IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Табата, Мнения, отзывы, личный опыт.
Metskey
сообщение 17.2.2012, 13:58
Сообщение #1

Друг человека
Иконка группы

Из: Краснодон, пока еще Украина;)
Спасибо сказали: 85 раз

Табата - четырехминутный высокоинтенсивный интервальный комплекс, направленный на ускорение обмена в-в, сжигание жира и укрепление сердца. Информации море. Подкупает своей простотой, доступностью и не требует много времени. Выглядит очень заманчиво.
Уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать Ваше мнение smile.gif
Думаю раз в неделю добавить этот комплекс в день приседа после основных упражнений.

--------------------
ТруЪ
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kroterr
сообщение 17.2.2012, 14:23
Сообщение #2

Постоялец
Иконка группы

Из: Кубинка-7
Спасибо сказали: 22 раза

Цитата(Metskey @ 17.2.2012, 11:58) *
Табата - четырехминутный высокоинтенсивный интервальный комплекс, направленный на ускорение обмена в-в, сжигание жира и укрепление сердца. Информации море. Подкупает своей простотой, доступностью и не требует много времени. Выглядит очень заманчиво.
Думаю раз в неделю добавить этот комплекс в день приседа после основных упражнений.

Вот моё мнение rolleyes.gif :

1. Можно делать, только если сердце здоровое.
2. Перед началом - хорошо разогреться.
3. Смысл табаты - разогнать ссс, а не убить мышцу, поэтому для неё со своим весом подходят имхо только два упражнения - бурпи и спринтерский бег, а в отжиманиях и приседаниях отказывает мышца, а не дыхалка.
4. При наличии здоровой спины можно попробовать с гирями подёргаться, но это такое дело, там аккуратно нужно...
5. Раз в неделю - нормально.
6. Классика жанра: http://www.youtube.com/watch?v=gmuSgwCNSgE...player_embedded
И да, кстати, после выполнения настоятельно рекомендуется в течение получаса успеть добраться до жены...

Сообщение отредактировал Kroterr - 17.2.2012, 14:29

~ALEX~
сообщение 17.2.2012, 14:24
Сообщение #3

Просто добрый человек...
Иконка группы

Спасибо сказали: 398 раз

Цитата(Metskey @ 17.2.2012, 13:58) *

Думаю что посте этой "Табы", восстанавливаться придется дольше чем после тяжелого приседа biggrin.gif Во всяком случае совмещать с силовыми уж точно не стоит...

--------------------
"...все ясно, вы очень добрый, вам нужно рассердиться..."

Metskey
сообщение 17.2.2012, 14:39
Сообщение #4

Друг человека
Иконка группы

я вообще хочу попробовать упр-е типа "упал, отжался, встал, выпрыгнул" (не знаю,как называется). Много раз за 20 сек не сделаешь,участвует все тело, мышцы точно не забьются. Когда на бокс ходил, было что-то подобное,но конечно не в таком бешеном режиме. А лично кто-нибудь пробовал табату?

--------------------
ТруЪ

Kroterr
сообщение 17.2.2012, 14:47
Сообщение #5

Постоялец
Иконка группы

Цитата(Metskey @ 17.2.2012, 12:39) *
я вообще хочу попробовать упр-е типа "упал, отжался, встал, выпрыгнул" (не знаю,как называется). Много раз за 20 сек не сделаешь,участвует все тело, мышцы точно не забьются.

Это и есть оно, "бурпи", самое то. У меня за 20 секунд 8 раз получается.

Цитата(Metskey @ 17.2.2012, 12:39) *
А лично кто-нибудь пробовал табату?

Делал прошлой весной. Через месяц-полтора опять буду делать. Обмен веществ разгоняется, жир горит... Делал 2 раза в неделю, в отдельный день.

Сообщение отредактировал Kroterr - 17.2.2012, 14:49

Metskey
сообщение 17.2.2012, 14:54
Сообщение #6

Друг человека
Иконка группы

Да,да... Бурпи - вот оно как называется... На боксе (я был молодой, горячий, и весил 65 кг) мы делали это 20 раз подряд, ну не за 20 сек, конечно, потом минута отдыха, и так раза два-три. Сердце из груди выпрыгивало... Это при том,что темп был не максимальный (халявили).

--------------------
ТруЪ

che6
сообщение 23.3.2012, 18:12
Сообщение #7

Опытный
Иконка группы

Из: Орёл
Спасибо сказали: 16 раз

Скачал на айфон табата таймер, удобен в интервальных тренировках. Иногда ключаю в тренировочную программу детей.

--------------------
Мои данные возраст 22 года, вес 120 кг.

flamehowk
сообщение 2.7.2012, 0:36
Сообщение #8
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Спасибо сказали: 15 раз

Думаю надо бы малость поправить. Если верить Селуянову, то такие тренировки просто убивают ССС, а не "разгоняют" ее. Вообще сердце постоянно, даже в состоянии покоя, работает на максимуме, а потому тренировать его вообще не следует. Он советует наоборот - делать все упражнения так, чтобы было минимальное давление крови и минимальный пульс. Самые лучшие в этом плане - статические упражнения - калланетика. Древние китайцы вечно их используют для тренировки супер-воинов. Поставят в позу "зю" очередного адепта, ему на голову чашку с кипятком, а в руки по кувшину с водой обычной, а под задницу палочку втыкают остро заточенную - если сознание терять станешь - она поможет. smile.gif Вот так и задалбывают юних учеников. Проверенная тысячелетиями технология. Ну, про йогу я вообще не говорю. Только после Селуянова я понял почему йоги выбрали именно такой путь физического оздоровления и укрепления организма.

А теперь конкретнее - это просто убийство. Я, например, со своими 100 кг дох бы гораздо раньше, чем тот парень.
Если же ближе к делу, то так убиваться нет смысла - если нужно сжечь жир интервальным способом, то здесь и кросс-фит прекрасно подойдет. А вернее - куда более прекрасно. Там давление и пульс намного меньше, мышцы работают разные и по очереди - другие успевают отдыхать, в результате выходит:
а) намного меньше нагрузка на ССС.
б) намного больше выполняется упражнений (тренируются не 4 минуты как здесь, а по пол часа - часу в таком же режиме, только с чередованием разных групп мышц).
в) мышцы не так закисляются, а значит - не разрушаются и происходит прекрасный их рост, вместо саморазрушения в табате.
г) ну и жиров можно спалить куда больше - проверено вездесущими амерами - у них на этой основе сейчас самые эффективные и быстрые программы по сбросу веса. Я вот и сам уже серьезно думаю попробовать... хотя надо сначала толковую программу разработать.

Kroterr
сообщение 2.7.2012, 11:01
Сообщение #9

Постоялец
Иконка группы

Цитата(flamehowk @ 1.7.2012, 22:36) *
Думаю надо бы малость поправить. Если верить Селуянову, то такие тренировки просто убивают ССС, а не "разгоняют" ее.

Если верить Селуянову, а конкретно - его статье "Сердце - не машина", то 4 минуты нагрузки - это не тот срок, чтобы её убить.

А теперь конкретнее - это просто убийство. Я, например, со своими 100 кг дох бы гораздо раньше, чем тот парень.

Ну, и я со своими 70 тоже и близко не могу, как он.

в) мышцы не так закисляются, а значит - не разрушаются и происходит прекрасный их рост, вместо саморазрушения в табате.

Любой интервальный тренинг направлен на повышение гликолитической ёмкости (или мощности), а значит митохондрии (вы ведь про них?) там по-любому не жильцы.

г) ну и жиров можно спалить куда больше - проверено вездесущими амерами - у них на этой основе сейчас самые эффективные и быстрые программы по сбросу веса. Я вот и сам уже серьезно думаю попробовать... хотя надо сначала толковую программу разработать.

Насчёт жиров - рекомендовал бы сначала сделать табату разок-другой-третий, а потом уже рассказывать, как она неэффективна.

Хотя о чём это я, вы её однозначно делать не будете, а накатаете простыню на десять тысяч символов, подробно объясняющую, почему она плоха.

flamehowk
сообщение 2.7.2012, 12:50
Сообщение #10
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Насчёт жиров - рекомендовал бы сначала сделать табату разок-другой-третий, а потом уже рассказывать, как она неэффективна.
Я имел в виду не то, что табата не эффективна, а то, что при более спокойной работе в кросс-фит, при условии кругового выполнения большого количества упражнений на разные группы мышц - рельно можно выполнить больше работы, а значит - сжечь больше жира. А табат - да я раньше здохну, чем закончатся эти 4 минуты - какая ж мне от них польза для похудания. А в кроссе - присел, отжался, поджался, пресанул, гипернул, еще что-то, кружок пробежал, потом снова - так можно часами работать, при том что мышцы делают интервальную работу - вот я о чем.

Хотя о чём это я, вы её однозначно делать не будете, а накатаете простыню на десять тысяч символов, подробно объясняющую, почему она плоха.
Не почему она плоха, а просто потому что для меня это не реально. Конечно, после 30 км бега в день и часа железа я немного свою спортивную форму подтянул, но имея прошлый опыт в ЛА, я так думаю я реально не потяну это дело ни в каком виде. Если делать только одно упражнение, например - отжимание+прыжок, я думаю, что я даже здесь не продержусь. Если делать разные упражнения по кругу, но в таком же режиме - меня тоже на долго не хватит - просто задохнусь. Какой смысл?
Я для себя решил так - просто буду перед каждой тренировкой делать стато-динамику в приседе, один сплит на 3 по 30 через 30, а потом круг турников, потом 5 кругов бега по стадиону, потом снова возвращаюсь на турники, это как раз пол часа пройдет и снова: стато-динамика в приседе и круг турников, и снова бег - ну и посмотрю как пойдет. Сегодня составлю программу, ибо вчера было уже поздно - не успел, и завтра попробую - посмотрю как я выдержу. Но делать все придется в более спокойном темпе, чтобы не здохнуть. Лучше я больше таких кругов нарежу, чем 4 минуты и смерть.
И че Вы меня так не любите smile.gif ?, я просто чего-то могу не знать, но стараюсь смотреть на мир реально, учусь потихоньку, познаю, так что не "так страшен волк, как его малюють" wink.gif.

Kroterr
сообщение 2.7.2012, 13:06
Сообщение #11

Постоялец
Иконка группы

Цитата(flamehowk @ 2.7.2012, 9:50) *
Я имел в виду не то, что табата не эффективна, а то, что при более спокойной работе в кросс-фит, при условии кругового выполнения большого количества упражнений на разные группы мышц - рельно можно выполнить больше работы, а значит - сжечь больше жира.

Я понял, для вас "эффективность в деле похудания" = "объём выполненной работы", отсюда и бег на 30 км... Да, в табате выполненная работа в разы меньше, чем в получасовой интервалке. Но её похудательная сила не в этом, а в том, что она сильно разгоняет обмен веществ. Например, я, после табаты (делаю в 17.00), ложась спать, всё ещё "горю", мне жарко.

ЗЫ. Хотя употребление четверти килограмма мёда в день всё равно убьёт весь эффект.

Solomyan
сообщение 2.7.2012, 14:35
Сообщение #12
Нет аватара

Участник
Иконка группы

Из: Тюмень
Спасибо сказали: 5 раз

пришел с тренировки, на которой опробовал Табату вот под каким соусом - после выполнения основных своих упражнений (подтягивания и тяга в наклоне), установил 52,5 кг на штанге для приседа и старт. продержался всего 3 сета (20сек приседаний - 10сек отдых - 20 сек приседаний - 10 сек отдыха - 20 сек приседаний).
Выполнил 13, 11 и 8 приседаний соответственно. Думал сделаю больше, приседания у меня хорошо получались (в декабре приседал 135 кг 5 по 7). Но тем интереснее будет прогрессировать.
Вот вернусь из отпуска и пару раз в неделю буду Табату из приседаний включать.

flamehowk
сообщение 2.7.2012, 18:09
Сообщение #13
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Я понял, для вас "эффективность в деле похудания" = "объём выполненной работы"
Кроттер, дружище, Вы как-то все стремитесь неправильно понять. Дело не в том, что "для меня", а в том, что для природы. А для природы все банально:

У каждого обычного человека, который не ведет жесткое углеводное голодание запас гликогена в мышцах расчитан на 45 минут работы средней интенсивности. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО организм начинает сжигать жиры, которые находятся в мышечных волокнах. Если Ваша тренировка на похудание меньше 60 минут - Вы ничего не сожжете - хоть Вы разганяйтесь, а хоть нет. Сам Селуянов как говорит: "Если Вы не сожгли жиры, которые у Вас в мышцах, но активировали гормоны, а они в свою очередь выгнали жир из липосом - то погуляв по крови и не найдя куда пристроиться он снова вернется в липосомы." Вот и все.
Вывод - чтобы сжигать жир, нужно сначала сжечь гликоген в мышцах, а потом еще какое-то время тренироваться на сжигание жира. Отсюда - тренировка должна быть не менее 90-120 минут - хотите Вы того или нет. Потому я и бегаю по 2 часа 2 раза в день.

употребление четверти килограмма мёда в день всё равно убьёт весь эффект.
Насчет меда. Друже - ну Вы говорите чего не понимаете. Вы хоть раз подсчеты делали?
Считаем 200 г меда х 4 ккал = 800 ккал.
При беге на 30 км суточная затрата ккал 6500 ккал.
Теперь берем простое уравнение -
затраты 6500
прибыль 800
ЧЕГО БОЛЬШЕ?

Я понимаю, что у Вас 70 кг и скорее всего с ожирением бороться нет нужды, а потому Вы в этом ничего не понимаете и не пытаетесь понять - но зачем спорить, если не знаете предмета? Я когда был такой же как Вы 71.5 кг в сапогах - аж светился, мне тогда тоже было глубоко без разницы сколько там каллорий в какой пище - жрал все подряд, не поправлялся, занимался спортом и все было побоку. Так шо - учиться, учиться и еще раз учиться...

Вот вернусь из отпуска и пару раз в неделю буду Табату из приседаний включать.
А как это можно табату из преседаний делать? Насколько я понял, табата это композиция из двух и более комплексных упражнений на скорость выполнения, а не на вес штанги...

Solomyan
сообщение 3.7.2012, 9:30
Сообщение #14
Нет аватара

Участник
Иконка группы

Существует иное мнение - http://olegtern.livejournal.com/144520.html

flamehowk
сообщение 3.7.2012, 11:59
Сообщение #15
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Лады, согласен, понял.
Вообще я по началу подумал что Табата - это какое-то ответвление от кросс-фита. Щас такое количество всяких монструозных видов тренинга появилось, при том что по сути они жутко напоминают друг друга, что уже начинаешь их путать. Чуток какое-то изменение произведут - вот уже новый вид тренинга... жуть. Я лично этого не понимаю. Ну да бог с ним.
В общем - мои извинения за незнание, благо есть кому просветить. smile.gif
Но все же табата не для меня - просто не реально с моим весом и уровнем подготовки, а вот кросс-фит я сегодня честно опробывал, о чем отдельный отчет в разделе похудание. Ща темку открою.
Еще раз мои извинения.

Solomyan
сообщение 3.7.2012, 12:48
Сообщение #16
Нет аватара

Участник
Иконка группы

Flamehowk, совсем уж какое-то критичное отношение к себе. Я сам не пушинка - около 92 кг при росте 178. Был немного обескуражен слабым результатом при опробовании Табаты (см пост 12 в этой ветке), но ведь тем интереснее будет прогрессировать! Главное верно подобрать нагрузку на начальном этапе и вперёд.
лично для меня огромным плюсом Табаты является нестандартный подход - разгружает ЦНС от приевшейся схемы 5 по 8 (7..6...5...), требует совсем немного времени (лишь незначительно увеличит продолжительность тренировки), приводит к сжиганию жиров (судя по многочисленным восторженным отзывам из разных источников).

Сообщение отредактировал Solomyan - 3.7.2012, 12:52

flamehowk
сообщение 3.7.2012, 20:22
Сообщение #17
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

но ведь тем интереснее будет прогрессировать!
Не совсем понятно, что здесь должно вызывать интерес.

Главное верно подобрать нагрузку на начальном этапе
Как? smile.gif. Вот у меня 104 кг и че я могу подобрать? кусок живота с пола... не больше. Отрезать часть жира не получится, а добавить - нет смысла, да и не чем, ибо нет у меня дома компактных переносных утяжелителей. Че там еще подобрать то можна не пойму? Прыгать или отжиматься с этим весом и все - только не хватит меня на долго при такой нагрузке... я даже на обычном кроссфите захекиваюсь, а Вы хотите - табату...

разгружает ЦНС от приевшейся схемы 5 по 8 (7..6...5...)
У меня нет такой проблемы, потому что я ей не пользуюсь. Например, в последнем цикле мы вообще делали конкретный вес на столько раз, на сколько сможем пожать. В начале цикла жали веса на 30 раз, потом увеличили, стали жать на 20 жимов, щас дошли уже до 80-90% от 1ПМ - жмем меньше 13-ти в одном подходе.
Спрашивается вопрос - кто ж Вас так в шею гонит, что Вы себя заставляете наедаться схемами? Вы ж свободный человек - делайте то, что Вам не приедается, регулируйте нагрузку, как физическую, так и психическую. Тренируйтесь в наслаждение, если Вы только не обязаны к такому-то числу поставить такой-то рекорд. Зачем себя убивать заранее?

приводит к сжиганию жиров
Думаю я кроссфитом сожгу не меньше... и не убьюсь так.

Solomyan
сообщение 4.7.2012, 8:48
Сообщение #18
Нет аватара

Участник
Иконка группы

1. Интерес в том, что есть к чему стремиться. На первой тренировке по Табате я осилил лишь три подхода, соответственно, на вторую тренировку будет жёсткая установка сделать четыре, ну и так далее.
2. Я Вам не навеливаю Табату, раз считаете, что совсем к ней не готовы, то пусть так и будет. Мне не известны подробности Вашего быта и организиции тренировок в плане инвентаря, да и ни к чему пожалуй знать. Конечно, странно, что человек, способный ежедневно пробегать по 15 км, так "очкует" от перспективы убиться на прыжках и отжиманиях. Ну да ладно.
3. Я люблю устанавливать себе тренировочный план и прилагать максимум усилий для его выполнения. Но со временем ЦНС начинает напрягаться от регулярных настроев, это нормально. Тогда и включаю цикл.
4. Удачи на поприще кросс-фита, тема безусловно интересная.

flamehowk
сообщение 4.7.2012, 20:13
Сообщение #19
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

так "очкует" от перспективы убиться на прыжках и отжиманиях.
Надо же понимать разницу между терминами "очкует" и "осознает". Я осознаю, что для меня это просто не реально, ибо я имею хороший опыт физо в прошлом и знаю что чего стоит. 1 год танцев, 4 года гимнастики, 6 лет легкой атлетики, 2 года борьбы, потом еще были БИ, но это уже было не по расписанию... Неужели Вы думаете, что я не в состоянии оценить свою спортивную форму? Я вот пару тренировок на кроссфит сделал, и у меня уже сегодня довольно сильная крепатура в некоторых мышцах, в том числе и в прессе. А бег трусцой - такие нагрузки к офп не предъявляет. Понимаете? К тому же я не понимаю как можно сжечь за эти 4 минуты жир? Я сегодня сделал тренировку на 3 часа 20 минут - и то фиг похудал. А что могут дать 4 минуты, за которые я так убьюсь, что уже ничего не смогу сделать? Я старый уже, а значит, как минимум не совсем глупый - знаю что мне можно, а чего стоит поостеречься. 104 кг я Вам скажу это таки не спортивные штаны с кедами - это нагрузка вполне ощутимая, и с ними делать такие интенсивные упражнения... Нацепите на себя спереди рюкзак с 35 кг песка и попробуйте сделать Табату - а потом мне сами скажете - стоит ли мне пробовать или нет. Или очкуете? smile.gif

Solomyan
сообщение 5.7.2012, 9:07
Сообщение #20
Нет аватара

Участник
Иконка группы

Так, по порядку. Мой вес 92 кг, т.е. разница с вашим весом всего 12 кг, а не 35, это раз. Вы свой вес "носите" постоянно, без возможности "снять мешок" т.е. мышцы и связки уже адаптированы, это два. Вопрос: почему же я должен вешать на себя 35 кг??? Не логично.
Поступим так. Я на протяжении 1,5 месяцев вынужден прекратить посещать спортзал, и в этот период буду выполнять Табату. Т.к. доступа к интернету у меня, увы, тоже не будет, то результат озвучу ближе к середине августа. Заодно и подведем некий итог вашим успехам в кросс-фите, и моим потугам в Табате, ибо мне тоже очень интересно как можно за 4 минуты в день топить жир...
Кстати, мой уровень тренированности ниже вашего. Удачи smile.gif

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему