IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Семейство Кошачьих, Психология людей как отражение натуры животных
Вера_Л.
сообщение 3.9.2018, 11:38
Сообщение #1

Мудрец
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 798 раз

Не секрет, что одни люди напоминают скорее собак, а другие - различных представителей семейства кошачьих. Существует огромное количество пород собак, но всё это собаки - с примерно одинаковым отношением к человеку. А вот виды кошек намного разнообразнее. И даже обычные домашние мурки сильно отличаются по характеру. Посмотрим на тигров - это свирепая "машина", гора мускулов. Лев, царь зверей, обладает огромной красивой гривой и чаще всего дремлет. А львица - говорят - охотится, кормит своё семейство. Не буду перечислять далее, т.к. семейство это чрезвычайно разнообразное.

Не хочется ограничиваться только этими животными. И размышлять я стала обо всём этом, думая в первую очередь о всеядности человека и о поиске наиболее оптимального для какого-то человека питания (но не для гипотетического "среднего" человека, а для человека с м.б. какими-либо индивидуальными особенностями обмена веществ). Я знаю, что кошки гораздо большие хищники, чем собаки - по составу пищи. Собаки, насколько мне известно, могут почти по вегетариански питаться. Медведь всеядный, как и люди. Внешность его обманчива, он может показаться добродушным увальнем, если не приглядеться к его невероятным когтям - на вид они как железные - и не увидеть, насколько стремительны его движения.

Сейчас меня сильно заинтересовала психология, но не те психологические теории, где можно объяснить любые утверждения, как и прямо противоположные :-) И не психоанализ и всё прочее, ему подобное, - популярное в широких кругах. А именно то, что в этой науке ближе всего к биологии.

--------------------
Оскорбления - это доводы неправых (Жан-Жак Руссо)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Вера_Л.
сообщение 3.9.2018, 21:56
Сообщение #2

Мудрец
Иконка группы

Продолжаю. Далее цитаты отсюда: https://glagolas.livejournal.com/143419.html - таблицы и рисунки копировать не стала. Текст сократила, сохранив основные мысли и последовательность изложения.

Употребление мяса сделало из обезьяны человека
2,5 млн лет назад все древние люди были сыроедами и веганами. Это подтверждено строением челюстей, отсутствием останков животных и кострищ на стоянках древнего человека. Сравнительная анатомия показывает родство человека с травоядными, нежели чем с хищниками и всеядными. ... Изменение рациона произошло в результате длительной засухи в Африке 1,8 млн лет назад, что поставило древнего человека перед выбором - мясо или смерть.
... Дефицит растительной пищи первое время провоцировал каннибализм среди первобытных людей - пищей становились старики и дети, которые первыми погибали от голода. ...Первые мясоеды в принципе были падальщиками, ведь они не имели инстинктов и навыков хищника. Кроме того они не имели и подходящих для мясной пищи зубов. Это обстоятельство подтолкнуло древнего человека к применению камней для соскабливания мяса с костей. Кости животных, найденные на стоянках древнего человека, имеют следы ударов камнем поверх следов от зубов крупных хищников - это подтверждает как применение камней вместо зубов, так и говорит о том, что первые мясоеды были именно падальщиками.
... Первые мигранты пришли в Европу с самой примитивной культурой каменных орудий. ...Но уже 1,7 млн лет назад происходит революционные изменения в изготовлении орудий, от совершенства которых все больше зависит жизнь. Это требует мелкой моторики и длительной сосредоточенной работы. Регулярное изготовление данных орудий стимулировало развитие мозга, масса которого всего за 100 000 лет увеличилась сразу на 30%. Между тем мозг человека потребляет до 25% от общего объема энергии организма, что в 6 раз больше, чем у травоядных млекопитающих. Данное обстоятельство сделало практически невозможным возврат к вегетарианству. Кроме того усовершенствование орудий подтолкнуло развитие новых зон коры головного мозга, которые потребовали непрерывного поступления энергии.
Однако даже миллиона лет эволюции мало, чтобы желудочно-кишечный тракт человека стал подобным таковому у хищников. Сырое мясо, слабо обработанное кислотой и пепсином, не переваренное поступало в очень длинный "травоядный" кишечник, где длительно гнило отравляя организм. Лишь 750 000 лет назад человек научился контролировать огонь и зажарив первую отбивную, обратил внимание насколько она вожделенна и легко усваивается.
Итак, переход от вегетарианского рациона к мясу позволил древнему человеку не только выжить, но и совершить технологический рывок. Однако за это он заплатил здоровьем - переход к непривычной пище обернулся множеством новых заболеваний, которые ограничивают продолжительность жизни и современных людей. ...
Андрей Степанов - врач, кмн

Почему я обратила внимание на эту статью - из неё фактически следует, что выживание человека потребовало развития его мозга до такого уровня. который дал человеку невероятные преимущества перед даже и хищными животными. Однако по мнению автора, ЖКТ современного человека всё же ближе к ЖКТ травоядных. Именно в этом автор видит предпосылки для возникновения многих болезней. А я увидела в этой статье объяснение некоторой противоречивости пищевого поведения человека.

Что касается психологии, то не противоречиво ли и поведение человека, в том смысле что его "животная натура" диктует одно, а жизнь в обществе требует совсем другого? Иногда пишут, что у человека есть "брюшной мозг" и что "головной мозг в ответе за мысли, брюшной – за эмоции" https://econet.ru/articles/160238-golovnoy-...hnoy-za-emotsii
Получается, эмоции человека могут сильно расходиться с мыслями и по этим причинам тоже?

Вдобавок многие совершенно естественные для одних людей поступки завуалированы у других людей массой условностей. А если вспомнить то, с чего я начала эту тему (что разные люди напоминают совершенно разных животных), то не отсюда ли возникает какое-то принципиальное непонимание между разными людьми. А нередко и непонимание самим человеком мотивов некоторых своих же поступков.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 3.9.2018, 21:58

--------------------

vedmed
сообщение 3.9.2018, 22:38
Сообщение #3

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4653 раза

Цитата(Вера_Л. @ 3.9.2018, 18:56) *
Продолжаю. Далее цитаты отсюда: https://glagolas.livejournal.com/143419.html - ...

- Автор статьи - Андрей Степанов, врач, к.м.н. - пишет:
Цитата
Употребление мяса сделало из обезьяны человека

- И он сильно заблуждается, так как человек НЕ произошёл "из обезьяны".

Далее он пишет:
Цитата
Однако даже миллиона лет эволюции мало, чтобы желудочно-кишечный тракт человека стал подобным таковому у хищников. Сырое мясо, слабо обработанное кислотой и пепсином, не переваренное поступало в очень длинный "травоядный" кишечник...

- Здесь этот "к.м.н." показывает свою МАЛОграмотность в области Физиологии человека и Биохимии. (Видимо, слабовато учился по этим дисциплинам в вузе.)

ГРАМОТНЫЕ врачи прекрасно знают, что кишечник человека НИКОГДА НЕ был и в принципе НЕ может быть "травоядным", по той простой причине, что в полость желудка путём желудочной секреции регулярно поступают из крови продукты распада собственных клеток человеческого - отнюдь НЕ "травяного" - тела.

Цитата(Вера_Л. @ 3.9.2018, 18:56) *
... по мнению автора, ЖКТ современного человека всё же ближе к ЖКТ травоядных.

- Это мнение НЕ имеет под собой весомых оснований. Оно жестко противоречит научному ЗНАНИЮ о том, что ЖКТ человека гораздо ближе к собачьему, нежели к коровьему.

Например, у человека НЕТ четырёх-камерного желудка, как у коровы. А ведь именно четырёх-камерный желудок позволяет коровам и другим жвачным животным питаться грубой растительной массой, извлекая из неё при этом максимум питательных веществ.

Таким образом, автор статьи не только плохо знает физиологию и анатомию человека, но и весьма слабо знаком с зоологией травоядных животных. pardon.gif

Сообщение отредактировал vedmed - 3.9.2018, 22:41

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

Вера_Л.
сообщение 4.9.2018, 13:30
Сообщение #4

Мудрец
Иконка группы

Напишу почему я эту тему озаглавила именно так: мужчины часто сравнивают женщин с различными представительницами "кошачьего племени", и это иногда даже приятно слышать. Но сравнение с другими животными прозвучит скорее негативно. Кроме того, я люблю кошек.

Эту тему я создала отчасти и потому, что тема про религию была наполнена многократно повторёнными высказываниями примерно такого же содержания:
Цитата(Якимов А. @ 18.8.2018, 23:21) *
...все становится на свое место, стоит признать, что человек - это тоже животное...

Человек - это зверь, и царь зверей, завоевавший всю планету, и подчинивший себе всех других животных...

Человек - это самое агрессивное животное (ни одно животное не убивает столько себе подобных особей), и самое адаптируемое животное (ни одно животное не живет в столь различных климатических условиях) из всех существующих...

К каким-либо религиозным вопросам мне не хотелось бы возвращаться ещё и в этой теме. Напомню лишь, что я ранее уже писала в той теме, что больше всего себе подобных уничтожает симпатичный на вид, небольшой пушистый зверёк сурикат.

А сейчас хочу написать про одно существенное отличие поведения человека и животных. Животные при всех обстоятельствах ведут себя естественно. Разумеется, если их специально не дрессировали вести себя как-то иначе. А люди далеко не всегда и не все. Поведение некоторых людей наполнено различными неестественными, но довольно прочно усвоенными навыками и приёмами.

"Язык тела" при этом может "говорить" одно, думает человек при этом нередко о чём-то другом, слова выражают м.б. что-то ещё, а интонации окрашены самыми разными эмоциями - о причинах этого иногда можно размышлять долго и безрезультатно. Помню, в каком-то детективе было написано: "вы думаете, что эта женщина волнуется т.к. она совершила преступление, а она переживает т.к. нос не успела напудрить перед вашим внезапным появлением".

Хотела бы отметить, что "язык тела" тех людей, кто напоминает разных животных, может иметь существенные отличия. Примерно как кивок головой, означающий для нас согласие, может у некоторых народов означать наоборот отрицание. Что естественно ещё больше затрудняет взаимопонимание людей "разных типов".

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 4.9.2018, 13:32

--------------------

Якимов А.
сообщение 5.9.2018, 22:27
Сообщение #5

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2818 раз

Цитата(Вера_Л. @ 4.9.2018, 13:30) *
А сейчас хочу написать про одно существенное отличие поведения человека и животных. Животные при всех обстоятельствах ведут себя естественно. Разумеется, если их специально не дрессировали вести себя как-то иначе. А люди далеко не всегда и не все. Поведение некоторых людей наполнено различными неестественными, но довольно прочно усвоенными навыками и приёмами.

Шимпанзе так же совершают странные действия, например, поклоняются дереву...

Недавно в Танзании зафиксировало странное поведение шимпанзе, которые складывали каменные пирамидки в пустых стволах определённых деревьев - старые самцы подходят к «святому» месту, с громким криком кидают в пустой ствол дерева очередной камень, и с благоговением удаляются; самое поразительное, после того, как они положат камень, шимпанзе несколько секунд раскачиваются из стороны в сторону, делая совершенно несвойственные им движения, чем создают неизгладимое впечатление молитвы или медитации...

Сообщение отредактировал Якимов А. - 5.9.2018, 22:28

Вера_Л.
сообщение 6.9.2018, 6:49
Сообщение #6

Мудрец
Иконка группы

Конечно, иногда животные ведут себя как-то странно - с человеческой точки зрения. Даже не экзотические для нас шимпанзе, а самые обычные домашние кошки. Лично у меня при этом возникало такое чувство, что они видят что-то такое, чего мы не видим.

--------------------

vedmed
сообщение 6.9.2018, 12:48
Сообщение #7

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 5.9.2018, 19:27) *
Шимпанзе так же совершают странные действия, например, поклоняются дереву...

... после того, как они положат камень, шимпанзе несколько секунд раскачиваются из стороны в сторону, делая совершенно несвойственные им движения, чем создают неизгладимое впечатление молитвы или медитации...

- Если обезьяны делают эти движения, значит им это свойственно делать, при соответствующих обстоятельствах.

- Представление о "молитве или медитации" в данном случае - это продукт ФАНТАЗИИ авторов.

--------------------

vedmed
сообщение 7.9.2018, 13:53
Сообщение #8

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 3.9.2018, 8:38) *
Не секрет, что одни люди напоминают скорее собак, а другие - различных представителей семейства кошачьих.

- Да, есть в некоторых людях нечто кошачье.

rolleyes.gif pardon.gif

--------------------

vedmed
сообщение 7.9.2018, 19:07
Сообщение #9

Ведущий мудрец
Иконка группы

Заголовок:
Цитата
...Психология людей как отражение натуры животных

- На мой взгляд, "психология" людей НЕ является "отражением натуры животных".

"Психология" людей (точнее говоря, их поведение) является выражением ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ натуры.

Так же, как и "психология" животных (наблюдаемое поведение) является выражением их собственной натуры.

- Другое дело, что в богатой человеческой натуре, в человеческой психике, есть и нечто такое, что крепко связывает человека со ВСЕМИ родами и видами животных.

----------------------
"Психология" - это такая Наука.

А то, что мы можем извне наблюдать у других людей, - это именно внешние проявления особенностей психической организации и психического функционирования людей.

Сообщение отредактировал vedmed - 7.9.2018, 19:14

--------------------

Якимов А.
сообщение 8.9.2018, 21:33
Сообщение #10

-----------
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 7.9.2018, 19:07) *
- На мой взгляд, "психология" людей НЕ является "отражением натуры животных".

У Вас ошибочный взгляд... pardon.gif

Простейший вопрос: Почему в случае опасности у человека происходит выброс адреналина, который заставляет сокращаться мышцы, усиленно биться сердце и повышает давление?...
И почему это же самое характерно для всех высших животных?...

Вера_Л.
сообщение 9.9.2018, 0:00
Сообщение #11

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 8.9.2018, 21:33) *
У Вас ошибочный взгляд... pardon.gif

Простейший вопрос: Почему в случае опасности у человека происходит выброс адреналина, который заставляет сокращаться мышцы, усиленно биться сердце и повышает давление?...

Вы хотите всего лишь на основании одного единственного примера сходства физиологических реакций человека и животных на опасность - обобщить подобие на всё многообразие свойств человека. Нет, так нельзя делать.

--------------------

Якимов А.
сообщение 9.9.2018, 0:47
Сообщение #12

-----------
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 9.9.2018, 0:00) *
Вы хотите всего лишь на основании одного единственного примера сходства физиологических реакций человека и животных на опасность - обобщить подобие на всё многообразие свойств человека. Нет, так нельзя делать.

Тогда еще один пример "сходства": почему у человека возникает такой атавизм, как хвост?...

Сообщение отредактировал Якимов А. - 9.9.2018, 0:50

Вера_Л.
сообщение 9.9.2018, 1:32
Сообщение #13

Мудрец
Иконка группы

[quote name='Якимов А.' post='314851' date='9.9.2018, 0:47']Тогда еще один пример "сходства": почему у человека возникает такой атавизм, как хвост?...

А этот пример ещё хуже, на мой взгляд. Я никогда людей с хвостами не видела - не только из числа мои знакомых, но и просто в принципе.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 9.9.2018, 1:33

--------------------

Якимов А.
сообщение 9.9.2018, 1:49
Сообщение #14

-----------
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 9.9.2018, 1:32) *
А этот пример ещё хуже, на мой взгляд. Я никогда людей с хвостами не видела - не только из числа мои знакомых, но и просто в принципе.

Тогда еще один атавизм, который Вы, наверняка, видели...

Почему у мужчин на груди есть соски?... Мужчины ведь не кормят молоком детей... Зачем мужчинам соски?... rolleyes.gif

vedmed
сообщение 9.9.2018, 2:33
Сообщение #15

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 8.9.2018, 18:33) *

- Не "почему", а ДЛЯ ЧЕГО.

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ быть готовым либо убегать, либо защищаться.

Цитата(Якимов А. @ 8.9.2018, 18:33) *

- ДЛЯ ТОГО же самого.

-------------------
Это сходство ровным счетом ничего НЕ говорит о "животности" человека.

Цитата(Якимов А. @ 8.9.2018, 22:49) *
Тогда еще один атавизм, который Вы, наверняка, видели...

Почему у мужчин на груди есть соски?... Мужчины ведь не кормят молоком детей... Зачем мужчинам соски?... rolleyes.gif

- А Вы представьте себе самого себя же БЕЗ сосков. Это же уродливо. rolleyes.gif

--------------------

Якимов А.
сообщение 9.9.2018, 4:09
Сообщение #16

-----------
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 9.9.2018, 2:33) *
Это сходство ровным счетом ничего НЕ говорит о "животности" человека.

Вы отрицаете у человека наличие "живота"?...

Вера_Л.
сообщение 9.9.2018, 7:46
Сообщение #17

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 9.9.2018, 4:09) *
Вы отрицаете у человека наличие "живота"?...

А Вы разве не видите разницы между словами ТРУД и ТРУДНОСТь, ЧЕСТЬ и ЧЕСТНОСТЬ, МЕСТО и МЕСТНОСТЬ?

Кроме того, у каждого человека живот ЕСТЬ. Разница только - в его величине.

--------------------

vedmed
сообщение 9.9.2018, 15:04
Сообщение #18

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 8.9.2018, 21:47) *
Тогда еще один пример "сходства": почему у человека возникает такой атавизм, как хвост?...

- Если двигать им не-возможно, то это НЕ "хвост".

--------------------

Вера_Л.
сообщение 10.10.2018, 11:14
Сообщение #19

Мудрец
Иконка группы

Что-то я забросила тему. Приведу одну цитату.

"Характер человека отчасти можно определить по его улыбке. Некоторые никогда не улыбаются, а только скалят зубы" (Кристиан Невелл Бови).

А теперь попытаемся определить характер человека, предварительно определив из какого он семейства - кошачьих или собачьих. Или какого-то ещё.
Если будут какие-то вопросы ко мне, пишите прямо тут. Если смогу - отвечу. Если буду сомневаться, так и напишу. Но биологию я знаю плоховато.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 10.10.2018, 11:15

--------------------

vedmed
сообщение 10.10.2018, 13:07
Сообщение #20

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 10.10.2018, 8:14) *
...
А теперь попытаемся определить характер человека, предварительно определив из какого он семейства - кошачьих или собачьих. ...

- search.gif К этим семействам человек НЕ относится. pardon.gif

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему