IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Витамины, Вредно ли для организма постоянно употреблять витамины?
Igor325
сообщение 27.8.2007, 1:08
Сообщение #1
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Из: Минск
Спасибо сказали: 0 раз

Услышал 2 мнения:
1. Витамины нужно пить всегда и непрерывно.
2. При постоянном употреблении витаминов, организм человека привыкает получать их "в готовом виде" и перестает (ослабляет) добывать их из употребляемой каждодневно пищей.

Я склоняюсь ко 2-му мнению и думаю, что витамины нужно принимать курсами.

Вопрос Фалееву и компетентным форумчанам: где правда, а где ложь?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
lexust1
сообщение 27.8.2007, 9:41
Сообщение #2
Нет аватара

Специалист
Иконка группы

Из: Иркутск
Спасибо сказали: 9 раз

Цитата(Igor325 @ 27.8.2007, 1:08) *
Услышал 2 мнения:
2. При постоянном употреблении витаминов, организм человека привыкает получать их "в готовом виде" и перестает (ослабляет) добывать их из употребляемой каждодневно пищей.

Думаю многое зависит от того, какой образ жизни ведешь.
Если у тебя каждый день тренировки, работа, мало времени на отдых, питаешься черт знает как, то здесь без витаминов не обойтись. При этом никто не заставляет пить всё время одни и те же витамины. Ни один комплекс не содержит всех необходимых веществ человеку. Поэтому их надо чередовать. А если чередуешь витамины, то о привыкании речи идти уже не может. Главный же показатель, это самоощущение. Зачем пить ещё что-то, если организм и так прекрасно себя чувствует.

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ: в процессе восстановления...
Рост: 1.80 м;
Вес: 75 кг;
Стаж: с 20.03.06 (с перерывами)

Victor
сообщение 27.8.2007, 17:39
Сообщение #3
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Из: Питер
Спасибо сказали: 4 раза

Цитата(Igor325 @ 26.8.2007, 23:08) *
Услышал 2 мнения:

Первое нисколько не противоречит второму, без витаминов организм очень быстро испортится, а синтезировать он сам их не умеет.
Второе: раз организм их синтезировать не умеет - ему пофиг откуда их брать лишь бы они были и т.к. в нашем рационе витаминов не много, а при условии интенсивных тренировок расход их высок, следовательно остается единственный выход - принимать их дополнительно. И никуда от этого не деться.

Kengurushka
сообщение 27.8.2007, 17:50
Сообщение #4
Нет аватара

Знаток
Иконка группы

Из: Сидней, Австралия
Спасибо сказали: 860 раз

Излишки витаминов выводятся вместе с мочой, так что вы очень легко поймете, надо их вам пить или нет. Другое дело, что, скажем, витамины группы В организму доставать сложнее, чем, например, С или А. А есть витамины и микроэлементы, которые вообще в еде встречаются в очень маленьком количестве и никто не гарантирует, что именно эту еду вы и едите. Организм на недостаток определенных витаминов реагирует очень четко, так что, ошибиться трудно smile.gif Ну и к тому же, сейчас нам сильно облегчили жизнь выпуская комплексы на все случаи жизни - начиная от беременности или стресса до 50+ biggrin.gif

--------------------

Victor
сообщение 27.8.2007, 23:34
Сообщение #5
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Цитата(Kengurushka @ 27.8.2007, 15:50) *
Излишки витаминов выводятся вместе с мочой, так что вы очень легко поймете, надо их вам пить или нет. Другое дело, что, скажем, витамины группы В организму доставать сложнее, чем, например, С или А. А есть витамины и микроэлементы, которые вообще в еде встречаются в очень маленьком количестве и никто не гарантирует, что именно эту еду вы и едите. Организм на недостаток определенных витаминов реагирует очень четко, так что, ошибиться трудно smile.gif Ну и к тому же, сейчас нам сильно облегчили жизнь выпуская комплексы на все случаи жизни - начиная от беременности или стресса до 50+ biggrin.gif

с мочой выйдут только излишки водорастворимых витаминов но никак не жирорастворимых(А,Д,Е) которые будут накапливаться в жиром слое wink.gif

Сообщение отредактировал Victor - 27.8.2007, 23:34

Kengurushka
сообщение 28.8.2007, 10:21
Сообщение #6
Нет аватара

Знаток
Иконка группы

Из: Сидней, Австралия
Спасибо сказали: 860 раз

Излишек этих витаминов отражается на самочувствии, так что, вряд ли Вы НЕ поймете, в чем дело wink.gif

--------------------

Женя
сообщение 20.9.2007, 2:14
Сообщение #7

Участник
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 1 раз

вот меня интересуют 3 вопроса:
1. как понять - действительно ли в упаковке витамины или просто сахарок с оболочкой? меня это всегда смущает. даже если фирма супер-известная, где гарантия? smile.gif
2. есть витамины с учетом российского питания (забыла название, оно популярное, но сходу не вспомню smile.gif. и вот какое именно питание они учитывали как российское - картошка, макароны и мясо? или что они считают российским? я вот например не могу определиться smile.gif)
3. есть два витамина которые нельзя употреблять вместе, т.к. они нейтрализуют действия друг друга (опять забыла, что это за витамины). и только на 2-х упаковках я видела надпись об этом (о том, что их надо разделять). Причем в "Алфавите" (кажется) - там именно разделено на 3 приема в день, цветные таблетки. а на второй упаковке просто написано, что с помощью каких-то там современных химико-технологических достижений они разделили эти витамины так, чтобы они не смешивались (и при этом они остались в одной таблетке) - насколько этому можно верить? не пойдешь же на завод требовать эту схему smile.gif

и еще - на каких-то витаминах написано что ТЕПЕРЬ там есть супер-пупер витамин для зрения. а во всех остальных, что, этого витамина нету? остальные со зрением обойдутся? smile.gif))

lexust1
сообщение 20.9.2007, 12:38
Сообщение #8
Нет аватара

Специалист
Иконка группы

Цитата(Женя @ 20.9.2007, 2:14) *
вот меня интересуют 3 вопроса:
1. как понять - действительно ли в упаковке витамины или просто сахарок с оболочкой? меня это всегда смущает. даже если фирма супер-известная, где гарантия? smile.gif

Гарантии нет никакой. Только отдать на химэкспертизу, но не бегать же с каждой банкой. Остается только брать у худо-бедно надежных источников, надеясь, что это не подделка, и прислушиваться к самочувствию. Только плацебо здесь примешивается...

Цитата
2. есть витамины с учетом российского питания (забыла название, оно популярное, но сходу не вспомню smile.gif. и вот какое именно питание они учитывали как российское - картошка, макароны и мясо? или что они считают российским? я вот например не могу определиться smile.gif)

Это лучше спросить у производителя этих самых витамин. wink.gif

Цитата
3. есть два витамина которые нельзя употреблять вместе, т.к. они нейтрализуют действия друг друга (опять забыла, что это за витамины). и только на 2-х упаковках я видела надпись об этом (о том, что их надо разделять). Причем в "Алфавите" (кажется) - там именно разделено на 3 приема в день, цветные таблетки. а на второй упаковке просто написано, что с помощью каких-то там современных химико-технологических достижений они разделили эти витамины так, чтобы они не смешивались (и при этом они остались в одной таблетке) - насколько этому можно верить? не пойдешь же на завод требовать эту схему smile.gif
и еще - на каких-то витаминах написано что ТЕПЕРЬ там есть супер-пупер витамин для зрения. а во всех остальных, что, этого витамина нету? остальные со зрением обойдутся? smile.gif))

Очень часто это рекламная утка. Разделят на витамины для сердца, для глаз, для мозга, для ... Посмотришь на состав и видишь, что есть одно превалирующее вещество, а других с гулькин нос. Тут же смотришь нормальный комплекс, там все эти же вещ-ва не в меньших дозах. А теперь прикинь сколь надо купить банок вместо одной. Просто многие верят надписям на этикетке, но не смотрят на состав...
Для глаз, кажется, лютеин. Надо смотреть в составе, может быть и в других витаминах.

--------------------

ellena
сообщение 20.9.2007, 15:48
Сообщение #9

Интересующийся
Иконка группы

я вообще читала , что искусственные витамины бесполезны в лучшем случае и даже опасны ! а потом , их проще подделывать , об этом не подумали ? тем более ,что это не лекарство , чудес никто не ждет и тем более не пойдет в лабораторию проверять качество этих чудесных витаминов , так усердно рекламируемых ! И как то видела по тв передачу про крайний север , речь шла о фруктах и овощах и цитрусовых в том числе И голос за кадром сказал , что в тех местах витамины в пачках не усваиваются организмом , поэтому люди за вынуждены за бешеные деньги покупать натуральные smile.gif

Астра
сообщение 20.9.2007, 17:33
Сообщение #10
Нет аватара

Опытный
Иконка группы

Из: г.Светлогорск
Спасибо сказали: 7 раз

Для глаз, кажется, лютеин. Надо смотреть в составе, может быть и в других витаминах.
[/quote]

Да, для глаз необходим лютеин. Я в феврале пропила курс какого-то немецкого препарата с лютеином - очень хорошо помогло. А то от постоянной работы за компьютером стала перед глазами какая-то пелена появляться.

--------------------

Женя
сообщение 20.9.2007, 23:36
Сообщение #11

Участник
Иконка группы

Цитата(Астра @ 20.9.2007, 15:33) *
Да, для глаз необходим лютеин. Я в феврале пропила курс какого-то немецкого препарата с лютеином - очень хорошо помогло. А то от постоянной работы за компьютером стала перед глазами какая-то пелена появляться.

помогло как? пелена пропала или зрение улучшилось? smile.gif потому что мое зрение садится катастрофически с каждым днем! я не вижу рекламу в метро на стене напротив sad.gif

lexust1
сообщение 21.9.2007, 5:36
Сообщение #12
Нет аватара

Специалист
Иконка группы

Цитата(Женя @ 20.9.2007, 23:36) *
помогло как? пелена пропала или зрение улучшилось? smile.gif потому что мое зрение садится катастрофически с каждым днем! я не вижу рекламу в метро на стене напротив sad.gif

Во-первых, надо меньше играть в игры за компьютером (кажется, ты писала в параллельной ветке). wink.gif
Во-вторых, зрение от витаминов вряд ли улучшится, просто станешь более устойчивой к внешним раздражителям и нагрузке.
В-третьих, если так серьезно, надо идти к врачу и подбирать очки, либо линзы, если первое совсем не нравится.

--------------------

Астра
сообщение 21.9.2007, 11:11
Сообщение #13
Нет аватара

Опытный
Иконка группы

Из: г.Светлогорск
Спасибо сказали: 7 раз

Цитата(Женя @ 20.9.2007, 20:36) *

Пелена пропала, а зрение у меня пока еще хорошее. Препарат называется "Окувайт с лютеином, обогащенный витаминами, минералами и каратиноидами" Это БАД, поэтому прежде чем принимать надо проконсультироваться с врачом. И в первую очередь действительно сократить время для игрушек компьютерных. Если не получается - удали их к чертовой матери. Для твоего же блага.

--------------------

Victor
сообщение 21.9.2007, 13:45
Сообщение #14
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Цитата(ellena @ 20.9.2007, 13:48) *
я вообще читала , что искусственные витамины бесполезны в лучшем случае и даже опасны ! а потом , их проще подделывать , об этом не подумали ? тем более ,что это не лекарство , чудес никто не ждет и тем более не пойдет в лабораторию проверять качество этих чудесных витаминов , так усердно рекламируемых ! И как то видела по тв передачу про крайний север , речь шла о фруктах и овощах и цитрусовых в том числе И голос за кадром сказал , что в тех местах витамины в пачках не усваиваются организмом , поэтому люди за вынуждены за бешеные деньги покупать натуральные smile.gif

Искусственные витамины не полезны? А искусственные лекарства не лечат? По-моему, это пустая болтовня. Организму все равно как в него попадет витамин: был он синтезирован в каком то организме или в химическом реакторе. Структура вещества от этого не изменяется.

А подделывать вытамины выгоднее импортные - они дороже стоят. Думаю что никому не придет в голову подделать аскорбинку цена которой 10р/банка.Скорее какой нибудь импортный центрум рублей за 500/флакон.

Как показывает практика для профилактики и поддержания организма в порядке витамины и добавки все стоят не дорого. Можно конечно как Кончаловский бегать за всякими новинками типа вытяжки из плаценты новорожденного поросенка biggrin.gif только реальной пользы на мой взгляд от этого не много.

ellena
сообщение 24.9.2007, 19:34
Сообщение #15

Интересующийся
Иконка группы

Цитата
А искусственные лекарства не лечат?
--не очень лечат . Тем более что ими лечат следствие , а не причину

Victor
сообщение 24.9.2007, 20:36
Сообщение #16
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Цитата(ellena @ 24.9.2007, 17:34) *

Увы, слишком категорично что бы соответствовать действительности. Это может подтвердить любой профессиональный врач. Если вы имеете предубеждение против современной медицины и лекарственных средств то тут ничего не поделаешь. Медицина здесь бессильна biggrin.gif .

Paberu
сообщение 26.9.2007, 19:37
Сообщение #17
Нет аватара

Опытный
Иконка группы

Из: Псков

Цитата(ellena @ 24.9.2007, 17:34) *

Что-то Вы, голубушка, излишне завернули.

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ/ЖЛ: 115/80/125/57,5 (5x8).
Рост: 1.82 м.
Вес: 84 кг.
Стаж: C 01.07.2007г.
Динозавры строят мышцы и силу старым добрым способом. Они ЗАРАБАТЫВАЮТ их.

Сделал подход? Сделай выводы.

Tinish
сообщение 3.10.2007, 19:39
Сообщение #18

Интересующийся
Иконка группы

О животрепещущая тема, на днях с одной моей подругой на эту тему лбами сошлись...Ей выписали БАД с вытяжкой зеленого чая и какое-там с сложноцветным типа ромашки и стоит это чудо около 200баксов на курс. dry.gif ..так вот закончился наш разговор тем, что не ясно сколько и каких витаминов надо. Вот бы табличку таку, где суточный рацион всех необходимых витаминов был. А то у одних производителей один коэффициент, у других - другой... blink.gif

--------------------
Важно ли то, чего ты хочешь, а собственно, чего ты хочешь?

Женя
сообщение 3.10.2007, 20:42
Сообщение #19

Участник
Иконка группы

Цитата(Tinish @ 3.10.2007, 17:39) *
О животрепещущая тема, на днях с одной моей подругой на эту тему лбами сошлись...Ей выписали БАД с вытяжкой зеленого чая и какое-там с сложноцветным типа ромашки и стоит это чудо около 200баксов на курс. dry.gif ..так вот закончился наш разговор тем, что не ясно сколько и каких витаминов надо. Вот бы табличку таку, где суточный рацион всех необходимых витаминов был. А то у одних производителей один коэффициент, у других - другой... blink.gif

в нете куча таких табличек. и даже если не найдете подходящую таблицу, то на многих продуктах и в табличках с продуктами пишут, что в них столько-то витаминов и сколько нужно для суточной нормы

Greenmeadow
сообщение 6.10.2007, 0:47
Сообщение #20

Участник
Иконка группы

Из: Moscow

Цитата(ellena @ 24.9.2007, 19:34) *

ellena, поддерживаю вас абсолютно. Не забывайте, что на этом форуме, как, в принципе, и везде, в большинстве своем скептики и материалисты до мозга костей! =)

--------------------
Рабочие веса :

Тяга - 135 (5*7)
Присед - 140 (5*6)
Жим - 105 (5*6) (восстановление после травмы)

m=82 кг
h=1.83 м

Стаж занятий троеборьем с февраля 2008 c перерывом на месяц летом.

8 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему