IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воспитание детей., Кто посоветует?...
Алексей Фалеев
сообщение 31.5.2007, 23:06
Сообщение #1
Нет аватара

Администратор
Иконка группы

Спасибо сказали: 433 раза

Получил такое письмо:

Цитата
Здравствуйте, Алексей.
Я давно подписана на Вашу рассылку и всегда с интересом её читаю.
В одной из последних рассылок "Второе начало термодинамики" Вы
сделали замечание по поводу нелюбимых учителей. Тема "отцы и дети"
сильно интересует людей всех поколений. "Тут уместна аналогия с воспитанием и школой.
Все мы учились в школе и помним самых нелюбимых учителей.
Они тоже действовали этим же методом.
Они кричали, унижали, наказывали нерадивых учеников.
Но ученики от этого не начинали учиться лучше. Они начинали учиться хуже.
А все дело в том, что эти учителя пытались увеличить порядок (а значит уменьшить энтропию)
за счет своих собственных усилий. В результате общая энтропия еще больше повышалась.
Ученики становился практически неуправляемым. И начинал ненавидеть этих учителей.
А учителя глотали таблетки от давления, зарабатывали неврозы, инфаркты и инсульты.
Таков итог отсутствия знаний о том, как можно применять второе
начало термодинамики в жизни)"
Я почувствовала себя вот таким "нелюбимым учителем". Мой сын
неглупый ребенок, учиться он в 10 классе, проблемы с успеваемость, с
посещением, с решением проблем, которые ставит школа (не сданные
рефераты, самостоятельные), но зато море амбиций, что я самый умный
и всезнающий. Я очень много эксперементировала по поводу стимуляции
к обучению, и кнутом и пряником. В итоге я склонна оставить все на
усмотрение самого сына. Правильно ли я делаю, или мне все таки надо
бороться с тем "беспорядком" (как мне кажется со стороны) в его
жизни?
Может быть я координально должна изменить СВОЕ отношение к
процессу обучения сына?
--
С уважением, Юлия

Кто что думает по этому поводу? Какие советы Вы бы дали Юлии?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
иЮль
сообщение 1.6.2007, 0:21
Сообщение #2

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Алексей Фалеев @ 1.6.2007, 0:06) *
Получил такое письмо:

ой, Юлия, как хорошо я вас понимаю. ваш в 10-м учится, а мой во втором. а проблемы те же. и в этом году мы вообще оформили экстернат, потому что в первом мы ничего не успевали, кроме уроков. а теперь у него появилось время, чтобы ездить на изо и айкидо. но! чтобы заставить его делать уроки, нужно было разыгрывать целый спектакль, и порой я срывалась на крик. к концу года сил и энтузиазма у меня поубавилось, но учительница уже автоматом стала ставить ему пятёрки, даже если он не до конца был готов.
я уже просто расслабилась. если раньше я считала сама и ему говорила, что нужно готовиться основательно и добросовестно, то теперь поняла, что программа построена по-идиотски, и требуют учить много ненужного, а спрашивают чересчур придирчиво, — в результате я снизила стандарт. то есть, занимаясь с ним, перестала давить и орать. конечно, иногда я была недовольна им, но уже не было такой бурной реакции, как прежде. и, как ни странно, даже с нежеланием, он продолжал учиться. год он закончил отлично, и желание заниматься не пропало. несмотря на то, что сейчас каникулы, он занимается английским, учит слова и читает. думаю, что если бы я продолжала беспокоиться и выказывать это беспокойство, он бы забросил всё подальше и спокойно валял бы дурака.
как известно, любое действие имеет равное противодействие. чем сильнее ваше желание, чтобы он учился, тем сильнее его нежелание учиться.
предоставьте ему возможность взять ответственность самому. всё-таки большой мальчик уже rolleyes.gif. даже если он завалит экзамены, всегда есть возможность пересдать, а так хотя бы нервы и отношения будут целы. если же вы будете на него наезжать, то и нервы попортите и себе, и ему, и отношения разрушите, а результаты могут быть не такими уж и хорошими, которые вы надеетесь получить.
конечно, мне легко рассуждать, моему только 9, и маленькие детки — маленькие бедки... но я до сих пор считаю, что здоровье и взаимное уважение важнее оценок.
и ещё: заставлять учиться должен учитель. а вы — мать. кто же ещё поймёт и пожалеет его, как не вы? если же и у вас он не найдёт поддержки и понимания, то он просто замкнётся, и тогда уже не об учёбе придётся думать, а психологические проблемы решать.
таково моё скромное мнение.

--------------------
нельзя научить — можно только научиться ©

Дамир
сообщение 1.6.2007, 9:45
Сообщение #3

Постоялец
Иконка группы

Из: Челябинск
Спасибо сказали: 3 раза

smile.gif ох и тема....
"Моей дочери скоро шестьнадцать, я древнее всех мумий..."(с)Трофим
любить надо детей, помнить себя в детстве...у меня (имхо) получается...хотя дочь не отличница, зато человеком растет!
ЗЫ Муз школу закончила...я в детстве так и не выучился на музыканта, остался любителем wink.gif

--------------------
Музыкант?
Тогда тебе сюда ДОмажор

easy
сообщение 3.6.2007, 17:19
Сообщение #4
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Цитата(Алексей Фалеев @ 1.6.2007, 0:06) *
Получил такое письмо:

Здравствуйте, Юля!
Ваша проблема мне хорошо знакома, я ее проходила с сыном несколько лет назад.
Также пробовала все методы, и кнута, и пряника. Никакого результата! А сын уже (он тогда только пошел в 10-ый класс) собрался школу бросать...
Потом встретился мне на пути умный человек, которая спросила: А вы можете изменить эту ситуацию? И я честно ответила: нет...
- Тогда оставьте все, как есть. И дайте ответственность за будуще вашего сына ему самому... Ох, как трудно это было - сказать сыну, что теперь ты сам решаешь, как тебе поступать, но еще труднее было придерживаться сказанного!... Но теперь я знаю, что это было самое разусное решение! Да, это нелегко - дать право на самостоятельную жизнь. Но сын занет, что если и были ошибки, то это ЕГО СОБСТВЕННЫЕ ошибки. Спустя некоторое время, когда он все-таки закончил школу и поступил в универститет (но на платное отделение), он сказал мне, что если бы я продолжала "воспитывать" его, он точно бросил бы учебу... А сейчас он заканчивает университет, у него любимое дело (он программист), и у нас с ним очень тесные и доверительные отношения. А могла все закончиться иначе...

Cactus
сообщение 30.6.2007, 16:46
Сообщение #5
Нет аватара

Постоялец
Иконка группы

Из: Минск, Беларусь
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата
Тогда оставьте все, как есть. И дайте ответственность за будуще вашего сына ему самому... Ох, как трудно это было - сказать сыну, что теперь ты сам решаешь, как тебе поступать, но еще труднее было придерживаться сказанного!... Но теперь я знаю, что это было самое разусное решение! Да, это нелегко - дать право на самостоятельную жизнь. Но сын занет, что если и были ошибки, то это ЕГО СОБСТВЕННЫЕ ошибки.

Да, вот это, ИМХО, самые верные слова. Пусть почувствует, что за свою жизнь, за свои удачи и неудачи, ответственен только он. Тем более, взрослый уже практически.

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ: 110/75/110
Рост: 175 см
Вес: 67 кг
Непрерывный стаж: с сентября 2008 г.

TerMinator
сообщение 30.6.2007, 17:33
Сообщение #6

Опытный
Иконка группы

Из: Киев
Спасибо сказали: 57 раз

Цитата(Алексей Фалеев @ 31.5.2007, 19:06) *
Получил такое письмо:

советф давать всегда легко...но не надо учить жить wink.gif то чно то же и с воспмтанием ак по мне...детей я не воспитовал - но воспитовал и продолжаю младшего брата, ему сейчас болье чем сыну Юлии, н в принципе много схожего. Хотите я вам скажу чем заканчивается пускание на мотек - обычно тем что желая самоутвердится, изьедаемый амбициозностью ваш ребенок попадает не к ем людям что надо.....заканчиваеться это ненедко бльшими проблемами, да - кто-то потом из них выбираеттся - кто-то нет, но одно могу сказать точно если у вашего ребенка личность зашкаливает - никаких хороших послдедствий быть не может, и лучше чтобы рычаги покамест были у вас а не у него смомго, не нужно ограничивать свободу но пока он ваш сын и зависит от вас материально итд - никакой свооды не может быть - если человек материально зависит а в действиях нет - то это паразитизм: ))) получая - мы отдаем взамен - дети тоже должны это понимать - нужно стараться развить в них более здоровое восприятие мира - потому как в основном наблюдается ориентаця на поп-культуру, всякие псевдокультуры и ценности - которые изначально фальшивы....кумиры как рпеклонение над личностью очень опасно для человека - так как оно отбирает у него свободу....
кроме того - лет этак до 25-28, у еня друг психолог да и я са увлекаюсь таким, личное в человеке будет постоянно давать вот такие вот сбои...оно происходит приблизительно каждые три года - 3-6-9-12-15-18-21-24-27
в эти периды оченть важна родительская помощь - родитель должен быть наставником - а ребенок должен воспринимать его как такового - иначе отношения рарущаются из-за своей бессмысленности - ребенок может привязаться к чему-то другому вместо родителя...привяханность плохой залог отношений. Подумайте- чир вы можете дать сыну? искренне подумайте, может оказаться что очень малое, кроме конечно заботы в физическм плане - одеть, обуть - накормить, в молодости это не ценится - им нуно нечто внутреннее, для лчности,..ч
но надо понимать что наряду с личным растет : высокомерие, цинизм, амбициозность, презрение и ненависть - это то что разрушает отношения между родителями и детьми. Пострайтесь дать это пончть ребенку, чтобы он понял чем он занимаетьмя - погоарите о его целях о его стремлениях, потому что ос временем он не бдудет ьольше вам доверять и искренность пропадет.....
В общем если вы его любите - не ленитесь отпустить легче чем работать над проблемой. wink.gif
Искренне желаю удачи!

--------------------

Я не следую вашим путём, вы, презирающие тело! Для меня вы не мост, ведущий к сверхчеловеку! Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"

В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это очевидно, и то, что называется судьбой, есть выдумка и никакой судьбы нет. ( Йога Васиштха. Глава 2.2. Стремление).

Olga-Helga
сообщение 29.2.2008, 20:01
Сообщение #7
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Цитата(Алексей Фалеев @ 31.5.2007, 23:06) *
Получил такое письмо:

Думаю, что надо дать почувствовать ответственность за свои поступки. И конечно отпустить - ведь это уже давно его жизнь! Я знаю это по себе - я отличница, мама учитель, и что? Как только дорвалась до свободы и ушла из-под маминого контроля - все рухнуло в одночасье: меня выгнали из института на первом курсе, потом я несколько лет моталась и училась жизни, а потом как только мозги встали на место поступила и все стало хорошо!

Но оглядываясь, я уверена в том,что если бы не полное давление со стороны родателей, слежка и вставание в позу - я тут начальство и ты должна меня слушаться, так как ты еще деньги не зарабатываешь, то все могло бы быть по-другому... Скорее всего так как это описано у eazy с сыном - очень мудрая женщина! А так столько лет бездарно потрачены и их никогда не вернешь...И это еще у меня все хорошо закончилось

Желаю Вам мудрости в воспитании вашего сына!

С уважением, Ольга Михалева

--------------------
С уважением. Ольга Михалева

Работа с телом – это базис, не забывайте об этом. Люди должны вернуться обратно к телу, они слишком далеко ушли в свой ум, они потеряли заземленность в своих телах. Ошо

Kunc
сообщение 15.3.2008, 13:12
Сообщение #8
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Из: Башкирия
Спасибо сказали: 1 раз

Хочу изложить свое видение проблемы "отцов и детей".
Для тех кто интересуется.
Воспитываю 2-х летнюю дочь. Проблем возникает масса.
В книгах Михаила Литвака (психотерпевт) натолкнулся на интересные вещи. Он советует выращивать детей, а не воспитывать. Ребенок все сам знает, что делать, нам остается лишь помогать ему в этом, создавать условия для его "роста".
Детям все время необходимо наше родительское внимание. Не получая положительного отклика на его требования общения, он стараясь восполнить голод общения путем привлечением к себе внимания своими отрицательными поступками (кричать, крушить все, закатывать истерики). Ребенку необходимо внимание, если его нет, тогда согласен даже на сурогат - окрики и т.д.
Чтобы справляться сос воей дочей, особенно когда нужно делать домашние дела (уборка, готовка, цветы теже садить) - мы с женой стали вовлекать ее в процесс работы дочу, она нам помогала. во-первых, мы действует сообща, ребенок доволен, во-вторых, давая выполнять посильную работу (а она очень любознательная), доча чувствует свою значимость (дети же хотят побыстрее вырости и делать все сами), к тому же учиться вести хозяйство, учиться самостояельности (а ЭТО ГЛАВНОЕ!). При этом, главное не убивать ее инициативу, а поддерживать, если что-то не получается подбадривать, но ни в коем случае не ругать, инчае на уровне подсознания она начнет ненавидеть за это родителей, в то же время не лубить родителей он тоже не может, поэтому у нее происходит внутренний конфликт, развиваются психологические зажимы.
Когда я этого не знал, то наблюдал как моя дочь одно время за мои и жены окрики, зажималась - около месяца просто руки в кулачки зажимала и не отпускала. Приходилось кормить с ложечки как дитя малое, приносить и давать игрушки и т.д. - т.е. справедливо замечено, что если поругал затем 7 раз похвали. Когда разобрались и поняли принцип "выращивания детей" - проблема с руками у дочи отпала (не было уже окриков, совместный труд, больше внимания ее делам).
Дети очень любознательны, все хотят попробывать, но в силу нашего родительского невежества из-за отмахиваний от них (причинин и поводов много - устали, проблемы на работе и т.д.), руганий мы тем самым убиваем, в них инициативу. Что приводит к тому, что ребенок вырастает к жизни не приспособленным (мы ведь не показали как, делаем все за него, мы же лучше это сделаем, думаем мы), нервным и тд.
Это приминимо на всех этапах жизни ребенка.
Один мой знакомый, когда сыну стукнуло 16 лет, чтобы тот не болтался без дела на улице и не пил пиво и не курил и т.п., в отсутствии в селе всяких кружков и спортсекций, заинтересовал сына тем, что отдал ему на растерзание свой старый москвич, на котором он уже не ездил. Так сын с друзьми его в течении нескольких месяцев перебирал, осваивая по ходу науку автотехника и слесаря, и в результате машина снова на ходу, ездит (хотели на металолом пустить), сын за это время приобрел новые навыки, новых друзей, избежал губительного влияния сверстников-лодырей, хулиганов. ВСЕМ польза!
Кроме того, считаю, нельзя предъявлять ребенку повышенные требования (типа учиться только на одни пятерки, делать все лучше всех и т.д.), это ведет к внутреннему конфлику, ребенок такой марафон не выдержит, у него не будет времени на свои дела (вспомните про себя - когда начальство постоянно гонит Вас вперед за показателями, предъявляет повышенные требования, не дает отдыха).
Во многом, заметил, что дет вырастают и копируют модель поведения родиетлей в жизни. Хочешь чтобы дети жили и вели себя правильно, не пили и не курили, не спали с кем попало, семью в будущем крепкую создали и т.п. - ведите себя соответствующе. Во многом воспитание сводится не к нравоучениям, а наблюдением ребенка за родителским поведением, как мы решаем свои проблемы, что едим, как отдыхаем и т.д.

Ольсанна
сообщение 29.11.2008, 21:01
Сообщение #9

Молодой специалист
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 161 раз

[/quote]
По поводу того, что заставлять учиться должен учитель... Это мы так по наивности чситаем. А директор школы, где учились мои дети и колледжа, в котором училась моя дочь в 10-11 классах заявляли: задача школы - дать знания (типа прочитать лекцию), а следить чтобы ваши дети ПОЛУЧИЛИ знания - это ваша забота, уважаемые родители. Школа за это ответственности не несет. Причем это повторялось и на родительских собраниях и в приветственной речи директора школы 1-го сентября. Только в колледже, где учился мой сын сказали: "Знания мы им дадим, главное вырастить из них хороших людей". Так что насчет того, что должен учитель - так это к кому попадешь.

Сообщение отредактировал Ольсанна - 29.11.2008, 21:02

--------------------

Едет моя карета ко мне истинной 1 год, 10 месяцев
Теоретически нахожусь в объятиях 3-го месяца, но шлифую навыки 1-го и 2-го месяцев.

Графиня Кисточка
сообщение 3.12.2008, 17:02
Сообщение #10

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: Ижевск
Спасибо сказали: 6078 раз

Учителя - учат. Воспитывают - родители.
Иллюзия, что школа должна воспитывать наших детей, относится к довольно опасным.

О моем опыте воспитателя.
Когда дочка только пошла в школу (конец 80-х, начало кооперативного движения, первые мои шаги в бизнесе) я ей показала папки с документами с сказала: "Доченька, вот я сегодня должна была заключить договор с таким-то предприятием, выдать зарплату бухгалтеру, проверить акт у строителей. Следует ли мне ждать от тебя, что ты будешь меня контролировать и спрашивать: мама, а заключила ли ты договор? а заплатила ли людям? сделала ли ты свою работу?" "Нет", - ответила дочь. "А учиться - это теперь твоя работа. Будем друг друга контролировать или каждый займется своим делом?"

Дочь закончила школу с медалью. Потом закончила юрфак, бюджетное отделение.

Может быть, это не самый добрый или разумный способ, но тогда я работала по 20 часов в сутки. Это был единственный возможный способ.

Поэтому предложение easy - отпустить ситуацию, я нахожу наиболее эффективным. Важное дополнение: проговорив обязательно это с сыном, чтобы на уровне РЕЧИ у него было осознание: теперь выбор он делает сам. Слова должны быть сказаны! Это чрезвычайно важный фактор!!!

Сообщение отредактировал Кисточка - 3.12.2008, 17:02

--------------------
Снова на марше! 6.6.15 старт 82.7, цель 77.7
Тренинги в реале: Краснодар 19-22 июня, Нижний Новгород 8-9 июля, подробности на www.pozitivelive.ru

Tanika
сообщение 4.12.2008, 5:56
Сообщение #11
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Из: Украина, Днепропетровск
Спасибо сказали: 33 раза

Здравствуйте! Я о времени учебы сына в школе вспоминаю с содроганием. Учиться не хотел, о выполнении домашних заданий речь практически не шла, прогуливал уроки. В школу ходил только для общения с друзьями. Все усилия домашних (в том числе учеба на различных курсах и с репетиторами), казалось, не давали результата. А все из-за одной учительницы-языковеда, которая вообще предлагала отдать его в ПТУ для получения какой-то примитивной специальности (и это в выпускном классе). В результате сын на независимом тестировании по ее предмету получил высокую оценку, даже выше, чем у некоторых медалистов. И, самое главное, первый в классе стал студентом вуза на бюджетной основе. В университете, увидев совершенно другое отношение преподавателей к студентам, сын очень изменился. Учится хорошо, получает стипендию. И вырос порядочным человеком. Мне очень жаль, что я много его ругала в школе. И очень благодарна тем учителям, которые понимали его. И еще. Для того, чтобы ребенок остался со своей семьей, нужно вовремя его отпустить от себя. В книге Алессандро Барикко "Шелк" есть такие слова: "Я не в силах его остановить. Если он так хочет туда, я могу только дать ему лишний повод вернуться".

Сообщение отредактировал Tanika - 4.12.2008, 6:41

Ольсанна
сообщение 10.12.2008, 20:23
Сообщение #12

Молодой специалист
Иконка группы

От меня в детстве постоянно требовали чтобы я училась на одни пятерки. За четверки - ругали, за тройки могли побить, а уж скандал был обеспечен. И что я старалась учиться на пятерки? Нет, я изобретала все возможные способы чтобы у меня в дневнике стояли пятерки, а родители не попадали на родительские собрания. Правда я все-таки понимала, что в институт попасть бы нужно и как могла занималась (только тем, что мне нужно было для поступления).
Когда у меня появились собственные дети, я решила, что пусть они учатся так, как смогут. В результате сын окончил школу без троек и институт с красным дипломом, а дочка - и школу и институт на 4-5. При этом я только ходила на родительские собрания - изображала активную мамашу.
По-моему с детьми просто нужно идти по жизни рядом. Они всегда должны чувствовать себя самостоятельными, т.к. это автоматически пробуждает чувство ответственности. Ну а в совсем трудных случаях протянуть руку помощи и подправить, не слишком заостряя на этом внимание.

--------------------

Теоретически нахожусь в объятиях 3-го месяца, но шлифую навыки 1-го и 2-го месяцев.

alehandro
сообщение 14.12.2008, 5:23
Сообщение #13

Молодой специалист
Иконка группы

Из: ВОРОНЕЖ (VORONEZH)
Спасибо сказали: 2 раза

Очень приятно видеть, что многие сошлись в одном: не нужно активно вмешиваться в развитие ребенка и заниматься его воспитанием, но необходимо создать условия для его роста, ибо ребенок сам способен с возрастом разобраться в окружающем мире
и построить свою систему взглядов относительно окружающей действительности, а своим вмешательством можно только сбить с правильного пути свое чадо

Сообщение отредактировал alehandro - 14.12.2008, 5:25

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ: 85/55/90 (рабочие 5*8);
174/60;
1988г/р.
"Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки?"

В. Цой

Kengurushka
сообщение 16.12.2008, 8:48
Сообщение #14
Нет аватара

Знаток
Иконка группы

Из: Сидней, Австралия
Спасибо сказали: 860 раз

Некоторые дети и не позволяют "вмешиваться" smile.gif Мы вот с сыном воюем пока - всего 6 лет, а уже хочет все решения принимать сам. Приходится идти на хитрости.

--------------------

alehandro
сообщение 18.12.2008, 2:57
Сообщение #15

Молодой специалист
Иконка группы

Из: ВОРОНЕЖ (VORONEZH)
Спасибо сказали: 2 раза

Так радоваться за сына надо

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ: 85/55/90 (рабочие 5*8);
174/60;
1988г/р.
"Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки?"

В. Цой

Kengurushka
сообщение 18.12.2008, 5:49
Сообщение #16
Нет аватара

Знаток
Иконка группы

Из: Сидней, Австралия
Спасибо сказали: 860 раз

А Вы думаете, я не радуюсь? wink.gif Проблема только в том, что в 6 лет не все самостоятельно принимаемые решения правильны smile.gif

--------------------

Medal
сообщение 18.12.2008, 16:58
Сообщение #17

Мастер
Иконка группы

Из: Novosibirsk
Спасибо сказали: 930 раз

Наконец-то, понизили возраст в обсуждении! Я подписалась бы здесь под многими словами родителей! Разделяю! thumbsup.gif
Но на мой взгляд основы ценностей закладываются от 3-х до 5-ти, а дальше воспитание, сопровождение, коррекция, и т.д. Можно и позже, но труднее. Социум влияет.
Я начала, как только ясный взгляд увидела в глазенках, и к 7 годам дочь наша была готова! Последний год в садике родителям приходилось ждать детей после 18.00 с занятий, а педагоги ругались за часы: танцевальная студия, художка, английский, комп, бассейн и общая подготовка. В 5 лет вышли на сцену и освоили макияж! А конкуренция какая была среди детей, мама дорогая! В первом классе (по Петерсон-Бунеевой) дети показали 78% качественной успеваемости. yahoo.gif Конечно, такая загрузка чревата неуправляемостью в дальнейшем, но знания, также как и гены, ПАЛЬЦЕМ НЕ СОТРЕШЬ! Верим и помогаем! Рассмотрите как вариант. плиз

Ольсанна
сообщение 25.12.2008, 14:07
Сообщение #18

Молодой специалист
Иконка группы

[quote name='Medal' date='18.12.2008, 16:58' post='29840']
танцевальная студия, художка, английский, комп, бассейн и общая подготовка. В 5 лет вышли на сцену и освоили макияж! А конкуренция какая была среди детей, мама дорогая! В первом классе (по Петерсон-Бунеевой) дети показали 78% качественной успеваемости.

Я в принципе согласна, что с ребенком нужно заниматься задолго до того, как он пойдет в школу. Однако имею неприятные примеры перед глазами: у одной моей знакомой ребенок стал от перегрузки (как сказал психиатр) заикаться и вылечить заикание не удалось до сих пор (он уже кончил институт), у другой у ребенка начались проблемы с психикой (ребенок был нервный, дерганный, психиатр тоже свалил это на перегруз малолетки). А ведь вот эта вся гонка, которую мы пытаемся взвалить на неокрепшую детскую психику, на 90% удовлетворяет не интересам ребенка, а родительским амбициям. Куча кружков, престижная школа и ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ДЕТСТВА. Для получения истинного образования у ребенка любого возраста, как и у взрослого, ДОЛЖНО БЫТЬ ВРЕМЯ НА ОСМЫСЛЕНИЕ того, что преподнесла ему жизнь. Нужно признать за ребенком право на личную жизнь. Товарищи взрослые, РЕБЕНОК ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК, А НЕ ИГРУШКА!!!

Сообщение отредактировал Ольсанна - 25.12.2008, 14:13

--------------------

Марусик
сообщение 29.12.2008, 1:27
Сообщение #19

Опытный
Иконка группы

Из: Славянск-на-Кубани
Спасибо сказали: 43 раза

Цитата(Tanika @ 4.12.2008, 5:56) *
В книге Алессандро Барикко "Шелк" есть такие слова: "Я не в силах его остановить. Если он так хочет туда, я могу только дать ему лишний повод вернуться".

Да, конечно, и я знаю, надо отпустить ситуацию, но как же это сложно, если происходит с ТВОИМ ребенком! Ещё вчера, ещё полгода назад, никаких проблем (ну, почти никаких!), куча занятий: футбол, выжигание по дереву, попытки программировать, занятия ракетомоделированием, да ещё как успешно, вся стена - в медалях и грамотах, победы на краевых и зональных соревнованиях, впереди - Россия, мастер спорта и .д. И на этом пике - все, медали, грамоты - в мешок и в ящик (чтобы не мозолили тебе, мамочка, глаза). Физмат школа, в которую мы ходили по субботам (тоже весьма успешно), приказала долго жить, а заниматься программированием самому или под руководством мамы (а ведь я-то программист!) ну никак нельзя. Я не пойму, что случилось, кроме того, что ему исполнилось 15 лет? неужели только это? Или мы что-то делали не так? Но ведь никогда ничего не заставляли, предлагать - да, предлагали, но сколько таких предложений он отклонил и никто не заставлял! А сейчас у меня ощущение, что в его облике совсем не мой ребенок, не интересно ничего, ничего не нужно, только друзья какие-то сомнительные, улица, да компьютерный клуб. Как быть, как вести себя? Я понимаю, что ничего не могу с этим поделать, нужно одно, любить его, может, ещё сильнее, чем благополучного и не дать душе его уйти и постараться, чтобы неисправимых ошибок не наделал. Но как тяжело смотреть на то, что с ним происходит!

--------------------
С 2008 по 2009 г.г. сбросила 19 кг (с 87 до 68)
Новый виток:

Ele
сообщение 29.12.2008, 1:56
Сообщение #20

Мудрец
Иконка группы

Из: г. Минск
Спасибо сказали: 109 раз

Цитата(Марусик @ 28.12.2008, 21:27) *
Я не пойму, что случилось, кроме того, что ему исполнилось 15 лет? неужели только это?

Именно так.
Представьте себе малыша лет пяти, которого напоили вином....
Сначала он будет слишком весел, потом пойдет крушить игрушки, потом его вырвет, под конец он расплачется и заснет. А теперь представьте себе абстрактное лицо, назавтра обвиняющеепятилетнего ребенка, в том, что он запачкал ковер, сломал машинку и вообще, вёл себя ужасно. Абсурд? Конечно! Особенно, если лицо знает, что ребенка напоили.
В аналогичной ситуации оказываются и подростки. Обвиняют - все кому не лень. Даже термин есть такой медицинский (из психиатрии): "немотивированная подростковая агрессивность".
А виной всему гормоны! Всего лишь (если здесь уместно это "всего лишь") банальная гормональная перестройка. С детства - на взрослость. Мальчик не понимает, что с ним происходит. Происходит - и всё тут. Он, тем более, не контролирует происходящего. На самом деле, гормоны - это вовсе даже не "всего лишь", это - ОГРОМНОЕ количество всякой всячины, происходящей в организме (за подробностями - к медикам).
Стоит попробовать донести до ребенка этот взгляд. То, что он сейчас "творит" - это не его истиное Я. Это Я, искажённое кривым зеркалом гормональной бури. Буря уляжется - и все будет хорошо!. Но её надо пережить по возможности с наименьшими потерями. И один из способов борьбы - это ПОНИМАНИЕ того, что в тебе сейчас буря и ТЫ, это не совсем ТЫ. Попытаться посмотреть на себя глазами стороннего наблюдателя. Неадекватность, немотивированность перемен в поведении - это доказательство того, что продиктованы перемены не ТВОИМ решением, а неконтролируемой силой гормонов.
Знание - Сила!
P.S. Если считаете возможным, просто прочтите сыну этот пост.
Если будете беседовать, будьте предельно кратки. Всё, что они считают "нотациями" - раздражает их, и СМЫСЛ - НЕ ДОХОДИТ!!!

--------------------
Начинала почти со 106. Сама до курсов сбросила 23кг.
За год на курсах сбросила ещё 14кг. И новейшая история:

Не складывать лапки! Махать! Они станут крыльями и мы полетим!!!
Мои фотки ТУТ

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему