IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как Укрепить Иммунитет?
SergeyCh
сообщение 26.11.2014, 15:29
Сообщение #41

Мудрец
Иконка группы

Из: Киев
Спасибо сказали: 2290 раз

Цитата(vedmed @ 26.11.2014, 11:16) *

Так есть умник, который всю солнечную систему приватизировал. И что из этого?

--------------------

Когда человек работает над собой, он изменяет мир вокруг себя.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vedmed
сообщение 26.11.2014, 15:47
Сообщение #42

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4345 раз

Цитата(SergeyCh @ 26.11.2014, 13:29) *
Так есть умник, который всю солнечную систему приватизировал. И что из этого?

- А то, что условия для жизни на других планетах тоже есть и постепенно обнаруживаются. Прежде всего, нужна ВОДА, а её наличие на других планетах и внутри их недр вновь и вновь открывается исследователями.

Значит, Ваше "пока нет" вовсе не беспочвенно.

Сообщение отредактировал vedmed - 26.11.2014, 15:48

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

SergeyCh
сообщение 26.11.2014, 16:26
Сообщение #43

Мудрец
Иконка группы

Из: Киев
Спасибо сказали: 2290 раз

Цитата(vedmed @ 26.11.2014, 11:47) *
- А то, что условия для жизни на других планетах тоже есть и постепенно обнаруживаются. Прежде всего, нужна ВОДА, а её наличие на других планетах и внутри их недр вновь и вновь открывается исследователями.

Значит, Ваше "пока нет" вовсе не беспочвенно.

Скажем так: переселение для жизни землян на других обитаемых планетах это пока из раздела научной фантастики и кинематографа. Практически только ведутся поиски подходящих планет (или как их называют экзопланет), вращающихся вокруг разнообразных звезд и в этом УЖЕ есть успех.

--------------------

Когда человек работает над собой, он изменяет мир вокруг себя.

старичок
сообщение 26.11.2014, 16:40
Сообщение #44

Постоялец
Иконка группы

Из: вологодские леса
Спасибо сказали: 11 раз

Цитата(vedmed @ 26.11.2014, 15:16) *
- ВСЮ жизнь можно. Например, виброгимнастика для сосудов, разработанная академиком Микулиным, была пожизненным для него самого способом "подстегивания" своего организма "на бодрость". То же самое можно сказать и о методике самооздоровления Николая Михайловича Амосова.
- А участки на Луне и Марсе уже вовсю раскупают.

Я думал, что виброгимнастика для встряски организма и сосудов....и это, всех не внесение дополнительных веществ в тело

vedmed
сообщение 26.11.2014, 16:53
Сообщение #45

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(SergeyCh @ 26.11.2014, 14:26) *
...Практически только ведутся поиски подходящих планет (или как их называют экзопланет), вращающихся вокруг разнообразных звезд и в этом УЖЕ есть успех.

- Вот и я о том же.

--------------------

Vicery
сообщение 27.11.2014, 13:30
Сообщение #46

Интересующийся
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз

Приветик, как укрепить иммунитет ? - Вопрос, действительно, хороший, но решение "лежит", буквально, на поверхности - иммунитет - это, фактически, здоровье, а здоровье, в свою очередь, и от сна зависит, в зависимости от того насколько "крепок и здоров" сон зависит и уровень иммунитета, то есть чем удобнее и полезнее матрас, тем лучше, я советую матрас ортопедический...

Сообщение отредактировал Алексей Фалеев - 27.11.2014, 15:38

vedmed
сообщение 27.11.2014, 14:41
Сообщение #47

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Vicery @ 27.11.2014, 11:30) *
Приветик, как укрепить иммунитет ? - Вопрос, действительно, хороший, но решение "лежит", буквально, на поверхности - иммунитет - это, фактически, здоровье...

- У иммунологических больных (как и всех прочих больных) тоже есть иммунитет, но это НЕ значит "здоровье".

--------------------

JAS
сообщение 17.12.2014, 1:40
Сообщение #48

Знаток
Иконка группы

Спасибо сказали: 633 раза

Распространенный в России недостаток витамина D ослабляет иммунитет

Дефицит витамина D — явление достаточно распространённое, затрагивающее, по некоторым оценкам, до миллиарда жителей Земли. В США, по данным крупного популяционного исследования, проведенного в 2001—2006 годах, распространенность «риска дефицита» витамина D у взрослых и детей старше 1 года составила 8 %. К ней можно прибавить 24 % людей со статусом «риск неадекватного потребления». В сумме это почти треть населения США. В ряде других стран, с достаточным уровнем солнечного облучения, таких как Индия, Пакистан, Иран, Китай, значительная доля населения (по некоторым данным, до 60-80 %) имеют симптомы дефицита витамина D.

Россия расположена в зоне низкой инсоляции, поэтому практически все её жители входят в группу риска.

Авитаминоз витамина D играет основную роль в развитии рахита у детей. Долговременный дефицит витамина D может приводить к увеличению заболеваемости раком, увеличивает вероятность развития остеопороза. В последнее время опубликованы результаты исследований, увязывающих недостаток витамина с ослаблением иммунитета, повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно более консервативным оценкам, доступное среднестатистическому человеку питание в принципе не может обеспечить его потребности в витамине D, тогда как чрезмерное нахождение на солнце чревато риском возникновения рака кожи. Принято считать, что солнечная активность на уровне 37 параллели и выше не позволяет получить достаточное количество этого витамина. Выше 50-й параллели солнечное излучение недостаточно велико даже для удовлетворения потребности в витамине D в летние месяцы.

Зимой в северных странах солнечная активность недостаточна для пополнения запасов кальциферола в организме.
Хотя северянам рекомендуется принимать добавки с витамином, эффективность этих добавок доказана только относительно рахита и рахитоподобных заболеваний. Не доказана эффективность добавок для предотвращения остеопороза, рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Так что россиянам нужно регулярно употреблять жирную селедку как один из лучших источников витамина D или подобную жирную морскую рыбу (только не пересоленную), а от искусственных витаминов толка мало. Как мало толка от мяса и молочных продуктов - в них содержание витамина D - не значительно.

Сообщение отредактировал JAS - 17.12.2014, 2:03

Viconte
сообщение 17.12.2014, 11:44
Сообщение #49

Любитель потрепаться ;)
Иконка группы

Из: Орёл
Спасибо сказали: 733 раза

Недавно нашел в группе в ВК у Грачева Александра (кто такой думаю многие знают), по поводу гормонального фона. А то, что гормональный фон и иммунитет очень сильно завязаны друг на друге, я думаю мы спорить не будем. Итак, в его группе в ВК зашел разговор про помощь организму ААС и он ответил одному из вопрошающих так:

"норма теста сейчас считается 10-35нмоль\л (в начале прошлого века кстати эта норма была в 2-2,5 раза выше). вот и считайте что 70-80 вам дикого выхлопа не дадут - обычный уровень начала прошлого века... какой концентрации хватит - это индивидуально и зависит от множества факторов, таких как тяжесть тренировочного процесса, питание, отдых, прием доп питания... сказать что 150 будет достаточно, а 200 перебор - это глупость. все индивидуально."

" Причин может быть толпа... я лишь констатирую факт...
Поэтому когда говорят что мол вот, а силачи прошлого без химии поднимали, то как бы мальца становится понятно что при такой природной выроботке оно мож и в хер не уперлось химичить то )))
Но и в этом случае например усилиться приемом рыбных молок, или еще каким природным источником гормонов какбы никто не запрещал...

Ну и пример из совсем недавнего прошлого : 30 лет назад даже в условиях жесточайшего дефицита на все группы товаров, качкам постсоветского пространства найти себе штаны и пиджачок не доставляло проблем. Не было разнообразия, но размеры были )
Теперь же в торговых центрах я могу часами издеваться над продавцами любых фирменных магазинов подыскивая себе штаны или рубаху. Я не гигант, но даже на меня ничего не лезет ибо 48 размер рубахи для мужчины стал нормой. Я ее даже на свое дрищевое предплечье не могу натянуть. Такая же ситуация со штанами...
Искусственно насаждается и всячески поддерживается образ педомальчика с ножками прутиками и ручками сопельками...
Мужчина вырождается как по естественным причинам (херовая экология пагубно отражается на гормональнй системе ), так и под влиянием проводимого дрищепедогомозомбирования нового поколения.
Герой подрастающих девочек не Тимур и его команда, и даже не Квакин, что мог и в глаз дать при случае - теперь герой сладкоголосый розовопопый бибер и прочая гомозадрота, посещающая маникюрные и косметические салоны, где проводят отбеливание ануса.
Ну как то так. Грубо, но по делу"

ну и откуда он это узнал

" сам никогда про это не слышал, но оказалось что в медицинских библиотеках есть такая информация. Товарищ врач и качается - он и отыскал статистику по тесту... тут мы и охерели...
по поводу сейчас приблизиться к тому уровню - мне думается это нереально, ибо мы то что мы едим и пьем. а это на данный момент полное г.... и хз есть ли на просторах нашей необъятной Родины еще не загаженное цивилизацией место... как по мне - так гораздо проще медикаментозно создать нужные условия )"

Сообщение отредактировал Viconte - 17.12.2014, 11:47

valentin
сообщение 17.12.2014, 14:40
Сообщение #50

ищу еду
Иконка группы

Из: Королев
Спасибо сказали: 199 раз

Что-то мне не верится.
На самом деле референсные значения для африканцев и азиатов отличаются раза в два и на данный момент, мы - европеоиды - примерно посередке где-то.
Ну не верю я, что негры тогда имели еще в 2-2.5 раза бОльшую выработку.
Это был бы вообще капец какой-то.
ИМХО: Хотя безусловно негативное влияние какое-то должна среда оказывать, но не столь значительноее.

--------------------
Возраст - 32/Рост - 182/Вес - 88 (2+)
Список форумчан для зарубы доступен по линку:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key...amp;usp=sharing
Все зависит только от меня.

Viconte
сообщение 17.12.2014, 16:17
Сообщение #51

Любитель потрепаться ;)
Иконка группы

Валик, а в Африке что, такое же положение дел как и у нас? Кругом машины, заводы и прочее? Пуская у негров за 50-100 лет снизились эти значения, допустим, на 20-30%..... Но у нас.... людей, которые за последние 20-30 лет превратились по бОльшей степени в кабинетный планктон..... Питание сейчас какое? Натульного же днем с огнем не сышешь, а если и нашел, то где это все выращено? Ага, все там же около федеральной трассы ;(.

valentin
сообщение 17.12.2014, 18:09
Сообщение #52

ищу еду
Иконка группы

Из: Королев
Спасибо сказали: 199 раз

Цитата(Viconte @ 17.12.2014, 14:17) *
Валик, а в Африке что, такое же положение дел как и у нас? Кругом машины, заводы и прочее? Пуская у негров за 50-100 лет снизились эти значения, допустим, на 20-30%..... Но у нас.... людей, которые за последние 20-30 лет превратились по бОльшей степени в кабинетный планктон..... Питание сейчас какое? Натульного же днем с огнем не сышешь, а если и нашел, то где это все выращено? Ага, все там же около федеральной трассы ;(.

Ну в африке конечно нету такой индустриализации, согласен полностью. Но вот к примеру возьмем тех, кто живет около Байкала - места чистейшие, но там скорее всего тоже нету уникумов с тестом в два раза бОльшим нормы (хотя тут конечно не уверен - никто же не делал тесты). По верхнему краю референсов - считанные единицы и то в возрасте 20-22 лет сдают.

--------------------
Возраст - 32/Рост - 182/Вес - 88 (2+)
Список форумчан для зарубы доступен по линку:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key...amp;usp=sharing
Все зависит только от меня.

Viconte
сообщение 17.12.2014, 18:30
Сообщение #53

Любитель потрепаться ;)
Иконка группы

но спорить с тем, что парни из деревни поздоровЕе, чем городские, я думаю ты не станешь))). Я про тех "деревенских", у которых деревни расположены хотя бы на удалении 20-30 км от федеральных трасс).

Про это конечно можно много спорить и "тереть", но Грачеву я склонен доверять).

Leka555
сообщение 17.12.2014, 19:33
Сообщение #54

Опытный
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 27 раз

Цитата(Viconte @ 17.12.2014, 11:44) *
Ну и пример из совсем недавнего прошлого : 30 лет назад даже в условиях жесточайшего дефицита на все группы товаров, качкам постсоветского пространства найти себе штаны и пиджачок не доставляло проблем. Не было разнообразия, но размеры были )

Люблю в художественной, например, литературе обращать внимание на такие факты. Например по памяти: Лев Николаевич Толстой "Анна Каренина" - атлет Вронский весил "...4 пуда с половинкою".Пуд=16кг. Х4 +0.5=72кг. 333.gif
Помню у Хэмингуэя в "Островах в океане" был здоровенный атлет весом, в переводе с фунтов, 94кг.

--------------------
Присед, тяга, рок-н-ролл

JAS
сообщение 17.12.2014, 20:24
Сообщение #55

Знаток
Иконка группы

Спасибо сказали: 633 раза

Цитата(Viconte @ 17.12.2014, 9:44) *
А то, что гормональный фон и иммунитет очень сильно завязаны друг на друге, я думаю мы спорить не будем.

Читал как-то исследование продолжительности жизни корейских кастратов вельмож, их кастрировали до 8-9 лет, так они жили в среднем на 15-20 лет дольше, чем не кастрированные корейские вельможи (некоторые доживали до 110 лет). Иммунитет у них был выше и болели меньше. Характерно то, что вельможи кастрированные после полового созревания - большей продолжительности жизни - не показывали.

Сообщение отредактировал JAS - 18.12.2014, 1:25

vedmed
сообщение 18.12.2014, 3:50
Сообщение #56

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(JAS @ 17.12.2014, 17:24) *
...Характерно то, что вельможи кастрированные после полового созревания - большей продолжительности жизни - не показывали.

- Это от тяжких переживаний по поводу кастрации.

--------------------

Вера_Л.
сообщение 25.10.2015, 9:48
Сообщение #57

Мудрец
Иконка группы

Спасибо сказали: 766 раз

Цитата(vedmed @ 27.11.2014, 14:41) *
- У иммунологических больных (как и всех прочих больных) тоже есть иммунитет, но это НЕ значит "здоровье".
Золотые слова!

На форуме для больных с аутоиммунными заболеваниями, где многие тяжелобольные люди пытаются как-то укрепить или просто воздействовать на свою собственную иммунную систему, задала очень простой вопрос А ЧТО ТАКОЕ ИММУНИТЕТ. Ответы были разные, в основном на уровне примерно таких, как приведу далее.

ОДНО МНЕНИЕ. Ну и как же определить нарушения иммунитета, причину этого нарушения и как все вернуть на место?
Например, всем известно что контрастный душ поднимает иммунитет, но ведь душ не измеришь!
Никто вам и не скажет, что же такое иммунитет. Иммунитет это ведь не что-то вот такое, что можно пощупать. Иммунитет - это целая совокупность разных факторов и конкретных "вещей". Мало того - у каждого человека он свой, индивидуальный.

Я пишу в ответ: но хоть чуть-чуть надо бы понимать, что же это такое - нормальный иммунитет. А если одним предложением всё же попытаться сказать? Что есть общего у всех здоровых людей, у кого не нарушен еще иммунитет. Кто еще "не искал инфекции"??? А главное - не лечил их по советам из Интернета.

ВТОРОЕ МНЕНИЕ. Это когда нет всяких там скрытых и явных инфекций, полученных из вакцин, и ни в каком месте не свербит и не воспаляется.

На что я вполне резонно (на мой взгляд) написала следующее: всё это хорошо, но ведь и при АИ болезнях бывает, что ничто не свербит особенно, а инфекции есть или нет - это огромный и совершенно отдельный вопрос. Воздействие вакцин - это еще другой вопрос. В общем, это на самом деле тоже не совсем то же самое, что иметь крепкое здоровье и хороший иммунитет. И суть вопроса затерялась уже и стала не ясна. Туман сгущается, понемногу...

ТРЕТЬЕ МНЕНИЕ. Ответы по иммунитету дает иммунограмма. Поискать инфекции. Наладить режим дня, питания, уменьшить стрессы, научиться их преодолевать, уметь отдыхать.
Если охота тратиться на обследования то из безопасных совсем-МРТ брюшных органов. Из немного вредных, но тоже достаточно безопасных-КТ с контрастом. Дальше если будет интересно, можно пройти колоно с посещением подвздошной (ПОЯСНЮ - такова специфика форума: это ЖКТ).

Я в ответ пишу: многие инфекции не так и опасны при нормальном иммунитете. А вот что такое нормальный иммунитет - похоже никто и не задумывается по настоящему. Но активно начинают "искать инфекции" у себя и своих детей, а потом нередко от них лечиться антибиотиками ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ, т.е. без рекомендации врачей и пользуясь советами из Интернета. Что будет далее - таких историй на том форуме немало. Иммунитет от этого лечения может испортиться окончательно, а надо бы ПРЕЖДЕ всё же задуматься, что такое нормальный естественный иммунитет.

Мой муж на этот же вопрос ответил сразу, никуда не заглядывая и примерно так: "Иммунитет - это естественная способность организма противостоять многим неблагоприятным воздействиям". Добавлю "и НЕКОТОРЫМ внутренним угрозам, возникающим в организме по самым разным причинам". Но ведь далеко не всегда и не всем людям удается развивать естественные способности противоестественными методами.

А пока продолжаю. Многие люди слышали такие слова "Иммунитет человека на 70% сосредоточен в кишечнике". Но что это означает, опять же немногие люди могут пояснить своими словами. Органы иммунной системы хорошо известны, приведу несколько источников. Сначала где написано коротко и самое главное.

Органы иммунной системы (лимфоидные) подразделяются на две группы:
1. Центральные (первичные). В них происходит формирование и созревание иммунокомпетентных клеток. К центральным органам иммунитета у млекопитающих относят костный мозг и тимус.
2. Периферические (вторичные) – в них лимфоциты «работают», т. е. обезвреживают антигены. К этим органам относится селезенка, лимфатические узлы, лимфоидная ткань пищеварительного тракта (миндалины, пейеровы бляшки, солитарные фолликулы). Установлено, что иммунные функции выполняет нейроглия центральной нервной системы и кожа.
Важнейшие функции лимфоидной системы следующие:
· создание микроокружения для регуляции процесса созревания лимфоцитов;
· соединение разбросанных по всему телу популяций лимфоцитов в органные системы;
· регуляция взаимодействия разных классов лимфоцитов в органные системы;
· регуляция взаимодействия разных классов лимфоцитов и макрофагов в процессе реализации иммунных процессов;
· обеспечение своевременной доставки элементов иммунной системы к очагам поражения.
Отсюда: http://veterinarua.ru/lektsii/1349-organy-...oj-sistemy.html

Органы иммунной системы - анатомические образования, участвующие в формировании иммунной готовности организма нейтрализовать чужеродные структуры и вещества.

Костный мозг, тимус, селезенка, лимфоузлы, пейеровы бляшки кишечника, миндалины и червеобразный отросток являются образованиями, в которых непрерывно образуются и созревают клетки, способные осуществлять "иммунный надзор" в человеческом теле. Эти иммунные органы и ткани непрерывно обмениваются между собой метками и молекулами, создавая достаточный уровень антител в каждой ткани. Активность органов иммунной системы регулируется автономной нервной системой и гуморальными веществами.

Постоянное воздействие антигенов поддерживает активность органов иммунной системы - костного мозга, тимуса, пейеровых бляшек кишечника, миндалин, селезенки, лимфоузлов. Эти анатомические образования условно делятся на центральные (первичные) и иммунной системы, из которых клетки крови расселяются в остальные ее органы. Эти клетки синтезируют антитела к соответствующим антигенам и населяют ими жидкости тела - кровь, слизь, пот, секреты.

Костный мозг - центральный (первичный) орган кроветворной ткани, называемой миелоидной (греч. mielos - мозг, оidеоs - похожий). Это сеть контактирующих между собой (с помощью десмосом) ретикулярных клеток и волокон (стремы) вокруг артериол, синусоидов (тонкостенных капилляров большого диаметра, лат. sinus -полый, оidеоs - подобный) и венул, пространства которой заполнены предшественниками клеток крови, макрофагами и жировыми клетками, не связанными между собой контактами.

Отсутствие контактов между основной массой клеток - предшественниц форменных элементов крови обеспечивает относительную самостоятельность их функционирования, подвижность и сменяемость всей ткани. Миелоидная ткань располагается внутри жесткого костного каркаса.

Костный мозг - производное клеток крови. У эмбриона человека колониеобразующие единицы (КОЕ) появляются в печени. Это мелкие, подвижные, самообновляющиеся благодаря митозу клетки, группирующиеся в колонии (скопления). При делении КОЕ образуются клетки-предшественники эритроцитов, а также лейкоцитов и тромбоцитов. Как только у плода развивается костная ткань, в ее полости попадают КОЕ и начинается образование клеток крови. После рождения в костной ткани накапливаются соли кальция, они уплотняются. Давление крови выталкивает через синусоиды в костные полости мелкие КОЕ, а затем и более крупные клетки крови. Увеличение количества костей сопровождается расселением КОЕ в них.

Миелоидная ткань костей черепа, грудины, позвоночника, ребер, конечностей приобретает способность к кроветворению по мере уплотнения и развития в ней кровеносных сосудов. У пожилых и старых людей происходят обратные процессы.

Подобно другим клеткам организма, клетки крови - эритроциты, лейкоциты и тромбоциты - становятся зрелыми после приобретения иммунологической компетентности, т.е. рецепторов на своих мембранах, характеризующих сходство (происхождение) клетки с другими аналогичными клетками. Иммунологическую компетентность клетки крови приобретают либо в костном мозге (эритроциты), либо в других иммунных органах (в лимфатической ткани миндалин глотки и пейеровых бляшек кишечника "созревают" В-лимфоциты с большим, в 100-200 раз превосходящим таковое у Т -лимфоцитов, количеством микроворсин на поверхности, в тимусе - Т-лимфоциты).

Кровоток в костном мозге составляет 15-20 мл/мин./100 г ткани. Он осуществляется по кровеносным сосудам, включающие синусоиды, через которые в костный мозг попадают не только белки, гормоны и др. вещества, но и клетки крови (микроциркуляция в костном мозге).

Кровоток в костном мозге уменьшается почти в 2 раза при стрессе и возрастает до 8-ми кратных объемов при успокоении.

Вилочковая железа (thymus, зобная железа) - центральный орган другой разновидности кроветворной ткани - лимфоидной. Железа располагается за грудиной в верхнем средостении и покрыта соединительнотканной капсулой.

Масса вилочковой железы у взрослого человека 7-32 г. Большая абсолютная ( 10-15 г) и относительная (1/ЗОО часть массы тела) величина тимуса у детей и ее инволюция (лат. involutio - загибание, обратное развитие) после наступления половой зрелости соответствует периодам активного участия тимуса в формировании иммунитета.

Лимфоидная ткань тимуса представлена эпителиальными, фиксированными на мембранах кровеносных соcудов, контактирующими между собой клетками и большим количеством лимфоцитов различной формы. Последние очень подвижны: около 15% лимфоцитов ежесуточно выходит в селезенку и лимфоузлы.

Тимус выполняет роль эндокринной железы (его эпителиальные клетки выделяют в кровь тимозин) и иммунопродуцирующего органа, осуществляющего образование Т-лимфоцитов (тимус-зависимых).

Созревание Т-лимфоцитов в тимусе осуществляется за счет деления лимфоцитов, имеющих рецепторы к тем чужеродным антигенам с которыми организм встречался в детстве. Образование Т-лимфоцитов происходит независимо от содержания антигенов и количества Т- лимфоцитов в крови (вследствие непроницаемости гистогематического барьера тимуса) и определяется генетическими механизмами и возрастом.

Стрессорные воздействия (психоэмоциональное напряжение, тепло, холод, голодание, кровопотеря, сильная физическая нагрузка) подавляют образование Т-лимфоцитов. Возможными путями реализации стрессорных воздействий на тимус могут быть сосудистый (уменьшение кровотока в железе) и гуморальный (подавляющее митоз клеток влияние кортикоидов и др.).При длительном стрессе иммунитет снижается. Селезенка (lien) - паренхиматозный вторичный лимфоидный орган массой 140-200 г, расположенный в левом подреберье и покрытый соединительнотканной оболочкой и брюшиной. Иннервируется селезенка блуждающим и чревным (смешанным симпатическим) нервами. Вторичным лимфоидным органом селезенка названа потому, что основная часть делящихся в ее строме клеток поступает из костного мозга. Лимфоидная ткань селезенки представляет собой образованную ретикулярными клетками сеть вокруг кровеносных капилляров (синусоидов). Основной объем органа в ячейках сети заполнен форменными элементами крови - эритроцитами (красная пульпа, от лат. рu1ра - мякоть) или лейкоцитами (белая пульпа). Эта масса не контактирующих между собой контактов клеток изменяется по количеству и составу, т. е. обменивается, сравнительно быстро.

Микроциркуляция в селезенке осуществляется через синусоиды, пропускающие как компоненты плазмы крови, так и форменные элементы.

Уменьшение объема селезенки (на 20-40 мл) вследствие выталкивания части подвижных клеток крови в кровяное русло происходит за счет сокращения гладкомышечных тяжей капсулы органа и пучков гладкомышечных клеток, проникающих вглубь органа. Это возникает под влиянием адреналина и норадреналина, выделяемых симпатическими постганглионарными волокнами (до 90% таких волокон входит в состав блуждающего нерва) или мозговой частью надпочечников.

Регуляция тонуса артериол и венул селезенки обеспечивает изменение состава клеток крови в органе.

Лимфоузлы (nodi lymphatici) - мелкие (диаметром 0,5-1 см), сильно меняющиеся по величине периферические органы иммунной системы. У взрослого человека имеется около 460 лимфоузлов, общая масса которых составляет примерно 1% веса тела. Лимфоузлы важнейших областей тела имеют иннервацию.

Лимфоузел построен так, чтобы создать большую поверхность обмена лимфы и протекающей через капилляры лимфоузла крови. Лимфоидная ткань лимфоузла покрыта соединительнотканной оболочкой. Под оболочку лимфоузла из нескольких лимфатических сосудов притекает лимфа, просачивающаяся через щели лимфоидной ткани лимфоузла и вытекающая из одного лимфососуда. Кровь поступает в лимфоузел через артериолу и выходит через венулу. Из крови в лимфоузел заселяются КОЕ. Лимфоузел является местом иммунизации лимфоцитов и образования антител, фильтром мелких частиц и чужеродных клеток.

Физиологическая активность лимфоузла - лимфе- и кроваток, пополнение Т- и В-лимфоцитов, интенсивность деления клеток, образование антител (до 75% всех иммуноглобулинов) на мембранах плазматических (ретикулярных) клеток лимфоузла, проницаемость мембран и обмен между лимфой и кровью, связывание мелких частиц лимфы и т.д. - зависят от активности АНС, гормонов в крови и иммунномедиаторов .

Лимфоузлы каждой области человеческого тела имеют собственный набор антител, поскольку поступающие с лимфой антитела каждой области специфичны.

Пейеровы бляшки - лимфоидная ткань стенки тонкого кишечника, где образуются В- лимфоциты.

Миндалины (tonsilae) скопления лимфоидной ткани в слизистой оболочке рта, носа и глотки. Миндалины построены так, что их складчатая поверхность слизистого эпителия задерживает попадающие в начальные отделы дыхательных и пищеварительных путей мелкие частицы и микроорганизмы, связывает их и лизирует с помощью внутриклеточных ферментов. Лимфоидная ткань миндалин аналогична таковой лимфоузла. Лимфатических сосудов в миндалинах нет.

Червеобразный отросток (арреndiх) также относят к периферическим иммунным органам ("кишечная миндалина"). Объем лимфоидной ткани отростка сильно меняется под влиянием изменений деятельности начального отдела толстого кишечника (образование твердого кала, изменение перистальтики, др.). Изменения лимфоидной ткани червеобразного отростка чаще наблюдаются у лиц мужского пола.

Кроме центральных и периферических иммунных органов, существуют забарьерные (ЦНС, семенники, глаза, паренхима тимуса и при беременности – плод) и внутрибарьерные (кожа).
Отсюда: http://medicedu.ru/immunnologia/66-immunitet.html?start=2

Далее очень хотелось скопировать всю статью, но выделила из неё только наиболее важную для многих людей часть. Кому интересно, те сами всё прочтут по ссылке, приведённой ниже.

Нормальная микрофлора организма
Совокупность микроорганизмов, которые населяют кожу и слизистые оболочки здорового человека, является нормальной микрофлорой. Эти микробы обладают способностью противостоять защитным механизмам самого организма, но они не способны проникать в ткани. Большое влияние на интенсивность иммунного ответа в органах пищеварения оказывает нормальная микрофлора кишечника. Нормальная микрофлора подавляет развитие болезнетворной. Например, у женщины нормальная микрофлора влагалища представлена молочнокислыми бактериями, которые в процессе жизнедеятельности создают кислую среду, препятствующую развитию патогенной микрофлоры.

Внутренняя среда нашего организма отграничена от внешнего мира кожей и слизистыми оболочками. Именно они являются механическим барьером. В эпителиальной ткани (она находится в коже и слизистых оболочках) клетки очень прочно связаны между собой межклеточными контактами. Это препятствие преодолеть нелегко. Мерцательный эпителий дыхательных путей удаляет бактерии и частицы пыли благодаря колебанию ресничек. В коже есть сальные и потовые железы. В поте содержатся молочная и жирная кислоты. Они понижают pH кожи, закаляют ее. Тормозят размножение бактерий перекись водорода, аммиак, мочевина, желчные пигменты, содержащиеся в поте. Слезная, слюнная, желудочные, кишечные и прочие железы, чьи секреты выделяются на поверхность слизистых оболочек, интенсивно борются с микробами. Во-первых, они просто их смывают. Во-вторых, некоторые жидкости, секретируемые внутренними железами, имеют такой pH, который повреждает или разрушает бактерии (например, желудочный сок). В-третьих, в слюнной и слезной жидкостях содержится фермент лизоцим, который непосредственно и разрушает бактерии.

Отсюда: http://www.razlib.ru/medicina/obshaja_i_kl...t_lekcii/p2.php

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 25.10.2015, 10:40

--------------------
Оскорбления - это доводы неправых (Жан-Жак Руссо)

Набл
сообщение 25.10.2015, 12:34
Сообщение #58
Нет аватара

Опытный
Иконка группы

Спасибо сказали: 76 раз

Вера_Л.
"Иммунитет - это естественная способность организма противостоять НЕКОТОРЫМ внутренним угрозам.............".

Вот интересный взгляд на иммунитет.
http://mylnikovdm.livejournal.com/53276.html
http://mylnikovdm.livejournal.com/53756.html
http://mylnikovdm.livejournal.com/86045.html
http://mylnikovdm.livejournal.com/86346.html

_" человек заражён сложным многоклеточный организмом, который паразитирует в человеческом теле и некоторые его проявления похожи на стрекательный эффект кишечно-полосных, потому он и был назван «гидра». Он массивно присутствует в тканях головного и спинного мозга дублируя нервные окончания, то есть подключён к синапсам. Также паразит подключён к гормональной системе и имеет возможность её стимулировать поддерживая то или иное состояние сознания - набор переживаний выраженных в виде стойких нейронных цепей. Он полностью пеленает наше тело, занимая своим телом всё межклеточное пространство, не пересекаясь с кровеносной системой.

Человечеству давно известно про это существо.

Начнём с Библии. Если отбросить всякий другой назидательный подтекст, то описание первородного греха можно описать одним единственным словом: заражение. Причём, слово первородный мы читаем как прилагательное к греху, тогда как скорее это всего навсего грех Первого Рода. Когда же птицы железные, то будет Род Последний.

То есть, Ева съела что-то, произошедшее от чего то, к чему прикасаться запрещено под страхом изгнания из рая. Это что-то было заражено, Ева заразилась и заразила Адама. Именно это и является причиной изгнания Адама и Евы из рая.

Существо это так и называют Зверь, Лукавый, Хаав (имя змеи на иврите, давшей Еве запретный плод, видимо заражённых личинками этого самого Хаав)."

Сообщение отредактировал Набл - 25.10.2015, 12:38

vedmed
сообщение 25.10.2015, 13:22
Сообщение #59

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Набл @ 25.10.2015, 9:34) *
...
Вот интересный взгляд на иммунитет.
http://mylnikovdm.livejournal.com/53276.html
http://mylnikovdm.livejournal.com/53756.html
http://mylnikovdm.livejournal.com/86045.html
http://mylnikovdm.livejournal.com/86346.html

_" человек заражён сложным многоклеточный организмом, который паразитирует в человеческом теле и некоторые его проявления похожи на стрекательный эффект кишечно-полосных, потому он и был назван «гидра». Он массивно присутствует в тканях головного и спинного мозга дублируя нервные окончания, то есть подключён к синапсам. Также паразит подключён к гормональной системе и имеет возможность её стимулировать поддерживая то или иное состояние сознания - набор переживаний выраженных в виде стойких нейронных цепей. Он полностью пеленает наше тело, занимая своим телом всё межклеточное пространство, не пересекаясь с кровеносной системой.

...

- У автора этого опуса какое-то психическое заболевание, судя по тому, что изложенное представление - это БРЕД.

--------------------

vedmed
сообщение 25.10.2015, 13:34
Сообщение #60

Ведущий мудрец
Иконка группы

- Я всего лишь констатирую факт явного умопомрачения у автора ЖЖ - г-на Мыльникова, который далее пишет:
Цитата
...либо сама «гидра» или её создатель и хозяин обладают разумом, причём весьма продвинутым, если ему удалось захватить и поработить планету с достаточно высокоразвитой цивилизацией, которая не ней жила.

- О как! И это он пишет вполне серьёзно. crazy.gif

А еще он пишет о "телепортации" этой "гидры" pleasantry.gif

Сообщение отредактировал vedmed - 25.10.2015, 16:18

--------------------

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему