IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

84 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Начало По Фалееву Положено. Но Нужен Совет Бывалых..., Новичкам!!! Прежде чем задать вопрос, прочитать!
Сибирянин
сообщение 21.7.2009, 8:51
Сообщение #1

Молодой специалист
Иконка группы

Из: село Новолуговое, Новосибирский район
Спасибо сказали: 21 раз

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вчера начал тренироваться по системе А.Фалеева. Тренировки три раза в неделю, по этому вчера был так сказать тяжелый присед. Вес штанги 90 кг, до этого занимался по какой то методике, которая описана в зале для трехразового посещения в неделю. Максимум приседал со штангой 110 кг 4 по 5 повторений. У меня было две проблемы: 1) Дрожание колен и смещение колен во внутрь при подъеме. 2) Кивок спиной вперед, вроде как потому что боюсь просесть глубже, хотя в принципе опускаюсь до "угла". Выполнил все 5 подходов по 8 повторений. Этот вес в системе 5 по 8 в принципе дался легко, коление не дрожали и во внутрь не смещались-контролировал их и возможно что вес позволяет выполнить без смещения. Единственное что кивок спиной меня очень напрягает и увеличивать вес с таким огрехом крайне нельзя. Естественно вопрос: как и что нужно делать или изменить в технике чтобы при приседе спина оставалась прямой до полного подъема. В зале говорят что надо качать спину, гиперэкстензии или наклоны со штангой. Но система гласит что "ничего лишнего". Тогда будет ли эффект если заниматься без гиперэкстензий ,например зависнуть на 90 кг еще недельку-другую? Заключительный подход получился лучше всех предыдущих-спина практически не кивала.

Да, и еще вопрос. По поводу бинтов. Хотел попробовать приседать в бинтах (еще ни разу не мотался), но бывалые лифтеры в зале сказали что на таких весах смысла никакого в бинтах нет и что это будет мешать закачке коленей. Но А.Фалеев рекомендует даже разминочные подходы выполнять в бинтах. Так и все же, качаются ли колени или все же лучше уже начать бинтоваться?

Сообщение отредактировал Сибирянин - 21.7.2009, 9:47

--------------------
172,5/110/187,5 - разовые...когда это было. Но ведь было же!!! А будет еще больше!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Smirnov MS
сообщение 21.7.2009, 11:29
Сообщение #2

Помогающий
Иконка группы

Из: п.г.т. Калашниково
Спасибо сказали: 3 раза

Цитата(Сибирянин @ 21.7.2009, 6:51) *
Единственное что кивок спиной меня очень напрягает и увеличивать вес с таким огрехом крайне нельзя. Естественно вопрос: как и что нужно делать или изменить в технике чтобы при приседе спина оставалась прямой до полного подъема. В зале говорят что надо качать спину, гиперэкстензии или наклоны со штангой.
Да, и еще вопрос. По поводу бинтов. Хотел попробовать приседать в бинтах (еще ни разу не мотался), но бывалые лифтеры в зале сказали что на таких весах смысла никакого в бинтах нет и что это будет мешать закачке коленей. Но А.Фалеев рекомендует даже разминочные подходы выполнять в бинтах. Так и все же, качаются ли колени или все же лучше уже начать бинтоваться?

Кивок спиной - признак того, что не достаточно хорошо развита спина, тут надо делать сначала основной упор на становую тягу по рабочему весу она должна значительно превышать рабочий вес приседаний, повторюсь по началу...
На счёт гиперэкстензии не чего не имею против, достойное упражнение, его даже используют при лечении спины после травм, как вспомогательное и поднимающее общий тонус...
На счёт бинтов бинтовать или нет? Если ты при приседание испытываешь некий дискомфорт, боли в коленях, то мотай...
Лучше делай разминку, если хрустят, разогревай и не застаивайся перед тяжёлым подходом...
А колени через некоторое время наберут свою крепость!, но вполне возможно, что бинты мешают, так сказать обнадёживают твои колени.

7021
сообщение 21.7.2009, 11:35
Сообщение #3

Главный специалист
Иконка группы

Из: США
Спасибо сказали: 18 раз

От бинтованных колен ещё никто не умирал. А вот от небинтованных... Насчёт "кивка", я заметил, что использование пояса снижает силу пресса и как следствие бывает немного "водит" взад-вперёд на больших весах. Попробуй делать 60% без пояса на 10 раз за подход, мне помогло.

