Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: О Существовании И Природе Бога.
Форум Школы Своего Тела > Общие Форумы > Психология, философия, религия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221
Графиня Кисточка
(Разделил первоначальную тему на две. В этой ветке дискуссия пошла по интересному пути - обсуждение религии. Фалеев А.)

Цитата(AlYu @ 17.3.2009, 13:08) *
Между прочим, воздержание понижает энтропию вселенной. И в этом смысле идёт против Природы. Значит обладает самостоятельной творческой, люциферической силой.

А мне кажется, что самостоятельной силой - не значит люциферической. Воздержание святых людей как раз демоническим силам очень не нравилось, и боролся нечистый всеми способами...
Думаю, что абсолютно верно сказано - насчет того, что воздержание идет против природы. Но, если честно, многое, что, так сказать, "по шёрстке", неблагоприятно. Например, гораздо приятнее кушать скока хочется и когда взбрендит. Результат понятный. Гораздо приятнее "уколоться и забыться" в блаженном мире иллюзий, чем сражаться в этой жизни. Итог очевидный.

Гораздо больше соответствует естественному желанию человека валяние на диване, чем тягание железа в спортзале. Но многие выбирают этот путь. По-моему, они правы... хотя насчет энтропии я не в курсе...
AlYu
Цитата(Кисточка @ 17.3.2009, 12:49) *
А мне кажется, что самостоятельной силой - не значит люциферической.

Люциферической - не значит только отрицательной.

Что такое Люциферический дух в нашем контексте? Это дух свободы, отрицания, смелости сказать самому Всевышнему "НЕТ" и не слиться с безликим хором трусливо-покорных "одобрямсов".

Может это и прозвучит парадоксом, но двигаясь против механической природы, мы движемся по пути эволюции духовной.
Графиня Кисточка
Цитата(AlYu @ 17.3.2009, 14:07) *

Считайте меня ретроградом. Положительное я склонна искать вне люциферического контекста...
Почему-то мне даже кажется, что на нашем дружелюбном форуме мне и это простится... rolleyes.gif
Ele
Это потом, в средние века, религия для пущей покорности масс упростила Люцифера до примитивного противопоставления Богу-добру. А раз противопоставлен Добру, значит Зло.
Изначально было Бог - некий порядок вещей. Люцифер - символ революции, нового, попытки пойти ИНАЧЕ. Что на тот момент небыло синонимом Зла.
Религия - тоже живой организм. Течет, меняется....
Vital
Цитата(Ele @ 18.3.2009, 2:09) *
Изначально было Бог - некий порядок вещей. Люцифер - символ революции, нового, попытки пойти ИНАЧЕ. Что на тот момент небыло синонимом Зла.

Это новая ультрамодная современная теория?
Графиня Кисточка
Вот уж действительно, нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся...

Цитата(AlYu @ 17.3.2009, 14:07) *

Цитата(Ele @ 18.3.2009, 0:09) *
Изначально было Бог - некий порядок вещей. Люцифер - символ революции, нового, попытки пойти ИНАЧЕ.

Немного перефразирую поэта...

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе -
Храмы защищать иль Люцифера.
Глубину безверия и веры

Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею:
AlYu
Цитата(Ele @ 17.3.2009, 23:09) *
Это потом, в средние века, религия для пущей покорности масс упростила Люцифера до примитивного противопоставления Богу-добру. А раз противопоставлен Добру, значит Зло.
Религия - тоже живой организм. Течет, меняется....

Современная церковная религия - лубочный мирок для слабоумных.

Которых научили понимать мир на манер голливудского синематографа - борьба хороших парней с плохими с обязательным хеппи-ендом.

Спросите у любого среднего прихожанина, что имел в виду апостол Павел, говоря о сатане, который приходит как «ангел света» (2 Кор 11:14)? (Lucifer (лат.) - светоносный).

Масс-медиа разучили людей задумываться о мире и о природе. Невыгодно. Объект производства и субъект потребления не должен думать о чем-то кроме.

Vital
Цитата(AlYu @ 18.3.2009, 19:37) *
Современная церковная религия - лубочный мирок для слабоумных.

Или для шизойдофф

Спросите у любого среднего прихожанина, что имел в виду апостол Павел, говоря о сатане, который приходит как «ангел света» (2 Кор 11:14)? (Lucifer (лат.) - светоносный).

Не нашел в инете, дай сцылу.
Ele
Цитата(Vital @ 18.3.2009, 11:04) *
Это новая ультрамодная современная теория?

Да нет. Просто подумайте, ведь Бог был всемогущим, всевидящим, всезнающим, карающим, прощающим, ....
Но нигде нет о том, что Он - синоним Добра...
Правильности, может быть... Хотя... huh.gif

Историю с Люцифером можно упростить до конфликта начальника со строптивым подчиненным.
Такой Бог - не по мне. Мой - круче! laugh.gif
Моё личное вИдение, что Бог - это ВСЁ. Он включает в себя и свет и тень, и добро и зло...
Графиня Кисточка
Цитата(Ele @ 18.3.2009, 23:04) *
Моё личное вИдение, что Бог - это ВСЁ. Он включает в себя и свет и тень, и добро и зло...

В чем-то вроде и похоже...
А мой - это Свет.
Там, где свет заслонён, появляется тень. Мрак. Нет света - мрак. Нет добра - вот это и есть зло.
Именно в существовании света заключена возможность появления мрака...
в сумерках и тьмы нету, наверное...
как-то так...
ДОКТОР ЛЕКТОР
графиня?
Это как понимать?
Графиня Кисточка
Цитата(ДОКТОР ЛЕКТОР @ 19.3.2009, 15:42) *
графиня?
Это как понимать?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Видали? я теперь графиня!
а то сегодня опять быстро ела.
Как крыстьянка.
Неть! Желаю как королевишна!
Но до нового титула надо дорасти. Назначаю себя графиней.
вот у меня муж, например, когда-то был майор, стал подполковник... был, значится, барон, стал графин laugh.gif а я графиня!

Спинку прямо!
Вилку влево!
Не носиться, а вплывать!
Из графини в королевы
Буду плавно возрастать!
ДОКТОР ЛЕКТОР
А..ню..ню..я так и подумал что с графином связано...
Якимов А.
Цитата(Ele @ 19.3.2009, 1:04) *
Да нет. Просто подумайте, ведь Бог был всемогущим, всевидящим, всезнающим, карающим, прощающим, ....

В самой христианской идее Бога есть классическое противоречие, на которое еще никто не дал ответа.

В христианстве считается, что:
1. Существует промысел Божий. Т.е. ни один волосок не упадет с головы без Божьей воли. Каждое событие в этом мире совершается по воле Божьей.
2. Человек свободен и сам отвечает за свои поступки. Поэтому поступки делят на грешные и богоугодные.

Но первое утверждение противоречит второму. Если "на все воля Божья", то как может быть человек свободен, ведь каждый его поступок - воля Божья?...

Но если человек не свободен в своих поступках, то как он может в чем-то быть виноватым и грешным? Ведь если каждое событие (в т.ч. и поступок человека) совершается "по воле Божей", то любой поступок (даже самый нечеловечный) будет богоугодным.

Но тогда получается, что Богом можно оправдывать любую мерзость... И надо распустить суды, открыть тюрьмы, т.к. люди, совершившие преступления - не виноваты. Они ведь не по своей воле все это сделали, а по Божьей (по Божьему промыслу)...

Мне всегда было интересно, как верующие решают для себя это противоречие...
AlYu
Цитата(Графиня Кисточка @ 19.3.2009, 14:32) *
Там, где свет заслонён, появляется тень. Мрак. Нет света - мрак. Нет добра - вот это и есть зло.

Вы будете смеяться, но мы тоже читали эту милую поэтическую софистику Бхагвана.

Но если Бог у Вас Свет, то что же его заслоняет? Что вообще смеет заслонить Его? laugh.gif

Только Он сам!
Графиня Кисточка
Цитата(AlYu @ 19.3.2009, 16:44) *
Вы будете смеяться, но мы тоже читали эту милую поэтическую софистику Бхагвана.

Вы мне очень польстили. Я никогда не слышала этого имени. Наверное, известный автор. Как-то даже неудобно.

Цитата(Якимов А. @ 19.3.2009, 16:37) *
1. Существует промысел Божий. Т.е. ни один волосок не упадет с головы без Божьей воли. Каждое событие в этом мире совершается по воле Божьей.
2. Человек свободен и сам отвечает за свои поступки. Поэтому поступки делят на грешные и богоугодные.

Мне всегда было интересно, как верующие решают для себя это противоречие...

Для меня это так.

По промыслу Божию у меня сейчас есть руки, ноги, рот.
А по свободе воли я выбираю, съесть ли лежащую передо мной шоколадку или не съесть. Поправиться или похудеть. Это - мой выбор. Его делаю я. За него отвечаю я.

Моя свобода воли включает то, над чем властна я: мои -
мысли
слова
чувства
действия.

По промыслу Божию - результат.

В соответствии со своей свободой воли я посеяла фасоль и ухаживала за ней как умела. Ну там мысль пришла и всё такое. По промыслу Божию пришли/не пришли червяки, жуки, морозы, удался или нет урожай.

вот как-то так...
AlYu
Цитата(Графиня Кисточка @ 19.3.2009, 16:03) *
Вы мне очень польстили. Я никогда не слышала этого имени. Наверное, известный автор. Как-то даже неудобно.

Какое милое кокетство.

Значит могли "подцепить", может даже неосознанно, от кого-то ещё, кто цитировал Бхагвана Шри Раджниша, (или Ошо), этого замечательного проповедника. Ибо очень маловероятно, что Вы слово-в-слово с ним случайно совпали. А пальма первенства очевидно за ним, так как он старше и вообще давно умер. rolleyes.gif

Цитата(Якимов А. @ 19.3.2009, 15:37) *
В самой христианской идее Бога есть классическое противоречие, на которое еще никто не дал ответа.

Дорогой гражданин Якимов, это классическое противоречие присуще не только христианской идее, это в самой природе вещей.

Такими парадоксами например полна физика, математика, философия.

Это оппозиция, неразрешимая в рамках человеческой бивалентной логики (судьба и свобода воли, детерминизм и неопределённость, и другие вечные вопросы).

Эне не говорит как раз об ограниченности христианской традиции, это свойство ума, проблема синергетики, как хотите назовите.
Графиня Кисточка
Цитата(AlYu @ 19.3.2009, 17:18) *
Какое милое кокетство.

Значит могли "подцепить", может даже неосознанно, от кого-то ещё, кто цитировал Бхагвана Шри Раджниша, (или Ошо), этого замечательного проповедника. Ибо очень маловероятно, что Вы слово-в-слово с ним случайно совпали. А пальма первенства очевидно за ним, так как он старше и вообще давно умер. rolleyes.gif

Может быть. У меня есть книжка-малышка Ошо (другое имя просто не слышала), помню оттуда чудесную историю о молитве.
Примерно такую.
Девочка разбила куклу, плачет. Мальчик смеется: дык попроси своего Бога! Пусть починит! Попрошу, отвечает та и начинает молиться.
"И чё, услышал тебя Бог?" - назавтра спрашивает мальчик. "Услышал", - отвечает девочка. -"Он сказал "Нет"."
Vital

Поясни, пожалуйста, что ты имел здесь ввиду.
Якимов А.
Цитата(Графиня Кисточка @ 19.3.2009, 19:03) *
По промыслу Божию - результат.
В соответствии со своей свободой воли я посеяла фасоль и ухаживала за ней как умела. Ну там мысль пришла и всё такое. По промыслу Божию пришли/не пришли червяки, жуки, морозы, удался или нет урожай.
вот как-то так...

А скажем, массовые казни - это по промыслу?
Или вот случай у нас был на днях - идет девушка на зеленый свет, болтает по телефону, сбоку въезжает трактор, но из-за поднятого ковша тракторист ее не видит. В результате ее затянуло под колеса и размазало по асфальту всмятку.
Вот этот результат - это по промыслу Божьему?

И, графиня Кисточка, Ваш подход в любом случае противоречит Евангелию.

"Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц " (Матф. 10:29-31; ср. Лук. 12:6-7).

Не оставляет Бог ни одного создания Своего без Своего промысла о каждом. Ни одна из птиц не упадет на землю без воли Отца Небесного и не попадет в силки.

И у Вас, графиня Кисточка, "волосы на голове сочтены", и ни один не упадет без Божьего промысла. Все, что случается с Вами, хорошее, плохое, скорбное, веселое - происходит по воле Божьей. Чтобы Вы ни думали, чего бы Вы ни хотели, что бы ни пытались - все произойдет так, как решит Провидение. Во всяком случае так учит христианство.

Я здесь не вижу никакой свободы воли. Один голый фатализм. Или может быть я что-то не понимаю?

Цитата(AlYu)
Дорогой гражданин Якимов, это классическое противоречие присуще не только христианской идее, это в самой природе вещей.
Это оппозиция, неразрешимая в рамках человеческой бивалентной логики (судьба и свобода воли, детерминизм и неопределённость, и другие вечные вопросы).
Эне не говорит как раз об ограниченности христианской традиции, это свойство ума, проблема синергетики, как хотите назовите

Вы говорите про философский закон "единства и борьбы противоположностей", который присущ природе вещей.

Но к этому христианскому противоречию этот закон нельзя применить, т.к. противоположности у нас есть, а вот ЕДИНСТВА и особенно БОРЬБЫ нет.
Ибо бороться против воли Бога можно только по воле Божьей... rolleyes.gif
Графиня Кисточка
Очень, очень интересное развитие темы. Пойду размышлять.
Vital
Цитата(AlYu @ 19.3.2009, 19:18) *

В физике и математике такие парадоксы появились не так давно, чего не скажешь о христианской идее, это-то и подозрительно.
AlYu
Цитата(Якимов А. @ 19.3.2009, 17:57) *
Вы говорите про философский закон "единства и борьбы противоположностей", который присущ природе вещей.

Но к этому христианскому противоречию этот закон нельзя применить, т.к. противоположности у нас есть, а вот ЕДИНСТВА и особенно БОРЬБЫ нет.
Ибо бороться против воли Бога можно только по воле Божьей... rolleyes.gif

Нет, я говорю совершенно о другом. Гегель тут ни при чем.

Но людям, привыкшим мыслить бивалентно - либо 0, либо 1 - трудно принять экспериментально установленный факт, что природа мыслит иначе.
Помните например парадокс с нзванием "кошка Шредингера"? Она и жива и мертва одновременно, как это ни странно для нашего способа мыслить.

Точно так же трудно (без тренировки laugh.gif ) признать, что оба утверждения одновременно верны:
1) на всё воля Божья
2) мы обладаем свободой выбора.
Ele
Вот поэтому по всему, я и придумала себе своего Бога. (Возможно, это тоже "велосипед")
"Мой" Бог - не личность, у него нет характера и каких-то своих, личных, пусть и неизмеримо высоких целей. Мой Бог (самая простая аналогия) - это Очень большая физика вкупе с психологией и ...(добавьте по вкусу). Под словом Очень я подразумеваю ВСЕ законы всех наук из которых знаем мы, наверное с полпроцента (или меньше?)
Т.е. любое явление и на физическом и на психическом и на ментальном и на всех прочих планах - обусловленно. И самые ужасные злодеяния это совокупность тысяч и тысяч причин. А также тысяч целесообразностей. Т.е. все происходит почему-то (причина в прошлом) или для чего-то (смысл происходящего в будущем). И не нашему скудному умишке прослеживать эти причинно-следственные цепочки (длиной в тысячелетия и свитые в пучки из миллионов событий).
Видела передачу про насильников. Факты:
1. Их мозги реально отличаются от среднестатистических. Что-то там в лобной доле.
2. Один из них плакал и просил оставить его в тюрьме, потому что это сильней его. Он не справится. Он все равно пойдет насиловать.
Другая передача. О разлученных в младенчестве однояйцевых близнецах. Степень идентичности мелочей и судеб поражает. И заставляет задуматься о степени предопределенности. Т.е. о роке.
Вся ваша свобода воли имеет место исключительно в рамках интеллекта и характера, а они - заданы. Богом, родителями... Как кому нравится.
Единственная недоработка в моей теории моего Бога: я не знаю, есть ли вектор, т.е. цель. Или все так просто потому, что так.

Если мой Бог кому-то понравился, могу поделиться smile.gif .
AlYu
Цитата(Vital @ 19.3.2009, 17:11) *
Поясни, пожалуйста, что ты имел здесь ввиду.

laugh.gif Это не я имел в виду, это богословие. В Каббале сказано, что Люцифер, как одна из семи ипостасей Дьявола, являетя владыкой астрального света.

А апостол Павло в своем послании Корифинянам (можешь проверить - пслание 2-ое, глава 11, стих 14) говорит, что Дьяволу ничего не стоит принять обличие Ангела Света.

Парни (богословы многих поколений) задумались - почему именно обличие и почему именно такое? Ведь не было такого персонажа, которого он бы "имитировал", обманывая человеков, выдавая себя за "другого".

Ну и, изучая тексты, а парни эти были далеко не глупые, пришли к пониманию, что Сатана и есть сам Ангел Света до своего противопоставления воле Божьей.

То есть понимаешь тонкий нюанс - Ангел Света восстал против Бога?

Упрощенно говоря, не разыгрывают ли нам тут спектакль по типу "злой следователь - добрый следоатель"? laugh.gif
Графиня Кисточка
Цитата(ДОКТОР ЛЕКТОР @ 19.3.2009, 16:36) *
А..ню..ню..я так и подумал что с графином связано...

Мой супруг остановился на другом варианте. Представляю его благородному собранию: граф Кистень.

В специальном форуме мы вчера же и затеяли забавную игру. Для будущих участников специального форума - маленький фрагмент...

Мой супруг, граф Кистень, из простых безземельных баронов. Всего добился мечом и отвагой. Как и меня, впрочем... Я - грузинская княжна. Но мой Кис был таким... ах, таким... признаться, он меня просто похитил. Наш родовой замок высится на скале, сорок поколений моих предков шутя отражали любое нападение, но перед моим бароном не устояли ни стены, ни башни, ни сторожевые орлы. Из княжон да в простые баронессы... и всё же оно того стОило! В позапрошлом году ему пожаловали титул графа и поместье с рощей на 20 свиней. Правда, в местности, где нет гор, а лишь безликие холмы, но зато с рощей! Ни у кого из моих братьев нет рощи.
Vital
Цитата(AlYu @ 20.3.2009, 1:13) *

Мне этот вопрос тоже не дает покоя. Мало того, что восстал, да еще предмет конфликта как-будто высосан из пальца!
AlYu
Цитата(Vital @ 20.3.2009, 10:56) *
Мне этот вопрос тоже не дает покоя. Мало того, что восстал, да еще предмет конфликта как-будто высосан из пальца!

Не понимаю, почему тебя это так беспокоит? :-)

Вот почитай лучше что беспокоит женщин yahoo.gif :

http://forum.myword.ru/index.php?showtopic=2596&st=0
ДОКТОР ЛЕКТОР
Цитата(Графиня Кисточка @ 20.3.2009, 11:12) *
Мой супруг остановился на другом варианте. Представляю его благородному собранию: граф Кистень.
В специальном форуме мы вчера же и затеяли забавную игру.

Ролевые игры полезны при больших сроках супружества...благославляю Вас...
Flash :-)
Цитата(Vital @ 20.3.2009, 9:56) *
Цитата(AlYu @ 19.3.2009, 21:13) *

Люцифер - Сверхразумный, волею Бога Великого назначен для контроля, искушения и наказания душ человеческих, имеющих тягу к совершению поступков, противоречащих нормам поведения и сосуществования во Вселенной. Люцифер обладает неограниченной властью по отношению к душам, затемнившим свой план, имеющим тяжести грехов и не стремящихся к осветлению, облегчению и совершению Богоугодных поступков.
Люцифер - не должность, а лицо, осуществляющее правление над вышеназванными душами и имеющее в своем подчинении многочисленную армию подручных. Он ни в коей мере не является монстром, цель которого представляет собой стремление постоянно вовлекать души человеческие в деяния греховные. Он скорбит, видя, как погружается и погрязает в темноте и скверне человечество в значительной своей массе. Его высочайший разум позволяет мгновенно улавливать в среде людей те души, которые склонны к совершению грязного поступка. К этому индивидууму посылается его слуга и, представьте себе, первым шагом является маленькое искушение совершить греховное деяние. Итогом этого искушения у большей части людей является борьба разума души с разумом мозга и победа разума души. Пробуждается сильное контролирующее начало - чувство совести и запрещает действовать мозгу в ущерб любому живому и неодушевлённому на Земле. Если человек преодолевает чувство совести и совершает скверный поступок, Люцифер даёт слугам указание проявить по отношению к нему искушение более сильное, при этом давая время осмыслить то, что он может сделать во вред другим. Это время остановить себя и вернуться к первоистоку - чистоте помыслов и деяний. Но нет! Далеко не все идут туда, куда посылал их Великий Бог. Только после этого служба Люцифера берёт грешника под контроль и до последнего своего скверного шага он находится под неусыпным надзором тех, к кому каждым поступком шёл до последнего вздоха. Но это не означает, что на любой стадии жизни человек не может обратить взор свой к Богу и не попытаться не делать дел добрых на благо ближним своим и дальним.
Не нужно представлять Люцифера змеем-искусителем. Он мудр и мудрость его состоит в том, что, видя и сострадая землянам грешным, он никогда не делает попыток насильно навязать кому-либо злую волю. Только самому человеку дано право выбирать свою дорогу, преодолеть себя, исправить совершённые ошибки и не совершать их в любом будущем. Бог создал человека для добра и совершенствования, а он своим поведением, своими поступками вызвал необходимость появления контролирующей и очищающей службы во главе с Люцифером.
После ухода из физического тела души несут наказание за дела земные.
Именно служба Люцифера не даёт им уйти в миры чистые, не испытав всю тяжесть жизни около планеты, где они жили в физическом теле. Делается это в целях перевоспитания, если вас устроит такая формулировка. И без этой службы души, закладенные в будущего землянина без предварительной дополнительной очистки и осветления, а также и облегчения, не смогли бы удерживать разум следующих жизней от совершения поступков, губительно влияющих на земное и космическое сообщество. Благодаря Люциферу души тёмные осознают греховность своих поступков и при следующем заклании множество из них несут огромную силу разума, способную довлеть над разумом мозга человека.

Верхний советник - Сатана - правая рука Люцифера. В его власти распределение энергий сил тьмы по сферам влияния.
Сатана является по сути жителем межпланетного пространства, Сверхразумным. В его внутреннем содержании нет ничего зловещего, скорее наоборот, он мудр и предельно спокоен, занимаясь тёмной стороной деятельности землян. Его абстрактное отношение к людям вызывает положительную оценку со стороны Абсолюта. Такое качество крайне необходимо тому, кто правит службу по отношению к людям, предрасположенным к совершению скверных поступков и тёмным, грязным мыслям. Мы будем говорить от противного: если у человека нет задатков к совершению преступлений, разве способен его совратить Сатана и его подручные? Сами даёте ответ - нет и еще раз нет! Но если темнота притягивает человеческое существо, почему бы не вступить с ним в маленькую игру и не подтолкнуть его к совершению неправедного поступка? Но у человека всегда есть путь назад, к свету, а не во тьму и душевную грязь. Выбор всегда за человеком. Малые соблазны к проявлению зла человек может преодолеть, а после преодоления его никогда не будут преследовать подручные Сатаны. Выбрав же зло, ложь, предательство, духовную глухоту и преступление, человек сам вступит на путь, контролируемый Сатаной.
У Сатаны поле деятельности - Земля и её живые разумности. Подручные его в разных рангах, здесь строгое подчинение по иерархической лестнице.
Разумность всех служащих высокая и, знай же, никто из них не несёт в себе зла, не сеет его горстями и зёрнами. Нет, милые земляне, вы сеете зло и пожинаете плоды этого зла!

Не судите слуг Люцифера, они по воле Бога Великого работают с землянами, очищая Землю, не позволяя тёмным, отягчённым душам размножаться безнаказанно.

Цитата(AlYu @ 20.3.2009, 11:33) *

Слава Богу, не всех wink.gif
Весьма печально, что у вас такое представление о женщинах, т.к. среди вашего брата хватает точно таких же дебилов, как эти дуры.
Навсегда со мной расстались 25 кг, вес сегодня 71 кг
Якимов А.
Цитата(Flash @ 20.3.2009, 17:31) *
Люцифер - Сверхразумный, волею Бога Великого назначен для контроля, искушения и наказания душ человеческих
...
Его высочайший разум позволяет мгновенно улавливать в среде людей те души, которые склонны к совершению грязного поступка. К этому индивидууму посылается его слуга и, представьте себе, первым шагом является маленькое искушение совершить греховное деяние. Итогом этого искушения у большей части людей является борьба разума души с разумом мозга и победа разума души. Пробуждается сильное контролирующее начало - чувство совести и запрещает действовать мозгу в ущерб любому живому и неодушевлённому на Земле. Если человек преодолевает чувство совести и совершает скверный поступок, Люцифер даёт слугам указание проявить по отношению к нему искушение более сильное, при этом давая время осмыслить то, что он может сделать во вред другим.

..волею Бога назначен для искушения...

А зачему Богу искушать (провоцировать) человека? Зачем Богу играть роль козла, заводящего стадо баранов на скотобойню?
Разве это правильно?

Разве нужно, например, возле того, кто бросает пить, ставить стакан с водкой? Не делает ли этим провокатор человеку только хуже?

Человек, может быть без искушений, прожил бы без греха. А со специально направленными на него искушениями он может не устоять. Причем сила соискушений со временем специально увеличивается с той целью, чтобы все-таки сломать человека...

И зачем это может быть нужно Богу? И как можно верить в такого Бога-садиста?
АлекСан
Цитата(AlYu @ 20.3.2009, 15:33) *

http://forum.myword.ru/index.php?showtopic=2596&st=0

yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Цитата
На завтра мы договорились о лямурной встрече. А сегодня извинявшимся тоном мне звонит и говорит, что он сегодня всю сперму растерял (произвольное семяизвержение, он сам того не хотел )и если типо завтра ничего не получится, чтобы я не расстраивалась. Ему 35 лет, неужели возможно такое?

yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Надо будет запомнить такую мощную отмазку!!! thumbsup.gif

AlYu, где ты находишь подобные ссылки!?? Сразу делись! Время от времени очень интересно подобный зоопарк читать!
AlYu
Цитата(Якимов А. @ 20.3.2009, 14:51) *
..волею Бога назначен для искушения...

А зачему Богу искушать (провоцировать) человека? Зачем Богу играть роль козла, заводящего стадо баранов на скотобойню?
Разве это правильно?

Конечно правильно! А для чего ещё разводят баранов?!!! Для бойни!
Что и показывает история человечества, которая, по словам Маркса, есть история войн.

Цитата(Якимов А. @ 20.3.2009, 14:51) *
Человек, может быть без искушений, прожил бы без греха. А со специально направленными на него искушениями он может не устоять. Причем сила соискушений со временем специально увеличивается с той целью, чтобы все-таки сломать человека...

И это правильно!

А какая цена праведнику, который не грешил только от того, что и соблазнов не было?

Оттого и говорит Иисус:

"Говорю вам, что на небе будет больше радости об одном раскаявшемся грешнике, чем о девяноста девяти праведниках, не нуждающихся в покаянии. " - Евангелие от Луки, гл. 15, ст. 7.

Подумайте на досуге - почему? В этой одной фразе кроется целая концепция мироздания. Которая многое объясняет, кстати.

Цитата(Якимов А. @ 20.3.2009, 13:51) *
А зачему Богу искушать (провоцировать) человека?

1. Не всех, а только "те души, которые склонны к совершению грязного поступка".
2. Затем, чтобы проверить вышла ли душа землянина из ясельного возраста и готова ли к дальнейшей созидательной жизни.

Цитата(AlYu @ 20.3.2009, 14:55) *
Конечно правильно! А для чего ещё разводят баранов?!!! Для бойни!
Что и показывает история человечества, которая, по словам Маркса, есть история войн.

thumbdown.gif

"Разводят" не для этого, но войны - это выбор человечества, и ни кого более. И выбор, к сожалению, неправильный. Кто-то будет возражать, что путь войн неправилен?

Цитата(AlYu @ 20.3.2009, 14:55) *
И это правильно!

А какая цена праведнику, который не грешил только от того, что и соблазнов не было?

Оттого и говорит Иисус:

"Говорю вам, что на небе будет больше радости об одном раскаявшемся грешнике, чем о девяноста девяти праведниках, не нуждающихся в покаянии. " - Евангелие от Луки, гл. 15, ст. 7.

Подумайте на досуге - почему? В этой одной фразе кроется целая концепция мироздания. Которая многое объясняет, кстати.

thumbsup.gif

AlYu
Цитата(Flash @ 20.3.2009, 16:23) *
1. Не всех, а только "те души, которые склонны к совершению грязного поступка".
2. Затем, чтобы проверить вышла ли душа землянина из ясельного возраста и готова ли к дальнейшей созидательной жизни.
thumbdown.gif

"Разводят" не для этого, но войны - это выбор человечества, и ни кого более. И выбор, к сожалению, неправильный. Кто-то будет возражать, что путь войн неправилен?

Судя по Вашим благостным представлениям, похоже, что Вы посещаете что-то вроде воскресной школы баптистов или адвентистов седьмого дня. laugh.gif
Цитата(AlYu @ 20.3.2009, 15:35) *
Судя по Вашим благостным представлениям, похоже, что Вы посещаете что-то вроде воскресной школы баптистов или адвентистов седьмого дня. laugh.gif

Нет, AlYu, секты считаю довольно вредоносными, ввиду их бОльшего вреда через проявления фанатизма и меньшей пользы для познания мира. Хотя, если кто посещает подобные течения, на здоровье. На мой взгляд, это лучше, чем воевать. Не так ли?
AlYu
Цитата(Flash @ 20.3.2009, 16:53) *
Нет, AlYu, секты считаю довольно вредоносными, ввиду их бОльшего вреда через проявления фанатизма и меньшей пользы для познания мира. Хотя, если кто посещает подобные течения, на здоровье. На мой взгляд, это лучше, чем воевать. Не так ли?

Вот как? А почему же тогда вы размещаете чьи-то рассуждения, идущие вразрез официальным христианским конфессиям?
Цитата(AlYu @ 20.3.2009, 16:22) *
Вот как? А почему же тогда вы размещаете чьи-то рассуждения, идущие вразрез официальным христианским конфессиям?

AlYu, я в курсе, что вы любитель цепляться к любому слову wink.gif .

Не поняла, что Вы хотели этим сказать? Что нельзя размещать то, что идет вразрез? Или Вас смутило, что это - "чьи-то рассуждения" (к слову, это не "рассуждения")? По Вашему, естессно, мы все глупые куры, но не сочтите за труд пояснить свою мысль, она мне не понятна. Но только, если Вам действительно это интересно, а не желание в очередной раз с кем-то постебаться от скуки smile.gif .

AlYu
Цитата(Flash @ 20.3.2009, 17:38) *
AlYu, я в курсе, что вы любитель цепляться к любому слову wink.gif .

Не поняла, что Вы хотели этим сказать? Что нельзя размещать то, что идет вразрез? Или Вас смутило, что это - "чьи-то рассуждения" (к слову, это не "рассуждения")? По Вашему, естессно, мы все глупые куры, но не сочтите за труд пояснить свою мысль, она мне не понятна. Но только, если Вам действительно это интересно, а не желание в очередной раз с кем-то постебаться от скуки smile.gif .

Конечно ж не куры, но что тут непонятного: сначала постите чисто сектантские рассуждения (противоречащие Новому Завету - основе современного канонического христианства) о том, как Люцифер де скорбит, болезный, а потом говорите, что считаете секты очень вредоносным явлением.

Конечно не куры...
Цитата(AlYu @ 20.3.2009, 17:10) *
Конечно ж не куры, но что тут непонятного: сначала постите чисто сектантские рассуждения (противоречащие Новому Завету - основе современного канонического христианства) о том, как Люцифер де скорбит, болезный, а потом говорите, что считаете секты очень вредоносным явлением.

Конечно не куры...

Я понимаю Вашу иронию, как бы Вам странным это ни казалось smile.gif .

Вопрос слишком обширный, чтобы рассуждать об этом в виртуале. Но. Вкратце.

Вы человек начитанный, и на счет Нового и других Заветов, думаю Вам известно о многочисленных дописках, либо, наоборот, изъятии информации в пользу правящих мира сего. Это давно не является тайной, так что, Ал'Ю, не лукавьте smile.gif , приводя подобные доводы.

Рассмотреть вопрос с отрывом от чисто земного разделения религий, сект, течений (созданного непосредственно землянами). Так сказать, в свете всеобщих знаний.
Объединив знания всех течений и вычленив из них суть, Вы и получите искомое.
Вышеприведенный пост не относится ни к каким сектантским рассуждениям, это контактная информация.
Нравится она Вам или нет, как говорят, это Ваши проблемы: незнание закона не освобождает от ответственности.
Да, "скорбит", представьте себе, ирония здесь неуместна; это разум, выше земного в порядки раз и просто выполняющий свою работу по велению Отца.
Не нравится такое положение вещей? Это, опять-таки, только Ваши проблемы. Не нравится, что Вас испытывают? Давайте возьмем грубую аналогию. Вы хозяин (учредитель) предприятия. Вы пишете свои правила на этом предприятии, т.к. это то, что Вы сами создали и Вы имеете на это (свои правила) право. Вы заинтересованы, чтобы на Вашем детище был порядок? Конечно, да. Методы поддержания порядка Вы выбираете сами.
Я прекрасно понимаю, что Вы все равно будете спорить (натура такая). Мне без разницы, честное слово. Я просто попыталась внести ясность в возникший вопрос (ИМХО). И, опять же к слову, эта информация очень близка к христианским представлениям. В целом. В деталях нет смысла спорить.

Не претендую на истину в последней инстанции wink.gif . Если интересны другие аспекты Вселенной Разумной, кроме Люцифера и его работы с землянами, могу дать ссылку. Причем в личку, т.к. знаю, что многих подобные вопросы вообще не интересуют, им это не нужно, поэтому незачем их отягощать.

AlYu
Цитата(Flash @ 20.3.2009, 18:54) *
Объединив знания всех течений и вычленив из них суть, Вы и получите искомое.
Вышеприведенный пост не относится ни к каким сектантским рассуждениям, это контактная информация.

Ну так бы сразу и сказали. Теперь всё ясно! Нет причины спорить. laugh.gif

Ele
Цитата(Flash @ 20.3.2009, 17:54) *
Да, "скорбит", представьте себе, ирония здесь неуместна; это разум, выше земного в порядки раз и просто выполняющий свою работу по велению Отца.

Есть теория (источника не помню), что скорбит неспроста.
В этой теории он - отступник. Раскаявшийся. Но прощение ждет его только тогда, когда последний искушаемый им грешник одумается и откажется от искушения....
Бедный Люцифер..... sad.gif
Якимов А.
Цитата(Ele @ 21.3.2009, 1:18) *
Есть теория (источника не помню), что скорбит неспроста.
В этой теории он - отступник. Раскаявшийся. Но прощение ждет его только тогда, когда последний искушаемый им грешник одумается и откажется от искушения....

Интересно, понимают ли верующие в вышенаписанное весь абсурд ситуации?

Бог - вроде как Отец Небесный.

Представьте, что некий отец организует своему ребенку множество искушений - подкладывает наркотики, подсовывает порнографию и сигареты, оставляет на столе, на котором ребенок делает уроки, открытую бутылку с пивом....
И при этом отец якобы преследует цель того, чтобы искушаемый им ребенок одумался и не поддался искушению.

Как мы отнесемся к такому отцу? Мы дружно закричим, что такого отца надо изолировать от ребенка, потому что он идиот.

Но в аналогичной ситуации с искушением от Бога, верующему почему-то отказывает логика, и он не видит никакого противоречия в том, что никакому нормальному отецу не придет в голову искушать своего ребенка...
Графиня Кисточка
Цитата(AlYu @ 20.3.2009, 19:10) *
Конечно не куры...

Да ладно, я вполне согласна на курицу.
Ну как меня еще назвать - разве что собакой, которая всё понимает а сказать не может - если я только кудахтать могу на посты Якимова. Ужасно хочется переспорить, и не хватает аргументов, не хватает знаний, не хватает разума...
Написала приятелю, исключительно образованному человеку; ответил снисходительно: нету у тебя шансов в этом споре... и отослал к последней главе "Войны и мира"...
пойду скачаю...

Нет, курица даже еще слишком щедро.
Школьный набор книжек давно задарен интернату. Думала, на раз-два-три с инета скачаю.
С добычей Толстого тоже не справилась...
Якимов А.
Цитата(Графиня Кисточка @ 21.3.2009, 17:23) *
Школьный набор книжек давно задарен интернату. Думала, на раз-два-три с инета скачаю.
С добычей Толстого тоже не справилась...

На lib.ru хорошая библиотека.
Вот книги Л.Н.Толстого в т.ч. и "Война и мир" - http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/
Графиня Кисточка
Спасибо. Скачала. Сижу, читаю последнюю главу. И не устаю удивяться одному обстоятельству.
За тысячи лет люди не поумнели.
У нас сейчас больше знаний, спору нет. Больше умений. Больше возможностей. Но мудрости не добавилось ни на лебяжий клювик.
Древних греков ли читаю. Вольтера ли. Герцена. Толстого, однако... Ну ничуть я не разумнее их... А у какого-нибудь Канта еще и половины не понимаю...
Хотя чего это я - обобщать-то. Может, у других это вовсе не так беспощадно...
AlYu
Цитата(Графиня Кисточка @ 21.3.2009, 19:56) *
За тысячи лет люди не поумнели.

Хорошо, кабы не наоборот :-)

Цитата(Графиня Кисточка @ 21.3.2009, 19:56) *
Хотя чего это я - обобщать-то. Может, у других это вовсе не так беспощадно...

Ага, вот например г-нин Якимов почему-то считает древних евреев дураками, ведь они породили учение, изобилующее якобы явными противоречиями, на которые он нам указывает. rolleyes.gif Прямо апартеид какой-то! laugh.gif

Спешу расстроить тов-ща Якимова или обрадовать - древние евреи (как и древние индусы, арабы, греки, египтяне и т.д.) дураками далеко не были.
Гаже того, они даже других вовсе таковыми не считали.

Не знаю как там в богословии, но задачка про индивидуальную свободу воли и волю божью чисто математически решается тривиально и об этом решении, по-моему, вопиют нам все религии мира.
(А теперь уже и удивленная наука rolleyes.gif )
Ответ на вопрос - почему и зачем человек подвергается искусам - исчерпывающе содержится в словах Иисуса, и имеющий уши да услышит.

Вряд ли мы с вами в среднем глупее тех мудрецов, что стояли у истоков мировых религий.
Просто нам нужно немного тишины и много желания, чтобы услышать.
Якимов А.
Цитата(AlYu @ 22.3.2009, 1:55) *
Спешу расстроить тов-ща Якимова или обрадовать - древние евреи (как и древние индусы, арабы, греки, египтяне и т.д.) дураками далеко не были.
Гаже того, они даже других вовсе таковыми не считали.

Религия появилась по одной простой причине - мозг не воспринимает случайности. Мозг всему ищет объяснение. Шел человек, никого не трогал,а ему вдруг кирпич на голову упал.

Это просто случайность.

Но мозг не воспринимает случайности, он начинает искать объяснение этому событию. Так и появляется религия - объяснение случайностей.

Вроде как человек этот сам виноват в том, что на него кирпич упал - он был грешен или в прошлой жизни (буддизм), или в этой жизни (оккультизм), или просто на то воля Божья (христианство).

Я не считаю древних евреев, греков, индусов и т.д. дураками. Они жили в трудное время, когда убивали на каждом шагу, публично казнили даже за кражу куска хлеба. Малейшая случайность приводила к гибели.

Чтобы оправдать огромное количество трагических случайностей и возникали различные религиозные объяснения.

Да и сейчас, заметьте, интерес к религии просыпается именно в трудные времена - война, голод, разруха. Т.е. тогда, когда много случайностей, приводящих к смерти и болезням.

Во все времена (а не только в древние) с помощью религии люди оправдывают происходящие вокруг них трагические случайности.
ДОКТОР ЛЕКТОР
Цитата(Якимов А. @ 21.3.2009, 19:31) *
На lib.ru хорошая библиотека.
Вот книги Л.Н.Толстого в т.ч. и "Война и мир" - http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/

Война и Мир?

Блин...перечитать что ли? blink.gif
Графиня Кисточка
Цитата(Якимов А. @ 22.3.2009, 8:18) *
Религия появилась по одной простой причине - мозг не воспринимает случайности. .

Вот уж действительно верно присловье - кто верит в случайности, тот не верит в Бога.

Слишком часто за случайность принимается нечто, последовательность предшествующих чему событий просто не поддается анализу - за неимением желания анализировать/статистики/знаний/понимания вещей.

У меня среди прочих дипломов есть сертификат по системной семейной психотерапии. Я когда изучала законы психологии, готова была на площади орать: люди! да ведь вот что за что бывает! Да ведь, оказывается, законы тут такие же стальные, как 2й закон Ньютона! Почему развелись? а случай такой случился?.. Нет, извините, это плата за аборты, за женское несмирение перед мужем, за нежелание женщины благодарить мать. Почему сын пьет? случай такой неудачный?! Ан не тут-то было. Это плата за неуважение отца матерью. И так далее. Случайности видят там, где не видят законов.

Один считает, что все случайно - кирпич случайно так упал.
Другой думает: кирпич упал... о! действует закон всемирного тяготения!
А третий восхищается Творцом, создавшим законы...
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.