IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Любовь к сладкому, Как избавиться?
TerMinator
сообщение 10.7.2007, 16:10
Сообщение #21

Опытный
Иконка группы

Из: Киев
Спасибо сказали: 57 раз

Цитата(lexust1 @ 10.7.2007, 7:01) *
Мне, кажется, есть два пути.
1-ый - сила воли. Сказал не буду, значит не буду. Но так можно и невроз заработать... В общем, зависит от характера человека.
2-ой - кнут и пряник. Иногда позволять кушать немного сладкого. При этом смаковать. И каждый раз, когда начинаете кушать сладкое, вспоминайте к чему это может привести (в самых страшных картинах).

второй метод вреден для здоровья - потому что ваше сознание настравивается на плохо....лучше так не делать. надо либо делать либо не делать а третьего не бывает.

--------------------

Я не следую вашим путём, вы, презирающие тело! Для меня вы не мост, ведущий к сверхчеловеку! Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"

В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это очевидно, и то, что называется судьбой, есть выдумка и никакой судьбы нет. ( Йога Васиштха. Глава 2.2. Стремление).
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Outcast
сообщение 10.7.2007, 19:29
Сообщение #22

Интересующийся
Иконка группы

Из: Краснодарский край ст. Ленинградская
Спасибо сказали: 3 раза

Что хотелось бы от себя добавить, что нас сладкоежек мужчин, меня в частности, увлекает сладкое именно отсутствие других вредных привычек. У меня например нет потребности в алкоголе, сигаретах, марихуане и др. психотропных средствах, я не играю в азартные, компьютерные и какие либо другие игры, автомобиль - средство передвижения, я женат (с недавних пор), в семейной жизни все размеренно. Так что вот так вот, цивилизация и обязательное присутствие вредных привычек как обязательный элемент осознания того что ты живешь в этой цивилизации и заставляет нас злоупотреблять высокоуглеводными рафинированными продуктами в таком количестве. Да необходимо осознавать, что это именно злоупотребление и ограничивать себя в этих потребностях - такой выход я избрал для себя.

lexust1
сообщение 11.7.2007, 8:35
Сообщение #23
Нет аватара

Специалист
Иконка группы

Из: Иркутск
Спасибо сказали: 9 раз

Цитата(TerMinator @ 10.7.2007, 16:10) *
второй метод вреден для здоровья - потому что ваше сознание настравивается на плохо....лучше так не делать. надо либо делать либо не делать а третьего не бывает.

Да они оба не без минусов. wink.gif
Дело в том, что по второму пути, возникает постепенное осознание того, что это не особо и нужно. Это как Алексей писал о том, что для отвыкания от какой-либо вредной привычки, между желанием и действием надо встроить какой-то элемент. Во втором случае таким элементом является мысль о том, насколько это вредно и ужасно. Со временем желание потреблять сладкое сохраниться. А дальше его можно употреблять по мере необходимости.

--------------------
ПР/ЖЛ/СТ: в процессе восстановления...
Рост: 1.80 м;
Вес: 75 кг;
Стаж: с 20.03.06 (с перерывами)

TerMinator
сообщение 11.7.2007, 16:33
Сообщение #24

Опытный
Иконка группы

вся ерунда в привязанности и не желании бросать...и никакие уговоры не помогут...на до просто отказаться - и все, со временем пропадет привязанность и тогда можно бует употреблять в разумном кол-ве.
Просто все дело в том чт оелси ты хочешь бростить - то ты оп - и бросли, а если ты не хочешь начинается сякая тягомотина.

--------------------

Я не следую вашим путём, вы, презирающие тело! Для меня вы не мост, ведущий к сверхчеловеку! Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"

В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это очевидно, и то, что называется судьбой, есть выдумка и никакой судьбы нет. ( Йога Васиштха. Глава 2.2. Стремление).

lexust1
сообщение 12.7.2007, 6:31
Сообщение #25
Нет аватара

Специалист
Иконка группы

Цитата(TerMinator @ 11.7.2007, 16:33) *
вся ерунда в привязанности и не желании бросать...и никакие уговоры не помогут...на до просто отказаться - и все, со временем пропадет привязанность и тогда можно бует употреблять в разумном кол-ве.
Просто все дело в том чт оелси ты хочешь бростить - то ты оп - и бросли, а если ты не хочешь начинается сякая тягомотина.

Есть слабые люди и им такая тягомотина необходима... Иначе они сорвутся на следующий же день... Не раз такое наблюдал...

--------------------

TerMinator
сообщение 12.7.2007, 7:58
Сообщение #26

Опытный
Иконка группы

Цитата(lexust1 @ 12.7.2007, 3:31) *
Есть слабые люди и им такая тягомотина необходима... Иначе они сорвутся на следующий же день... Не раз такое наблюдал...

да никакие он ни слабые..просто им нравится rolleyes.gif

--------------------

lexust1
сообщение 12.7.2007, 8:51
Сообщение #27
Нет аватара

Специалист
Иконка группы

Цитата(TerMinator @ 12.7.2007, 7:58) *
да никакие он ни слабые..просто им нравится rolleyes.gif

Слабые потому, что не могут себя убедить, что им это не нравится. laugh.gif

--------------------

ОляН
сообщение 12.7.2007, 13:31
Сообщение #28
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(lexust1 @ 12.7.2007, 5:51) *

а можно по-подробнее, насчет убедить. Я вот пыталась себя убедить. И с помощью психолога и с помощью афрмаций. Ан нет. Не верю.
Поделитесь своими методами, пожалуйста.
Мне кажется что проще все же переключить акценты. Т.е. найти более полезный заменитель. Какое-то хобби или дело, когда все мысли и помыслы там, когда горишь этим, то уже как-то и не хочется и некогда есть сладкое ( курить, ныть и т.д.)
Оля

Сергей
сообщение 12.7.2007, 15:29
Сообщение #29
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 2 раза

Во первых: не можете себя убедить, следовательно зачем вообще об этом думать. Если есть какие-либо негативные последствия, то и убеждать не надо

Во-вторых: от безделья всегда какая-нибудь ерунда в голову лезет, тут без вопросов. Надо себя чем-то занимать толковым

TerMinator
сообщение 12.7.2007, 16:28
Сообщение #30

Опытный
Иконка группы

Цитата(ОляН @ 12.7.2007, 10:31) *
а можно по-подробнее, насчет убедить. Я вот пыталась себя убедить. И с помощью психолога и с помощью афрмаций. Ан нет. Не верю.
Поделитесь своими методами, пожалуйста.
Мне кажется что проще все же переключить акценты. Т.е. найти более полезный заменитель. Какое-то хобби или дело, когда все мысли и помыслы там, когда горишь этим, то уже как-то и не хочется и некогда есть сладкое ( курить, ныть и т.д.)
Оля

Оля, я на ты с вашего позволения biggrin.gif Ты в общем если хочешь от чего то отказаться - то для этого совершенно не нужно размышлять над сутью отказа - последствиями...нет можно путем вытеснения мыс лей - добиться того что ты сможешь себя контролировать - но это сведется к тому,что ты будешь говорить себе нет, и держать волей....некоторые люди это не могут делать потому что они испытывают сильное напряжение - и не могут его выдерживать долго, в итоге они возвращаются к исходному. Это возникает потому что мы в таком случае боремся со следствием, а эффективней - с причиной. Причина часто сокрыта глубде чем само желание - например природа этого желания.
- Первый вариант - отказаться усилием....удерживать его, привыкнуть к удержанию - требуется волевой контроль. так сказать - вы выступаете в роли беспощадного, абсолютно неумолимого надзирателя. Это мужской путь - но и женщины могут делать так, правда не все.
- Второй - ты наблюдаеш за собой - за внутреннм состоянием, емоцией, которое стимулирует желание - на самом деле хочется удовольствия - тебе нужно почувствовать где его хочется - найти точку, она ощущается в теле как некая зона которая очень активна....Потом сосредоточися на этой точке и как бы выдохнуть оттуда напряжение и из памяти взять,или с помощью воображения создать, образ некоего удовольствя которое как нектар растекатеся ао участку который возбужден и требует внимания...вы почувствуете себя в итоге очень хорошо - и практикуя это в течении некоторого времени - вы просто напросто перестанете хотеть сладкого, сигарету...это может быть все что угодно. вначале может не получаться - но если делать это постоянно результат превысит все ожидания.: ) Желаю успехов - это чисто женский путь и он редко подходит мужчине.

--------------------

TerMinator
сообщение 12.7.2007, 16:29
Сообщение #31

Опытный
Иконка группы

Цитата(lexust1 @ 12.7.2007, 5:51) *

верно - но, только если это мужчина, женщина по другому это видит немного, просто методология разная.

--------------------

ОляН
сообщение 13.7.2007, 11:49
Сообщение #32
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Цитата(TerMinator @ 12.7.2007, 13:28) *
- Второй - ты наблюдаеш за собой - за внутреннм состоянием, емоцией, которое стимулирует желание - на самом деле хочется удовольствия - тебе нужно почувствовать где его хочется - найти точку, она ощущается в теле как некая зона которая очень активна....Потом сосредоточися на этой точке и как бы выдохнуть оттуда напряжение и из памяти взять,или с помощью воображения создать, образ некоего удовольствя которое как нектар растекатеся ао участку который возбужден и требует внимания...вы почувствуете себя в итоге очень хорошо

Большое спасибо. Очень интересный способ. Это я обязательно попробую. Я обычно пытаюь анализировать свои чувства в периоды обжорста. Обычно это недостаток энергии и усталость. У меня уже больше чем полгода ничего подобного не было, а вот на днях мне пришлось несколько дней подряд поздно ложится, да к тому же понервничала. Чувствую полный упадок сил. И опять со страшной силой потянуло к холодильнику. Я умом понимаю, что надо бы в кровать, а не к холодильнику, а не могу, лежу ворочаюсь, не могу заснуть. Пока не напхалась не заснула. Вот как тут быть?
Оля

TerMinator
сообщение 13.7.2007, 16:18
Сообщение #33

Опытный
Иконка группы

Цитата(ОляН @ 13.7.2007, 8:49) *
Большое спасибо. Очень интересный способ. Это я обязательно попробую. Я обычно пытаюь анализировать свои чувства в периоды обжорста. Обычно это недостаток энергии и усталость. У меня уже больше чем полгода ничего подобного не было, а вот на днях мне пришлось несколько дней подряд поздно ложится, да к тому же понервничала. Чувствую полный упадок сил. И опять со страшной силой потянуло к холодильнику. Я умом понимаю, что надо бы в кровать, а не к холодильнику, а не могу, лежу ворочаюсь, не могу заснуть. Пока не напхалась не заснула. Вот как тут быть?
Оля

ум не помошник....желание всегда сильней, ум получает удовольствие от мыслей - а желудок от еды: ) они друг другу не мешают. Оптимальный вариант для обоих: подумал поразмышлял - поел.....вот этого и стоит избегать.

Усталость это резульата потерь енергии, что вызывает дискомфорт, в итьоге хочется его избежать - в таком случае часто мы делаем менно то что приноситнам наиболее большое удовольствие при минимуие затрат енергии....Организм хитрый, чтобы подчинить его - ему нужно дать удовольствие(это женский вариант), вот тем способом что я описывал. Просто надо его наработать...Рим не один день строился thumbsup.gif

--------------------

Эльфия
сообщение 22.7.2007, 21:45
Сообщение #34

Опытный
Иконка группы

Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 4 раза

Я не ела сладкого пока только три дня. Просто сказала себе, что конфеты - это тот продукт, который делал меня всю жизнь толстой. Не знаю, надолго ли меня хватит, но пока никакого дискомфорта я от принятого решения не испытываю. Видимо, я иду, как всегда, мужским волевым путем , о котором упомянул Терминатор:) Думаю, что со временем можно будет разрешить себе вместо конфет мед: все-таки работаю я головой, глюкоза-то нужна wink.gif

Сообщение отредактировал Эльфия - 22.7.2007, 21:48

--------------------

Наталия К
сообщение 3.9.2007, 1:16
Сообщение #35
Нет аватара

Новенький
Иконка группы

Из: г.Новый Уренгой

Вы тут замечательно говорите про льняное масло, ну скажи те же где его взять? Мне оно почему-то не встречается. В нашем "супермаркете" нашла только кунжутное, но оно слишком специфическое.

Роман Химов
сообщение 3.9.2007, 2:52
Сообщение #36
Нет аватара

Опытный
Иконка группы

Из: Всеволожск, Лен. обл.

Цитата(Наталия К @ 2.9.2007, 23:16) *
Вы тут замечательно говорите про льняное масло, ну скажи те же где его взять? Мне оно почему-то не встречается.

Видел в аптеках.

--------------------
--
Греби и улыбайся!

110/75/125 (30.09.2007)
1.81 м; 75 кг (макс. 80.5);
В деле с 21.09.2006.

Cornelia
сообщение 3.9.2007, 12:57
Сообщение #37

Признанный мастер
Иконка группы

Из: г.Томск
Спасибо сказали: 319 раз

Цитата(Наталия К @ 3.9.2007, 2:16) *
Вы тут замечательно говорите про льняное масло, ну скажи те же где его взять? Мне оно почему-то не встречается. В нашем "супермаркете" нашла только кунжутное, но оно слишком специфическое.

У нас (г.Томск) тоже не во всех продовольственных магазинах продается, но в крупных встречается часто

--------------------

Оксана Б
сообщение 13.9.2007, 11:32
Сообщение #38

Участник
Иконка группы

Спасибо сказали: 15 раз

Я по-тихоньку уходила от сладкого. Сначала заменила булочки и печеньки сухофруктами, перестала ложить сахар в чай. Сейчас же так привыкла пить чай без сахара, что мне кажется, что сахар только забивает и портит вкус чая. Поначалу ела сладкий творог с какими-нибудь фруктиками, но мне показалось, что он слишком калорийный, решила отказаться. Попробовала обычный творог с нулевым процентом жирности, что-то он у меня не пошел. Так что от употребления творога отказалась, что может и нехорошо, потому что кальций нужен. В итоге, купила тут как-то иогурт, так он мне таким сладким показался, что я его даже есть не смогла, тоже с моим любимым когда-то творогом. Теперь для меня самые вкусные вещи- это горошек консервированный и суп из овощей. Так что я считаю, что все дело в привычке. А привычки можно менять, потому мы и разумные, что может управлять своими желаниями из соображений полезности. Хотя иногда балую себя кусочком шоколадки (времена когда ела целую за раз прошли) или каким-нибудь круасаном.

--------------------

Делай, что должен и будь, что будет :)

Женя
сообщение 14.9.2007, 1:00
Сообщение #39

Участник
Иконка группы

Из: Москва

я как раз только что написала на эту тему на форуме faleev.ru. поэтому зацитирую себя оттуда:
"...дело в том, что я не всегда могу себя контролировать: я живу с родителями и они часто покупают себе сладкое (булочки, конфеты, печенье и так далее). когда они их приносят домой, то я твердо убеждена, что не буду их кушать ни при каких обстоятельствах. но проходит несколько часов, я хожу мимо них все время, и в конце концов мое тело хватает эту булочку и начинает жевать. при этом мозг понимает - насколько нехорошо я поступаю, какой вред это мне нанесет, перед глазами проносятся картинки толстых людей в огромных складках жира, но это как-то на заднем плане, а самым важным становится эта булочка, которая у меня в руках. после этого я очень раскаиваюсь, говорю себе, что никогда так больше не сделаю и пару дней отворачиваюсь от подобных продуктов. но проходит время и все начинается сначала. я несколько раз просила родителей покупать себе понемногу и сразу все съедать, но они забывают, наверное... к тому же это нечестно с моей стороны лишать их сладкого.
никакие уговоры, убеждения и запреты самой себе - не помогают. при этом не могу сказать, что я очень голодна, когда ем эту булочку. недавно я так поступила сразу после ужина - она лежала такая румяная, аппетитная и мягкая.....
сейчас я стараюсь выделять небольшой резерв в суточной калорийности (на случай если вдруг на меня опять найдет этот приступ) и ищу большой ящик с замком, чтобы запирать туда все сладости smile.gif но меня все время мучает совесть, даже за то, что я съела месяц назад."

При этом я точно знаю, что сама никогда не пойду в магазин купить себе сладкого, я, бывало, долго жила, вообще не употребляя кондитерских изделий, я знаю, что могу это, но только если где-то за стеной на полке не будет лежать вафелька или сухарик. они манят меня, я могу чем-то заниматься, но все мысли только о том, что там лежит на полке smile.gif
кстати, это распространяется в большинстве своем только на выпечку - мимо конфет, леденцов, пудингов всяких я прохожу спокойно.
Такое ощущение, будто кто-то наставил на меня пистолет и заставляет кушать. Бывает, во время поедания сладостей у меня слезы по щекам текут, от того, что я так делаю. Но никак не могу остановиться.

Kengurushka
сообщение 14.9.2007, 17:37
Сообщение #40
Нет аватара

Знаток
Иконка группы

Из: Сидней, Австралия
Спасибо сказали: 860 раз

Ну и зачем же себя так мучать? Попросите родителей покупать Вам ОЧЕНЬ маленькие булочки. Совсем крохотные. Тогда Вы сможете честно себе сказать - ну вот, съела булочку? Успокоилась? Все, на сегодня хватит smile.gif И не надо так себя укорять, это только приводит к срывам впоследствии.
Я, например, очень люблю эклеры. Ну просто обожаю. Их обычно продают 2 вида - длинные и большие, и маленькие, в форме шарика. Так вот раньше я покупала большие. Мало того, что в них много крема, так они еще и шоколадом политы. И, естественно, после такого эклера мне становилось не очень хорошо smile.gif Нашла выход - стала покупать маленькие smile.gif А теперь еще и пекарня стала значительно дальше, ехать туда специально за эклерами некогда и неохота. К тому же, они стали их реже печь biggrin.gif

Сообщение отредактировал Kengurushka - 14.9.2007, 17:41

--------------------

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему