IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Управление Сном
gromada
сообщение 27.9.2013, 2:44
Сообщение #1
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Здравствуйте!
Прочитал в книге про силовые тренировки о методике управления сном.

Кто пробовал? Поделитесь опытом. У самого нет катастрофически времени на двое суток smile.gif Пробую вот уже неделю упрощённую схему: ложиться в 4:30 - 5:00 и спать до 8:30 - 9:00. Но кажется, что накапливается утомляемость. Тренировками никакими не занимаюсь в данный момент. Вечером к 11-ти клонит ко сну, но я начинаю работать на компьютере или читать сидя и не замечаю как время проходит...

Как определить, высыпаюсь я или нет? Через 1-2 недели планирую силовые тренировки начать. Возможно, на этом этапе и узнаю... ??

С уважением!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
valentin
сообщение 27.9.2013, 12:10
Сообщение #2

ищу еду
Иконка группы

Из: Королев
Спасибо сказали: 199 раз

Цитата(gromada @ 27.9.2013, 0:44) *
Здравствуйте!

Здравствуйте!
Как определить, высыпаюсь я или нет? Через 1-2 недели планирую силовые тренировки начать. Возможно, на этом этапе и узнаю... ??

Вы сами ответили :
Но кажется, что накапливается утомляемость

ИМХО - методики управления сном хороши, когда есть время их практиковать, и если они не подходят, то не практиковать их, а не в экстренном режиме менять свой привычный график сна - ничего хорошего из этого не будет.
Все люди разные и время фаз сна у всех даже в разные дни происходит в разное время, так что вообще не советую такие практики.

--------------------
Возраст - 32/Рост - 182/Вес - 88 (2+)
Список форумчан для зарубы доступен по линку:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key...amp;usp=sharing
Все зависит только от меня.

gromada
сообщение 29.9.2013, 1:26
Сообщение #3
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Благодарю за помощь!!!
Практиковать продолжаю, интересно самому. Сейчас пробую спать в течении дня хотябы по полчаса. Оочень помогает, прямо в норму прихожу.
Буду пробовать такой график, но не выбирая время специально. Основной сон будет под утро, и дополнительный как получится.
Ну и усиленный тренинг вскроет ещё какие-нибудь особенности организма.

Lollita
сообщение 16.11.2013, 21:33
Сообщение #4

Новенький
Иконка группы

Из: Киев

Нашла 5 рекомендаций , которые помогают мне чувствовать себя гораздо комфортней:

1. Большинство дней недели делайте зарядку.

2. Избегайте приема пищи и алкоголя, а также физических упражнений за два-три часа до сна.

3. Избегайте кофеина утром и вечером. Если вы чувствительны к кофеину, полностью удалите его из рациона.

4. Расслабьтесь вечером перед сном, может подойти горячая ванна или душ, чашка травяного чая, успокаивающая музыка и книга.

5. Спальня должна быть прохладной, темной и без лишних предметов, а кровать следует использовать только для сна и занятия сексом.

Dark_sprite
сообщение 10.1.2014, 21:58
Сообщение #5
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 4 раза

Ходил на тренинг. Мастер говорил, что нужно перед сном представить себя максимум бодрым на утро, плюс время в которое хочешь встать. Будильник думаю не нужен. То есть ты выспался и просыпаешься свежим, отдохнувшим. Также организму нужен сон минимум 4 часа. Если спишь меньше, то нужен перенос на другие дни (например выходные).
Сам пользовался этим в армии, когда много спать не приходилось. Но всё же горазда лучше себя чувствую, когда сплю 7-8 часов.

Кот
сообщение 3.2.2014, 13:24
Сообщение #6

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(Dark_sprite @ 10.1.2014, 21:58) *
Ходил на тренинг. Мастер говорил, что нужно перед сном представить себя максимум бодрым на утро, плюс время в которое хочешь встать. Будильник думаю не нужен. То есть ты выспался и просыпаешься свежим, отдохнувшим. Также организму нужен сон минимум 4 часа. Если спишь меньше, то нужен перенос на другие дни (например выходные).
Сам пользовался этим в армии, когда много спать не приходилось. Но всё же горазда лучше себя чувствую, когда сплю 7-8 часов.

Очень точно замечено. Можно усилить эффект если есть понимание что такое транс. Настроить себя на просыпание: "Через максимально возможное число циклов до времени N" Проснетесь раньше будильника, ни в коем случае не продолжать спать, а сразу вставать.
Вся соль в том сколько времени на сон вы отводите. Если времени жаль, то лично я делал так. Понедельник спал 4 часа, вторник 4 часа, используя данную установку. В среду я устраивал отсыпной, я приходил с работы и валился спать без разговоров. В четверг и пятницу я мог позволить себе спать по 4 часа, ну и в выходные я позволял себе спать ровно столько сколько нужно организму, опять же используя установку. Но ни в коем случае не спать больше необходимого. Мне нравилось как я себя чувствовал.

Pister.slava
сообщение 3.2.2014, 20:36
Сообщение #7

Участник
Иконка группы

Всем привет! Не стал создавать новую тему, решил здесь спросить. Мне 16 лет, уже около 4 месяцев ложусь в 21:00 встаю в 04:00 с 04:30 я начинаю делать уроки. Для меня такой распорядок дня очень выгоден, ведь всё время после школы я свободен и могу это время посвятить тренировке. Но за эти 4 месяца я стал "тормозить" всё забываю, до меня все очень туго доходит. Я не хотел бы оставлять этот график ведь он реально даёт мне очень много свободного времени(Тренировка, репетитор по русскому). По идеи мне должно хватать времени для того чтобы выспаться...
А, ещё кое что... Утром когда уже все уроки сделаны, я очень сильно хочу спать и порой не сдерживаюсь и ложусь ещё немножко поспать, сколько раз пробовал ни разу не мог заснуть, просто лежал.

Сообщение отредактировал Pister.slava - 3.2.2014, 21:01

MaximuM
сообщение 3.2.2014, 22:40
Сообщение #8

Молодой специалист
Иконка группы

Из: Солнечной Украины
Спасибо сказали: 122 раза

Работа посменно(к счастью в прошедшем времени), дала мне возможность провести анализ фаз сна по схеме из книги Фалеева.
Мой ,,пик вырубания,, приходиться как раз во время выполнения тобой д.з. )) Т.е. для меня ложиться в 11-12, и (что еще важнее biggrin.gif ) вставать около 8-9, - было бы идеально. Но.. Это мир ,,жаворонков,, а не ,,сов,, , хоть я и не очень верю в подобного рода ярлыки.

--------------------
Количество краски на холсте не характеризует картину, также как и величина отягощения тренировку; главное, как нанесены краски и как выполнена тренировка.
А.Джоунс

Pister.slava
сообщение 4.2.2014, 6:10
Сообщение #9

Участник
Иконка группы

Цитата(MaximuM @ 3.2.2014, 22:40) *
Работа посменно(к счастью в прошедшем времени), дала мне возможность провести анализ фаз сна по схеме из книги Фалеева.
Мой ,,пик вырубания,, приходиться как раз во время выполнения тобой д.з. )) Т.е. для меня ложиться в 11-12, и (что еще важнее biggrin.gif ) вставать около 8-9, - было бы идеально. Но.. Это мир ,,жаворонков,, а не ,,сов,, , хоть я и не очень верю в подобного рода ярлыки.

А, заставить свой организм высыпаться в это время можно? (С 21:00 до 04:00) Раньше я делал уроки после трени... в это время мой котелок не варил совсем, но я так не тупил на следующий день.

MaximuM
сообщение 4.2.2014, 13:30
Сообщение #10

Молодой специалист
Иконка группы

Ну у тябя и вопросы иногда..
Да кто же кроме тебя самого ответит на них?!..
Для меня вставать каждый день в 4/5 утра - это быть хронически невыспанным, даже если я засыпать буду в 19. А для какой-то бабушки с деревни - это самый оптимальный график.
У каждого свой, личный алгоритм. Это справедливо не только для сна, но и для других сфер.
И теории, советы, примеры других не определят твой личный график, пока ты сам, путем практических действий и самоанализа, не начнешь эксперименты (от слова experience - жизненный опыт). ))

--------------------
Количество краски на холсте не характеризует картину, также как и величина отягощения тренировку; главное, как нанесены краски и как выполнена тренировка.
А.Джоунс

Pister.slava
сообщение 4.2.2014, 21:21
Сообщение #11

Участник
Иконка группы

Цитата(MaximuM @ 4.2.2014, 13:30) *
Ну у тябя и вопросы иногда..
Да кто же кроме тебя самого ответит на них?!..
Для меня вставать каждый день в 4/5 утра - это быть хронически невыспанным, даже если я засыпать буду в 19. А для какой-то бабушки с деревни - это самый оптимальный график.
У каждого свой, личный алгоритм. Это справедливо не только для сна, но и для других сфер.
И теории, советы, примеры других не определят твой личный график, пока ты сам, путем практических действий и самоанализа, не начнешь эксперименты (от слова experience - жизненный опыт). ))

Ох... Вы не первый кто так реагирует на мои вопросы... Какой же я затупок. Скажу о другом, вашу мысль я понял. После разговора с Андрюхой(Друг, даёт много дельных советов, объясняет мне тупому про армрестлинг, сам много добился, и прогресс у парня есть), я стал бояться того, что проучившись в ГУФКе, занимаясь спортом ни черта я не добьюсь, под конец жизни буду тупым и безработным(В универе учат физкультурников тупых, в спорте я ничего не смогу добиться из-за своей тупости). Вообщем, я в отчаяние... Сколько себя помню, я ни когда не бросал то за, что взялся всерьёз, если что-то не получалось я начинал заново снова и снова, а что если я проделав такой путь пойму что всё было напрасно и планов своих я не выполнил. Вы извините, что пишу такую возможно чушь... Спросить совета просто не у кого.

Энд
сообщение 4.2.2014, 22:37
Сообщение #12

Искатель истины
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 679 раз

Цитата(Pister.slava @ 4.2.2014, 19:21) *
Ох... Вы не первый кто так реагирует на мои вопросы... Какой же я затупок. Скажу о другом, вашу мысль я понял. После разговора с Андрюхой(Друг, даёт много дельных советов, объясняет мне тупому про армрестлинг, сам много добился, и прогресс у парня есть), я стал бояться того, что проучившись в ГУФКе, занимаясь спортом ни черта я не добьюсь, под конец жизни буду тупым и безработным(В универе учат физкультурников тупых, в спорте я ничего не смогу добиться из-за своей тупости). Вообщем, я в отчаяние... Сколько себя помню, я ни когда не бросал то за, что взялся всерьёз, если что-то не получалось я начинал заново снова и снова, а что если я проделав такой путь пойму что всё было напрасно и планов своих я не выполнил. Вы извините, что пишу такую возможно чушь... Спросить совета просто не у кого.

Эко болтает-то тебя из стороны в сторону. Ты эта, бросай эти упаднические настроения. У тебя в твоем возрасте уже есть ЦЕЛЬ!!! Так и иди к ней. Посмотри на людей вокруг, большинство уже взрослых людей просто плывут по течению, работают на нелюбимых работах и т.д. и т.п.
Можешь например в ВИФК в Питере поступить, сразу и спортсмен и при погонах, может и тупой smile.gif, но при работе-службе. Хотя можно второе высшее получить. Курсы там еще всякие.

--------------------
"Двигайся, как вода. Замирай, как зеркало. Отвечай, как эхо." Брюс Ли

MaximuM
сообщение 4.2.2014, 23:01
Сообщение #13

Молодой специалист
Иконка группы

Да не загоняйся ты. Тупые люди это те кто стремаются задавать вопросы, боясь прослыть тупыми. )) Задавай, спрашивай, узнавай, разбирай по полочкам если надо. Это все естественно. wink.gif

Цитата(Andrew_Hagen @ 4.2.2014, 18:37) *
У тебя в твоем возрасте уже есть ЦЕЛЬ!!! Так и иди к ней. Посмотри на людей вокруг, большинство уже взрослых людей просто плывут по течению, работают на нелюбимых работах и т.д. и т.п.

+100
Люди, стремящиеся к совершенствованию(неважно в какой сфере) - априори не глупцы. А вот сидеть на *опе на диване всю жизнь...

--------------------
А.Джоунс

Pister.slava
сообщение 4.2.2014, 23:43
Сообщение #14

Участник
Иконка группы

Цитата(MaximuM @ 4.2.2014, 23:01) *
Да не загоняйся ты. Тупые люди это те кто стремаются задавать вопросы, боясь прослыть тупыми. )) Задавай, спрашивай, узнавай, разбирай по полочкам если надо. Это все естественно. wink.gif
+100
Люди, стремящиеся к совершенствованию(неважно в какой сфере) - априори не глупцы. А вот сидеть на *опе на диване всю жизнь...

Спасибо, ребят.

Vikki13
сообщение 21.10.2014, 3:11
Сообщение #15
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 2 раза

Я тоже пыталась управлять своим сном, опытным путем выяснила, что для меня идеальное время сна - это с 24-00 до 07-00, если соблюдаю этот график, то весь день потом свеженькая как огурчик. Плюс так же опытным путем выяснила что глубина сна очень зависит от матраса на котором я сплю (выяснила это случайно, когда в гостях поспала на ортопедическом матрасе). Купила себе матрас //matras.ru/ortopedicheskie-matrasy/virtuoz/solo/ , и в первую же ночь поняла что он гораздо удобнее чем мой старый матрас. Но если не соблюдаю свой график сна, то пиши пропало - весь день потом буду ходить с квадратной головой.

старичок
сообщение 26.11.2014, 0:28
Сообщение #16

Постоялец
Иконка группы

Из: вологодские леса
Спасибо сказали: 11 раз

я тут уже упоминал о комплексе "звезда саморегуляции" Хасай Алиева, там есть простые упражнения для расслабления и перед сном ..... хотя как-то все просто ..... вот думаю пробовать.......

Stivvi
сообщение 14.6.2017, 19:50
Сообщение #17
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

перед сном нужно проветрить комнату и выпить теплое молоко, и кровать должна быть удобная)))

Yuao1980
сообщение 14.6.2017, 20:12
Сообщение #18

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(Stivvi @ 14.6.2017, 19:50) *
перед сном нужно проветрить комнату и выпить теплое молоко, и кровать должна быть удобная)))

На самом деле удобной должна быть не кровать, а сам матрас - http://matras24.net/katalog-tovarov/matrasyi/ - лучше всего брать с независимым блоком пружин, и чтоб пружин было побольше, так нагрузка на позвоночник равномерно распределяется, да и срок службы матраса увеличивается

Азорэль
сообщение 14.6.2017, 20:55
Сообщение #19

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону ~~~~~~~ 3-4 месяц ШСТ
Спасибо сказали: 2295 раз

Цитата(Yuao1980 @ 14.6.2017, 17:12) *
На самом деле удобной должна быть не кровать, а сам матрас

Это ж надо, какой вы разносторонний человек. Про матрасы знаете, прогнозы футбольные раздаете, активатор живой воды рекламируете. И кроме этой чепухи, ничего больше на форуме не написали. И почему вас до сих пор не забанили? Не понятно! pardon.gif

--------------------
Бегу к своей цели
Дневник Оптимистки
Не знаешь как жить - живи счастливо!

Юля_юля
сообщение 21.6.2017, 15:23
Сообщение #20

Участник
Иконка группы

Из: Донецк
Спасибо сказали: 4 раза

Слышала такое, даже видио смотрела, успехов не добилась) Но времени мало тратила и не долго пыталась)

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему