IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Русская Логика, беспощадная
Thew
сообщение 16.12.2011, 20:52
Сообщение #1

Помогающий
Иконка группы

Из: Снежная Нигерия
Спасибо сказали: 99 раз

Кто хоть раз пытался объяснить что-нибудь иностранцу/ке тот поймет.

....
Попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.

Со стаканом и вилкой я тут же вывела теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное — оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.)

Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» — скажет француз и закинет в вас учебником.

(с) entre_2_mondes

--------------------
мой интернет-магазин красоты и здоровья beeandwax.ru
скидка 6% по ключевому слову faleev
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ph13
сообщение 18.12.2011, 1:23
Сообщение #2

Толстый и красивый парниша
Иконка группы

Из: Орел
Спасибо сказали: 205 раз

Цитата(Thew @ 16.12.2011, 18:52) *

....
Попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.

Со стаканом и вилкой я тут же вывела теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное — оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.)

Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» — скажет француз и закинет в вас учебником.

(с) entre_2_mondes

Выбор глагола зависит от ориентации предмета. Ориентация бывает:
1. Сугубо физическая "то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит".
2. функциональная: у тарелки, равно как и у сковородки есть функциональные верх и низ: дно и открытая поверхность. Если эту функциональность убрать, то вступает в силу критерий 1: на боку тарелка стоит, перевернутая - лежит
3. функциональность, кроме того, зависит от опоры: на полу тарелка, скорее, будет лежать, чем стоять, хотя, к примеру, если ее специально поместили туда, допустим, для кошки, то, конечно, выбираем "стоять"

Глагол "стоять" более чувствителен к ориентации, глагол "лежать" - менее, поэтому предметы, для которых ориентация не принципиальна, скорее лежат (это про мяч).

"Сидеть" совсем не обязательно можно жопой. Сидеть может юбка все на той же жопе, гвоздь в доске и т. п. Общая идея (довольно огрубленно) - находиться в устойчивом, стабильном положении. Отсюда и птица на дереве сидит.

Что касается логики, то уверяю вас, во французском не совсем логичных вещей ничуть не меньше, чем в русском или любом другом: язык в принципе устроен не по тем законам, кои в свое время сформулировал Аристотель. Повод стыдиться (ах, мы такие нелогичные) или гордиться (хрен вы вашим умом Россию поймете!) отсутствует напрочь.

ЗЫ а девочке в свое время лучше учиться надо было.

--------------------
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...

Thew
сообщение 12.1.2012, 20:32
Сообщение #3

Помогающий
Иконка группы

вот еще.

Я американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве.

Прожив 12 детских лет в Москве, уезжая, я говорил по-русски лучше чем по-английски. Но не в этом дело, мы недавно переехали в другой дом и я нашел свои логи, которые вел служа в радио разведке на тихом океане. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил у них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для себя, я вел журнал. Казенную часть сдавал в архив, а свою себе. Мы — 7 человек, включая двух бывших немецких офицеров, которые побывали в СССР в плену, считались лучшими лингвистами в ВМС. Мы слушали эфир 24/7 и иногда, особенно когда были учения, проводили в наушниках по 18 часов.
Что-то было в записи, а в основном «живой» эфир. Я должен признать, что русских нельзя победить именно из-за языка. Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые:

*

— Где бревно?
— Хер его знает, говорят, на спутнике макаку чешет.
Перевод:
— Где капитан Деревянко?
— Не знаю, но, говорят, что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды Мk-48

*

— Серега, проверь. Димка передал, что канадчик в твоем тазу залупу полоскает.
Перевод:
— Сергей, Дмитрий доложил, что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование.

*

— Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу.
Перевод:
— (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких обьектов.

*

— Главный буржуин сидит под погодой, молчит.
Перевод:
— Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.

*

— Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
Перевод:
— Станция оптического наблюдения докладывает, что американский самолет заправщик выпустил топливный шланг.

*

— У нас тут узкоглазый дурака включил, мол, сорри, с курса сбился, мотор сломался, а сам дрочит. Его пара сухих обошла, у них Береза орала.
— Гони его на #уй, я за эту желтуху не хочу пи@#ы получить. Если надо, пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду к нашему особисту сказку рисовать.
Перевод:
— Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району действий, сославшись на поломки. При облете парой Су-15 сработала радиолокационная станция предупреждения «Береза».
— Трам-тарарам… , при попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать.

------------

При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения - и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, учёные пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8. Следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради "интереса" они проанализировали русскую речь - и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7.2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику - и длина слова сокращается до (!) 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом. Для примера приводится фраза:

32-ой - приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям -
32-ой - ё#$и по этому ху>!

источник http://vvv-ig.livejournal.com/25910.html

--------------------

~ALEX~
сообщение 23.1.2012, 19:14
Сообщение #4

Просто добрый человек...
Иконка группы

Спасибо сказали: 398 раз

Цитата(Thew @ 16.12.2011, 20:52) *

....

(с) entre_2_mondes

Просто глаголы "стоит, лежит, сидит", нужно заменить глаголом "находится" yahoo.gif

--------------------
"...все ясно, вы очень добрый, вам нужно рассердиться..."

flamehowk
сообщение 31.1.2012, 5:31
Сообщение #5
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Спасибо сказали: 15 раз

"Просто глаголы "стоит, лежит, сидит", нужно заменить глаголом "находится""... ага - в положении... smile.gif

Thew
сообщение 10.2.2012, 2:28
Сообщение #6

Помогающий
Иконка группы

<стырено>
Недавно учитель русского языка очень порадовал своим высказыванием:
"Русский язык - это вам не математика. Тут нужно уметь думать, мыслить! В какой-нибудь физике просто выучи формулу и подставляй ее в однотипные задачки, в русском такого не получится".

Сразу подумал о сериале с названием "Теория большого синтаксиса", в котором были бы филолог-теоретик, экспериментальный филолог, лингвист, переводчик и соседка-инженер.
</стырено>

--------------------

Якимов А.
сообщение 28.9.2017, 20:11
Сообщение #7

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2789 раз

varaka
сообщение 10.11.2017, 5:24
Сообщение #8

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 1 раз

Хорошо, что не сама женщина с медведем дралась!

vedmed
сообщение 12.11.2017, 14:40
Сообщение #9

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4565 раз

Цитата(ph13 @ 17.12.2011, 22:23) *
"Сидеть" совсем не обязательно можно жопой. ...

-

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

Vikusia
сообщение 20.3.2018, 17:36
Сообщение #10
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

"Просто глаголы "стоит, лежит, сидит", нужно заменить глаголом "находится"...

Chava
сообщение 3.4.2018, 1:13
Сообщение #11
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Я, если честно, вообще поражаюсь как иностранцы русский язык учат! В английском вон два падежа и никаких окончаний - красота))

Флеш
сообщение 14.4.2018, 3:35
Сообщение #12

Интересующийся
Иконка группы

ребенку тоже трудно бывает что-либо объяснить) как пристанет - а почему? а что? а как? ))

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему