IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Укрепление Нервной Системы
migusto
сообщение 9.6.2008, 10:51
Сообщение #1
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз

Здравствуйте!
У меня тревожный характер. При увеличении нагрузок по работе, например, тревожность возрастает.
Обливание холодной водой подходит для укрепления НС, но часто мешают простудные заболевания.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
AlYu
сообщение 9.6.2008, 13:24
Сообщение #2
Нет аватара

Главный специалист
Иконка группы

Спасибо сказали: 10 раз

Цитата(migusto @ 9.6.2008, 8:51) *
Здравствуйте!
У меня тревожный характер. При увеличении нагрузок по работе, например, тревожность возрастает.
Обливание холодной водой подходит для укрепления НС, но часто мешают простудные заболевания.

Замечательный вопрос!

Эта проблема знакома очень многим.

В том числе, увы, и мне :-(.

И реально доставляет по жизни массу проблем.

К сожалению, тип нервной системы закладывается от рождения, и её генетические свойства могут усугубляться воспитанием в детстве, обстановкой в семье, состоянием здоровья и другими мало от нас зависящими факторами.

Что же мы можем сделать, чтобы снизить гнёт тревожности, которая порой перерастает в депрессивность?

Пробовал принимать витамины "нейромультивит" - комплекс витаминов В. Отчасти помогало, но как временная мера.
Очень здорово действуют морские ванны.

Но вывод у меня лично такой и малоутешительный - кардинально ничего изменить нельзя.
Но резко улучшает ситуацию хороший сон!

Нам, людям с восприимчивой НС, как никому необходимо высыпаться!!! Я талдычу себе об этом каждый день и... снова ложусь поздно. :-(

НАДО РАНЬШЕ ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ!!! До 12 ночи. Тогда сон хорошо восстанавливает НС.

alehandro
сообщение 9.6.2008, 14:54
Сообщение #3

Молодой специалист
Иконка группы

Из: ВОРОНЕЖ (VORONEZH)
Спасибо сказали: 2 раза

Сам по себе человек тревожный, с детства еще был пугливым. Но сейчас борюсь с этим. У меня сейчас сессия, а я спокоен как слон. Нужно лишь сказать себе, что здоровье дороже чем работа, учеба и т.д. А вообще почитайте об этом в книгах Алексея.

Цитата(AlYu @ 9.6.2008, 11:24) *
Пробовал принимать витамины "нейромультивит" - комплекс витаминов В. Отчасти помогало, но как временная мера.
Очень здорово действуют морские ванны.

Не, таблетки не вариант
Цитата(AlYu @ 9.6.2008, 11:24) *
НАДО РАНЬШЕ ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ!!! До 12 ночи. Тогда сон хорошо восстанавливает НС.

А почему именно до 12 часов?

Заснуть для меня иногда бывает проблемно: заметил, что после 9 часов вечера у меня сильно возбуждается НС, идут активные мыслительные процессы. Когда я ложусь спать, то мой мозг нагора выдает различные мысли в перемешку. Мысли различные и плохие и хорошие. И из-за этого бывает сложно уснуть. На то что бы отойти в царство морфея у меня уходит 1-2 часа.

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ: 85/55/90 (рабочие 5*8);
174/60;
1988г/р.
"Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки?"

В. Цой

migusto
сообщение 9.6.2008, 16:35
Сообщение #4
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

К сожалению, тип нервной системы закладывается от рождения, и её генетические свойства могут усугубляться воспитанием в детстве, обстановкой в семье, состоянием здоровья и другими мало от нас зависящими факторами.

Действительно, к сожалению.
"Как закалялась сталь?" - это не про нас?
Или китайские товарищи с потреблением женьшеневых настоек?
Или обливания холодной водой?

kkofa
сообщение 10.6.2008, 12:13
Сообщение #5

Помогающий
Иконка группы

Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 3 раза

Цитата(alehandro @ 9.6.2008, 12:54) *
На то что бы отойти в царство морфея у меня уходит 1-2 часа.

Не хочу Вас расстраивать, но если Вы не будете работать с этой проблемой сейчас, то в возрасте могут начаться проблемы со сном более серьезные: бессоница, "тревожный сон" и пр.
что бы отсечь ненужные мысли я, например выполняю "полное дыхание йогов" и упражнение "внутреннего молчания", как правило помогает.
Почему до 12? Я где то читала (к сожалению не помню где), что в человеческом организме витамин D вырабатывается во сне только с 10 до 12 часов ночи, причем нужно спать в темноте. Не знаю почему так (причем я могу и ошибаться), но в голове отложились именно эти данные. Поэтому нужно ложиться в 10 спать, и лучше встать пораньше, и сделать все то, что не успели с вечера. К сожалению, ритм жизни таков, что это получается сделать очень редко, наверно поэтому иммунитет у многих ослаблен.
Витамины, конечно, могут чем то помочь, но кардинально ситуацию, на мой взгляд, изменить не могут. Сон- лучшее лекарство.

AndreyM
сообщение 10.6.2008, 14:05
Сообщение #6

Постоялец
Иконка группы

Занятие с отягощением сильно укрепляют нервную систему. Особенно низкое число повторений. Тут гланвое не перестораться особенно людям со слабыми нервами. Признак перетринерованности здесь это бессоница.
Нервная система становиься более мобильной, застовляет вас быть более собранными.
И не путайте нагрузку на работе и тренировку с железом это разные вещи.

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ/ЖС: 165/100/185/75.
Рост: 1.75 м.
Вес: 72 кг.
Стаж: с сентября 2007 г. (с небольшими перерывами)
Год рождения: 1986 г.

dimon
сообщение 10.6.2008, 14:50
Сообщение #7
Нет аватара

Постоялец
Иконка группы

Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(kkofa @ 10.6.2008, 10:13) *
что в человеческом организме витамин D вырабатывается во сне только с 10 до 12 часов ночи, причем нужно спать в темноте.

Витамин D усваивается организмом под действием ультрафиалета. В садике, наверное, помните надевали всем очки и ставили вокруг специальной лампы.

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ 125/90/120 (рабочие)
Стаж: 03. 2008

migusto
сообщение 10.6.2008, 15:38
Сообщение #8
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(migusto @ 9.6.2008, 14:35) *

Действительно, к сожалению.
"Как закалялась сталь?" - это не про нас?
Или китайские товарищи с потреблением женьшеневых настоек?
Или обливания холодной водой?

Хочется спросить и Алексея Фалеева по данной теме. Пожалуйста.

Андрюха
сообщение 11.6.2008, 15:20
Сообщение #9
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Из: La Laguna, Tenerife

Да, согласен про силовые тренировки.
Сам бываю часто раздражительным и дерганым.
Только переступаю порог зала --- как в древний храм вхожу. Сразу успокаиваюсь, забываю про всю бытовую чепуху и настраиваюсь на работу. И после зала чувствую себя намного спокойнее. Как слон. Нет. Как айсберг.
Не помню, но вроде как плавание и бокс такого эффекта не давали.

AndreyM
сообщение 12.6.2008, 0:01
Сообщение #10

Постоялец
Иконка группы

Это потомучто другой тип нагрузки.

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ/ЖС: 165/100/185/75.
Рост: 1.75 м.
Вес: 72 кг.
Стаж: с сентября 2007 г. (с небольшими перерывами)
Год рождения: 1986 г.

Вера
сообщение 13.6.2008, 17:07
Сообщение #11
Нет аватара

Молодой специалист
Иконка группы

Из: Киев
Спасибо сказали: 3 раза

Здравствуйте!
Мои опробованные методики улучшения засыпания, работают каждая отдельно. smile.gif Можно совмещать smile.gif Я и сейчас дама раздражительная, раньше частенько не могла уснуть. Сейчас вопрос решен. smile.gif
1. Первая - очень просто. ПРиготовившись ко сну, лечь на спину, руки вдоль тела, всё тело расслаблено, глаза закрыты. И заведены вверх, как бы под брови. Засыпание наступает через несколько секунд - до минуты.
2. Помещение проветрено, без света, окна зашторены (т.к. уличный фонарный свет очень мешает).
3. Можно на голову надеть косынку, шарфик или свободную шапочку, чтобы глаза были прикрыты этой шапочкой, или просто прикрыть глаза платком.
4. В школе йоги и на некоторых тенингах практикуют медитацию на расширение-сужение сознания. Под нее очень хорошо засыпается, прямо на занятии smile.gif Можно дома в свободное время помедитировать (не перед сном), потом организм это состояние вспоминает и хорошо расслабляется и засыпает.

--------------------

Незнайка на Луне
сообщение 26.9.2008, 19:01
Сообщение #12

Постоялец
Иконка группы

Цитата(migusto @ 9.6.2008, 11:51) *
Здравствуйте!

Я давно читаю рассылку Фалеева. У него не так давно была такая тема, что надо утром пить возбуждающие сборы трав, а вечером - успокаивающие.
Так вот. Этот рецепт мне был известен из многих источников и раньше, Алексей его только подтвердил.
Этот рецепт подходит для ситуации и с бессоницей, и с тревожностью. Надо его всего лишь начать делать. А не просто подумать о том, как бы было бы хорошо, если бы... Делать надо, девочки и мальчики. Делать. Все очень просто. Надо лишь не лениться и попить эти сборы.

--------------------
38лет. Вес 92кг. Жим 200 кг.
PS. "Незнайка и Ко на Луне" - это символ неизбежной победы эко-социализма над загнивающим капитализмом.

Графиня Кисточка
сообщение 29.9.2008, 16:30
Сообщение #13

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: Ижевск
Спасибо сказали: 6077 раз

Цитата(alehandro @ 9.6.2008, 15:54) *
А почему именно до 12 часов?

У каждого органа есть свой биоритм. Ну,например, 19 часов - час печени, и так далее. Так вот, нервная система восстанавливается только в течение двух часов в сутки: с 22 до 24. И если в это время не спать, а улечься, например, в час пополуночи, то потом хоть до 14 часов дрыхни. Встанешь не отдохнувшим. Не в смысле физического тела, а в смысле нервной системы. Результаты: напряжение, приводящее среди прочих "радостей" к бессоннице. Я когда наткнулась на эту информацию, была в стадии пятого года изнуряющей бессонницы. Никакие техники расслабления, душ, прогулки, проветривание не помогали. Сколько налоги ни платила, а все не спалось laugh.gif ! Интернет даже в кровать провела, чтоб хоть делом каким-нибудь заниматься, не так просто куковать. И я решила месяц попробовать, провести эксперимент. В 6 вставала, как было предписано, и в 22 ложилась. Лягу, с боку на бок до четырех кувыркаюсь, в 6 встаю... ночь с боку на бок, две, четыре... но не прошло и двух недель, как я обнаружила, что засыпаю не долетая до подушки. С тех пор прошло 4 года. Ни разу! нет, даже так: НИ РАЗУ НЕ ОДОЛЕЛА МЕНЯ БОЛЬШЕ БЕССОННИЦА!!!

--------------------
Снова на марше! 6.6.15 старт 82.7, цель 77.7
Тренинги в реале: Краснодар 19-22 июня, Нижний Новгород 8-9 июля, подробности на www.pozitivelive.ru

migusto
сообщение 15.10.2008, 19:14
Сообщение #14
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(Кисточка @ 29.9.2008, 14:30) *
У каждого органа есть свой биоритм. Ну,например, 19 часов - час печени, и так далее. Так вот, нервная система восстанавливается только в течение двух часов в сутки: с 22 до 24. И если в это время не спать, а улечься, например, в час пополуночи, то потом хоть до 14 часов дрыхни. Встанешь не отдохнувшим. Не в смысле физического тела, а в смысле нервной системы. Результаты: напряжение, приводящее среди прочих "радостей" к бессоннице. Я когда наткнулась на эту информацию, была в стадии пятого года изнуряющей бессонницы. Никакие техники расслабления, душ, прогулки, проветривание не помогали. Сколько налоги ни платила, а все не спалось laugh.gif ! Интернет даже в кровать провела, чтоб хоть делом каким-нибудь заниматься, не так просто куковать. И я решила месяц попробовать, провести эксперимент. В 6 вставала, как было предписано, и в 22 ложилась. Лягу, с боку на бок до четырех кувыркаюсь, в 6 встаю... ночь с боку на бок, две, четыре... но не прошло и двух недель, как я обнаружила, что засыпаю не долетая до подушки. С тех пор прошло 4 года. Ни разу! нет, даже так: НИ РАЗУ НЕ ОДОЛЕЛА МЕНЯ БОЛЬШЕ БЕССОННИЦА!!!

Здравствуйте! А откуда информация о восстановлении НС с 22 до 24 часов?

Цитата(Незнайка на Луне @ 26.9.2008, 17:01) *
Я давно читаю рассылку Фалеева. У него не так давно была такая тема, что надо утром пить возбуждающие сборы трав, а вечером - успокаивающие.

Здравствуйте!
Приведите ссылку на статью?

Здравствуйте!
Всем большое спасибо за ответы.

Думается, опираясь на книги Курпатова ("Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности", "1 соврешенно секретная таблетка от страха"), что невротические страхи, тревоги - это привычки, от которых можно избавляться, что также послужит укреплению нервной системы.

Анна *
сообщение 15.10.2008, 20:20
Сообщение #15

Главный специалист
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 291 раз

Цитата(migusto @ 15.10.2008, 17:14) *
Здравствуйте!
Приведите ссылку на статью?

http://faleev.com/z36.htm

Сообщение отредактировал Aнна - 15.10.2008, 20:21

--------------------

Рост 170 см. 47 лет. Новая попытка с 16.10.2016 с веса 88,9 кг.

Ele
сообщение 16.10.2008, 1:07
Сообщение #16

Мудрец
Иконка группы

Из: г. Минск
Спасибо сказали: 109 раз

Цитата(AlYu @ 9.6.2008, 10:24) *
НАДО РАНЬШЕ ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ!!!

Правильно, правильно, правильно!
Спать надо ложиться в 22.00
А как только начнете рассказывать, почему вы не можете себе это позволить, уходите с темки (простите за грубость) и продолжайте ныть про бессоницу. (И страдать реально!)
Дополнительный совет. У меня есть иппликатор Ляпко. Чуть покруче, чем Кузнецова. На небольшом резиновом коврике много металлических иголочек. Кладу иногда на позвоночник, ровно 3 минуты (проверено) больно и некомфортно, а затем мощнейшее торможение НС: тепло, приятно и сон огромными волнами накатывает и прямо "заливает" мозг. Очень сильно. Часто так и засыпаю на иголках! laugh.gif Даже моему ребенку нравится этот эффект!
Обязательно попробуйте!

И у меня вопрос!:
Как физ. нагрузки ВЕЧЕРОМ влияют на все то же засыпание. Столкнулась с этой проблеммой...
Я по жизни имею слегка пониженные давление и, как следствие, тонус. Вот, в рамках похудания, вернулась с работы домой ПЕШКОМ (в 20.30). 40 мин. И такая бодренькая была, такая энергичная и веселая... Днем бы так! А ту спать пора, а ни в одном глазу!
Как быть?! Не отказываться же от хотьбы? Может адаптируюсь?

--------------------
Начинала почти со 106. Сама до курсов сбросила 23кг.
За год на курсах сбросила ещё 14кг. И новейшая история:

Не складывать лапки! Махать! Они станут крыльями и мы полетим!!!
Мои фотки ТУТ

AlYu
сообщение 16.10.2008, 13:14
Сообщение #17
Нет аватара

Главный специалист
Иконка группы

Спасибо сказали: 10 раз

Цитата(Ele @ 15.10.2008, 23:07) *
И у меня вопрос!:
Как физ. нагрузки ВЕЧЕРОМ влияют на все то же засыпание. Столкнулась с этой проблеммой...
Я по жизни имею слегка пониженные давление и, как следствие, тонус. Вот, в рамках похудания, вернулась с работы домой ПЕШКОМ (в 20.30). 40 мин. И такая бодренькая была, такая энергичная и веселая... Днем бы так! А ту спать пора, а ни в одном глазу!
Как быть?! Не отказываться же от хотьбы? Может адаптируюсь?

У многих складывается так, что приходится заниматься вечером. Я чувствую, что мой биоритм уже настроился на это время.

В среднем получается так: где-то с 19-30 до 21-00 тренировка, прихожу домой, настроение приподнятое, раньше часов 12 ночи спать не ложусь, так как много соблазнов - кино, интернет, книги...

Ну а к 12 и позже уже сказывается усталось и вполне можно потихоньку готовиться ко сну.

Я утверждаю: не реально среднему нормальному городскому человеку младше 75 ложиться спать в 22-00.
А жить-то когда?

Но справедливости ради добавлю, что когда усталось накапливалась уже так сильно, что валило с ног в 22, то на следующий день просыпался, ощущая необычайную бодрость.

Сообщение отредактировал AlYu - 16.10.2008, 14:47

Илья Ковалев
сообщение 16.10.2008, 17:29
Сообщение #18
Нет аватара

Опытный
Иконка группы

Спасибо сказали: 2 раза

Цитата(AlYu)
А жить-то когда?

вчера лег в 4, сегодня проснулся в 14, похавал, побежал в зал, и такая фигня постоянно

Ele
сообщение 16.10.2008, 23:51
Сообщение #19

Мудрец
Иконка группы

Из: г. Минск
Спасибо сказали: 109 раз

Цитата(AlYu @ 16.10.2008, 10:14) *
не реально среднему нормальному городскому человеку младше 75 ложиться спать в 22-00.

Я могла себе позволить такую роскошь. Но вот ходить надумала.....
Могла бы и поздно ложиться, я сова, вообще-то. Но детенышу в школу поутру. Подъем в 6.40.
Вот и приспосабливайся тут.....
Да уж лАдно. Жизнь чё-нить придумает! smile.gif

--------------------
Начинала почти со 106. Сама до курсов сбросила 23кг.
За год на курсах сбросила ещё 14кг. И новейшая история:

Не складывать лапки! Махать! Они станут крыльями и мы полетим!!!
Мои фотки ТУТ

Vital
сообщение 17.10.2008, 18:24
Сообщение #20
Нет аватара

Молодой специалист
Иконка группы

Цитата(migusto @ 9.6.2008, 10:51) *
Здравствуйте!

Нужно творческое начало развивать. Типа рисование, стихи, вышивание, выжигание или еще какую-нибудь ерунду милую сердцу. Очень часто все эти весчи нам кажутся ерундой, а на самом деле они ерундой не являются, т.к. без них мы не можем чувствовать себя полноценно.
Обливаться нужно строго как Фалеев пишет: горячее-холодное-горячее. Но если часто мешают простудные заболевания, это значит, что организм недовосстанавливается, тогда либо нужно снижать интенсивность, либо увеличивать интервалы между процедурами.

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему