IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Регулярные Боли В Пояснице
ДОКТОР ЛЕКТОР
сообщение 3.10.2009, 11:31
Сообщение #21

Главный специалист
Иконка группы

Из: г. Ковров
Спасибо сказали: 9 раз

Цитата(solist @ 2.10.2009, 22:09) *
Vedmed, а как быть, если чувствуется спазм мышцы, расположенной между левой лопаткой и позвоночником? Иногда как будто жечь там начинает, тянуть. Разминать начинаешь - сначала больно, а потом проходит.

длительное время были такие симптомы, прошли только после того как бросил гири поднимать.
скорее всего ушемление нервного пучка. мази и и аппликаторы дают только временный эффект

--------------------
-

«Основные физические нагрузки я испытываю на похоронах, когда несу гроб моего очередного друга,

уделявшего физкультуре слишком много внимания». (с) американский политик Ч. М. Депью

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vedmed
сообщение 3.10.2009, 13:16
Сообщение #22

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4684 раза

Цитата(ДОКТОР ЛЕКТОР @ 3.10.2009, 9:31) *
длительное время были такие симптомы, прошли только после того как бросил гири поднимать.
скорее всего ушемление нервного пучка. мази и и аппликаторы дают только временный эффект

-ДОКТОР, "ущемление нервного пучка" - это расхожее толкование, которое очень редко соответствует истине.

Не о нервах здесь надо думать, а снова о МЫШЦАХ. В данном случае - о МЫШЦАХ МЕЖЛОПАТОЧНОЙ ОБЛАСТИ. Проработка их с ЛЕВОЙ стороны, методом ПИРМ, уже изложена. А с ПРАВОЙ стороны - всё то же самое делается СИММЕТРИЧНО.

Почему при физической нагрузке может МЫШЦА БОЛЕТЬ (с оттенком "жжения", "щемления")? - Потому что этой мышце НЕ ХВАТАЕТ КРОВИ для выполнения той работы, которую её заставили делать. У неё и в покое-то кровоток НЕДОСТАТОЧЕН - из-за ОСТАТОЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ (частичной статичной сокращенности, неполной расслабленности). А тут приходится ГИРИ тягать. Вот она и СИГНАЛИТ О НЕХВАТКЕ КРОВОТОКА, а значит - о НЕХВАТКЕ КИСЛОРОДА.

Острая ГИПОКСИЯ в мышце - вот ТИПИЧНАЯ причина БОЛИ. Вообще, сильнее всего в нашем теле именно МЫШЦЫ болят - либо СКЕЛЕТНЫЕ, либо ГЛАДКИЕ, либо СЕРДЕЧНАЯ.

Знакомый всем пример - КРАМПИ, т. е. СУДОРОГА ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ. Например, при плавании в холодной воде. Только прокол мышцы иглой (в экстремальной ситуации) может быстрее всего снять этот спазм - дико болезненный. Это и есть яркий пример МЫШЕЧНОЙ ГИПОКСИИ - из-за СПАЗМА. Поскольку при СПАЗМЕ мышцы кровоток в ней резко НАРУШАЕТСЯ: плохо ПОСТУПАЕТ свежая кровь, богатая кислородом.

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

ДОКТОР ЛЕКТОР
сообщение 3.10.2009, 13:43
Сообщение #23

Главный специалист
Иконка группы

какой то однобокий подход, а вы вообще в курсе, что любое мышечное волокно иннервируется?

Ущемление нервного волокна уже и влечет за собой "ишемию", но речь не об этом.

Все эти боли в очередной раз подтверждают, что упражнения выполняются в неправильной технике и веса слишком велики.

как только пациэнт откажется от приседов и тяг, больше будет уделять времени жиму лежа, подтягиваниям, отжиманиям на брусьям и растяжкам, он забудет о болях в пояснице.

ЛИФТИНГ - ЗЛО.

Сообщение отредактировал ДОКТОР ЛЕКТОР - 3.10.2009, 14:22

--------------------
-

«Основные физические нагрузки я испытываю на похоронах, когда несу гроб моего очередного друга,

уделявшего физкультуре слишком много внимания». (с) американский политик Ч. М. Депью

vedmed
сообщение 3.10.2009, 14:26
Сообщение #24

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(ДОКТОР ЛЕКТОР @ 3.10.2009, 11:43) *
какой то однобокий подход, а вы вообще в курсе, что любое мышечное волокно иннервируется?

-Я в курсе этого. Но если бы было настоящее УЩЕМЛЕНИЕ нервного ПУЧКА, то было бы НАРУШЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ (в зоне иннервации) и двигательный ПАРЕЗ или ПАРАЛИЧ.

Одна только БОЛЬ, хотя она и формируется посредством НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, но далеко не обязательно говорит о воздействии на сами нервы.

Да, при СПАСТИЧЕСКОМ сокращении мышцы или её ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ОТЕКЕ кровообращение нарушается как в её собственных волокнах, так и в нервных веточках, проходящих СКВОЗЬ массив спазмированной или отечной, вследствие воспаления, мышцы. Но если НЕТ признаков миозита (воспаления мышцы) и НЕТ резкого мышечного спазма, то причиной боли в мышце, которую заставили усиленно работать, является, скорее всего, именно ОБЕДНЕНИЕ КРОВОТОКА (ИШЕМИЯ), а как следствие - КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ (ГИПОКСИЯ). И самая частая причина такой ситуации - это ОСТАТОЧНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ мышц (остаточные напряжения), а как следствие - их ДИСТРОФИЧНОСТЬ.

Для ДИСТРОФИЧНОЙ мышцы характерно наличие в ней болезненных УЗЕЛКОВ, неких ощутимых для пальцев УПЛОТНЕНИЙ, имеющих ту или иную форму, разминание которых вначале может быть очень болезненным, но постепенно дает эффект РАЗЛИТОГО ПОТЕПЛЕНИЯ в мышце, - что говорит о восстановлении нормального кровотока благодаря достигнутому РАССЛАБЛЕНИЮ напряженного участка.

Говорение о МЫШЦАХ по-преимуществу - это не признак "однобокости", а фиксация внимания на ГЛАВНОМ, отчего наиболее часто происходят всем знакомые проблемы.

Цитата
Ущемление нервного волокна уже и влечет за собой "ишемию"

- Да, в самом нервном волокне, - поскольку оно имеет питающие кровеносные сосуды, - его ущемление ишемию влечет за собой. Но неизбежное следствие его ишемии - это нарушение чувствительности и двигательные нарушения в зоне иннервации. А если их НЕТ, то и разговор должен идти НЕ о нервном волокне и НЕ об его ущемлении, а тем более - НЕ об ущемлении нервного ПУЧКА (пучка НЕРВОВ, а не нервных волокон).

Цитата
Все эти боли в очередной раз подтверждают, что упражнения выполняются в неправильной технике и веса слишком велики.

- Эти боли говорят о том, что к силовой тренировке НЕ БЫЛО ГРАМОТНОЙ ПОДГОТОВКИ, и прежде всего - НЕ БЫЛО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ РАСТЯЖЕК МЫШЦ, которые будут участвовать в тяжелой работе, НЕ БЫЛО ИХ ДОСТАТОЧНОГО ПРОГРЕВА за счет ОПТИМИЗАЦИИ, ИНТЕНСИФИКАЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ПРИТОКА.

По сравнению с состоянием мышечного покоя, в РАБОТАЮЩЕЙ мышце, - если в ней нет остаточных деформаций, - объем кровотока может возрастать в 30 раз. Именно такая интенсификация кровотока, еще до взятия весов, за счет ХОРОШЕГО, ГЛУБОКОГО предварительного "РАЗОГРЕВА", позволяет выполнять МАКСИМАЛЬНУЮ РАБОТУ без всякого надрыва и без болей. Хороший кровоток - это ГИДРАВЛИКА, мощь которой всем знакома. Не стоит приписывать весь результат только мышцам. Работают скелетные МЫШЦЫ, гладкие мышцы СОСУДОВ и КРОВЬ.

Цитата
как только пациэнт откажется от приседов и тяг, больше будет уделять времени жиму лежа, подтягиваниям, отжиманиям на брусьям и растяжкам, он забудет о болях в пояснице.

-Смотря какие приседы и тяги. Есть приседы и тяги весьма целительные для "пациэнта". Отказываться от любых - не стоит.

-А про РАСТЯЖКИ - это совершенно справедливо.

ЛИФТИНГ может быть и ДОБРОМ. Я как-то встречал уже в ответах Алексея Фалеева на вопросы описание случаев, когда боли в пояснице лифтеры снимали себе сами именно работая с ВЕСАМИ. И этот биомеханизм я понимаю.

Сообщение отредактировал vedmed - 3.10.2009, 15:03

--------------------

ДОКТОР ЛЕКТОР
сообщение 3.10.2009, 14:30
Сообщение #25

Главный специалист
Иконка группы

я понял Вашу мысль. Была бы польза. Я Тока за..ишемия...так ишемия...

--------------------
-

Garry1985
сообщение 4.10.2009, 13:57
Сообщение #26
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Из: Украина
Спасибо сказали: 0 раз

Кстати, да, спасибо, Vedmed! Я приметил, что когда спишь в позе эмбриона, делаешь растяжки регулярно, то боль исчезает. Я как к массажисту ходил, она и говорила, что мышцы не могут расслабиться у меня в пояснице, но после 5-7 массажей проходило. А можно про ПИРМ подробней? Или где можно посмотреть?

vedmed
сообщение 4.10.2009, 16:01
Сообщение #27

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Garry1985 @ 4.10.2009, 11:57) *
...А можно про ПИРМ подробней? Или где можно посмотреть?

-Например, здесь: http://osteodoc.ru/met.htm

Сообщение отредактировал vedmed - 4.10.2009, 16:03

--------------------

Petrochemic
сообщение 18.11.2009, 14:47
Сообщение #28

Постоялец
Иконка группы

Из: Нижнекамск
Спасибо сказали: 2 раза

vedmed, привет!
у меня к тебе вопрос:
Я страдаю сутулостью, уже давно, лет наверное, ну, полжизни точно.. Судя по всему, лифтинг, как-то, не очень благоприятно действует на мой позвоночник. При седе и тяге, очевидцы говорят, что спина не совсем прямая, причем не важно, рабочий это вес или более низкий, разминочный. В стоячем положении я без проблем могу выпрямиться, но когда перестаю следить за этим, вновь сутулюсь. В итоге, после вчерашней тренировки, как обычно побаливала спина, в области позвоночника, возможно те самые мышцы глубокие. Но с утра, при ходьбе, заметил боль в середине позвоночника, боль на мышечную не похожа, ощущения, как буд-то нерв болит. Бывало ли такое ранее? Бывало, но только на следующий день все проходило. Может можно, для профилактики, поделать какую то гимнастику? Или придется отказаться от тяги и седа, в случае, если боли не пройдут? Очевидно, что это у меня именно из за тяги и седа. Побороть сутулость в моем возрасте, как я понимаю, бесполезно... Или я неправильно понимаю?
Заранее спасибо!

--------------------
29 лет, рост 187 см, вес 93 кг.

Жим 115 5х5
Тяга 190 5х5
Присед 140 5х5

vedmed
сообщение 28.11.2009, 4:11
Сообщение #29

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Petrochemic @ 18.11.2009, 11:47) *
...я страдаю сутулостью, уже давно, ...ну, полжизни точно.. Судя по всему, лифтинг, как-то, не очень благоприятно действует на мой позвоночник. При седе и тяге, очевидцы говорят, что спина не совсем прямая... В стоячем положении я без проблем могу выпрямиться, но когда перестаю следить за этим, вновь сутулюсь. В итоге, после вчерашней тренировки, как обычно побаливала спина, в области позвоночника, возможно те самые мышцы глубокие. Но с утра, при ходьбе, заметил боль в середине позвоночника, боль на мышечную не похожа, ощущения, как буд-то нерв болит. Бывало ли такое ранее? Бывало, но только на следующий день все проходило. Может можно, для профилактики, поделать какую то гимнастику? Или придется отказаться от тяги и седа, в случае, если боли не пройдут? Очевидно, что это у меня именно из за тяги и седа. Побороть сутулость в моем возрасте, как я понимаю, бесполезно... Или я неправильно понимаю?

-Привет, Petrochemic!

Сутулость - признак относительной слабости мышц-РАЗГИБАТЕЛЕЙ спины+мышц МЕЖЛОПАТОЧНОЙ области. Вот именно их и надо всерьез потренировать - как на СИЛУ, так и на СИЛОВУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ.

Боль именно в самой СЕРЕДИНЕ позвоночника может быть связана и с наличием МЫШЕЧНОЙ БЛОКАДЫ межпозвонкового диска на этом уровне. С учетом этого, перед тем как тренировать мышцы-РАЗГИБАТЕЛИ спины на силу и силовую выносливость, надо делать РАСТЯЖКУ для мышц спины - для того чтобы в них ВОССТАНАВЛИВАЛСЯ ОПТИМАЛЬНЫЙ КРОВОТОК. Что толку в тренировке мышц, лишенных ДОСТАТОЧНОГО кровотока, т.е. мышц, находящихся в состоянии ОСТАТОЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ, терпящих ГИПОКСИЮ. В таких мышцах изменен БИОХИМИЗМ. Их тренировка МАЛОЭФФЕКТИВНА.

Поэтому, вначале каждой тренировки - хорошая РАСТЯЖКА мышц спины. Затем - тренировка этих мышц на СИЛУ и СИЛОВУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ. Затем - снова хорошая РАСТЯЖКА: для ПОЛНОГО СНЯТИЯ ОСТАТОЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

Такова - ГРАМОТНАЯ методика МЫШЕЧНОЙ тренировки, реально учитывающая ФИЗИОЛОГИЮ и БИОХИМИЮ мышечной активности.

--------------------

Lavr
сообщение 29.11.2009, 16:24
Сообщение #30
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

vedmed
"Поэтому, вначале каждой тренировки - хорошая РАСТЯЖКА мышц спины."
Как говорит А. Фалеев - растяжка непосредственно перед тренировкой снижает силовые показатели на тренировке.
Что вы думаете по этому поводу? Как насчет компромисса - растяжка с утра, в течении дня, перед сном. Но не перед тренировкой?

--------------------
21 год, рост 178 см, вес 72.5 кг
В зале с 1.11.09
Присед/Жим/Тяга 55/50/55 (5*6)

vedmed
сообщение 29.11.2009, 16:45
Сообщение #31

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Lavr @ 29.11.2009, 13:24) *
"Поэтому, вначале каждой тренировки - хорошая РАСТЯЖКА мышц спины."
Как говорит А. Фалеев - растяжка непосредственно перед тренировкой снижает силовые показатели на тренировке. Что вы думаете по этому поводу? Как насчет компромисса - растяжка с утра, в течении дня, перед сном. Но не перед тренировкой?

-Смотря КАКАЯ растяжка. Я говорю о РАСТЯЖКЕ лишь исключительно по методу ПИРМ (Пост-Изометрической Релаксации Мышц). ТАКАЯ растяжка не утомляет мышцы, а СНИМАЕТ ОСТАТОЧНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ. После эффективной ПИРМ и мышечная тренировка намного эффективнее. Потому что в хорошо растянутой мышце ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОЛНОЦЕННЫЙ КРОВОТОК. Такая мышца реально СИЛЬНЕЕ, чем мышца со СНИЖЕННЫМ, ЧАСТИЧНО ПЕРЕЖАТЫМ кровотоком.

Растяжка по методу ПИРМ - это не мышечная работа, а полноценный мышечный отдых перед серьезной работой.

--------------------

Greque
сообщение 15.12.2009, 20:26
Сообщение #32

Постоялец
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 13 раз

Добрый день,
я раньше занимался с напарником и в приседе и в становой, до тех пор пока у него не начались прострельные боли в пояснице. Сейчас он подтягивается и жмет ногами. Как он описывает, боль может возникнуть (именно простреливает) при наклоне и при срыве штанги в становой. Я внимательно прочитал посты vedmed'a, но там описывалось решение проблемы болей "ноющих" чтоли... Можно ли применять этод метод в указанном случае?
Спасибо!

Сообщение отредактировал Greque - 15.12.2009, 20:28

--------------------
ЖЛ- 92,5 5*5
СТ - 120 5*5
ПР- откатил веса для корректировки техники

рост 178, вес 65, 26 лет

Lavr
сообщение 16.12.2009, 0:17
Сообщение #33
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Раньше был дискомфорт если поясница замерзнет или после сна. И в том и другом случае помагает растяжка. На протяжении дня пару раз растянутся и поясница скажет вам спасибо smile.gif Спасибо за советы, medved.

--------------------
21 год, рост 178 см, вес 72.5 кг
В зале с 1.11.09
Присед/Жим/Тяга 55/50/55 (5*6)

vedmed
сообщение 16.12.2009, 0:30
Сообщение #34

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Greque @ 15.12.2009, 17:26) *
...я раньше занимался с напарником и в приседе и в становой, до тех пор пока у него не начались прострельные боли в пояснице. Сейчас он подтягивается и жмет ногами. Как он описывает, боль может возникнуть (именно простреливает) при наклоне и при срыве штанги в становой. Я внимательно прочитал посты vedmed'a, но там описывалось решение проблемы болей "ноющих" чтоли... Можно ли применять этод метод в указанном случае?

-Можно и НУЖНО. Именно метод ПИРМ наиболее адекватен в подобных случаях. Но имейте в виду, что описанные Вами симптомы сигнализируют о СЛАБОСТИ КОРОТКИХ ГЛУБОКИХ МЫШЦ СПИНЫ - МЕЖПОПЕРЕЧНЫХ и ПОПЕРЕЧНО-ОСТИСТЫХ.

Вывод: ПИРМ нужно делать не только для снятия болей и какого-либо дискомфорта, но и, главное, для того, чтобы можно было заниматься ТРЕНИРОВКОЙ НАЗВАННЫХ МЫШЦ как НА СИЛУ, так и НА СИЛОВУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ. Упражнения для их тренировки очень простые - это НАКЛОНЫ ВБОК, попеременно в обе стороны, и ВРАЩЕНИЯ КОРПУСА ВОКРУГ СОБСТВЕННОЙ ОСИ, т.е. "СКРУТКИ" в обе стороны. Упражнения выполняются не на заданное кем-то количество раз, а до отчетливого ощущения ГЛУБОКОГО РАЗОГРЕВА В ТОЙ САМОЙ ЗОНЕ, где ощущались "прострелы". Это ощущение означает ВОССТАНОВЛЕНИЕ НОРМАЛЬНОГО КРОВОТОКА, что и необходимо для оптимального ПИТАНИЯ тканей, находящихся в состоянии ДИСТРОФИИ.

Только ВОССТАНОВИВ названные мышцы можно будет дальше заниматься накачкой более массивных мышц (если не хочется стать инвалидом).

Сообщение отредактировал vedmed - 16.12.2009, 0:31

--------------------

Greque
сообщение 16.12.2009, 15:44
Сообщение #35

Постоялец
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 13 раз

Большое спасибо!

--------------------
ЖЛ- 92,5 5*5
СТ - 120 5*5
ПР- откатил веса для корректировки техники

рост 178, вес 65, 26 лет

Kanada
сообщение 18.12.2009, 14:32
Сообщение #36
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Всем добрый день! нужна ваша помощь. У меня боли в нижней части поясницы, уже около двух месяцев, когда я стою или иду, то они не сильно чувствуются, но когда посижу на стуле, или похожу по холодному полу босиком, либо постою в холодной воде, то боли резко усиливаются, при наклоне в стороны, чувствуется сильная боль и какая то слабость в пояснице. финалгон не помогает, думаю, что это радикулид, но хотелось бы узнать ваше мнения, что за боль и как с ней справиться??? Из-за нее уже не хожу в зал около двух месяцев. Помогите, хочу продолжить занятия спортом.

vedmed
сообщение 31.12.2009, 0:04
Сообщение #37

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Kanada @ 18.12.2009, 11:32) *
...У меня боли в нижней части поясницы, уже около двух месяцев, когда я стою или иду, то они не сильно чувствуются, но когда посижу на стуле, или похожу по холодному полу босиком, либо постою в холодной воде, то боли резко усиливаются, при наклоне в стороны, чувствуется сильная боль и какая то слабость в пояснице. финалгон не помогает, думаю, что это радикулид, но хотелось бы узнать ваше мнения, что за боль и как с ней справиться??? Из-за нее уже не хожу в зал около двух месяцев. Помогите, хочу продолжить занятия спортом.

-Это не "радикулит", а симптоматика МЫШЕЧНОЙ БЛОКАДЫ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ нижнепоясничного и пояснично-крестцового уровня. Уже немало в этой теме написано про метод ПИРМ, и дана ссылка, где о нем написано. Именно РАСТЯЖКИ+ПОСТОЯННАЯ ТРЕНИРОВКА ГЛУБОКИХ КОРОТКИХ МЫШЦ СПИНЫ (МЕЖПОПЕРЕЧНЫХ и ПОПЕРЕЧНО-ОСТИСТЫХ) должны исправить Ваше состояние. Если это делать не будете, то никакие силовые тренировки проводиться дальше не должны. Иначе, можно инвалидом стать. То, что сейчас происходит, - это четкая СИГНАЛИЗАЦИЯ о СЛАБОСТИ названных мышц, которым все "качки", как правило, не уделяют никакого внимания. И совершенно зря.

--------------------

ДОКТОР ЛЕКТОР
сообщение 1.1.2010, 2:21
Сообщение #38

Главный специалист
Иконка группы

хватит постить одно и тоже, твой метод все понЯли!

--------------------
-

vedmed
сообщение 1.1.2010, 19:35
Сообщение #39

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(ДОКТОР ЛЕКТОР @ 31.12.2009, 23:21) *
...твой метод все понЯли!

-Я понЯл, ДОКТОР, что ты все понЯл.

--------------------

Вова
сообщение 5.1.2010, 0:24
Сообщение #40
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(ДОКТОР ЛЕКТОР @ 1.1.2010, 2:21) *
хватит постить одно и тоже, твой метод все понЯли!

ну так запости свой метод, Дохтур!
а то кричать, что чужой метод - говно, своего не предлагая - неконструктивно

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ: 80/80/115
Рост: 1.80 м;
Вес: 95 кг
Стаж: с 05.03.2007 (с годичным перерывом, новый старт с 01.06.2009)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему