IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как Приобщиться К Религиозным Знаниям, без фанатизма, с позиций обычного человека
Ольга М.
сообщение 25.4.2014, 11:53
Сообщение #1

Постоялец
Иконка группы

Спасибо сказали: 59 раз

По совету форумчан создала отдельную тему

Сообщение отредактировал Ольга М. - 2.7.2014, 13:09

--------------------
Алена
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
valentin
сообщение 25.4.2014, 12:47
Сообщение #2

ищу еду
Иконка группы

Из: Королев
Спасибо сказали: 199 раз

Цитата(Ольга М. @ 25.4.2014, 9:53) *
Сейчас поняла, что жизнь продолжается, но цели у меня, с точки зрения церкви, не правильные.

Здравствуйте, Ольга.
Напишу свое мнение, конечно лишь мнение, тем более у меня Слава Богу не было такого опыта, да и вообще я намного моложе вас.
Мне кажется у вас не цели, а мысли неправильные.
Цель - наказание должно настигнуть медиков, которые оказались некомпетентными, либо халатными, и мне кажется она верная.
Мысль - как это сделать.
Вопрос этический - как и остальные такие вопросы - он скорее всего не будет иметь правильного решения.
Ведь по сути, если вы чувствуете, что кого-то надо наказать и накажете его на физическом уровне, то есть создадите проблемы, либо ликвидируете его - ничего не поменяется - не произойдет уничтожения зла в вас - а вам было приченено зло.
На мой взгляд - такой вариант неприемлем. Тот вариант, который предложу я - тоже не совсем хороший вариант.
Вариант такой - прийти и поговорить с виновным человеком, попытаться заставить его своими словами сопережевать вам, тогда зло вернется в свой источник, и тогда, как мне кажется - вам должно стать легче.
Другое дело, что этот человек будет жить с этим грузом в дальнейшем и уже как он распорядится этим злом - вымолит ли его, выносит ли со своей совестью - это уже его урок.

Есть еще вариант, что вы прочитаете мысли мои, других форумчан достаточно жесткие, либо наоборот достаточно мягкие, поделитесь проблемой и зло тоже уйдет - и это тоже хороший вариант. Но он тяжелый и сродни времени.

--------------------
Возраст - 32/Рост - 182/Вес - 88 (2+)
Список форумчан для зарубы доступен по линку:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key...amp;usp=sharing
Все зависит только от меня.

dosa
сообщение 25.4.2014, 18:12
Сообщение #3

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: санкт-петербург
Спасибо сказали: 903 раза

Цитата(Ольга М. @ 25.4.2014, 12:53) *
может не поверите, но я с нетерпением жду каждого ответа, любого.

Решилась написать Вам только увидев эти слова.

У Вас конечно горе, любому человеку очень трудно переживать такое. Излить своё горе в словах необходимо, самое плохое в себе носить, это тяжело.

Доказать что-то в вашей ситуации практически невозможно. И понятно, что Вы волнуетесь за мужа с горячей южной кровью.(не надо ещё Вам добавлять печали)

Если копить обиду и ненависть, то лучше от этого не будет. Поэтому батюшка и сказал " надо за них молиться и Бог рассудит Сам."

Предполагаю, что молиться за них у Вас сил пока нет, но Вы можете в молитве честно рассказать Богу свою боль,

свою горечь и попросить у Него покоя и сил жить дальше.

Господь знает этих врачей и всё что было ими сделано. Постарайтесь отдать Вашу проблему Всемогущему Богу.

" Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."(Рим.12:19)

От души желаю мира и спокойствия. Вам понимаю есть о ком заботиться и это хорошо.

Сообщение отредактировал dosa - 25.4.2014, 18:18

Вера_Л.
сообщение 25.4.2014, 22:27
Сообщение #4

Мудрец
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 772 раза

Цитата(Ольга М. @ 25.4.2014, 11:53) *
В теме "Об отношении к медицине с позиций обычного человека" меня упрекнули в том, что я подняла вопросы религии не по теме, хотя мои вопросы и интерес к религиозным знаниям пришел именно после смерти моего сына, который ушел именно в результате преступной халатности врачей.
Каждый человек приходит к Богу своим путем, я пришла через слезы и боль души. Раньше у меня к Богу было чисто потребительское отношение: Господи помилуй и помоги мне или моим близким в чем-то. Сейчас, наверное, так же, но уже на каком-то другом уровне. Батюшка говорит: Молись и все придет. Я читала книгу Митрополита Сурожского о том, как молиться. Постепенно какое-то понимание приходит, но я чувствую себя ребенком, познающим азбуку. Мама мне помочь не может, она знает только внешнюю сторону церковных обрядов и не более.
В начале апреля мы с мужем по настоятельной рекомендации лечащего врача были в санатории в Башкирии. Как потом оказалось (мне кажется это по Божьему промыслу мы выбрали именно этот санаторий, хотя есть другие гораздо ближе), эти места связаны с особо почитаемой иконой Табынской Божьей Матери, там храм почти на территории санатория, грот, где эта икона явилась в первый раз в 15 веке, в селе Табынское восстанавливают старинный храм на месте мужского монастыря. Там считают, что когда храм будет восстановлен, икона снова объявится (она исчезла в годы гражданской войны, есть только списки с нее, тоже очень старые). Там ежегодно проходит крестный ход в 9 пятницу после Пасхи Христовой, в это время в гроте появляется вода. Мы познакомились с отцом Боголепом, который занимается восстановлением храма, имели с ним продолжительную беседу, он благословил нас.
После этого мне на душе стало несколько легче, но мысли о том, что нельзя так оставлять преступные поступки горе-врачей, не покидают меня. Пока не могу с этим справиться, хотя понимаю, что на все воля Божья. И сны - это может быть от бесов, но те сны, про которые я писала в другой теме, они были совсем необычные, это сын приходил. После 40 дней вообще все изменилось, даже какая-то атмосфера в доме стала другая, до этого я постоянно ощущала его присутствие, как ощущаешь, когда на тебя смотрят со стороны и ты оборачиваешься на этот взгляд. Теперь этого нет! До встречи с отцом Боголепом мне становилось все хуже, казалось, что я впадаю в депрессию. Сейчас поняла, что жизнь продолжается, но цели у меня, с точки зрения церкви, не правильные.
В общем, я на распутье.
Занялась этим душевным стриптизом на форуме, потому что я не с каждым из родных и знакомых могу поговорить об этом, учитывая статус сына. А здесь надеюсь получить помощь. Спасибо уже за то, что потратили время на меня, прочитав мое послание.

Я разумеется Вас не упрекала, а просто посоветовала открыть отдельную тему. Ведь это в Ваших же интересах!
Ваш случай очень непростой, тут переплелись медицина, религия, психология и наконец - юридические вопросы.
А именно в отдельной теме Вы получите наиболее полную информацию и наиболее всеобъемлющие советы.
Если же Вы как-то негативно восприняли мой совет, то я прошу у Вас извинения. Я ничего плохого не имела в виду, и тем более - не желала Вам.

--------------------
Оскорбления - это доводы неправых (Жан-Жак Руссо)

Thew
сообщение 25.4.2014, 23:21
Сообщение #5

Помогающий
Иконка группы

Из: Снежная Нигерия
Спасибо сказали: 99 раз

каждый человек имеет право выбирать во что верить.
слабые люди верят в религию, сильные - в себя.
согласен, что это у меня отголосок моего советского образования.

--------------------
мой интернет-магазин красоты и здоровья beeandwax.ru
скидка 6% по ключевому слову faleev

Вера_Л.
сообщение 26.4.2014, 15:31
Сообщение #6

Мудрец
Иконка группы

Цитата(valentin @ 25.4.2014, 12:47) *
Здравствуйте, Ольга.
Напишу свое мнение, конечно лишь мнение, тем более у меня Слава Богу не было такого опыта, да и вообще я намного моложе вас.
Мне кажется у вас не цели, а мысли неправильные.
Цель - наказание должно настигнуть медиков, которые оказались некомпетентными, либо халатными, и мне кажется она верная.
Мысль - как это сделать.
Вопрос этический - как и остальные такие вопросы - он скорее всего не будет иметь правильного решения.
Ведь по сути, если вы чувствуете, что кого-то надо наказать и накажете его на физическом уровне, то есть создадите проблемы, либо ликвидируете его - ничего не поменяется - не произойдет уничтожения зла в вас - а вам было приченено зло.
На мой взгляд - такой вариант неприемлем. Тот вариант, который предложу я - тоже не совсем хороший вариант.
Вариант такой - прийти и поговорить с виновным человеком, попытаться заставить его своими словами сопережевать вам, тогда зло вернется в свой источник, и тогда, как мне кажется - вам должно стать легче.
Другое дело, что этот человек будет жить с этим грузом в дальнейшем и уже как он распорядится этим злом - вымолит ли его, выносит ли со своей совестью - это уже его урок.
Есть еще вариант, что вы прочитаете мысли мои, других форумчан достаточно жесткие, либо наоборот достаточно мягкие, поделитесь проблемой и зло тоже уйдет - и это тоже хороший вариант. Но он тяжелый и сродни времени.

Очень интересные мысли у Вас, Валентин. Просто услышать слова раскаяния от виноватого - это уже немало. Но только если он осознает свою вину.
В моем случае - врач поставил неверный диагноз, не определил место смертельной опасности у моего мужа (шея), а дал направление на операцию поясницы - я не услышала слов раскаяния, поговорив с этим доктором. Он встал в позу, что мы сами виноваты ("Запустили!"). Если мой муж и запустил свою болезнь, то это от того, что он всю жизнь привык работать и не жаловаться на болезни. И когда он обратился в поликлинику (когда уже практически не мог ходить), то ему не помогли. Я прочла в карточке мужа, когда ходила продлить больничный, записи того доктора: "Больной ходит БЕЗ ортопедических приспособлений". Да, мой муж ходил без палки, т.к. РУКИ не могли удержать палку. Я его таскала под руку в наиболее благоприятные моменты самого лучшего самочувствия. Он падал - я не могла удержать, но смягчала падение. И у меня он ходил до самого конца (до вызова Скорой помощи и отъезда в больницу) и там в больнице тоже еще ходил какое-то время. Пока его не парализовало после трех падений в больнице.
Мне было бы морально легче, если бы этот доктор извинился перед нами. У меня нет желания что-то доказывать в суде или как-то наказывать этого очень молодого человека и неопытного доктора. Тот доктор не увидел при осмотре высохшие руки моего мужа (а дело было летом), не отличал походку тяжелобольного человека от нормальной. Я старше его почти в два раза, и я это отмечаю автоматически. Бог ему судья - он не извинился при разговоре со мной в больнице. Он попер на меня с намеками, что мы сами во всем виноваты. Но я не слушала молча и покорно его речи, а сама высказалась в ответ. Мы к нему обратились и он проглядел самое больное место, увидел место меньшего поражения по результатам МРТ. Не увидел глазами, что симптомы не соответствуют его диагнозам и не назначил сделать МРТ шеи, не записал жалобы мои, когда я зашла вместе с мужем (муж жаловался лишь на боли в ногах и спине), а я говорила все симптомы, которые указывали на проблемы с руками и поражение от шеи.
Вряд ли я еще пойду к этому доктору, он не выезжает к лежачим больным. Он не один такой - мы с мужем обращались еще к терапевту и пяти неврологам пллатным и бесплатным. Ни один из них не сказал СРОЧНО СДЕЛАТЬ МРТ ШЕИ. Таков уровень медицины в городе Москва. Я до сих пор не отойду от шока, тем более за мужем продолжаю ухаживать и пытаюсь выходить его. Хирургам очень благодарна по прежнему. Хоть и с их стороны была допущена ошибка (не уложили в постель и не запретили вставать, уже ЗНАЯ результаты МРТ и степень поражения шеи).
К религиозным знаниям я приобщилась уже, в меру и без фанатизма. Не знаю, насколько полезна будут мои слова автору темы. В любом случае, я написала их искренне. И автору темы сопереживаю всей душой, желая только добра.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 26.4.2014, 15:38

--------------------

Вера_Л.
сообщение 26.4.2014, 18:24
Сообщение #7

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Ольга М. @ 26.4.2014, 17:29) *
...Вы говорите, что приобщились к религиозным знаниям, может быть посоветуете как хотя бы понимать тексты на старославянском, что почитать.

Ольга, я не понимаю старославянского совершенно. Я приобщилась только в очень скромной степени. Я хожу в Церковь, покупаю две свечки и ставлю их у икон Матери Божией и Целителю Пантелеймону. А сама стою и мысленно разговариваю с этими иконами. Рассказываю о том, что меня волнует и тревожит, прошу помощи и т.д. Конечно - прошу помощи только если будет воля Божия оказать мне эту помощь, если мои желания не идут вразрез с Его волей. Вот и всё.
А дочка ходит в Церковь чаще меня и гораздо более меня приобщилась к религиозным знаниям. Пытаюсь мужа приобщить к религии и вере хоть в какой-то степени, но он атеист и дела эти идут очень туго. Зато муж дочери верит в Бога и тоже ходит в Церковь регулярно.
Что касается Вашего чувства вины, то возможно это голос совести. Не в том смысле, что Вы в чем-то виноваты, а в том смысле, что она у Вас есть.
Могли ли Вы уберечь Вашего сына? С таким диагнозом Вы вероятно могли продлить ему жизнь, и как-то лучше подготовиться к его уходу от Вас.
Я так думаю, простите, если это слишком грубо и невежливо. А полностью уберечь, чтобы он прожил долгую жизнь и принес Вам счастье быть бабушкой его детей - это уже вряд ли. Как это ни тяжело осознавать, но это слишком жестокая и неизбежная реальность, слишком тяжелая болезнь.
Я так думаю, Вас гнетет сейчас сознание непоправимости того, что произошло. Это мое собственное понимание Вашей истории.

--------------------

Radostj
сообщение 26.4.2014, 18:38
Сообщение #8

Помогающий
Иконка группы

Из: Вена
Спасибо сказали: 126 раз

А вы замечали, что люди в большинстве случаев не хотят признавать свои ошибки?!Иногда бывает явно видно чья ошибка ,а он молчит.
Я не защищаю и не оправдываю действия данных врачей, но... мы все ждём, что доктор должен "болеть" вместе с нами, переживать за нас, быть крайне внимательным и любезным. И это понятно, потому что когда болеем мы или наши родные, наши чувства обостряются, внутренний ребёнок в нас плачет.
Но врачи тоже люди, со своими проблемами, болячками, неприятностями и т.д. И если каждому пациенту отдавать хоть по граммульке своего сердца - врач выдохнется очень быстро. Поставить правильный диагноз сложно, т.к. у многих болезней симптомы схожие. И очень многие люди просто пораздолбайски относятся к своему здоровью. А когда уже совсем прижмёт-врач глупый, грубый, не профессинален....
А надо было всего лишь не запускать свою болезнь, самому о себе заботиться вовремя.
У врачей, социальных работников, полицейских со временем вырабатывается "толстая кожа". Иначе не получается работать. Каждодневно видеть боль, страдания, слёзы, грязь.... никаких нервов не хватит.

smile.gif ну вот, из темы "медицина" ушли, чтобы говорить о религии .
Теперь в "религии" говорим о медицине smile.gif
нет порядка в нашем доме smile.gif))

Вера_Л.
сообщение 26.4.2014, 19:16
Сообщение #9

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Radostj @ 26.4.2014, 18:38) *
А вы замечали, что люди в большинстве случаев не хотят признавать свои ошибки?!Иногда бывает явно видно чья ошибка ,а он молчит.
Я не защищаю и не оправдываю действия данных врачей, но... мы все ждём, что доктор должен "болеть" вместе с нами, переживать за нас, быть крайне внимательным и любезным. ....
....А надо было всего лишь не запускать свою болезнь, самому о себе заботиться вовремя.
У врачей, социальных работников, полицейских со временем вырабатывается "толстая кожа". Иначе не получается работать. Каждодневно видеть боль, страдания, слёзы, грязь.... никаких нервов не хватит

Это уже фактически психологическая тема с уклоном в вопросы ответственности врачей за неверную диагностику и лечение. Медицина и психология сильно отличаются. Я рада, что в отдельной теме высказываются уже другие люди. Которые про медицину не стали читать, или еще по каким-то причинам мало там писали.
Что значит больной запустил болезнь? Мой муж еще не умер, он жив и пережил тяжелую операцию. Он обратился к врачу, который не сказал, что вас уже не вылечить, идите к себе домой и ждите конца. Доктор поставил неверный диагноз. Это грубая ошибка. Да, уже после операции (сделанной СОВСЕМ ДРУГИМИ ВРАЧАМИ) тот же доктор проявил в полной мере свою толстокожесть и вместо слов "извините" стал объяснять, как мы сами виноваты.
Объяснял мне в частности, как много он повидал и какой он уже взрослый. Я согласилась, что лет тридцать ему уже есть. Да, врачи видят другое, и многое из этого другие не видят. На то они и учатся в мединституте, начиная с лягушек и собак. Потом лечат людей, и у каждого из них есть "своё" кладбище. Про опыт - он это зря. Я вот вижу, какая у людей походка (больного или здорового человека), а он вероятно не видел, судя по всему происшедшему.
А вообще я далеко не ребенок и внутри меня тоже всё очень взрослое. Так что я не перекладываю свою вину на других. Какая моя вина в том, что я водила своего мужа под руку по поликлиникам? Что говорила врачам о тех симптомах, о которых не сказал мой муж? Хотя по судам я ходить не собираюсь. Я сделала немало для своего мужа, и буду продолжать. В нормальной стране получила бы страховку после врачебной ошибки. В нашей - больничный и инвалидность после него. Вот и всё.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 26.4.2014, 19:19

--------------------

Вера_Л.
сообщение 27.4.2014, 1:55
Сообщение #10

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Ольга М. @ 27.4.2014, 0:20) *
Вера, спасибо Вам, но в том то и дело, что мы не знали о диагнозе практически до самого его конца. Узнали в конце ноября. а в первых числах февраля его уже не стало. Я ведь врача и обвиняю в том, что сын ходил к ней на прием регулярно в течение 3-х месяцев, а она никаких обследований не назначала, хотя человек с большим стажем, по словам сына преклонного возраста. ....

Ольга, так в том и дело, что Вы хоть и не знали про диагноз, но инфекция уже развилась. Я поняла, насколько всё неожиданно для Вас произошло. Я поняла, что врачи не назначили нужных обследований. Они поступили неправильно и ускорили кончину Вашего сына отсутствием какого-либо лечения. Но ведь диагноз оказался таким, что можно только ПОДЛЕЧИТЬ, но невозможно ВЫЛЕЧИТЬ. В этом смысле, Вы ничего не могли изменить. Хоть врачи виноваты, нет сомнений!
Желаю здоровья Вам и сил пережить это горе!

--------------------

Radostj
сообщение 27.4.2014, 3:01
Сообщение #11

Помогающий
Иконка группы

Вера, я очень хотела бы, чтобы Вы перестали переводить сказанные мною слова на свою личную ситуацию.
Повторюсь, я не обсуждаю ваших врачей. Не могу этого делать,т.к. ситуацию все видят только с ваших слов, с вашей колокольни. Не потому что Вы не правы, а потому что в споре учавствуют двое. Мнение второй стороны мы не узнаем.
Вопрос к Вам, Вера: если Вы видели, что врач не понимает, не видит, почему не пошли к другому?Или пошли к другому, но тот тоже не понял?

Оля, позвольте и Вас спросить: о каком диагнозе вы узнали почти в конце? о том, что у него ВИЧ?
Для того, чтобы определить ВИЧ достаточно одного анализа. И все вич-инфицированные на особом контроле.

P.S.Повторяюсь, я никого не осуждаю - ни врачей, ни вас.

Вера_Л.
сообщение 27.4.2014, 11:30
Сообщение #12

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Radostj @ 27.4.2014, 3:01) *
Вера, я очень хотела бы, чтобы Вы перестали переводить сказанные мною слова на свою личную ситуацию.
Повторюсь, я не обсуждаю ваших врачей. Не могу этого делать,т.к. ситуацию все видят только с ваших слов, с вашей колокольни. Не потому что Вы не правы, а потому что в споре учавствуют двое. Мнение второй стороны мы не узнаем.
Вопрос к Вам, Вера: если Вы видели, что врач не понимает, не видит, почему не пошли к другому?Или пошли к другому, но тот тоже не понял?

Оля, позвольте и Вас спросить: о каком диагнозе вы узнали почти в конце? о том, что у него ВИЧ?
Для того, чтобы определить ВИЧ достаточно одного анализа. И все вич-инфицированные на особом контроле.
P.S.Повторяюсь, я никого не осуждаю - ни врачей, ни вас.

Знаете, здесь форум и Вы никому не вправе диктовать: ничего мол не надо применять к себе.
Не нравится - извините. Но мне впредь не указывайте ЧТО ПИСАТЬ И ЧТО ДУМАТЬ!
Не читайте, что я пишу, вот мой Вам хороший и добрый совет.
Уж будьте так добры.

Цитата(Ольга М. @ 27.4.2014, 10:46) *
Дело в том, что он был инфицирован видимо давно, но никаких признаков болезни не было до июля 2013. Поводов для проведения анализов до этого не было. А летом заболело горло. Сейчас я знаю, что опытный врач, если заболевание не поддается лечению. должен был сразузаподозрить вич и направить на анализы. Но это не было сделано, время было упущено, тем самым приближен момент конца. За 3 месяца бесполезного лечения силы были истощены. Если бы раньше узнали об инфекции, при помощи во-время начатой терапии можно было бы добиться улучшения состояния. От вич не умирают, умирают от побочных инфекций, которые развиваются в отсутствии иммунитета. Сейчас уже не 80-90 годы прошлого века, когда вич было приговором. Сейчас с этим живут и даже здоровых детей рожают.

Вы совершенно правы, Ольга.
Если бы врачи вовремя поставили диагноз и приняли бы ВСЕ необходимые меры, всё могло бы быть по другому. Но Вашей вины в этом разумеется нет. А врачи должны были быть внимательнее! Итог печальный...

--------------------

Radostj
сообщение 27.4.2014, 11:42
Сообщение #13

Помогающий
Иконка группы

[quote name='Вера_Л.' date='27.4.2014, 7:30' post='252653']
Знаете, здесь форум и Вы никому не вправе диктовать: ничего мол не надо применять к себе.
Не нравится - извините. Но мне впредь не указывайте ЧТО ПИСАТЬ И ЧТО ДУМАТЬ!
Не читайте, что я пишу, вот мой Вам хороший и добрый совет.
Уж будьте так добры.

А буду добра smile.gif
Не буду читать Ваши сообщения.Т.к. Вы слышите только себя.

Вера_Л.
сообщение 27.4.2014, 23:02
Сообщение #14

Мудрец
Иконка группы

Я этому буду только рада!
Здоровья Вам духовного и счастья бесконечного!

--------------------

halif
сообщение 28.4.2014, 0:45
Сообщение #15

Помогающий
Иконка группы

Спасибо сказали: 93 раза

Есть хороший роман Артура Хейли "Окончательный диагноз". Тем, кто постоянно осуждает врачей, полезно почитать.
Ольге М. - как Вы сами пишете, ваш сын вёл распутный образ жизни. За это Бог его наказал, сделав его ВИЧ-инфицированным, но во всём виноваты врачи, которые вовремя не поставили точный диагноз, а теперь вы хотите повернуться к Богу, который наказал Вашего сына. Где логика?

dosa
сообщение 28.4.2014, 0:57
Сообщение #16

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(halif @ 28.4.2014, 0:45) *
Бог его наказал

Такова позиция атеиста:

" Бога нет, но unsure.gif оказывается Бог во всём виноват"

Сообщение отредактировал dosa - 28.4.2014, 0:59

Якимов А.
сообщение 28.4.2014, 1:07
Сообщение #17

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2789 раз

Цитата(dosa @ 28.4.2014, 1:57) *
Такова позиция атеиста:

" Бога нет, но unsure.gif оказывается Бог во всём виноват"

Не надо перевирать слова оппонента.

Вы бы еще сказали: "В том, что Бога нет - виноват Бог"... angel.gif

dosa
сообщение 28.4.2014, 1:44
Сообщение #18

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 28.4.2014, 1:07) *
"В том, что Бога нет - виноват Бог"..

Это Ваше мнение. pardon.gif

У меня никаких сомнений нет, что Бог Творец создал этот мир.

И Господь сделал всё, чтобы спасти человека, а не погубить. Человек сам выбирает свой путь.

Якимов А.
сообщение 28.4.2014, 2:22
Сообщение #19

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2789 раз

Цитата(dosa @ 28.4.2014, 2:44) *
У меня никаких сомнений нет, что Бог Творец создал этот мир.

Это ошибочное мнение. pardon.gif

Сейчас человек живет в антропосфере, т.е. в мире, созданном ЛЮДЬМИ.

Вы ведь не бегаете в набедренной повязке по джунглям, не так ли? wink.gif

Вы живете в квартире, где даже зимой комфортная температура.
Вы проводите дни в каменных строениях из кирпича, стекла и бетона, то и дело используя компьютер, телефон и унитаз.
Вы ежедневно передвигаетесь на автомобиле/метро/поезде со скоростью 40-100 км/час.
Вы едите искусственно выращенную пищу (продукты растениеводства и животноводства), разогретую в микроволновке/на электрической печке, и хранящуюся в холодильнике.
Вы пьете минеральную или газированную воду, или воду, очищенную и фторированную на городском водозаборе.
Вы часто дышите очищенным воздухом кондиционеров, или воздухом специально высаженных лесов, освеженным на созданных людьми водохранилищах.

Что же из этого "создал Бог"?
Ничего.

Вы живете в мире, созданном людьми, а не Богом.

Цитата(dosa @ 28.4.2014, 2:44) *
И Господь сделал всё, чтобы спасти человека, а не погубить. Человек сам выбирает свой путь.

"Человек сам выбирает свой путь" - это ЧИСТЫЙ буддизм. angel.gif

Библия говорит совсем ДРУГОЕ: "Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его." (Притчи 16:9).

Разницу между Вашим тезисом тезисом буддистов и Библией улавливаете? wink.gif

Сообщение отредактировал Якимов А. - 28.4.2014, 3:08

dosa
сообщение 28.4.2014, 3:14
Сообщение #20

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 28.4.2014, 2:22) *
Сейчас человек живет в антропосфере, т.е. в мире, созданном ЛЮДЬМИ.

И сейчас и всегда человек жил на малюсенькой(по сравнению с некоторыми известными учёным планетам) земле,

которая находится в одной из сотен млрд. галактик. И всё это создал Господь.

" Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил,

то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его
?"(Пс.8:4,5)

Цитата
Вы живете в квартире, где даже зимой комфортная температура.
Вы проводите дни в каменных строениях из кирпича, стекла и бетона, то и дело используя компьютер, телефон и унитаз.
..............Что же из этого "создал Бог"? Ничего.

Бог создал человека и наделил его творческими способностями создавать всё то, что Вы перечислили. pardon.gif

Сообщение отредактировал dosa - 28.4.2014, 3:15

25 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему