IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 13 14 15  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вегетарианство, Польза и вред, а также личный опыт
Olga Ra
сообщение 24.1.2017, 15:13
Сообщение #281
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Из: северной Европы
Спасибо сказали: 7 раз

Цитата(SergeyCh @ 1.7.2015, 11:20) *
А с другой стороны: вегетарианцы - это люди с нетрадиционной кулинарной ориентацией.

Хорошо сказано! good.gif

Вегетарианство - это выбор человека, а может, даже интуитивная подсказка его организма?
Всё индивидуально. Думаю, неверно будет ни осуждать вегетарианство, ни призывать к нему...

У меня самой уже около десяти лет "стажа" в вегетарианстве.
Обычно считают, если вегетарианец, то - непременно худой и изможденный...

Но на самом деле вегетарианцы, даже со стажем - разные... Можно, например, быть вегетарианцем, но любить сладенькое, что вот и скажется на фигуре...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vedmed
сообщение 25.1.2017, 2:03
Сообщение #282

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4109 раз

Цитата(Olga Ra @ 24.1.2017, 12:13) *
Вегетарианство - это выбор человека, а может, даже интуитивная подсказка его организма?

- Это НЕ "подсказка организма", а результат НАВЯЗАННОЙ организму ПРОТИВО-естественной МОДЫ.

По своей природе человек ВСЕяден, и об этом отчетливо свидетельствуют научные данные из области анатомии и физиологии ЧЕЛОВЕКА.

Например, ЖЕЛУДОК человека совсем НЕ похож на коровий.

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

SergeyCh
сообщение 25.1.2017, 14:26
Сообщение #283

Мудрец
Иконка группы

Из: Киев
Спасибо сказали: 2179 раз

Цитата(vedmed @ 24.1.2017, 22:03) *
Например, ЖЕЛУДОК человека совсем НЕ похож на коровий.

Если человек начнет постоянно питаться травой и постоянно эту траву пережёвывать - то очень скоро и желудок (после мозга) может стать таким, как у коровы, причем сначала по форме, а после по содержанию... blink.gif crazy.gif angel.gif

--------------------
100.6-> 89,9 ->80
32.48->28.73->25.83

Когда человек работает над собой, он изменяет мир вокруг себя.

Olga Ra
сообщение 25.1.2017, 15:00
Сообщение #284
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Ну, вообще, подобный спор может длиться вечно.
Придерживаться ли традиционной формы питания или предпочесть вегетарианство – выбор самого человека.

Я живу сейчас не в России, и тут тоже есть врачи и научные исследования ученых, так вот, по выводам этих самых ученых вегетарианство – вполне здоровая альтернатива традиционному питанию.
Столкнулась с тем, что во всех учебных заведениях есть предмет о культуре питания, где положительно отзываются о вегетарианстве.
Более того, нет не единого заведения (от ресторана до пиццерии или там простенькой забегаловки), где не предложили бы и вегетарианские блюда.
На упаковках в магазинах также имеются значки-символы, указывающие на то, что этот продукт подходит как при традиционном так и при вегетарианском питании.

P.S. Немного из собственного опыта. Когда-то у меня постоянно, чуть ли не с рождения, наблюдалась гипотония и анемия. При переходе на вегетарианство как-то всё прошло... Конечно, может и совпадение...

Сообщение отредактировал Olga Ra - 25.1.2017, 15:15

SergeyCh
сообщение 25.1.2017, 15:07
Сообщение #285

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Olga Ra @ 25.1.2017, 11:00) *
Ну, вообще, подобный спор может длиться вечно.
Придерживаться ли традиционной формы питания или предпочесть вегетарианство – выбор самого человека.

Я живу сейчас не в России, и тут тоже есть врачи и научные исследования ученых, так вот, по выводам этих самых ученых вегетарианство – вполне здоровая альтернатива традиционному питанию.
Столкнулась с тем, что во всех учебных заведениях есть предмет о культуре питания, где положительно отзываются о вегетарианстве.
Более того, нет не единого заведения (от ресторана до пиццерии или там простенькой забегаловки), где не приложили бы и вегетарианские блюда.
На упаковках в магазинах также имеются значки-символы, указывающие на то, что этот продукт подходит и при вегетарианском питании.

Есть спрос - будет и предложение. Маркетинг не дремлет. А полезно это или вредно - дело десятое и каждый проводит эксперименты на себе, на своем организме. Я лично считаю что моя жизнь дана не для того, что бы подтверждать или опровергать чьи-то теории питания.

--------------------
100.6-> 89,9 ->80
32.48->28.73->25.83

Olga Ra
сообщение 25.1.2017, 15:13
Сообщение #286
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(SergeyCh @ 25.1.2017, 11:07) *
Я лично считаю жизнь дана не для того, что бы подтверждать или опровергать чьи-то теории питания.

Это точно!

Olga Ra
сообщение 25.1.2017, 20:23
Сообщение #287
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

В параллельной ветке, в теме «Пальмовое масло» спонтанно, но, к сожалению, не по теме возникла беседа о вегетарианстве:

Цитата(vedmed @ 25.1.2017, 13:48) *
НЕТ никакого смысла называться "вегетарианцем", употребляя в пищу продукты НЕ-растительного происхождения.
Такое название - самообман и обман других.

Хотелось бы уже здесь, в теме "Вегетарианство", уточнить, что именно подразумевается под вегетарианством.

Вот, взято из "Википедии":
Вегетариа́нство — питание растительной и молочной пищей с отказом от мясной (красного мяса, мяса птицы, морепродуктов и мяса любого другого животного).
Люди становятся вегетарианцами по различным причинам: этическим, экологическим, экономическим, медицинским, религиозным. Существуют различные виды вегетарианства. 

vedmed
сообщение 26.1.2017, 0:09
Сообщение #288

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Olga Ra @ 25.1.2017, 17:23) *
В параллельной ветке, в теме «Пальмовое масло» спонтанно, но, к сожалению, не по теме возникла беседа о вегетарианстве:
Хотелось бы уже здесь, в теме "Вегетарианство", уточнить, что именно подразумевается под вегетарианством.

Вот, взято из "Википедии":
Вегетариа́нство — питание растительной и молочной пищей с отказом от мясной (красного мяса, мяса птицы, морепродуктов и мяса любого другого животного).
Люди становятся вегетарианцами по различным причинам: этическим, экологическим, экономическим, медицинским, религиозным. Существуют различные виды вегетарианства. 

- "Википедия" - НЕ научный источник, а ресурс, который научными источниками пользуется.

Данную статью писал ГЛУПЕЦ, который НЕ понимает, что молочная пища - НЕ растительная.

--------------------

Olga Ra
сообщение 26.1.2017, 12:20
Сообщение #289
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 25.1.2017, 20:09) *
Данную статью писал ГЛУПЕЦ, который НЕ понимает, что молочная пища - НЕ растительная.

Если подходить строго, можно, конечно, и не применять к такому способу питания, как например, лакто-вегетарианство, названия ВЕГЕтарианство... Но не придумано пока еще иного названия. И как-то исторически "прилипло" это, другого пока нет.
Пока в обществе укоренилось это.
Вот ведь, например, прихожу я в любую столовку, и там есть на равных с отделом традиционного питания отдел для вегетарианцев (так и написано), и там блюда не только из растений, но и из молочных продуктов (но категорически нет яиц, рыбы, морепродуктов)...
Вот так уж сложилось пока в современном мире.

Вегетарианство - не по слову, а по принципу.
Принцип: не поедания мышц плоти. Молоко же берется от животных не через убийство.
Это этический аспект.
Пусть, по-вашему, так думают глупые и неграмотные люди, но они есть на земле. Это их выбор. Не стану приводить здесь имена великих людей, которые были вегетарианцами - это скучно... да и в данном случае бессмысленно.

Медицинская причина или, скорее, биологическая.
Плоть (мясо) начинает немедленное разложение, как только из этой плоти уходит жизнь.
Растения же сохраняют свежесть (то есть всё ещё не ушедшую из них жизнь) даже после отрыва их от корня: многие из них ведь могут пустить и новые корни... корнеплоды, семена сохраняют потенцию к прорастанию и тд...

Не торопитесь называть глупостью то, чего вы еще не успели узнать и понять в полной мере.

Будущее, а также будущие исследования могут много чего поменять в устоявшихся истинах современности - так ведь всегда было в истории науки...

Мы не можем знать ВСЕГО. А знания человека о мироздании все расширяются и совершенствуются.
Жесткое же отрицание всегда закрывает пути познания...

Сообщение отредактировал Olga Ra - 26.1.2017, 12:38

vedmed
сообщение 26.1.2017, 12:49
Сообщение #290

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Olga Ra @ 26.1.2017, 9:20) *
Если подходить строго, можно, конечно, и не применять к такому способу питания, как например, лакто-вегетарианство, названия ВЕГЕтарианство, но все же ведь существует такой способ питания... Не придумано пока еще просто иного названия. И как-то исторически "прилипло" это, другого пока нет.

- Это СМЕШАННОЕ питание продуктами ЖИВОТНОГО ("лакто-") + РАСТИТЕЛЬНОГО ("вегето-") происхождения. Поэтому придумывать тут ничего не надо.

Вы НЕ "вегетарианка". И другие "лакто-вегетарианцы" - тоже НЕ "вегетарианцы".

--------------------
А всякие глупости "прилипают" только к МАЛОграмотным, которые ПЛОХО учились в школе или вузе по предметам "анатомия" и "физиология" человека.

Вот ведь, например, прихожу я в любую столовку, и там есть на равных с отделом традиционного питания отдел для вегетарианцев (так и написано), и там блюда не только из растений, но и из молочных продуктов...

- Значит, это отдел для людей, питающихся СМЕШАННОЙ пищей - ЖИВОТНО-РАСТИТЕЛЬНОЙ.

Вегетарианство - не по слову, а по принципу.
Принцип: не поедания мышц плоти. Молоко же берется от животных не через убийство.
Это этический аспект.
Пусть, по-вашему, так думают глупые и неграмотные люди, но они есть на земле и их уже довольно много.

- Т.н. "этические вегетарианцы" - это большая международная СЕКТА, члены которой не способны понять, что растения, поедаемые ими, тоже "убиты", чтобы попасть в состав блюд, а молоко - это конечный продукт "убийства" массы растений коровами, козами и прочим молочным скотом.

Медицинская причина или, скорее, биологическая.
Плоть (мясо) начинает немедленное разложение, как только из этой плоти уходит жизнь.
Растения же сохраняют свежесть (то есть всё ещё не ушедшую из них жизнь) даже после отрыва их от корня: многие из них ведь могут пустить и новые корни... корнеплоды, семена сохраняют потенцию к прорастанию и тд...

- И мясо, и рыба сохраняют свежесть, если их правильно сохранять.

- Процессы разложения немедленно запускаются и в растениях, если их отрезали от корней.

- НЕ-логично сравнивать состояние части органа - куска мяса - с состоянием всей надземной части растения, лишенной только корней.

--------------------
Очевидно, у "этических вегетарианцев" НЕТ навыка логически правильного мышления и НЕТ ресурса развития такого мышления. Не хватает энергии для обеспечения интенсивной работы головного мозга.

Не торопитесь называть глупостью того, чего вы еще не успели понять.

Будущее, а также будущие исследования могут много чего поменять в устоявшихся истинах современности - так ведь всегда было в истории науки...

Мы не можем знать ВСЕГО. А знания человека о мироздании все расширяются и совершенствуются.

- Мы не знаем ВСЕГО, но вполне очевидно, что "этические вегетарианцы" питаются продуктами "УБИЙСТВА" множества живых существ - растений.

- Вот и не отрицайте, что питаетесь именно СМЕШАННОЙ пищей - животно-растительной, а не чисто "вегетарианской".

Сообщение отредактировал vedmed - 26.1.2017, 12:50

--------------------

Olga Ra
сообщение 26.1.2017, 13:02
Сообщение #291
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 26.1.2017, 8:49) *
- Вот и не отрицайте, что питаетесь именно СМЕШАННОЙ пищей - животно-растительной, а не чисто "вегетарианской".

Хорошо, мой дорогой друг
Я не отрицаю, что я питаюсь СМЕШАННОЙ пищей - животно-растительной.

Если подходить строго, то только ВЕГАНЫ вправе себя называть вегетарианцами, но мне лично чужда такая крайность.

А так, в обычной жизни, когда кто-то узнает, что не ем мяса, говорят:
- Аааа... ты вегетарианка...
на что обычно отвечаю:
- Наверно.
Так как не знаю слова, обозначающего такое мое состояние. А вдаваться в долгие уточнения - нелепо.
rolleyes.gif

vedmed
сообщение 26.1.2017, 13:22
Сообщение #292

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Olga Ra @ 26.1.2017, 10:02) *
Я не отрицаю, что я питаюсь СМЕШАННОЙ пищей - животно-растительной.

- Разумно.

на что обычно отвечаю:
- Наверно.
Так как не знаю слова, обозначающего такое мое состояние. А вдаваться в долгие уточнения - нелепо.
rolleyes.gif

- Проще было бы ответить: "нет".

А у тех, кто так спрашивает, просто шаблонное мышление, т.е. НЕ-самостоятельное.

...
...
Если подходить строго, то только ВЕГАНЫ вправе себя называть вегетарианцами, но мне лично чужда такая крайность.

- Это не "крайность", а справедливость. rolleyes.gif

--------------------

SergeyCh
сообщение 26.1.2017, 14:23
Сообщение #293

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Olga Ra @ 26.1.2017, 9:02) *
на что обычно отвечаю:
- Наверно.
rolleyes.gif

В одно время отказался от употребления свинины. И как только кто-то узнавал, что я не ем свинину сразу спрашивали - ты что вегетарианец? На что я всегда отвечал, что ем говядину и курицу. А считать меня вегетарианцем или нет - меня не волнует. Пусть это волнует спрашивающего.

Сообщение отредактировал SergeyCh - 26.1.2017, 14:24

--------------------
100.6-> 89,9 ->80
32.48->28.73->25.83

Olga Ra
сообщение 26.1.2017, 15:03
Сообщение #294
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(SergeyCh @ 26.1.2017, 10:23) *
В одно время отказался от употребления свинины. И как только кто-то узнавал, что я не ем свинину сразу спрашивали - ты что вегетарианец? На что я всегда отвечал, что ем говядину и курицу. А считать меня вегетарианцем или нет - меня не волнует. Пусть это волнует спрашивающего.

Очень верный подход!

Сообщение отредактировал Olga Ra - 26.1.2017, 15:05

vedmed
сообщение 26.1.2017, 15:15
Сообщение #295

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(SergeyCh @ 26.1.2017, 11:23) *
В одно время отказался от употребления свинины. И как только кто-то узнавал, что я не ем свинину сразу спрашивали - ты что вегетарианец?

- Эти люди, вероятно, мусульман считают "вегетарианцами". rolleyes.gif

--------------------

vedmed
сообщение 26.1.2017, 16:37
Сообщение #296

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата
Индия, в которой количество вегетарианцев среди жителей самое высокое в мире, отличается не очень высокой продолжительностью жизни населения — в среднем 62-63 года. Для сравнения, в странах Скандинавии, где традиционно в рационе преобладают жирная рыба и мясные продукты, — 70-75 лет.

- rolleyes.gif

--------------------

Olga Ra
сообщение 26.1.2017, 16:59
Сообщение #297
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 26.1.2017, 12:37) *
Для сравнения, в странах Скандинавии, где традиционно в рационе преобладают жирная рыба и мясные продукты, — 70-75 лет.
- rolleyes.gif

А вот про страны Скандинавии не совсем верно. Они здесь всё свое внимание при выборе продуктов, кажется, заостряют на том, чтобы не съесть лишнего жирку... Здесь очень поощряется питание растительными и молочными продуктами.
Если молоко - то обезжиренное или 1%-жирности.
Сыр и творог также популярны с максимально низкой жирностью... и тд...
Исследования показывают, что здоровое питание, основанное на традиционных для Северных стран продуктах, в долгосрочной перспективе способно уберечь от хронических болезней. Северная диета может вполне конкурировать со средиземноморской, к тому же ей очень несложно следовать, – говорит профессор Матти Ууситупа из университета Восточной Финляндии.
Из финских продуктов в эту диету входят цельные злаки, особенно рожь, овощ и корнеплоды, ягоды, выращенные в Финляндии фрукты, например, яблоки, масло репы масличной (rypsiöljy), нежирные молочные продукты и три раза в неделю рыба.

vedmed
сообщение 26.1.2017, 17:28
Сообщение #298

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Olga Ra @ 26.1.2017, 13:59) *
А вот про страны Скандинавии не совсем верно. Они здесь всё свое внимание при выборе продуктов, кажется, ...

- Вот именно: blink.gif "кажется".

А вот про страны Скандинавии не совсем верно. Они здесь всё свое внимание при выборе продуктов, кажется, заостряют на том, чтобы не съесть лишнего жирку...

...и три раза в неделю рыба.

- Первое зявление противоречит второму, так как рыба северных морей неизбежно ЖИРНАЯ, а рыбу скандинавы едят регулярно.

Если молоко - то обезжиренное или 1%-жирности.
Сыр и творог также популярны с максимально низкой жирностью... и тд...

- Это очень глупо. Полезны ЦЕЛЬНЫЕ продукты, а НЕ максимально обезжиренные.

- "Сыр с максимально низкой жирностью" - жалкое подобие сыра.

Полезны ТВЁРДЫЕ (зрелые) сыры с высоким процентом жирности.

Исследования показывают, что здоровое питание, основанное на традиционных для Северных стран продуктах, в долгосрочной перспективе способно уберечь от хронических болезней. Северная диета может вполне конкурировать со средиземноморской, к тому же ей очень несложно следовать, – говорит профессор Матти Ууситупа из университета Восточной Финляндии.
Из финских продуктов в эту диету входят цельные злаки, особенно рожь, овощ и корнеплоды, ягоды, выращенные в Финляндии фрукты, например, яблоки, масло репы масличной (rypsiöljy), нежирные молочные продукты и три раза в неделю рыба.

- Северная диета явно НЕ "вегетарианская".

================
Кстати говоря, наша холодная Якутия отличается особенно высоким числом ДОЛГОжителей, а "диета" у них - НЕ "вегетарианская".

Цитата
На картах метеорологов всего мира Оймякон обозначен как Полюс холода и одно это уже окружает якутский поселок на Индигирке ореолом величия и недоступности. Два года назад в Новосибирске я воочию увидел оймяконцев. С группой писателей мы шли по улицам города, сильный весенний ветер с Оби сгребал в палисадниках старые листья, свистел в тополевых ветках, рвал полы пальто.

Было холодно, сыро и неуютно.

— У нас нет ветров, — сказал старый писатель Чисхан, якут.

— Никогда не бывает!

Этому никто не поверил: так уж и не бывает?!

— У нас в Оймяконе нет ветра, всегда тихо, — упрямо повторил Чисхан. Вечером в гостиничном кафе я пригляделся к Чисхану: лет под семьдесят, невысокого роста, сухопарый, с бороздками добродушных морщин на темном лице. Николай Максимович (так звали якутского писателя) посмотрел на меня с лукавой усмешкой и еще раз подтвердил, что он живет в Оймяконе. До этого работал в Якутске, а с тех пор, как вышел на пенсию, поселился на Полюсе холода.

— Люди пожилые, думая о продлении жизни, обычно тянутся в более теплые края, — сказал я, вызывая его на разговор.

— Как раз, думая о долголетии, я и переселился из Якутска в Оймякон, — усмехнулся Чисхан. — Этот район, не считая северо-восточной части Якутии, занимает у нас первое место по числу долгожителей. Приезжайте, сами увидите. Очень здоровый край!

Далее последовали рассказы о слепящем весеннем солнце, о бурых медведях, бегающих со скоростью лошади, и о лошадях, косматых и толстых, как медведи. Их держат исключительно с целью получения жирного питательного мяса, которое помогает человеку побороть самый лютый мороз.

Со дня нашего разговора на Оби минул год, потом второй, а я все не мог решиться. Наконец, ближе к весне, я написал Чисхану и довольно скоро получил подробный ответ. Да, — отвечал писатель, — долгожители Оймякона живут и здравствуют, умер за это время только один якут, — Тимофей Винокуров, прожив на земле 106 лет. Но есть якуты Анна Березкина, Арьян Винокуров, Мария Винокурова и Тимофей Сивцев, эвенк Андрей Данилов. Всем им около и более ста лет. Отец Анны Березкиной умер 117 лет отроду. Эвенк Андрей Данилов по сей день отличается бодростью и Энергией, хотя не так давно отметил свое столетие. Долголетие Данилова тем более поразительно, что он всю жизнь проработал оленеводом (еще в прошлом году пас оленей) и последние годы жил в палатке (это при морозе-то 60 — 70 градусов!).

Что помогает людям Оймякона одолеть такой свирепый мороз, да еще и жить до ста лет? Много загадок на земле Оймякона.
Николай Яньков "Оймякон — полюс долголетия" (очерк опубликован в ежегоднике "Земля и люди", 1981г., и в журнале "Вокруг света" - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1567/ )

Сообщение отредактировал vedmed - 26.1.2017, 17:48

--------------------

КОНДРАТ
сообщение 26.1.2017, 18:16
Сообщение #299

Участник
Иконка группы

Из: Сибирь
Спасибо сказали: 20 раз

https://health.mail.ru/news/top_poleznyh_vidov_myasa/
Цитата
Топ самых полезных видов мяса
Разбираемся, какое мясо не только вкусно, но и полезно.

Крольчатина

Это мясо — чемпион по содержанию белка, усваивается организмом на 90% (говядина всего на 60%), низкокалорийное (173 кал в 100 г) и диетическое. Что еще нужно для первого места? В ней мало холестерина и много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.

«В крольчатине гораздо меньше жира и насыщенных жиров, чем в говядине. На 100 граммов кролика всего около 4 граммов жира против 22 г, содержащихся в том же количестве говядины», — отмечает диетолог и автор книг о здоровом питании Лиза Янг.

Конина

По своей «экологичности» конина впереди конкурентов. Посудите сами: табуны мясных пород всю жизнь проводят на пастбищах. Их не кормят гормонами и антибиотиками, не содержат в тесных стойлах для набора килограммов — лошади растут и нагуливают вес в естественных условиях.

Мясо славится богатым аминокислотным составом, низким содержанием холестерина, гипоаллергенностью и легкой усвояемостью. К тому же паразиты для конины — редкое явление.

Оленина

На одной строчке с кониной разместилось мясо оленя.

Это деликатес для центральной России и неотъемлемая составляющая северной кухни. Как и конина, мясо богато витаминами и минералами. Из отличительных особенностей — много витаминов группы B и железа — больше, чем в говядине.

Олени едят мох, листья, ветки и грибы, в том числе мухоморы. Яд защищает от паразитов, поэтому строганиной из сырой оленины можно лакомиться без опасений.

Говядина и телятина

Телятина относится к диетическим видам мяса. В ней больше белка, а жира — меньше. По остальным показателям не уступает говядине. Мясо коров богато фосфором, магнием, калием, селеном, цинком, витаминами группы В, витамином D, и конечно, железом.

В исследовании 2012 года, опубликованном в Американском журнале клинического питания, говорится, что употребление говядины нормализует уровень холестерина и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако в отношении красного мяса больше отрицательной информации. В крупном исследовании Оксфордского университета утверждается, что поедание стейка 1 раз в неделю повышает риск развития рака кишечника на 42%. Против красного мяса и ВОЗ — организация также утверждает, что оно опасно. Но тут следует уточнить. Средний «оксфордский» стейк весил 284 г — эквивалент 4 порций. А это больше, чем рекомендуют диетологи.

«Людям с повышенным уровнем холестерина — и мужчинам, и женщинам — желательно сократить потребление красного мяса до 2-3 раз в неделю, — советует диетолог Лидия Ионова. — И средиземноморская диета, и другие диеты долгожителей (Окинавы и Сардинии, например) предусматривают употребление красного мяса лишь несколько раз в месяц», — добавляет врач.

Баранина и козлятина

Кроме структуры волокон, они ничем не отличаются. Баранина и более жесткая козлятина обладают схожим витаминно-минеральным составом.

Бараний жир усваивается быстрее свиного, но все же мясо считается «тяжелым», поэтому людям с проблемами желудка им увлекаться не стоит. Зато в этом мясе высоко содержание витамина Е, полезного для кожи.

Птица: гусь, утка, курица, индейка

Гусь — птица жирная. Из плюсов: в нем почти отсутствует холестерин и присутствует много железа. В общем, пару раз в год, на праздники, можно себе позволить без угрызений совести.

Чуть уступает по жирности утка. Ее жир обладает целебными свойствами (раньше использовали при лечении туберкулеза), а мясо изобилует Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами.

Но пальма первенства в птичьем царстве по праву достается индейке. И хотя условия ее содержания (как и кур) вызывают сомнения, у диетического мяса есть ряд неоспоримых преимуществ: в нем мало жира и холестерина, оно низкокалорийное, легко усваивается и оставляет долгое ощущение сытости.

Но главное — в индейке в большом количестве содержится аминокислота триптофан. Она участвует в выработке эндорфинов и поднимает настроение. Лучший продукт для мрачной зимы!

Медвежатина и свинина

Почти полгода медведь спит, поэтому к зиме животное успевает запастись массой питательных веществ (витаминами группы В, железом, цинком и другими).
В то же время в нем немало холестерина. А для того, чтобы наверняка избавиться от паразитов и специфического запаха, повару придется потрудиться.

Рядом с медвежатиной на последней строчке мясного хит-парада располагается свинина. И хотя время от времени ее пытаются реабилитировать, жира от этого меньше не становится, а вероятность паразитов требует тщательной термической обработки. Примерно одинаковая польза по столь разной цене.

vedmed
сообщение 18.2.2017, 18:53
Сообщение #300

Ведущий мудрец
Иконка группы

Вегетарианство - не самый разумный выбор, если вы хотите увидеть своих внуков

17 февраля, 23:13

The Daily Mail- Монашский университет выяснил: отсутствие мяса в рационе отца сильно сказывается на фертильности его детей. Исследователи изучали плодовых мушек. И наблюдения позволили узнать, что отказ от белка негативно отражался на способности к воспроизводству у последующих поколений.

Оказалось, сперматозоиды у потомства становились ленивыми при нехватке белка в рационе родителя. Обилие белка производило обратный эффект. Более того, низкий уровень белка был связан с ослабленным иммунитетом. А при большом количестве белка в рационе отцов у их сыновей репродуктивные и метаболические процессы протекали активнее.

Правда, ученые не знают, повлияет ли обилие белка в рационе матери на показатели. Кстати, ранее было доказано: мужчины, активно потребляющие сою, имеют меньше шансов стать отцами. Соединения в сое (часто можно встретить в вегетарианских продуктах) вредят сперматозоидам. Испанские эксперты связывают все с фитоэстрогенами в сое (напоминают женские половые гормоны).

--------------------

15 страниц V  « < 13 14 15
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему