IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> SOS!, Испытание верностью
Вера_Л.
сообщение 11.7.2017, 10:11
Сообщение #361

Мудрец
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 799 раз

Сказка о душевном докторе.

— Доктор, здравствуйте!

— И вы будьте здоровы. На что жалуемся?

— Душа болит. Вы ведь душевный доктор?

— Душевный. Фамилия моя такая. И специализация — тоже. А вашу душу что-то ранило?

— Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить "люблю".

— Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.

— Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо — но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.

— Ага! Любите! Значит, умеете говорить "люблю"!

— Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить "люблю".

— Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?

— Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.

— Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите. Не дышите. Все, можно! Похоже, у вас это привычное состояние — не дышать?

— Почему? Да я, вроде, дышу.

— Вот именно: "вроде". А на самом деле — так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!

— Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.

— Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять — это преступление по отношению к себе.

— А как тогда, как с ними поступать?

— Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.

— Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить "люблю".

— Дайте-ка я вас простучу.

— Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!

— Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?

— Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!

— Воооот! А от чего бывает больно?

— Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего…

— Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!

— Я? Боюсь? А при чем тут это?!

— Да любовь же и есть — пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!

— Доктор, я знаю. Было это все у меня. Случалось!

— И теперь вы боитесь!

— Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

— Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать "люблю". Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой: научитесь любить себя! Если вы будете любить себя — вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

— Но? выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?

— Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться, а это - хороший признак!

— А как это, любить себя?

— Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь — "не знаю", "не чувствую". Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

— И что же мне делать? Как научиться себя любить?

— А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять — знаете об этом? Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.

— Ну… Я попробую себя любить и гадостей не слушать.

— Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом — и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

— Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?

— Да-да! Камни всякие, обиды проглоченные. Накопили вы, накопили!

— Да, но что с этим делать?!

— А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!
Источник: sobiratelzvezd.ru

--------------------
Оскорбления - это доводы неправых (Жан-Жак Руссо)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
bestofyou
сообщение 14.7.2017, 0:37
Сообщение #362
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

подождите немного, может вопрос решится сам собой

Якимов А.
сообщение 14.7.2017, 1:13
Сообщение #363

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2825 раз

Цитата(bestofyou @ 14.7.2017, 0:37) *
подождите немного, может вопрос решится сам собой

Обычно тактика "засунуть голову в песок" приводит к ещё большим проблемам... pardon.gif

Вера_Л.
сообщение 18.7.2017, 15:46
Сообщение #364

Мудрец
Иконка группы

В Италии обнародованы сенсационные результаты нового исследования, проведенного с помощью недавно разработанных методов в области электронной микроскопии. Эксперты выяснили, что христианскя реликвия Туринская плащаница запятнана кровью жертвы пыток. Таким образом, исследование поддерживает утверждения, что саван использовался для похорон Иисуса Христа, сообщает The Daily Mail.
Напомним, что Туринская плащаница - это льняное полотно размерами три на один метр, на котором виден слегка запятнанный образ человека. Он, по мнению христиан, изображает Иисуса. Плащаница была подвергнута интенсивному научному изучению, чтобы выяснить ее подлинность. Исследование проводилось совместной группой экспертов из Института кристаллографии, расположенного в Бари, Национального исследовательского совета Италии, а также Департамента промышленной инженерии университета Падуи. Его результаты были опубликованы в американском научном журнале PlosOne.
Эксперты использовали в работе сканирующий зондовый микроскоп высокого разрешения и опирались на недавние медицинские исследования пациентов, перенесших множественные травмы и пытки. Ученые выяснили, что льняное полотно, которое, как полагают, использовалось для обертывания тела Христа после распятия, содержит "наночастицы", которые не характерны для крови здорового человека. Выводы противоречат утверждениям о том, что саван был выткан в средневековую эпоху, а лицо Иисуса было написано фальсификаторами.

Эльвио Карлино, исследователь Института кристаллографии в Бари, пояснил, что крошечные частицы "отражают великие страдания жертвы, обернутой в похоронную ткань". "Эти частицы имеют своеобразную структуру, размер и распределение", - добавил в свою очередь профессор университета Падуи Джулио Фанти. По его словам, в крови содержатся высокие уровни креатинина и ферритина. Они появляются в крови людей, которые страдают от сильных травм или перенесли пытки. "Следовательно, присутствие этих биологических наночастиц, обнаруженных во время наших экспериментов, указывает на насильственную смерть человека, завернутого в Туринскую плащаницу", - делает вывод Фанти, добавив, что характеристики этих частиц "не могут быть артефактами, сделанными на протяжении веков на ткани Плащаницы".
Туринская плащаница в настоящее время находится в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине. Во время визита в город в 2015 году Папа Фрэнсис помолился перед Плащаницей. https://news.rambler.ru/science/37423559/

--------------------

КОНДРАТ
сообщение 22.7.2017, 0:20
Сообщение #365

Участник
Иконка группы

Из: Сибирь
Спасибо сказали: 26 раз

Цитата(Вера_Л. @ 18.7.2017, 14:46) *
В Италии обнародованы сенсационные результаты нового исследования, проведенного с помощью недавно разработанных методов в области электронной микроскопии. Эксперты выяснили, что христианскя реликвия Туринская плащаница запятнана кровью жертвы пыток. Таким образом, исследование поддерживает утверждения, что саван использовался для похорон Иисуса Христа, сообщает The Daily Mail.
Напомним, что Туринская плащаница - это ...

- средневековая подделка. pardon.gif

Цитата
Туринская плащаница – средневековая подделка
on 14 июня 2012

...Антонио Ломбатти уверен, что в средние века плащаницы-подделки получили достаточно широкое распространение, но позже многие из них были уничтожены.

По мнению Ломбати, Туринскую плащаницу, содержащую изображение бородатого мужчины и на протяжении нескольких столетий служившую предметом поклонения в качестве погребального покрывала Христа, изготовили в Турции примерно через 1300 лет после распятия.

Для подтверждения своих слов Ломбатии приводит цитату из труда французского историка XIX века, занимавшегося изучением средневековых документов: «Туринская плащаница – один из множества саванов, распространенных в средние века в христианском мире». Всего их было как минимум сорок. Большую часть уничтожили во время Французской революции. Некоторые из них содержали изображение, некоторые – пятна, похожие на кровь, третьи были абсолютно белые.

Туринская плащаница – это кусок льняной ткани размером примерно 14х4 футов, с двух сторон которого нанесено изображение бородатого мужчины со следами пыток или побоев. А после того, как в XIX веке были сделаны фотографии отпечатков на ткани, и изображения проявились на негативах, она превратилась в объект поклонения многих верующих. Тысячи паломников приезжают посетить Туринский Собор Святого Иоанна Крестителя.

Ломбати публикует научную работу в журнале «Исследования Средневековья», в которой утверждается, что плащаница была подарена кавалеру Жеффруа де Шарни как напоминание о крестовом походе в город Смирна в Турции в 1346 году. По документам, именно семья де Шарни стала первым владельцем Туринской плащаницы.

Ломбати смог выяснить, что после похода в Смирну Жеффруа не смог последовать за паломниками в Иерусалим, поэтому ему отдали плащаницу как свидетельство его участия в этом крестовом походе.

Католическая церковь официально никогда не комментировала подлинность плащаницы, но охотно предоставляла исследователям образцы ее ткани для исследований.

В 2009 году одна из исследовательниц Ватикана сообщила, что нашла на ткани фразу «Иисус Назарянин», а через два года ученые из Италии, которые работали в рамках государственной исследовательской программы, заявили, что причиной возникновения изображения стала сверхъестественная «вспышка света».

Но датирование по методу радиоуглеродного анализа, которое провели в 1988 году в Оксфорде, с высокой степенью точности показало, что ткань изготовили между 1260 и 1390 годами.
http://tainy.net/33366-turinskaya-plashhan...a-poddelka.html

Сообщение отредактировал КОНДРАТ - 22.7.2017, 0:25

Вера_Л.
сообщение 20.8.2017, 11:35
Сообщение #366

Мудрец
Иконка группы

Кто интересуется религией и психологией, что скажете про эти цитаты: https://plavit.wordpress.com/2011/09/06/%D1...BE%D0%B2%D0%B0/

Просто интересны Ваши мнения. Почему я заинтересовалась: Я видела книгу этого автора, про манипуляции интересно пишет, про воспитание детей. Но эту книгу я сама не читала, а только заглянула одним глазком.
Приведу несколько цитат:
Депрессия — это результат проигранной битвы за разум.

Мы выбираем о чем думать, а ощущения придут следом.

Та, которая считает себя подарком, окажется наказанием.

И ещё высказывания девочки, страдающей аутизмом,отсюда: https://plavit.wordpress.com/category/%D0%B...B7%D0%BC%D1%8B/
ГРЕХ – короста на душе, отделяющая человека от Бога. 9 лет

ДЕТСТВО – восход судьбы в человеческой жизни. 10 лет

ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной. 8 лет

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 20.8.2017, 14:29

--------------------

Якимов А.
сообщение 20.8.2017, 20:57
Сообщение #367

-----------
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 20.8.2017, 11:35) *
ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной. 8 лет
ГРЕХ – короста на душе, отделяющая человека от Бога. 9 лет

Следовательно, "ГРЕХ – короста на пустоте"... wink.gif

Кроме того, считается, что душой обладают не только люди, но и звери...

У зверей тоже "ДУША – это пустота в звере, которую он заполняет Богом или Сатаной"?...

vedmed
сообщение 21.8.2017, 2:04
Сообщение #368

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4665 раз

Цитата(Вера_Л. @ 20.8.2017, 8:35) *
...ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной. ...

- Тут не только аутизм, но и абсурдизм. pardon.gif

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

Вера_Л.
сообщение 21.8.2017, 2:17
Сообщение #369

Мудрец
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 21.8.2017, 2:04) *
- Тут не только аутизм, но и абсурдизм. pardon.gif

Но может у этой девочки и была пустота? Она ведь нездорова.

--------------------

vedmed
сообщение 21.8.2017, 2:36
Сообщение #370

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 20.8.2017, 23:17) *
Но может у этой девочки и была пустота? Она ведь нездорова.

- "Пустоты" НЕ было, так как Душа - НЕ "пустота". А была абсурдная ФАНТАЗИЯ. pardon.gif

--------------------

Кирил А
сообщение 4.4.2018, 18:46
Сообщение #371
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 2 раза

[quote name='Вера_Л.' date='18.7.2017, 15:46' post='308314']
Напомним, что Туринская плащаница - это льняное полотно размерами три на один метр, на котором виден слегка запятнанный образ человека. Он, по мнению христиан, изображает Иисуса. Плащаница была подвергнута интенсивному научному изучению, чтобы выяснить ее подлинность....

Уважаемый читатель (ли)… надеюсь,что данная информация может быть полезной...
ИТАК:О подлинности Туринской плащаницы
Возможно, самой известной достопримечательностью Турина является плащаница, в которую, по мнению некоторых, было завернуто тело Христа. В путеводителе говорится: «Самая известная — и самая сомнительная — из священных реликвий хранится в Туринском Дуомо [соборе]». Она выставлена в одной из часовен Дуомо. Она находится в герметичном ящике, сделанном из пуленепробиваемого стекла и наполненном инертным газом. Далее в путеводителе говорится: «В 1988 году миф о плащанице был развеян: анализ радиоуглеродным методом показал, что она сделана не раньше XII века»

Туринская плащаница. Погребальная пелена Иисуса Христа?
ОТ КОРРЕСПОНДЕНТА В ИТАЛИИ
С 18 апреля по 14 июня 1998 года в итальянском городе Турин, в соборе Сан-Джованни Баттиста экспонировалась плащаница, или ткань, в которую, как утверждают, было завернуто тело Иисуса Назарянина после смерти. Плащаницу поместили в герметичный футляр из пуленепробиваемого стекла, наполненный инертным газом. В футляре поддерживался постоянный микроклимат.

ПОСЕТИТЕЛИ проходили перед тщательно оберегаемой плащаницей по трем дорожкам, расположенным одна ненамного выше другой. Это позволяло рассмотреть плащаницу как можно лучше. На осмотр отводилось не более двух минут, и пускали только по абонементам. Настроение и чувства были самыми разными: от восторга и слезной задумчивости до простого любопытства. Посмотреть плащаницу, по сообщениям, приходило около 2,5 миллиона человек.
Посетители то и дело спрашивали друг друга: «Что, по-вашему, она собой представляет?» Любителям поговорить о религии событие позволило вплотную подойти к этой теме и послужило поводом перечитать страницы Библии, где рассказывается о погребении Иисуса Христа.

Плащаница представляет собой кусок льняной ткани размером 436 на 110 сантиметров; на ней отпечаталось тело человека, умершего, как утверждается, насильственной смертью. Но возникает вопрос: в Туринскую ли плащаницу завернули тело Христа девятнадцать с лишним столетий назад?

Развитие событий
«О существовании плащаницы в течение первых столетий христианской эры ничего не известно»,— говорится в «Новой католической энциклопедии». В 544 году н. э. в Эдессе (территория современной Турции) появился нерукотворный, согласно общему мнению, образ. Говорили, что это изображение лица Иисуса Христа. В 944 году н. э. утверждалось, что образ находится в Константинополе. Но большинство историков считают, что тот образ — это не сегодняшняя Туринская плащаница.
Во Франции в XIV веке некоей плащаницей владел Жофруа де Шарни. В 1453 году она перешла к Луи, герцогу Савойскому, который перенес ее в одну из церквей города Шамбери (столица Савойи). А оттуда в 1578 году Эммануэль Филибер привез ее в Турин.

Разноречивые мнения
В 1988 году по просьбе Анастасио Баллестреро, в то время архиепископа туринского, плащаницу подвергли анализу радиоуглеродным методом для определения ее возраста. Анализ, сделанный в трех престижных лабораториях — в Швейцарии, Англии и Соединенных Штатах,— показал, что плащаница относится к средневековью, то есть появилась намного позже смерти Христа. Баллестреро принял вердикт, в котором официально заявлялось: «Вверив оценку этих данных науке, церковь лишний раз доказывает свое уважение и благоговейное отношение к этому священному образу Христову, который для верующих остается предметом почитания».

Aрхиепископ Джованни Салдарини заявил: «Мы не можем с уверенностью сказать, что это образ Спасителя, снятого с креста». И тем не менее архиепископ утверждает: «Верующий, вне всякого сомнения, увидит в этом отпечатке образ человека, о котором говорится в Евангелиях». 24 мая 1998 года, во время экспонации плащаницы, папа Иоанн Павел II назвал образ «отпечатком, оставленным телом Распятого, претерпевшего муки».
Как видно, научные данные явно не поддерживают предположения, что тело Иисуса Христа было завернуто в туринскую плащаницу. Но что, если плащаница была бы подлинной? Следовало бы желающим поступать в согласии с библейскими учениями почитать эту ткань?

Вспомним вторую из Десяти заповедей: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им» (Исход 20:4, 5). Истинные христиане принимают к сердцу слова апостола Павла: «Мы ходим верою, а не видением» (2 Коринфянам 5:7; 1 Иоанна 5:21).

ИТАК: Плащаница и текст Евангелий
По свидетельству писавших Евангелия, тело Иисуса Христа, снятое со столба Иосифом из Аримафеи, было завернуто в «плащаницу» (Матфея 27:57—61; Марка 15:42—47; Луки 23:50—56). Апостол Иоанн добавляет: «Пришел также и Никодим... и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли Тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи» (Иоанна 19:39—42).

У иудеев был обычай перед погребением омывать умершего водой, а затем натирать тело маслами и благовониями (Матфея 26:12; Деяния 9:37). Наутро после субботы женщины, любившие Иисуса, хотели завершить приготовления тела, уже положенного в гробницу. Но когда они пришли с ‘ароматами, чтобы помазать его’, тела Христа в гробнице не оказалось (Марка 16:1—6; Луки 24:1—3).

А что увидел Петр, когда пришел вскоре после этого и вошел в гробницу? Иоанн, бывший очевидцем, свидетельствует: «[Петр] видит одни пелены лежащие и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте» (Иоанна 20:6, 7). Обратите внимание: о плащанице не говорится ни слова, речь идет только о повязках и головном «плате». Если Иоанн особо упоминает повязки и «плат», то надо полагать, что, будь плащаница там, он упомянул бы и о ней, разве не так?

Кроме того, подумайте: если бы на погребальных пеленах Иисуса отпечатался его образ, осталось бы это без внимания и не стали бы об этом говорить? Но о погребальных пеленах в Библии, кроме сказанного в Евангелиях, не говорится ровным счетом ничего.
Даже богословы христианского мира III и IV столетий — а многие из них рассказывают о сотнях так называемых чудес, связанных с многочисленными реликвиями,— ничего не говорят о существовании плащаницы с образом Христа. А ведь, по свидетельству иезуитского богослова Герберта Турстона, видевшие плащаницу в XV и XVI столетиях «говорят, что отпечатки настолько отчетливы и ярки, что их можно счесть совсем свежими».

Вера_Л.
сообщение 30.7.2018, 4:07
Сообщение #372

Мудрец
Иконка группы

Ахматовские Сироты
Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
Есть разница меж них. И есть единство.
Одним вредит, других спасает плоть.
Неверье - слепота, а чаще - свинство.

Бог смотрит вниз. А люди смотрят вверх.
Однако интерес у всех различен.
Бог органичен. Да. А человек?
А человек, должно быть, ограничен.

У человека есть свой потолок,
держащийся вообще не слишком твёрдо.
Но в сердце льстец отыщет уголок,
и жизнь уже видна не дальше чёрта.
Стихи.ру

--------------------

Вера_Л.
сообщение 23.8.2018, 12:28
Сообщение #373

Мудрец
Иконка группы

Арсений Тарковский
ДУМА

И горько стало мне,
что жизнь моя прошла,
Что ради замысла я потрудился мало,
Но за меня добро вставало против зла,
И правда за меня под кривдой умирала.

Я не в младенчестве, а там,
где жизни ждал,
В крови у пращуров,
у древних трав под спудом,
И целью и путём враждующих начал,
Предметом спора их
я стал каким-то чудом.

И если в дерево впивается пила,
И око Божие затравленного зверя,
Как мутная вода, подёргивает мгла,
И мается дитя, своим врачам не веря,

И если изморозь ложится на хлеба,
Тайга безбрежная пылает предо мною,
Я не могу сказать, что такова судьба,
И горько верить мне, что я тому виною.

Когда была война, поистине как ночь
Была моя душа.
Но – жертва всех сражений, –
Как зверь, ощерившись, пошла добру
помочь
Душа, глотая смерть, –
мой беззащитный гений.

Всё на земле живет порукой круговой,
И если за меня спокон веков боролась
Листва древесная –
я должен стать листвой,
И каждому зерну подать я должен голос.

Всё на земле живёт порукой круговой:
Созвездье, и земля, и человек, и птица.
А кто служил добру, летит вниз головой
В их омут царственный
и смерти не боится.

Он выплывет ещё и сразу, как пловец,
С такою влагою навеки породнится,
Что он и сам сказать не сможет,
наконец,
Звезда он, иль земля, иль человек,
иль птица.
1946

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 23.8.2018, 21:25

--------------------

Вера_Л.
сообщение 5.9.2018, 16:58
Сообщение #374

Мудрец
Иконка группы

Арсений Тарковский
Во вселенной наш разум счастливый
Ненадежное строит жилье,
Люди, звезды и ангелы живы
Шаровым натяженьем ее.
Мы еще не зачали ребенка,
А уже у него под ногой
Никуда выгибается пленка
На орбите его круговой.
1968 г.

--------------------

Якимов А.
сообщение 5.9.2018, 23:22
Сообщение #375

-----------
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 5.9.2018, 16:58) *
Арсений Тарковский
Во вселенной наш разум счастливый
Ненадежное строит жилье,
Люди, звезды и ангелы живы
Шаровым натяженьем ее.
Мы еще не зачали ребенка,
А уже у него под ногой
Никуда выгибается пленка
На орбите его круговой.
1968 г.

Хорошие стихи... Люди в 1968 году думали о звездах...

И это показательно, т.к. сейчас они думают о деньгах/бабках/лавэ/наваре... Как это было при капитализме во всех странах, а теперь и в нашей...

Но именно СССР переместил вектор сознания с денег на звезды... и мы этого не в состоянии забыть...

Сообщение отредактировал Якимов А. - 6.9.2018, 2:02

Вера_Л.
сообщение 11.9.2018, 2:41
Сообщение #376

Мудрец
Иконка группы

Арсений Тарковский
* * *
Я учился траве, раскрывая тетрадь,
И трава начинала как флейта звучать.
Я ловил соответствия звука и цвета,
И когда запевала свой гимн стрекоза,
Меж зелёных ладов проходя, как комета,
Я-то знал, что любая росинка – слеза.
Знал, что в каждой фасетке огромного ока,
В каждой радуге яркострекочущих крыл
Обитает горящее слово пророка,
И Адамову тайну я чудом открыл.

Я любил свой мучительный труд, эту кладку
Слов, скреплённых их собственным
светом,
загадку
Смутных чувств и простую разгадку ума,
В слове п р а в д а мне виделась правда сама,
Был язык мой правдив, как спектральный анализ,
А слова у меня под ногами валялись.

И ещё я скажу: собеседник мой прав,
В четверть шума я слышал, в полсвета я видел,
Но зато не унизил ни близких, ни трав,
Равнодушием отчей земли не обидел,
И пока на земле я работал, приняв
Дар студёной воды и пахучего хлеба,
Надо мною стояло бездонное небо,
Звёзды падали мне на рукав.
1956г.

--------------------

Вера_Л.
сообщение 7.10.2018, 12:52
Сообщение #377

Мудрец
Иконка группы

У нас везде такая этика, пышным цветом расцветает и аж колосится!
Вот приведу слова женщины с рассеянным склерозом, обращённые к другой "счастливице" и по поводу что им дали инвалидность наконец-то. РС это болезнь такая - чаще всего у молодых:

"Примите поздравления! У нас всё для людей, всё для них((( 47 кругов ада, это ещё мягко сказано))) больше месяца гоняли, чтобы присвоить это "почётное звание"))) по месту жительства заведующая говорила нет основания отправлять на комиссию, скрепя сердцем оформили бегунок. На первой комиссии посмотрели, покривились и отправили в Москву на комиссию на консультацию...в Москве посмотрели и сказали езжайте в свой МСЭК для вынесения решения))) приехала в свой...и наконец-то получила! 2 группа на год...вот теперь вопрос, как заведующая через год будет бегунок выписывать совершенно здоровому человеку (по её мнению) второй группы инвалидности. Но это всё уже потом, а сейчас отдых на море, дышать морским и горным воздухом))))"

Первая писала так: "Господи! Я сегодня все таки прошла эти 47 кругов ада, и до сих пор не понимаю почему сразу нельзя было дать бессрочную группу. А ещё мне понравился человек без ноги, который стоял, чтоб продлить .... продлить блин временную группу. У него нога отрастет? Я что-то упустила в научно-техническо-медицинском прогрессе.? Перегрелась на солнце и пропустила?

Это конечно жуть, но мне сегодня дали бессрочную группу!

Цинично , но пойду отмечу, по-другому победу в этой нелегкой борьбе с поликлиникой, МСЭКом и бумажной волокитой не смогу ощутить!

это ж надо так над нашим народом издеваться , мало того, что нам и так от природы уже досталось, так нет-надо добить... геноцид ей Богу.

Апофеоз сегодняшнего пребывания в славной поликлинике: МСЭК на 7 этаже и рентген кабинет тоже))))), и как вы думаете лифты работают? Даже тот, в котором тетка с трЯпкой возит людей отключён уже 2 месяца, а остальные поломаны... заседание бабушек и дедушек проходит в вестибюле... У меня все, даже. Лобарный запас иссяк и не смогу описать всех кругов ада".

И я тоже что-то писала, старясь привести какие-то доводы. Не то, что примиряющие, но хоть какие-то:

"Познакомилась за время отдыха с женщиной, её сын 34г получил 6 лет тому назад перелом шеи с разрывом спинного мозга (работал на стройке и упал), в итоге парализация от шеи и инв-ть 1 г. Так вот - он за это время немного научился шевелить плечами, у него начал лучше работать мочевой пузырь (сначала только катетер требовался), хоть первоначальный прогноз врачей был - проживёт не более 10 дней.

Я к тому, что новая рука не отрастёт, но можно научиться пользоваться протезом или найти работу, где обе руки не очень сильно нужны.

Также - в принципе возможно восстановление части функций".

--------------------

Вера_Л.
сообщение 8.10.2018, 12:15
Сообщение #378

Мудрец
Иконка группы

Борис Пастернак

Август

Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.

Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой.

Я вспомнил, по какому поводу
Слегка увлажнена подушка.
Мне снилось, что ко мне на проводы
Шли по лесу вы друг за дружкой.

Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по старому,
Преображение Господне.

Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора,
И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры.

И вы прошли сквозь мелкий, нищенский,
Нагой, трепещущий ольшаник
В имбирно-красный лес кладбищенский,
Горевший, как печатный пряник.

С притихшими его вершинами
Соседствовало небо важно,
И голосами петушиными
Перекликалась даль протяжно.

В лесу казенной землемершею
Стояла смерть среди погоста,
Смотря в лицо мое умершее,
Чтоб вырыть яму мне по росту.

Был всеми ощутим физически
Спокойный голос чей-то рядом.
То прежний голос мой провидческий
Звучал, не тронутый распадом:

«Прощай, лазурь преображенская
И золото второго Спаса
Смягчи последней лаской женскою
Мне горечь рокового часа.

Прощайте, годы безвременщины,
Простимся, бездне унижений
Бросающая вызов женщина!
Я — поле твоего сражения.

Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира, в слове явленный,
И творчество, и чудотворство».

1953г.

Анна Ахматова

Но я предупреждаю вас,
Что я живу в последний раз.
Ни ласточкой, ни кленом,
Ни тростником и ни звездой,
Ни родниковою водой,
Ни колокольным звоном -
Не буду я людей смущать
И сны чужие навещать
Неутоленным стоном.

1940г

Все стихи, что я приводила в этой теме, связаны с дискуссией на религиозную тему. Я прочла недавно книгу Дмитрия Быкова "Пастернак", в которой было написано, что Анна Ахматова - поэт по преимуществу ветхозаветный. А Борис Пастернак - новозаветный, и в этом их принципиальное несходство. В книге были приведены эти два стихотворения.

--------------------

vedmed
сообщение 10.10.2018, 1:28
Сообщение #379

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 8.10.2018, 9:15) *
...
Все стихи, что я приводила в этой теме, связаны с дискуссией на религиозную тему. Я прочла недавно книгу Дмитрия Быкова "Пастернак", в которой было написано, что Анна Ахматова - поэт по преимуществу ветхозаветный. А Борис Пастернак - новозаветный, и в этом их принципиальное несходство. ...

- Скорее, наоборот. (Да и сам Дмитрий Быков - ветхозаветный по духу человек.)

Кроме того, в отличие от Пастернака, Анна Ахматова - это поэт с ФИЛОСОФСКИМ складом ума.

--------------------

Вера_Л.
сообщение 10.10.2018, 1:32
Сообщение #380

Мудрец
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 10.10.2018, 1:28) *
Анна Ахматова - это поэт с ФИЛОСОФСКИМ складом ума.

С этим утверждением я полностью согласна. А вот насчёт всего остального я испытываю сомнения.

--------------------

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему