IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Зубные Пасты, Чем чистить зубы
JAS
сообщение 31.3.2010, 14:33
Сообщение #1

Знаток
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 634 раза

Появились материалы в сети о вредности фтор содержащих зубных паст, интересно кто какие зубные пасты использует для предотващения кариеса и болезней десен.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Узурпатор
сообщение 31.3.2010, 16:43
Сообщение #2
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 2 раза

Я считаю, что все зубные пасты являются вредными, т.к. различная химия в них содержащаяся имеет свойство впитываться через слюнные железы в организм. Идеальным вариантом ухода за зубами являлся и является прополис. Настойкой прополиса, например, можно полоскать рот. Щеткой зубы лучше не чистить, счищается эмаль и т.д.
Хотя сам я пользуюсь зубными пастами... Лесной бальзам, Таежный бальзам. Они дешевые. Переплачивать за блендамед и колгейт не вижу смысла, ибо химия полезной для здоровья не бывает.

Сообщение отредактировал Узурпатор - 31.3.2010, 16:46

JAS
сообщение 31.3.2010, 18:53
Сообщение #3

Знаток
Иконка группы

Цитата(Узурпатор @ 31.3.2010, 14:43) *
Я считаю, что все зубные пасты являются вредными, т.к. различная химия в них содержащаяся имеет свойство впитываться через слюнные железы в организм. Идеальным вариантом ухода за зубами являлся и является прополис. Настойкой прополиса, например, можно полоскать рот. Щеткой зубы лучше не чистить, счищается эмаль и т.д.
Хотя сам я пользуюсь зубными пастами... Лесной бальзам, Таежный бальзам. Они дешевые. Переплачивать за блендамед и колгейт не вижу смысла, ибо химия полезной для здоровья не бывает.

А почему тогда Вы пользуетесь зубными пастами и зубной щеткой, если это вредит зубам, может тогда обходится только настойкой прополиса. Интересно есть в этом опыты - обходится вообще без зубной щетки.

Узурпатор
сообщение 31.3.2010, 19:22
Сообщение #4
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Пока пользуюсь... Я планирую отказаться от этого, как только смогу достать прополис.

Прополис - природный антисептик. Хорошо обеззараживает, убивает микробы, поэтому им можно заменить любую зубную пасту.

Сообщение отредактировал Узурпатор - 31.3.2010, 19:23

Yuran
сообщение 31.3.2010, 21:41
Сообщение #5

Помогающий
Иконка группы

Спасибо сказали: 30 раз

Цитата(Узурпатор @ 31.3.2010, 14:22) *
Пока пользуюсь... Я планирую отказаться от этого, как только смогу достать прополис.

Как только останешься без зубов, зубная щетка больше не понадобится.... А прополис если на спирту, то пойдет против микробов.

Сообщение отредактировал Yuran - 31.3.2010, 21:43

--------------------
вес 92кг, рост 184см,32 года, 5х5: 170-130-190,стаж 2,5 года.
вес 100кг, рост 184см,34 года, 5х5: 200-150-220, стаж 5лет.
вес 86кг, рост 184см,35 лет, 8 месяцев без железа, брусья, турник,бег.

Krasik
сообщение 31.3.2010, 22:58
Сообщение #6
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Узурпатор @ 31.3.2010, 16:43) *
Я считаю, что все зубные пасты являются вредными, т.к. различная химия в них содержащаяся имеет свойство впитываться через слюнные железы в организм.

Через слюнные железы в организм ничего не впитывается. Впитывание происходит через слизистую полости рта.

Цитата(Узурпатор @ 31.3.2010, 16:43) *
Идеальным вариантом ухода за зубами являлся и является прополис. Настойкой прополиса, например, можно полоскать рот. Щеткой зубы лучше не чистить, счищается эмаль и т.д.

Прополис вообще не вариант ухода за зубами.
Щеткой счищается зубной налет, а не эмаль, если конечно не сапожной щеткой пользоваться.
Если будете полоскать прополисом, не пользоваться щеткой, пастами. То останетесь без зубов. И очень скоро. Либо очень много денег уйдет, чтоб искусственные поставить.

Цитата(JAS @ 31.3.2010, 14:33) *
Появились материалы в сети о вредности фтор содержащих зубных паст, интересно кто какие зубные пасты использует для предотващения кариеса и болезней десен.

У производителей зубных паст есть широкая линейка по уходу за зубами и деснами. Можно говорить о том, что все они более-менее одинаковы. Незначительно отличаются хим. составом, вкусовыми добавками и т.д. Пользоваться, в принципе можно любыми. Главное - по делу: Для профилактики кариеса - теми, которые для этого предназначаются (обычно содержат фтор, кальций). При заболеваниях десны - теми которые для десен (травы, противовоспалительные вещества).

Цитата(Узурпатор @ 31.3.2010, 19:22) *

Прополис - природный антисептик. Хорошо обеззараживает, убивает микробы, поэтому им можно заменить любую зубную пасту.

Цель пасты, также - механическое очищение эмали от зубного налета. Заменив пасту прополисом, вы будете ходить с кусками мяса между зубов и сильным гнилым запахом. И микробов там будет...... целый рай.

Сообщение отредактировал Krasik - 31.3.2010, 23:00

JAS
сообщение 31.3.2010, 22:59
Сообщение #7

Знаток
Иконка группы

Цитата(Krasik @ 31.3.2010, 20:55) *
Щеткой счищается зубной налет, а не эмаль, если конечно не сапожной щеткой пользоваться.
Если будете полоскать прополисом, не пользоваться щеткой, пастами. То останетесь без зубов. И очень скоро. Либо

Интересно, а как раньше, в то время когда человек еще не знал зубной щетки, было с зубами.

Узурпатор
сообщение 31.3.2010, 23:04
Сообщение #8
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Ну так ты подумай, как 400.000 лет и более люди обходились без зубных щеток и паст...
Все нужное человеку есть в природе.

Вот нашел в интернете:

Очищение организма. Очищение зубов

В глубокой древности люди занимались очищением зубов. Они не знали зубных щеток и паст. Эти предметы цивилизации впервые появились в Англии в 18 веке. Постепенно они распространились по всему миру и стали привычными предметами гигиены полости рта.

Но нужно сказать, что зубные щетки недостаточно гигиеничны и эффективны по сравнению с традиционными методами очищения зубов.

Очищение зубов веточками растений
В Индии до сих пор популярно очищение зубов свежими веточками смоковницы. На территории России издавна чистили зубы веточками хвойных деревьев или дуба. В древесине этих растений содержатся многие необходимые минеральные соли и органические вещества, обеспечивающие обеззараживание полости рта и питание зубов. Если вы будете чистить зубы веточками, то зубная паста окажется лишней.

Схема процедуры:

1. Заготовьте веточки длиной 15—20 см и толщиной 4—5 мм. Запасите на несколько недель вперед подсушенные веточки растений. Но перед употреблением размочите их в воде.

2. Из одного конца сделайте подобие маленькой метелочки, разжевав в этом месте веточку. В процессе разжевывания в течение 2—3 минут уже произойдет очищение и укрепление зубов.

3. Начинайте очищение зубов по оси зуба. Старайтесь при этом массировать десны. Нижние зубы нужно чистить снизу вверх, а верхние — наоборот. «Выметайте» зубы со стороны губ и со стороны языка, затем очищайте жевательные поверхности.

4. Старайтесь осторожно чистить внутренние стороны нижних резцов и верхних коренных зубов, потому что рядом с ними открываются протоки слюнных желез. На этих зубах чаще всего образуется налет.

Очищение зубов «пастой»
Зубы, как и все органы, систематически обновляют свои ткани. Для образования новых тканей зубы получают нужные вещества и соединения в основном из организма. Часть этих веществ поступает во внутренние ткани зуба через эмаль, которая тоже не постоянна. Она имеет свойство регулярно обновляться. Поэтому к процедуре очищения зубов веточками необходимо добавить очищение пастой при помощи пальца.

Начинать процедуру очищения зубов нужно утром сразу после сна. Она освежает рот и стимулирует работу всех органов, так как вы при массаже десен будете воздействовать на находящиеся там рефлекторные точки. Состав предлагаемой пасты уникален по содержанию микроэлементов и по лечебному воздействию на зубы и десны.

Состав пасты

1. Измельчите на кофемолке морскую соль до исчезновения крупных комков. В крайнем случае можно заменить морскую соль обычной.

2. Приготовьте из шкурки банана пепел. Для этого разложите банановую кожуру в 1—2 слоя и высушите на открытом месте. Вскоре шкурки почернеют и через две-три недели будут готовы. Некоторые сушат шкурки в духовке.

Затем сожгите сухие корки на решетке газовой плиты. Не бойтесь того, что они будут рассыпаться. Перенесите сожженные корки в подготовленную посуду, выбирая из пепла не до конца сгоревшие куски.

Второй вариант.
Можно заменить банановые шкурки кожурой баклажанов. Их высушивают и сжигают после того, как баклажаны испекутся в духовке, и будет съедена вся мякоть.

3. Возьмите 2—3 части морской соли и 1 часть пепла от банановой кожуры. Соотношение морской соли и пепла — от 2:1 до 10:1 по вашему желанию. Когда нет пепла, можно сделать пасту и без него.

4. Тщательно перемешайте эти вещества с оливковым маслом до состояния густой сметаны. За неимением оливкового масла, можно применить подсолнечное. При слишком густой смеси вы можете ощутить жжение, поэтому добавьте еще масла. Очень полезно добавлять в массу одну часть порошка хвойного экстракта. Паста от этого много выигрывает. Хвойный экстракт в брикетах для этих целей не подходит.

Не делайте сразу много смеси. Масло имеет свойство постепенно окисляться и паста будет плохо пахнуть. Заготавливайте пасту на 1—2 недели. Храните полученную пасту в сосудах с завинчивающейся крышкой или пластмассовых коробках из-под зубного порошка.

Схема процедуры:

1. Возьмите щепотку подготовленной пасты и мягкими движениями при помощи подушечек большого и указательного пальцев начинайте очищать зубы. Движения пальцев аналогичны движениям веточки — вдоль оси зуба, затем поперек оси и по кругу. Не стоит начинать очищение с натирания десен. В противном случае вы ощутите жжение. Но через 5—10 минут эти ощущения пройдут.

2. Можно двумя пальцами чистить зубы сразу с двух сторон. Первый признак очищенных зубов — легкий скрип при чистке.

3. Закончив процедуру, вымойте лицо и руки с мылом.

Очищение зубов чесноком
Чеснок — идеальное средство для борьбы с болезнетворными микробами. Если вы в течение 1—2 недель будете ежедневно по утрам натощак съедать без хлеба зубок чеснока, а вечером — через 2 часа после еды, вы сможете очистить зубы и полость рта от множества различных видов болезнетворных микробов.

Очищение зубов овощными соками
Известно, что морковный сок обладает сильным тонцидным свойством, уступая лишь чесноку и луку. Если пить свежие овощные соки в нужном количестве, особенно морковный и яблочный, то они уничтожат большую часть патогенной микрофлоры. Вы можете съесть яблоко или морковь и этим самым очистить полость рта и зубы от миллионов микробов. Это аналогично по своему действию очищению зубов при помощи пасты и зубной щетки в течение 6 минут.

Очищение зубов полосканием
Полоскание избавляет полость рта от остатков пищи, очищая не только зубы, но и все органы полости рта и предотвращая образование бактерий. Особенно полезно полоскать рот после употребления сладких блюд и напитков.

Отбеливает зубы, удаляет налет и убирает неприятный запах изо рта:
1 ч.л. пищевой соды
1/2 ч.л мелкой соли
1 капля мятного, апельсинового, коричного или гвоздичного эфирных масел
несколько капель теплой воды

Смешайте все ингредиенты в миске до образования однородной массы. Теперь ее можно наносить на зубную щетку и чистить зубы как обычно.

Krasik
сообщение 31.3.2010, 23:07
Сообщение #9
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Узурпатор, не вводите людей в заблуждение. Не дай бог, кто- нибудь последует вашему совету перейти на прополюс (хотя нормальный человек - врятли, но ненормальных тоже жалко).

Цитата(JAS @ 31.3.2010, 22:59) *
Интересно, а как раньше, в то время когда человек еще не знал зубной щетки, было с зубами.

Вспомните, какую пищу принимали эти люди. Там происходило самоочищение полости рта.
Очень - очень-очень много людей умирали от осложненного кариеса.

Узурпатор
сообщение 31.3.2010, 23:07
Сообщение #10
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Я вегетарианец, поэтому проблем, какие могут быть у тебя, мне не видать.

Сообщение отредактировал Узурпатор - 31.3.2010, 23:10

Krasik
сообщение 31.3.2010, 23:11
Сообщение #11
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Цитата(Узурпатор @ 31.3.2010, 23:04) *
Ну так ты подумай, как 400.000 лет и более люди обходились без зубных щеток и паст...
Все нужное человеку есть в природе.

Сравнил... и экологию, и продукты питания.... Статистику смертности поищите в интернете от заболеваний полости рта хотябы в 18 веке.

Цитата(Узурпатор @ 31.3.2010, 23:07) *
Я вегетарианец, поэтому проблем, какие могут быть у тебя, мне не видать.

С каких пор вегетарианцы от кариеса заколдованы?

JAS
сообщение 2.4.2010, 14:14
Сообщение #12

Знаток
Иконка группы

В колгейт тотал используют триклозан и при этом реклама утверждает что будет защита от бактерий 12 часов, по идее это довольно вредно держать такой антисептик во рту, может есть другие мнения?

любитель
сообщение 3.4.2010, 18:41
Сообщение #13

просто физкультурник
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 2389 раз

Цитата(Узурпатор @ 1.4.2010, 0:04) *

вот только продолжительность жизни была в среднем 30 лет и к 25 уже половины зубов не было.
а вообще бред какой-то, я вот своему стоматологу доверяю ( он у меня один) и он мне рекомендовал зубы чистить, и даже рекомендовал как. я думаю его 9 лет ( мед. академия + аспирантура) не зря учили, а Вы уважаемый Узурпатор откуда столь сокровенные знания получили?

Цитата(JAS @ 2.4.2010, 15:14) *
В колгейт тотал используют триклозан и при этом реклама утверждает что будет защита от бактерий 12 часов, по идее это довольно вредно держать такой антисептик во рту, может есть другие мнения?

триклозан смывается слюной максиму через 30 минут.

--------------------
Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину, а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.

JAS
сообщение 3.4.2010, 19:14
Сообщение #14

Знаток
Иконка группы

Цитата(любитель @ 3.4.2010, 16:41) *
я вот своему стоматологу доверяю ( он у меня один) и он мне рекомендовал зубы чистить, и даже рекомендовал как. я думаю его 9 лет ( мед. академия + аспирантура) не зря учили

Интересно, какую зубную пасту рекомендует Ваш стоматолог?

yuri
сообщение 4.4.2010, 2:11
Сообщение #15
Нет аватара

Опытный
Иконка группы

Из: Минск, РБ
Спасибо сказали: 3 раза

Цитата(любитель @ 3.4.2010, 14:41) *
вот только продолжительность жизни была в среднем 30 лет и к 25 уже половины зубов не было.
а вообще бред какой-то, я вот своему стоматологу доверяю ( он у меня один) и он мне рекомендовал зубы чистить, и даже рекомендовал как. я думаю его 9 лет ( мед. академия + аспирантура) не зря учили, а Вы уважаемый Узурпатор откуда столь сокровенные знания получили?
триклозан смывается слюной максиму через 30 минут.

Да ну его, этот триклозан в принципе. Антибиотик же все-таки какой-никакой. Завалит как вредные так и полезные бактерии и прочую живность.

любитель
сообщение 4.4.2010, 18:19
Сообщение #16

просто физкультурник
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 2389 раз

Цитата(JAS @ 3.4.2010, 20:14) *

стоматолог рекомендует чистить зубы 2 раза в день и каждые 2 месяца менять зубную щетку.

--------------------
Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину, а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.

Krasik
сообщение 5.4.2010, 21:48
Сообщение #17
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Цитата(JAS @ 3.4.2010, 19:14) *

Универсальной или самой-лучшей зубной пасты нет. (Я писал об этом выше). Все индивидуально и по показаниям.

Аделина
сообщение 26.10.2010, 3:57
Сообщение #18

Новенький
Иконка группы

А ополаскивателем для зубов пользуетесь? или зубной нитью?

Арфа
сообщение 3.12.2010, 5:13
Сообщение #19
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Я пользуюсь линейкой ROCS, практически всем, кроме нити, как-то я к ней не приучена. Пасты у них хорошие, пришлось даже к ополаскивателю привыкнуть, хотя раньше им не пользовалась, очень нравится )

Radimiir
сообщение 3.12.2010, 23:42
Сообщение #20
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Из: Калуга
Спасибо сказали: 211 раз

ЦИТАТА:
Узурпатор, не вводите людей в заблуждение. Не дай бог, кто- нибудь последует вашему совету перейти на прополюс (хотя нормальный человек - врятли, но ненормальных тоже жалко).

Друзья, прополис вы зря хаете! Кроме хороших
антисептических свойств он ещё залечивает мелкие трещины зубов, предотвращая их дальнейшее распостранение. Ведь это же пчелиный клей! А в пастах он не идёт потому, что растворяется только на спирту, где вы видели пасты со спиртом? Да и к тому же не всем это нравится - спирт обжигает полость рта. Но привыкнуть можно! Прополис в виде спиртовой настойки продаётся в любой аптеке, недорого. Я уже почти 20 лет пользуюсь рецептом киевского целителя Болотова. В рецепте главное даже не прополис, а настойка корневища АИРА болотного. (Тоже есть в любой аптеке) Вот это, скажу я вам, замечательная вещь, Лечит очень многое, от желудка и др. внутренних органов до зубов и открытых ран. И запах и вкус довольно приятные (на любителя конечно, но мне нравится), похоже на вкус крепкого пива. Аптечная пачка аира настаивается 2 недели на 1 бут. (0,5литра) водки и принимается для полоскания полости рта от 0.5 до 1 ч. ложки. Настойка прополиса в том же объёме одновременно с аиром. После 5ти минутного полоскания смесь можно выплюнуть, но лучше проглотить, только на пользу пойдёт. Мне с моей повышенной кислотностью желудка только помогает. Обычно ложусь спать после чистки зубов с этой смесью во рту. Алкалоиды аира хорошо лечат больные корни зубов, эффект заметный, особенно если не слишком запущены зубы. Можно принимать почти ежедневно, для профилактики, можно по мере необходимрсти. Мне бутылки с настойкой аира хватает на год, даже более.
Теперь самое главное, а то боюсь, стоматологи меня забросают помидорами! Рецепт не для лентяев и тех кто боится ходить по зубным врачам! Чистка зубов не отменяется! К стоматологу ходить всё равно надо по мере износа и разрушения зубов, ведь разрушаются они всё равно, и от неправильного питания, и от плохой воды, и от повышенной нагрузки, и от несоблюдения гигиены полости рта. Боль - это сторож здоровья, а аир убирает её, снимая сигнал опасности. За все эти годы я не помню, чтобы сильно болели зубы, только чуть засвербит, сразу серию полосканий. Но лечить у врача регулярно и даже удалять всё равно приходилось. Удалял конечно только исключительно"мёртвые" зубы, с давно удалёнными нервами, которым уже давно пора...
Вот такой вот простой, очень старый, известный рецепт. Пост конечно не по теме, но может кому и пригодится.

Сообщение отредактировал Radimiir - 4.12.2010, 2:26

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему