IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Об Отношении К Медицине, с позиций обычного человека
Вера_Л.
сообщение 6.12.2012, 11:06
Сообщение #1

Мудрец
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 766 раз

Может ли дилетант писать про медицину? Да не так, как обычно про нее пишут, ведь у нас очень многие умеют и лечить, и учить. А с позиции жертвы этой самой медицины, которая долго пыталась исправить последствия тех методов лечения, что совсем недавно одобряли и медики, и их пациенты. А сейчас уже многим ясно, что они были порочными, эти методы.
Я считаю, что имею право писать о медицине, не будучи профессиональным медиком, хотя я не могу говорить с медиками на их языке, и, скорее всего, мы никогда не поймем друг друга.
Далее некоторые примеры взаимного непонимания:
1. Вот я писала ранее, в другой теме, что практической медицины, по существу, нет. А мне отвечает медик – «Как же нет? Есть даже такой журнал – практическая медицина».
А если посмотреть на этот журнал моими глазами, то он мне ни к чему. Он предназначен ДЛЯ МЕДИКОВ. Мне он ничего не может дать. А книги по практической психологии (привожу это просто как пример), мне интересны и могут принести реальную пользу. Есть Справочник практикующего врача, есть журнал «Здоровье» и многое другое, есть статьи в Интернете и проч. И хорошие врачи есть, я не сомневаюсь в этом, но как часто проблемы со здоровьем выходят за рамки их возможностей.
2. Теории часто мертвы и безжизненны. Какова же практика, какой выход от деятельности медиков? Особенно – когда они пытаются писать для обычных людей - без медицинского образования.
Если это умные слова, то какой от них толк, лично для меня? Часто абсолютно никакого. Теории далеко отстоят от практики, а практика медицины часто противоречит элементарному здравому смыслу. Поскольку произносятся явно недостаточно продуманные, чреватые неприятными последствиями предложения. Иногда человек болеющий уже делал то же самое, и знает – это не помогает ему. Приговор медиков в этом случае прост: «Лечиться не хотите!»
3.Стараниями медиков сначала упала смертность от многих инфекций, затем появились устойчивые к действиям антибиотиков инфекции – а что же нас ждет в дальнейшем?
Меня в детстве постоянно лечили антибиотиками при частых, но легких ОРВИ. Моей жизни тогда явно ничего не угрожало. Последствия этого лечения проявляются до сих пор. Разумеется, я понимаю, что антибиотики спасли многие жизни. Но в моем случае было не так.

Это был примеры. Таких примеров можно привести огромное количество.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 6.12.2012, 11:14

--------------------
Оскорбления - это доводы неправых (Жан-Жак Руссо)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Jur
сообщение 6.12.2012, 12:08
Сообщение #2

Специалист
Иконка группы

Из: 727 kz
Спасибо сказали: 535 раз

Цитата(Вера_Л. @ 6.12.2012, 11:06) *
Разумеется, я понимаю, что антибиотики спасли многие жизни. Но в моем случае было не так.

Мне бы Вашу уверенность smile.gif С учетом множества умерших от осложненных гриппов в доантибиотиковую эпоху.

--------------------
Риторы исключительно ловко выворачивают слова наизнанку, злокозненно сбивая с толку мирян или, что хуже, влияя на них внешне незаметным образом.

Вера_Л.
сообщение 6.12.2012, 15:54
Сообщение #3

Мудрец
Иконка группы

Но и сейчас смертность от гриппа и его осложнений не такая уж низкая.
Разумеется, я тоже принимаю антибиотики иногда. Но всё же намного реже и строго по показаниям.

--------------------

vedmed
сообщение 8.12.2012, 14:44
Сообщение #4

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4345 раз

Цитата(Вера_Л. @ 6.12.2012, 9:06) *
1. Вот я писала ранее, в другой теме, что практической медицины, по существу, нет. А мне отвечает медик – «Как же нет? Есть даже такой журнал – практическая медицина».

-Ну, зачем же врать?

Вы же ясно сказали именно о ТЕРМИНЕ «практическая медицина»:
Цитата(Вера_Л. @ 2.12.2012, 9:08) *
...Даже термина такого, мне кажется, нет - «практическая медицина»

-На что и был дан ответ, что не только термин, но и журнал такой есть - «Практическая медицина» ( http://mfvt.ru/newspaper/prakticheskaya-medicina/ ). Это - рецензируемый специализированный научно-практический журнал для широкого круга врачей и научных работников.

-А то, что самой "практической медицины, по существу, нет", - так это АБСУРДНОЕ заявление, ПРОТИВОречащее действительности.

Сообщение отредактировал vedmed - 8.12.2012, 14:49

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

dosa
сообщение 8.12.2012, 17:06
Сообщение #5

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: санкт-петербург
Спасибо сказали: 903 раза

Медицина сейчас находится действительно в плачевном состоянии и знаю это из практики многих семей.

http://kurier-media.ru/article/1991/

Заработок на здоровье
В последнее время доверять врачам становится все сложнее. Вместо того, чтобы назначать наиболее эффективное лечение, соизмеряя при этом возможности пациента со стоимостью лекарств, доктора не стесняются и выписывают больным дорогущие препараты.

- Я пришла в аптеку, и фармацевт подобрал мне аналоги этих лекарств. В итоге я потратила на лечение всего 600 рублей. Там же в аптеке мне рассказали, что сейчас очень многие врачи практикуют заключение договоров с фармпредставителями, по которым врач выписывает именно то лекарство, которое они поставляют в аптеки, а взамен получает процент от продаж. После курса лечения, когда я пришла к своему врачу и сказала, что принимаю именно то, что он прописал, услышала в ответ: «Вот видите, какие хорошие препараты я вам выписал, как вы быстро поправились...», - рассказывает Арутюнова.

Сами медработники неохотно комментируют эту проблему. Только на правах анонимности психиатр одной из клиник неврозов Петербурга согласилась рассказать «Курьеру», как именно врачи превращаются в торговых агентов, продавая не продукты или одежду, а наше здоровье.

- Происходит все очень просто. К врачу в городскую поликлинику или в частную клинику приходит представитель фармкомпании. Быстро и красиво рассказывает о чудодейственных свойствах того или иного препарата и предлагает доктору назначать именно его, а за «работу» он может получать либо процент от продаж, либо определенную фиксированную сумму - как наличными, так и на карточку. При этом с предложениями "вы назначаете наш препарат, а мы вам процент" чаще всего приходят производители недорогих по сравнению с оригинальными лекарств и некачественных дженериков, - говорит врач-психиатр.

По ее словам, хороший врач всегда объяснит разницу между брендовым препаратом, который прошел клинические испытания, и лекарствами, которые в этих испытаниях не участвовали, а дальше уже выбирать пациенту. Если же доктор маниакально навязывает конкретное лекарство, стоит задуматься, почему он это делает, нет ли в этом для него личной выгоды.

Вера_Л.
сообщение 8.12.2012, 21:00
Сообщение #6

Мудрец
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 8.12.2012, 14:44) *
-Ну, зачем же врать?

Вы же ясно сказали именно о ТЕРМИНЕ «практическая медицина»:
-На что и был дан ответ, что не только термин, но и журнал такой есть - «Практическая медицина» ( http://mfvt.ru/newspaper/prakticheskaya-medicina/ ). Это - рецензируемый специализированный научно-практический журнал для широкого круга врачей и научных работников.

-А то, что самой "практической медицины, по существу, нет", - так это АБСУРДНОЕ заявление, ПРОТИВОречащее действительности.

Да я уже поняла, что на весь форум нашлись два умнейших и честнейших человека, да и то один уже сбегать собрался. Как же мы это переживем, прямо не знаю.

В теме про Неумывакина я писала, кстати, в достаточно мягкой форме,что "даже термина такого, мне кажется, нет - «практическая медицина», хотя есть аналогичный термин и масса книг по практической психологии".
Вы мне всё разъяснили, что есть и термин, и журнал. А в этой теме я пишу уже после прочтения Ваших разъяснений, что это журнал для врачей. Но нет полезных для нас, обычных людей без специального медицинского образования, книг по практической медицине.
Полезных для людей именно тем, что они дадут цельное представление о современной медицине. Медицина раздробилась на множество мельчайших специальностей. И вот один известный врач пишет, что один окулист должен лечить близорукость, к примеру, а совсем другой - катаракту. А если у человека два заболевания глаз? Утрачен единый подход. Хотя хорошие врачи, разумеется, есть. Вот только теории в медицине без конца меняются. И еще такая есть беда: при попытке применять эти нередко абсурдные теории страдают люди.
Приведу пример из давнего прошлого: решили вдруг удалять младенцам аппендикс. Мол, он не нужен, да и воспалиться может в неподходящий момент. А позже обнаружили, что он нужен всё таки.
Более поздний пример: сколько писали врачи про вред соли. Призывали ее есть как можно меньше, и многие болезни, по их словам, пройдут. А совсем недавно читаю: исследования показали, что при уменьшении количества соли растет холестерин в крови и увеличивается риск болезней сердца. Ну и к чему были эти теории?
Кстати, обратите внимание - я вообще не про врачей пишу в этой теме, а о медицине. И никогда не употребляю без достаточных на это оснований таких слов: "Врете".

--------------------

Вера_Л.
сообщение 9.12.2012, 9:57
Сообщение #7

Мудрец
Иконка группы

Цитата(dosa @ 8.12.2012, 17:06) *
Медицина сейчас находится действительно в плачевном состоянии и знаю это из практики многих семей.

http://kurier-media.ru/article/1991/

Заработок на здоровье
В последнее время доверять врачам становится все сложнее. Вместо того, чтобы назначать наиболее эффективное лечение, соизмеряя при этом возможности пациента со стоимостью лекарств, доктора не стесняются и выписывают больным дорогущие препараты.

Всё это так и есть. Некоторые врачи действительно пропагандируют препараты известных фирм, я сама видела такие случаи. Можно заменить эти препараты более дешевыми аналогами производства других фирм. Часто бывает так, что эти аналоги чуть хуже, могут немного больше давать побочных эффектов, чем более дорогие препараты. Но у больных не всегда есть деньги, лекарства нередко просто фантастически дорогие, а врачи об этом не спрашивают. И тогда больной сам выбирает: экономить на еде и лечиться дорогими препаратами, или поступить по другому.
Но это вопрос скорее финансовый, хотя последствия более плохого питания тоже могут отрицательно сказаться на здоровье.
Хочется написать в этой теме именно про отношение к медицине, про абсурдные теории, которые потом оказалась неверными, про странные случаи из жизни.
Я не просто так привела этот пример про аппендиксы и их удаление. Точно так же удаляли гланды, не пытаясь их сохранить, даже если это было вполне возможно. Я сама знаю случай из жизни, когда больному человеку предложили удалить важный орган, мотивируя тем, что он не нужен, что хуже не будет, а может стать лучше. Компьютерная томография была сделана, заключение специалиста гласило, что орган этот в порядке. Больной отказался от операции и продолжал болеть и худеть. Через некоторое время та же самая КТ (без заключения) была показана еще ЧЕТЫРЕМ узким специалистам по данному заболеванию. И их мнения разделились так: двое сказали, что орган в порядке. Двое – что он увеличен. Один – орган не увеличен, но структурирован. Всё это были хорошие врачи, я это точно знаю.
Еще пример из жизни. Больного много лет лечат от язвы. Наконец сообщают ему радостную весть – язва зарубцевалась. Проходит совсем немного времени и больной внезапно умирает. Вскрытие показало, что образовалась опухоль, и от нее наступила смерть.
Третий пример, про антибиотики, из прошлого. В одном городе была эпидемия гриппа. И врачи решили в одной из школ давать антибиотики ВСЕМ детям - и больным, и здоровым. Это было давно, но это достоверный случай.
Вот о чем я бы хотела писать в этой теме – не о плохих и хороших врачах, не о каких-то частностях, а о типичных, распространенных ошибках врачей, об абсурдных теориях, несущих вред здоровью людей, или о таких случаях, на тему которых сложен грустный анекдот:
БОЛЬНОЙ: - Доктор, а ведь иногда бывает так, что человека лечат от одной болезни, а он умирает совсем от другой…»
ДОКТОР: - В нашей больнице так не бывает! От какой болезни лечат, от такой и умирают!

--------------------

vedmed
сообщение 9.12.2012, 17:35
Сообщение #8

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 8.12.2012, 19:00) *
…нет полезных для нас, обычных людей без специального медицинского образования, книг по практической медицине.

-Это неправда. Такие книги ЕСТЬ, и их достаточно много выпускалось ранее и выпускается теперь.
Вот одна из таких книг.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4180535
Медицинские беседы (том 1-2)
Год выпуска: 1999 г.
Автор: Леонид Михайлович Чичагов
Жанр: научно популярный
Специальность/раздел медицины: Популярные книги о здоровье
Издательство: Репр. изд. М. Аванти Благотворит. фонд дворян. рода Чичаговых
ISBN: 5-901162-01-3
Формат: PDF
Количество страниц: 1551
Качество: Распознанный текст без ошибок (OCR)
Язык мед-книги : Русский
Описание: В1999 году настоятельница Московского Новодевичьего монастыря игумения Серафима (Черная-Чичагова) переиздала фундаментальный медицинский труд своего деда — священномученика митрополита Серафима, в миру Леонида Михайловича Чичагова — «Медицинские беседы» в двух томах объемом более 1500 страниц.
В нем изложена история медицины от Гиппократа до конца XIX века и собственный многолетний уникальный научный и практический опыт лечения Л.М. Чичагова, применявшийся им в течение многих лет.
Леонид Михайлович Чичагов дает такое определение своей системы лечения: «Создав особую систему лечения…, я желал бы доказать, что медицина как наука… должна более всякой другой науки опираться на религию и изыскивать средства в природе, созданной Самим Творцом на пользу человечества, — не забывая, однако, что врачу необходимо иметь в виду не только одну больную плоть, но стараться искать корень болезни и в духе или в душе человека. Только такой врач будет иметь возможность подать скорейшую и вернейшую помощь»
Л.М. Чичагов призывает нас обратиться к целебным силам природы, использовать ее законы. Отличительной чертой медицинской системы Чичагова является индивидуализация лечения, применение закона подобия, точный подбор дозы растительных неядовитых средств, приготовленных по особому рецепту. Это чрезвычайно актуально в наши дни, так как современный человек испытывает психоэмоциональные перегрузки; отмечается хронизация заболеваний, аллергизация, нестойкий эффект и плохая переносимость медикаментозной терапии. Метод эффективно применялся автором при различных заболеваниях. Точно подобранные растительные препараты в малых дозах гармонизируют систему регуляции организма, способствуя его выздоровлению. После переиздания медицинских бесед Л.М. Чичагова в конце XX века его имя становится известно в российских медицинских кругах. Современные врачи разделяют его идеи, делают доклады на гомеопатических конференциях, создают лечебные кабинеты его имени.
Ценность медицинской системы лечения Чичагова возрастает в наши дни в связи с ухудшением экологической обстановки, возросшими психоэмоциональными перегрузками, потерей духовных ориентиров.
Предлагаемая читателю книга включает в себя два научных труда Л.М. Чичагова, содержащих краткое изложение его лечебной системы.
Книга рассчитана на врачей разных специальностей, а также на широкий круг читателей.

Сообщение отредактировал vedmed - 9.12.2012, 17:37

--------------------

Вера_Л.
сообщение 9.12.2012, 18:59
Сообщение #9

Мудрец
Иконка группы

Книгу Чичагова хотела прочесть, но это крайне тяжело сделать. Воспринимаю ее как исторический памятник.
Я знаю, что развитие любой науки не так уж редко идет по спирали, и в наше время книга Чичагова снова может быть актуальной. Но скорее в качестве основы, потому что в таком объеме она не может быть популярной, или хотя бы просто понятной обычному человеку.
Пережив эпоху безудержного применения антибиотиков по поводу и без, мы все стали немного другими. А эпоха торжества фармакологии пока что продолжается, ее последствия для многих людей еще впереди. Но возврата к прошлому в его прежнем виде не бывает.
То, что приведена была настолько древняя ссылка, косвенно подтверждает мое мнение: популярных и понятных обычному человеку книг по медицине явно недостаточно.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 17.12.2012, 21:56

--------------------

Якимов А.
сообщение 10.12.2012, 21:18
Сообщение #10

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2739 раз

Цитата(vedmed @ 9.12.2012, 18:35) *
-Это неправда. Такие книги ЕСТЬ, и их достаточно много выпускалось ранее и выпускается теперь.
Вот одна из таких книг.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4180535
Медицинские беседы (том 1-2)
Год выпуска: 1999 г.
Автор: Леонид Михайлович Чичагов
Жанр: научно популярный
Специальность/раздел медицины: Популярные книги о здоровье

Вы забыли уточнить о том, что автор книги - НЕ МЕДИК.

Его образование такое:
"Учился в Первой Санкт-Петербургской классической гимназии, окончил по первому разряду Пажеский корпус в 1875 году....
... Также получил образование в Михайловской артиллерийской академии....
В 1875 году — поступил в чине подпоручика в 7-ю конно-артиллерийскую бригаду, в связи с её упразднением переведён в 5-ю конно-артиллерийскую бригаду. Был прикомандирован к 1-й Его Величества батарее Гвардейской конно-артиллерийской бригады.

В 1876 году — прапорщик, затем подпоручик 1-й Его Величества батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады......"

А цитаты из приведенной Вами книги (например, эту - "Все аллопатические яды должны быть ПРИНЦИПИАЛЬНО отвергнуты." из "Беседа XXII") можно показывать студентам МедВУЗов, как пример безмозглого МРАКОБЕСИЯ.

Ведь в то время "аллопатия" означала "классическая медицина" (в противоположность "гомеопатии").

Т.е. данный автор принципиально отрицал бы антибиотики, адреналин, инсулин (в неотложных случаях) и любые другие современные лекарственные препараты (т.к. они для него "аллопатические яды")...

ЗАЧЕМ СОВЕТОВАТЬ читать ТАКУЮ древнюю МРАКОБЕСНУЮ чушь?

Сообщение отредактировал Якимов А. - 10.12.2012, 22:04

--------------------
"Познание начинается с удивления." Аристотель

vedmed
сообщение 11.12.2012, 17:29
Сообщение #11

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 10.12.2012, 19:18) *
Вы забыли уточнить о том, что автор книги - НЕ МЕДИК.

Его образование такое:
"Учился в Первой Санкт-Петербургской классической гимназии, окончил по первому разряду Пажеский корпус в 1875 году....
... Также получил образование в Михайловской артиллерийской академии....
В 1875 году — поступил в чине подпоручика в 7-ю конно-артиллерийскую бригаду, в связи с её упразднением переведён в 5-ю конно-артиллерийскую бригаду. Был прикомандирован к 1-й Его Величества батарее Гвардейской конно-артиллерийской бригады.

В 1876 году — прапорщик, затем подпоручик 1-й Его Величества батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады......"

-Ради обоснования Вашего ЛЖИВОГО заявления, Вы «забыли» упомянуть, что С.Чичагов, помимо перечисленного, ИМЕЛ еще и МЕДИЦИНСКОЕ образование, которое он получил вначале путем САМОобразования, изучая книги по медицине. А сразу после окончания войны с турками штабс-капитан С.Чичагов изучал медицину в Петербургском университете.
Так что классические современные методы лечения ему были хорошо известны.
Но он избрал другой путь оказания помощи своим пациентам, которых у него насчитывалось около 20 тыс., было среди них и много тяжелых, от которых отказались другие врачи.
А цитаты из приведенной Вами книги (например, эту - "Все аллопатические яды должны быть ПРИНЦИПИАЛЬНО отвергнуты." из "Беседа XXII") можно показывать студентам МедВУЗов, как пример безмозглого МРАКОБЕСИЯ.

Ведь в то время "аллопатия" означала "классическая медицина" (в противоположность "гомеопатии").

-Вы искусственно противополагаете «аллопатию» и «гомеопатию», которые в одинаковой мере являются частями медицины в целом, идущей от Гиппократа.
В отличие от Вас, реально практиковавший и весьма грамотный медик С.Чичагов никогда НЕ противопоставлял «аллопатию» и «гомеопатию», и никогда НЕ отвергал «аллопатию», а использовал её на практике, но был против использования только ЯДОВИТЫХ средств. Потому и говорил, что "Все аллопатические ЯДЫ должны быть принципиально отвергнуты", а НЕ все аллопатические средства, - как это Вам померещилось.

Т.е. данный автор принципиально отрицал бы антибиотики, адреналин, инсулин (в неотложных случаях) и любые другие современные лекарственные препараты (т.к. они для него "аллопатические яды")...

ЗАЧЕМ СОВЕТОВАТЬ читать ТАКУЮ древнюю МРАКОБЕСНУЮ чушь?

nea.gif МРАКОБЕСНАЯ чушь – это ВАше БЕЗ-основательное предположение в том, что С.Чичагов, якобы, стал бы отрицать такие НЕ-ядовитые средства как антибиотики, адреналин, инсулин.
Ваше тугодумие мешает Вам понять, что отрицал он только ЯДЫ.

Сообщение отредактировал vedmed - 11.12.2012, 17:35

--------------------

Якимов А.
сообщение 11.12.2012, 20:35
Сообщение #12

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2739 раз

Цитата(vedmed @ 11.12.2012, 18:29) *
А сразу после окончания войны с турками штабс-капитан С.Чичагов изучал медицину в Петербургском университете.
Зачем лгать-то?

Чичагов никогда не учился на врача и не был врачом.
Так что нет никаких оснований утверждать о том, что "классические современные методы лечения ему были хорошо известны".

Цитата(vedmed @ 11.12.2012, 18:29) *
-Вы искусственно противополагаете «аллопатию» и «гомеопатию», которые в одинаковой мере являются частями медицины в целом, идущей от Гиппократа.
Это не я противопоставляю, а сам Чичагов в своих беседах.

Сам Чичагов, без сомнений, стал бы отрицать такие лекарственные средства как антибиотики, адреналин, инсулин, назвав их "аллопатическими ЯДАМИ, которые должны быть принципиально отвергнуты".

Сообщение отредактировал Якимов А. - 11.12.2012, 21:28

--------------------
"Познание начинается с удивления." Аристотель

vedmed
сообщение 12.12.2012, 23:14
Сообщение #13

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 11.12.2012, 18:35) *
Цитата
(vedmed @ 11.12.2012, 18:29)
А сразу после окончания войны с турками штабс-капитан С.Чичагов изучал медицину в Петербургском университете.

Зачем лгать-то?

Чичагов никогда не учился на врача и не был врачом.

-Ваши википедские познания о жизни Л.М.Чичагова НЕ являются исчерпывающими.
Неоспорим тот факт, что сразу же после окончания войны с турками штабс-капитан Л.М.Чичагов действительно изучал медицину в Петербургском университете.

Об этом пишет «МЕДИЦИНСКАЯ ГАЗЕТА» ( http://www.mgzt.ru/article/1334/
), в которой впервые материал о Чичагове был опубликован еще в 1990 г. (см. «МГ» № 69 от 10.06.90).

Цитата
(vedmed @ 11.12.2012, 18:29) -Вы искусственно противополагаете «аллопатию» и «гомеопатию», которые в одинаковой мере являются частями медицины в целом, идущей от Гиппократа.

Это не я противопоставляю, а сам Чичагов в своих беседах.

-Очевидно, Вы их не читали и попросту КЛЕВЕЩЕТЕ.
Сам Л. М. Чичагов утверждает, что медицина со времён Гиппократа едина и состоит из трёх частей: аллопатии, гомеопатии и гидропатии (водолечения).
«Я задумал после изучения медицины изменить только то, что мне казалось недостатками, а потому я не автор новой медицины, а лишь составитель новой фармакологии, новой дозировки лекарств, нового способа их употребления и т. п.» (1 том, стр. 528) «Итак, я не хочу …давать своей системе никакого названия. Существует только одно целое, одна наука — медицина, отцом которой считается Гиппократ» (1 том, стр. 531–532).

Сам Чичагов, без сомнений, стал бы отрицать такие лекарственные средства как антибиотики, адреналин, инсулин, назвав их "аллопатическими ЯДАМИ, которые должны быть принципиально отвергнуты".

-Сейчас несомненно лишь то, что именно Вы уже вторично назвали «аллопатическими ЯДАМИ» антибиотики, адреналин и инсулин, - хотя «ядами» они НЕ являются.

-В 2007 году издана книга «Медицинское наследие священномученика митрополита Серафима (Чичагова). История и современность», которая содержит две работы Владыки Серафима, подготовленные им в 1890 и 1892 годах, в которых он излагает свое понимание духовных причин болезней и свою собственную лечебную систему.
В книге помещены также статьи современных врачей различных специальностей об актуально сти медицинской системы Владыки Серафима.
Книга рассчитана на врачей и широкий круг читателей.
Один из составителей этой книги - врач высшей категории А.А. Засимов – пишет о медицинской системе Чичагова следующее:
«Л.М. Чичагов призывает нас обратиться к целебным силам природы, использовать ее законы. Отличительной чертой медицинской системы Чичагова является индивидуализация лечения, применение закона подобия, точный подбор дозы растительных неядовитых средств, приготовленных по особому рецепту. Это чрезвычайно актуально в наши дни, так как современный человек испытывает психоэмоциональные перегрузки; отмечается хронизация заболеваний, аллергизация, нестойкий эффект и плохая переносимость медикаментозной терапии. Метод эффективно применялся автором при различных заболеваниях. Точно подобранные растительные препараты в малых дозах гармонизируют систему регуляции организма, способствуя его выздоровлению. После переиздания медицинских бесед Л.М. Чичагова в конце XX века его имя становится известно в российских медицинских кругах. Современные врачи разделяют его идеи, делают доклады на гомеопатических конференциях, создают лечебные кабинеты его имени.
Ценность медицинской системы лечения Чичагова возрастает в наши дни в связи с ухудшением экологической обстановки, возросшими психоэмоциональными перегрузками, потерей духовных ориентиров.
Предлагаемая читателю книга включает в себя два научных труда Л.М. Чичагова, содержащих краткое изложение его лечебной системы, а также статьи современных ученых и врачей, свидетельствующих об актуальности принципиальных подходов Л.М. Чичагова к лечению больных в наши дни.»

-Итак, профессиональными ВРАЧАМИ медицинское наследие Чичагова уже воспринято как АКТУАЛЬНОЕ и в наши дни.
В то время как медицински БЕЗграмотный Якимов А. объявил вдруг войну Чичагову, опираясь на свою БРЕДОВУЮ идею «ядовитости» антибиотиков, адреналина, инсулина.
Хотя, в действительности, ни антибиотики, ни адреналин, ни инсулин вовсе НЕ входят в группу «ядов».
В отличие от медицински БЕЗграмотного Якимова А., считающего «ядами» антибиотики, адреналин и инсулин, - Л.М.Чичагов различал ядовитые и НЕ-ядовитые аллопатические средства. И от НЕ-ядовитых аллопатических средств он вовсе НЕ отказывался.

В статье «Скажи мне, кто твой врач» (Проблемы медицины XXI века с точки зрения православного врача) врач-офтальмолог В. А. Непомнящих говорит:
«Мало кто знает, что известный в истории Русской Православной Церкви митрополит Серафим (Чичагов), ныне прославленный Церковью как священномученик, был талантливым гомеопатом... По мнению владыки Серафима, врач должен знать одинаково хорошо как аллопатию, так и гомеопатию, чтобы лечить больного быстро и безопасно. Как аллопатия, так и гомеопатия имеют свои пределы возможностей. Для больного человека по большому счёту совершенно безразлично, каким способом (аллопатическим или гомеопатическим) его вылечит врач, лишь бы быстрее и без ущерба для общего состояния здоровья...»

Сообщение отредактировал vedmed - 12.12.2012, 23:44

--------------------

Вера_Л.
сообщение 13.12.2012, 0:13
Сообщение #14

Мудрец
Иконка группы

Считаю, что медицина сильно изменилась с тех пор, как была написана книга Чичагова. По этой книге можно получить представление о медицине того времени. А сейчас не хотелось бы вместо разговора про медицину обсуждать самого Чичагова.

--------------------

Вера_Л.
сообщение 20.12.2012, 9:25
Сообщение #15

Мудрец
Иконка группы

Подумала и решила, что я нехорошо и не совсем правильно написала про медицину.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 31.12.2012, 13:57

--------------------

razdolbaeff
сообщение 12.4.2013, 22:32
Сообщение #16

Интересующийся
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1 раз

Все мы когда-нибудь да помрем… Кажись, цитата, хотя не помню откуда. Вот только помереть-то можно по разному. Приходит на память замечательная поговорка «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет».
Ну, в нашей, можно сказать христианской традиции, принято считать хорошей и правильной смерть в своей постели в окружении любящих родственников… Хотя слегка и плющит, типа западло как-то... Ты лежишь, «когда не в шутку занемог», а вокруг все суетятся и думают «когда же черт возьмет тебя?..» Не лучше ли, как древние японцы со скалы? Ну, или с многоэтажного дома… Да и рай-то христианский… Ни выпивки, ни …..
Умный человек, однако, сказал, зато в аду какое общество…
Д-а-а… А правоверный мусульманин, чтобы в свой рай попасть должен, надо полагать, на самолете в американский небоскреб за..ениться. Чтобы в объятиях райских, как их там, все какие-то термины ненормативные на память приходят, а-а-а… гурий оказаться. Вспоминается, в конце 80-х в высшую лигу (ну, группу, не будем о терминах) советского футбола как-то на один сезон залетела изумительная команда под названием «Гурия» из грузинского (хотя грузины вроде как христиане) города Ланчхути. Ну, потом обратно вылетела… Вы себе российский футбольный клуб из какого-нибудь Дивножопска с названием подобного типа (ну, как гурию на русский перевести пусть каждый сам решает) представить можете?
А викингу, чтоб в Вальхаллу свою угодить, где опять же пиво рекой льется (кто там про то, что от пива женские черты развиваются? На узенькой тропинке с напившимся пива, а еще и мухоморов наевшимся викингом встретиться нет желания?) и этих, ну, не гурий, а как их, во, валькирий тоже достаточно, таки надо ему обязательно с мечом в руках умереть. А если не смог с мечом и в плен попал, то должен требовать от врага, чтобы тебе «сделали орла». Т.е., ребра на спине разрубили, раздвинули их в стороны, как крылья и у живого еще вырвали сердце…
Тогда и в Вальхаллу… Вот на что пассионарные, по терминологии сына «монахини и блудницы», патсаны шли, чтобы вдоволь пива (ну, не придирайтесь, пусть медового молока козы Хейдрун, тоже ведь алкогольного) попить и потрахацца…
И есть еще такие люди, спортсмены называются. Для чего они занимаются спортом объяснить обычным гражданам, наверное, трудно. Туманно так про драйв, про адреналин что-то… Ну, вот пьющие тоже, к примеру, не могут вразумительно объяснить чего пьют. Нравится пить, они и пьют. А бегунам, скажем, нравится бегать, они и бегают. К примеру Филипп Рабинович из ЮАР (да, вот такой вот африканец. Южный. С такой фамилией…) в возрасте больше 100 лет пробежал стометровку за 31 секунду. И ведь он тоже когда-нибудь помрет… Если не уже… А некоторые и в более молодом возрасте мрут. Порой прямо на дистанции. И знают, что помереть могут, а все равно бегают. Ну, про это поэт: «…так лучше уж, чем от водки и от простуд…» И умершие на дистанции или во время матча спортсмены, наверное, попадают в свой спортивный рай, где навечно им обеспечены идеальные условия для занятий спортом…
Но таки большинство населения предпочитает жить традиционно и заботиться о своем здоровье. И для заботы об этом здоровье придумана такая специальная профессия врача. Вот типа заболит у тебя чего-нибудь, а врач, которого этой профессии в вузе учили возьмет тебя да и вылечит. Ну, лекарство какое пропишет или отрежет чего. Отрезать это их хлебом не корми… Говорят вот опера была «Повесть о настоящем человеке», так там хор врачей исполнял: «Отрежем, отрежем Мересьеву ногу…»
А еще в «Покровских воротах» замечательная эпизодическая роль докторши в исполнении Риммы Марковой. Тетка такая, постоянно с папиросой (конец 50-х, сигарет еще днем с огнем… по своему отцу помню, он тогда папиросы с изумительным названием «Беломорканал» курил и только с середины 60-х примерно перешел на болгарские сигареты… Анекдот из 70-х: «Будешь «Стюардессу»? –Нет, у меня «Опал»…), видать, что матершынница и спирт медицинский литрами кушает… Так она несколько раз за фильм произносит: «Резать к чертовой матери…»
У автора этих строк, несмотря на немолодой уже возраст, опыт общения с врачами как бы и не очень богатый, но все же по Губерману «…поротая ж..а самый ощутимый аргумент…», поэтому в основном буду базироваться на личном опыте.
Таки вот. Давно это было. У друга, с которым автор учился в школе и по сей день вместе в ветеранском спорте в те незапамятные времена, лет так сорок тому назад был папа врач. Хирург. И, считалось, хороший… Люди на операции к нему в очередь записывались. Ну, деньги тогда не было принято за операции платить, совок, что возьмешь, но коньяку и конфет в доме было хоть ж…й ешь…
Ну, и вот друг, занимавшийся спортом и по этой причине имевший разные болячки, преимущественно в ногах (ну, бегун таки) бывало спрашивал: пап, у меня вот тут болит, чо делать-то?.. На что папа-хирург давал два стандартных ответа:
1. Отстань, само пройдет…
2. Ну, ты посмотри на себя в зеркало. Что у тебя может болеть?..
И вот по прошествии десятилетий начинаешь понимать, насколько же мудрыми были те слова. Т.е., папа врач прекрасно знал, что все это лечение не имеет никакого смысла. А болячка она сама проходит. Или не проходит. Что весьма косвенно связано с принимаемыми препаратами, проводимыми процедурами и отрезаемыми органами.
И. Как говорил другой врач, Ф.Ф.Преображенский, разруха она не в клозетах, а в головах. Так и болезни. Не в органах они, а в головах. И болит у тебя чего или не болит, зависит не от того, болит ли там чего в натуре, а только от того, что об этом думает твоя голова. И если каждое утро твоя голова будет глядеть сама на себя в зеркало и произносить мантру типа «ну, что у тебя может болеть?», то и болеть-то скорее всего ничего не будет.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

--------------------
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

JAS
сообщение 13.4.2013, 2:31
Сообщение #17

Знаток
Иконка группы

Спасибо сказали: 633 раза

Цитата(razdolbaeff @ 12.4.2013, 20:32) *
Все мы когда-нибудь да помрем… Кажись, цитата, хотя не помню откуда. Вот только помереть-то можно по разному.

Одна дама вышла в астрал посредством медиума и разговорилась со своим покойным мужем:
̶ Милый, как ты там?
̶ Я живу так: я ем, погружая все конечности во вкусную ароматную пищу в изобилии лежащую подо мной и засасывая её ртом. Поев, опять летаю,совокупляясь на лету. Потом опять ем. Потом опять летаю, совокупляясь. И так проходит весь день. А как стемнеет, крепко сплю без сновидений до рассвета, а с рассветом опять ем, летаю и совокупляюсь. Так и идёт вся моя жизнь день за днём.
̶ Милый, ты в раю, да?
̶ Нет. Я теперь муха в деревенском сортире.

ph13
сообщение 13.4.2013, 4:07
Сообщение #18

Толстый и красивый парниша
Иконка группы

Из: Орел
Спасибо сказали: 203 раза

Цитата(razdolbaeff @ 12.4.2013, 20:32) *

Вот так надо было пост оформлять. В интересах неувеличения энтропии вселенной.

ЗЫ. Ах, да: кг/ам.

--------------------
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...

razdolbaeff
сообщение 29.5.2013, 22:44
Сообщение #19

Интересующийся
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1 раз

Одна лечившая меня в 80-е дама терапевт не знала термина "метаболизм"...
В 2008 хирург на предъявленный ему, полученный в результате споривной травмы бурсит локтевого сустава (это я сам по Интернету диагностировал) пытался поставить сахарный диабет...
ЗАМЕТКИ ЗДОРОВОГО ИДИОТА О СОВЕТСКОЙ И РОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ

--------------------
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Вера_Л.
сообщение 2.3.2014, 5:45
Сообщение #20

Мудрец
Иконка группы

Цитата(razdolbaeff @ 12.4.2013, 22:32) *
Все мы когда-нибудь да помрем… Кажись, цитата, хотя не помню откуда. Вот только помереть-то можно по разному. Приходит на память замечательная поговорка «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет».
Ну, в нашей, можно сказать христианской традиции, принято считать хорошей и правильной смерть в своей постели в окружении любящих родственников…..
И есть еще такие люди, спортсмены называются. .... К примеру Филипп Рабинович из ЮАР (да, вот такой вот африканец. Южный. С такой фамилией…) в возрасте больше 100 лет пробежал стометровку за 31 секунду. И ведь он тоже когда-нибудь помрет… Если не уже… А некоторые и в более молодом возрасте мрут. Порой прямо на дистанции. И знают, что помереть могут, а все равно бегают. .....
Но таки большинство населения предпочитает жить традиционно и заботиться о своем здоровье. И для заботы об этом здоровье придумана такая специальная профессия врача. Вот типа заболит у тебя чего-нибудь, а врач, которого этой профессии в вузе учили возьмет тебя да и вылечит. Ну, лекарство какое пропишет или отрежет чего. Отрезать это их хлебом не корми… Говорят вот опера была «Повесть о настоящем человеке», так там хор врачей исполнял: «Отрежем, отрежем Мересьеву ногу…»...

Что-то здесь больше написано не про медицину, а про смерть. Всё же это совсем разное, согласитесь!
Я что-то долго не заходила в эту мной же открытую тему, как-то пропал интерес тогда к медицине.
А сейчас у меня родственник лежит в больнице. Операция уже позади. Но медицина предстала передо мной гораздо ярче и понятнее, чем до болезни родственника.
Хирургия сделала просто колоссальные успехи за последние годы. Операция была очень сложной - даже не представляла, что такое возможно в принципе. Т.е. от хирургии впечатления остались очень позитивные (ТТТ!). Хоть и режут, что конечно крайне неприятно, но зато спасают от почти неминуемой смерти или тяжелых болезней. Или хотя бы пытаются спасти.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 2.3.2014, 5:50

--------------------

24 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему