IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Хочу Научиться Петь, Помогите советом
kalmins *Татьяна...
сообщение 23.3.2010, 22:15
Сообщение #1

Признанный мастер
Иконка группы

Из: Моск.область
Спасибо сказали: 1233 раза

Я очень люблю петь. При этом петь я не умею. Ну не сказать, чтоб совсем медведь на ухо наступил, на вечеринках мое пение под караоке все воспринимают хорошо. Но когда я начинаю петь без музыки, прекрасно понимаю, что сильно фальшивлю. И научиться петь хочу для себя, чтоб дома, в компании, на вечеринке, максимум в караоке-клубе smile.gif но куда и к кому обратиться, не знаю sad.gif в муз.школу поздно, долго, да и не нужно мне академическое обучение. К индивидуальному преподавателю- где его искать, по каким признакам выбирать, как объяснить ему, чего хочу. Может, у кого-то есть опыт- поделитесь smile.gif а может бывают методики для самостоятельных занятий? Хотя это наверное из области фантастики...

--------------------

Было по-всякому: 84 - 73 - 83 - 89 - 80 - 93
Будет: ОТЛИЧНО!

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить,
Гори, но не сжигай, гори, чтобы светить!

Блог благотворительного проекта помощи многодетным семьям "Большая семья"

Очень интересный блог профессионального психотерапевта о психологии переедания - Хроника пикирующего светлячка
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Якимов А.
сообщение 23.3.2010, 22:55
Сообщение #2

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2817 раз

Цитата(kalmins @ 23.3.2010, 22:15) *
Я очень люблю петь. При этом петь я не умею. Ну не сказать, чтоб совсем медведь на ухо наступил, на вечеринках мое пение под караоке все воспринимают хорошо. Но когда я начинаю петь без музыки, прекрасно понимаю, что сильно фальшивлю. И научиться петь хочу для себя, чтоб дома, в компании, на вечеринке, максимум в караоке-клубе smile.gif но куда и к кому обратиться, не знаю sad.gif в муз.школу поздно, долго, да и не нужно мне академическое обучение. К индивидуальному преподавателю- где его искать, по каким признакам выбирать, как объяснить ему, чего хочу. Может, у кого-то есть опыт- поделитесь smile.gif а может бывают методики для самостоятельных занятий? Хотя это наверное из области фантастики...

При домах культуры (ДК) бывают разные самодеятельные певческие коллективы, хоры (народные, казачьей песни и т.п). Они охотно принимают новичков любого возраста (бесплатно).
Там и учат пению, правда обычно это русское народное трехголосье.

JAS
сообщение 23.3.2010, 23:34
Сообщение #3

Знаток
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 635 раз

Цитата(kalmins @ 23.3.2010, 19:15) *

Если не выходит петь, то лучше учится танцевать - для этого особый слух и голос не нужен.

Medal
сообщение 24.3.2010, 12:04
Сообщение #4

Мастер
Иконка группы

Из: Novosibirsk
Спасибо сказали: 935 раз

Цитата(kalmins @ 23.3.2010, 22:15) *

unsure.gif Что вы понимаете под словами
Цитата
научиться петь хочу для себя
и
Цитата
не нужно мне академическое обучение
? И еще вот это
Цитата
как объяснить ему, чего хочу
.
shok.gif Странно это читать у представителя вашей профессии...
Возможно, ваше желание еще не потребность, поэтому нет действий. Перечитайте курс, у Фалеева все хорошо расписано про мотивацию

--------------------

Настасья
сообщение 26.3.2010, 4:01
Сообщение #5

Главный специалист
Иконка группы

Спасибо сказали: 469 раз

В музыкальные школы берут сейчас и взрослых. Может не во все - но это надо узнавать. И если что - может быть возможность выбрать, что б не все предметы посещать.
Что касается частных учителей - поищите через знакомых, или посмотрите объявления, можете взять один урок и составить примерное впечатление о педагоге.
Как объяснить-чего хотите - так и скажите как есть - хотите научиться петь чисто без аккомпанимента. Или развить голос. Что хотите - то и говорите, вас поймут. Не поймут - переспросят)).

--------------------

kalmins *Татьяна...
сообщение 26.3.2010, 10:30
Сообщение #6

Признанный мастер
Иконка группы

Цитата(Medal @ 24.3.2010, 10:04) *
Странно это читать у представителя вашей профессии...
Возможно, ваше желание еще не потребность, поэтому нет действий. Перечитайте курс, у Фалеева все хорошо расписано про мотивацию

А про какую именно профессию вы говорите? Я и журналист, и педагог :-) не спорю- желание пока в потребность не переросло. А вот про мотивацию надо почитать... Под академичностью я понимаю изучение нот, тональностей всяких, сольфеджио, пение детских песен и романсов - то, чем мои знакомые занимаются в муз.школах. Мне же надо поставить голос, объяснить, как с ним 'работать', как 'управлять'. Ну или же сказать, что я не способна петь чисто и красиво... например, мне кажется, у меня низкий голос, но при пении я всё время пытаюсь петь высоко, и получатся плохо.

--------------------

Очень интересный блог профессионального психотерапевта о психологии переедания - Хроника пикирующего светлячка

ЛегкоАтлет
сообщение 27.3.2010, 17:42
Сообщение #7
Нет аватара

Постоялец
Иконка группы

Из: Ростов
Спасибо сказали: 11 раз

Цитата(kalmins @ 26.3.2010, 7:30) *
А про какую именно профессию вы говорите? Я и журналист, и педагог :-) не спорю- желание пока в потребность не переросло. А вот про мотивацию надо почитать... Под академичностью я понимаю изучение нот, тональностей всяких, сольфеджио, пение детских песен и романсов - то, чем мои знакомые занимаются в муз.школах. Мне же надо поставить голос, объяснить, как с ним 'работать', как 'управлять'. Ну или же сказать, что я не способна петь чисто и красиво... например, мне кажется, у меня низкий голос, но при пении я всё время пытаюсь петь высоко, и получатся плохо.

Вот попробуйте http://www.bagrunov.ru/

kroshka s0kolova
сообщение 10.4.2010, 16:30
Сообщение #8

Гранд мастер
Иконка группы

Из: Украина, Киев
Спасибо сказали: 1012 раза

Цитата(kalmins @ 26.3.2010, 7:30) *

чтоб красиво петь, нужно
1) иметь хороший слух
2) уметь обращаться со своим голосом

Иногда людям везет, и от природы им дается хороший слух. Но это не такое уж и частое явление.
Тем, у кого этого от природы не дано, можно не отчаиваться. Всему этому можно научится.
Где это учат? На, правильно подумали, на уроках сольфеджио.
Там учат правильно попадать в ноты (ноты можешь ты не знать, но попадать ты в них обязан (с) ), учат слышать фальш и исправлять ее.
Если ты уже понимаешь, что поешь нечисто - значит в какой-то мере слух у тебя развит.

Если хочется чисто петь без музыки - значит нужно петь без музыки laugh.gif
В этом случае незаменимую поддержку сыграет пение в хоре.
В наше время хоровое пение обрело некий подъем. Возродилось много хоров, стало много самодеятельных хоров, которые активно занимаются и добиваются хороших результатов.
Хоровое пение очень хорошо развивает слух. Это было бы прекрасными тренировками и хоть какая-то альтернатива урокам по сольфеджио (если вникать в нотную грамоту нет желания).

Теперь о голосе.

Тут опять по разному - часто люди, не занимающиеся пением и хорошо поющие обязаны этим природе и своим генам.
Но такие кадры встречаются не так уж и часто. Ибо чтоб красиво петь, кому-то в большей степени, кому-то в меньше, а нужно заниматься.

Постановка голоса. Мне кажется это название очень неудачным )) Потому что голос здесь играет второстепенную роль, а основная и главная роль здесь у всего остального - певческая позиция (во рту конечно же), дыхание и прочее.
То есть если при пении правильно дышать, правильно "ставить" свой певческий аппарат, тогда голос будет литься и звенеть, как у соловья.
Бывает, правда, голос с хрипотцой, но это отдельная тема.

Мне кажется, в твоем случае можно что сделать - сходить послушать как занимается какой-нибудь хор (не обязательно народный, есть и такие, которые академическим пением занимаются, например моя хоровая капелла Киевского Политеха), послушать само хоровое пение, это очень красиво и очень здорово, когда получается чисто петь в хоре. Сама тогда ты уж точно споешь. Плюс если ты любишь петь, то тебе это может быть интересно.

Возможно, кого-то отталкивает мысль о хоре, потому.. да просто такой стереотип и хор кажется чем-то неинтересным. Так вот для меня личнопеть в хоре намного интереснее, чем слушать хор. Так что нужно попробовать. Петь в несколько голосов - это очень красиво.

Плюс на хоре немного в общих чертах занимаются постановкой певческой позиции, дают основное понимание того, каким должен быть звук. Для начала - этого будет достаточно.

А вот потом уже (когда будут основные понятия) можно будет залезть в интернет, забить в гугл "Постановка голоса" и читать, качать, слушать.

Короче говоря, если есть желание - способов научится петь масса. Только нужно, чтоб было где петь. Ну и конечно же петь.

пс. Много так получилось, надеюсь, что-то из этого окажется для тебя полезным smile.gif

upd.
еще меня заинтересовал вот этот линк
http://www.goloslogos.com.ua/
нужно будет попробовать smile.gif
развиваться никогда не поздно

--------------------
На форуме с ноября 2009 года. Наилучший результат - сентябрь-октябрь 2010 года, 51,5 кг. Рост - 156 см.

Стройнею навсегда! С 28.05.2014 уже легче на 1 кг

annsokolova.com - мой бьюти-блог с уклоном в творчество :) Заходите в гости, буду очень рада :)

kroshka s0kolova
сообщение 10.4.2010, 17:35
Сообщение #9

Гранд мастер
Иконка группы

Посмотрела видео с предыдущего линка - не нравится мне как поет автор методики.
Плюс там семинары все платные.
Есть еще такая штука - Вокальная школа Сэда Рикса "Пение в речевой позиции"

если пользуешься рутрекером(торентс.ру), вот линки:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=503172
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=370820#
Если же нет, можно и так скачать с помошью поиска по словам "Пение в речевой позии Сэд Рикс" аудиофайлы.
Книгу его я скачала с торентс.ру, если захочешь ее, залью куда-нибудь.
Сама еще послушала только начало, но хочу позаниматься по этой методике.
Эта методика мне кажется более действенной, чем в предыдущем линке.
Тем более, что это методика преподавателя Майкла Джексона и Витни Хьюстон,что ли, ну короче говоря авторитетный чувак smile.gif

upd. Книга Сэда Рикса - http://depositfiles.com/files/f3mqv59mb

Сообщение отредактировал s0kolova - 11.5.2010, 16:50

--------------------
На форуме с ноября 2009 года. Наилучший результат - сентябрь-октябрь 2010 года, 51,5 кг. Рост - 156 см.

annsokolova.com - мой бьюти-блог с уклоном в творчество :) Заходите в гости, буду очень рада :)

любитель
сообщение 10.4.2010, 18:26
Сообщение #10

просто физкультурник
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 2407 раз

Цитата(kalmins @ 23.3.2010, 23:15) *
Я очень люблю петь. При этом петь я не умею. Ну не сказать, чтоб совсем медведь на ухо наступил, на вечеринках мое пение под караоке все воспринимают хорошо.

что бы петь караоке, слух и голос вовсе нужен... нужно просто не иметь совести и иметь под рукой микрофон...

--------------------
Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину, а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.

Графиня Кисточка
сообщение 10.4.2010, 21:03
Сообщение #11

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: Ижевск
Спасибо сказали: 6078 раз

Расскажу о своем опыте.

На уши медведь не то что наступил, он сплясал на них джигу. Ни слуха ни голоса не имела. Из бесплатного школьного хора во 2-м классе была изгнана с позором.

И все же в детстве очень хотела учиться музыке. Это было дорого, и мне не случилось. В 35 вдруг сообразила, что препятствий нет.
Дочка ходила в музыкальную студию, я как-то зашла за ней, познакомилась с педагогами, одна из них начала меня учить. Купила фоно, играла гаммы...

Шаг за шагом, день за днем, пришли и к сольфеджио. Училась не только музицировать, но и петь. За 8 лет достигла примерно уровня 4-го класса музыкальной школы и переключилась на новое хобби - рисование.

Фортепьяно спустя годы пало жертвой караоке. Но голос остался со мною. Вполне крепенький голос, и поставили хорошо. И пою точно, в том числе а капелла. Очень пригодился, когда в жизни был длительный период выступлений на публике. Могу пианиссимо послать в дальний край школьного зала, и услышат все.

Нужны терпение и труд. И лужеустойчивость - часто, слишком часто приходилось падать носом в очередную... но дальше - главное встать и идти. Дойдешь обязательно.

Оперными солистами нам, скорее всего, не стать. Но научиться достойно петь - вполне реально.

--------------------
Снова на марше! 6.6.15 старт 82.7, цель 77.7
Тренинги в реале: Краснодар 19-22 июня, Нижний Новгород 8-9 июля, подробности на www.pozitivelive.ru

kroshka s0kolova
сообщение 10.4.2010, 22:52
Сообщение #12

Гранд мастер
Иконка группы

Цитата(Графиня Кисточка @ 10.4.2010, 18:03) *
Оперными солистами нам, скорее всего, не стать. Но научиться достойно петь - вполне реально.

нам оно и не нужно к счастью ))
да, лужи, это да
сколько лет пою, лет с 12-ти в хоре, а с голосом еще работать и работать...

--------------------

kalmins *Татьяна...
сообщение 13.4.2010, 10:35
Сообщение #13

Признанный мастер
Иконка группы

Спасибо за добрые советы smile.gif будем дерзать! А по поводу реплики Любителя, если это шутка, то не очень смешная; если вы серьезно- не нужно иметь совести, когда поешь караоке спьяну, а когда в нормальной компании- нужно еще иметь смелость :-)

--------------------

Sofi Haula
сообщение 22.4.2010, 16:55
Сообщение #14

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Как сказала Анечка Соколова, да, для пения нужен хороший слух и постановка всех учавствующих в пении частей тела. Я вот озабочена обоими вопросами, но больнее тот, который про слух.
Это еще из детства - мы едем в лифте, я напеваю новый хит Тату, а папа говорит: дааа, голос неплохой, но в ноты мажешь. Брр
Я до сих пор с этой проблемой не справилась, всё откладываю до лучших со свободным временем времен, но, на самом деле верю в эту методику: http://razvitiesluha.ru . Я была еще в 2008 году на индивидуальном курсе и первые 7 нот смогла выучить. Но, что уж точно нужно, так это ПРАКТИКА. Поэтому выученное немного забылось. А верю я в это, потому что, если не верить, то тогда нет способа обладать хорошим слухом. Правда, этот курс дорогой, но можно просто скачать книжку и попытаться по ней самостоятельно позаниматься. Советую попробовать! Если что, можешь у меня спрашивать, расскажу как проходили занятия =) Удачи!

--------------------

kroshka s0kolova
сообщение 11.5.2010, 16:40
Сообщение #15

Гранд мастер
Иконка группы

Цитата(Sofi Haula @ 22.4.2010, 13:55) *
Как сказала Анечка Соколова, да, для пения нужен хороший слух и постановка всех учавствующих в пении частей тела. Я вот озабочена обоими вопросами, но больнее тот, который про слух.

на сольфеджио очень хорошая преподаватель советовала для улучшения слуха методику Бережанского http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2936594
Сама до него еще не добралась, но мне кажется ,что с этим курсом возможно все!
Было бы желание wink.gif

Прикрепила план аудио-курса и саму книгу. Аудио файлы или с торентов можно стащить , или погуглите - есть и на других ресурсах.

Успехов! smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ABSOLUTE_PITCH__book_.doc ( 458,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  План_АудиоКурса.doc ( 55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------

Sanny
сообщение 2.4.2012, 15:54
Сообщение #16
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Цитата(kalmins @ 23.3.2010, 13:15) *
Я очень люблю петь. При этом петь я не умею. Ну не сказать, чтоб совсем медведь на ухо наступил, на вечеринках мое пение под караоке все воспринимают хорошо. Но когда я начинаю петь без музыки, прекрасно понимаю, что сильно фальшивлю. И научиться петь хочу для себя, чтоб дома, в компании, на вечеринке, максимум в караоке-клубе smile.gif но куда и к кому обратиться, не знаю sad.gif в муз.школу поздно, долго, да и не нужно мне академическое обучение. К индивидуальному преподавателю- где его искать, по каким признакам выбирать, как объяснить ему, чего хочу. Может, у кого-то есть опыт- поделитесь smile.gif

Я знаю одного очень хорошего преподавателя по вокалу, которая занимается с людьми разного возраста. Можете позаеиматься у нее. Это Вероника Воршип - преподаватель школы профессионального вокала. Там есть базовый курс вокала, на котором ставится голос и учат правильно петь. А еще у нее есть курс вокальных украшений, вокальной аранжировки и бэк вокала для тех кто хочет усовершенствовать и украсить свой вокал. Занятия проводятся через скайп.
Даю вам ссылочку, чтобы вы посмотрели ее урок
http://www.youtube.com/watch?v=ToH_21NEpQc

Lola123
сообщение 9.12.2014, 21:31
Сообщение #17
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

http://lookandplay.net/press/lessons/kak-n...-samostoyatelno - прежде чем научиться чему либо в наше время, нужно научиться "гуглить" а потом уже учится петь, шить, танцевать))))

Эля1
сообщение 18.12.2014, 11:15
Сообщение #18
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

А я вот тоже когда пою под песню или же с музыкой, мне кажется, что я самая лучшая певица на свете. А если попробовать петь самой, то получается ужасно, представляю какого слушать меня. А на счёт того, что уже поздно учиться, то вы глубоко ошибаетесь. Можно и нужно. Пусть хотя бы для своего любимого мужа. Есть сейчас разные музыкальные школы, где сть курсы вокала для взрослых. Вот типа такого artvocal. ru. Там можно научиться петь и можно для своего мужа сделать сюрприз.

melo
сообщение 17.9.2018, 1:13
Сообщение #19
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Научиться петь может каждый! yahoo.gif
Студия вокала MELOS MANIA.
Вся информация на сайте: http://www.MELOSMANIA.COM.UA/