IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воспитание детей., Кто посоветует?...
Tanika
сообщение 29.12.2008, 4:24
Сообщение #21
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Из: Украина, Днепропетровск
Спасибо сказали: 33 раза

Цитата(Марусик @ 28.12.2008, 22:27) *
но как же это сложно, если происходит с ТВОИМ ребенком! ...
только друзья какие-то сомнительные, улица, да компьютерный клуб. Как быть, как вести себя? Я понимаю, что ничего не могу с этим поделать, нужно одно, любить его, может, ещё сильнее, чем благополучного и не дать душе его уйти и постараться, чтобы неисправимых ошибок не наделал. Но как тяжело смотреть на то, что с ним происходит!

Очень понятна проблема. Это пришлось пережить и очень тяжело. Права Ele - началась гормональная перестройка. Ругать нельзя, будет только хуже. Нужно искать общие темы обсуждения, пусть даже самые маленькие, требующие всего три предложения - больше может не выдержать. Может, почаще просить помочь что-то сделать? Но эта помощь не должна требовать много времени. Лучше меньше, но чаще. Подросток в 15 лет считает, что он уже взрослый, а опыта то нет. Значит дела, проблемы семьи, пусть не все, обсуждать вместе с ним. Против друзей ничего не говорила, только предупреждала: "Будь осторожен и думай, что делаешь." Компьютерный клуб - отдельная тема. Мы от него ушли, купив компьютер домой, чтобы в игры играл дома, а потом и подключив к Интернету, чтобы мог общаться с друзьями сидя дома. Сработало процентов на 30. Не плохо получалось высказывать свою точку зрения, давать советы косвенно, в разговоре с кем-то из членов семьи, своими друзьями, но так, чтобы сын слышал. И, конечно же, почаще хвалить, даже за самую малость. Этот возраст нужно пережить как грипп.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ele
сообщение 30.12.2008, 2:25
Сообщение #22

Мудрец
Иконка группы

Из: г. Минск
Спасибо сказали: 109 раз

Еще небольшое дополнение.
Марусик, Вы уже успели довольно много дать Вашему ребенку. Оно, несомненно, сыграет свою роль и в дальнейшем его становлении.
С другой стороны - горькая пилюля: может быть именно сейчас Вы узнаете, что из Вами перечисленного ("...футбол, выжигание по дереву, попытки программировать, занятия ракетомоделированием, Физмат школа...") было ему по-честному интересно и нужно. К сожалению, очень часто бывает, что на выходе не остается ничего...
А может, и не "к сожалению". Мы не Боги и не провидцы. Даем - что можем. И уже их, деток, дело, как воспользоваться этим багажом в жизни, которую они считают уже взрослой...
Я бы в такой ситуации выбрала приблизительно следующую линию поведения:
"Сынок. У тебя сейчас трудный период в жизни. Давай сведем к минимуму наши задачи на ближайшие года 3-4. А именно: остаться друзьями!"
Выбор жизненного пути, поступление в ВУЗ и пр., - это уже его(!) задачи, при решении которых он вполне может расчитывать на вашу помощь.

--------------------
Начинала почти со 106. Сама до курсов сбросила 23кг.
За год на курсах сбросила ещё 14кг. И новейшая история:

Не складывать лапки! Махать! Они станут крыльями и мы полетим!!!
Мои фотки ТУТ

Графиня Кисточка
сообщение 30.12.2008, 17:29
Сообщение #23

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: Ижевск
Спасибо сказали: 6078 раз

Когда дочери исполнилось 13, мою отличницу, смиренницу как подменили. Это был ужас. Он длился 5 лет. Дерзкая, противная, ни слова в любви, все в какие-то пакости... Моя подруга, психотерапевт высокого класса, сказала мне: напиши плакат и прибей его гвоздями себе на лоб:

ЭТО ПРОЙДЕТ. НАДО ТОЛЬКО ПОТЕРПЕТЬ.

Мне эти слова очень помогли.

--------------------
Снова на марше! 6.6.15 старт 82.7, цель 77.7
Тренинги в реале: Краснодар 19-22 июня, Нижний Новгород 8-9 июля, подробности на www.pozitivelive.ru

Сергей В.
сообщение 30.12.2008, 21:41
Сообщение #24
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Очень много умных и полезных идей, особенно про воспитание с раннего детства, а вот если парню уже 17?
Приведу реальный случай:Было это 5 лет назад парню 17 учиться не хочет, за систематические прогулы встал вопрос об исключении из школы, и даже это его не волновало и ни кнут, ни пряник не помогали. "Отпускать" его в такой ситуации неприемлемо , дальше давить бесполезно.Благо нашлись умные люди подсказали выход, а сделали родители вот что, в школе договорились что бы он на второй год остался, а на лето устроили его на работу грузчиком и перевели на частичное самообеспечение. Перед 1 сентября спросили будет он дальше работать или может в школу пойдёт.
Результат: сейчас он на 3 курсе , будущий инженер, по вечерам подрабатывает, в следующем году жениться собрался. Вот что значит ответственность почувствовал. И этот пример не единственный.
Пробиться в подобных ситуациях к детям сложно , но можно. А ждать когда это у него пройдёт или когда он сам поймёт нельзя.

Марусик
сообщение 5.1.2009, 12:02
Сообщение #25

Опытный
Иконка группы

Из: Славянск-на-Кубани
Спасибо сказали: 43 раза

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой, даже не вопрос, а крик души! И хотя линия поведения мне была достаточно ясна, но ясна умом, а вот сердце... Спасибо вам за поддержку, как это важно, ощущать, что ты не один со своими проблемами.

Цитата(Ele @ 30.12.2008, 2:25) *
Я бы в такой ситуации выбрала приблизительно следующую линию поведения:
"Сынок. У тебя сейчас трудный период в жизни. Давай сведем к минимуму наши задачи на ближайшие года 3-4. А именно: остаться друзьями!"

Я даже уже кое-что "воплотила в жизнь". Попытка поговорить со старшим сыном привела к результатам, для меня совершенно неожиданным. Мой ребенок все внимательно выслушал, засмеялся и изрек: "Мама, ну ты-то что паришься, ты же меня знаешь! Все будет нормально. Ну, а ты... Нет, ну я всегда знал, что ты самая реальная мама из всех знакомых, и нам с Ваньком все завидуют... А если что, слово пацана, я тебе первой скажу!" Слово пацана... - это для них, конечно, сила!

Цитата(Ele @ 30.12.2008, 2:25) *
Выбор жизненного пути, поступление в ВУЗ и пр., - это уже его(!) задачи, при решении которых он вполне может расчитывать на вашу помощь.

А вот с этим я смириться до сих пор не могу, хотя понимаю, понимаю... Не мое это уже дело - делать за него выбор, но нужно отойти и просто ждать, а в нужный момент помочь.

Цитата(Tanika @ 29.12.2008, 4:24) *
Компьютерный клуб - отдельная тема. Мы от него ушли, купив компьютер домой, чтобы в игры играл дома, а потом и подключив к Интернету, чтобы мог общаться с друзьями сидя дома.

Компьютер есть и к Интернету, наконец-то, подключились. Но компьтер мой, и детям можно играть только если я не работаю. Заключили соглашение о покупке собственного компа на некоторых (моих) условиях, вроде бы согласились.
Пока остается проблема с их отцом, у него с сыновьями мощный конфликт. Папау нас учитель и принять, что ЕГО дети - не самые положительные, не отличники и победители олимпиад (хотя и это в нашей жизни было!), для него принять это пока невозможно. Но я надеюсь и здесь все встанет на свои места.
Как я рада, что ВЫ у меня есть!

Цитата(Кисточка @ 30.12.2008, 17:29) *
напиши плакат и прибей его гвоздями себе на лоб:
ЭТО ПРОЙДЕТ. НАДО ТОЛЬКО ПОТЕРПЕТЬ.
Мне эти слова очень помогли.

Это золотые слова, мне кажется, молодым родителям нужно дарить такую табличку на камне или гравировку, этот совет важен и нужен всегда, в любом возрасте наших детей. ТЕРПЕТЬ, ЖДАТЬ И ЛЮБИТЬ!
Ещё раз всем огромное спасибо! Вы мне очень помогли!
И всех, всех с наступившим Новым Годом и Рождеством!!! Пусть никогда в нас не исчезнет ДЕТСТВО!

--------------------
С 2008 по 2009 г.г. сбросила 19 кг (с 87 до 68)
Новый виток:

Ириска
сообщение 24.1.2009, 18:03
Сообщение #26

Опытный
Иконка группы

Из: Воронеж
Спасибо сказали: 23 раза

Моему сыну 3 года с хвостиком. С двух лет ходит в садик. Сообразительный, активный, любознательный... Бывают конечно "приступы капризности", как у всех детей в этом возрасте, но это все ерунда.
Волнует меня вот какой вопрос.
Из дворовой малышковой компании он самый младший. Все его друзья уже давно при деле - помимо садика посещают художки, музыкалки, танцы, бассейны, чтение по Зайцеву, тестопластику, английский, театральные студии ...
Если раньше мы хотя бы после садиков вечером все вместе гуляли во дворе, то теперь гуляем одни, потому что друзья еще не вернулись с занятий.
И что делать?
Он уже достаточно взрослый и понимает, что у него нет того, что есть у других - неких ЗАНЯТИЙ!
Хотя и в садике с ними занимаются (лепка, рисование, театры, песни, танцы и проче...) и дома мы достаточно уделяем внимания развавающим мероприятиям. Вижу, как он устает вечером, и понимаю, что и существующей нагрузки ему более, чем достаточно.
Еще когда сын родился я для себя решила, что не буду пихать его в кружки, пока он сам не изъявит четкого желания заниматься чем-то конкретным.
НО...
Сейчас мне кажется, что он становится "белой вороной". Он не такой как все - у него нет ЗАНЯТИЙ. Он гуляет во дворе один с малышками, которые еще в садик не ходят. И вижу, что обижается, что он еще не достаточно большой, чтобы ходить на занятия, как Андрюшка и Данилка.
Подружек по песочнице спрашиваю: "Зачем вы это делаете?"
Отвечают: "Все ходят! Не хотим чтобы наши дети были отстающими. Что делать - это требование времени"
Самое интересное, что многие дети 3-4 лет действительно с удовольствием ходят на эти занятия и гордятся своими успехами. Но есть дети, которым отровенно пофигу - у них в глазах только усталость...
Я уже думаю, если все-таки выбирать сыну занятие, то что-нибудь спортивное (бассейн, танцы). Но потом понимаю, что это все-равно 1-1,5 часа в закрытом помещении. На простые прогулки на свежем воздухе времени вообще не остается.
Что делать? Как найти золотую середину в этом вопросе?

--------------------
- это линеечка до беременности

Анна *
сообщение 24.1.2009, 20:28
Сообщение #27

Главный специалист
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 291 раз

Цитата(Ириска @ 24.1.2009, 15:03) *
Что делать? Как найти золотую середину в этом вопросе?

C четырех лет начинают заниматься фигурным катанием, например. Есть и другие спортивные секции на свежем воздухе: хоккей, конькобежный спорт, но это уже попозже. Но я согласна, что если ребенку не нравится, зачем его куда-то силком пихать. Тем более в три года. Подготовиться к школе можно и за год до школы, вы же и в садике и дома занимаетесь. Наш ходит через "не хочу" на бокс, но тут другое дело - был тяжелый период в школе, низкая самооценка и т.д. Заставляем ходить, чтобы хоть куда-то ходил, иначе все свободное время проводит у компьютера. А если гулять каждый день вместо не очень нужных занятий в душном помещении - я лично считаю для вашего возраста это не плохо.

--------------------

Рост 170 см. 47 лет. Новая попытка с 16.10.2016 с веса 88,9 кг.

Ele
сообщение 24.1.2009, 21:02
Сообщение #28

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Ириска @ 24.1.2009, 14:03) *
Моему сыну 3 года с хвостиком....
Что делать?

Сейчас существует теория, что мы сильно запаздываем с обучением наших малышей. Если в двух словах, то теория сводится примерно к следующему: учить надо со дня рождения, и в разы, на порядки интенсивней. Абсолютно все время, которое ребенок не спит и не ест. Разумеется, грамотно чередуя виды деятельности и, главное, процесс ДОЛЖЕН быть интересным, увлекательным. И материал надо давать тот, который, как нам кажется, СОВЕРШЕННО рано давать. Грудничкам показывают и называют цвета, формы... В год-полтора - буквы и т.д.
Где найти столь героического взрослого, - не обсуждается!!! laugh.gif
Теория "губки". В самом раннем возрасте она наиболее мощна, эта "губка". Основной посыл - в возрасте до... ребенок счастлив чем угодно заниматься со взрослым (хорошим). И ему еще не знакомы такие явления, как лень, собственные интересы и т.п.
Приблизительно так.
Самое интересное, что теория подтверждается опытом двух самоотверженных папаш. Один из них выростил шахматную королеву. (Причем шахматы - случайный выбор. Было бы рисование - была бы королева живописи...) Другой научил обоих сыновей ВИДЕТЬ с закрытыми глазами!!! Кожное зрение. Никчемность этого умения - другая тема...
Вывод. Если ваш сынишка хочет - радуйтесь! И пользуйтесь. И не губите стремление. А то потом, лет в 18-20 мамаши жалуются на инертность отроков...
Ваша задача подобрать занятие, которое будет отвечать и интересам ребенка, и интересам его здоровья. Думайте.
Удачи!

--------------------

Мои фотки ТУТ

Ириска
сообщение 25.1.2009, 1:21
Сообщение #29

Опытный
Иконка группы

Цитата(Aнна @ 24.1.2009, 17:28) *
C четырех лет начинают заниматься фигурным катанием, например. Есть и другие спортивные секции на свежем воздухе: хоккей, конькобежный спорт, но это уже попозже.

Все правильно... ТОЛЬКО С ЧЕТЫРЕХ!!!
Нам еще почти год до этого расти. Даже в бассейн только с 4х лет и в присутствии взрослого.
А просится уже сейчас unsure.gif

А сейчас предлагают только интеллектуальные "развивалки". И в них нет ничего такого, чего бы мы не делали дома.
Но с другой стороны - там социум, группа... к которой он тянется.
А я не хочу - предпочитаю побегать на улице, поваляться в снегу, покататься с горки...

--------------------

Анна *
сообщение 25.1.2009, 2:42
Сообщение #30

Главный специалист
Иконка группы

Цитата(Ириска @ 24.1.2009, 22:21) *
Все правильно... ТОЛЬКО С ЧЕТЫРЕХ!!!
Нам еще почти год до этого расти. Даже в бассейн только с 4х лет и в присутствии взрослого.
А просится уже сейчас unsure.gif

А сейчас предлагают только интеллектуальные "развивалки". И в них нет ничего такого, чего бы мы не делали дома.
А я не хочу - предпочитаю побегать на улице, поваляться в снегу, покататься с горки...

Еще вариант (хотя я сторонница просто активных прогулок) - детский фитнес . У нас на работе девушка ходит на фитнес, а с ней - ее 6-летняя дочка, на свои занятия. Говорит, есть занятия и для совсем малышей.
А друзей с детишками нет? Собраться компанией - и в лес с санками и т.п. Тут и подвижные игры, и чистый воздух, и общение.

Сообщение отредактировал Aнна - 25.1.2009, 2:45

--------------------

Ольсанна
сообщение 25.1.2009, 2:52
Сообщение #31

Молодой специалист
Иконка группы

Спасибо сказали: 161 раз

Цитата(Ириска @ 25.1.2009, 1:21) *

Тянется ОН - это мелочи?
Не хочу Я! - это важно?
Когда же мы начнем понимать, что ребенок - это личность? Если мы не уважаем ЕГО желания, почему же мы потом требуем чтобы он уважал НАШИ? Да, ребенок в этом возрасте - губка и он впитывает не только знания предметов, но и алгоритмы отношений.

--------------------

Едет моя карета ко мне истинной 1 год, 10 месяцев
Теоретически нахожусь в объятиях 3-го месяца, но шлифую навыки 1-го и 2-го месяцев.

Анна *
сообщение 25.1.2009, 3:07
Сообщение #32

Главный специалист
Иконка группы

Цитата(Ольсанна @ 24.1.2009, 23:52) *
Тянется ОН - это мелочи?
Не хочу Я! - это важно?
Когда же мы начнем понимать, что ребенок - это личность? Если мы не уважаем ЕГО желания, почему же мы потом требуем чтобы он уважал НАШИ? Да, ребенок в этом возрасте - губка и он впитывает не только знания предметов, но и алгоритмы отношений.

Так это понятно, но ребенку-то всего три года, и он может ХОТЕТЬ многого, на то мы и родители, чтобы фильтровать его желания. Ириска как раз и хочет найти золотую середину: и групповые занятия, и свежий воздух, и общение, и здоровье.

--------------------

Ириска
сообщение 25.1.2009, 13:10
Сообщение #33

Опытный
Иконка группы

Цитата(Aнна @ 24.1.2009, 23:42) *
А друзей с детишками нет? Собраться компанией - и в лес с санками и т.п. Тут и подвижные игры, и чистый воздух, и общение.

Да вот про то и переживаем, что все друзья по вечерам на занятиях, а мы с малышней гуляем huh.gif
Только в выходные получается вместе, если мамы не заняты походами по магазинам smile.gif

Детский фитнесс есть - тоже только с 4х лет
Нашла один центр, где на возраст не смотрят, берут всех подряд, но там ходят заниматься все-равно достаточно большие детки.
Мой сын для них не компания - сразу мелкотой обозвали, не приняли за "своего".

В общем, я так думаю, что годик еще потерпит без занятий.
Лучше будем гулять побольше и учиться дружить с младшими - научиться с пониманием и терпимостью относиться к их неуклюжести и бестолковости тоже "школа жизни" laugh.gif

--------------------

Графиня Кисточка
сообщение 25.1.2009, 14:57
Сообщение #34

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Ириска @ 25.1.2009, 11:10) *
Лучше будем гулять побольше и учиться дружить с младшими - научиться с пониманием и терпимостью относиться к их неуклюжести и бестолковости тоже "школа жизни" laugh.gif

Тоже справедливо...
И все же теория губки мне очень близка...
Про себя мне нечем гордиться - училась на вечернем, дохла на работе, в общем, дитя мое бедное на шахматы записалось, чтоб с мамой играть - в поиске дополнительного общения. Дуры мы были, совковые, как лопаты... Но сейчас дочка внучек водит в воскресную школу: сначала это была воскресная школа молодежной немецкой организации (дочь когда-то лет 5 ею руководила), теперь - православная. Это и социум, и разнообразие занятий, и круг общения, особенный круг, что немаловажно... Да, на два часа меньше "улицы", зато дочь в это время по лавкам путешествует, все равно бы "разлука" случилась... мне кажется, это неплохое решение, девчонки замечательно развиваются и друзья у них новые, опять же во дворе им есть что рассказать такого, чего никто не знает, эксклюзивное знание, так сказать... да и защита от всякого негативного влияния, что ни говори, на глубоком уровне...

--------------------
Тренинги в реале: Краснодар 19-22 июня, Нижний Новгород 8-9 июля, подробности на www.pozitivelive.ru

Ириска
сообщение 25.1.2009, 17:34
Сообщение #35

Опытный
Иконка группы

Цитата(Кисточка @ 25.1.2009, 11:57) *
Но сейчас дочка внучек водит в воскресную школу: сначала это была воскресная школа молодежной немецкой организации (дочь когда-то лет 5 ею руководила), теперь - православная. Это и социум, и разнообразие занятий, и круг общения, особенный круг, что немаловажно... Да, на два часа меньше "улицы", зато дочь в это время по лавкам путешествует, все равно бы "разлука" случилась... мне кажется, это неплохое решение, девчонки замечательно развиваются и друзья у них новые, опять же во дворе им есть что рассказать такого, чего никто не знает, эксклюзивное знание, так сказать... да и защита от всякого негативного влияния, что ни говори, на глубоком уровне...

Очень интересный вариант rolleyes.gif
Но опять же, берут ли на такие занятия трехлеток?
И второй вопрос - как в таких заведениях относятся к детям, у которых родители когда-то давно крещеные, но фактически ничего не знающие о православных традициях, культуре поведения, и по большому счету не особо задумывающиеся о вере? Как прививать ребенку знания, которых сам не знаешь?

--------------------

Графиня Кисточка
сообщение 25.1.2009, 19:48
Сообщение #36

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Ириска @ 25.1.2009, 15:34) *
Очень интересный вариант rolleyes.gif
Но опять же, берут ли на такие занятия трехлеток?
И второй вопрос - как в таких заведениях относятся к детям, у которых родители когда-то давно крещеные, но фактически ничего не знающие о православных традициях, культуре поведения, и по большому счету не особо задумывающиеся о вере? Как прививать ребенку знания, которых сам не знаешь?

Про Воронеж не знаю. Но в дочкиной - детки от совсем малюток до младших школьников (а старше, думаю, просто еще недовыросли). Я в чьей-то темке писала про рождественское представление - там Богородицею была трехлетняя малютка... А о родителях - конечно, все люди разные, и в храмах бывают фанатичные злые старушки. Бывают и сердитые, суровые батюшки. Но христианский Бог - Любовь. Вот наш батюшка - добрее я не встречала людей... И в целом, по крайней мере в моем опыте, новоначальным сердечно рады, болеют за них, молятся об их успехах в духовном росте... Вы знаете, Ириска, если есть на то Божья воля, то к Вашему желанию обязательно и довольно быстро приложится возможность. Я часто в своей жизни это встречаю. Просто заметьте ее. Не пройдите мимо... Просто обдумайте эту идею, а там как в похудении - тихонечко двигайтесь шаг за шагом, никуда не спеша, не торопя события...

Сообщение отредактировал Кисточка - 25.1.2009, 19:49

--------------------

Ele
сообщение 25.1.2009, 21:50
Сообщение #37

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Ириска @ 25.1.2009, 9:10) *

Годик годику рознь.
Не говорите "НЕТ. Пока - НЕТ"
Скажите: "ДА. Конечно, да. С 17 ____ря пойдем в ______. А пока давай готовиться".
Присматривайтесь к сыну. Какой из видов спорта нравится ему больше других. На ваших обычных прогулках имитируйте подготовку к этому виду. Не бесцельно веселое гуляние, а пробежка там, приседания. Пофантазируйте, какие физические и интелектуальные задачи могут быть к нему применимы. У сына создастся впечатление, что он УЖЕ практически ТАМ. В секции! В общении со сверстниками он сможет вполне обоснованно заявить, что идет в ____. Датами малыши слабо владеют. Тем самым, и год пробежит быстрей и безболезненней, и даже с пользой, и не задушите в ребенке СТРЕМЛЕНИЕ!
З.Ы. Моей сечас почти 9. Великолепно катается на горных лыжах. С гордостью заявляет, что катается с 3-х лет. А я помню, что это было за "катание". Или папа катал на плечах. Или стояли, ходили на лыжах по горизонтали. Или - ладошки на коленки, полуприсяд и - вправо, влево... Или, гуляя без лыж, рассматривали и обсуждали технику катающихся. Или у папы между ног съезжали метров с 5-ти... Каким же еще может быть катание в 3 года?!!!! Но это было полноценным ПРИОБЩЕНИЕМ!
Попробуйте как-то так.

--------------------

Мои фотки ТУТ

Ольсанна
сообщение 26.1.2009, 0:05
Сообщение #38

Молодой специалист
Иконка группы

Спасибо сказали: 161 раз

Цитата(Ириска @ 25.1.2009, 13:10) *
Да вот про то и переживаем, что все друзья по вечерам на занятиях, а мы с малышней гуляем huh.gif
Только в выходные получается вместе, если мамы не заняты походами по магазинам smile.gif

Детский фитнесс есть - тоже только с 4х лет
Нашла один центр, где на возраст не смотрят, берут всех подряд, но там ходят заниматься все-равно достаточно большие детки.
Мой сын для них не компания - сразу мелкотой обозвали, не приняли за "своего".

И что в плане развития ребенок при этом получит?

--------------------

Едет моя карета ко мне истинной 1 год, 10 месяцев
Теоретически нахожусь в объятиях 3-го месяца, но шлифую навыки 1-го и 2-го месяцев.

Ириска
сообщение 26.1.2009, 2:04
Сообщение #39

Опытный
Иконка группы

Цитата(Ольсанна @ 25.1.2009, 21:05) *
И что в плане развития ребенок при этом получит?

Ольсанна, простите, у вас есть дети?
Если есть, то вы наверняка знаете, что в возрасте 3х лет они очень эгоистичны.
И наиболее сильно этот эгоизм проявляется по отношению к тем, кто слабее, т.е. к более младшим деткам. Особенно, если в семье нет младших.
К 5-6 годам они будут с удовольствием "нянькаться" с малышами, но в 3 года дети используют 1,5-2хлетних малышей в основном для демонстрации своего интеллектуального и физического превосходства. Играя в песочнице с сыном, я своими глазами много раз видела, как даже самая тихая и мирная девочка, приближаясь к трехлетнему возрасту, начинает раздавать тумаки более младшим и отбирать у них игрушки, которыми раньше спокойно делилась. Этот как раз тот возраст, в котором нужно научиться учитывать интересы других людей, а не только свои собственные.
Я считаю ни на каких "развивающих" занятиях ребенок, будучи единственным в семье, не научится считаться с интересами других детей и самостоятельно (без помощи педагога) выстраивать отношения. Занятия по большей части индивидуализированы, а там где идет работа в группе, все равно педагог руководит развитием отношений между детьми. Свободно и самостоятельно строить отношения ребенок учится только в садике, где по причине большого количества детей воспитатель не может управлять их отношениями в игре, или при свободной игре во дворе, пока мамашки заняты обсуждением дворовых сплетен. Причем последний вариант предпочтительнее, так как во дворе разновозрастная и непостоянная компания, по сравнению с садиком.
Мне кажется, что этот опыт в 3 года важнее английского и даже бассейна.

Еле, конечно сейчас все мое внимание направлено на высматривание в сыне проявлений каких-либо предпочтений, особенных способностей. Но то, что у него хорошо получается, я и сама могу развивать (или муж). А то что мы не можем (например рисование), то и ему пока не сильно нравится. Так что запихивать его в художку, чтобы научился рисовать "не хуже других", кажется бессмысленным, ибо интереса у него к рисованию нет. Хотя конечно под руководством опытных педагогов может он и войдет во вкус... а может и не войдет.

--------------------

Kengurushka
сообщение 27.1.2009, 16:35
Сообщение #40
Нет аватара

Знаток
Иконка группы

Из: Сидней, Австралия
Спасибо сказали: 860 раз

Ириска, когда моему сыну было 3 года, я купила ему спец. детскую доску, на одной стороне которой можно рисовать мелками, а на другой - фломастерами. И еще там зацепки для бумаги есть, чтоб можно было красками рисовать. В хороший солнечный день мы рисовали на улице. Если бы Вы знали, как мой ребенок гордился, когда к нему подходили и смотрели на его работу другие дети и взрослые! А еще папа играл с ним в футбол на выходных или по вечерам. Ну и что, что сынуля был сам размером с мяч? Зато как он был счастлив! И ему нравилось смотреть футбол и теннис по телевизору, потому что мы с ним по выходным и в теннис играли. Я к чему это говорю? Не обязательно отдавать ребенка в секции. На мой взгляд это как бы избавиться от ребенка на полчаса-час, ну и чтоб совесть при этом не мучила, что ребенком не занимаются. В таком возрасте гораздо важнее делать что-то с ребенком вместе. В секции-то он всегда успеет. А вот получить искреннюю радость и счастье от занятий чем-то всей семьей - это, увы, только лет до 6-7. А потом они будут стесняться, поверьте, мы уже сейчас через это проходим. smile.gif Мы просто таскали ребенка с собой повсюду - на коньки, на теннис, на футбол, в бассейн и т.п. И не жалели на него своего времени. К 4-5 годам он уже четко определился куда хочет идти. То же самое будет и с Вашим малышом. Ловите момент сейчас, пока Вы можете быть с ним рядом столько времени.
Удачи!

--------------------

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему