IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Шум (звон) В Голове, Тиннитус
Югра
сообщение 24.3.2011, 1:31
Сообщение #1
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 1 раз

Здравствуйте!
В разделе "О похудении" в теме "Скипидарные ванны Залманова" Viola пишет
-----------
У одной моей знакомой женщины был нарыв в глазу. Врачи сказали - только операция, иначе никак. А она боялась. Знакомые посоветовали эти ванны. И он рассосался. Правда, через какое-то время начался шум в голове... До сих пор не прошел, хотя ванн она уже не принимает.
-----------
У меня эта БЕДА со звоном в голове с 1995 года. Врачи дали название этому "явлению" - Тиннитус. Тиннитус - это следствие какого то, протекающего в организме, заболевания. Перечень заболеваний из-за которых может быть шум, звон или свист в голове довольно таки приличный. Лично я прошел много различных обследований и процедур за эти годы, выпил много различных лекарств, но результат пока нулевой. Я бы даже сказал, что звон в голове стал изменять тональность. В течении где то лет 10 он был стабильным и терпимым, а сейчас может то усиливаться до состояния когда вокруг кроме звона в голове уже ничего не существует, то немного ослабевать, тем самым давая передышку. Для меня это действительно БЕДА, так как я его не слышу только когда сплю.

В интернете нашел такую информацию, что от шума в голове страдает около 5 % населения Земли. В одних только Соединенных Штатах больше чем 50 миллионов человек были диагностированы с этой проблемой. Однако, никакие эффективные методы обработки еще не были обнаружены. Шум в голове несет с собой множество проблем – эмоциональных, психических, социальных. Нервное перенапряжение, вызванное постоянным шумом, приводит к бессоннице, депрессии, раздражительности, нарушению концентрации внимания и необъяснимым страхам.

Но самое печальное это то, что я еще ни разу не нашел отзыва, что кто-то излечился от этого ТИННИТУСА, вернее болезни его создающей.

Сообщение отредактировал vedmed - 26.1.2015, 23:20
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Radimiir
сообщение 24.3.2011, 6:32
Сообщение #2
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Из: Калуга
Спасибо сказали: 187 раз

Югра, я уже писал об этом здесь - http://forum.faleev.com/index.php?showtopi...mp;#entry143702
Нарыв или скипидарные ванны здесь конечно не причём. Это скорее возрастное, а также связано с чистотой и состоянием стенок сосудов (артерий). Врачи говорят надо делать МРТ гол. мозга, там всё видно будет, а после уже и лечение назначат. Интересно, какие ты лекарства принимал и как долго. Возможной причиной шума в голове считают обычно какие то препятствия, может типа тромба в артериях, которые и создают турбулентность тока крови, её то и ощущают в виде шума.

Югра
сообщение 24.3.2011, 14:23
Сообщение #3
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Radimiir, прочитал Вашу ссылку и полностью согласен с ответом врача, что причин звона (у кого-то шума, свиста и т.д.) в голове может быть очень много. В самом начале 1995-1997г.г. я был и шокирован и напуган этой напастью. Сейчас уже свыкся, но не привык, т.к. к постоянному звону в голове невозможно привыкнуть. Процедуры, обследования и лекарства перечислять не буду, т.к. за эти годы их было очень много, в том числе и народные средства. Последние лет пять ничего не предпринимаю – как говорят «опустились руки» с этим тиннитусом бороться.

Вы пишете: «Хорошо бы найти грамотного, умного врача, способного разобраться с такой проблемой, но найти его не просто».
Вот и я для себя сделал вывод, что было бы хорошо найти такого специалиста, но сделать это практически невозможно, т.к. причин возникновения шума (звона) в голове великое множество. Значит и специалистов, которые занимались бы поиском причины звона в голове так же должно быть много. За столько лет мне еще никто из них не помог. Многие вообще первый раз слышат об этой проблеме. Какой-то замкнутый круг получается. Звон в голове есть, а определить из-за чего он очень сложно.

В одной статье пишут:

Частой причиной шума в ушах является поражение слухового анализатора из-за воздействия внешнего шума - это около 30% случаев.
Прочими возможными причинами являются:
• острая и хроническая сенсо-невральная тугоухость
• возрастное снижение слуха
• болезнь Меньера
• акустическая невринома (опухоль слухового нерва)
• черепно-мозговая травма с переломом височной кости или без него
• интоксикации ототоксическими (токсичными в отношении слухового нерва) антибиотиками, мочегонными, салицилатами, хинином, противоопухолевыми препаратами
• хронические воспалительные заболевания среднего уха
• болезни сердца и кровообращения, почек
• болезни обмена веществ (например, диабет)
• дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника
и др.

Под словом «и др.» наверное, еще можно перечислить столько же, а то и больше. Определить причину звона в голове действительно большая ПРОБЛЕМА.

Лично у меня, как я предполагаю, как минимум может быть несколько причин звона в голове – травма головы и шейных позвонков в детстве, шумовая (акустическая) травма, ну и, наверное, сосуды. Больше всего грешу на шумовую травму.

Вычитал в интернете.

Если причиной шума в ушах являются возрастные изменения со стороны внутреннего уха либо поражение его вследствие шумовой травмы, то лечения на сегодняшний день не существует. В большинстве своем пациент может лишь подстраиваться под существующую проблему. Врач может обсудить с Вами советы для уменьшения тяжести проявления тиннитуса.

И в другой статье.

Тысячи слуховых клеток внутреннего уха с помощью волосков обеспечивают превращение звуковых колебаний в электрические сигналы, которые потом поступают в головной мозг. В норме волоски этих клеток двигаются в соответствии со звуковыми колебаниями. Однако при повреждении этих волосков или их раздражении они начинают двигаться хаотично. В результате образуется смесь электрических сигналов, которая мозгом расценивается как постоянный шум.

Наиболее частыми причинами такого изменения клеток внутреннего уха являются:

* Возрастное изменение клеток слухового аппарата (пресбиакузия). Этот процесс начинается примерно с 60 лет.
* Шумовое повреждение внутреннего уха. Чрезмерное воздействие шума в течение длительного времени может привести к снижению слуха. Наиболее частыми источниками такого воздействия являются тракторы, бензопилы, а также слушание музыки в наушниках.

Если вследствие шумовой травмы у меня повреждены эти волоски клеток внутреннего уха, то это ПРИГОВОР на постоянный звон, что, собственно, и происходит уже много лет.

На данный момент у меня есть только одно спасение от звона в голове. Включаю воду или становлюсь под душ и какое-то время даю своим нервам отдохнуть. Шум воды полностью отвлекает от звона. Одно плохо, что эта мера спасения временная.

Сообщение отредактировал Югра - 28.3.2011, 14:13

Югра
сообщение 28.3.2011, 14:09
Сообщение #4
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Подскажите, пожалуйста, как в названии темы убрать слово "Белый". Не знаю как я туда его вставил, а теперь не могу убрать.

Югра
сообщение 7.4.2011, 16:36
Сообщение #5
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Нашел вот такую информацию:

Группа немецких специалистов разработала простой метод лечения хронического тиннитуса

Считается, что от 1% до 3% населения Земли страдают от хронических звона, шума или потрескивания в ушах, незначительного, но постоянного присутствия которых вполне достаточно, чтобы отравить жизнь.

Группа специалистов под руководством Христо Пантева из Мюнстерского университета разработала простой метод лечения звона в ушах. Эта неожиданная, основанная на индивидуальном подходе терапия лучше всего действует в комплексе с другими средствами, добавляют, однако, новаторы.

Как сообщают немецкие учёные в статье, опубликованной PNAS, в исследовании приняли участие 39 добровольцев. Все они в среднем в течение пяти лет страдали от хронического тиннитуса - постоянного навязчивого звона в ушах. Других проблем со слухом ни у кого из пациентов не было.

Сама задумка специалистов довольно проста - они обработали любимую музыку участников, удалив те частоты, которые обычным ухом практически не слышны, но влияют на мозговую активность.

В ходе опыта добровольцев разделили на три группы, которым соответственно предложили разработанную учёными терапию музыкой, её фиктивную версию без изменённых частот (чтобы исключить эффект плацебо) или обычный курс лечения.

Участники, слушавшие модифицированную музыку в среднем 12 часов в неделю, к концу этого исследования сообщили о значительном падении уровня звона в ушах. Эффект оказался выше по сравнению с прочими добровольцами.

По словам экспериментаторов, недорогое лечение всё же лучше сочетать с традиционными методами для более быстрого облегчения состояния. Точная причина шума в ушах до сих пор остаётся невыясненной.

http://www.eurolab.ua/news/world-news/31733/

rww
сообщение 25.1.2015, 22:32
Сообщение #6
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Тинитусом(шум в голове) болею уже 2 года. Помогли лишь антидепрессанты, которыми лечил депрессию. Между депрессией и шумом в голове есть связь, где то читал что она может имитировать любую телесную болезнь.

rozochka.girina
сообщение 22.8.2017, 3:31
Сообщение #7
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Если не обращать внимания на такой симптом, как звон в ушах, со временем может начаться постепенное снижение слуха, вплоть до полной его потери. Тиннитус приводит к тому, что человек становится раздражительным и беспокойным. Главное правильно причину выявить и приступить к лечени. Про это тут: http://golovnayabol.com/shum/zvon-v-ushah.html

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему