IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О Сиренах, вопрос по поводу последней рассылки
skiph
сообщение 29.3.2011, 8:32
Сообщение #1
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Здравствуйте Алксей, не знал куда вставить свой вопрос по рассылке, поэтому вставляю его сюда.
В последней рассылке, который касался сравления Сирен с искушениями человеческими, Вы приводите совет, прежде чем съесть кусочек (выпить рюмку), подумать о последствиях, которые эти действия повлекут (депрессия, пьянство). Мне кажется, что подобный совет не имеет практически никакой пользы, во всяком случае для большинства людей (или по крайней, мере для меня и Одиссея). Проблема в том, что когда сильная страсть сталкивается с разумом, она его легко побеждает. В эти моменты мотивация страсти становится НЕСРАВНИМО сильнее, чем мотивация ума, несмотря даже на ее нелогичность: ну один кусочек, это же не много, но ведь хочеться, но ведь вкусно! Ум в эти моменты мямлит что-то несвязное и невразумительное. Как и Ваша героиня - Анастасия - съевшая за день пять плиток. Думаю она понимала, что 5 плиток это много. И наверное уже после первой плитки она ненавидела себя.
А Одиссей, зачем он приказал привязять себя? Ведь отлично понимал, что поддайся он пению Сирен, то он даже не потолстеет, а расстанется с жизнью. Уж куда более сильную мотивацию можно придумать?
По моему мнению, единственно возможным способом избежать искушений - не держать их рядом с собой. Не держите дома сладости, потому что рано или поздно вы сорветесь: нет такой крепости, которую нельзя было взять осадой. Есть риск, что Вы купите сладости в буфете или в магазине - не берите с собой "лишних" денег, берите столько, сколько Вы запланировали потратить сегодня. Другой способ - держать страсти под контролем и постоянно мониторить свое душевное состояние - может быть и лучший, но требует многолетней тренировки в условиях максимально приближенным к монашеским.
Не сочтите, что я нападаю на Вас, мне нравится Ваша рассылка (пусть мне и не требуется сбрасывать лишний вес), у меня просто возникли такие соображения

Сообщение отредактировал skiph - 29.3.2011, 8:40
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему