IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воспитание детей., Кто посоветует?...
Графиня Кисточка
сообщение 27.1.2009, 18:48
Сообщение #41

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: Ижевск
Спасибо сказали: 6078 раз

Цитата(Kengurushka @ 27.1.2009, 14:35) *
В таком возрасте гораздо важнее делать что-то с ребенком вместе. В секции-то он всегда успеет. А вот получить искреннюю радость и счастье от занятий чем-то всей семьей - это, увы, только лет до 6-7. Ловите момент сейчас, пока Вы можете быть с ним рядом столько времени.

можно я двумя руками поддержу предыдущего оратора? Кенгурушечка, какая вы счастливая, что сумели разобраться, что первично - а что вторично, когда еще ребенок совсем малыш... Была бы я в свое время мудрее, тоже бы так поступила...

--------------------
Снова на марше! 6.6.15 старт 82.7, цель 77.7
Тренинги в реале: Краснодар 19-22 июня, Нижний Новгород 8-9 июля, подробности на www.pozitivelive.ru
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ириска
сообщение 27.1.2009, 23:33
Сообщение #42

Опытный
Иконка группы

Из: Воронеж
Спасибо сказали: 23 раза

Цитата(Kengurushka @ 27.1.2009, 13:35) *
Ириска, когда моему сыну было 3 года, я купила ему спец. детскую доску, на одной стороне которой можно рисовать мелками, а на другой - фломастерами. И еще там зацепки для бумаги есть, чтоб можно было красками рисовать. В хороший солнечный день мы рисовали на улице. Если бы Вы знали, как мой ребенок гордился, когда к нему подходили и смотрели на его работу другие дети и взрослые!

У меня не получается учить его рисовать. Наверное я что-то не так делаю. Хотя делаю все так же как когда-то "дрессировали" меня.
Дергаю и поправляю его, когда он неправильно держит карандаш... пытаюсь водить его руку по бумаге своей рукой, чтобы показать как рисовать линии, круги, штриховку. Он вырывается и бросает карандаши. Я опускаю руки и в очередной раз убираю все рисовальные принадлежности "в долгий ящик".
Не знаю как учить по другому. Меня учили именно так, но я не сопротивлялась. Каждый раз себе говорю, что буду просто смотреть как он рисует, не поправлять, только подбадривать... Но когда через пару минут он начинает баловаться с карандашами (рисовать, держа его за верхний конец, в кулаке или между мизинцем и безымянным пальцем), то терпение лопается. И еще я не знаю, не понимаю, как привить "целенаправленность" в рисовании - ну чтобы он сам обозначал то, что рисует, как-то назвал свой каракульный рисунок, или стремился изобразить какой-то конкретный, пусть самый простейший объект. Кто-то может сказать, что это слишком высокие требования для такого малыша - нет. В других видах творчества (лепка, апликация, конструирование) у него давно уже присутствуют аналогичные элементы деятельности. А вот с рисованием - глухо.
Я не расстраиваюсь - никуда не денется, когда-нибудь научится... только видимо не у меня.
А я лучше в этом вопросе отойду в сторону, чтобы еще больше не навредить.

Цитата(Kengurushka @ 27.1.2009, 13:35) *
В таком возрасте гораздо важнее делать что-то с ребенком вместе. В секции-то он всегда успеет.

Кенгурушечка, огромное спасибо за эти слова! Наверное именно их я хотела здесь услышать (то есть увидеть smile.gif )

--------------------
- это линеечка до беременности

Ele
сообщение 27.1.2009, 23:43
Сообщение #43

Мудрец
Иконка группы

Из: г. Минск
Спасибо сказали: 109 раз

Цитата(Ириска @ 27.1.2009, 19:33) *
Кенгурушечка, огромное спасибо за эти слова! Наверное именно их я хотела здесь услышать (то есть увидеть smile.gif )

Ириска, не обижайся, но фраза какая-то резкая выстраивается в голове...
Это что ж получается? Ребенок хочет в секцию, чтоб, "как все", мама и секции пока не готовы, а мы тут не компромис ищем, и не какое-то соломоново-гениальное решение, а просто утешаем маму в том, что ничего не надо, само образуется...?????
Или я чего-то недопоняла?

А рисует он, наверное, образы и настроения, а не объекты. Малевича помните? Еще один будет... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ele - 27.1.2009, 23:46

--------------------
Начинала почти со 106. Сама до курсов сбросила 23кг.
За год на курсах сбросила ещё 14кг. И новейшая история:

Не складывать лапки! Махать! Они станут крыльями и мы полетим!!!
Мои фотки ТУТ

Ириска
сообщение 27.1.2009, 23:55
Сообщение #44

Опытный
Иконка группы

Цитата(Ele @ 27.1.2009, 20:43) *
Ириска, не обижайся, но фраза какая-то резкая выстраивается в голове...
Это что ж получается? Ребенок хочет в секцию, чтоб, "как все", мама и секции пока не готовы, а мы тут не компромис ищем, и не какое-то соломоново-гениальное решение, а просто утешаем маму в том, что ничего не надо, само образуется...?????
Или я чего-то недопоняла?

На самом деле получается, что я радуюсь, что "секции пока не готовы", и что у мамы есть еще один годик на общение с ребенком, который уже просится в общество smile.gif Что греха таить - доля материнского эгоизма тут все-таки есть. Но есть и оправдательные "объективные" причины, которые через годик уже не сработают.

Цитата(Ele @ 27.1.2009, 20:43) *
А рисует он, наверное, образы и настроения, а не объекты. Малевича помните? Еще один будет... biggrin.gif

Любит просто краски смешивать - изучает какой цвет получится.
По этой причине не любит карандаши и фломастеры, как-будто не видит смысла их использовать.

--------------------

Kengurushka
сообщение 28.1.2009, 6:42
Сообщение #45
Нет аватара

Знаток
Иконка группы

Из: Сидней, Австралия
Спасибо сказали: 860 раз

Ириска, ни в коем случае не дергайте его, не поправляйте и вообще, не учите его как надо. Пусть он делает так, как он ХОЧЕТ рисовать. Пусть рисует руками, кисточками, кусочками ваты, чем душа пожелает. Это ж столько счастья ребенку! smile.gif У нас в садике, когда он еще туда ходил, они рисовали даже ногами (ну, топали по ватману) и даже бросали в картину специальные такие шарики с красками. Это так весело! Если боитесь, что запачкается, оденьте ему сверху какую-нибудь старую рубашку или просто его одежду, которую не жалко. Сейчас его не надо учить целенаправленно, пусть он пока сам выражает себя так, как ему удобно. Если б я своего сына учила рисовать как надо, он бы вряд ли сейчас с таким удовольствием бы рисовал. Я даже удивилась, когда мне в школе сказали, что он очень талантливый и замечательно рисует! blink.gif Но когда нам в конце года (в декабре) раздали домой их работы, у нас с мужем челюсти попадали. Действительно, хорошо рисует. Как ни странно. И никто его не учил, само пришло. smile.gif
Элечка, "как все", не всегда самый лучший выбор. Многие дети хотят в секции именно только чтобы быть как все, но через пару занятий у них пыл пропадает, т.к. не готовы еще. А родители деньги уже заплатили, расписание поменяли. Это тоже важно учитывать.
Кисточка, спасибо большое за добрые слова! Мне просто повезло - у меня нет острой необходимости работать и я могу посвятить свое время семье. Это действительно счастье и, к сожалению, оно доступно не всем.

--------------------

Ириска
сообщение 5.2.2009, 11:46
Сообщение #46

Опытный
Иконка группы

У нас все хорошо smile.gif
Новое увлечение - катание с ледяных горок - отодвинуло на задний план тему "когда мы пойдем на занятия?"

Зашла в темку, чтобы рассказать еще про одну ситуацию в этой же связи.
На дня утром во дворе встретились с подружкой - она с ребенком 4х лет садилась в машину, чтобы ехать в свой коммерческий садик.
Я удивилась, что ребенок достаточно легко одет. Спрашиваю: "Не боишься, что простудится?"
Она отвечает: "Так в машине же тепло!"
Я ей: "Ну а в садике-то как он будет гулять днем, нынче же морозно!"
Она: "Да ну, что ты! Наши зимой вообще не гуляют - у них так много занятий, что совсем некогда! Воспитательница говорит, что с математикой у всех плохо (примеры вообще решать не могут!!!), так что вместо прогулки у нас каждый день дополнительный урок по математике или английский..."

Я застыла с раскрытым ртом... blink.gif
Ну конечно, зачем 4х-летнему ребенку теплый комбинезон, если в садике ему некогда гулять потому, что 1+3 решать не научился, а вечером мама на машине отвезет на танцы, а после танцев сразу домой...

--------------------

Ele
сообщение 5.2.2009, 23:58
Сообщение #47

Мудрец
Иконка группы

laugh.gif
Даже очень элитный садик не гарантирует поступления в элитную школу и хорошую учебу....
Даже хорошая учеба в элитной школе не гарантирует вам поступления в престижный ВУЗ...
Даже поступление в престижный ВУЗ не гарантирует вам, что вы из него не вылетите....
Даже успешное окончание престижного ВУЗа не гарантирует вам хорошей работы...
Даже хорошая работа не гарантирует вам стабильный и высокий доход......

Даже стабильный и высокий доход не гарантирует вам СЧАСТЬЯ.................................

biggrin.gif

--------------------

Мои фотки ТУТ

Ириска
сообщение 6.2.2009, 1:21
Сообщение #48

Опытный
Иконка группы

Цитата(Ele @ 5.2.2009, 20:58) *
Даже стабильный и высокий доход не гарантирует вам СЧАСТЬЯ.................................

Эх, кабы знать, что именно нужно делать, чтобы ребенок вырос в счастливого взрослого unsure.gif

У меня, честно говоря, паника начинается каждый раз как об этом начинаю думать...
Достаточно ли ему просто любви и нежности, которую я успеваю ему дать?
Как не дать ему "сесть на шею" со своими "хочу/не хочу", но при этом не переборщить с дисциплиной и диктатурой со своей стороны?
Как показать, что для получения результата в любом деле нужно приложить кое-какие усилия?
Как дать ему попробовать себя во всевозможных видах творчества и при этом успеть заметить его склонности?
Как удержаться от навязывания своего решения, когда у ребенка нет своего мнения или оно постоянно меняется?
Как открыть ему весь мир, и при этом оставить место для самостоятельных открытий? Мне кажется, что я все время забегаю вперед, предлагая ему знания не по возрасту. Что-то он сразу легко схватывает, что-то приходится повторять несколько раз..., А потом начинаю думать "зачем спешу? может он сам бы до этого догадался, только чуть позже". А ведь ценность знаний, добытых ребенком самостоятельно, гораздо выше, чем сто раз объясненных мамой. Но с другой стороны, вся теория раннего развития как раз и стоит на том, чтобы давать карапузам знания "не по возрасту"...

Уф...
Выговорилась - полегчало!
Спасибо этому форуму!
...и моему мужу, который меня всегда успокаивает словами:
Есть ПЯТЬ основных правил воспитания детей. Только никто их не знает smile.gif

--------------------

Ele
сообщение 6.2.2009, 1:54
Сообщение #49

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Ириска @ 5.2.2009, 21:21) *
Спасибо этому форуму!
...и моему мужу, который меня всегда успокаивает словами:
Есть ПЯТЬ основных правил воспитания детей. Только никто их не знает smile.gif

Я одно знаю!
И ты его соблюдаешь!
ЛЮБИ своего ребенка!

--------------------

Мои фотки ТУТ

Kengurushka
сообщение 6.2.2009, 7:20
Сообщение #50
Нет аватара

Знаток
Иконка группы

Из: Сидней, Австралия
Спасибо сказали: 860 раз

Ириска, все мамы переживают по тем же поводам. smile.gif Это нормально. Все будет хорошо, тем более, что Вы уделяете свое внимание именно ему и это самое драгоценное, что может дать мама своему ребенку. Не отнекиваться, не затыкать ему рот, не таскать его на кучу секций, а просто разговаривать, обсуждать, объяснять, гулять вместе, смотреть или читать что-то вместе, любоваться чем-то. Это гораздо важнее чем все остальное. wink.gif

--------------------

Faimast
сообщение 10.7.2018, 21:26
Сообщение #51
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Я своего сына недавно записала на курсы по скайпу online-teacher.ru . Успехи за пару месяцев сделал уже неплохие и главное, что не приходиться никуда ходить, а лишь только находясь дома. В Ютубе даже есть ролики такого обучения.

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему