IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос К А. Фалееву По Поводу Сна
Vitold
сообщение 27.5.2009, 13:32
Сообщение #1
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Добрый день! У меня есть одна, если можно так выразиться, "проблема", видимо на генетическом уровне. Мне, еще со времен детского сада и школы (а сейчас мне 32 года laugh.gif ) крайне тяжело просыпаться утром раньше девяти - десяти часов утра.. Ритм жизни диктует свои условия.. Для того, чтобы успевать на работу, и вообще чего - то успевать, необходимо вставать в шесть - пол седьмого утра, что для меня просто ну очень невыносимо.. Еле еле встаю в семь - пол восьмого полностью разбитый, несмотря на то, что ложусь чуть ли не пол одиннадцатого вечера уже.. Может кто - нибудь подскажет какую - либо методику превращения из "совы" в "жаворонка", если таковая вообще имеется.. Может с биоритмами что - то связано и т.д..
Заранее благодарен всем отклинувшимся!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Графиня Кисточка
сообщение 27.5.2009, 13:56
Сообщение #2

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: Ижевск
Спасибо сказали: 6076 раз

Привет, я из этих самых - перестроившихся.
Увы! не от хорошей жизни.
5 лет изнуряющей бессонницы заставили перепробовать всё. Однажды я наткнулась на лекции по режиму дня. Там говорилось, что надо ложиться в 22, вставать в 6, потому что только между 22 и 24 часами у нас отдыхает нервная система. А если ты эти 2 часа не спишь, то как только поисчерпаются "природные" запасы здоровья, получить такие-то и такие-то проблемы, нервные срывы и прочее, в том числе как раз и бессонница.
Я всю жизнь была 100%-я сова. Когда работая на заводе была вынуждена в 6 вставать, я до обеда весь мир ненавидела. Самое хорошее время наступало когда все спят, время мое, телик мой, все радости жизни доступны - книжки там, подружки на телефоне... ну тут ладно, без подробностей...
Как только появилась возможность, я ушла в "свой бизнес", и раньше 9-10 утра глаз не открывала. Ложилась крепко за полночь.
И, видимо, к сороковнику ресурсы мои кончились, что ли. И - 5 лет! 5 лет, как бы и чем бы себя не изнуряла, - прогулки, ванны, аромалампы, всё-всё перепробовала, неделю помогает и потом все снова... не могла заснуть до рассвета, потом больная вставала и жила день в полусне, словом, перепробовала все, кроме таблеток, я их боюсь.
От отчаяния я решила, что месяц буду жить в этом режиме. Пусть будет такой эксперимент - терять мне нечего.

Ложилась в 22 - до рассвета вертелась с боку на бок - потом честно поднималась в 6 - на одного зомби в городе становилось больше.
Вечером снова в 22... снова до рассвета... снова в 6 подъем...
Но не прошло и двух недель, как я обнаружила, что засыпаю, не долетев до подушки.

И уже шестой год я так живу. Просто тупо встаю в 6 - даже 1-го января. Ложусь до 23х. Засыпаю через 3 минуты. Высыпаюсь к 5-6 (!) Без будильника уже! За год, может, один-два раза сплю до семи, и потом мне день кажется уже не таким лёгким.

Так что мой жизненный опыт подсказывает: перестроиться можно. Был бы стимул.. но, наверное, вы у судьбы любимчик, вам стимул послали "работоподъёмный". Это гораздо благоприятнее, чем проблемы со здоровьем...

--------------------
Снова на марше! 6.6.15 старт 82.7, цель 77.7
Тренинги в реале: Краснодар 19-22 июня, Нижний Новгород 8-9 июля, подробности на www.pozitivelive.ru

Vitold
сообщение 27.5.2009, 14:48
Сообщение #3
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Тут о здоровье тоже речь идет.. Просыпаюсь в семь - пол восьмого никакой.. Далее работа 9 часов, потом вроде бы спортом нужно заниматься, да еще и на сынишку маленького времени оставить, а сил нету вообще... В итоге пиво после работы и все... Спорта нет.. С сынишкой после бутылочки пива силы поиграть находятся, но естесственно уже не те, если бы организм был в тонусе....

Графиня Кисточка
сообщение 27.5.2009, 15:15
Сообщение #4

Ведущий мудрец
Иконка группы

А я сейчас поднимаюсь в пять-полшестого. С утра зарядка, сад, развлечения на кухне, йога, рисование, сегодня еще с внучкой наиграться успела прежде чем на работу уехать... если сравнить - когда я в 10 вставала, к 15-ти часам проходило 5 часов. Встаю в 5 - эти же 5 часов заканчиваются в тот момент, когда я раньше еще только глаза открывала. Целая жизнь помещается!

--------------------
Тренинги в реале: Краснодар 19-22 июня, Нижний Новгород 8-9 июля, подробности на www.pozitivelive.ru

Vitold
сообщение 27.5.2009, 15:41
Сообщение #5
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Прикольно! Так думаете нужно просто "перебороть" и все?

Графиня Кисточка
сообщение 27.5.2009, 15:56
Сообщение #6

Ведущий мудрец
Иконка группы

Ну вот у меня получилось именно так. Постепенно этот же режим стал привычен супругу. Хотя он иногда, раз в недельку, спит подольше. причем все добровольно. Главный враг этого режима - телевизор. Много интересного бывает по вечерам, после 22х. Решение - ясное дело, видеозапись. Но я к телику равнодушна, меня эта проблема не волнует. А муж всякий хоккей переживает по мере его покказывания...

Я просто тупо вставала в 6 и ложилась в 22. Изо дня в день. Поставив срок эксперименту: я буду жить так месяц, а потом приму решение, увидев, действительно польза есть или как.

Я не пожалела: больно уж тяжело было с бессонницей. И оказалось, что жила-то в полусне каком-то, бодрость нынешнюю не сравнить. И теперь по-другому не хочу...

--------------------

Юрий Седов
сообщение 28.5.2009, 10:49
Сообщение #7

Интересующийся
Иконка группы

Из: Алма-Ата

Цитата(Vitold @ 27.5.2009, 14:48) *
Тут о здоровье тоже речь идет.. Просыпаюсь в семь - пол восьмого никакой.. Далее работа 9 часов, потом вроде бы спортом нужно заниматься, да еще и на сынишку маленького времени оставить, а сил нету вообще... В итоге пиво после работы и все... Спорта нет.. С сынишкой после бутылочки пива силы поиграть находятся, но естесственно уже не те, если бы организм был в тонусе....

Почитайте Фалеева по поводу пива после работы, может быть что-нибудь щелкнет в голове ! В идеале пиво неплохо только в отпуске, и то только в странах с хорошими пивоваренными традициями. А то что варят у нас, это не пиво, это мы просто привыкли. Попробуйте как советует Графиня подскочить пораньше и пройтись-пробежаться по улице, главное перебороть себя и включить мотивацию. Через неделю такого режима, я вас уверяю, будете падать замертво до утра.

--------------------

Vitold
сообщение 28.5.2009, 12:47
Сообщение #8
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Доюрый день! Спасибо большое за советы! А где "про пиво после работы" прочитать можно?

Unknown Soldier
сообщение 5.6.2009, 20:15
Сообщение #9
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Спасибо сказали: 11 раз

Цитата(Графиня Кисточка @ 27.5.2009, 15:56) *
Я просто тупо вставала в 6 и ложилась в 22. Изо дня в день. Поставив срок эксперименту: я буду жить так месяц, а потом приму решение, увидев, действительно польза есть или как.

Интересно, прямо как в армии. Правда давно это было. Но, похоже, пришла пора вспомнить biggrin.gif

Якимов А.
сообщение 5.6.2009, 21:36
Сообщение #10

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2763 раза

Цитата(Vitold @ 28.5.2009, 13:47) *
Доюрый день! Спасибо большое за советы! А где "про пиво после работы" прочитать можно?

Может быть вот это http://faleev.com/z37.htm ?
Но мне понравилась еще и вот эта статья Алексея - http://subscribe.ru/archive/sport.news.tel...2/11114008.html

--------------------
"Познание начинается с удивления." Аристотель

Графиня Кисточка
сообщение 5.6.2009, 22:29
Сообщение #11

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Unknown Soldier @ 5.6.2009, 18:15) *
Интересно, прямо как в армии. Правда давно это было. Но, похоже, пришла пора вспомнить biggrin.gif

А вот я подумала, в армии же небось не случайно подобный режим, скорее всего? Небось ученые мужи расчислили ради максимальной боеспособности, не разбирая на сов и жаворонков... И, как я понимаю, бессонница в армии редко встречается rolleyes.gif

--------------------

Katy
сообщение 6.6.2009, 2:30
Сообщение #12

Мудрец
Иконка группы

Из: Моск. обл.
Спасибо сказали: 1763 раза

Ох как завидую!! Да, дело в мотивации... Муж с работы в 8-9 вечера приезжает. А я через час спать?... Ждешь ведь его, поболтать охота. А еще он тоже натуральный сов!! Вообще уверяет, что лечь в 3 ночи и встать в 10 утра легче, чем лечь в 12 и встать в 7... А если есть возможность, то отсыпается до 11-12 утра...
А вообще это моя мечта - добровольно вставать в 6 утра. Это ж правда - сколько всего успеть можно!

--------------------
Первый заход с февраля 2009 - где то за полгода с 70 до 60 кг
Потом немного набирала, потом родила дочку в марте 2012 года
Сейчас заход второй. Опять с 70 кг

Unknown Soldier
сообщение 7.6.2009, 10:28
Сообщение #13
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Цитата(Графиня Кисточка @ 5.6.2009, 22:29) *
А вот я подумала, в армии же небось не случайно подобный режим, скорее всего? Небось ученые мужи расчислили ради максимальной боеспособности, не разбирая на сов и жаворонков... И, как я понимаю, бессонница в армии редко встречается rolleyes.gif

Таки да, если у солдата бессонница - значит, виноват командир biggrin.gif

Якимов А.
сообщение 7.6.2009, 21:36
Сообщение #14

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2763 раза

Цитата(Unknown Soldier @ 7.6.2009, 11:28) *
Таки да, если у солдата бессонница - значит, виноват командир biggrin.gif

Ага, а если бессоница у командира, то виновата жена командира.
От сюда старый мудрый франузский вывод - "Шерше Ля Фам" rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Якимов А. - 7.6.2009, 21:41

--------------------
"Познание начинается с удивления." Аристотель

Unknown Soldier
сообщение 8.6.2009, 20:51
Сообщение #15
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 7.6.2009, 21:36) *
Ага, а если бессоница у командира, то виновата жена командира.
От сюда старый мудрый франузский вывод - "Шерше Ля Фам" rolleyes.gif

А если бессонница у не женатого командира? wink.gif biggrin.gif

Vitold
сообщение 9.6.2009, 13:20
Сообщение #16
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Добрый день всем! То, что алкоголь - это вред, и так понятно.. То, что его нужно исключить из рациона - вопрос спорный.. Похожая тема уже была на форуме, но все же меня вот мучает один вопрос. Пиво после работы - это однозначно вред.. Пиво вообще - видимо тоже соглашусь. Водка, коктейли и т.д. и т.п (включая сигареты) - согласен на все 100% !!!! Но ведь известно, что человек по своей природе любит расслабляться.. Любит все красивое и, скажем так, "в меру вредное".. Разве бокал сухого красного вина или порция хорошего виски (коньяка), кубинская сигара, прекрасный вид на море, легкий джаз, удобное кресло и возможность расслабиться и побыть на едине со своими мыслями, мечтами и целями - это не прекрасно? По моему это тоже одна из сторон жизни.. Вопрос в том, почему, будучи не пъющей нацией, мы не знаем границ.. И как научиться получать кайф от "в меру вредных" вещей? Мне кажется это вопрос более психологический.. Не умеем действительно расслабляться, и поэтому попросту "отключаем мозги".. В итоге либо нажираемся при встрече с другом в пятницу, либо вообще себя лишаем алкоголя, поскольку не умеем его правильно употреблять.. А как бы хотелось, чтобы возможно было получать удовольствие и от этой стороны жизни, уметь нормально расслабиться и сделав глоток прекрасного вина и затянувшись хорошей сигарой, подумать о красоте нашей жизни!! У меня, например, так АБСОЛЮТНО не получается.. Даже намека на это нет, а вот почему, это вопрос.. rolleyes.gif

Unknown Soldier
сообщение 9.6.2009, 13:36
Сообщение #17
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Цитата(Vitold @ 9.6.2009, 13:20) *
А как бы хотелось, чтобы возможно было получать удовольствие и от этой стороны жизни, уметь нормально расслабиться и сделав глоток прекрасного вина и затянувшись хорошей сигарой, подумать о красоте нашей жизни!! У меня, например, так АБСОЛЮТНО не получается.. Даже намека на это нет, а вот почему, это вопрос.. rolleyes.gif

Сначала научись без вина и сигар просто получать удовольствие, нормально расслабляться и думать о красоте нашей жизни!! А потом можешь вводить как дополнительный компонент что захочешь. И не факт что захочешь biggrin.gif

Vitold
сообщение 9.6.2009, 14:36
Сообщение #18
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Ну кстати логичный ответ.. Я как - то об этом не подумал.. thumbsup.gif

Ele
сообщение 11.6.2009, 0:50
Сообщение #19

Мудрец
Иконка группы

Из: г. Минск
Спасибо сказали: 109 раз

Цитата(Unknown Soldier @ 9.6.2009, 10:36) *
Сначала научись без вина и сигар просто получать удовольствие, нормально расслабляться и думать о красоте нашей жизни!! А потом можешь вводить как дополнительный компонент что захочешь. И не факт что захочешь biggrin.gif

thumbsup.gif
Супер!
Браво!
Бурные апплодисменты!!!

--------------------
Начинала почти со 106. Сама до курсов сбросила 23кг.
За год на курсах сбросила ещё 14кг. И новейшая история:

Не складывать лапки! Махать! Они станут крыльями и мы полетим!!!
Мои фотки ТУТ

Дмитрий_Никкен
сообщение 23.7.2009, 5:24
Сообщение #20
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Из: Венгрия,Будапешт

Цитата(Vitold @ 27.5.2009, 13:32) *
Добрый день! У меня есть одна, если можно так выразиться, "проблема", видимо на генетическом уровне. Мне, еще со времен детского сада и школы (а сейчас мне 32 года laugh.gif ) крайне тяжело просыпаться утром раньше девяти - десяти часов утра.. Ритм жизни диктует свои условия.. Для того, чтобы успевать на работу, и вообще чего - то успевать, необходимо вставать в шесть - пол седьмого утра, что для меня просто ну очень невыносимо.. Еле еле встаю в семь - пол восьмого полностью разбитый, несмотря на то, что ложусь чуть ли не пол одиннадцатого вечера уже.. Может кто - нибудь подскажет какую - либо методику превращения из "совы" в "жаворонка", если таковая вообще имеется.. Может с биоритмами что - то связано и т.д..
Заранее благодарен всем отклинувшимся!

А может дело в матрасе,подушке? Это очень важно. Мне посововетовали мануальщик и массажист матрас. Я просто начал высыпаться!)))

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему