IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кофе, Вред и польза, а также Ваши личные предпочтения
Vendi
сообщение 21.7.2017, 20:50
Сообщение #21
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Очень люблю кофе . Особенно в зимнее утро выпить чашку кофе смотре на заснеженную улицу . Сейчас как я знаю много проводят исследование на тему пользы кофе. Недавно наткнулась на статью о пользе этого напитка. Ежедневное употребление кофе может снизить риск развития рака печени в два раза -так утверждают британские ученые . В ней говорится о том что одна чашка кофе уменьшает риск возникновение гепатоцеллюлярный рак печени , а это на данный момент самая распространеная форма заболевания . Больше всего меня порадовало в статье -чем больше чашек кофе тем меньше риск. Единственный вопрос у меня остался -какое именно надо пить кофе и разве такое количество выпетого не влияет на сердце? Как я поняла что в статье описывается польза кофе без кофеина- так что к здоровью плюс, а к бодрящему чувству минус)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vedmed
сообщение 22.7.2017, 15:26
Сообщение #22

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4345 раз

Цитата(Vendi @ 21.7.2017, 17:50) *
... Больше всего меня порадовало в статье -чем больше чашек кофе тем меньше риск. ...

- Не спешите радоваться. Чем больше чашек кофе, тем хуже может быть для организма. Во всём нужна мера.

Единственный вопрос у меня остался -какое именно надо пить кофе и разве такое количество выпетого не влияет на сердце?

- Конечно, влияет. Поэтому, грамотные люди пьют кофе с кардамоном.

Как я поняла что в статье описывается польза кофе без кофеина...

- "кофе без кофеина" - это уже НЕ кофе.

Так же как чай без теина - НЕ чай.

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

FiloSOFY
сообщение 22.7.2017, 22:55
Сообщение #23

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 3 раза

Вода - чистая, без газа и без всяких добавок - вот идеальный вариант)))) А если нужно взбодриться - добавить сок лимона)

vedmed
сообщение 22.7.2017, 23:01
Сообщение #24

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(FiloSOFY @ 22.7.2017, 19:55) *
Вода - чистая, без газа и без всяких добавок - вот идеальный вариант)))) А если нужно взбодриться - добавить сок лимона)

- Лимонник китайский и Золотой корень будут эффективнее.

--------------------

Октава
сообщение 23.7.2017, 21:43
Сообщение #25
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 9 раз

Цитата(vedmed @ 22.7.2017, 23:01) *

Сколько ни пила адаптогены, бодрости от них не замечала. То ли аптечные настойки оставляют желать лучшего, то ли я такая нечувствительная. От ягод лимонника вообще выворачивает полдня, такой гадкий вкус у семечек. Зато на меня хорошо действуют в плане бодрости витамины С и Д.

Radimiir
сообщение 24.7.2017, 5:32
Сообщение #26
Нет аватара

Помогающий
Иконка группы

Из: Калуга
Спасибо сказали: 187 раз

Цитата(vedmed @ 22.7.2017, 12:26) *
- Не спешите радоваться. Чем больше чашек кофе, тем хуже может быть для организма. Во всём нужна мера.
-

Это точно! Совсем недавно обнаружил, что изжога у меня только после употребления кофе, весьма умеренного. Как исключил сей напиток - всё нормализовалось.

Вера_Л.
сообщение 24.7.2017, 11:04
Сообщение #27

Мудрец
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 766 раз

Цитата(vedmed @ 22.7.2017, 23:01) *

Адаптогены играют важную роль в сохранении здоровья, но только до поры.

В какой-то момент они начинают вредить организму (если все его системы уже работают на пределе). До того как мой муж попал в больницу, был такой случай. Он выпил настойку лимонника, встал из-за стола и потерял сознание. Вызвали Скорую, но он пришёл в себя через несколько минут. Приехали, всё померяли (давление, сахар), сердце послушали, а позже доктора (к-рые готовили к операции) сказали что это был звоночек от пережатого позвонками спинного мозга (точно не помню подробностей, но вроде сдавление+отёк+сосуды и пр.).

Кофе на меня влияет хорошо. Одно время я начиталась всяких горе-проповедников ЗОЖ (я не про газету, это просто сокращение) и перестала пить кофе. Так вот, это было мне во вред. Но норму свою я знаю, одна-две чашки в сутки, и желательно не перед стрессами (если это ожидается - в смысле куда-то идти где это часто бывает, то пью чай).

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 24.7.2017, 11:05

--------------------
Оскорбления - это доводы неправых (Жан-Жак Руссо)

vedmed
сообщение 24.7.2017, 14:02
Сообщение #28

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 24.7.2017, 8:04) *
Адаптогены играют важную роль в сохранении здоровья, но только до поры.

В какой-то момент они начинают вредить организму (если все его системы уже работают на пределе). До того как мой муж попал в больницу, был такой случай. Он выпил настойку лимонника, встал из-за стола и потерял сознание. ...

- Довольно странно, что Вы, имея ученую степень, НЕ можете понять, что по одному случаю НЕЛЬЗЯ делать обобщающих умозаключений.

То, что делаете Вы, в данном случае, - это образчик МИФОтворчества, создания "страшилки" по поводу использования растительных адаптогенов.

В действительности, ПРАВИЛЬНО используемые растения-адаптогены никогда никому НЕ вредили и НЕ навредят.

Наоборот, с их помощью можно вводить организм в состояние неспецифически повышенной сопротивляемости по отношению к любым повреждающим факторам среды.

...
До того как мой муж попал в больницу, был такой случай. Он выпил настойку лимонника, встал из-за стола и потерял сознание. Вызвали Скорую, но он пришёл в себя через несколько минут. Приехали, всё померяли (давление, сахар), сердце послушали, а позже доктора (к-рые готовили к операции) сказали что это был звоночек от пережатого позвонками спинного мозга (точно не помню подробностей, но вроде сдавление+отёк+сосуды и пр.).

- Скорее всего, у него на тот момент уже сформировалась недостаточность кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, - чем и объясняется потеря сознания при вставании. Это весьма характерный симптом.

Вертебро-базилярный бассейн - это бассейн позвоночных (=вертебральных) и основной (=базилярной) артерий головного мозга, кровоснабжающих, прежде всего, СТВОЛ головного мозга, в составе которого есть т.н. РЕТИКУЛЯРНАЯ ФОРМАЦИЯ, восходящими АКТИВИРУЮЩИМИ влияниями которой поддерживается рабочий тонус (высокий уровень возбудимости) нейронов КОРЫ головного мозга.

Ослабление этих ВОСХОДЯЩИХ, АКТИВИРУЮЩИХ влияний со стороны ретикулярной формации происходит при ослаблении кровоснабжения в вертебро-базилярном бассейне. Это и предрасполагает к внезапной потере сознания, особенно при вставании.

--------------------
Случай, описанный Вами, был истолкован ОШИБОЧНО. pardon.gif

Репутация лимонника в Ваших глазах пострадала напрасно.

Кофе на меня влияет хорошо. Одно время я начиталась всяких горе-проповедников ЗОЖ (я не про газету, это просто сокращение) и перестала пить кофе. Так вот, это было мне во вред. Но норму свою я знаю, одна-две чашки в сутки, и желательно не перед стрессами (если это ожидается - в смысле куда-то идти где это часто бывает, то пью чай).

- Перед "стрессами" лучше всего пить ФИТОчай, в состав которого включен блок растений-АДАПТОГЕНОВ, которым свойственно уже давно доказанное СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩЕЕ действие.

Цитата(Октава @ 23.7.2017, 18:43) *
Сколько ни пила адаптогены, бодрости от них не замечала. То ли аптечные настойки оставляют желать лучшего, то ли я такая нечувствительная. От ягод лимонника вообще выворачивает полдня, такой гадкий вкус у семечек. ...

- Растительные адаптогены ПРАВИЛЬНО было бы принимать в виде смеси из 4-6 разных видов (исключая лимонник).

Их дозы, назначаемые большинством врачей и прописанные в аптечных инструкциях, явно НЕ-достаточны.

Начинать нужно с дозы: по 1 чайной ложке смеси настоек (водно-спиртовых экстрактов) 2 раза в день (в первой половине дня) за 20-30 минут до приема пищи в небольшом количестве воды (1/4 стакана).

В последующем, дозу можно увеличить до 2 чайных ложек 2 раза в день.

(Такие рекомендации содержатся в научно-медицинских монографиях по фитотерапии, автором которых является ведущий научный сотрудник Института мозга человека РАН, д.м.н., профессор Барнаулов О.Д.)

Сообщение отредактировал vedmed - 24.7.2017, 14:15

--------------------

Октава
сообщение 24.7.2017, 19:21
Сообщение #29
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 9 раз

Да, я читала эту рекомендацию Барнаулова и смешивала адаптогены, только дозировки использовала рекомендованные в инструкции. Попробую зимой ложками пить. А почему лимонник пьется строго отдельно?

Вера_Л.
сообщение 24.7.2017, 20:42
Сообщение #30

Мудрец
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 766 раз

Я не медик, поэтому не могу всё знать про действие адаптогенов. Считаю, что настойка лимонника очень мощная, по своему действию. Лично для меня не подходит. Да, конечно - по одному случаю не надо судить о пользе и вреде. Но что я знаю твёрдо: при тяжёлых аутоиммунных болезнях адаптогены нельзя.
Здоровым людям конечно можно (кроме случаев индивидуальной непереносимости).

--------------------
Оскорбления - это доводы неправых (Жан-Жак Руссо)

Юля_юля
сообщение 28.7.2017, 13:27
Сообщение #31

Участник
Иконка группы

Из: Донецк
Спасибо сказали: 4 раза

Читала мол ученые доказали что кофе полезно, по моему бред полный у меня от него давление скачет!

vedmed
сообщение 30.7.2017, 2:53
Сообщение #32

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Юля_юля @ 28.7.2017, 10:27) *
Читала мол ученые доказали что кофе полезно, по моему бред полный у меня от него давление скачет!

- Это НЕ "бред".

Но реакция организма на кофе у разных людей может быть разной.

--------------------

vedmed
сообщение 30.7.2017, 20:55
Сообщение #33

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Октава @ 24.7.2017, 16:21) *
Да, я читала эту рекомендацию Барнаулова и смешивала адаптогены, только дозировки использовала рекомендованные в инструкции. Попробую зимой ложками пить. А почему лимонник пьется строго отдельно?

- Смесь с лимонником будет мутная.

--------------------

FiloSOFY
сообщение 31.7.2017, 22:19
Сообщение #34

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 3 раза

Цитата(vedmed @ 23.7.2017, 0:01) *

по мне - так чем проще, тем лучше - зачем усложнять лимонниками всякими...ещё и из китая

Цитата(Юля_юля @ 28.7.2017, 14:27) *

так ученые регулярно любят доказывать что то, что всю жизнь считалось полезным на самом деле вредно (например молоко) и наоборот - считали что вредно, ан нет, доказали, что полезно))) Куда катится этот мир?)

vedmed
сообщение 1.8.2017, 0:34
Сообщение #35

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(FiloSOFY @ 31.7.2017, 19:19) *
по мне - так чем проще, тем лучше - зачем усложнять лимонниками всякими...ещё и из китая

- Если "лимонник китайский" (таково ботаническое название этого вида растения), то это вовсе НЕ значит, что его нам везут из Китая.

--------------------

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему