Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Как Избавиться От Отеков
Форум Школы Своего Тела > Общие Форумы > О здоровье
lilabella
Очень надеюсь на помощь форумчан.

Пару лет назад после сильной физической нагрузки на икры ног (несколько дней еле ходила) у меня отекли голени, распухли стопы - в кроссовки еле влазила.
Связано ли это с мышечной нагрузкой сказать точно не могу, но отек был сразу после этого.

И теперь каждое лето я ужасно мучиюсь с отекшими щиколотками, причем на левой ноге отек всегда больше чем на правой.
Уже два раза делала узи - никакой закупорки вен нет. В отпуске ходить по пляжу босиком невозможно - стопы сразу пухнут. Так что подозреваю еще аллергическую реакцию типа крапивныцы ( на тепло).

Работа у меня сидячая, но в спортзал стараюсь ходить минимум два раза в неделю - бегаю, занимаюсь на тренажорах.
Под вечер даже зимой щиколотка левой ноги частенько отекает.
Врачи толком ничего сказать не могут.

А я подумала о лимфодренажном массаже. У кого нибудь есть опыт?

ДОКТОР ЛЕКТОР

сердечко не проверяли?
Tanika
Думаю, что нужна консультация сосудистого хирурга, тем более перед лимфодренажным массажем. Такой массаж не делала, а слышала, что здОрово. Но есть и противопоказания. Отеки могут быть из-за воспалительных процессов. Поэтому нужна консультация врача, в том числе и физиотерапевта. У меня отеки на ногах значительно уменьшились, после того, как стала больше пить воды в течение дня ( до 2,5 литров). Раньше из-за отеков, наоборот, ограничивала прием жидкости. Может быть, проконсультироваться с врачами, которые работают со спортсменами.
lilabella
Доктор Лектор, нет, не проверяла. Врач не посчитал необходимым.

Tanika, воды я пью действительно мало, нужно себя заставлять. В прошлом году помнится немного помог отвар льняного семени.

С врачами здесь в Германии настоящая проблема. Найти хорошего сложно. Иногда просто нет желания в очередной раз идти к своему врачу, чтобы услышать, что нужно носить компрессионные чулки. Без проверки сердца, почек...
ДОКТОР ЛЕКТОР

Отеки нижних конечностей...мдя...признак сердченой недостаточности...(как из один из вариантов).

К кардиологу...экг...узи...ну и там что назначит специалыст.
lilabella
Цитата(ДОКТОР ЛЕКТОР @ 22.3.2009, 12:35) *
Отеки нижних конечностей...мдя...признак сердченой недостаточности...(как из один из вариантов).

К кардиологу...экг...узи...ну и там что назначит специалыст.

Этого специалиста еще найти надо smile.gif
На сердце в общем-то не жалуюсь. Но заметила, что после тренировки (и кардио-нагрузки в том числе) отечность спадает.

ДОКТОР ЛЕКТОР

Ну смотрите, Вам жить то...
Aliks
У меня тоже стали отекать щиколотки. Сердце в порядке, проверяла. Не знаю, с чем это может быть связано. Может, и правда, пить больше надо, а я, наоборот, ограничиваю. Никогда раньше такого не было, а год назад как перед родами отекла, так до конца отеки и не прошли...
KRISTALL
Цитата(lilabella @ 21.3.2009, 16:51) *
С врачами здесь в Германии настоящая проблема. Найти хорошего сложно. Иногда просто нет желания в очередной раз идти к своему врачу, чтобы услышать, что нужно носить компрессионные чулки. Без проверки сердца, почек...

В Германии проблема с хорошими врачами?!!!!!!!!!!! Да в Германии одни из лучших врачей в мире, большинство народу специально едет в Германию лечиться. Могу дать ссылку на хорошую клинику.
Ele
Цитата(ДОКТОР ЛЕКТОР @ 20.3.2009, 19:17) *
сердечко не проверяли?
и почки...
А еще ножки вечерами вверх задирать полезно. Как американцы в кино. И не обязательно только вечерами, а и при любом удобном случае тоже.
Ну, и то, что некоторые подумали, также очень полезно. Для всего biggrin.gif biggrin.gif .
lilabella
Цитата(KRISTALL @ 29.4.2009, 11:50) *
В Германии проблема с хорошими врачами?!!!!!!!!!!! Да в Германии одни из лучших врачей в мире, большинство народу специально едет в Германию лечиться. Могу дать ссылку на хорошую клинику.

Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку, где могут помочь избавиться от отеков, и на хорошую глазную клинику. Интересно просто, что получу smile.gif
Ибо в преславутой университетской, одной из лучших в Германии!! просто развели руками - мы не знаем, что это (у знакомого пару лет назад зрачок одного глаза вытянулся и стал овальным, причем меняет свою форму постоянно: то вытянется, то сплющится. Зрение соответсвенно то ухудшится, то улучшится)

Сразу бежать в клинику здесь не принято- сначала нужно идти к своему домашнему врачу. И пока он не будет уверен, что помочь вам могут только в хорошей клинике, лучше самому туда не суваться: либо ждать придется слишком долго, либо платить слишком много, а возможно и то, и другое.
А лечиться сюда едут люди состоятельные. Я к таковым себя не отношу.
Tanika
Попробуй за день почаще делать такое упражнение: в течение одной минуты попеременно становиться на носочки и на пятки, как будто бы шьешь на ножной швейной машинке. У меня сидячая работа, делаю незаметно для других. Если остаюсь в комнате одна, выполняю это упражнение стоя. К вечеру ноги отекают меньше и не так болят. И еще. Дома можно лечь на диване (или на полу) поближе к стене, поднять ноги, "положив" их на стенку. Так полежать минут 10-15. Контрастный душ на ноги от колен утром и вечером и облегчающая, и закаливающая процедура. А что говорит домашний врач?
Anatoly K
Всем добрый день! У меня тоже были отёки. Но я от них избавился в противоположном направлении, как того некотрые выдвинули гипотезу об употреблении в день 2,5 литров воды. Я на оборот сократил потребление и всё наладилось. Не надо забывать, что житкость в организм поступает и с пищей. Даже с фруктами и овощами. Отёк может быть по причине почек, которые не переносят, когда употребляешь излишнюю жидкость, особенно у кого сушествует почечное давление. А, давление в настоящее время может быть и у детей, у кого угодно. Я согласен с некоторыми выступающими, что пржде чем что-то предпринять, надо проконсультироваться с врачом-специалистом. Я скажу по своим ногам - мне врачь на приёме сказал и в полне авторитетно, что при отёке ног ни в коем случае нельзя давать нагрузку на ноги - бег, тренажерный зал. Надо просто пешком 2-3 км. прогуливаться перд сном и заниматься плаванием, а перед сном на ноги принимать прохладненький душь. И ещё один совет - убрать из рациона миниральную газированную воду или слишком минирализованную. Пить простую очищенную через фильтр воду, а лучше всего лесную родниковую или хотя бы из скважыны, но проверенную.

lilabella
Tanika, Anatoly K, спасибо Вам за советы.

Сейчас погода у нас неочень жаркая, даже прохладная. Отеков пока не замечаю, да и гольфики ношу плотные.
По-утрам всегда делаю "перекаты" с пяток на носочки, пока зубы чищу.

Газированную воду вообще не пью, а вот прием минералки уменьшила, так как на работе пью обыкновенную кипяченую воду.

С опаской жду жаркой погоды. Как только появятся отеки - сразу к врачу. В прошлый раз как назло (а может и хорошо), когда была у врача, отеков не было.

Еще в инете нашла рецепт от отеков - отвар льняного семени. Кто-нибудь пил? В прошлом году варила - очень даже неплохо на вкус, своеобразный кисель. Но вот помогает ли он от отеков, сказать не могу. По инструкции пить нужно три недели - не выдержала. Но легкое улучшение в прошлом году было. От отвара ли или от других внешних признаков, сказать не могу.
Джин
Отёк ног.

Листья каланхоэ размять в кашу и наполнить половину бутылки 0,5 литра, залить водкой, настоять 7 дней. Втирать в ноги на ночь.
Вера_Л.
Интересуют причины отёков. У знакомой появился отек после операции по замене тазобедренного сустава. На щиколотке оперированной ноги. К врачам не пробиться в связи с "реформой" медицины. Вроде не почки, не сердце, не щитовидная железа причина этого отека (обследована перед операцией, всё более-менее в порядке было). На не оперированной ноге его нет.

Распросив одного доктора, удалось узнать, что наиболее грозное осложнение тромбоз глубоких вен и надо делать УЗИ вен и сосудов платно и поскорее . Это она и сделала. Всё нормально. Но причина отека так и осталась неизвестной! А пока она попадет к терапевту, а тот её направит далее не знаю к кому, наверно всё же к хирургу, пройдет немало времени(

Да, еще важно то, что операция была несколько месяцев назад. Знакомая ходит без костылей и палки уже давно.
Radimiir
Вера, полезно делать массаж по отсасывающей методике. Это к хорошему массажисту, один раз увидеть, понять и можно делать самому. Ещё лучше магистральный лимфодренаж. Я его всегда делаю отёчным клиентам или полным. Длительность до часа, после двух, трёх дней запускается механизм движения застоявшейся лимфы. К сожалению из массажистов его мало кто знает и практикует. Поищите на торренте, там где то есть ролик о магистральном лимфодренаже. В принципе там всё не сложно, только надо понять общий принцип чередования зон воздействия и строго соблюдать его. Его можно делать даже по одежде. Здесь объяснить невозможно, это надо показывать на пациенте. Конечно такие причины как состояние почек, сердца, потребление воды - всё это очень важно.
Вера_Л.
Спасибо Вам большое!
Но сейчас более всего волнует не что делать, а как раз причины. В смысле - не проглядеть чего-то опасного для жизни. Как этот тромбоз глубоких вен (его как оказалось нет). Ведь если какие-то общие причины, так отеки скорее всего были бы на обеих ногах. А отек только на оперированной ноге. значит, есть какая-то причина именно для этого.
vedmed
Цитата(Radimiir @ 20.8.2015, 4:56) *
Вера, полезно делать массаж по отсасывающей методике. Это к хорошему массажисту, один раз увидеть, понять и можно делать самому. Ещё лучше магистральный лимфодренаж. Я его всегда делаю отёчным клиентам или полным. Длительность до часа, после двух, трёх дней запускается механизм движения застоявшейся лимфы. К сожалению из массажистов его мало кто знает и практикует. Поищите на торренте, там где то есть ролик о магистральном лимфодренаже. ...

- Это хорошо, но не-достаточно.

Для нормализации лимфодренажной функции необходимо проводить специальную терапию, направленную на усиление лимфообразования и лимфотока за счет улучшения текучести крови, а значит, и лимфы, и за счет восстановления и усиления собственной сократительной активности лимфососудов.

Цитата(Вера_Л. @ 20.8.2015, 5:15) *
Но сейчас более всего волнует не что делать, а как раз причины. ...

- Здесь важно И то, И другое, а НЕ что-то одно.

Пока выясняются причины, все-таки ДЕЛАТЬ что-то обязательно нужно.

Усиление лимфообразования и лимфотока НЕ повредит.
Вера_Л.
Цитата(vedmed @ 25.8.2015, 15:00) *
- Это хорошо, но не-достаточно.

Для нормализации лимфодренажной функции необходимо проводить специальную терапию, направленную на усиление лимфообразования и лимфотока за счет улучшения текучести крови, а значит, и лимфы, и за счет восстановления и усиления собственной сократительной активности лимфососудов.
- Здесь важно И то, И другое, а НЕ что-то одно.

Пока выясняются причины, все-таки ДЕЛАТЬ что-то обязательно нужно.

Усиление лимфообразования и лимфотока НЕ повредит.

Я понимаю, что имеется в виду опять фитотерапия. Но люди её не любят. Причины мне известны.

А женщина обошла уже двух хирургов (сказали разные диагнозы и назначили разные лекарства, а также направили на рентген). И собирается к третьему хирургу на консультацию. Отек не прошел, но м.б. стал меньше.
vedmed
Цитата(Вера_Л. @ 25.8.2015, 12:20) *
Я понимаю, что имеется в виду опять фитотерапия. Но люди её не любят. ...

- Надо говорить: "НЕКОТОРЫЕ люди не любят", - а не просто: "люди".

Потому что МНОГИЕ люди фитотерапию ЛЮБЯТ.

------------------
- ГЛУПО отказываться от того, что я сказал о лимфодренаже и лимфотерапии.
Radimiir
Цитата(Вера_Л. @ 25.8.2015, 12:20) *
"... опять фитотерапия. Но люди её не любят. Причины мне известны.

А женщина обошла уже двух хирургов (сказали разные диагнозы и назначили разные лекарства, а также направили на рентген). И собирается к третьему хирургу на консультацию. Отек не прошел, но м.б. стал меньше.

О-балдеть! до чего люди разленились! С травками возиться им неохота. Конечно, с таблетками проще. Потом придётся лечить последствия побочных эффектов от химии.

У сосудистого хирурга она была? Венотоники назначили? От них, кстати тоже побочки могут быть.
Знал одну женщину пожилую, у неё тоже был сильный отёк правой ноги, вся красная была. Говорила, якобы после лазера, в санатории, но я так не думаю. Через почти полгода всё постепенно сошло на нет. Теперь забыла.
Вера_Л.
Дело никак не в том, что люди ленивы. Не судите, да не судимы будете!

А в том, что дозировать растительные средства трудно, компетентных травников практически нет, это факт достаточно очевидный, а также - действующие вещества из фитопрепаратов уже выделены и давным-давно используются в ортодоксальной медицине. Так что нет особых проблем чтобы все нужные вещества точно дозировать и многие болезни лечить обычными таблетками. Лично я применяю растительные сборы, а также и другим людям советую это делать. Меня ни в чем убеждать не надо! Но и ругать тех, кто не хочет, причем по достаточно серьезным причинам, применять фитотерапию - лично я не собираюсь.
Gaviscon
Согласна с Вами, каждый принимает и лечется как сам считает правильно и не надо никого переубеждать. Сама лечусь травами и в редких случаях прибегаю к лекарствам. Так как не все знаю о травах и приходится принимать то что прописал доктор в поликлинике или больнице.
vedmed
Цитата(Вера_Л. @ 26.8.2015, 8:07) *
Дело никак не в том, что люди ленивы.

- Почему "никак не в том"?

Действительно, ЕСТЬ такие люди, которым ЛЕНЬ это делать, и они сами в этом признаются.

...дозировать растительные средства трудно

- ОШИБАЕТЕСЬ.

Дозировать растительные средства ЛЕГКО.

...компетентных травников практически нет

- ОБМАНЫВАЕТЕ.

КОМПЕТЕНТНЫХ врачей-фитотерапевтов в России МНОГО.

...действующие вещества из фитопрепаратов уже выделены и давным-давно используются в ортодоксальной медицине. Так что нет особых проблем чтобы все нужные вещества точно дозировать и многие болезни лечить обычными таблетками.

- Вещества, выделенные из растений, НЕ могут заменить растения, из которых они выделены.

Действие РАСТЕНИЙ отличается от действия отдельных веществ, выделенных из этих растений.

Растения таблетками НЕ-возможно заменить. Тогда как многие таблетки МОЖНО заменить растениями.

farina
Мне нравился от отеков гель Венолгон-911, он с экстрактом листа лесного ореха, листьев красного винограда, и кора сосны. Хорошо отечность снимает, аж чувствуется, как холодочек по ногам. Им и спасалась, особенно на последнем месяце. До этого в обувь влезть не могла. А им и на ночь мазала и в течении дня, ноги в норме после него были
vedmed
Цитата(farina @ 8.9.2015, 10:41) *
Мне нравился от отеков гель Венолгон-911, он с экстрактом листа лесного ореха, листьев красного винограда, и кора сосны. Хорошо отечность снимает, аж чувствуется, как холодочек по ногам. Им и спасалась, особенно на последнем месяце. До этого в обувь влезть не могла. А им и на ночь мазала и в течении дня, ноги в норме после него были

--- good.gif Верю.

Цитата(farina @ 8.9.2015, 10:41) *
...гель Венолгон-911, он с экстрактом листа лесного ореха, листьев красного винограда, и кора сосны.

- Кроме того, в его состав входят экстракты корневищ иглицы шиповатой и конского каштана.

http://venolgon.ru/
Okki
Да, я полностью согласна! Гель Венолгон 911 действительно очень классный, отеки снимает быстро, благодаря гелю на ногах появляется такая приятная прохлада, только когда нанести гель, желательно ноги по выше положить. Что особенно мне нравится, что цена у геля очень приемлемая.
Татьянушка
Здравствуйте, форумчане! У меня тоже отеки. история появления имеет наверное, 7 год. началось с того, что мама обнаружила, что отекают икры моих ног. стали покупать капусту и прикладывать ее листья к ноге. К утру отеки проходили. Но не будешь же все время на капусте. Я знала о методике "мокрая рубашка", но решила применить ее местно. Сначала это были носки, а потом гольфы. мокрая рубашка - это своего рода компресс. в воде или отваре трав мочется носок (гольф), отжимается, чтобы не капало, но при этом, чтобы вода оставалась в носке (гольфе). Сверху одевала сухой шерстяной носок (гольф)и в постель под теплое одеяло. соответственно, делала я компресс на ночь. Утром же ногу мыла (только хозмылом!). отвар: полыни, пижмы, чеснока. через некоторое время заметила на ноге полоску красную (она появиласьна уровне верхнего края носка). не придала значения. подумала, что след от носка. но... как-то придя домой работы поздно (в 8 часов) и по причине усталости, я решила не стирать носок (я стирала также хозмылом всегда перед процедурой (все-равно же мочить))а сразу, намочив в отваре (полыни) одеть. сначала немного щипело в ноге, но потом уснула. утром проснулась от печени. что-то вдруг дало о себе знать. я решила выпить отвар. хоть и горький, но хотя бы глоток. Но...он был такой соленый! так я поняла, что полынь вытягивает еще и соль из организма...а может вместе с солью и токсические вещества, которые не смогли вывестись из организма...
потом мама нашла фирму, которая практикует пиявки. Ходили несколько в несколько этапов: 2 лета по несколько процедур. Тоже помогало...
сейчас у меня другая работа, более сидячая. сидя, чувствуется как натягивается вена под бедром. сейчас я в отпуске и занимаюсь своей ножной проблемой. в этот разрешила на соли делать компрессы. в первую же процедуру сняло "шарф" с щиколотки (между стопой и икроножной мышцей).делаю и сейчас, в первые несколько процедур делала приложив между носками полижтилен. но пишут нельзя. вчера вечером купила тонкий эластичный бинт (10 м. хватает и на коленку). бинт намочила в соляном растворе, слегка отжала, наложила на ногу, одела колготки капроновые, шерстяные гетры и под теплое одеяло. в этот раз как-то сухо. с полиэтиленом чувствовала воду как говорится, была мокрая. а сегодня сухая. Кто-нибудь делалкомпрессы насолевом растворе? какие были ощущения?
Октава
Моя мама пила аминокислоту таурин этим летом, и отеков у нее не было. Таурин так же полезен для сердца и для улучшения текучести желчи.
А вообще вено- и лимфостаз случается ещё и от того, что мышцы либо в гипер-, либо в гипотонусе. У женщин из-за обуви на каблуках сплошь и рядом укорочены икроножные мышцы. Как же не быть отекам и варикозу?
Татьянушка
у нас знакомая пьет фурасемид. но его надо пить либо с осторожностью (не так часто), либо принимать после себя продукты питания восполняющие кальций, ибо фурасемид способствует выведению кальция из организма. но зато отеки снимаются. но это не помне. не люблю химию. она в крайнем случае.
vedmed
Цитата(Татьянушка @ 20.8.2017, 23:04) *
у нас знакомая пьет фурасемид. но его надо пить либо с осторожностью (не так часто), либо принимать после себя продукты питания восполняющие кальций, ибо фурасемид способствует выведению кальция из организма. ...

- В большей мере КАЛИЙ (K) нужно восполнять при приеме таких диуретиков.

Опасные последствия приема фуросемида

------------------
Интересно, что такое растение как ПЕТРУШКА одновременно является и диуретиком, и поставщиком КАЛИЯ.

То же самое можно сказать и о многих других РАСТИТЕЛЬНЫХ диуретиках.
Татьянушка
в венозной, кровеносной системе нужно подходить комплексно, то есть проверить еще и печень. в одном из номеров ЗОЖ например, писали что варикозное расширение вен - это следствие проблемы с печенью. проверяйте кровь на свертываемость. если слишком густая, то это говорит о гиперзащитной функции крови или зашлакованности также надо проверить и почки. как часто ходит больная под себя. насчет воды пить отстоянную, но не по 2 литра ноги и так опухшие, вода стоит внутри. лучше купаться слегка теплой водой (как в море).а застоявшуюся воду выводить. в этом могут помочь ванны со стрючками фасоли.
и еще травы не лбят. и понятно почему. а мне не понятно я пью пижму приняла сразу раньше не пила. не приняла полынь. ею протираю тело в области печени а пижму пью. пью натощак или перед сном. натощак чтоб сразу в кровь пошли нужные вещества и чистили во время еды эффект 50% на 50% за счет того что вся энергия организма идет на переваривание еды. пить лекарственные травы нужно с щипотки, а не как пишут на коробке, особенно на коробке с полынью: 1 стол л полыни залить кипятком и варить до половины объема. а вы хоть щепотку для начала возьмите той же пижмы. горчить будет, но терпимо по сравнению с полынь. а вы мне тут 1 стол. ложку. для слабого органа эта доза - бомба. потому сразу у кого-то сыпь. что печень с такой нагрузкой не справляется. все должно быть в меру. а потом уже как станет полегче, вы можете увеличить еще на 1 щепотку. но не на 1 стол. л.
vedmed
Цитата(Татьянушка @ 28.8.2017, 17:44) *
в венозной, кровеносной системе нужно подходить комплексно, то есть проверить еще и печень.

- На самом деле, печень НЕ входит в состав кровеносной системы организма.

в одном из номеров ЗОЖ например, писали что варикозное расширение вен - это следствие проблемы с печенью.

- На самом деле, варикозное расширение вен может сформироваться у человека и при НОРМАЛЬНОМ состоянии печени.

Например, это может произойти у молодых женщин в периоде беременности.

проверяйте кровь на свертываемость. если слишком густая, то это говорит о гиперзащитной функции крови или зашлакованности

- В человеческом организме, в крови НЕ бывает "шлаков" и "зашлакованности".

("Шлаки" бывают на металлургических производствах.)

- Повышенная свертываемость крови - это признак НЕ "гиперзащитной функции" крови, а ПАТОЛОГИЧЕСКОГО сдвига в системе Свертывания-Антисвертывания и Фибринолиза (система САФ).

Этот сдвиг НЕ "защищает" и НЕ "гиперзащищает" организм, а наоборот - ОПАСЕН для него, так как способствует повышенному тромбообразованию.
Жорик Ф.
Мочегонное пить нужно. Ну и меньше солёного есть
SergeyCh
Цитата(Жорик Ф. @ 22.9.2017, 10:56) *
Мочегонное пить нужно. Ну и меньше солёного есть

при условии, что лучшее мочегонное - чистая вода.
vedmed
Цитата(SergeyCh @ 22.9.2017, 11:01) *
при условии, что лучшее мочегонное - чистая вода.

- А проводились ли эксперименты, в которых оценивалась мочегонная активность "чистой воды" в сравнении с какими-то иными мочегонными средствами? unsure.gif
Татьянушка
отечность ног может быть еще из-за ущемления нерва. т.к. вены не имеют нервной системы, но ноги почему-то болят и отекают (главное - болят), то это может быть и неврологмческая причина. У меня, например, правая икроножная мышца - кожа красная, и немного чешется. Я с ней уже наверное 2 недели маюсь. сначала она чесалась, а потом в один прекрасный день стало чувствоваться жжение. Я смазала льняным маслом и жжени прекратилось. сейчас я на ночь и перед тем как идти на работу, утром, смазываю ногу маслом. в течение дня проблем никаких. Утром на работу еду, вечером иду пешком (30 минут), ежедневно. также льняное масло натощак пью по 1-2 кашной ложке (не чайная, не столовая, средняя). В контактах обратилась в спецгруппу, что делать, мне, как и другим, посоветовали сделать узи вен, или неврология, т.е. где-то нерв пережат. и знаете, у меня наверное действительно это, потому что какое-то неудобство в ягодичной области чувствую. но не грыжа это точно. на выходных попробую массаж сделать.
vedmed
Цитата(Татьянушка @ 12.10.2017, 20:36) *
отечность ног может быть еще из-за ущемления нерва. т.к. вены не имеют нервной системы...

- Это ДЕЗинформация.

На самом деле: "В венах нервные окончания обнаруживаются как в адвентиции, так и в средней оболочке..." ( http://medicalplanet.su/gistologia/innerva...ix_sosudov.html )

"Вены, подобно артериям снабжаются симпатической нервной системой. Нервные волокна окутывают адвентициальные клетки и клетки мышечной оболочки.

Каждое мышечное волокно иннервируется отдельно. Концевые рецепторы представлены арборизированными волокнами и тельцами Пачини (Burch & Murtadha, 1956). Исследования на симпатических нервах кошки показала, что раздражение симпатических нервов вызывает сужение, а их пересечение приводит к расширению вен (Donegan, 1921; Franklin, 1937; Landis, 1950). Подобные результаты были получены на собаках (Alexander, 1956). Раздражение симпатического нервного ствола вызывает значительное повышения давления в небольших венах ноги (Salzman и Leverett, 1956). Имеются доказательства, что давление во временно изолированном сегменте вены предплечья человека может быть поднято переживаниями, арифметическими упражнениями, дыхательными движениями, приложением льда к коже (Duggan и др, 1953; Page и Weissler, 1959; Martin и White, 1959). Эта реакция может быть отменена инфильтрацией местного анестетика в перивенозные ткани. Локальная венозная дилатация происходит при снижении в крови pH (Vos и Gollwitzer-Meier, 1933)."
( https://angio.kiev.ua/sosudistaya-hirurgiya...atsiya-ven.html )
Татьянушка
Спасибо за последнее сообщение. У меня после применения масла все прошло. то есть я решила попробовать не применять его и установила что жжение прошло, чесотка тоже. Спасибо маслу льняному.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.