IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дневник Начинающего Физкультурника 41 Год, Этот дневник я буду вести для того, чтобы контролировать свой прогресс
napz
сообщение 10.9.2015, 14:45
Сообщение #1

Участник
Иконка группы

Спасибо сказали: 2 раза

Мне 41 год, вес 91 кг рост 190.
Около 20-ти лет практически не занимался никакой физкультурой. Не курю уже больше пяти лет. На самом деле уже даже не помню когда бросил. До этого курил с 15 лет. Пью по праздникам и то немного.
Начинаю свой дневник не с самого первого дня занятий.
Позади остался месяц тренировок, пройденный в строгом соответствии с со статьями на сайте про 1-4 неделю.
Сегодня была третья тренировка второго месяца.
На первой тренировке в понедельник я сделал "тяжелые" приседы 1
  • 8х20кг
  • 8х40кг
  • 8х50кг
  • 8х50кг
  • 8х50кг
  • 8х50кг
  • 8х50кг
Для меня это довольно сильная нагрузка получилась.

На второй тренировке во вторник, я сначала пробежал 10 минут 10км/ч, а потом я сделал "тяжелые" жимы лежа 1
  • 8х20кг
  • 8х40кг
  • 8х55кг
  • 8х55кг
  • 8х55кг
  • 7х55кг
  • 7х55кг
Нагрузка была тоже тяжелая, но приятная.

Среду я сделал отдых и не нагружался вообще никак.

Сегодня в четверг я думал как лучше поступить сделать легкую тренировку по приседаниям или сразу две - приседания и жимы и потом отдыхать до понедельника. Решил делать второй вариант, так как делать как сказано в книге 4х4 с 60% весом от тяжелой, показалось слишком легко.
Пробежал 10 минут 10км/ч.
Сделал приседания 1
  • 4х20кг
  • 4х20кг
  • 4х35кг
  • 4х35кг
  • 4х35кг
  • 8х35кг
  • 8х35кг
Вес был очень легким и поэтому я селал по восемь приседаний в двух последних подходах.
После чего сделал жим:1
  • 15х20кг
  • 15х20кг
  • 4х35кг
  • 4х35кг
  • 4х35кг
  • 8х35кг
  • 8х35кг
Все получилось нереально легко, но я не переживаю. Пусть организм привыкает к нагрузкам постепенно.
Теперь до понедельника буду отдыхать.

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Anahata
сообщение 10.9.2015, 23:40
Сообщение #2

Постоялец
Иконка группы

Спасибо сказали: 22 раза

Всех благ вам! dirol.gif

Цитата(napz @ 10.9.2015, 11:45) *
Решил делать второй вариант, так как делать как сказано в книге 4х4 с 60% весом от тяжелой, показалось слишком легко.

Вот тут почитайте в самом верху:FAQ

napz
сообщение 10.9.2015, 23:58
Сообщение #3

Участник
Иконка группы

Цитата(Anahata @ 10.9.2015, 19:40) *
Всех благ вам! dirol.gif
Вот тут почитайте в самом верху:FAQ

Спасибо большое за пожелания и интерес к моему дневнику!
Не помню как, но сегодня я уже сам набрёл на этот FAQ и понял свою ошибку. Решил на следующей неделе немного изменить дни тренировок и делать тяжелый присед в понедельник, потом в среду тяжелый жим, а в пятницу легкие приседы и легкие жимы. Думаю так нагрузка будет лучше распределяться, а то после приседа в понедельник плохо спал, а это как я понял, признак перетрена. Хотя возможно это связано с напрягом на работе. Однако, сегодня в четверг чувствую себя огурцом. Думаю на начальном этапе нужно давать нагрузку среднюю даже в тяжелые тренировки, пока организм не адаптируется к нагрузкам и сам не попросит больше. А я еще подумаю давать ли ему такой подарок или нет, а то больно капризный он у меня стал smile.gif Тише едешь дальше будешь, как говориться.
Вам также всего самого лучшего!

Anahata
сообщение 11.9.2015, 0:21
Сообщение #4

Постоялец
Иконка группы

Цитата(napz @ 10.9.2015, 20:58) *
Решил на следующей неделе немного изменить дни тренировок и делать тяжелый присед в понедельник, потом в среду тяжелый жим, а в пятницу легкие приседы и легкие жимы. Думаю так нагрузка будет лучше распределяться, а то после приседа в понедельник плохо спал, а это как я понял, признак перетрена. Хотя возможно это связано с напрягом на работе. Однако, сегодня в четверг чувствую себя огурцом. Думаю на начальном этапе нужно давать нагрузку среднюю даже в тяжелые тренировки, пока организм не адаптируется к нагрузкам и сам не попросит больше. А я еще подумаю давать ли ему такой подарок или нет, а то больно капризный он у меня стал smile.gif Тише едешь дальше будешь, как говориться.
Вам также всего самого лучшего!

1) Да так нагрузка будет лучше распределяться, можете в ПТ поставить в среднем режиме тягу в наклоне ИЛИ подтягивания, но это на ваше усмотрение.

2) По поводу нагрузки и перетрена, вы говорите, что тренируетесь второй месяц это пятая неделя.
В книге написано, что начинать с грифа(20 кг) и добавлять каждую неделю по 5 кг, нарабатывая технику и приучая свой организм к работе. У вас на пятой неделе уже 55 кг в жиме, как то 45 должно быть, до 55 еще 2 недели. Для человека, который ведет активный образ жизни, или занимается физкультурой или спортивными играми ну или на крайняк бегает, то организм быстрее привыкнет, в противном случае(а в особенности 20 лет без активной деятельности) надо медленно повышать нагрузку, тем более с железом.
Поэтому не переусердствуйте, лучше поработайте над техникой, попривыкните, можете поработать в бОльшем числе повторений, а как войдете в колею так и наращивайте. Это лично мое мнение.

Сообщение отредактировал Anahata - 11.9.2015, 0:22

Энд
сообщение 11.9.2015, 1:02
Сообщение #5

Искатель истины
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 881 раз

Что можно еще добавить...
В принципе главное определиться с целями: лифтинг, билдинг, здоровье, ну или так, для души.
Учесть наличие заболеваний суставов или позвоночника. Возраст однако, коллега, сказывается тоже временами.
Ну и от этого уже строить тренинг.

--------------------
"Двигайся, как вода. Замирай, как зеркало. Отвечай, как эхо." Брюс Ли

napz
сообщение 11.9.2015, 1:19
Сообщение #6

Участник
Иконка группы

Цитата(Anahata @ 10.9.2015, 20:21) *
2) По поводу нагрузки и перетрена, вы говорите, что тренируетесь второй месяц это пятая неделя.
В книге написано, что начинать с грифа(20 кг) и добавлять каждую неделю по 5 кг, нарабатывая технику и приучая свой организм к работе. У вас на пятой неделе уже 55 кг в жиме, как то 45 должно быть, до 55 еще 2 недели.

Спасибо! Это очень важное замечание. Я заниматься начал не сразу после прочтения и видимо забыл, что начинать нужно с 20кг и добавлять по пять. В следующий раз уменьшу вес. Хотя, если чесно, для меня это будет совсем уж легкие тренировки. Но видимо это правильно.
Еще хочу добавить, что я не совсем по книге начинал свои тренировки, а по статьям на сайте Фалеева http://faleev.com/about_muscles/muscles.html и делал всё строго по схеме. Потом там было сказано, что продолжать тренинг нужно, по описанной в книге методике. Также там было сказано, что нужно как минимум месяц потренироваться без становой тяги, чтобы приучить спину к нагрузкам. Поэтому я не делаю никаких дополнительных упражнений кроме приседаний и жима лежа.
Спасибо еще раз!

Цитата(Энд @ 10.9.2015, 21:02) *
Что можно еще добавить...
В принципе главное определиться с целями: лифтинг, билдинг, здоровье, ну или так, для души.
Учесть наличие заболеваний суставов или позвоночника. Возраст однако, коллега, сказывается тоже временами.
Ну и от этого уже строить тренинг.

Для меня самое главное здоровье и активность, но также я хочу набрать мышечной массы и убрать лишний жир (если честно, хочется выглядеть круто smile.gif). На данный момент процент жира велик, где-то 20% - весы показывают. Хотелось бы, чтобы жира было 10%, а вес остался тем же или немного больше. Несколько лет назад были проблемы со спиной, но пока всё тьфу-тьфу спокойно. Остальные суставы вроде как не шалят.
Спасибо!

Anahata
сообщение 11.9.2015, 12:52
Сообщение #7

Постоялец
Иконка группы

Цитата(napz @ 10.9.2015, 22:19) *
Спасибо! Это очень важное замечание. Я заниматься начал не сразу после прочтения и видимо забыл, что начинать нужно с 20кг и добавлять по пять. В следующий раз уменьшу вес. Хотя, если чесно, для меня это будет совсем уж легкие тренировки. Но видимо это правильно.
Еще хочу добавить, что я не совсем по книге начинал свои тренировки, а по статьям на сайте Фалеева http://faleev.com/about_muscles/muscles.html и делал всё строго по схеме. Потом там было сказано, что продолжать тренинг нужно, по описанной в книге методике. Также там было сказано, что нужно как минимум месяц потренироваться без становой тяги, чтобы приучить спину к нагрузкам. Поэтому я не делаю никаких дополнительных упражнений кроме приседаний и жима лежа.
Спасибо еще раз!

Смотрите по ощущениям и не гоните лошадей. Если легко уменьшать уже не надо, сделайте первый подход с предыдущим весом, если будет совсем легко, то накидывайте пятерочку, если нет, то поработайте с этим весом, закрепитесь так сказать, и на следующей неделе тогда уже добавите +5.

На счет дополнительных упражнений, одно дело становая тяга, другое дело подтягивания в среднем режиме, я не настаиваю просто вы сравниваете не совсем эквивалентные вещи.

Сообщение отредактировал Anahata - 11.9.2015, 12:54

napz
сообщение 11.9.2015, 13:25
Сообщение #8

Участник
Иконка группы

Цитата(Anahata @ 11.9.2015, 8:52) *
Смотрите по ощущениям и не гоните лошадей. Если легко уменьшать уже не надо, сделайте первый подход с предыдущим весом, если будет совсем легко, то накидывайте пятерочку, если нет, то поработайте с этим весом, закрепитесь так сказать, и на следующей неделе тогда уже добавите +5.

На счет дополнительных упражнений, одно дело становая тяга, другое дело подтягивания в среднем режиме, я не настаиваю просто вы сравниваете не совсем эквивалентные вещи.

По жиму лежа - у меня и 50 бодрячком идет, без особого напряга, так что пожалуй оставлю полтинник, а вот с приседами наверное откачусь к 45, уж больно приседы утомляют и дают общую усталость даже без штанги. Надо к ним привыкнуть. Никогда не любил приседы и почти никогда их не делал. Но сейчас считаю, что нужно научиться получать от них удовольствие. А этого можно добиться лишь постепенностью.
По поводу доп. упражнений доживу до пятницы и посмотрю как себя буду чувствовать. Возможно корректировка веса на жиме и приседах приведет к тому, что легкая тренировка будет совсем уж легкой, вот тогда и решу насчет подсобки.
Спасибо!

Сообщение отредактировал napz - 11.9.2015, 13:31

napz
сообщение 12.9.2015, 14:41
Сообщение #9

Участник
Иконка группы

Сегодня всё утро искал в книге место, где говориться, что сначала нужно начинать с веса грифа и постепенно добавлять по 5 кг в неделю, но так и не смог найти. Однако помню, что раньше вроде бы была такая фраза. Возможно я скачал последнюю версию книги, в которой эту фразу убрали, а возможно просто не могу найти.

levd
сообщение 12.9.2015, 16:22
Сообщение #10

Главный специалист
Иконка группы

Из: EU
Спасибо сказали: 152 раза

Забудьте эту фигню про "начинать обязательно с пустого грифа". Так можно докатиться до МакРоберта и его блинчиков по полкило на становой тяге. smile.gif

Avaks
сообщение 12.9.2015, 16:32
Сообщение #11
Нет аватара

Главный специалист
Иконка группы

Спасибо сказали: 252 раза

Цитата(levd @ 12.9.2015, 13:22) *
Так можно докатиться до МакРоберта.....

Не забывая при этом, что А.Фалеев- это lite МакРоберт!

Книги были популярные одно время,типа, "Пауэрлифтинг для чайников".

Сообщение отредактировал Avaks - 12.9.2015, 16:35

Энд
сообщение 12.9.2015, 17:03
Сообщение #12

Искатель истины
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 881 раз

Цитата(levd @ 12.9.2015, 13:22) *
Забудьте эту фигню про "начинать обязательно с пустого грифа".

Совершенно верно. Начинать надо с комфортного веса в упражнении, при этом следить за техникой и выполнять движение подконтрольно. Это в первую очередь.

Пример:
Пришли заниматься в первый раз два человека, один худосий и весом 50 кило, а другой толстый и весом под 150. Для первого пустой гриф будет самое то, для второго пустой гриф будет пушинкой.

--------------------
"Двигайся, как вода. Замирай, как зеркало. Отвечай, как эхо." Брюс Ли

napz
сообщение 12.9.2015, 21:28
Сообщение #13

Участник
Иконка группы

Цитата(levd @ 12.9.2015, 12:22) *
Забудьте эту фигню про "начинать обязательно с пустого грифа". Так можно докатиться до МакРоберта и его блинчиков по полкило на становой тяге. smile.gif

понятно laugh.gif

napz
сообщение 13.9.2015, 16:15
Сообщение #14

Участник
Иконка группы

Добрый день, форумчане!

Сегодня воскресенье и это последний день восстановления после тяжелых приседов на прошлой неделе.
Сегодня я впервые за эту неделю не почувствовал никакой боли в мышцах ног. До этого все дни я её чувствовал. Сначала сильно, затем всё меньше и меньше, а сегодня понял, что ноги восстановились полностью.

Что касается жимов, то после них я восстановился буквально через день, хотя они и были довольно тяжелыми для меня. В двух последних подходах я недоделал по одному жиму. Возможно это произошло из-за неполного отдыха между подходами, а возможно просто вес для меня максимальный. Однако, если вес для меня максимальный, непонятно, почему тогда я так быстро восстановился? Скорее всего, вес не максимальный, а просто нужно делать на 1-2 минуты больше отдых между подходами, чтобы лучше восстанавливаться между подходами.

После легкой тренировки в четверг, я много думал, перечитывал Фалеева и дневники форумчан аж до сегодняшнего дня. Больше всего меня волнует один вопрос. Как правильно построить программу, чтобы давать оптимальную для меня нагрузку, учитывая возраст, нетреннированность и малый опыт?

Решил делать упражнения строго без косяков. Например, на тяжелом приседе я хоть и сделал 5х8, но не чисто. Были приседы, где ноги сводились в середину, а этого быть не должно. Такие приседы нужно не засчитывать и если хоть раз получился нечистый присед, то следующий уже делать не нужно. Учитывая, что я не сделал чисто 5х8 - я буду в понедельник опять работать с этим весом и стараться сделать его чисто. И лишь только после того, как мне удасться сделать этот вес чисто, насколько это возможно, я буду добавлять +5 кг. Тоже самое касается и жима.

Надеюсь, что таким образом мне удастся подобрать оптимальный вес. Вес, который будет загружать всю мышцу и при этом не будет слишком большим, чтобы мышца успела восстановиться до следующей тяжелой тренировки.

Буду делать как и прежде всего два упражнения в неделю, без всяких подсобок, чтобы нагружать основные мышцы по полной.

На данный момент еще не решил, стоит ли делать пробежку перед тренировкой. Делаю её для того, чтобы разогреть организм перед нагрузкой. Ну и просто мне нравиться бегать. На данном этапе простой разминкой с легкими весами не удается разогреться. Однако прочитал, что бег понижает тестостерон, поэтому не стоим им сильно увлекаться, если интересует результат в силовом тренинге. В связи с этим, решил вместо 10 минут, бежать 5-6 минут. Это минимальное время, которое нужно для разогрева.

Буду стараться двигаться строго по методике Фалеева. Уж больно она безупречная в теории.

Jo_81
сообщение 13.9.2015, 21:58
Сообщение #15

Молодой специалист
Иконка группы

Из: г.Челябинск
Спасибо сказали: 28 раз

Цитата(napz @ 13.9.2015, 15:15) *
Добрый день, форумчане!
...

После легкой тренировки в четверг, я много думал, перечитывал Фалеева и дневники форумчан аж до сегодняшнего дня. Больше всего меня волнует один вопрос. Как правильно построить программу, чтобы давать оптимальную для меня нагрузку, учитывая возраст, нетреннированность и малый опыт?
...

Добрый день.

1. Как можно скорее вводи становую тягу! Предлагаю одну неделю делать тяжёлый присед, вторую - тяжёлую становую. Получится 14 дней восстановления;

2. Хочешь прогресса в жиме? см. пункт 1 + Делай жим на каждой тренировке, на одной лёгкий , на одной тяжёлый, на одной средний.

3. Ознакомься с трудами Силуянова (в сети много его лекций и видео разного) . С помощью его методик и своего упорства-терпения -сможешь локально пожечь жирок на пузе crazy.gif

--------------------
Спокойствие - > воля -> решение -> свобода ->счастье.
Делай - что должен! И будь, что будет!

napz
сообщение 13.9.2015, 22:40
Сообщение #16

Участник
Иконка группы

Цитата(Jo_81 @ 13.9.2015, 17:58) *
Добрый день.

1. Как можно скорее вводи становую тягу! Предлагаю одну неделю делать тяжёлый присед, вторую - тяжёлую становую. Получится 14 дней восстановления;

2. Хочешь прогресса в жиме? см. пункт 1 + Делай жим на каждой тренировке, на одной лёгкий , на одной тяжёлый, на одной средний.

3. Ознакомься с трудами Силуянова (в сети много его лекций и видео разного) . С помощью его методик и своего упорства-терпения -сможешь локально пожечь жирок на пузе crazy.gif

Спасибо за желание помочь мне, как начинающему! Очень приятно когда кто-то из более опытных в ПЛ даёт рекомендации.
Другое дело, что я с самого начала решил действовать строго по книге.
В книге сказано буквально следующее - "начинать делать становую тягу сразу нельзя. Начинающий атлет должен, как минимум, 1 месяц поработать на спину опосредованно, через приседания. И только после 1-1,5 месяцев приседаний можно включать в свой комплекс становую тягу." Поэтому становую я делать начну только через минимум 3 недели.
По поводу прогресса в жиме - хотелось бы иметь прогресс не только в жиме, ибо в жиме учавствуют не самые большие мышцы (мышцы плечевого пояса), если не считать конечно упор ногами. Хотелось бы иметь прогресс во всех трех базовых упражнениях.

Еще одна цитата из книги: "Так вот: надо на каждой тренировке делать одно базовое упражнение и после этого уходить из зала.
Внимание! Не два или три. Эффективнее всего ОДНО упражнение ЗА ВСЮ тренировку! Не надо жадничать."

Если я буду делать жим на каждой тренировке, то у меня не получится делать лишь одно базовое упражнение на всех тренировках, а это уже будет несоответствие методике Фалеева. Эксперимент будет провален в самом начале, не говоря уже о том, что чисто теоретически, для организма гораздо легче делать одно упражнение, особенно в моем возрасте и, соответственно, у меня скорее всего возникнет совсем не нужная мне перетренированность если я буду делать несколько базовых упражнений в одной тренировке.

Еще раз большое спасибо за совет и всяческих успехов в преодолении новых рубежей!

Сообщение отредактировал napz - 13.9.2015, 22:43

Jo_81
сообщение 13.9.2015, 23:48
Сообщение #17

Молодой специалист
Иконка группы

Из: г.Челябинск
Спасибо сказали: 28 раз

хм.
Ради "чистоты эксперимента" тогда добавлю ещё один пункт:

4. Установи количественные показатели желаемого результата (масса штанги) и срок (в неделях) его достижения. crazy.gif То бишь должна быть ясная-чёткая цель. Тут строго по Фалееву))))

Да, еще))) что касается меня, я ещё новичок и сопляк в ПЛ, занимаюсь по Фалееву чуть больше года, результаты более чем скромные. wacko.gif Поэтому прошу относится к моим советам соответственно)))

--------------------
Спокойствие - > воля -> решение -> свобода ->счастье.
Делай - что должен! И будь, что будет!

napz
сообщение 14.9.2015, 0:29
Сообщение #18

Участник
Иконка группы

Цитата(Jo_81 @ 13.9.2015, 19:48) *
хм.
4. Установи количественные показатели желаемого результата (масса штанги) и срок (в неделях) его достижения. crazy.gif То бишь должна быть ясная-чёткая цель. Тут строго по Фалееву))))

Да, действительно, очень хороший совет!
Цель такая: до конца тренировочного месяца (3 недели) сделать 60 кг рабочим весом для жима и приседа. То есть сделать 55 кг 5х8 в том и другом упражнении максимум через 2 недели, чтобы через 3 недели уже работать с 60 кг.
Визуализация обычно творит чудеса, так что буду её практиковать.

Avaks
сообщение 14.9.2015, 2:23
Сообщение #19
Нет аватара

Главный специалист
Иконка группы

Спасибо сказали: 252 раза

Цитата(napz @ 13.9.2015, 21:29) *
Да, действительно, очень хороший совет!
Цель такая: до конца тренировочного месяца (3 недели) сделать 60 кг рабочим весом для жима и приседа. То есть сделать 55 кг 5х8 в том и другом упражнении максимум через 2 недели, чтобы через 3 недели уже работать с 60 кг.
Визуализация обычно творит чудеса, так что буду её практиковать.

Если обещание к концу месяца не выполните , то облом считать умственным или физическим?

Сообщение отредактировал Avaks - 8.10.2015, 17:29

Anahata
сообщение 14.9.2015, 11:07
Сообщение #20

Постоялец
Иконка группы

Цитата
Решил делать упражнения строго без косяков. Например, на тяжелом приседе я хоть и сделал 5х8, но не чисто. Были приседы, где ноги сводились в середину, а этого быть не должно. Такие приседы нужно не засчитывать и если хоть раз получился нечистый присед, то следующий уже делать не нужно. Учитывая, что я не сделал чисто 5х8 - я буду в понедельник опять работать с этим весом и стараться сделать его чисто. И лишь только после того, как мне удасться сделать этот вес чисто, насколько это возможно, я буду добавлять +5 кг. Тоже самое касается и жима.

Вот это отличный ход мыслей! + Легкие упражнения также помогают поставить технику.

Цитата
Надеюсь, что таким образом мне удастся подобрать оптимальный вес. Вес, который будет загружать всю мышцу и при этом не будет слишком большим, чтобы мышца успела восстановиться до следующей тяжелой тренировки.

Понимание этого придет с опытом...

Цитата
Буду делать как и прежде всего два упражнения в неделю, без всяких подсобок, чтобы нагружать основные мышцы по полной.

Мое мнение, что вам сейчас важно держать внимание не на том, чтобы загрузить мышцы по полной, а в том, чтобы ощутить сам тренинг и поставить технику.
На счет становой - думаю, что пока не надо включать, ваши мысли на этот счет, ИМХО, верные.

Цитата
На данный момент еще не решил, стоит ли делать пробежку перед тренировкой. Делаю её для того, чтобы разогреть организм перед нагрузкой. Ну и просто мне нравиться бегать. На данном этапе простой разминкой с легкими весами не удается разогреться. Однако прочитал, что бег понижает тестостерон, поэтому не стоим им сильно увлекаться, если интересует результат в силовом тренинге. В связи с этим, решил вместо 10 минут, бежать 5-6 минут. Это минимальное время, которое нужно для разогрева.

Нравится бегать по 10 мин, бегайте по 10 мин. Бег на 10 мин понижает тестостерон, мне лично смешно как то стало biggrin.gif

Сообщение отредактировал Anahata - 14.9.2015, 11:07

7 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему