IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Почему мы себя не любим?
zvezda
сообщение 3.7.2007, 13:59
Сообщение #1

Опытный
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 86 раз

Цитата
почему мы себя не любим, это уже другая тема. Если кто0то заведет такую темку, с удовольствием в ней пообощаюсь.

Завожу. smile.gif
Я очень люблю психолога В. Леви. Он пишет действительно грамотные вещи. Согласна с его мыслью, что основная причина нелюбви к себе - оценочная зависимость. Любовь всегда безусловна, она не основывается ни на каких внешних факторах. А оценочная зависимость делает отношение к себе зависимым от разнообразных условий. Поэтому первое, что нужно сделать - перестать ставить себе оценки. Как-то так.

--------------------
С октября 2007 по февраль 2008 я постройнела с 67 кг до 62.
Теперь - второй и окончательный! заход:

1 неделя 1 месяца
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
TerMinator
сообщение 3.7.2007, 15:36
Сообщение #2

Опытный
Иконка группы

Из: Киев
Спасибо сказали: 57 раз

если пебьывать в сравнителном мировозрении тогда тяжело отазаться от оценок - \от лучше, а этот хуже...тоесть кого-то мы привоозносим а когото, наоборот, унижаем. Если так смотреть на людей и вещи - тогда неизбежно страдание, помтоу что нет лучших и худших - этьо всего лишь наша собственная придумка, которая приносит только плохие плоды. Чобы полюбить по-0настоящему надо не личность любить, асострадательно отностися. альтруистически - тоестьпонииать что кто-то, не важно это мы сами или кто-то другой - постоянно страдает - то от непонимания, то от конфликтов, то олт стрессов или внутреннего ди комфорта- если отностися с участием и пониманием, без сравнения - тогда любовь будет: ))

--------------------

Я не следую вашим путём, вы, презирающие тело! Для меня вы не мост, ведущий к сверхчеловеку! Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"

В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это очевидно, и то, что называется судьбой, есть выдумка и никакой судьбы нет. ( Йога Васиштха. Глава 2.2. Стремление).

Tinish
сообщение 5.7.2007, 22:09
Сообщение #3

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(TerMinator @ 3.7.2007, 15:36) *
Чобы полюбить по-0настоящему надо не личность любить, асострадательно отностися. альтруистически - тоестьпонииать что кто-то, не важно это мы сами или кто-то другой - постоянно страдает - то от непонимания, то от конфликтов, то олт стрессов или внутреннего ди комфорта- если отностися с участием и пониманием, без сравнения - тогда любовь будет: ))

С удовольствием читаю все ваши коментарии.
А ко второй половине тоже снисходительно относиться?
Парвда ваша, по-русски называется великодушием, ну почему-то сам вопрос напрашивается , а не с православием ли мы тут столкнулись? Почему-то когда разговор заходит о страдании сразу крест с распятием перед глазами.
Любить ближнего, как себя самого...Или сострадай ближнему, как себе...
В этом и вся глубина и пропасть для многих, осторожнее надо быть...

--------------------
Важно ли то, чего ты хочешь, а собственно, чего ты хочешь?

Алексей Фалеев
сообщение 6.7.2007, 8:05
Сообщение #4
Нет аватара

Администратор
Иконка группы

Спасибо сказали: 433 раза

Страдание или счастье - это просто вопрос выбора.

На этот счет мне понравилась одна притча:

"Жил-был один Учитель. Этот странный человек всю свою жизнь оставался счастливым, улыбка ни на секунду не сходила с его лица! Вся его жизнь был словно бы исполнена ароматом праздника...

И даже на смертном одре он продолжал весело смеяться. Казалось, что он наслаждается приходом смерти! Его ученики сидели вокруг - озадаченные, растерянные - и недоумевали.

И наконец, один из них не вытерпел и спросил:

- Учитель, почему Вы смеетесь? Всю жизнь Вы смеялись. Но мы так и не решались спросить у Вас, как Вам это удается. А сейчас мы и вовсе растеряны. Умирая, Вы продолжаете смеяться! Но что же в этом смешного?!

И старик ответил:

- Много лет назад я пришел к моему Учителю.

Я был тогда молод и глуп, как вы сейчас. Мне было всего семнадцать лет, а я уже был страдальцем - измученным и озлобленным на жизнь.

Моему Учителю тогда было семьдесят, и он смеялся просто так, без всякой причины.

Я спросил его: "Как вам это удается?"

И он ответил: "Я свободен в своем выборе. И это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя: что ты выберешь сегодня - блаженство или страдание?"

И так получается, что с тех пор и я каждое утро выбираю блаженство. Но ведь это так естественно!"
(Анхель де Куатьэ, "Золотое сечение").

Т.е. ежедневно, встав уторм с постели, мы можем выбрать - быть нам сегодня счастливыми или несчастными. Это просто вопрос выбора.

Nаталия
сообщение 6.7.2007, 12:28
Сообщение #5

Постоялец
Иконка группы

Спасибо сказали: 40 раз

У множества людей быть несчастным - вредная привычка. Им очень нравится, когда их жалеют, выражают сочуствие. И часто именно жалость путают с любовью. И в первую очередь - жалость именно к себе! Помните, как сказал Карлсон: "Я самый тяжелобольной в мире человек?" Так часто и получается, что: "Я самый .... (негатив можно вставить любой). Иногда возникает ощущение, что быть несчастным - это наша традиция, а быть счастливым - даже как-то неудобно.

--------------------

Начальный вес 80 кг (в ШСТ с 2007г).

zvezda
сообщение 6.7.2007, 16:13
Сообщение #6

Опытный
Иконка группы

Спасибо сказали: 86 раз

КОчень интересно читать все комментарии. smile.gif Но интересно было бы все же узнать ваше мнение по поводу того, почему же люди начинают себя не любить. В какой момент возникает это чувство? Ведь все дети любят себя (до какого-то определенного момента), они по своей воле никогда не будут делать того, что может ущемить их интересы. И им не нужны заменители любви. Понятно, что в появлении привычки использовать заменители виноваты окружающие взрослые, т.к. многим куда проще вместо того, чтобы поиграть с ребенком, сунуть ему новую игрушку. Но это любовь других. А вот куда девается любовь к себе?

--------------------
С октября 2007 по февраль 2008 я постройнела с 67 кг до 62.
Теперь - второй и окончательный! заход:

1 неделя 1 месяца

TerMinator
сообщение 6.7.2007, 16:43
Сообщение #7

Опытный
Иконка группы

Цитата
Т.е. ежедневно, встав уторм с постели, мы можем выбрать - быть нам сегодня счастливыми или несчастными. Это просто вопрос выбора.

Но чтобы этот выбор сделать , по-моему человеку нужно уметь мастерски владеть своим телом, емоциями и мыслями....а это хорошая работа над собой, думаю что просто так это не получится. Жизнь многогранна - и пока мы имеем совй взглядж на вещи - найдется другой взгляж который нам противоречит -и это уязвляет нас и рождает конфликт - и как результат опять негативные емоции.

--------------------

Я не следую вашим путём, вы, презирающие тело! Для меня вы не мост, ведущий к сверхчеловеку! Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"

В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это очевидно, и то, что называется судьбой, есть выдумка и никакой судьбы нет. ( Йога Васиштха. Глава 2.2. Стремление).

Нюша
сообщение 6.7.2007, 17:39
Сообщение #8
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(zvezda @ 6.7.2007, 21:13) *
...почему же люди начинают себя не любить. В какой момент возникает это чувство?

Наверное, тогда, когда деткам начинают ставить в пример других деток, призывают вести себя/кушать... "как тот мальчик/та девочка".

Amor5
сообщение 6.7.2007, 18:57
Сообщение #9

Помогающий
Иконка группы

Спасибо сказали: 108 раз

Цитата(Нюша @ 6.7.2007, 17:39) *
Наверное, тогда, когда деткам начинают ставить в пример других деток, призывают вести себя/кушать... "как тот мальчик/та девочка".

Полностью согласна!!! Таким образом формируется синдром не оправдать чьих-то ожиданий. Сначала это родители, потом супруг(а), начальник. И человек думает: "Если я не могу этого сделать - значит я плохой, никуда не гожусь".
А масмедиа постоянно в рекламе и на телевидение показывают, какой идеал женской фигуры должен быть. У некоторых просто формируется комплекс неполноценности: РАЗВЕ МОЖНО СЕБЯ ТАКУЮ ЛЮБИТЬ? И женщина впадает в две крайности - либо бросает все силы и средства на борьбу за идеал ( и это очень выгодно разным салонам красоты, клиникам, фармацевтам и т.д.), либо просто опускает руки и превращается в бесполое существо,"рабочую лошадь".
Для меня ЛЮБИТЬ СЕБЯ - это значит говорить "нет"(если это противоречит моим интересам), думать прежде всего осебе.

--------------------

Tinish
сообщение 6.7.2007, 19:48
Сообщение #10

Интересующийся
Иконка группы

А мне вот пришло такое понятие, как вампиризм.
Энергозависимые они - не любящие себя... Страдают от разных пороков, или от зависти, или от лени, или от гнева...Обязательно привлекают к себе внимание, чтобы в взаимодействие войти и повампирить smile.gif
Не...Любить проще, прощать и не думать негативно. thumbsup.gif
И вообще , что такое плохое настроение?
Алексей его объясняет с физиологической позиции.
Разве , когда у тебя хорошее настроение ты думаешь о том, что кого-то там не любишь?

--------------------
Важно ли то, чего ты хочешь, а собственно, чего ты хочешь?

Ша!
сообщение 8.7.2007, 12:32
Сообщение #11
Нет аватара

Постоялец
Иконка группы

Цитата
Почему мы себя не любим?

Думаю, что обобщать ("мы") - неправильно, т.к. есть люди, которые себя любят.
Человеку, который себя не любит, возможно, кажется что все вокруг себя не любят, а это неправильно.
Тут тоже важно найти "золотую середину", чтобы не начать любить себя чрезмерно, а то это в "побочные эффекты" может вылиться: нездоровое самолюбование, например.

И если какой-либо конкретный человек себя не любит, то нужно выяснять именно в его случае: почему конкретно этот человек себя не любит; т.к. обобщение "мы" может только затуманить, спутать, и увести от истинной причины.

Цитата
"Этот странный человек всю свою жизнь оставался счастливым, улыбка ни на секунду не сходила с его лица! Вся его жизнь был словно бы исполнена ароматом праздника..."

Это тоже крайность biggrin.gif я всё же ЗА адекватное реагирование на жизненные ситуации smile.gif

Сообщение отредактировал Медведик - 8.7.2007, 12:34

TerMinator
сообщение 9.7.2007, 16:27
Сообщение #12

Опытный
Иконка группы

Цитата(Tinish @ 5.7.2007, 19:09) *
С удовольствием читаю все ваши коментарии.
А ко второй половине тоже снисходительно относиться?
Парвда ваша, по-русски называется великодушием, ну почему-то сам вопрос напрашивается , а не с православием ли мы тут столкнулись? Почему-то когда разговор заходит о страдании сразу крест с распятием перед глазами.
Любить ближнего, как себя самого...Или сострадай ближнему, как себе...
В этом и вся глубина и пропасть для многих, осторожнее надо быть...

возможно вы путаете жалость с состраданием: ) когад вы любите в человеке что-то - это что-то может изменится и перед вами предстанет другой человек, потому что все в этом мире переменчиво, а искренне сострадая - ваша любовь и заботва никогда не будет привязана к чему-то такому что моеж тизмнится, вот и все....

--------------------

TerMinator
сообщение 9.7.2007, 16:32
Сообщение #13

Опытный
Иконка группы

Цитата(Amor5 @ 6.7.2007, 15:57) *
Для меня ЛЮБИТЬ СЕБЯ - это значит говорить "нет"(если это противоречит моим интересам), думать прежде всего осебе.

ну на сколько я знаю, это называется егоизмом...может вы смотрите на это по-другому, но я склонен считать так. Я все же больше склоняюсь к мнениею что любовь к себе - больше похожа на любовь вообще к человеку, тоесть любви не к себе как личности, тоесть наборе психо-физических функций и составляющих изменчивых в овремени, а к чему-то более перманентному как сама суть человеческого естества. Тогда как бы вы не ограничиваетесь своими интересами - а интересы других для вас также важны как и свои, тогда и любовь к себе искренней...но это моя точка зрения и вы можете с ней не соглашатся естевственно.

--------------------

Konstantin
сообщение 9.7.2007, 17:45
Сообщение #14
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Из: Казахстан

Цитата(Amor5 @ 6.7.2007, 18:57) *
Полностью согласна!!! Таким образом формируется синдром не оправдать чьих-то ожиданий. Сначала это родители, потом супруг(а), начальник. И человек думает: "Если я не могу этого сделать - значит я плохой, никуда не гожусь".
А масмедиа постоянно в рекламе и на телевидение показывают, какой идеал женской фигуры должен быть. У некоторых просто формируется комплекс неполноценности: РАЗВЕ МОЖНО СЕБЯ ТАКУЮ ЛЮБИТЬ? И женщина впадает в две крайности - либо бросает все силы и средства на борьбу за идеал ( и это очень выгодно разным салонам красоты, клиникам, фармацевтам и т.д.), либо просто опускает руки и превращается в бесполое существо,"рабочую лошадь".

--------------------

Konstantin
сообщение 9.7.2007, 17:47
Сообщение #15
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Из: Казахстан

Цитата(Amor5 @ 6.7.2007, 18:57) *

Хочу добавить что этот идел, который навязывается нам с телекранов как эталон женской фигуры большинству мужчин и не нравится. Так что для кого стараются не понятно
Не припомните кстати, у Макаревича такая песня была. Смутно помню но в ней были слова
"И покуда до двух мы умеем считать будут первые и будут вторые и чего то там оценки давать"
Если кто то помнит напишите

Сообщение отредактировал Konstantin - 9.7.2007, 17:51

--------------------

Natasella
сообщение 2.8.2007, 9:03
Сообщение #16

Постоялец
Иконка группы

Из: Иркутск

Цитата(Нюша @ 6.7.2007, 18:39) *

Абсолютно согласна. Сама помню, как мне мама говорила (лет 8 мне было), что вот та девочка красивая, а ты - обычная. Я не видела в ней дикой красоты - равно как и в себе обычности. Мне все было красиво. Но комплекс постепенно зародился. Пошло сравнение по разным критериям. Ребенок учится сравнивать, отвечая на вопрос "а почему, чем другой лучше, чем он сам?"...

--------------------

TerMinator
сообщение 2.8.2007, 16:16
Сообщение #17

Опытный
Иконка группы

Цитата(Natasella @ 2.8.2007, 6:03) *
Абсолютно согласна. Сама помню, как мне мама говорила (лет 8 мне было), что вот та девочка красивая, а ты - обычная. Я не видела в ней дикой красоты - равно как и в себе обычности. Мне все было красиво. Но комплекс постепенно зародился. Пошло сравнение по разным критериям. Ребенок учится сравнивать, отвечая на вопрос "а почему, чем другой лучше, чем он сам?"...

сравнивая - рождаем оценку причем субьективную, потом идут обиды, зависть, раздражения, депресси итд....короче нету такого - что посмотрел стравнил и вдохновлился.....или наоборот если в следствии оценки мы вынесли вердикт - хуже, то мы испытываем гордыню, выссокомерие, надменность презрение и раздражение. Короче никакого похитива в сравнении нет - только раздор и омрачение:) - оттуда напрашивается вывод, меньше сравнений - больше любви и к себе и к другним - люди не хорошие и не плохие - они просто люди. потому что каждая личность иная - и пока есть понятие личность не может не быть понятия конфликт. Личность это то как мы сбя относим отностиельно самого себя к самим себе же - другими словами наша соверщенно не обьективная оценка себя. Если меньше думать о себе и перестать постоянно сравнивать - то любви к себе станет больше. любви а не егоизма, и принципов что это ты - а то внешнее и оно никоим образом тебя не касается, поэтому можно с ним все что гдно делать. Не разумно полагать что все вокруг создано для твоего эго: ) это большое заблуждение - ведь каждое существо склонно так считать.....осел на котором ехал христос полагал что все почести возносят ему biggrin.gif надо быть попроще

--------------------

ОляН
сообщение 14.8.2007, 13:18
Сообщение #18
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Ой тут такая интересная тема, а я ее пропустила.
Для меня любовь к себе это прежде всего принятия себя целиком и полностью. Со всеми достоинствами, недостатками.
Для меня это пока еще очень тяжело. Я как раз тот человек о котором писали выше. Меня все любили и поэтому хотели добра, а от этого все время рассказывали какая я должна быть и очень обижались если я не такая. А уж оценки и сравнения присутствовали постоянно как в ту так и другую сторону. Поэтому у меня весь букет начиная от синдрома отличницы ( сначала я должна была быть лучше всех для мамы, потом для начальника, для мужа, теперь еще и для детей) и кончая гордыней по отношению к тем кого я лучше ( по моему мнению). Я занимаюсь собой и уже есть огромные сдвиги, но сказать что у меня уже все хорошо увы не могу.
По какой-то причине у меня все это происходит циклически. У меня прилив любви, я ощущаю ее как энергию, все получается все удается, я даже стройнею и т.д. Потом вдруг полный спад. У меня такая усталость, что мне даже тяжело вставать с кровати. Если этот упадок сил продолжается долго, то я опять сползаю к самотерзанию, оранию на детей и т.д.
Цитата(Медведик @ 8.7.2007, 9:32) *
Тут тоже важно найти "золотую середину", чтобы не начать любить себя чрезмерно

Вот в черезмерную любовь к себе я не верю. Думаю это другое проявление нелюбви к себе. Любовь к себе она автоматически подразумевает и любовь к тому кто тебя окружает. Ты же сам выбираешь свое окружение, значит и любишь его как себя

Сообщение отредактировал ОляН - 14.8.2007, 13:18

Steering
сообщение 15.8.2007, 15:39
Сообщение #19
Нет аватара

Молодой специалист
Иконка группы

Из: Камеснк
Спасибо сказали: 2 раза

Разве мы себя не любим? Разве мы не себе желаем хорошего? Здоровья, богатства, успеха? Разве кто-то хочет быть больным и бедным неудачником?
Нет это не нелюбовь, а заниженная самооценка. Именно сравнивая себя с другими и находя, что кто-то в чем-то лучше нас, мы начинаем переживать. Нам кажется, что мы в чем-то уступаем другим. Может мы теряем в самоуважении. Но любим ли мы себя меньше? Нет!
Именно тому кого любишь больше всего - себе - желаешь всего самого лучшего. Ну и самым близким людям, разумеется.

ОляН
сообщение 15.8.2007, 17:41
Сообщение #20
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Цитата(Steering @ 15.8.2007, 12:39) *
Разве мы себя не любим? Разве мы не себе желаем хорошего? Здоровья, богатства, успеха? Разве кто-то хочет быть больным и бедным неудачником?
Нет это не нелюбовь, а заниженная самооценка.

Не согласна. Хотя может мы просто разный смысл вкладываем в понятие любовь. Но если я постоянно переедаю, т.е. запихиваю в свой организм то что он не хочет и ему не нужно, это любовь к себе, это я себе добра желаю? Если я извожу свою писхику страхами, а они порождают болезни вплоть до рака это любовь к себе? А то что мы декаларируем вслух к великому сожалению далеко не всегда соотвествует подсознательному выбору
Оля

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему