Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Что Делать С Руками..
Форум Школы Своего Тела > Общие Форумы > О накачке мышц > Силовые тренировки > Присед
Nakamura
у меня такая болезнь,зачастую в приседаниях,особенно,когда веса для меня уже тяжелые,вставая из седа давлю сам себя вниз руками,я ведь раньше этого не замечал,а недавно на тяжёлой тренировке,вставал шестой раз,на пределе,меня друг страховал,и он говорит руки расслабь,я расслабил и штанга резко вверх пошла,и я понял,что это проблема. сегодня попробовал поэкспериментировать с хватом,но всё дело в том,что на маленьком весе,с соточкой,и техника чёткая,и руки контролирую,а если встаёшь 150-160 на 5-6,руки сами собой напрягаются. блин уже вроде не первый день тренируюсь,а никогда на это внимание не обращал,я может быть таким образом,у себя килограмм 20 ворую...
Rossoz
Цитата(Nakamura @ 12.4.2012, 22:40) *
у меня такая болезнь,зачастую в приседаниях,особенно,когда веса для меня уже тяжелые,вставая из седа давлю сам себя вниз руками,я ведь раньше этого не замечал,а недавно на тяжёлой тренировке,вставал шестой раз,на пределе,меня друг страховал,и он говорит руки расслабь,я расслабил и штанга резко вверх пошла,и я понял,что это проблема. сегодня попробовал поэкспериментировать с хватом,но всё дело в том,что на маленьком весе,с соточкой,и техника чёткая,и руки контролирую,а если встаёшь 150-160 на 5-6,руки сами собой напрягаются. блин уже вроде не первый день тренируюсь,а никогда на это внимание не обращал,я может быть таким образом,у себя килограмм 20 ворую...

"чем больше мы вовлечем в работу мышц, тем больший вес штанги мы поднимем. Именно поэтому стоит еще отпустить штангу с плеч немного вниз на спину. В этом случае можно переложить достаточно большую часть веса штанги с ног на спину.

Положение рук, как это звучит не парадоксально, во многом определяет успех приседаний. Штангу обычно держат согнув кисть. Но я советую попытаться держать ее примой кистью, так она лучше прижимается к спине и остается жестко зафиксированной во время всего выполнения упражнения (рис.3.3). Причем, предплечья в этом положении травмировать нельзя даже теоретически – это положение рук самое безопасное, но требует некоторой гибкости.

Но, если вам не хватает растяжки мышц груди, то вам приходиться держать штангу согнув кисть. В этом случае обязательно надо наматывать на кисть бинты, их еще называют напульсники, иначе можно потянуть мышцы предплечья (рис.3.4). А с растянутыми мышцами вы вообще не сможете приседать. Стандартная длина напульсников 50 см."

Это из книги Алексея, а вообще у меня раньше такая же проблема была ,но как то исчезла сама по себе как то ,может прогиб больше стал делать нагружая мышцы спины больше.
Пока приседаю 150кг без бинтов кистевых, но планирую скоро включить их, не помешают=))).
Nakamura
согнув кисть-это отогнув её назад чтоли?
Rossoz
Цитата(Nakamura @ 13.4.2012, 12:56) *
согнув кисть-это отогнув её назад чтоли?

Короче сними видео когда будешь приседать и выложи тут, тогда картина будет ясна.
Viconte
Цитата(Rossoz @ 13.4.2012, 13:49) *
Короче сними видео когда будешь приседать и выложи тут, тогда картина будет ясна.

http://darinaooo.blogspot.com/2011/07/blog-post_5171.html вот тут про технику приседа достаточно неплохо написано, это (корявенький) перевод книги Starting Strength автор Mark Rippetoe

Читать можно сразу начинать с середины, воспользовавшись поиском словосочетания "Стартующая сила, присед, часть 1" (ctrl+F - это тем, кто не знает, как поиск на страничках врубать)
Nakamura
если бы я умел выкладывать... у меня есть в компе видео моих приседаний с 127.5,старенькое,но техника та же,один в один,только как его выложить...?
Nakamura
http://youtu.be/P2yewMx5G0M

оооо как....!!!!!!!!! получилось..
Rossoz
Цитата(Nakamura @ 13.4.2012, 19:06) *

Технико норм, вес для тебя маловат видно, на большом вессе технику лучше видно, движение буджет гораздо медленее)))

Вроде все ок не волнуйся, то что на 20 кг вес убирает тебе кажется!
Rossoz
Цитата(Nakamura @ 13.4.2012, 19:06) *

Кстати насчет седа ниже паралели Алексей пишит, что лучше делать до параллели якобы ненужная нагрузка идет тормозящая прогресс.

Кто поможет разобраться?
Nakamura
я конечно уважаю мнение Алексея,мне до него еще далеко,но меня учили приседать в полный сед,да и просто логика-чем больше мышца растягивается,тем сильнее она сокращается,ну а что по поводу травматизма,если четко соблюдать технику,то все будет нормально,все мастера спорта и олимпийские чемпионы по тяжелой атлетике приседают в полный сед,связки же тоже со временем укрепляются,так что я думаю,зубов бояться-.....
~ALEX~
Цитата(Rossoz @ 16.4.2012, 21:28) *
Кстати насчет седа ниже паралели Алексей пишит, что лучше делать до параллели якобы ненужная нагрузка идет тормозящая прогресс.

Кто поможет разобраться?

Если вы не выступаете на соревнованиях, то опускаться ниже параллели не стоит, так как в нижнем положении возникает опасный перегиб позвоночника в районе крестца, который здоровья вашей спине явно не добавит...
Rossoz
Цитата(~ALEX~ @ 16.4.2012, 18:36) *
Если вы не выступаете на соревнованиях, то опускаться ниже параллели не стоит, так как в нижнем положении возникает опасный перегиб позвоночника в районе крестца, который здоровья вашей спине явно не добавит...

Вот вот я раньше приседал до паралели не чего не болело, а щас как стал садиться ниже болеть стал копчик когда сажусь!

первый день сегодня приседал до паралели, посмотрим!
vitas
Цитата(~ALEX~ @ 16.4.2012, 20:36) *
возникает опасный перегиб позвоночника в районе крестца, который здоровья вашей спине явно не добавит...

С правильной техникой никакого перегиба не будет.
Nakamura
Vitas прав,с правильной техникой спина остается жесткой на протяжении всего движения.
~ALEX~
Цитата(Nakamura @ 16.4.2012, 22:42) *
Vitas прав,с правильной техникой спина остается жесткой на протяжении всего движения.

Витас конечно человек авторитетный, но тогда получается, что у Маланичева техника не правильная crazy.gif

http://www.malan-power.com/?p=1414

На первом подходе, где съемка сбоку, четко видно, что в нижней точке спина "играет"...
Nakamura
ну во-первых играет несущественно,наверняка вес для него не максимальный,а во-вторых,в любом случае при приближении к своему максимуму приходится держать спину усилием воли,учиться заново на новом весе
Rossoz
Цитата(Nakamura @ 16.4.2012, 20:07) *
ну во-первых играет несущественно,наверняка вес для него не максимальный,а во-вторых,в любом случае при приближении к своему максимуму приходится держать спину усилием воли,учиться заново на новом весе

Нужна помощь Алексея разобраться в этом)))
ph13
Цитата(~ALEX~ @ 16.4.2012, 20:00) *
тогда получается, что у Маланичева техника не правильная crazy.gif

А что в этом, собственно, удивительного? На самом деле не так уж много людей умеют соблюдать правильную технику на крайних весах. Сивоконя приседы посмотрите - вообще ноги иксом. Другое дело, что про таких уникумов как-то не очень говорить "неправильно", поэтому говорят, что у них техника "индивидуальная".
Nakamura
в идеале конечно,как говорят тренеры,спину не ломать ни в коем случае,если не можешь выполнить технично-сбавь вес,если сразу научишься делать неправильно,то потом очень трудно будет переучиваться.
~ALEX~
Цитата(ph13 @ 17.4.2012, 3:57) *
А что в этом, собственно, удивительного? На самом деле не так уж много людей умеют соблюдать правильную технику на крайних весах.

Совершено верно, встать с максимальным весом с идеальной техникой вряд ли возможно.

Другое дело, что этот самый "незначительный" изгиб, как выразился Накамура, создает гарантированные проблемы с поясницей ребятам которые тренируются "для себя" и не ставят себе задачи выступать на соревнованиях...

Вот к стати выдержка из статьи, ссылку на которую кинул Виконт:

"...В силовом тренинге приседания до параллели или глубже являются "обязаловкой". Среди атлетов популярна следующая поговорка: "Если ты не приседаешь, то ты не тренируешься. А если ты не приседаешь глубоко, то ты не приседаешь."
Однако, к числу по-настоящему обязательных вещей в силовом тренинге относится, прежде всего, способность тренироваться последовательно и эффективно. Вашим главным приоритетом в спортзале должна быть установка: "Не навреди!". Неважно, как глубоко может приседать кто-то. И неважно, кто рекомендует глубокий присед. Если глубокие приседания приводят у Вас к болям (а я не имею сейчас в виду естественный дискомфорт, появляющийся в результате тяжёлого сета приседаний), то глубокий присед Вам не подходит.
Некоторые люди, сократив глубину приседа на 5-10 см, значительно уменьшают нагрузку на поясницу, что позволяет им держать спину прямой на протяжении всего движения. Для таких людей подобное ограничение амплитуды движения в приседе позволяет сильно разгрузить поясницу и сосредоточить нагрузку на мышцах ног. Пусть общий тренировочный эффект от таких приседаний и меньше, чем от глубоких приседаний, это, всё же, лучше, чем не приседать вовсе или чем приседать глубоко, но при этом травмироваться.
Вывод: Если приседания у Вас приводят к болям в пояснице, прежде всего займитесь гибкостью и растяжкой и поработайте над техникой. Большинство людей забудут о своих прошлых проблемах с поясницей и коленями после того, как начнут приседать действительно технично. Но если Вы уже приседаете с хорошей техникой, рекомендованной в этой книге, но при этом у Вас всё равно возникают проблемы с поясницей, то сокращайте глубину приседа..."
Viconte
~ALEX~ - эту хрень, я Вам не рекомендовал читать)). А вот те, кто осили почитать Раппопое, там черным по белому написано, что недоседая, т.е. приседами выше парралели Вы гробите колени. Объясняет он это тем, что коленный сустав держит крестообразная связка или как оно там называется точно не могу сказать без подглядывания. В итоге... делая полуприседы, вы тренируете только "связки" квадрицепса и все!!! А "связки" бицепса бедра у вас остаются такими же немощными как и были..... В итоге начиная приседать сразу с большими весами в полный сед, после так сказать полуседов вы все ловите травмы колен!!! Лучшим выходом вводных занятий в полный сед, будут приседы с небольшой паузой внизу, что позволит хоть чуть привести связки и сухожилия в норму и потом помаленечку уже накидывать веса. Да, в этом случае квадрицепс будет меньше нагрузки получать, но что поделаешь?

По поводу Маланичева и его техники.... Есть так сказать 3 направления по технике приседа:
1. с отведенным тазом (тяжело досесть, проблемы с растяжкой у народа) включая растяжку и бицепса бедра и мышц ягодиц!!!
2. с подводом таза вперед во время подъема и достаточно вертикальной спиной. Должны быть очень можны ноги, очень хорошо подходит под 2ух слойную экипу
3. С естественным положением таза, т.е. не сильно отведенным. Вот в таком приседе как раз и наблюдается то, что мы видим у Маланичева wink.gif.
~ALEX~
Цитата(Viconte @ 17.4.2012, 13:50) *
~ALEX~ - эту хрень, я Вам не рекомендовал читать)). А вот те, кто осили почитать Раппопое, там черным по белому написано, что недоседая, т.е. приседами выше парралели Вы гробите колени. Объясняет он это тем, что коленный сустав держит крестообразная связка или как оно там называется точно не могу сказать без подглядывания. В итоге... делая полуприседы, вы тренируете только "связки" квадрицепса и все!!! А "связки" бицепса бедра у вас остаются такими же немощными как и были..... В итоге начиная приседать сразу с большими весами в полный сед, после так сказать полуседов вы все ловите травмы колен!!! Лучшим выходом вводных занятий в полный сед, будут приседы с небольшой паузой внизу, что позволит хоть чуть привести связки и сухожилия в норму и потом помаленечку уже накидывать веса. Да, в этом случае квадрицепс будет меньше нагрузки получать, но что поделаешь?

По поводу Маланичева и его техники.... Есть так сказать 3 направления по технике приседа:
1. с отведенным тазом (тяжело досесть, проблемы с растяжкой у народа) включая растяжку и бицепса бедра и мышц ягодиц!!!
2. с подводом таза вперед во время подъема и достаточно вертикальной спиной. Должны быть очень можны ноги, очень хорошо подходит под 2ух слойную экипу
3. С естественным положением таза, т.е. не сильно отведенным. Вот в таком приседе как раз и наблюдается то, что мы видим у Маланичева wink.gif.

Виконт, ну а как же тогда билдеры ? Колеман, Прист приседают в параллель и выше с чудовищными весами.

http://powerlifting.in.ua/topnews/video/ro...363kg-na-2.html
Viconte
Можно я отвечу с подъ....ом? А гипертрофию бицепса бедра пытался сравнить у них и всех посетителей зала? Т.е. типичное развитие квадрицепса и пратически отсутствующие бицепса бедра практически у каждого, за очень редким исключением wink.gif
Такой ответ устроит?

И еще)) а ничего, что Колеман приседал в комбезе? wink.gif. И кстати, в паре повторов у него угол или параллель проскакивали.... А еще.... с их гипертрофированным мясом жестоко приседать в полный сед ;(
~ALEX~
Цитата(Viconte @ 17.4.2012, 16:13) *
Можно я отвечу с подъ....ом? А гипертрофию бицепса бедра пытался сравнить у них и всех посетителей зала? Т.е. типичное развитие квадрицепса и пратически отсутствующие бицепса бедра практически у каждого, за очень редким исключением wink.gif
Такой ответ устроит?

И еще)) а ничего, что Колеман приседал в комбезе? wink.gif. И кстати, в паре повторов у него угол или параллель проскакивали.... А еще.... с их гипертрофированным мясом жестоко приседать в полный сед ;(

Отвечу без под...еба... Помню в тренажерке такой случай:

Подходит один парнишка к другому, постарше и с гордостью говорит: "Смотри, у меня на одном бицепсе бугорок появился, а на другом пока ровно..."
Тот посмотрел и отвечает: "Знаешь, по моему у тебя и здесь ровно и здесь..."

Так вот, тоже самое можно сказать, если сравнивать гипертрофию квадрицепса и бицепса бедра у большей части посетителей тренажерок... wink.gif
Rossoz
Ну короче я не понял делать присед ниже паралели или до паралели?
Nakamura
делай в полный сед. правильное выполнение одно - в полный сед. с таким же успехом можно и жать в пол жима,и тянуть в пол тяги,хочешь?-вперед
Viconte
Цитата(Rossoz @ 17.4.2012, 20:50) *
Ну короче я не понял делать присед ниже паралели или до паралели?

Цитата(Viconte @ 17.4.2012, 10:50) *
черным по белому написано, что недоседая, т.е. приседами выше парралели Вы гробите колени. Объясняет он это тем, что коленный сустав держит крестообразная связка или как оно там называется точно не могу сказать без подглядывания. В итоге... делая полуприседы, вы тренируете только "связки" квадрицепса и все!!! А "связки" бицепса бедра у вас остаются такими же немощными как и были..... В итоге начиная приседать сразу с большими весами в полный сед, после так сказать полуседов вы все ловите травмы колен!!

а вот тут решать тебе самому wink.gif
SEVER
Цитата(Nakamura @ 12.4.2012, 21:40) *
у меня такая болезнь,зачастую в приседаниях,особенно,когда веса для меня уже тяжелые,вставая из седа давлю сам себя вниз руками

У меня тоже была эта проблема.
Вылечил жимом стоя.
Теперь инстинктивно, когда встаю, толкаю штангу вверх руками.
Серхио
Мне кажется что это нормально, ну давишь руками и давишь, значит хват крепкий.
ph13
Цитата(Серхио @ 26.5.2012, 23:39) *
Мне кажется что это нормально, ну давишь руками и давишь, значит хват крепкий.

Да нет, реально у людей проблема бывает, что они сами себя сгибают вот таким манером, вместо подъема тратят силы на гнутие грифа.
Metskey
Цитата(ph13 @ 27.5.2012, 3:09) *
Да нет, реально у людей проблема бывает, что они сами себя сгибают вот таким манером, вместо подъема тратят силы на гнутие грифа.

Есть такое дело wink.gif
Думаю тут в голове все. Если сознательно выключить это движение, можно избавляться. У меня проявлялось на субмаксимальных весах. Но по мере тренировок, как вес становился привычным, исчезало.
Nakamura
да,я сознательно стал держать руки не очень жестко или раскрывая кисти,как бы только обозначая. а на разовых повторениях,обдумываю сразу,перед движением.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.