IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

555 страниц V  « < 545 546 547 548 549 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О Существовании И Природе Бога., Дискуссия верующих и атеистов
vedmed
сообщение 22.4.2017, 14:32
Сообщение #10921

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4159 раз

Цитата(Н. Хлопотин @ 21.4.2017, 19:08) *
... Мы верим в Бога объективного...

- Звучит как Символ веры.

Оккультист А.С. Герасимов тоже утверждает, что "Бог объективен..." ( в книге: "БОГ В НАС. Дуальность человека." )

-----------------
А в православно-христианском Символе веры НЕТ слова "объективный".

И в догматике Православной Церкви, в число Божиих свойств НЕ включена "объективность".

Цитата(Н. Хлопотин @ 21.4.2017, 19:08) *
И вообще: вот что один мой знакомый уже написал про Ваши аргументы: http://forum.goldentime.ru/viewtopic.php?f...mp;p=6615#p6615. ...

- Это сайт графомана Алексея Милюкова. Он тоже верит в "Бога объективного"? unsure.gif

Сообщение отредактировал vedmed - 22.4.2017, 17:33

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vedmed
сообщение 22.4.2017, 17:41
Сообщение #10922

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 21.4.2017, 14:21) *
Вы исходите из того, что автором "Пятикнижия" является Моисей...

Авторство Моисея легко опровергается простым доводом - в "Пятикнижии" описана и смерть Моисея, и некоторые события после его смерти...
Т.е. он никак не мог быть автором "Пятикнижия"... pardon.gif

- Работу, начатую и в основном проделанную одним человеком, вполне мог завершить другой.

Поэтому Ваше "никак" звучит слишком категорично.

Цитата(Якимов А. @ 21.4.2017, 7:12) *
Естественнонаучный метод утверждает несколько иное: "Мы отсечём сверхъестественное как лишнюю сущность, построим модель, как всё было бы, если бы сверхъестественного не было бы, а потом будем пользоваться этой моделью"...

В результате использования этой модели по проводам течет электрический ток, монитор компьютера отображает буковки, а космические корабли бороздят просторы...

Как видите, естественнонаучная модель оказалась рабочей и весьма эффективной good.gif , чем серьезно отличается от библейской модели...

- Библия НЕ создавалась в качестве "модели" для решения технических задач.

--------------------

Н. Хлопотин
сообщение 22.4.2017, 17:48
Сообщение #10923
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 5 раз

Во-первых, Вы так и не поняли моих слов. Вы повторяете одно и тоже. Бог установил законы природы и может вмешиваться в них или не вмешиваться по Своему усмотрению. Возможно и нормальное развитие событий по уже установленным законам, и прямое вмешательство Бога: одно другому не противоречит.
А по поводу простых сущностей, то вы, видимо, не понимаете, что я говорил не о сущностях материальных. А вы рассмотрели только материальные сущности. Однако то, что Бог прост никак не противоречит тому, что Он Бог. Простой называется сущность, которую невозможно разделить на части. Любой предмет можно разделить на части, даже многие "элементарные" частицы делимы - вообще материя сложна, потому что состоит из частей. Духовные сущности просты, потому что не состоят из частей. Бога невозможно разделить на части, ибо возможность разделения будет означать, что Бога можно "собрать". Но Бога нельзя собрать, потому что Бог и есть Творец. Это ещё раз обосновывает то, что Бог прост. (Это, кстати, делает бессмысленным возражение "Кто создал Бога"). А на форуме-то зайдите, там на примере Ваших аргументов уже "изучают методы борьбы с атеизмом" (шутка, конечно).

vedmed
сообщение 22.4.2017, 17:52
Сообщение #10924

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата
http://forum.goldentime.ru/viewtopic.php?f...mp;p=6615#p6615

Н. Хлопотин » Вчера, 20:29
...
Думаю, что сверхъестественным событием называется такое событие, причина которого нематериальна.

- Эта мысль ошибочна.

Целевая причина события НЕ-материальна, но это вовсе НЕ значит, что событие "сверхъестественно".

---------------
В передовой научной школе РФ, ведущим специалистом по системной психофизиологии - д.пс.н. проф. Ю.И.Александровым - еще в 80-е гг. 20 века на основе экспериментальных данных было доказано существование целевой детерминации поведения живых организмов.

Спорить с этим бессмысленно.

Сообщение отредактировал vedmed - 22.4.2017, 17:53

--------------------

Н. Хлопотин
сообщение 22.4.2017, 18:00
Сообщение #10925
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Это ответ 'vedmed.

Цитата(vedmed @ 22.4.2017, 14:32) *
- Звучит как Символ веры.

Оккультист А.С. Герасимов тоже утверждает, что "Бог объективен..." ( в книге: "БОГ В НАС. Дуальность человека." )

-----------------
А в православно-христианском Символе веры НЕТ слова "объективный".

И в догматике Православной Церкви, в число Божиих свойств НЕ включена "объективность".
- Это сайт графомана Алексея Милюкова. Он тоже верит в "Бога объективного"? unsure.gif

Это не Символ Веры, Символ тут совершенно не при чём.
Может быть, я не совсем правильно употребил слово "объективный". Но попробую объяснить, что я хотел сказать. Объективное - это то, что не зависит от нашего желания. Объективна материя, верующие верят в объективность духовного мира. Я это слово употреблял примерно в таком значении: свойства Бога не зависят от наших с Вами желаний.
Кроме того, так как мы с Вами не субъективные идеалисты, а, объективные (да к тому же верующие в Бога) (а наш оппонент - материалист), мы должны согласиться с тем, что Бог есть Истина, хотя Он также и является Личностью. Оппонент же настаивает на том, что Бог подвержен эмоциям и эти "эмоции" влияют на мир, создавая логическое противоречие. А я ответил ему (может быть, плохо подобрал слова), что Бог есть Истина.

Цитата(vedmed @ 22.4.2017, 17:52) *
- Эта мысль ошибочна.

Целевая причина события НЕ-материальна, но это вовсе НЕ значит, что событие "сверхъестественно".

---------------
В передовой научной школе РФ, ведущим специалистом по системной психофизиологии - д.пс.н. проф. Ю.И.Александровым - еще в 80-е гг. 20 века на основе экспериментальных данных было доказано существование целевой детерминации поведения живых организмов.

Спорить с этим бессмысленно.

Вообще-то, верующие (то есть мы с Вами) верим, что возможны чудеса. Разве чудеса не сверхъестественные события? (Я имею в виду события, а не сущности)

Якимов А.
сообщение 22.4.2017, 18:02
Сообщение #10926

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2674 раза

Цитата(vedmed @ 22.4.2017, 17:41) *
- Библия НЕ создавалась в качестве "модели" для решения технических задач.

Правильно, Библия создавалась в качестве "модели" для решения потребительских задач др.евреев.

Модель договора др.евреев с т.н. "Богом" очень проста: евреи выполняют "его" требования (которые сводятся в основном к удовлетворению аппетитов служителей культа), он в ответ гарантирует им земельные владения, обещает изгнать другие народы...

Как мы видим, модель оказалась не рабочей... За земельные владения евреев до сих пор идет война...

--------------------
"Познание начинается с удивления." Аристотель

vedmed
сообщение 22.4.2017, 18:17
Сообщение #10927

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Н. Хлопотин @ 22.4.2017, 15:00) *
Это не Символ Веры, Символ тут совершенно не при чём.
Может быть, я не совсем правильно употребил слово "объективный". Но попробую объяснить, что я хотел сказать. Объективное - это то, что не зависит от нашего желания. Объективна материя, верующие верят в объективность духовного мира. Я это слово употреблял примерно в таком значении: свойства Бога не зависят от наших с Вами желаний.

- Разумеется, не зависят. Но слово "объективный" применительно к Богу совершенно НЕ подходит.

Цитата(Н. Хлопотин @ 22.4.2017, 15:00) *
...так как мы с Вами не субъективные идеалисты, а, объективные ...

- 1) Я - реалист, а НЕ "объективный идеалист". Реализм - НЕ материализм и НЕ идеализм.

Православный христианин Д.И.Менделеев тоже называл себя реалистом, а материалистов и идеалистов считал маргиналами и говорил о вредоносности их позиций.

- 2) "Объективный идеализм" - это ПЛАТОНИЗМ, т.е. ЯЗЫЧЕСКАЯ философия.

Если на сайте Алексея Милюкова собрались "объективные идеалисты", значит они - язычники по культуре мышления.

Да, существует такой парадокс: православные по ВЕРЕ люди по своей МЕНТАЛЬНОСТИ чаще всего оказываются платониками, т.е. язычниками. pardon.gif

Если хотите развивать собственно православную культуру мышления, то обратитесь к трудам Святых Отцов, которые были ИСИХАСТАМИ. У них уже НЕТ "объективного идеализма".

Сообщение отредактировал vedmed - 22.4.2017, 18:24

--------------------

Н. Хлопотин
сообщение 22.4.2017, 18:26
Сообщение #10928
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 22.4.2017, 18:17) *
- Разумеется, не зависят. Но слово "объективный" применительно к Богу совершенно НЕ подходит.
- 1) Я - реалист, а НЕ "объективный идеалист". Реализм - НЕ материализм и НЕ идеализм.

Православный христианин Д.И.Менделеев тоже называл себя реалистом, а материалистов и идеалистов считал маргиналами и говорил о вредоносности их позиций.

- 2) "Объективный идеализм" - это ПЛАТОНИЗМ, т.е. ЯЗЫЧЕСКАЯ философия.

Если на сайте Алексея Милюкова собрались "объективные идеалисты", значит они - язычники по культуре мышления.

Да, существует такой парадокс: православные по ВЕРЕ люди по своей МЕНТАЛЬНОСТИ зачастую оказываются платониками, т.е. язычниками. pardon.gif

Если хотите развивать собственно православную культуру мышления, то обратитесь к трудам Святых Отцов, которые были ИСИХАСТАМИ. У них уже НЕТ "объективного идеализма".

А вот тут я считаю, что Вы не совсем правы и слишком категоричны: объективный идеализм - это мировоззрение, основанное на признании того, что реально существует материальное и духовное, и духовное первично. Разве это не так? Материя существует, мы верим, что есть духовный мир, что есть и Бог. Бог сотворил материю и духовный мир (небо и землю, видимое и невидимое)..

И платонизм к этому отношения не имеет, он лишь разновидность более широко понятия идеализма.

Сообщение отредактировал Н. Хлопотин - 22.4.2017, 18:31

Якимов А.
сообщение 22.4.2017, 18:26
Сообщение #10929

-----------
Иконка группы

Цитата(Н. Хлопотин @ 22.4.2017, 17:48) *
Во-первых, Вы так и не поняли моих слов. Вы повторяете одно и тоже. Бог установил законы природы и может вмешиваться в них или не вмешиваться по Своему усмотрению. Возможно и нормальное развитие событий по уже установленным законам, и прямое вмешательство Бога: одно другому не противоречит.

Этими словами Вы только подтверждаете субъективность Бога - по Вашим словами он произвольно (субъективно) изменяет ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ созданного им мира...
Разумеется, в таком мире никакие приборы работать бы не могли...

А т.к. они благополучно работают, значит придуманного Вами "Бога" НЕ СУЩЕСТВУЕТ... pardon.gif

--------------------

vedmed
сообщение 22.4.2017, 18:34
Сообщение #10930

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 22.4.2017, 15:02) *
Правильно, Библия создавалась в качестве "модели" для решения потребительских задач др.евреев.

Модель договора др.евреев с т.н. "Богом" очень проста: евреи выполняют "его" требования (которые сводятся в основном к удовлетворению аппетитов служителей культа), он в ответ гарантирует им земельные владения, обещает изгнать другие народы...

Как мы видим, модель оказалась не рабочей... За земельные владения евреев до сих пор идет война...

- Наоборот, идёт глобальная война сионистов против множества стран и народов, в том числе и против России, за захват территорий и жизненно важных ресурсов.

Ярчайшая иллюстрация - события на/в Украине.

Цитата(Н. Хлопотин @ 22.4.2017, 15:26) *
...объективный идеализм - это мировоззрение, основанное на признании того, что реально существует материальное и духовное, и духовное первично. Разве это не так? Материя существует, мы верим, что есть духовный мир, что есть и Бог. Бог сотворил материю и духовный мир (небо и землю, видимое и невидимое)...

- Это НЕ "объективный идеализм", а КРЕАЦИОНИЗМ (от лат. creare – создавать, форма creatio – создаю) – философско-теистическая концепция, зародившаяся среди христианских ученых, утверждающая происхождение вселенной, Земли, человека и всех форм жизни в результате творческого акта личного сверхприродного Абсолюта, Творца всего сущего – Бога. ( https://azbyka.ru/kreacionizm )

Сообщение отредактировал vedmed - 22.4.2017, 18:36

--------------------

Н. Хлопотин
сообщение 22.4.2017, 18:38
Сообщение #10931
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 22.4.2017, 18:26) *
Этими словами Вы только подтверждаете субъективность Бога - по Вашим словами он произвольно (субъективно) изменяет ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ созданного им мира...
Разумеется, в таком мире никакие приборы работать бы не могли...

А т.к. они благополучно работают, значит придуманного Вами "Бога" НЕ СУЩЕСТВУЕТ... pardon.gif

Вы ещё раз не поняли мои слова. Я уже удивляюсь, почему. Бог изменяет законы не ежесекундно, а тогда, когда сочтёт нужным (при чём тут субъективность, если Бог есть Истина?). А приборы в таком мире работать вполне могут, потому что (я ещё раз Вам повторяю) Бог установил законы, которые для нас, тоже сотворённых сущностей (согласно религии) объектины, но Бог оставляет за Собой право делать с этими законами всё, что угодно. Но Бог не меняет законы постоянно, запомните это уже наконец.

Цитата(vedmed @ 22.4.2017, 18:34) *
- Наоборот, идёт глобальная война сионистов против множества стран и народов, в том числе и против России, за захват территорий и жизненно важных ресурсов.
Ярчайшая иллюстрация - события на/в Украине.

Вы всерьёз думаете, что это дело рук именно сионистов?

Цитата(vedmed @ 22.4.2017, 18:34) *
- Это НЕ "объективный идеализм", а КРЕАЦИОНИЗМ (от лат. creare – создавать, форма creatio – создаю) – философско-теистическая концепция, зародившаяся среди христианских ученых, утверждающая происхождение вселенной, Земли, человека и всех форм жизни в результате творческого акта личного сверхприродного Абсолюта, Творца всего сущего – Бога. ( https://azbyka.ru/kreacionizm )

Так объективный идеализм обладает теми же характеристиками, просто это чуть более широкое понятие, чем креационизм.

vedmed
сообщение 22.4.2017, 18:45
Сообщение #10932

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Н. Хлопотин @ 22.4.2017, 15:35) *
... Бог установил законы, которые для нас, тоже сотворённых сущностей (согласно религии) ...

- Согласно православной догматике, Сам Бог Творец - Живое СУЩЕСТВО, и Человек - тоже СУЩЕСТВО.

Разницу понимаете между "сущностью" и "существом"?

Цитата(Н. Хлопотин @ 22.4.2017, 15:38) *
Вы всерьёз думаете, что это дело рук именно сионистов?

- А Вы всерьез в упор не замечаете, КТО управляет современной Украиной и её разграбляет, проводя политику ГЕНОЦИДА русского народа для освобождения территории под воссоздание Каганата?

Цитата(Н. Хлопотин @ 22.4.2017, 15:38) *
Так объективный идеализм обладает теми же характеристиками, просто это чуть более широкое понятие, чем креационизм.

- ПРАВОСЛАВНО-ХРИСТИАНСКОЕ воззрение на происхождение мира и человека НЕ является "объективно-идеалистическим".

Сообщение отредактировал vedmed - 22.4.2017, 18:48

--------------------

Н. Хлопотин
сообщение 22.4.2017, 18:52
Сообщение #10933
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 22.4.2017, 18:45) *
- ПРАВОСЛАВНО-ХРИСТИАНСКОЕ воззрение на происхождение мира и человека НЕ является "объективно-идеалистическим".

Так докажите это. Дайте Ваше определение объективного идеализма и обоснуйте, почему он неприемлем.

vedmed
сообщение 22.4.2017, 19:20
Сообщение #10934

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Н. Хлопотин @ 22.4.2017, 15:52) *
Так докажите это. Дайте Ваше определение объективного идеализма и обоснуйте, почему он неприемлем.

- Потому что он приведёт к упадку христианства.

Уже сейчас наукообразие проникает в богословскую мысль и систему образования православных христиан.

--------------------

Якимов А.
сообщение 22.4.2017, 19:21
Сообщение #10935

-----------
Иконка группы

Цитата(Н. Хлопотин @ 22.4.2017, 18:38) *
Бог изменяет законы не ежесекундно, а тогда, когда сочтёт нужным...
...но Бог оставляет за Собой право делать с этими законами всё, что угодно. Но Бог не меняет законы постоянно

Вы приписываете Богу способность изменять физические законы природы и даже уверяете, что он УЖЕ их изменял иногда... rolleyes.gif

Однако, учеными не зафиксировано ни одного случая изменения физических законов природы...

Так что т.н. "Бог" не только "не меняет законы постоянно", он вообще их не меняет...

И это естественно - "Бог" существует только в воображении верующих в него людей... pardon.gif

Кто-то верит в существование русалок, кто-то верит в существование чебурашки, а кто-то верит в существование библейского Бога...

Все эти веры с точки зрения здравого смысла одинаково нелепы и абсурдны...

И сами богословы это прекрасно понимают: "Верую ибо абсурдно" - известная в теологии фраза, приписываемая Тертуллиану (III в. н.э.)...

Цитата(Н. Хлопотин @ 22.4.2017, 18:38) *
при чём тут субъективность, если Бог есть Истина?

А что, по Вашему мнению, значит фраза "Бог есть Истина"?... wink.gif

--------------------

vedmed
сообщение 22.4.2017, 19:26
Сообщение #10936

Ведущий мудрец
Иконка группы

- Интересные вещи говорит доктор философских наук, профессор Курашов В.И.:

"Философские течения часто, а в рамках марксистской философии обязательно, разделяют на идеалистические и материалистические. Это разделение не находит достаточных оснований, оно искусственно и надуманно, поскольку такое течение, как «материализм», безосновательно. Понятие материи как инертной, бездушной, бессознательной, нетворческой и «непервичной» субстанции органично входит в любую систему объективного идеализма, например, как в мировоззрение Платона, так и в мировоззрение христианства.

Так называемый материализм утверждает, что материя первична и обладает свойством самодвижения, саморазвития, самоорганизации, может эволюционировать, порождая из простого сложное. Такие атрибуты материалистам неизбежно приходится приписывать материи, поскольку природа не есть однородная масса, в ней есть и рыжие лисицы, и колючие ежи.

Теперь задумаемся. Если в природе есть рыжие лисицы и колючие ежи, то они выражают свойство материи. Как же иначе, если они есть? Если это так, то их идеи (пусть «внутренний проект») должны быть в первичной материи. А как же иначе, если это так?

Словом, материалисты используют слово «материя» для обозначения того же самого первичного мира идей, или абсолютного разумного Начала, или Бога творящего, что и объективные идеалисты.

Таким образом, слово «материя» в материализме не более чем прикрытие по сути объективно-идеалистической позиции. Другими словами, объективный идеализм — единственное мировоззрение, к которому неизбежно приходит последовательная философская мысль.

Понятие «материя» в последовательной и непротиворечивой философской мысли может иметь смысл только не-первичной, инертной, пассивной, не-саморазвивающейся, не-творящей субстанции. Единственными атрибутами материи в научном знании могут быть протяженность (как для вещества, так и для поля) или протяженность и весомость (наличие массы покоя) — для вещества. Но само по себе существование такой субстанции никоим образом не является аргументом ее первичности в смысле первоосновы и первопричины всего сущего."

(См. Курашов В.И. Креационизм и эволюционизм: методологический анализ, 2010)

- Итак, по сути, "материалистическое" мировоззрение Якимова А. является всего лишь версией объективного идеализма, на позициях которого стоите Вы, Николай Хлопотин.

Таким образом, вы с Якимовым А. стоите на одной и той же стороне, а не по разные стороны.

Сообщение отредактировал vedmed - 22.4.2017, 19:28

--------------------

Якимов А.
сообщение 22.4.2017, 19:32
Сообщение #10937

-----------
Иконка группы

Цитата(Н. Хлопотин @ 22.4.2017, 17:48) *
Это ещё раз обосновывает то, что Бог прост.

А так ли "прост" воображаемый Вами Бог?... wink.gif

Попробуйте объяснить, что такое Триединый Бог, имеющий три личности, но единую сущность...

Единственный образ, который подходит под слова о триедином боге - это трехголовый Змей-Горыныч из сказок...

--------------------

vedmed
сообщение 22.4.2017, 19:39
Сообщение #10938

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 22.4.2017, 16:21) *

И сами богословы это прекрасно понимают: "Верую ибо абсурдно" - известная в теологии фраза, приписываемая Тертуллиану (III в. н.э.)...

- Тертуллиан - это ОТПАВШИЙ от Церкви Христовой СЕКТАНТ - МОНТАНИСТ.

Выходит, что Вы свои странные рассуждения обосновываете словами религиозного ЕРЕТИКА.

Цитата(Якимов А. @ 22.4.2017, 16:32) *
А так ли "прост" воображаемый Вами Бог?... wink.gif

Попробуйте объяснить, что такое Триединый Бог, имеющий три личности, но единую сущность...

- НЕ три "личности", а три ЛИЦА.

Странно, что Вы не умеете различать эти явно разные понятия.

--------------------

Н. Хлопотин
сообщение 22.4.2017, 19:44
Сообщение #10939
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 22.4.2017, 19:21) *
Вы приписываете Богу способность изменять физические законы природы и даже уверяете, что он УЖЕ их изменял иногда... rolleyes.gif

Однако, учеными не зафиксировано ни одного случая изменения физических законов природы...

Так законы-то после вмешательства Бога снова становились такими, какими они были заданы (сформулированы) про сотворении. Это же очевидно: Бог не менял законы природы (в том смысле, что заменял одни на другие), а вмешивался в ход событий.

Так что т.н. "Бог" не только "не меняет законы постоянно", он вообще их не меняет...

Доказательств такого утверждения не представлено. То, что написано выше - это не доказательства, а спор с "соломенными чучелами".

И это естественно - "Бог" существует только в воображении верующих в него людей...

Никак не следует. Вы ещё так уверенно говорите слово "следует", при этом совершенно не обосновывая это "следствие", что у меня появилось сомнение, а понимаете ли вы вообще, как должно выглядеть доказательство.

Кто-то верит в существование русалок, кто-то верит в существование чебурашки, а кто-то верит в существование библейского Бога...

Русалки и чебурашки материальны и обладают некоторыми свойствами, присущими материи. Чего нельзя сказать о Боге. Кроме того, как сказал один мой знакомый, "Это не более, чем ложная аналогия. Мы не верим в существование эльфов, гномов etc по ряду причин. Во-первых, их существование в рамках нашей среды маловероятно, т.к. мы её достаточно хорошо исследовали, но так и не нашли хороших оснований для их существования. Поэтому их существование на нашей планете нам и кажется не правдоподобным. Во-вторых, их существование где-то в просторах космоса также не выглядит правдоподобным, т.к. мы знаем, что другие пригодные для жизни планеты очень маловероятны. Не говоря уже о том, что даже если бы они существовали, то не факт, что там возникли формы жизни, внешне напоминающие эльфов, гномов и т.д. Таким образом, если Вы не верите в мультивселенную ( laugh.gif ), то малая вероятность того, что гномы и эльфы существуют, будет являться результатом наших знаний о мире, которые её и делают низкой. А как насчёт Бога ? Здесь ситуация совершенно другая: она напрямую связана с вопросами онтологии, где материализм и идеализм являются, по сути, равноценными ответами, если на время предположить, что такой дисциплины, как естественное богословие, не существует. smile.gif Т.е. здесь нет таких фактов, которые сделали бы идеализм менее вероятным, чем материализм, как в случае с эльфами и гномами. Поэтому аналогия целиком и полностью ложная".

Выше доказано, что абсурдно такое Ваше заявление.

А он такого и не говорил. Что же касается богословов, то они как раз понимают прежде всего слабость Вашего аргумента.

А что, по Вашему мнению, значит фраза "Бог есть Истина"?... wink.gif

А то и означает: Истина - это Христос, Христос - Бог. Написано: "Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его
". (Ин. 14:5-7)

Якимов А.
сообщение 22.4.2017, 19:46
Сообщение #10940

-----------
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 22.4.2017, 19:26) *
материализм утверждает, что материя первична и обладает свойством самодвижения, саморазвития, самоорганизации, может эволюционировать, порождая из простого сложное.

Вообще, это физики утверждают, даже активность вакуума уже доказана...

Теперь задумаемся. Если в природе есть рыжие лисицы и колючие ежи, то они выражают свойство материи. Как же иначе, если они есть? Если это так, то их идеи (пусть «внутренний проект») должны быть в первичной материи. А как же иначе, если это так?

Разумеется, это НЕ ТАК...

Мутации и дрейф генов порождают многочисленные СЛУЧАЙНЫЕ формы животных... Некоторые из них выживают (в т.ч. рыжие лисицы и колючие ежи), а некоторые вымирают, не оставив потомства...
Но это совершенно не означает, что в материи есть "внутренний проект" рыжих лисиц и колючи ежей...

Другими словами, объективный идеализм — единственное мировоззрение, к которому неизбежно приходит последовательная философская мысль.

Объективный идеализм — это типичное проявление антропоцентризма, когда философ последовательно ставит в центр свой философской мысли себя любимого... wink.gif

И Абсолют (Бог) у такого философа неизбежно выходит очень похожим на человека...

Объективный идеализм - это не столько мировоззрение, сколько просто модель человеческой психики...
Как психика человека удваивает окружающий мир в субъективном образе, так это делает и объективный идеализм... pardon.gif

--------------------

555 страниц V  « < 545 546 547 548 549 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему