IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Морской Рис/чайный Гриб Польза/вред
Вячеслав
сообщение 16.5.2008, 14:24
Сообщение #1
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Мне предложили попробывать морской рис, или чайный гриб.
Везде описание, что это чутли не панацея от всех болезней, хотя конечно я сомневаюсь в этом ....

Есть люди которые употребляли данные продукты и после их употребления появились какие-то явные улучшения в здоровье?

Помогал ли рис или гриб как-то в борьбе с недугами?

Везде написано что нет никаких побочных эфектов, думаю что так тоже не бывает. Кто-то встречал у себя какие-то побочные эффекты этих грибов?
И еще если помогал то почему люди бросают им пользоваться?

Сообщение отредактировал Вячеслав - 16.5.2008, 14:27
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
kkofa
сообщение 16.5.2008, 23:27
Сообщение #2

Помогающий
Иконка группы

Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 3 раза

Цитата(Вячеслав @ 16.5.2008, 12:24) *
Везде написано что нет никаких побочных эфектов, думаю что так тоже не бывает. Кто-то встречал у себя какие-то побочные эффекты этих грибов?

Я уже 1,5 года пью чайный гриб. Это конечно не панацея, но штука просто замечательная!! Прекрасно способствует пищеварению ( если переели, выпить после еды - тяжесть пропадает), исчезает изжога, отрыжка, вздутие, нормализуется кислотность желудка. Я не знаю как это происходит ( гриб все таки продукт брожения), но его прекрасно пьет моя мама с высокой кислотностью, и бабушка с низкой, и чувствуют себя прекрасно! Свекор пьет - у него язва желудка и 12-перстной кишки - совсем по чуть-чуть, однако говорит, что ему легче.
Причем пьем его- как Бог на душу положит - и до еды натощак, и после еды, и когда просто пить хочется - вместо кваса (а по вкусу, так мне больше нравится). Самое главное, гриб способствует больбе с кишечными проблемами - дисбактериозом, запорами и пр. Редко, бывает, немного слабит - но для меня это праздник)))) НИ ОДНОГО побочного эффекта замечено не было. Единственное НО - к его употреблению нужно подходить с умом, т.е. выпили пол-стаканчика хоть до, хоть после еды, через некоторое время прислушайтесь к своим ощущениям, если сильные проблемы с желудком - может дозу придется уменьшить, а потом, постепенно увеличивать. За 1,5 года мысли бросить пить не возникло. ПОчему люди бросают?? наверно просто надоедает ухаживать за ним.

Про морской рис ничего сказать не могу - не было.
А вот про молочный гриб - да. Это тоже очень хорошее средство, но долго его пить я не смогла - желудок просто отказался его перерабатывать через несколько месяцев. Я сразу это почувствовала и перестала его пить. Так что тоже побочных действий нет, если с умом подходить.

Вывод: чайный гриб берите не раздумывая!! Скачивайте с альдебарана книгу "Все о чайном грибе" и наслаждайтесь!! thumbsup.gif

Ксанка
сообщение 17.5.2008, 1:52
Сообщение #3
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Из: Беларусь

Цитата(Вячеслав @ 16.5.2008, 14:24) *
Мне предложили попробывать морской рис, или чайный гриб.
Везде описание, что это чутли не панацея от всех болезней, хотя конечно я сомневаюсь в этом ....

Есть люди которые употребляли данные продукты и после их употребления появились какие-то явные улучшения в здоровье?

Когда я искала морской рис, то у многих он был, но выбросили по причине элементарной лени. Просто людям лень ухаживать за грибами. А польза от них огромная. Их нужно заводить только за то что ликвидируют побочные действия антибиотиков, улучшают имуннунитет. Только нужно делать перерывы в употреблении. Чайный гриб хорошо помогает при ангинах (полоскать). много чего полезного. У меня уже есть все грибы (морской, чайный и молочный) и очень этому рада.

LILI
сообщение 27.3.2009, 20:53
Сообщение #4

Участник
Иконка группы

Спасибо сказали: 1 раз

Чайный гриб ,штука классная!Всем рекомендую.... thumbsup.gif Люблю не могу rolleyes.gif

История

Известные китайские письменные источники упоминают чайный гриб со времени династии Хань (около 250 лет до н. э.). Китайцы называли его «Эликсиром здоровья и бессмертия», считали, что он балансирует энергию Ци и помогает пищеварению. В Японии он известен под названием kombucha (昆布茶).

По одной из версий, в Россию чайный гриб попал через Забайкалье из Китая, в XIX веке[источник?]. Широкое распространение в России он приобрёл со времени Русско-японской войны[источник?]. С середины XX века в любом русском городке «чайный квас» был одним из распространённых напитков.

В 1964 г. Р. Скленер в Германии исследовал целебные свойства чайного гриба и ввел чайный гриб в медицинское обращение, после чего он стал популярен в Европе.

Лечебные свойства

Считается, что настой чайного гриба приводит расстроенное пищеварение в порядок. В нем содержится целый комплекс полезных для организма веществ: недобродивший сахар, кофеин из чая, уксусная и лимонная кислоты.

В результате ряда исследований было установлено, что чайный гриб обладает довольно выраженными антибиотическими свойствами. Его настой рекомендуют как полоскание для лечения язвенного стоматита. Есть данные о том, что регулярное употребление «чайного кваса» по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2—3 недель улучшает самочувствие людей, страдающих склеротическими формами гипертонической болезни, снижает артериальное давление.

источник - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%...%80%D0%B8%D0%B1

--------------------
Проблемуха. Проблемки маленькие, но приставучая.

ЮRA
сообщение 28.3.2009, 0:44
Сообщение #5

Помогающий
Иконка группы

Из: Украина, Закарпатье

Я несколько лет принимал молочный гриб, очень полезный, теперь снова начал его принимать, улучшает роботу всего организма.

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ: 125/82,5/175 5*5; 12/2011
171/63/32

Азорэль
сообщение 31.3.2009, 1:07
Сообщение #6

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону ~~~~~~~ 3-4 месяц ШСТ
Спасибо сказали: 2455 раз

Цитата(LILI @ 27.3.2009, 18:53) *
Чайный гриб,штука классная!Всем рекомендую.... thumbsup.gif Люблю не могу rolleyes.gif

На сайте "Чайный гриб в Ставрополе" история появления гриба в России, подробное описание полезных свойств, химического состава и т.п.

--------------------
Бегу к своей цели
Дневник Оптимистки
Не знаешь как жить - живи счастливо!

Алла-S!
сообщение 11.4.2009, 11:17
Сообщение #7

Молодой специалист
Иконка группы

Из: Украина
Спасибо сказали: 10 раз

Цитата(Вячеслав @ 16.5.2008, 10:24) *

Я около года пила индийский рис - никакого положительного эффекта, ни в чём. thumbdown.gif Хотя в инструкции все мои проблемы со здоровьем упоминались...
Хочу ещё попробовать чайный гриб.

--------------------

Галка
сообщение 14.4.2009, 21:50
Сообщение #8

Новенький
Иконка группы

А я неделю всего рис пью. Пока нравится, буду следить за своей реакцией.
И что еще интересно, нам на работу принесли, взяли на пробу как всегда- все. Двоим нравится, пьют с удовольствием. А у одной женщины просто отвращение к нему появилось. Хотя начинала пить с надеждой на положительный результат!
Так что кому как подходит, индивидуально...

Миха Питерский
сообщение 23.4.2009, 23:31
Сообщение #9

Главный специалист
Иконка группы

Из: Спб
Спасибо сказали: 11 раз

Цитата(LILI @ 27.3.2009, 20:53) *
Чайный гриб ,штука классная!Всем рекомендую.... thumbsup.gif Люблю не могу rolleyes.gif

История

Известные китайские письменные источники упоминают чайный гриб со времени династии Хань (около 250 лет до н. э.). Китайцы называли его «Эликсиром здоровья и бессмертия», считали, что он балансирует энергию Ци и помогает пищеварению. В Японии он известен под названием kombucha (昆布茶).

По одной из версий, в Россию чайный гриб попал через Забайкалье из Китая, в XIX веке[источник?]. Широкое распространение в России он приобрёл со времени Русско-японской войны[источник?]. С середины XX века в любом русском городке «чайный квас» был одним из распространённых напитков.

В 1964 г. Р. Скленер в Германии исследовал целебные свойства чайного гриба и ввел чайный гриб в медицинское обращение, после чего он стал популярен в Европе.

Лечебные свойства

Считается, что настой чайного гриба приводит расстроенное пищеварение в порядок. В нем содержится целый комплекс полезных для организма веществ: недобродивший сахар, кофеин из чая, уксусная и лимонная кислоты.

В результате ряда исследований было установлено, что чайный гриб обладает довольно выраженными антибиотическими свойствами. Его настой рекомендуют как полоскание для лечения язвенного стоматита. Есть данные о том, что регулярное употребление «чайного кваса» по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2—3 недель улучшает самочувствие людей, страдающих склеротическими формами гипертонической болезни, снижает артериальное давление.
источник - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%...%80%D0%B8%D0%B1

крута...а где его взять?раньше в СССр помню он не продавался все по знакомым шукали, а щас продаеться?

--------------------
п/ж/cт 140/105/157.5 5*5

рост167 вес 73 35 лет.
Powerlifting-слабый обречен........

kkofa
сообщение 29.4.2009, 0:58
Сообщение #10

Помогающий
Иконка группы

Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 3 раза

нет, к сожалению в магазинах не продается. Так и надо шукать по знакомым, да по городским форумам - может кто поделится..

find1w
сообщение 9.4.2010, 12:42
Сообщение #11
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Глаша
сообщение 22.6.2010, 18:14
Сообщение #12

Участник
Иконка группы

Спасибо сказали: 55 раз

Я - многолетний фанат этих штучек. Правда, у меня есть опыт по трем "животным": чайный гриб, индийский рис и кефирный грибок. По моим ощущениям, так: я лично почувствовала эффект от всех, но как бы в обратном порядке. Т.6. кефирный гриб, рис и в конце - чайный гриб.

Но в итоге кефирный гриб я все-таки выкинула. Не смогла: ежедневные промывки-заливки молоком... Да еще я не могла его пить комковатым, обязательно взбивала блендером. Короче, тягомотно это оказалось. Я уж молчу, что получается, что никуда надолго не уехать... Жаль, но не смогла.

Чайный гриб - моё всё. Я его обожаю. Таскаю его с собой в коробочке, если куда-то уезжаю надолго. А если не надолго - он отлично себя чувствует в темном месте несколько месяцев. Он в самом деле помогает пищеварению. Я просто счастлива, что хоть и с огромным трудом, но приучила к нему детей. И они пьют его вместо химии. Начинала переучивать очень понемножку. А теперь (особенно лето) 5-литровая банка "улетает" за пару дней.

Мне помог забыть изжогу, которая мучила меня безумно: иногда спала полусидя.

Сейчас вот тётушка дала мне рис. Причём, мне уже его предлагали несколько лет назад. Но я испытывала какое-то предубеждение и отказалась. А тут увидела свою тётушку - а она 12 кг сбросила. И вся цветет. Это - за 9 месяцев. И оказалось, что она курсом пьёт этот рис. Я впечатлилась. И завела его себе. Эффект я почувствовала такой: мне кажется, он сильно убирает отёки. Уходит очень много жидкости. Причем, я это отношу именно на его счет. Потому что поначалу, пока он у меня не вырос, его было мало и на всех не хватало. Поэтому этот эффект я наблюдала только в те дни, когда пила его 3 раза в сутки по стакану.

К моему великому удивлению, он оказался очень вкусный. Очень похож на квас. Я храню его в холодильнике в стеклянных бутылках с резиновыми герметичными крышками. Так когда я ее открываю, она аж хлопает: такая газированная получается штучка. Дети пьют сразу.

Короче, я всеми руками за!

ЗЫ: А буквально на днях мне рассказали, что чайный гриб еще каким-то образом очень хорош в борьбе спаразитами. Причем, не по каким-то своим составляющим, а как-то в результате полевого воздействия. Это мне подружка позвонила и с криком "Дай кусочек ради бога!!!!" рассказала, что едет с каких-то там лекций, где ей про это рассказали. Но я пока точно ничего не знаю. Вот она приедет за грибом - расскажет. А я тогда - вам расскажу. yahoo.gif

--------------------

Максимально весила - 90 кг.

Братцы! Если трафика не жалко, покликивайте изредка по ссылке, а? Сынок мой там город строит.... http://laxvenom.myminicity.com/

.:rissa:.
сообщение 22.6.2010, 20:42
Сообщение #13
Нет аватара

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: Москва-Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1089 раз

Ждем рассказа с нетерпением, Глаша!

Анна *
сообщение 23.6.2010, 1:22
Сообщение #14

Главный специалист
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 291 раз

А мне кефирный гриб дали неделю назад. Играюсь пока вовсю, уже вырос раза в два. А кефир мне очень нравится, какой получается из него, не такой гладенький, конечно, как в пакетах, но очень нежный и вкусный. А уж пишут, сколько от него пользы - чуть ли не панацея ото всех болячек. Хотя, конечно, в первую очередь жкт в норму приводит. А возни не так и много, промыл водой - залил молоком - оставил на сутки. А если уехать срочно надо - можно просто-напросто заморозить, после разморозки за один цикл в себя приходит, и даже еще лучше работает.

--------------------

Рост 170 см. 47 лет. Новая попытка с 16.10.2016 с веса 88,9 кг.

Н@т@ли
сообщение 30.6.2010, 2:09
Сообщение #15
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Молочный гриб решила попробывать посоветовали,говорят вылечивает аллергию. unsure.gif

Кот_ Да'Винчи
сообщение 10.7.2010, 17:30
Сообщение #16

Новенький
Иконка группы

Из: Спб. м.Рыбацкое

Молочного у меня нет, да мне попросту и не справится с таким широким спектром грибов. Около года содержу чайный гриб и вот месяца два живой рис. Ничего о свойствах этих грибов писать не буду, так как каждый кто сюда зашёл наверняка имеет представление о целебности каждого. Одно скажу в течении этого года никто серьезно не болел - на ногах по легкому переносили, чем конечно нанесли непоправимый ущерб магнатам фармакологических фирм. Ну а если серьезно, то поначалу эффект мало заметен - просто вкусный квас из гриба делал.
Спустя месяца два обратил внимание, у меня что желудок частенько расстраивающийся прежде - стал работать как швейцарские часы. Уже определился четко с рецептурой приготовления - нравится в семье всем, а вначале косовато посматривали. Из настоя (2,5 месяца) чайного гриба приготовил домашний уксус. Вещь скажу я вам! Для салатов просто шикарно. А для мариновки мяса по моему лучше и не придумать. Одно неудобно - при его приготовлении (кипячении) - запах кислый сильный. Но раз в три месяца можно час и потерпеть.
А насчет запаха при его длительном хранении - да есть немного, но потом он исчезает - по крайней мере никто из нас в семье его не чувствует.
Живой рис (морской или там индийский) у меня два месяца - уже не помню кто и дал. Вот эффект от его употребления заметен гораздо быстрее. Могу сказать определенно, что благодаря ему ушел избыточный вес, как у меня так и у жены. У нас вес близок к норме, но все же легче себя чувствуешь когда жирок слетает. Это от липазы которая в сброженном рисе. Что интересно дойдя до оптимального веса и скинув лишнее сальцо потеря в весе прекратилась при таком же его потреблении.
Пьем мы эти напитки и до еды и после и просто когда хочется пить. Дети забыли, что такое пепси кола и фанта, так как организм не обманешь и он сам хочет полезного. Но они предпочитают чайный квас (делаю только из высший сортов чая с добавлением после сбраживания ложки хорошего меда и цедры свежего лимона).
Рис также по своему рецепту ( главное тут хороший сахар и уникальный набор сухофруктов). И то ли от того что рис я хорошо кормлю и умываю, или по какой другой мне неизвестной причине он стремительно разрастается.Уже одарены все знакомые и коллеги по работе и все равно не успеваю раздавать.
Так, что если есть страждущие приобщиться к здоровому питию пишите на емайлу lst_63@mail.ru там договоримся к метро принесу своему если что. Ну и чтоб мне не скучно было возвращаться возьмите с собой бутылку пивка. Чайный гриб так же есть и им могу поделиться, так как ну право жалко выбрасывать эти грибки если есть желающие попробовать.
Удачи и не болейте.

Сообщение отредактировал Кот_ Да'Винчи - 10.7.2010, 17:35

Ollwinder
сообщение 19.6.2019, 16:31
Сообщение #17

Новенький
Иконка группы

Из: Земля

В зависимости от того, в каких условиях находится медузомицет, будут меняться не только вкусовые качества, но еще и полезные характеристики, а также химический состав.И уход за чайным грибом в домашних условиях абсолютно не сложный , поделюсь статьей с рекомендациями :

Чайный гриб может отлично жить и развиваться в просторной емкости из стекла, к примеру, в трехлитровой банке. Но это может быть и другая посуда, главное — чтобы она соответствовала размеру. Емкость, в которой содержится гриб, не должна находиться в светлом месте. Прямые солнечные лучи замедляют рост массы, поэтому не рекомендуется ставить емкость на подоконник. Необходимая температура для развития находится в пределах 23-27 градусов. Если температура понижается, развитие гриба может замедляться. Это способно привести к возникновению водорослей и его гибели. После того, как медузомицет будет готов, не стоит плотно закрывать емкость крышкой. В этом случае возникает дефицит кислорода, который необходим для дыхания гриба.
Нежелательно заливать чайный гриб сырой водой, поскольку она насыщена кальцием. Для этих целей используйте кипяченую воду. Перед тем, как залить воду, растворите в ней чайную заварку и сахар. Не стоит насыпать чай сверху на гриб или помещать массу в воду, в которой есть нерастворенный сахар. После таких действий медузомицет может получить ожог и покрыться бурыми пятнами.
Для обеспечения нормального развития медузомицета, необходимо периодически мыть чайный гриб чистой водой. Можно использовать водопроводную воду, но лучше все-таки делать это кипяченой или родниковой водой. Нужно тщательно следить за тем, чтобы чайный гриб не погиб. Это может случиться из-за длительного нахождения в одном растворе. Признаком может послужить смена цвета на верхней части — она становится темно-бурого оттенка. При таком случае следует вынуть гриб из емкости, промыть чистой водой, удалить и выбросить верхнюю часть. Если вы надолго куда-то уезжали или просто забыли о своем “питомце” и он остался без жидкости, то его можно реанимировать. Для этого залейте его чайным раствором или сладкой водой — у медузомицета есть свойство храниться в сухом виде.Некоторые начинающие “грибники” иногда допускают ошибки, которые мешают грибу производить напиток: Поместив совсем молодой чайный гриб внутрь банки, не стоит ждать моментального результата. У него должен быть период роста и созревания. Наберитесь терпения и дайте ему возможность подрасти. Нельзя отрывать от медузомицета нижние слои — именно здесь вырабатывается элементы, благодаря которым получается вкусный напиток. Следите, чтобы медузомицет плавал исключительно горизонтально, гладкой стороной вверх. Иначе — напитка не будет. Необходимо регулярно освежать жидкость у гриба после того, как выпиваете напиток. Если жидкость не будет освежаться, то в растворе повысится кислотность.Нельзя использовать под раствор посуду из металла. Реакция металла и кислоты может привести к тому, что продукт испортится. Чаще всего гриб погибает, когда на него сливают горячий чай из кружки или заварного чайника.Если вы ненароком “сварили” ваш медузомицет, не торопитесь его выбрасывать. Снимите верхнюю часть чайного гриба, возможно, он сможет выжить и будет дальше радовать вас вкусным и полезным напитком.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему