IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 12 13 14  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вегетарианство, Польза и вред, а также личный опыт
Октава
сообщение 23.12.2016, 21:11
Сообщение #261
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 9 раз

Цитата(vedmed @ 22.12.2016, 22:30) *
- При ПРАВИЛЬНОМ способе приготовления и питья раствора соды, никаких проблем с желудком НЕ возникает.

Этому есть научное обоснование, проводились исследования или это только субъективные ощущения? Массы любят волшебные средства от всех проблем, особенно если это незатратно ни финансово, ни по времени и употреблять не мерзко. Не могу отделаться от мысли, что это сознательный вредоносный вброс. И сомневаюсь, что стремящийся к гомеостазу организм сможет долго выдерживать подобный натиск. Гепатоциты же истощаются от желчегонных, думаете, париетальные клетки не способны?

Сообщение отредактировал Октава - 23.12.2016, 21:14
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vedmed
сообщение 24.12.2016, 0:03
Сообщение #262

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 3861 раз

Цитата(Октава @ 23.12.2016, 18:11) *
Этому есть научное обоснование, проводились исследования или это только субъективные ощущения? ...

- Это НЕ "только субъективные ощущения".

-------------
Впрочем, Вас никто не агитирует. Не верите - не делайте.

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

Октава
сообщение 24.12.2016, 20:09
Сообщение #263
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Что общего у науки и агитации? Слишком много развелось шарлатанов, впаривающих гражданам питие мочи, соды, перекиси, растительного масла с лимонным соком, отказ от соли, от продуктов животного происхождения, злаков. Тот, кому дорого свое здоровье, не должен верить всему подряд. Интересоваться доказательствами--нормально.

vedmed
сообщение 25.12.2016, 5:03
Сообщение #264

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Октава @ 24.12.2016, 17:09) *
Что общего у науки и агитации? Слишком много развелось шарлатанов, впаривающих гражданам питие мочи, соды...

- НЕ надо смешивать "питие мочи" с использованием соды.

НЕ понимаете великой разницы между тем и другим - НЕ беритесь публично вещать об этом.

- Обоснованно рекомендующий использование соды Огулов Александр Тимофеевич - это НЕ "шарлатан".

Если будете обзывать его так и дальше, я сочту это как грязную клевету в его адрес.

--------------------

vedmed
сообщение 25.12.2016, 16:04
Сообщение #265

Ведущий мудрец
Иконка группы

...Слишком много развелось шарлатанов, впаривающих гражданам питие ... соды... Тот, кому дорого свое здоровье, не должен верить всему подряд. Интересоваться доказательствами--нормально.

- Прошу Вас предъявить доказательства того, что использование двууглекислого натрия ("соды") с целью оздоровления является "шарлатанством".

Сообщение отредактировал vedmed - 25.12.2016, 16:05

--------------------

Октава
сообщение 29.12.2016, 21:06
Сообщение #266
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 25.12.2016, 16:04) *
- Прошу Вас предъявить доказательства того, что использование двууглекислого натрия ("соды") с целью оздоровления является "шарлатанством".

Я вообще-то интересовалась, а не обвиняла Огулова и не доказывала, что употребление соды по любому поводу--шарлатанство. Но, например, интернет пестрит уверениями, что сода спасает от рака--вот это ложь и шарлатанство. И Радимир писал, что его товарищ все увеличивает и увеличивает количество соды для борьбы с повышенной кислотностью и лично я на месте товарища забеспокоилась бы. Но, поскольку, я на своем месте, то соду не пью и спрашиваю о пользе и безопасности у человека, которому всецело доверяю--у Вас. А Вы ведете себя как подросток. ohmy.gif

vedmed
сообщение 29.12.2016, 23:47
Сообщение #267

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Октава @ 29.12.2016, 18:06) *
Я вообще-то интересовалась, а не обвиняла Огулова и не доказывала, что употребление соды по любому поводу--шарлатанство.

- В действительности, Вы именно обвинили в "шарлатанстве" тех, кто использует соду с целью оздоровления, обозвав их "шарлатанами". А профессор Огулов А.Т. - один из них.

Читайте еще раз внимательно:
...Слишком много развелось шарлатанов, впаривающих гражданам питие ... соды...

- Это клеветническое обвинение попадает и в адрес профессора Огулова А.Т., и в адрес других уважаемых людей.

Но, например, интернет пестрит уверениями, что сода спасает от рака--вот это ложь и шарлатанство.

- Хватит уже огульно клеветать на всех, кто говорит что-либо непонятное лично для Вас.

Для успешного противодействия раку действительно необходим устойчивый сдвиг КЩР в более щелочную сторону. И спорить с этим бесполезно. И клеветнические обзывательства - признак бессилия в споре с этим, признак отсутствия серьезной контр-аргументации.

Но, поскольку, я на своем месте, то соду не пью и спрашиваю о пользе и безопасности у человека, которому всецело доверяю--у Вас. А Вы ведете себя как подросток. ohmy.gif

- Это Вам померещилось.

А в действительности, я Вам уже ответил, что при ПРАВИЛЬНОМ способе использования соды никакого вреда НЕ будет.

Остаётся только узнать, КАК это делать ПРАВИЛЬНО и на КАКИХ научных данных это ПРАВИЛЬНОЕ использование соды основано.

Кто желает, тот сам это может узнать, обратившись к материалам Огулова А.Т. и его учеников.

Я вообще-то интересовалась, а не обвиняла Огулова и не доказывала, ...

- А у Вас и нет никаких доказательств. search.gif В противном случае, Вы бы их привели.

Сообщение отредактировал vedmed - 29.12.2016, 23:51

--------------------

Октава
сообщение 1.1.2017, 22:52
Сообщение #268
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Книга называется "Выведение шлаков--путь к здоровью". В человеческом теле шлаки не образуются, это отходы металлургической промышленности. Такую книгу я читать не буду, и мне не важно, переводчик сделал такой ляп или авторы.
КЩР достигается изменением питания.
И мне не показалось, что Вы назвали меня клеветницей. Или у Вас есть доказательства, что шлаки у людей образуются?

vedmed
сообщение 2.1.2017, 13:55
Сообщение #269

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Октава @ 1.1.2017, 19:52) *
Книга называется "Выведение шлаков--путь к здоровью". В человеческом теле шлаки не образуются, это отходы металлургической промышленности. Такую книгу я читать не буду, и мне не важно, переводчик сделал такой ляп или авторы.
КЩР достигается изменением питания.
И мне не показалось, что Вы назвали меня клеветницей. Или у Вас есть доказательства, что шлаки у людей образуются?

- Вы правы, в собственном смысле слова, "шлаки" в организме человека НЕ образуются.

Но различные токсины, - неудачно названные в этой книге "шлаками", - в организме образуются.

Правильнее говорить о детоксикации, а не "выведении шлаков".

===============
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BB%...%B7%D0%BC%D0%B5
Цитата
«Шла́ки» — псевдонаучный[1] термин, распространённый в альтернативной медицине, означающий вредные вещества из пищи и окружающей среды, накапливаемые в организме[2]. Некоторые представители нетрадиционной медицины считают накопление шлаков одним из факторов ухудшения здоровья.

...Критика
Теория шлаков в организме скептически воспринимается научным сообществом. В основном её противники указывают на отсутствие корректных доказательств существования шлаков (в том смысле, который вкладывается в это понятие сторонниками теорий о необходимости «очистки») как таковых. Нормальный, здоровый организм не накапливает вредных веществ...

- Тут уже врут сами "критики". Потому что и здоровый организм вполне может накапливать вредные вещества, попадающие в него из внешней среды, т.е. экзотоксины.

Потому и требуется регулярная де-токсикация. Например, при помощи банной процедуры.

Сообщение отредактировал vedmed - 2.1.2017, 13:58

--------------------

Октава
сообщение 2.1.2017, 20:57
Сообщение #270
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

С прививками, с выхлопными газами, сигаретным дымом, рыбой в человека попадают тяжелые металлы. Баня с их выведением не справится. Читала у Барнаулова, что для их выведения хороши кислые гетерополисахариды, но конкретного сбора он не приводил.
Можете что-нибудь сказать о доступных способах выведения тяжелых металлов?

vedmed
сообщение 3.1.2017, 0:42
Сообщение #271

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Октава @ 2.1.2017, 17:57) *
С прививками, с выхлопными газами, сигаретным дымом, рыбой в человека попадают тяжелые металлы. Баня с их выведением не справится. Читала у Барнаулова, что для их выведения хороши кислые гетерополисахариды, но конкретного сбора он не приводил.

- У д.м.н. Барнаулова О.Д. надо читать монографию "Детоксикационная фитотерапия или противоядные свойства лекарственных растений" (СПб, 2007):

Составление и практическое использование сборов из растений, имеющих противоядные свойства, - это вполне доступно, так как многие из них являются аптечными.

Сообщение отредактировал vedmed - 3.1.2017, 0:47

--------------------

vedmed
сообщение 4.1.2017, 2:39
Сообщение #272

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Октава @ 2.1.2017, 17:57) *

- НЕ все ТМ (тяжелые металлы) являются токсичными.

Есть не-токсичные ТМ (напр., цинк, медь, кобальт, которые жизненно важны для организма), и есть токсичные ТМ (напр., кадмий, ртуть, свинец).

Своевременному выведению из организма подлежат токсичные ТМ.

Организм их сам выводит из себя, связывая токсичные ТМ с помощью специальных белков, синтез которых индуцируется как поступлением в организм токсичных ТМ, так и другими факторами.

Помогать организму в этом нужно путем использования растений-детоксикаторов и растений-протекторов по отношению к тем органам, на которые ложится нагрузка по выведению токсичных ТМ (в основном это печень и почки).

Сообщение отредактировал vedmed - 4.1.2017, 2:55

--------------------

Октава
сообщение 4.1.2017, 20:07
Сообщение #273
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 3.1.2017, 0:42) *
- У д.м.н. Барнаулова О.Д. надо читать монографию "Детоксикационная фитотерапия или противоядные свойства лекарственных растений" (СПб, 2007):

Составление и практическое использование сборов из растений, имеющих противоядные свойства, - это вполне доступно, так как многие из них являются аптечными.

Я о ней речь и вела. Автор пишет, что при острых и хронических отравлениях тяжелыми металлами можно использовать тысячи растений, но сборы в книге есть от всех болезней, кроме отравления ТМ. И называет среди хелатобразующих мальву, алтей, мать-и-мачеху, шикшу, овес, пырей и ряд растений, содержащих дубильные вещества. Для широкого круга читателей этого маловато, при желании разобраться придется браться за справочник лекарственных растений и выписывать подходящие. sad.gif

По поводу того, что организм сам связывает их с белками и выводит. Попадалась статья об исследованиях поражения россиян ТМ, содержание значительно превышено у значительного количества исследуемых, особенно у детей. Россияне едят яблоки, свеклу, овес, но, видимо, этого не достаточно для выведения ТМ.

vedmed
сообщение 4.1.2017, 20:44
Сообщение #274

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Октава @ 4.1.2017, 17:07) *
Я о ней речь и вела. Автор пишет, что при острых и хронических отравлениях тяжелыми металлами можно использовать тысячи растений, но сборы в книге есть от всех болезней, кроме отравления ТМ. И называет среди хелатобразующих мальву, алтей, мать-и-мачеху, шикшу, овес, пырей и ряд растений, содержащих дубильные вещества. Для широкого круга читателей этого маловато, при желании разобраться придется браться за справочник лекарственных растений и выписывать подходящие. sad.gif

- Самостоятельная работа полезна. rolleyes.gif

- Раз можно использовать тысячи растений, значит большинство растений, описанных в этой монографии, можно включать в сборы для детоксикации организма.

В число растений, способствующих освобождению от токсичных ТМ, могут входить не только хелатообразующие и содержащие дубильные вещества.

Главное - наладить лимфодренаж тканей тела и защитить от токсического поражения печень и почки. Следовательно, будет разумно выбирать такие растения-детоксикаторы, которые обладают свойствами гепато- и нефро-протекторов.

А связыванием токсичных ТМ в тканях тела должны заниматься специальные белки.

По поводу того, что организм сам связывает их с белками и выводит. Попадалась статья об исследованиях поражения россиян ТМ, содержание значительно превышено у значительного количества исследуемых, особенно у детей. Россияне едят яблоки, свеклу, овес, но, видимо, этого не достаточно для выведения ТМ.

- Для сохранения способности организма связывать токсичные ТМ с помощью специальных белков критически важно поддерживать оптимальный баланс меди и цинка в крови.

Если в крови много меди, а цинка мало, то синтез белков, связывающих ТМ, будет недостаточным, и токсичные ТМ будут глубоко проникать в организм и в нем накапливаться.

Дело в том, что эти белки содержат много цинка. Значит, для их синтеза нужно достаточное поступление цинка в организм. А избыток меди в пище и питьевой воде препятствует нормальному усвоению цинка.

Россияне едят яблоки, свеклу, овес, но, видимо, этого не достаточно для выведения ТМ.

- Конечно, не-достаточно. Ведь токсичные ТМ приходиться выводить не только из просвета кишечника, но и из головного мозга, в который токсичные ТМ могут проникать через гемато-энцефалический барьер беспрепятственно (если они не были полностью задержаны на уровне слизистой оболочки кишечника и в печени).

Сообщение отредактировал vedmed - 4.1.2017, 21:01

--------------------

Октава
сообщение 5.1.2017, 20:27
Сообщение #275
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

ТМ через гемато-энцефалический барьер проникают беспрепятственно, а детоксиканты?

О важности баланса медь-цинк знала, а о важности цинка для детокса--нет, спасибо за информацию.

Как Вы считаете, достоверна ли информация о том, что с пищей мы цинка не добираем? Да и фитин из злаков адсорбирует полезные металлы... А вот гречка не злак, значит, в ней фитина нет?

vedmed
сообщение 6.1.2017, 18:42
Сообщение #276

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Октава @ 5.1.2017, 17:27) *
ТМ через гемато-энцефалический барьер проникают беспрепятственно, а детоксиканты?

- Растения-детоксикаторы нужны для усиления лимфодренажа тканей тела, в которых могут накапливаться токсичные ТМ. Для этого растительным компонентам НЕ нужно проникать из крови в мозг через ГЭБ.

По лимфатическим путям выводятся не сами по себе токсичные ТМ, а комплексы "белок-ТМ", которые должны попасть в гепатоциты (клетки печени) для биотрансформации и последующего выведения из организма через почки и кишечник.

Поэтому в сбор должны входить и такие растения, которые имеют свойства гепато- и нефро-протекторов.

Такими свойствами обладают растения из семейства Аралиевых: женьшень, аралия, заманиха, элеутерококк, - а также многие другие.

Как Вы считаете, достоверна ли информация о том, что с пищей мы цинка не добираем?

- Это зависит от рациона питания.

Если в рацион питания включаются продукты, богатые цинком, то суточная норма цинка будет организму обеспечена.

... А вот гречка не злак, значит, в ней фитина нет?

- В гречке - фитиновая кислота.

Сообщение отредактировал vedmed - 6.1.2017, 18:45

--------------------

Октава
сообщение 6.1.2017, 19:51
Сообщение #277
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

И никаких подводных камней, типа ТМ "выбивают" более легкий цинк, препятствуя его усвоению? А без магния, цинка, йода не будет достаточной выработки соляной кислоты? Или ТМ разрушают пищеварительные и системные энзимы, а в кишечнике ТМ простимулировали рост дрожжеподобных грибов, которые в свою очередь создают биофильм с ТМ? Или ТМ заблокировали пути детоксикации одного из органов-детоксификаторов, но не известно, какого, чтобы усиленно поддержать именно его?

vedmed
сообщение 6.1.2017, 20:48
Сообщение #278

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Октава @ 6.1.2017, 16:51) *
И никаких подводных камней, типа ТМ "выбивают" более легкий цинк, препятствуя его усвоению?

- 1) Цинк - это тоже ТМ.

- 2) ТМ не "выбивают" цинк. И дело тут НЕ в соотношении ТМ по их атомному весу, а в количестве валентностей у ТМ.

Специальные белки, синтезируемые в клетках слизистой оболочки кишечника, сами активно обменивают имеющийся в их составе цинк на двухвалентные токсичные ТМ, чтобы их связать и НЕ пропустить в кровоток через стенку кишечника. Это первая линия защиты организма от проникновения в него токсичных ТМ.

А без магния, цинка, йода не будет достаточной выработки соляной кислоты?

- Без ХЛОРА не будет достаточной выработки соляной кислоты (=ХЛОРИСТОГО водорода).

Или ТМ разрушают пищеварительные и системные энзимы, а в кишечнике ТМ простимулировали рост дрожжеподобных грибов, которые в свою очередь создают биофильм с ТМ?

- Что за "биофильм с ТМ"?? search.gif

Или ТМ заблокировали пути детоксикации одного из органов-детоксификаторов, но не известно, какого, чтобы усиленно поддержать именно его?

- 1) Главный орган, осуществляющий детоксикацию организма, - это печень. Поэтому, именно в печени выявляется наибольшая концентрация комплексов "белок-ТМ". Второй по значению орган детоксикации - это почки.

ТМ не могут "заблокировать пути детоксикации" печени и почек.

- 2) Я уже ДВАЖДЫ четко сказал, что нужны растения гепато- и нефро-протекторы. Нужны те и другие, а не что-то одно.

Сообщение отредактировал vedmed - 6.1.2017, 21:10

--------------------

Октава
сообщение 7.1.2017, 18:51
Сообщение #279
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Биофильм, он же биопленка--популяция грибов, водорослей, бактерий. В Вики вскользь упоминается наличие агрессивных веществ. Ссылку на научную работу о связи биофильма и ТМ дать не могу, ЖЖ как источник достоверной информации Вы не рассматриваете, полагаю.

Я понимаю необходимость поддержки всех органов, осуществляющих детоксикацию, но человек может не догадываться о том, что какой-то из органов несовершенен от рождения или перегружен из-за приема лекарств, загрязнений окружающей среды, приема неподходящих БАДов, нехватки кофакторов для протекания биохимических реакций и прочих причин. Отсутствие симптомов может говорить не об отсутствии проблемы, а о том, что организм еще справляется с компенсацией проблем.
И ТМ не распределяются по организму равномерно, а могут избирательно поражать органы. Например, кадмий поражает легкие, почки, предстательную железу. Ну, связала печень ТМ, а почки или кишечник не справились с их выведением и те снова попали в кровь. Так же может быть? И выбранных нефропротекторов окажется недостаточно для эффективного связывания ТМ.
Я не испытываю Ваше терпение, просто мне кажется, что не все так гладко в живом организме, как на "бумаге".

Сообщение отредактировал Октава - 8.1.2017, 12:28

vedmed
сообщение 8.1.2017, 16:48
Сообщение #280

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Октава @ 7.1.2017, 15:51) *
Биофильм, он же биопленка--популяция грибов, водорослей, бактерий. В Вики вскользь упоминается наличие агрессивных веществ. ...

- При вводе слова "биофильм" в поисковик, он тут же переделывает это слово в "Бобфильм".

------------------------
https://medi.ru/info/9938/
Цитата
... Биопленкой называют тонкий слой микроорганизмов с секретированными ими полимерами, который адгезирован к органической или неорганической поверхности. Впервые свойства биопленок исследовали Costerton J.W. et al., изучив внеклеточные полимерные вещества, удерживающие вместе сообщество бактерий [2]. Биопленки – это основной фенотип почти всех бактерий в естественных условиях обитания, как во внешней среде, так и в организме человека при патологии. Биопленки предоставляют защиту от факторов внешней среды и могут включать микроорганизмы разных царств (например, бактерии и грибы). Благодаря существованию в виде биопленок популяция бактерий усиливает свою защиту от фагоцитоза, ультрафиолетового излучения, вирусов и дегидратации, а также от антибиотиков и факторов иммунной защиты макроорганизма. В частности, биопленки оказались способными выдерживать концентрации антибиотиков в 100-1000 раз больше, чем подавляющие планктонные клетки [3]. Аналогичным образом, фагоциты макроорганизма неспособны поглощать биопленки в отличие от отдельных бактериальных клеток. Повышает устойчивость биопленок к вредным факторам присущее им генетическое и фенотипическое разнообразие, которое позволяет им переносить большинство терапевтических воздействий [4]. ...

=====================
Я понимаю необходимость поддержки всех органов, осуществляющих детоксикацию, но человек может не догадываться о том, что какой-то из органов несовершенен от рождения или перегружен из-за приема лекарств, загрязнений окружающей среды, приема неподходящих БАДов, нехватки кофакторов для протекания биохимических реакций и прочих причин. Отсутствие симптомов может говорить не об отсутствии проблемы, а о том, что организм еще справляется с компенсацией проблем.

- В любом случае, при активной детоксикации организма обязательно нужны гепато- и нефропротекторы.

...Ну, связала печень ТМ, а почки или кишечник не справились с их выведением и те снова попали в кровь. Так же может быть? И выбранных нефропротекторов окажется недостаточно для эффективного связывания ТМ.

- Задача нефропротекторов - НЕ "связывание ТМ", а ЗАЩИТА почек от возможного токсического поражения.

Сообщение отредактировал vedmed - 8.1.2017, 17:08

--------------------

14 страниц V  « < 12 13 14
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему