально - 2-3 раза в неделю по 4 км - т.е. 8-12 км в неделю. +++
=== Я тоже исхожу, из того, что 2 -3 раза в неделю, но 30 мин. этого достаточно, но можно и больше до 5 раз.. А 30 мин. это все 6 км. И лучше чередовать нагрузку больше меньше через раз, а один раз в неделю - повышенная, после которй на следующий день минут хотя бы 15 - 20 легкого бега, чтобы не рвать сердце.===
Я это писал "для здоровья", но спортивные цели (лично у меня) тоже есть, поэтому и тренируюсь больше. Спортивные цели, понятно, не в легкой атлетике, бег для меня - тренировка общей выносливости.
Возраст 53 года, если что.

Цитата(Якимов А. @ 15.9.2013, 3:41) *
В случае инсультов.... бег, или гири, или шахматы - значения не имеет...
Уменьшение потребления соли до 1,5г в сутки снижает риск инсультов на 30%, а отказ от курения - на 50%... - вот что имеет значение.

Спорить не буду, но инсульты разные бывают (геморрагический, ишемический), самые важные факторы риска:
1. Артериальная гипертония. Риск инсульта у больных с АД более 160/95 мм рт. ст. возрастает приблизительно в 4 раза по сравнению с лицами, имеющими нормальное давление, а при АД более 200/115 мм рт. ст. — в 10 раз.
2. Заболевания сердца. Наиболее значимым предиктором ишемического инсульта является фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия). У лиц старше 65 лет ее распространенность составляет 5-6 проц. Риск ишемического инсульта при этом возрастает в 3-4 раза. Он также повышается при наличии ИБС (в 2 раза), гипертрофии миокарда левого желудочка по данным ЭКГ (в 3 раза), при сердечной недостаточности (в 3-4 раза).

Курение в этом списке на 5 месте. ИМХО, кардиотренировки и риск инсульта снижают, через нормализацию АД, укрепление сердца.
Артос
Цитата(Инженер @ 15.9.2013, 6:14) *
===И самое интересное, что при интенсивных занятиях пульс был меньше, затем стал больше. Думаю, что это в пределах нормы, хорошо.===
Да, пульс в покое четко связан с интенсивностью тренировок (не с объемами), самый низкий пульс в покое будет как раз у средневиков. У меня сейчас интенсивность тренировок низкая - пульс в покое повыше.
===Я тоже практикую сейчас бег 3 - 6 км, до 10 км., иногда 15 - 20 (редко). на марафон не выхожу. ===
У меня чуть побольше: 6 - 8 км, до 14 км., иногда 20 - 25 (редко). в месяц - до 300 км.

+++Для здоровья, думаю, нормально - 2-3 раза в неделю по 4 км - т.е. 8-12 км в неделю. +++
=== Я тоже исхожу, из того, что 2 -3 раза в неделю, но 30 мин. этого достаточно, но можно и больше до 5 раз.. А 30 мин. это все 6 км. И лучше чередовать нагрузку больше меньше через раз, а один раз в неделю - повышенная, после которй на следующий день минут хотя бы 15 - 20 легкого бега, чтобы не рвать сердце.===
Я это писал "для здоровья", но спортивные цели (лично у меня) тоже есть, поэтому и тренируюсь больше. Спортивные цели, понятно, не в легкой атлетике, бег для меня - тренировка общей выносливости.
Возраст 53 года, если что.

Средневик я был в прошлом, специально не тренируюсь для этого, но какие-то данные в организме, наверное, остаются. Все равно есть те, кто бежит лучше меня 3 - 10 км., но отстают на 1000 м. - 1500 м.
Возраст 56.
Инженер
Цитата(Артос @ 15.9.2013, 13:20) *
Средневик я был в прошлом, специально не тренируюсь для этого, но какие-то данные в организме, наверное, остаются. Все равно есть те, кто бежит лучше меня 3 - 10 км., но отстают на 1000 м. - 1500 м.
Возраст 56.

Я как раз такой; милю мне точно не пробежать за 5.15.
Якимов А.
Цитата(Инженер @ 15.9.2013, 10:14) *
Спорить не буду, но инсульты разные бывают (геморрагический, ишемический), самые важные факторы риска:
1. Артериальная гипертония. Риск инсульта у больных с АД более 160/95 мм рт. ст. возрастает приблизительно в 4 раза по сравнению с лицами, имеющими нормальное давление, а при АД более 200/115 мм рт. ст. — в 10 раз.
Вот-вот... С целью профилактики инсультов (да и инфарктов) именно на снижение АД и надо направить основное внимание.
А это прежде всего уменьшение потребления поваренной соли, увеличение потребления омега-3 пнжк, доведение ИМТ до 19-25.

А бег... бег - в этой стратегии - дело десятое. Можно и без него обойтись... wink.gif
Инженер
Цитата(Якимов А. @ 16.9.2013, 0:48) *
А бег... бег - в этой стратегии - дело десятое. Можно и без него обойтись... wink.gif

Да я не спорю; просто вот этим руководствуюсь:
"Регулярная физическая нагрузка – главная профилактика инсульта. Регулярные занятия помогают держать организм в тонусе, насыщают его кислородом, улучшают кровоснабжение сердечной мышцы, заметно снижают давление.

Физическая нагрузка уменьшает содержание в крови сахара и холестерина, оказывает положительное действие на углеводный обмен, а так же жировой.

Физическая нагрузка зависит от возраста и состояния организма. Начинать заниматься можно в любом возрасте. Подойдет плавание, бег, гимнастика, обыкновенные пешие прогулки. При наличии заболеваний, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом."
Вера_Л.
Цитата(Артос @ 8.9.2013, 1:23) *
Ну мне вообще-то изначально хотелось услышать про свои конкретные цифры, не мои, а у каждого свой пример. Во-вторых я не согласен с критикой Фалеевым Шаталовой. И то, что сердце не может прокачать самостоятельно кровь через сосуды тоже факт известный. Если мышцы сосудов помогают прокачивать кровь, то почему в сильном теле сердце должно стучать чаще? Ведь мышцы сильные, тем более, если практика показывает обратное часто дышат больные люди, с температурой, при волнении также. А редкое дыхание, когда сил совсем нет - но это при плохом состоянии, а если человек чувствует себя хорошо, то медленное дыхание - признак силы, здоровья. Глубоко в теорию я не копал, но это факты из жизни

А мне интересно, почему у меня редкое дыхание. Спортом я никогда не занималась. И про связь с состоянием капилляров очень хотела бы узнать.
Нашла эту тему, когда набрала слово"геморрагический", кстати.

Уже прочла на другом форуме, что отдельные похожие симптомы могут быть при:
клебсиелле, ВЭБ, цитомегаловирусе, аденовирусе, псевдотуберкулезе и даже при трихоцефалезе.
Пойду я сначала со своими проблемами по здоровью возможно как раз к инфекционисту. Особенно интересуют вирусы. Насколько я понимаю, из организма они уже не уходят, встраиваются в геном. Кстати, про вирусы: http://forum.galactika.info/viewtopic.php?f=203&t=624
А может, к дерматологу пойду или терапевту. Кто примет по ОМС, к тому и пойду. что делать((((
vedmed
Цитата(Вера_Л. @ 23.8.2015, 7:44) *
А мне интересно, почему у меня редкое дыхание. ...

- Частота Дыхательных Движений рефлекторно связана с величиной давления в МАЛОМ (легочном) круге кровообращения.
Вера_Л.
Цитата(vedmed @ 23.8.2015, 14:55) *
- Частота Дыхательных Движений рефлекторно связана с величиной давления в МАЛОМ (легочном) круге кровообращения.

То есть, чем меньше это давление, тем меньше частота дыхания?

Известны ли причины такого давления, от чего конкретно так бывает?
Лично у меня это признак какого либо заболевания, или же индивидуальная особенность?
Еще у меня СОЭ часто бывало 2 или 3. Может ли это быть связано?
vedmed
Цитата(Вера_Л. @ 23.8.2015, 14:21) *
То есть, чем меньше это давление, тем меньше частота дыхания?

- Вы правы.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.