Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Приседы Со Штангой На Груди Vs. На Спине
Форум Школы Своего Тела > Общие Форумы > О накачке мышц > Силовые тренировки > Присед
Red Hulk
Здравствуйте, собственно сабж в нказвании темы

Какой вид приседаний будет безопаснее как для спины так и для коленей при прочих равных

Покурил интернет, но источники противоречат

Ну и на последок, еще раз о смите, что о нем?
До этого жал в основном в смитте (330 кг), иногда балуясь штанежкой (до 100кг)

По своим ощущениям приседы с грифом на спине бьют по коленям
На груди приседал максимум с 70-80 кг, поэтому особе ничсего не ощутил

P.s. как добавить опросник?
любитель
Цитата(Red Hulk @ 10.12.2012, 16:11) *
Здравствуйте, собственно сабж в нказвании темы

Какой вид приседаний будет безопаснее как для спины так и для коленей при прочих равных

Покурил интернет, но источники противоречат

Ну и на последок, еще раз о смите, что о нем?
До этого жал в основном в смитте (330 кг), иногда балуясь штанежкой (до 100кг)

По своим ощущениям приседы с грифом на спине бьют по коленям
На груди приседал максимум с 70-80 кг, поэтому особе ничсего не ощутил
P.s. как добавить опросник?

самый безопасный - вообще не приседать а жать ногами, например... но вообще все очень индивидуально и колени можно убить любым упражнением с плохой техникой.
Red Hulk
я же написал, что при прочих равных =)

Жать вы имеете ввиду в смите?

До последнего времени я тоде так думал (по самочувствию), но начитался хлама и засомневался sad.gif
Mastadont
На груди техника сложней. И веса меньше. Да и нагрузка на ноги несколько другая. Лично мне не нравяться ощущения в спине после приседов со штангой на груди. Поэтому я их перестал делать. Лифтеры делают, но в основном либо как разминку либо как подсобку.
Viconte
Red Hulk, может ты все таки ногами жал не в смитте, а в тренажере для жима ногами? wink.gif. Или, я просто не представляю, тогда смитта... Мне всегда казалось, что Смитта это рама с двумя напрявляющими по вертикале и штангой на этих полозьях...
Просто приседать в Смитте 330 кг и на груди 70-80 кг это как то совсем не то.... а вот жим ногами и присед такой, тогда да)) согласен.
kkk
Цитата(Viconte @ 10.12.2012, 12:06) *
Red Hulk, может ты все таки ногами жал не в смитте, а в тренажере для жима ногами? wink.gif. Или, я просто не представляю, тогда смитта... Мне всегда казалось, что Смитта это рама с двумя напрявляющими по вертикале и штангой на этих полозьях...

может он имел в виду Гаккеншмитта?
Red Hulk
Цитата(Viconte @ 10.12.2012, 16:06) *
Просто приседать в Смитте 330 кг и на груди 70-80 кг это как то совсем не то.... а вот жим ногами и присед такой, тогда да)) согласен.

О спасибо, что не осрамили сразу же =)

Да-да, жал в тренажере

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...3&noreask=1

что-то в этом духе)
~ALEX~
Цитата(Red Hulk @ 10.12.2012, 17:14) *
О спасибо, что не осрамили сразу же =)

Да-да, жал в тренажере

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...3&noreask=1

что-то в этом духе)

По мне, так жим ногами вообще бесполезное упражнение. Сколько его не делал, прогресса вообще не было. Как только переходил на присед, сразу через 3-4 недели добавлял в том же жиме ногами килограмм 20-30.
Red Hulk
Цитата(~ALEX~ @ 10.12.2012, 18:26) *
По мне, так жим ногами вообще бесполезное упражнение. Сколько его не делал, прогресса вообще не было. Как только переходил на присед, сразу через 3-4 недели добавлял в том же жиме ногами килограмм 20-30.

а к какому весу вы прибавляли эти 20-30 кг?

я раньше делал 3*20-25, решающим фактором меньше прибавить или не прибавлять было только опасения за колени, в ногах прибавил сильно (для себя есесно), раньше трости были меньше 50 см, сейчас 57-58 =)
~ALEX~
Цитата(Red Hulk @ 10.12.2012, 19:38) *
а к какому весу вы прибавляли эти 20-30 кг?

я раньше делал 3*20-25, решающим фактором меньше прибавить или не прибавлять было только опасения за колени, в ногах прибавил сильно (для себя есесно), раньше трости были меньше 50 см, сейчас 57-58 =)

Помню долго не приседал, начал с жима ногами. Через несколько месяцев жал 220 на 6 кажется. Потом начинал приседать, доходил где то до 120 кг в рабочих подходах. Когда пробовал жать ногами, веса доходили до 240-260 кг. А потом и вовсе жал в тренажере далеко за 300 кг. Веса в приседе были в районе 130 кг на тот момент.
Viconte
Дык правильно, ваши 300 в тренажере для жима ногами под 45 градусов и получается.... (300^0.5)/2=212 кг, плюс ко всему этому многие сильно не сгибают ноги в коленях, получается якобя полуприсед + спину держать не надо, нет боязни, что задавит нах или улетишь со штангой....
Тренажеры для жима ногами разные есть... многие на них не колени убивают, а поясницу!
Жать на 5-6 раз в тренажере, сами понимаете))) ни силы особо, ни массы от этого не будет, в тренажере чуется мне, раз 15-20 как раз и входят в те самые заветные 25-40 сек времени под нагрузкой wink.gif.
Ну, а если колени убивать умудряетесь и в тренажере для жима ногами, то я где то в теме приседа уже писал, почему у многих проблемы с коленями...., повторюсь:
1. чрезмерный вес
2. из первого пункта, вытекает нарушение техники или без превышения веса
3. недосед в угол (переразвитые сухожилия квадрицепса уродуют коленный сустав... сухожилие бицепса бедра слабое)
4. "оттдача" в колени
5. придумайте сами))
Red Hulk
Цитата(Viconte @ 10.12.2012, 23:21) *
Дык правильно, ваши 300 в тренажере для жима ногами под 45 градусов и получается.... (300^0.5)/2=212 кг, плюс ко всему этому многие сильно не сгибают ноги в коленях, получается якобя полуприсед + спину держать не надо, нет боязни, что задавит нах или улетишь со штангой....
Тренажеры для жима ногами разные есть... многие на них не колени убивают, а поясницу!
Жать на 5-6 раз в тренажере, сами понимаете))) ни силы особо, ни массы от этого не будет, в тренажере чуется мне, раз 15-20 как раз и входят в те самые заветные 25-40 сек времени под нагрузкой wink.gif.
Ну, а если колени убивать умудряетесь и в тренажере для жима ногами, то я где то в теме приседа уже писал, почему у многих проблемы с коленями...., повторюсь:
1. чрезмерный вес
2. из первого пункта, вытекает нарушение техники или без превышения веса
3. недосед в угол (переразвитые сухожилия квадрицепса уродуют коленный сустав... сухожилие бицепса бедра слабое)
4. "оттдача" в колени
5. придумайте сами))

так по порядку, кому пост?)

если мне, то я делал 3*20-25
колени у меня живуть, но начитавшись стал опасаться и решил посплетничать

3 недосед в угол - здесь попдробнее

по повдоу недоседа - он полюбому будет, т.к. учитывая мою ходульки площадь доставки для ног не позволяет их раставить достаточно широко, следовательно при полном опускании будут или колени выползать за носки или (если ноги поставить выше) будет *опа отрываться - недостаток растяжки видимо =)

Цитата(Mastadont @ 10.12.2012, 16:05) *
На груди техника сложней. И веса меньше. Да и нагрузка на ноги несколько другая. Лично мне не нравяться ощущения в спине после приседов со штангой на груди. Поэтому я их перестал делать. Лифтеры делают, но в основном либо как разминку либо как подсобку.

имхо спина со штангой на груди получается имеет более естественное положение, нет?
~ALEX~
Цитата(Viconte @ 11.12.2012, 0:21) *

Дело здесь не в количестве повторов. Пробовал я и по 20 раз делать и по 10, квадрицепс вообще не чувствуется. Просто биомеханика этого упражнения такова, что передняя поверхность бедра нагрузку получает явно недостаточную. Поэтому, считать данное упражнение базовым наравне с приседом, на мой взгляд некорректно. Попробуйте поделать это упражнение с месяц, а потом возьмите гриф и сделайте 3 - 4 подхода обычных приседов. На следующий день ноги будут болеть так, что трудно будет ходить.

Кстати, на фитспорте есть даже отдельная тема, посвященная этому упражнению. Так вот, почти все опытные форумчане относятся негативно к этому упражнению...
Red Hulk
Цитата(~ALEX~ @ 12.12.2012, 11:02) *
Дело здесь не в количестве повторов. Пробовал я и по 20 раз делать и по 10, квадрицепс вообще не чувствуется. Просто биомеханика этого упражнения такова, что передняя поверхность бедра нагрузку получает явно недостаточную. Поэтому, считать данное упражнение базовым наравне с приседом, на мой взгляд некорректно. Попробуйте поделать это упражнение с месяц, а потом возьмите гриф и сделайте 3 - 4 подхода обычных приседов. На следующий день ноги будут болеть так, что трудно будет ходить.

Кстати, на фитспорте есть даже отдельная тема, посвященная этому упражнению. Так вот, почти все опытные форумчане относятся негативно к этому упражнению...

Приседы под сомнением т.к. есть проблемы со спиной, квдарицепс можно нагрузить меня положение ног, а именно ставить ноги ниже.

Переходил в свое время и на присяды и обратно, по первой рене перехода нельзя судить, т.к. другая работа получается вовлекаются мышци стабилизаторы и т.д., будет тоже самое если перейти с жима штанги на гантели, хрудь тоже будет чугунная на след день
Nakamura
да что же вы все так боитесь приседаний,мало мальская боль в каком либо месте заставляет смотреть вас с ужасом на это упражнение. разучите технику движения,после этого у вас полюбому будет болеть там-сям.пока не приработаетесь. в этом спорте все через боль,пора уже это понять. а упрощая себе задачу и переходя на более легкие варианты упражнений вы даете своему организму чувствовать себя более комфортно,а это прямой путь к расстренированности и топтанию на месте. для того,чтобы был рост нужны трудности и их преодоление(стресс другими словами).
Viconte
Цитата(~ALEX~ @ 12.12.2012, 9:02) *

Тренажеры бывают разные, и я бы например пожал ногами, вместо приседов. Но т.к. у нас всего этого нет, то пытаюсь худо бедно приседать.... Вот у меня вторая волна возвращения к приседам)))) Посмотрю, чего из всего этого получится wink.gif. Дневник в ворде веду)) если все будет норм, то с видео выложу тут потом
Red Hulk
а вы думаете выступать в троеборь (приседах) или для души?
Viconte
Цитата(Red Hulk @ 12.12.2012, 10:25) *
а вы думаете выступать в троеборь (приседах) или для души?

время покажет, не так много осталось wink.gif.
~ALEX~
Цитата(Viconte @ 12.12.2012, 13:15) *
Тренажеры бывают разные, и я бы например пожал ногами, вместо приседов.

Не стоит.

Тем более, что в наших подвальных качалках, нормальных тренажеров все равно нет. Как правило они сварены дядей Васей из местного ЖК, по чертежам физкультурников-энтузиастов biggrin.gif

Цитата(Red Hulk @ 12.12.2012, 12:41) *
Приседы под сомнением т.к. есть проблемы со спиной, квдарицепс можно нагрузить меня положение ног, а именно ставить ноги ниже.

Переходил в свое время и на присяды и обратно, по первой рене перехода нельзя судить, т.к. другая работа получается вовлекаются мышци стабилизаторы и т.д., будет тоже самое если перейти с жима штанги на гантели, хрудь тоже будет чугунная на след день

Ну если так, тогда жмите ногами...
Red Hulk
Цитата(~ALEX~ @ 12.12.2012, 18:18) *
Не стоит.

Тем более, что в наших подвальных качалках biggrin.gif , нормальных тренажеров все равно нет. Как правило они сварены дядей Васей из местного ЖК, по чертежам физкультурников-энтузиастов biggrin.gif
Ну если так, тогда жмите ногами...

чувствую след пост будет кто где работает и на чем ездит dry.gif
Viconte
в прошлую субботу дурковал на тренировке.... ну и заснял чуток разные виды приседов в средней постановке ног, итак: http://www.youtube.com/watch?v=_unvjrm8xhs

Вот присед со штангой на груди, лично в такой постановке ног, для меня более анатомичный)))
В широкой постановке ног пока не снимал, растяжка не позволяет садиться в угол на тумбу, если не отводить таз назад).
Red Hulk
Круто, как удается так спину держать

а смысл приседов со штангой на вытянутых руках? имхо это для ТА больше
Viconte
Цитата(Red Hulk @ 13.12.2012, 12:46) *
Круто, как удается так спину держать

а смысл приседов со штангой на вытянутых руках? имхо это для ТА больше

это называется спину держать? wink.gif тогда я сам к себе придираюсь)))) Надо в следующую среду присед заснять, там 110-120 намечается.

А на вытянутых полезно приседать, для тех, кто не понимает: "как надо"
Nakamura
да,на вытянутых хорошо учиться спину держать
Red Hulk
Цитата(Viconte @ 13.12.2012, 14:55) *
это называется спину держать? wink.gif тогда я сам к себе придираюсь)))) Надо в следующую среду присед заснять, там 110-120 намечается.

А на вытянутых полезно приседать, для тех, кто не понимает: "как надо"

нашел камень в своем огороде rolleyes.gif
Mastadont
Цитата(Viconte @ 13.12.2012, 14:06) *
в прошлую субботу дурковал на тренировке.... ну и заснял чуток разные виды приседов в средней постановке ног, итак: http://www.youtube.com/watch?v=_unvjrm8xhs

ОдЫн маленький просьба можно? Сними видео чуток со спины, а то сложно постановку ног просоледить rolleyes.gif
Я просто со своей хочу сравнить
Viconte
Цитата(Mastadont @ 14.12.2012, 15:09) *
ОдЫн маленький просьба можно? Сними видео чуток со спины, а то сложно постановку ног просоледить rolleyes.gif
Я просто со своей хочу сравнить

выкладывай свой присед wink.gif

Ширина чуть Уже или такая же (в бинтах всегда чуть шире становился.), чем вот на этих видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Tes18qYFlQI
http://www.youtube.com/watch?v=hKh1Tv-R400

Тут гавно присед, не нравится мне так приседать... спина сильно наклонена, хоть и удерживаю. Хочу довести угол наклона раза в 2 меньше, чем тут. А для этого надо колени еще сильнее разводить в стороны и спину вертикальнее. Обосную тем, что на бОльших весах начинает "загибать". А это не есть хорошо.

в широкой стойке, у меня носки ног касаются краев стоек)))

http://www.youtube.com/watch?v=jEe2bbWf6ro вот тут видно, как широко становлюсь, но могу еще шире встать, просто под таким весом очень тяжко ноги расставить было. И тут чуток исправился...

http://www.youtube.com/watch?v=sWu6PQHne-c а вот тут четко видно, что спина наклонена что ппц, точнее кому то покажется, что я удерживаю, но на самом деле это лишняя нагрузка на поясничный отдел, который нахрен не нужен.
Mastadont
Цитата(Viconte @ 14.12.2012, 17:52) *
выкладывай свой присед wink.gif

Ширина чуть Уже или такая же (в бинтах всегда чуть шире становился.), чем вот на этих видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Tes18qYFlQI
http://www.youtube.com/watch?v=hKh1Tv-R400

Тут гавно присед, не нравится мне так приседать... спина сильно наклонена, хоть и удерживаю. Хочу довести угол наклона раза в 2 меньше, чем тут. А для этого надо колени еще сильнее разводить в стороны и спину вертикальнее. Обосную тем, что на бОльших весах начинает "загибать". А это не есть хорошо.
в широкой стойке, у меня носки ног касаются краев стоек)))

http://www.youtube.com/watch?v=jEe2bbWf6ro вот тут видно, как широко становлюсь, но могу еще шире встать, просто под таким весом очень тяжко ноги расставить было. И тут чуток исправился...

http://www.youtube.com/watch?v=sWu6PQHne-c а вот тут четко видно, что спина наклонена что ппц, точнее кому то покажется, что я удерживаю, но на самом деле это лишняя нагрузка на поясничный отдел, который нахрен не нужен.

Комбез и спортбинты детектед ;-)) Сколько они добавляют от "чистого"?
Мне кажеться я ещё шире стою. Халявщик я, спину вообще стараюсь не гнуть. Потому и штангу кладу высоко.
Viconte
Цитата(Mastadont @ 17.1.2013, 21:36) *
Комбез и спортбинты детектед ;-)) Сколько они добавляют от "чистого"?
Мне кажеться я ещё шире стою. Халявщик я, спину вообще стараюсь не гнуть. Потому и штангу кладу высоко.

не дави на больное). Про экипу я даже говорить не хочу, сколько она мне дает)) потому что дают мне бинты и комбез очень много.... Если учесть, что б/э 145/1, а на соревнованиях в экипе 235 не зачли из за недоседа, хотя досед многие говорили был. Вот и считай)
А вообще, я сейчас приседаю только в легкие тренировки и со штангой на груди)))
Mastadont
Цитата(Viconte @ 18.1.2013, 0:04) *
не дави на больное). Про экипу я даже говорить не хочу, сколько она мне дает)) потому что дают мне бинты и комбез очень много.... Если учесть, что б/э 145/1, а на соревнованиях в экипе 235 не зачли из за недоседа, хотя досед многие говорили был. Вот и считай)
А вообще, я сейчас приседаю только в легкие тренировки и со штангой на груди)))

+90 кг. ??!!! Сказать что я в шоке это ничего не сказать....А сколько же майки добавляют в жиме и комбезы в тяге?

Я, кстати, присесть без штанги в широкой стойке не могу, ратсяжки не хватает, а со штангой она меня додавливает. А с тягой ноги ставлю ещё шире чем в приседе. И делаю её одними ногами.

А вот на груди не могу приседать: не хватает гибкости кистей и отчего-то жутко неприятное ощущение в грудном отделе позвоночника...
Viconte
Майка, Супер катана A/S (однослой) мне давала порядка 45 кг к б/э, но это учитывая, что я занимался в ней черти как, знаю, людям аналогичные майки дают до 60-80 кг в б/э, но это уже фантастика конечно))).
А вот в тяге, приседовый комбез, если честно дает не много... Ну скажем порядка 20-25, там бОльшую роль играет свежая спина и ЦНС.

Тяну я тоже в основном ногами и ноги ставлю в сумо под блины.... Вот в комбезе если спину не вставил, то и толку от комбеза никакого))).

Приседать, со штангой на груди, да, немного проблематично для кистей)) Сейчас приседаю и как ТАшники и как качки (с перекрещенными руками), в принципе одинаково.
Алексей С
Цитата(Viconte @ 18.1.2013, 16:37) *
до 60-80 кг в б/э, но это уже фантастика конечно))).

почему же фантастика, как раз так и есть.... в нашем зале ребятам столько и добавляет, 70-80, а то и 90кг.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.