IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Около-научные Медицинские Мифы, МИФОтворчество Г.С.Шаталовой и других популярных врачей
vedmed
сообщение 1.6.2016, 23:45
Сообщение #1

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4558 раз

В качестве примера, цитирую содержание МИФА о "пользе питья МОЧИ", пропагандируемого Г.С.Шаталовой в её книге ( http://ligis.ru/librari/3272.htm ):

Цитата
Уринотерапия

Целебные свойства урины или мочи известны людям давно. Достаточно, например, смазать ею обожженное место или рану, как процесс заживления многократно ускоряется. Знаю немало людей, которые употребляют мочу и внутрь как профилактическое средство.
В моей системе лечения рака ей также отводится важная роль. Однако прежде чем начать пить свою урину, необходимо соблюсти ряд условий, которые по¬могут вам преодолеть некоторые неизбежные вначале сомнения.
Во-первых, следует нормализовать состав мочи. Для этого прежде всего необходимо перейти на целебное питание, характеризующееся, как вам известно, потреблением растительной пищи, исключением из рациона сахара, сведением до минимума потребления соли, да и то не поваренной, а морской или каменной. На подготовитель¬ном этапе необходимо также не злоупотреблять крупами, бобовыми, злаковыми, которые дают кислую реакцию мочи. Напротив, соки, особенно овощные, а также сами овощи дают щелочную реакцию. А как я заметила, это характерно для фактически здоровых людей. У так назы¬ваемых практически здоровых (фактически нездоровых) людей реакция мочи кислая.
Начинать пить урину следует небольшими порциями 1—2 раза в сутки. Какую? Легче пьется вторая утренняя моча, а также третья и четвертая. Первая ночная бывает чаще всего избыточно концентрированной и тяжелой, хотя случаются и исключения из этого правила.
Известные пропагандисты уринотерапии Митчелл и Армстронг рекомендуют пить срединную порцию мочи, первой омывают мочевыводящие пути. Нежелательна и последняя, третья, порция мочи. Средняя же может потребляться человеком круглые сутки. Моча нормализует и аппетит, и многие другие функции организма.
При лечении рака я применяю и втирание урины в кожу. Для этого утреннюю, более концентрированную мочу следует кипятить до тех пор, пока не останется половина или даже треть первоначального объема. Полученный концентрат налить в неглубокую тарелку, поставить ее на сосуд с теплой водой, чтобы втираемая моча не остывала. Небольшим количеством теплой мочи смачивать ладонь и втирать в кожу в течение 2 ч. При этом не имеет значения, в какой участок тела, лишь бы втереть примерно стакан концентрата. Обычно сам больной не очень охотно выполняет эту процедуру. Поэтому на по¬мощь должны прийти его близкие.

- Данный МИФ довольно хорошо разоблачен Алексеем Фалеевым в его книге "Анти-Малахов".

Этот вредоносный МИФ пропагандируется не только Г.С.Шаталовой, но и Г.Малаховым и И.Неумывакиным.

Причем, И.Неумывакин публично признаётся, что это именно он научил Г.Малахова использовать "уринотерапию".

----------------------------
В традиционной русской медицине, - как показывают исследования, - ПИТЬЁ СОБСТВЕННОЙ мочи, и вообще ПИТЬЁ мочи, НЕ использовалось.

Помешательство wacko.gif на "мочеПИТИИ" началось в России после знакомства с книгами ЗАПАДНЫХ авторов - Армстронга и Митчелла, а также с книгами вышеуказанных МИФОтворцев и МИФОпропагандистов.

Сообщение отредактировал vedmed - 2.6.2016, 0:07

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vedmed
сообщение 2.6.2016, 3:24
Сообщение #2

Ведущий мудрец
Иконка группы

Еще один вредоносный МИФ от Г.С.Шаталовой - это МИФ о Герберте Шелтоне как "всемирно известном ученом". Она пишет ( http://ligis.ru/librari/3272.htm ):
Цитата
Да и сегодня до ее создания достаточно далеко, несмотря на выдающиеся работы таких всемирно известных ученых, как ... Г. Шелтон

- А в действительности, Герберт Шелтон НЕ был "ученым".

Герберт Шелтон НЕ имел медицинского образования. Он закончил колледж физкультотерапии Бернара Макфаддена (Bernarr Macfadden's College of Physcultopathy), школу натуропатии и школу хиропрактики; обучался в санаториях, практикующих голодание.

Герберт Шелтон неоднократно арестовывался и выплачивал штрафы за занятия медициной и чтение медицинских лекций без лицензии.[ http://www.soilandhealth.org/02/0201hyglib...bio.bidwell.htm ]

========================
Канд. биол. наук физиолог Р. С. Минвалеев утверждает, что никакого серьёзного теоретического обоснования концепции раздельного питания просто не существует, а Герберта Шелтона называет «безграмотным в элементарных вопросах гастроэнтерологии». По его словам, Шелтон имел весьма приблизительное представление о существовании между желудком и тонким кишечником двенадцатиперстной кишки, именно в которой перевариваются одновременно белки (ферментом поджелудочной железы трипсином и прочими протеиназами), жиры (липазами при участии печеночной и пузырной желчи) и углеводы (различными амилазами), то есть, никакого «раздельного» пищеварения, по крайней мере в двенадцатиперстной кишке, просто не существует.

===================
Итак, вредным МИФОМ является и сама "теория раздельного питания", которая была плодом фантазии медицински МАЛО-грамотного Герберта Шелтона.

Сообщение отредактировал vedmed - 2.6.2016, 3:30

--------------------

Якимов А.
сообщение 11.6.2016, 4:55
Сообщение #3

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2782 раза

Цитата(vedmed @ 1.6.2016, 23:45) *
В качестве примера, цитирую содержание МИФА о "пользе питья МОЧИ", пропагандируемого Г.С.Шаталовой в её книге ( http://ligis.ru/librari/3272.htm ):
Цитата
Во-первых, следует нормализовать состав мочи. Для этого прежде всего необходимо перейти на целебное питание, характеризующееся, как вам известно, потреблением растительной пищи, исключением из рациона сахара, сведением до минимума потребления соли

good.gif
Ага, судя по тексту ее книги, Шаталова активно поучаствовала в создании странного и убогого мифа про мочепитие...

А ведь, фактически, Шаталова здесь советует перейти на лечебный стол №10 (по Повзнеру), являющийся целительным как для заболеваний сердечно-сосудистой системы, так и для заболеваний почек...

Переход на такой стол - это, конечно, большой плюс для лечения больного...

Вот только питье мочи тут абсолютно излишне "приплетено за уши"... Что называется, "натянула сову на глобус"... pardon.gif

Сообщение отредактировал Якимов А. - 11.6.2016, 5:02

--------------------
"Познание начинается с удивления." Аристотель

vedmed
сообщение 11.6.2016, 13:03
Сообщение #4

Ведущий мудрец
Иконка группы

Еще один странный МИФ от Г.С.Шаталовой - это МИФ о "загрязнении пищеварительного тракта остатками не полностью переваренных блюд". Она пишет ( http://ligis.ru/librari/3272.htm ):
Цитата
чем дольше вы варите кашу, ... тем больше ваш пищеварительный тракт загрязняется остатками не полностью переваренных блюд

- 1) Видимо, она НЕ знала, что у человека "остатки не полностью переваренных блюд" просто выводятся из кишечника в составе экскрементов.

Именно поэтому врачи-гастроэнтерологи и находят в каловых массах пациентов остатки не-переваренной пищи и расценивают это как симптом болезни.

- 2) Она НЕ знала, что, к примеру, пшенная каша, - полная готовность которой наступает именно в результате ДЛИТЕЛЬНОГО томления, - НЕ "загрязняет" пищеварительный тракт, а является ценным средством ЛЕЧЕБНОГО питания.

----------------------------
НЕ хватало Г.С.Шаталовой грамотности в области гастроэнтерологии. Вот и приходилось ей разные МИФЫ сочинять, чтобы как-то заполнить свои ПРОБЕЛЫ в элементарных знаниях и обосновать свою странную концепцию "целебного питания", которая, якобы, чем-то превосходит трофологическую теорию "адекватного питания", созданную академиком А.М. Уголевым.

Сообщение отредактировал vedmed - 11.6.2016, 14:49

--------------------

Вера_Л.
сообщение 15.6.2016, 8:12
Сообщение #5

Мудрец
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 772 раза

Нисколько не пропагандируя те методы, ПРОТИВ которых направлен данный раздел, считаю своим долгом напомнить про некие азы народной даже не медицины, а просто жизни.

Когда крестьяне еще целыми днями работали в поле и - например - получали ожог или повреждение кожи, или даже ранили какую-либо часть тела, то это место (особенно если есть загрязнение!) они обычно немедленно промывали своей мочой. Потому что у здорового человека моча стерильна.

Сейчас другие времена, здоровых людей в полях не так уж много - и всё это не столь актуально... Может быть просто вредно. Так что это был просто экскурс в историю.

--------------------
Оскорбления - это доводы неправых (Жан-Жак Руссо)

vedmed
сообщение 15.6.2016, 21:02
Сообщение #6

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 15.6.2016, 5:12) *
Нисколько не пропагандируя те методы, ПРОТИВ которых направлен данный раздел, считаю своим долгом напомнить про некие азы народной даже не медицины, а просто жизни.

Когда крестьяне еще целыми днями работали в поле и - например - получали ожог или повреждение кожи, или даже ранили какую-либо часть тела, то это место (особенно если есть загрязнение!) они обычно немедленно промывали своей мочой. Потому что у здорового человека моча стерильна.

- 1) Это НЕ имеет ни малейшего отношения к пропагандируемому Г.С.Шаталовой ПИТЬЮ мочи.

- 2) Далеко НЕ все крестьяне это делали. Были и другие способы обработки свежих ран.

--------------------

Вера_Л.
сообщение 16.6.2016, 7:06
Сообщение #7

Мудрец
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 15.6.2016, 21:02) *
- 1) Это НЕ имеет ни малейшего отношения к пропагандируемому Г.С.Шаталовой ПИТЬЮ мочи.

- 2) Далеко НЕ все крестьяне это делали. Были и другие способы обработки свежих ран.

1. Наследие Шаталовой к этому не сводится.

На своих лекциях - а я посетила все её лекции, на протяжении года - она не говорила про это. Рассказывала кстати много интересного!

Запомнилась она мне как талантливый и трудолюбивый человек. Как думающий врач и Целитель. Насколько мне известно, она работала хирургом ещё во времена Великой Отечественной войны. good.gif

2. А Вы в курсе всего, что делали крестьяне в полях ранее? Хоть разумеется, я не отрицаю наличия и других способов обработки ран и ожогов.
В том числе - прямо в полях (когда нередко под рукой нет буквально ничего целебного или пригодного для промывания повреждённого места). А до ближайшего доктора или фельдшера очень и очень далеко search.gif

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 16.6.2016, 7:08

--------------------

vedmed
сообщение 23.6.2016, 10:51
Сообщение #8

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 16.6.2016, 4:06) *
1. Наследие Шаталовой к этому не сводится.

На своих лекциях - а я посетила все её лекции, на протяжении года - она не говорила про это. Рассказывала кстати много интересного!

Запомнилась она мне как талантливый и трудолюбивый человек. Как думающий врач и Целитель. Насколько мне известно, она работала хирургом ещё во времена Великой Отечественной войны.

- Врач-хирург НЕ может быть "Целителем", так как зачастую что-то УДАЛЯЕТ в теле пациента.

И вне хирургической деятельности Г.С.Шаталова также НЕ была "Целителем", так как ряд её рекомендаций пациентам, включая МОЧЕпитие, был явно ВРЕДОносным.

2. А Вы в курсе всего, что делали крестьяне в полях ранее?

- Да, я в курсе.

2. А Вы в курсе всего, что делали крестьяне в полях ранее? Хоть разумеется, я не отрицаю наличия и других способов обработки ран и ожогов.
В том числе - прямо в полях (когда нередко под рукой нет буквально ничего целебного или пригодного для промывания повреждённого места).

- В период сельхозработ на полях НЕ бывает так, чтобы "под рукой нет буквально ничего целебного".

Крестьяне ЗНАЛИ, ЧТО в подобных случаях можно и нужно использовать из числа полевых РАСТЕНИЙ.

================
Ваши попытки как-то оправдать уринотерапию, рекомендованную Г.С.Шаталовой (вслед за Армстронгом и Митчеллом), совершенно НЕ-конструктивны и НЕ-продуктивны.

Сообщение отредактировал vedmed - 23.6.2016, 10:55

--------------------

Вера_Л.
сообщение 23.6.2016, 11:40
Сообщение #9

Мудрец
Иконка группы

Вы наверно думаете, что крестьяне в России - работая в поле - с собой аптечку таскали? Я-то в деревне родилась и помню рассказы своих деревенских бабушек-дедушек.
Про хирургов и врачей других специальностей могла бы многое рассказать. Только зачем?

--------------------

vedmed
сообщение 23.6.2016, 11:45
Сообщение #10

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 23.6.2016, 8:40) *
Вы наверно думаете, что крестьяне в России - работая в поле - с собой аптечку таскали?

- Раз Вы это придумали, значит так думаете Вы.

А крестьяне пользовались ТРАВАМИ.

Сообщение отредактировал vedmed - 23.6.2016, 11:46

--------------------

Вера_Л.
сообщение 23.6.2016, 11:47
Сообщение #11

Мудрец
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 23.6.2016, 11:45) *
- Раз Вы это придумали, значит так думаете Вы.

А крестьяне пользовались ТРАВАМИ.

Ага, поранились - остановились, что-то выжали из трав и дальше косят себе... Я знаю про травы. Но не ими промывали раны. И немногое брали с собой.

--------------------

vedmed
сообщение 23.6.2016, 11:51
Сообщение #12

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 23.6.2016, 8:47) *
Ага, поранились - остановились, что-то выжали из трав и дальше косят себе... Я знаю про травы. Но не ими промывали раны. И немногое брали с собой.

- При повреждениях, ЗНАЮЩИЕ крестьяне травяными настоями пользовались (для промывания ран или ссадин) и свежесорванными листьями растений (разминая их и прикладывая к поврежденным местам).

Выходит, Вы НЕ "знаете про травы", раз явно НЕ знаете столь элементарных вещей.

Сообщение отредактировал vedmed - 23.6.2016, 11:56

--------------------

Вера_Л.
сообщение 23.6.2016, 12:37
Сообщение #13

Мудрец
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 23.6.2016, 11:51) *
- При повреждениях, ЗНАЮЩИЕ крестьяне травяными настоями пользовались (для промывания ран или ссадин) и свежесорванными листьями растений (разминая их и прикладывая к поврежденным местам).

Выходит, Вы НЕ "знаете про травы", раз явно НЕ знаете столь элементарных вещей.

Похоже, Вы не знаете, что травами и выжатыми соками (или заваренными настоями) не очень легко воспользоваться в поле...
А моя бабушка реально лечила себя и других травами.

--------------------

vedmed
сообщение 23.6.2016, 12:39
Сообщение #14

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 23.6.2016, 9:37) *
Похоже, Вы не знаете, что травами и выжатыми соками (или заваренными настоями) не очень легко воспользоваться в поле...

- Наоборот, я на очень длительном личном опыте ЗНАЮ, что ТРАВАМИ в поле можно воспользоваться очень ЛЕГКО.

--------------------

Вера_Л.
сообщение 24.6.2016, 14:03
Сообщение #15

Мудрец
Иконка группы

Вспомнила Г.С. Шаталову добрыми словами, делая утром описанные в её книге упражнения. Уже за такие чисто практические вещи надо быть ей благодарными. Она прожила долгую и надеюсь - счастливую жизнь. Много работала, в возрасте за 80 - легко собирала полные залы как на лекции, так и на физкультурные занятия.
Вспомнила, как её спросили на лекции про Малахова и что она ответила (повторять не буду, хоть ничего плохого она не сказала). Умела ответить коротко и при этом "донести" свои мысли. Она была ровесницей моих бабушек-дедушек, только намного пережила их.
А вклад каждого оценят (или же не оценят) потомки. "Большое видится на расстоянии", как известно.

--------------------

vedmed
сообщение 24.6.2016, 20:51
Сообщение #16

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 24.6.2016, 11:03) *
Вспомнила Г.С. Шаталову добрыми словами, делая утром описанные в её книге упражнения. Уже за такие чисто практические вещи надо быть ей благодарными. Она прожила долгую и надеюсь - счастливую жизнь. Много работала, в возрасте за 80 - легко собирала полные залы как на лекции, так и на физкультурные занятия.
Вспомнила, как её спросили на лекции про Малахова и что она ответила (повторять не буду, хоть ничего плохого она не сказала). Умела ответить коротко и при этом "донести" свои мысли. Она была ровесницей моих бабушек-дедушек, только намного пережила их.
А вклад каждого оценят (или же не оценят) потомки. "Большое видится на расстоянии", как известно.

- Вредоносный МИФОтворческий вклад Г.С.Шаталовой уже справедливо оценен, и не только мной.

Цитата(Вера_Л. @ 24.6.2016, 11:03) *
Вспомнила Г.С. Шаталову ...Много работала, в возрасте за 80 - легко собирала полные залы ...

- А. Кашпировский тоже собирал полные залы. Но ничего хорошего в этом не было. Следовательно, способность Г.С.Шаталовой "собирать полные залы" еще НЕ является положительной характеристикой. Полные залы набиваются преимущественно людьми, НЕ умеющими мыслить самостоятельно. И это видно по результатам работы Г.С.Шаталовой с этой публикой. Её верные последователи ШАБЛОННО, НЕ-критично повторяют и распространяют те же самые вредоносные МИФЫ.

Сообщение отредактировал vedmed - 24.6.2016, 20:57

--------------------

Вера_Л.
сообщение 25.6.2016, 9:38
Сообщение #17

Мудрец
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 24.6.2016, 20:51) *
- Вредоносный МИФОтворческий вклад Г.С.Шаталовой уже справедливо оценен, и не только мной.
- А. Кашпировский тоже собирал полные залы. Но ничего хорошего в этом не было. Следовательно, способность Г.С.Шаталовой "собирать полные залы" еще НЕ является положительной характеристикой. Полные залы набиваются преимущественно людьми, НЕ умеющими мыслить самостоятельно. И это видно по результатам работы Г.С.Шаталовой с этой публикой. Её верные последователи ШАБЛОННО, НЕ-критично повторяют и распространяют те же самые вредоносные МИФЫ.

С последователями Шаталовой незнакома. Сама я разошлась с Шаталовой во взглядах на вегетарианство и после того года (одного, когда я ходила на лекции и занятия) более туда не ходила. Сравнения с Кашпировским считаю некорректными.

Почему-то Вы Г.Малахова не критикуете. Я догадываюсь, почему, но интересна Ваша версия?

--------------------

vedmed
сообщение 25.6.2016, 12:00
Сообщение #18

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 25.6.2016, 6:38) *
Почему-то Вы Г.Малахова не критикуете.

- Это Вам blink.gif померещилось.

См. еще раз Сообщение #1

--------------------

Balerina
сообщение 17.7.2016, 21:15
Сообщение #19
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 1 раз

Ну раз тема о мифах, то кто что думает - вред ГМО - правда или миф? А то пишут, что в России теперь нельзя производить генно-модифицированные продукты, разводить растения и животных с применением ГМО. Такой указ подписал президент Владимир Путин: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/...14626_05072016/ Пишут, что такие продукты способны влиять на здоровье человека в долгосрочной перспективе. Но при этом в статье тут же сделана оговорка, что последствия приема продуктов ГМО человеком мало изучены. В России нет исторической базы наблюдений, четких лабораторных выводов и анализов. То есть сами не знают вредно это или нет, но на всякий случай запретили

Сообщение отредактировал Balerina - 21.7.2016, 5:30

vedmed
сообщение 17.7.2016, 21:54
Сообщение #20

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Balerina @ 17.7.2016, 18:15) *
Ну раз тема о мифах, то кто что думает - вред ГМО - правда или миф?

- Это НЕ "миф". Значит, НЕ по теме.

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему