IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Регулярные Боли В Пояснице
Garry1985
сообщение 3.7.2009, 11:18
Сообщение #1
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Из: Украина
Спасибо сказали: 0 раз

Здравствуйте! Хотелось бы, конечно, по-возможности, увидеть авторитетное мнение Алексея Фалеева! Хотя, уверен, многие смогут что-то подсказать.
Мне 24 года, рост 189, вес 77-79кг (меняется). Занимаюсь с отягощениями 3 года, с год назад начал заниматься по книге "Силовые тренировки".
Такая проблема уже с год с лишним - по утрам болит поясница, правая сторона, особенно если спал на животе- не согнёшься потом, пока не расходишься. А обострения происходят относительно часто (раз в месяц- два), причём в основном не в ходе того же приседания или становой, а сразу после подхода, часто последнего, или вообще, когда, например гирю наклонялся ставить на пол. А вот последнее меня насторожило- у меня свиснули пояс с месяца 4 назад и я это время занимался без него- становую делал полегче весом (до 100), приседания и так сейчас, после перерыва в тренировках упали до 90кг- и было всё нормально- сильно не бспокоила спина. Но...вот купил пояс, надел, сделал три разминочных в приседе, три рабочих...и второй день не могу согнуться! И что приметил- всё это происходило обычно с применением пояса, если это важно.. Что это- пояс не такой, не так пользуюсь или что? И вообще, как определить, подходит пояс тебе или нет?? К массажистке ходил, она всё время констатировала растяжени мышц поясницы и их последующее напряжение, после 5-7 массажей и небольшого отдыха от приседа и становой проходит, вес падает, нагоняешь и через время всё сначала. Максимум рабочих подходов в тяге был 135кг, присед 115кг, стараюсь спину не гнуть в процессе, разогреваюсь перед и между подходами.
Спасибо, если поможете! unsure.gif

Сообщение отредактировал Garry1985 - 6.7.2009, 14:26
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Garry1985
сообщение 7.7.2009, 15:34
Сообщение #2
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Неужели никто не может или не хочет помочь? Или никто с таким не сталкивался? Как можно укрепить и привести в тонус мышцы поясницы? Какой пояс лучше и как правильно подобрать? Хочу попробовать тканевый, одинаково широкий по всей длине, он вроде как более прилегает везде...

ДОКТОР ЛЕКТОР
сообщение 8.7.2009, 20:52
Сообщение #3

Главный специалист
Иконка группы

Из: г. Ковров
Спасибо сказали: 9 раз

ты растянул мышцы, будут болеть.
Закачай их лежа на животе ноги поднимай макс вверх и медленно опускай, дойдешь до 10 раз, добавь груз на ноги.
п.с. мази, массажи и пояса в этом деле слабые помощники....

--------------------
-

«Основные физические нагрузки я испытываю на похоронах, когда несу гроб моего очередного друга,

уделявшего физкультуре слишком много внимания». (с) американский политик Ч. М. Депью

7021
сообщение 8.7.2009, 23:43
Сообщение #4

Главный специалист
Иконка группы

Из: США
Спасибо сказали: 18 раз

Для приседа нужен широкий пояс (чтобы и спереди сзади одинаковой ширины желательно), чтобы он надёжно фиксировал пузятину. На становую такой пояс не нужен, можно попроще.

Когда делаешь упражнения думай башкой и не надейся на пояс, жёстко фиксируй спину и заботься о здоровье.

Garry1985
сообщение 9.7.2009, 1:22
Сообщение #5
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо, ребята! Моет спина у меня и "больное место", но тогда тем более надо головой думать и контролировать вес и тело ежесекундно в подходах. Решил скинуть много веса и учиться в стиле сумо становую делать- пишут, вроде как не такая большая нагрузка на поясницу, да и вообще- лучше скинуть веса и выучиться точно движениям, чем регулярно мучаться! То же сделаю и с приседом.

7021
сообщение 9.7.2009, 3:23
Сообщение #6

Главный специалист
Иконка группы

Цитата(Garry1985 @ 8.7.2009, 12:22) *
Спасибо, ребята! Моет спина у меня и "больное место", но тогда тем более надо головой думать и контролировать вес и тело ежесекундно в подходах. Решил скинуть много веса и учиться в стиле сумо становую делать- пишут, вроде как не такая большая нагрузка на поясницу, да и вообще- лучше скинуть веса и выучиться точно движениям, чем регулярно мучаться! То же сделаю и с приседом.

Кстати да, у меня тоже больная спина. С классикой регулярно спину себе "надрывал", сидеть больно было. Перешёл на сумо и всё теперь ок, хотя мышцы тренируются не совсем те же, что и в классике.

Garry1985
сообщение 11.7.2009, 1:06
Сообщение #7
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Да, раз после очередного растяжения еле сел в машину- не гнулась спина, как будто задеревенела. Вот уже неделю теперь отдыхать приходиться.
Я так понимаю, при "сумо" не так сильно работают широчайшие, зато должна, по-идее, сильнее работать трапеция? Придёться, думаю, добавить что-то вроде тяги штанги в наклоне для широчайших.
А в качестве предупреждения растяжений, я делал между подходами наклоны и лёгкую разминку поясницы- чтоб не остывали мышцы- обычно, когда не поленишься сделать, помогало.

Кстати, какие мази лучше применять, если уж такое произошло? Согревающие или охлаждающие? И, может, мазать перед тренькой?

solist
сообщение 12.7.2009, 19:15
Сообщение #8

Молодой специалист
Иконка группы

Из: Казахстан

Цитата(Garry1985 @ 11.7.2009, 1:06) *
Да, раз после очередного растяжения еле сел в машину- не гнулась спина, как будто задеревенела. Вот уже неделю теперь отдыхать приходиться.
Я так понимаю, при "сумо" не так сильно работают широчайшие, зато должна, по-идее, сильнее работать трапеция? Придёться, думаю, добавить что-то вроде тяги штанги в наклоне для широчайших.
А в качестве предупреждения растяжений, я делал между подходами наклоны и лёгкую разминку поясницы- чтоб не остывали мышцы- обычно, когда не поленишься сделать, помогало.
Кстати, какие мази лучше применять, если уж такое произошло? Согревающие или охлаждающие? И, может, мазать перед тренькой?

Может лучше подольше отдохнуть? Хотя бы недели две. А потом, если есть возможность, начать делать гиперы. А перед тренировкой можно и помазать мышцу любой согревающей мазью (апизартрон, капсикам и т.п.). Можно еще пояс купить специальный (согревающий), он в аптеках должен продаваться, и одевать его во время разминки и между подходами.

Garry1985
сообщение 13.7.2009, 2:35
Сообщение #9
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Что есть гиперы? huh.gif
А я и так уже вторую неделю отдыхаю. Теперь хочу, воспользовавшись моментом перейти на циклы- я до этого занимался без циклирования нагрузок, жим застрял на 82,5кг рабочих, хотя становая и присед росли ещё понемногу, и заодно перейти на сумо в становой для облегчени жизни пояснице- ведь потом, с возрастом это может стать большой проблемой.
А насчёт пояса: хочу приобрести одинаково широкий пояс из материи, для т.атлетов, правда он на двух липучках на ленте, но зато прилегает он на порядок лучше кожанного, да и греет лучше- брал у товарища, пробовал. Кожанный VELO при наклоне сзади оттопыревается и, думаю, практически не помогает в тот момент..

7021
сообщение 13.7.2009, 12:19
Сообщение #10

Главный специалист
Иконка группы

Гиперэкзистенции.

--------------------

vedmed
сообщение 1.10.2009, 16:06
Сообщение #11

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4609 раз

Цитата(Garry1985 @ 3.7.2009, 9:18) *
Здравствуйте! Хотелось бы, конечно, по-возможности, увидеть авторитетное мнение Алексея Фалеева! Хотя, уверен, многие смогут что-то подсказать.
Мне 24 года, рост 189, вес 77-79кг (меняется). Занимаюсь с отягощениями 3 года, с год назад начал заниматься по книге "Силовые тренировки".
Такая проблема уже с год с лишним - по утрам болит поясница, правая сторона, особенно если спал на животе- не согнёшься потом, пока не расходишься. А обострения происходят относительно часто (раз в месяц- два), причём в основном не в ходе того же приседания или становой, а сразу после подхода, часто последнего, или вообще, когда, например гирю наклонялся ставить на пол. А вот последнее меня насторожило- у меня свиснули пояс с месяца 4 назад и я это время занимался без него- становую делал полегче весом (до 100), приседания и так сейчас, после перерыва в тренировках упали до 90кг- и было всё нормально- сильно не бспокоила спина. Но...вот купил пояс, надел, сделал три разминочных в приседе, три рабочих...и второй день не могу согнуться! И что приметил- всё это происходило обычно с применением пояса, если это важно.. Что это- пояс не такой, не так пользуюсь или что? И вообще, как определить, подходит пояс тебе или нет?? К массажистке ходил, она всё время констатировала растяжени мышц поясницы и их последующее напряжение, после 5-7 массажей и небольшого отдыха от приседа и становой проходит, вес падает, нагоняешь и через время всё сначала. Максимум рабочих подходов в тяге был 135кг, присед 115кг, стараюсь спину не гнуть в процессе, разогреваюсь перед и между подходами...

Здравствуйте!

Судя по названным признакам, у Вас имеется МЫШЕЧНАЯ БЛОКАДА межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника (скольких и каких именно, можно установить, например, по рентгенограммам позвоночника).

Это значит, что у Вас когда-то впервые возникла и до сих пор не была устранена - ОСТАТОЧНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ самых ГЛУБОКИХ и КОРОТКИХ мышц позвоночника – МЕЖПОПЕРЕЧНЫХ и ПОПЕРЕЧНО-ОСТИСТЫХ – в поясничном отделе. Тех самых мышц, на состояние которых, как правило, «качки» особого внимания не обращают. (Важен ведь внешний, видимый мышечный рельеф, а глубокие мышцы позвоночника все равно никто не замечает.)

ОСТАТОЧНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ мышцы означает состояние её НЕПОЛНОЙ РАССЛАБЛЕННОСТИ, или НЕПОЛНОЙ РАСТЯНУТОСТИ до исходного (здорового) состояния, состояние хронической ЧАСТИЧНОЙ СОКРАЩЕННОСТИ.

В таких - ОСТАТОЧНО ДЕФОРМИРОВАННЫХ - мышцах НАРУШЕН КРОВОТОК, преимущественно за счет ЗАТРУДНЕНИЯ ПРИТОКА СВЕЖЕЙ, БОГАТОЙ КИСЛОРОДОМ, КРОВИ. В любой такой мышце, терпящей ГИПОКСИЮ, нарушен биохимизм, и она БОЛИТ, т. е. СИГНАЛИТ о своем АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ.

Боль утихает после РАЗМИНКИ, РАСТИРАНИЙ, СОГРЕВАНИЙ благодаря некоторому улучшению кровотока, некоторому снижению состояния гипоксии. Боль может утихать и благодаря глубоким ПРИСЕДАНИЯМ – за счет некоторого РАСТЯЖЕНИЯ остаточно деформированных мышц и, опять же, некоторого УЛУЧШЕНИЯ КРОВОТОКА (и, соответственно, уменьшения гипоксии).

Но всё это – только полу-меры, лишь временно снимающие неприятные ощущения, но не устраняющие самой проблемы.

Чтобы данное состояние не закрепилось еще глубже, чтобы глубокие мышцы позвоночника, находящиеся в состоянии ОСТАТОЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ, не стали еще более ДИСТРОФИЧНЫМИ (а дистрофия в них УЖЕ ИМЕЕТСЯ), необходимо научиться приемам ПИРМ – Пост-Изометрической Релаксации Мышц, а попросту – мышечным РАСТЯЖКАМ.

СИЛОВАЯ тренировка без предварительных РАСТЯЖЕК тренируемых мышц малоэффективна. Максимально эффективно тренируются только ХОРОШО РАСТЯНУТЫЕ мышцы. Как тетива лука максимально сильно толкает стрелу только из максимально натянутого состояния, так и любая мышца выдает максимальный результат сокращения лишь при старте сокращения из максимально РАСТЯНУТОГО, полностью РАССЛАБЛЕННОГО состояния (а не хронически полусокращенного).

Короткие глубокие мышцы позвоночника нужно РАСТЯГИВАТЬ (приемами ПИРМ) и, затем, специально тренировать их как на развитие СИЛЫ, так и на СИЛОВУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ. Если этого не делать, то, рано или поздно, возникнет необходимость отказа от накачки крупных мышц путем работы с серьезными отягощениями.

Мышечные РАСТЯЖКИ (обязательные для глубоких коротких мышц позвоночника) должны выполняться как ПЕРЕД каждой тренировкой, так и ПОСЛЕ каждой тренировки. И надо научиться четко чувствовать, что растяжка мышц в ДОСТАТОЧНОЙ мере УДАЛАСЬ.

Заключение:
Цитата
«ты растянул мышцы, будут болеть»
- скорее всего, НЕВЕРНОЕ. Речь должна идти, скорее всего, об ОСТАТОЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ, - т. е. именно частичной болезненной СОКРАЩЕННОСТИ, а вовсе не растянутости, - глубоких коротких мышц поясничного отдела позвоночника.

Если так, то совет:
Цитата
«Закачай их лежа на животе ноги поднимай макс вверх и медленно опускай, дойдешь до 10 раз, добавь груз на ноги»
- крайне ОПАСЕН для состояния БЛОКИРОВАННЫХ (СЖАТЫХ) ОСТАТОЧНО ДЕФОРМИРОВАННЫМИ МЫШЦАМИ межпозвонковых ДИСКОВ (!!!). Не хотите получить «грыжу» межпозвонкового диска – НЕ ДЕЛАЙТЕ этого.

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

ДОКТОР ЛЕКТОР
сообщение 1.10.2009, 21:00
Сообщение #12

Главный специалист
Иконка группы

а если не так, то совет, самое то!

--------------------
-

«Основные физические нагрузки я испытываю на похоронах, когда несу гроб моего очередного друга,

уделявшего физкультуре слишком много внимания». (с) американский политик Ч. М. Депью

Nomenkulator
сообщение 1.10.2009, 22:21
Сообщение #13

Признанный мастер
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 73 раза

Цитата(ДОКТОР ЛЕКТОР @ 1.10.2009, 19:00) *
а если не так, то совет, самое то!

Доктор, надо честно признать что здесь то Вам клизьму вставили, имейте мужество это понять. А наш врач-хирург, из физкультурного диспансера говорил то же самое что и ведмедь. У меня было такое, после массажа прошло.

--------------------
Рост 193 масса 106 кг возраст 33.

Подтягиваюсь дома.

ДОКТОР ЛЕКТОР
сообщение 1.10.2009, 22:35
Сообщение #14

Главный специалист
Иконка группы

клизьмы полезны, они очищают...ты разве не прочувствовал...пациэнт...

--------------------
-

ЛегкоАтлет
сообщение 2.10.2009, 2:28
Сообщение #15
Нет аватара

Постоялец
Иконка группы

Из: Ростов
Спасибо сказали: 11 раз

ДА vedmed правильно все написал. Для расслабления мышц можно еще поспать на ипликаторе, после трени дома в душе подставляю поясницу под горячую воду дабы пригнать туда крови, использую высокотемпературные ванны с экстрактом хвои для расслабления. Сауна или баня помогут. Пропей спазмалгон. Конечно мажу прогревающие мази до тренировки и делаю гиперы вначале. На животе больно спать опять же из-за спазма еще и кровать(диван) если не жесткие усугубляют прогиб в пояснице во время сна на животе. Нужно спать в позе эмбриона или велосипедиста, как раз поясница растягивается. Ну а когда спазм снимешь, то и упражнения Лектора будут кстати. Я для профилактики тренированности этих глубоких мышц спины делаю или обратные подъемы ног через "козла" после трени, или с утра статическое удержание ног лежа животом на стуле - на время.
Ну и конечно за техникой надо следить, не такие уж серьезные веса, чтоб такие проблемы иметь. Попроси какого-нибудь лифтера посмотреть на правильность твоей техники. Выздоравливай, удачи.

solist
сообщение 2.10.2009, 18:44
Сообщение #16

Молодой специалист
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 1.10.2009, 17:06) *
Короткие глубокие мышцы позвоночника нужно РАСТЯГИВАТЬ (приемами ПИРМ) и, затем, специально тренировать их как на развитие СИЛЫ, так и на СИЛОВУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ. Если этого не делать, то, рано или поздно, возникнет необходимость отказа от накачки крупных мышц путем работы с серьезными отягощениями.

Каким образом их растягивать?

vedmed
сообщение 2.10.2009, 21:23
Сообщение #17

Ведущий мудрец
Иконка группы

Для начала, смотрим внимательно, что советует ДОКТОР ЛЕКТОР:
Цитата
«Закачай их лежа на животе ноги поднимай макс вверх и медленно опускай, дойдешь до 10 раз, добавь груз на ноги».

- ТАКОЕ упражнение ОПАСНО не только для состояния межпозвонковых ДИСКОВ, которые уже БЛОКИРОВАНЫ (СЖАТЫ) ОСТАТОЧНО ДЕФОРМИРОВАННЫМИ МЫШЦАМИ (межпоперечными и поперечно-остистыми), но и для дисков НЕ-БЛОКИРОВАННЫХ (!).

Еще раз подчеркну: НЕ хотите получить «грыжу» межпозвонкового диска - НЕ ДЕЛАЙТЕ этого.

«Грыжи» межпозвонковых дисков могут возникать и протекать, как патологический процесс, совершенно БЕЗБОЛЕЗНЕННО (!!!) и без всяких предвестников: без тех болей в спине, которые вызваны наличием ОСТАТОЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ коротких глубоких мышц позвоночника.

Под «грыжей» как текущим патологическим процессом я имею в виду АСЕПТИЧЕСКОЕ (не-микробное) ВОСПАЛЕНИЕ, которым реагирует организм на внедрение ИММУННО-НЕЗНАКОМОГО субстрата – выпавшего фрагмента пульпозного ядра межпозвонкового диска – в клетчатку позвоночного канала. Пульпозное ядро межпозвонкового диска формируется у человека в полной ИЗОЛЯЦИИ от его иммунной системы, и потому внедрение его фрагмента в ткань, КОНТРОЛИРУЕМУЮ иммунной системой, воспринимается последней как появление «чужака», который должен быть атакован, иммобилизован и ассимилирован. Назначение процесса асептического воспаления – полная РЕЗОРБЦИЯ («рассасывание») выпавшего фрагмента диска, его полная АССИМИЛЯЦИЯ клетками той ткани, в которую он внедрился. Поэтому через какое-то время никаких следов «грыжи» диска в тканях позвоночного канала может НЕ ОСТАТЬСЯ. Легко опознаваемым признаком бывшей «грыжи» может быть только некоторое СНИЖЕНИЕ ВЫСОТЫ того диска, из которого выпал фрагмент пульпозного ядра. Но, при условии, что МЫШЕЧНОЙ БЛОКАДЫ диска НЕТ, так как и она тоже проявляется не только болями, но и СНИЖЕНИЕМ ВЫСОТЫ диска, раз он СЖАТ остаточно-деформированными (УКОРОЧЕННЫМИ) мышцами (прежде всего, МЕЖПОПЕРЕЧНЫМИ).

Теперь вернемся снова к предложенному ДОКТОРОМ ЛЕКТОРОМ упражнению.

В исходном положении лежа на животе (как я понял, ноги тоже лежат) поясничный отдел позвоночника ПРОГНУТ. Это значит, что межпоперечные мышцы СОВЕРШЕННО НЕ РАСТЯНУТЫ, а потому в подъеме ног кверху совершенно НЕ УЧАСТВУЮТ. Значит, их прокачки НЕТ. Снова качаются только более длинные и более крупные мышцы поясницы и спины, но не глубокие короткие.

Кроме того, при ПРОГНУТОМ положении поясничного отдела позвоночника ЗАДНИЕ ПОЛУКОЛЬЦА межпозвонковых ДИСКОВ несколько сдавлены между телами позвонков (в отличие от передних полуколец). И если в этих (фиброзных) полукольцах дисков есть сквозные ТРЕЩИНЫ (надрывы), идущие от центра диска к периферии, то при подъеме ног сокращающиеся крупные сильные мышцы поясницы могут «выдавить» уже ВНЕДРИВШИЕСЯ в трещины, и там ЗАСТРЯВШИЕ, части пульпозных ядер дисков, с образованием РАЗРЫВА фиброзного кольца и ПРОРЫВОМ застрявшего в трещине фрагмента ядра в позвоночный канал с частичным или полным ОТРЫВОМ от самого пульпозного ядра. Это и есть «ГРЫЖА» межпозвонкового диска.

- Упражнение ДОКТОРА ЛЕКТОРА можно привести в нормальный вид, если исходное положение будет – лежа животом на достаточно высоком и достаточно длинном столе с ПОЛНОСТЬЮ СВЕШЕННЫМИ ВНИЗ ПРЯМЫМИ НОГАМИ и держась вытянутыми руками за другой край стола.

В этом положении, поясница НЕ ПРОГНУТА, а РАСПРЯМЛЕНА под тягой веса свободно свисающих ног. Межпозвонковые диски НЕ СЖАТЫ. Межпоперечные мышцы – самые короткие, натянутые между поперечными отростками тел соседствующих позвонков – несколько РАСТЯНУТЫ.

Подъемы ног – ДО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ (не поднимая дальше вверх) – будут прокачивать одновременно и КОРОТКИЕ ГЛУБОКИЕ мышцы позвоночника, и все более массивные мышцы поясницы. И опасности образования «грыжи» межпозвонкового диска в таком упражнении НЕТ.

Но ТАКОЕ упражнение – для тех, у кого НЕТ болей в пояснице. Потому что в ТАКОМ исходном положение НЕТ МАКСИМАЛЬНОЙ РАСТЯЖКИ коротких мышц, находящихся в состоянии ОСТАТОЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

Для тех, у кого ЕСТЬ боли, лучше ГЛУБОКО ПРИСЕДАТЬ, поскольку в ГЛУБОКОМ ПРИСЕДЕ поясница уже даже не выпрямлена, а ВЫГНУТА КЗАДИ. В этом положении, межпоперечные мышцы растягиваются в ДОСТАТОЧНОЙ мере. А значит, простыми ГЛУБОКИМИ приседаниями – довольно БОЛЬШИМ их количеством в ОДНОМ подходе (до нескольких СОТЕН) – можно тренировать эти глубокие мышцы на СИЛУ и СИЛОВУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ.

Когда боли удастся полностью ликвидировать (так, чтобы после сна НЕ ВОЗНИКАЛИ не только боли, но и даже малейший дискомфорт – чувство СКОВАННОСТИ – в спине), кроме простых приседаний, можно использовать и приседания с ОТЯГОЩЕНИЕМ (количество которых, будет, естественно намного меньшим, чем количество обычных приседаний (без отягощений).

А самое точно адресованное тренирующее воздействие на короткие глубокие мышцы позвоночника – это:

1)наклоны ВСТОРОНУ, то в левую, то в правую, скользя руками вдоль «лампасных» линий – для НАИЛУЧШЕЙ тренировки МЕЖПОПЕРЕЧНЫХ мышц;

2)повороты корпуса ВОКРУГ СОБСТВЕННОЙ ОСИ, то влево, то вправо, с максимально тугой СКРУТКОЙ, но не очень резко, а УПРУГО, до ощущения ГЛУБОКОГО ПРОГРЕВА поясницы (за счет УЛУЧШЕНИЯ КРОВОТОКА). - Этим упражнением тренируются короткие мышцы-РОТАТОРЫ (вращатели) позвонков относительно друг друга, т. е. мышцы ПОПЕРЕЧНО-ОСТИСТЫЕ.

Оба этих упражнения можно выполнять как без отягощений, так и с гантелями в руках (чем растяжка этих мышц, конечно, усиливается).

Но еще ДО всяких упражнений, для СНЯТИЯ МЫШЕЧНОЙ БЛОКАДЫ поясничных межпозвонковых дисков надо, стоя, просто ПОВИСНУТЬ ВСЕМ КОРПУСОМ ВНИЗ – как в глубоком земном поклоне – и в этой позе оставаться от 30 до 60 секунд. Глубина «поклона» легко увеличивается за счет акцентированных ВЫДОХОВ с концентрацией внутреннего внимания на ГЛУБОКИХ МЫШЦАХ ПОЯСНИЦЫ. Эффективность определяется по достижению чувства ОТПУСКАНИЯ («отпустило») в той зоне, в которой ощущалась СКОВАННОСТЬ, НАТЯНУТОСТЬ. Обозначенное время надо выдержать, потому что мышцы, при их растяжке, НЕ МОГУТ ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБИТЬСЯ БЫСТРЕЕ. Они в этом плане ИНЕРТНЫ.

Это и есть одна из иллюстраций метода ПИРМ.

При таком «поклоне» ноги НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫПРЯМЛЕННЫМИ. Это не упражнение художественной гимнастки. Здесь очень важно, чтобы не было чувства болезненного натяжения в подколенных ямках. Так как, иначе, будут рефлекторно напрягаться мышцы поясницы. А нам этого как раз не надо.

- В том, что написал ЛегкоАтлет, на мой взгляд, есть ХОРОШИЕ приемы. Например, иппликатор Кузнецова под спину, горячий направленный душ, поза ЭМБРИОНА во сне. Всё по уму. Но
Цитата
«с утра статическое удержание ног лежа животом на стуле - на время»
- ничего не дает для ГЛУБОКИХ КОРОТКИХ мышц позвоночника (хотя и не вредит межпозвонковым дискам).

Сообщение отредактировал vedmed - 2.10.2009, 21:32

--------------------

solist
сообщение 2.10.2009, 22:09
Сообщение #18

Молодой специалист
Иконка группы

Vedmed, а как быть, если чувствуется спазм мышцы, расположенной между левой лопаткой и позвоночником? Иногда как будто жечь там начинает, тянуть. Разминать начинаешь - сначала больно, а потом проходит.

vedmed
сообщение 2.10.2009, 23:07
Сообщение #19

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(solist @ 2.10.2009, 20:09) *
Vedmed, а как быть, если чувствуется спазм мышцы, расположенной между левой лопаткой и позвоночником? Иногда как будто жечь там начинает, тянуть. Разминать начинаешь - сначала больно, а потом проходит.

- Если методом ПИРМ, то делаем следующее.

Исходное положение – стоя, ладонь ЛЕВОЙ руки за головой (на затылке), локоть ЛЕВОЙ руки направлен вперёд и немного всторону. ПРАВОЙ рукой обхватываем локтевой сустав ЛЕВОЙ руки, а предплечье ПРАВОЙ руки располагаем горизонтально.

Напрягаем мышцы МЕЖЛОПАТОЧНОЙ области и пытаемся отвести локоть ЛЕВОЙ руки всторону (влево). Удерживаем это положение в состоянии СТАТИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ в течение 7-10 секунд. Расслабляемся и тянем локоть левой руки правой рукой в сторону ПРАВОГО плеча (в горизонтальной плоскости). При этом, в межлопаточной области должно появиться ощущение РАСТЯЖКИ.

Повторяя серии напряжений и растяжек, постепенно подтягиваем локоть левой руки к грудной клетке. В определенный момент движение в ЛОПАТКЕ прекратится и переключится на ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ. Стараемся держать плечо в стабильном (устойчивом) положении и работать ТОЛЬКО МЕЖЛОПАТОЧНЫМИ мышцами.

Хороший результат достигается, если ПИРМ выполняется под СТРУЕЙ ГОРЯЧЕГО ДУША (на межлопаточную область, и в данном случае – больше СЛЕВА).

После этого, на кожу межлопаточной области можно сделать ШЕРСТЯНУЮ НАКЛАДКУ (из чисто ОВЕЧЬЕЙ шерсти), наподобие номера на спине, какой крепится лыжникам (к углам шерстяного прямоугольника пришить вязки или бельевые резинки, как лямки к рюкзаку). Такую накладку можно носить не снимая в течение нескольких дней. После чего постирать и снова надеть. Согревание шерстью способствует поддержанию хорошего кровоснабжения мышцы. Для её полного и скорейшего восстановления это необходимо.

--------------------

solist
сообщение 2.10.2009, 23:31
Сообщение #20

Молодой специалист
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 3.10.2009, 0:07) *

Спасибо, надо попробовать thumbsup.gif