Сибирянин
сообщение 21.7.2009, 12:11
Сообщение #4

Молодой специалист
Иконка группы

Ну вот, дождался. Спасибо за советы.Гиперэкстензии делал в начале каждой тренировки 4 подхода по 40-60 кг раз на 10-12. В коленях никакого дискомфорта не чувствую, даже когда 110 приседал. Становую делал класическим стилем 120 5*4. В пятницу становая, на 5 по 8 буду меньше вес брать и хочу все таки тянуть "сумо". А вот завтра тяжелый жим и легкий присед, буду 60 кг приседать на технику и на закачку спины. Присед 60 кг буду да и делаю без ремня. Ноги могут больше, а спина не дает. В зале ребята есть меньшей весовой категории, занимаются чуть дольше, а присед с прямой спиной и весом по боле.

--------------------
172,5/110/187,5 - разовые...когда это было. Но ведь было же!!! А будет еще больше!

Сибирянин
сообщение 21.7.2009, 13:02
Сообщение #5

Молодой специалист
Иконка группы

И хочется выразить первое положительное впечатление от тренировки по системе А.Фалеева. Выполнял вчера всего лишь одно упражнение-присед. Благодаря этому я сконцентрировал внимание на одном этом упражнении, я не распылялся на разные упражнения как раньше. И итог-упражнение было выполнено как никогда лучше и правильнее чем на предыдущих тренировках.

--------------------

WILD
сообщение 21.7.2009, 13:35
Сообщение #6

Опытный
Иконка группы

Спасибо сказали: 2 раза

1). по поводу бинтов - мотай, хуже точно не станет
2). Смещение колен - если не получается выполнять с правильной техникой, то уменьшай вес и отрабатывай технику, потом все дойдет до автоматизма, это очень распространенная ошибка в начале тренинга. Также если есть зеркала в зале, то делай присед перед ними, дабы видеть себя
3). Кивок спиной вперед - возможно это из-за того, что штангу кладешь слишком высоко на шею и она клонит тебя вперед. Старайся ложить штангу на задние дельты, об этом в принципе написано в книге
Удачных тренеровок thumbsup.gif

--------------------
собст.вес - 80,7кг, рост - 169, 21 год
результаты последних соревнований:
присед-200
жим-115
тяга-215

che6
сообщение 21.7.2009, 13:43
Сообщение #7

Опытный
Иконка группы

Из: Орёл
Спасибо сказали: 16 раз

Скаже вот так, раньше когда качался боялся в принципе приседать, при том что я занимаюсь единоборствами и колени довольно часто болят. А когда стал мотаться бинтами все непритные ощущения исчезли. И это такой кайф приседать, сам вот недею как тренируюсь по Фалееву, мне просто прет. Бинты обязательно, а от кивка надо штангу ставить глубже, если она лежит на шеи то ты и будешь кивать.

--------------------
Мои данные возраст 22 года, вес 120 кг.

Denik
сообщение 21.7.2009, 14:02
Сообщение #8

Новенький
Иконка группы

Из: Иерусалим
Спасибо сказали: 0 раз

по поводу бинтов: я много раз слышал что с не большиим весами они не нужны. Но вопрос что такое для тебя большой вес? Если ты весишь 100, то присесть со 100 это не большой вес, а если ты весишь 60, то 100 это уже 166% твоего веса. Так что тут наверно всё индивидуально.
П.С. это моё личное мнение. Я сам думаю начать приседать с обычными эластчными бинтами, а потом может и перейти на настоящие бинты.

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ 5х8: 80/70/90
Рост: 176 см
Вес: 66 кг
Стаж: с 15 мая 2009 г.

Сибирянин
сообщение 21.7.2009, 14:28
Сообщение #9

Молодой специалист
Иконка группы

Штангу вроде кладу нормально, по крайней мере в зале никто из бывалых замечания не делал. К сожалению зеркал напротив стоек для приседа нету.....это конечно плохо-так бы видел себя и свои ошибки. Меня снимали на видео на фотоаппарат и после того как я увидел свой "присед"-был очень разочарован и после этого работа пошла на технику. Мой вес 84 и думаю что 90 это не тот вес чтобы мотать бинты, к тому же никаких ощущений в коленях не испытываю, но завтра присед на технику и хочу его провести со штангой 60 или 70 кг. По больше повторений и поглубже буду садиться, думаю что завтрашняя тренировка позволит подкорректировать это упражнение. Раньше приседал 110 кг и думал что тяжеловато идет из-за веса, а потом решил себя снять на видео и поглядеть-сразу изменилось отношение к приседу. Ногами поднимаю легко, а вот спина почему то наклоняется немного вперед. Всем огромное спасибо за советы, ко всем и ко всему прислушиваюсь.

--------------------

ph13
сообщение 21.7.2009, 14:36
Сообщение #10

Толстый и красивый парниша
Иконка группы

Из: Орел
Спасибо сказали: 205 раз

Цитата(Сибирянин @ 21.7.2009, 10:11) *
Гиперэкстензии делал в начале каждой тренировки 4 подхода по 40-60 кг раз на 10-12.

И после этого у тебя на приседе 90 кг спина клюет? (смайлик охреневший?). Это, по-моему, может быть только в одном случае: если ты вместо приседаний делаешь наклоны со штангой, совмещая их с легким сгибанием коленей. И зачем так убивать спину в начале тренировки?

Про бинты: мотаю только на проходку или на полуседы. В остальном справляюсь наколенниками. Хорошо держат тепло, сустав на разминочных подходах разрабатывается отлично, исчезает полностью легкое похрустывание, к которому мои коленки склонны в холодном состоянии. Делаю по рекомендации тренера-ТАшника, который к бинтам на все веса относится скептически.

--------------------
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...

Костя Новосиб
сообщение 21.7.2009, 14:41
Сообщение #11
Нет аватара

Молодой специалист
Иконка группы

Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 10 раз

Чтоб колени не заваливались попробуй больше разворачивать ступни в стороны.
Кивки вещь очень вредная, представь как резко нагружается поясничный отдел, и с повышением весов риск травмы возрастает. По моему Шейко сказал что "нужно приседать, а не наклоняться". Попробуй поприседать со штангой на груди. Кстати, если приседать правильно, с прямой спиной, "в колени" а не "в таз", то нагрузка на колени возрастает. Если боишься что бинты тебе прибавку большую дадут, то купи медики в любой аптеке или наколенники (в магазине Чемпион на пл Калинина они рублей по 150 продаются), прибавки с них нет а защита какая-никакая присутствует. По моему лучше профилактика травм, чем лечение больных коленей.

Сибирянин
сообщение 21.7.2009, 14:49
Сообщение #12

Молодой специалист
Иконка группы

Цитата(ph13 @ 21.7.2009, 15:36) *
И после этого у тебя на приседе 90 кг спина клюет? (смайлик охреневший?). Это, по-моему, может быть только в одном случае: если ты вместо приседаний делаешь наклоны со штангой, совмещая их с легким сгибанием коленей. И зачем так убивать спину в начале тренировки?

Про бинты: мотаю только на проходку или на полуседы. В остальном справляюсь наколенниками. Хорошо держат тепло, сустав на разминочных подходах разрабатывается отлично, исчезает полностью легкое похрустывание, к которому мои коленки склонны в холодном состоянии. Делаю по рекомендации тренера-ТАшника, который к бинтам на все веса относится скептически.

Гиперэкстензии в начале тренировки - это задание тренера, как писал выше в зале есть схема тренировки с трехразовым посещением в неделю, там на каждую тренировку по 7-8 упражнений и гиперэкстензии первые в списке на каждую тренировку. Вчера 5 подход выполнил практически без клевков, в общем лучше предыдущих, может не хватает техники, я только неделю назад понял как правильно приседать. Надеюсь завтра закрепить технически это упражнение.

Цитата(Костя Новосиб @ 21.7.2009, 15:41) *
Чтоб колени не заваливались попробуй больше разворачивать ступни в стороны.
Кивки вещь очень вредная, представь как резко нагружается поясничный отдел, и с повышением весов риск травмы возрастает. По моему Шейко сказал что "нужно приседать, а не наклоняться". Попробуй поприседать со штангой на груди. Кстати, если приседать правильно, с прямой спиной, "в колени" а не "в таз", то нагрузка на колени возрастает. Если боишься что бинты тебе прибавку большую дадут, то купи медики в любой аптеке или наколенники (в магазине Чемпион на пл Калинина они рублей по 150 продаются), прибавки с них нет а защита какая-никакая присутствует. По моему лучше профилактика травм, чем лечение больных коленей.

С коленями вообще вчера не было проблем, ка сел так и встал - на месте, ступни ставлю под 45 градусов, в общем здесь нормуль. Очень много внимания концентрировал на коленях и вроде бы помогло. А вот присед со штангой на груди - думал об этом, посмотрю как будет дальше и возможно попробую, только вот какой вес на грудь взять в этом случае?

--------------------

Smirnov MS
сообщение 21.7.2009, 14:54
Сообщение #13

Помогающий
Иконка группы

Из: п.г.т. Калашниково
Спасибо сказали: 3 раза

Сибирянин сказал - Гиперэкстензии делал в начале каждой тренировки 4 подхода по 40-60 кг раз на 10-12.

Тогда у тебя должна быть чертовски сильная спина или мы просто разговариваем о разных упражнениях... thumbsup.gif
Я например гиперэкстензию для спины практикую наоборот в конце тренировки после тяжёлого упражнения...

Сибирянин
сообщение 21.7.2009, 14:56
Сообщение #14

Молодой специалист
Иконка группы

Цитата(Smirnov MS @ 21.7.2009, 15:54) *
Сибирянин сказал - Гиперэкстензии делал в начале каждой тренировки 4 подхода по 40-60 кг раз на 10-12.

Тогда у тебя должна быть чертовски сильная спина или мы просто разговариваем о разных упражнениях... thumbsup.gif
Я например гиперэкстензию для спины практикую наоборот в конце тренировки после тяжёлого упражнения...

Наклоны снизу вверх, одеваю хомут на шею и тяну вверх блины....думаю что об одном и том же упражнении говорим....

--------------------

Костя Новосиб
сообщение 21.7.2009, 14:58
Сообщение #15
Нет аватара

Молодой специалист
Иконка группы

Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 10 раз

Цитата(Сибирянин @ 21.7.2009, 15:49) *
А вот присед со штангой на груди - думал об этом, посмотрю как будет дальше и возможно попробую, только вот какой вес на грудь взять в этом случае?

50-70% от рабочего веса обычного приседа. Там ведь вначале главное не вес, а движение почувствовать. Досесть и не завалиться бывает довольно сложно

che6
сообщение 21.7.2009, 15:01
Сообщение #16

Опытный
Иконка группы

Из: Орёл
Спасибо сказали: 16 раз

Я при своем весе в 100 кг я и при разминочных 65-70 кг приседаю обязательно в бинтах, лучше перестраховатья и потратить минуту на бинтование чем потом месяца 4ре если все хороша, а если все влохо то может и в операцию выльеться

--------------------
Мои данные возраст 22 года, вес 120 кг.

WILD
сообщение 21.7.2009, 15:03
Сообщение #17

Опытный
Иконка группы

я приседаю уже немало и с техникой все в порядке, однако все равно прошу товарищей по залу смотреть и в случае чего указвать на недочеты, ибо когда большой вес бывает штормит молясь biggrin.gif

--------------------
присед-200
жим-115
тяга-215

Сибирянин
сообщение 21.7.2009, 15:05
Сообщение #18

Молодой специалист
Иконка группы

Цитата(Костя Новосиб @ 21.7.2009, 15:58) *
50-70% от рабочего веса обычного приседа. Там ведь вначале главное не вес, а движение почувствовать. Досесть и не завалиться бывает довольно сложно

ну тогда завтра часть тренировки выполню со штангой на груди ,а часть обычно...Посмотрим что получится. Ну и наверное попробую разок с легкими бинтами, такие в зале есть. А кстати, Костя писал что бинты продаются в аптеке, а какой длины они и как правильно называются?

--------------------

Alex777
сообщение 21.7.2009, 15:07
Сообщение #19

Участник
Иконка группы

Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 6 раз

Цитата(Сибирянин @ 21.7.2009, 14:28) *
Ногами поднимаю легко, а вот спина почему то наклоняется немного вперед.

Это говорит о том (как ни странно), что ноги слабее спины. И Вы автоматически во время подъема пытаетесь переложить нагрузку на более сильную, по сравнению с ногами, спину.
По крайней мере мне так говорил человек, который приседает 380 кг.

--------------------

WILD
сообщение 21.7.2009, 15:08
Сообщение #20

Опытный
Иконка группы

бери метра 2 длинной каждый, самое то будет. обычные медицинские. причем, на мой взгляд самые нормальные мед бинты продаются в имплозии, в остальных аптеках они какие то жидкие как тряпки блин wink.gif

--------------------
присед-200
жим-115
тяга-215

84 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему