IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Все Проблемы В Голове
axe
сообщение 15.9.2015, 17:17
Сообщение #1
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 12 раз

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне 50. Хочу поделиться своим опытом снижения веса с 95 кг до 76 кг при росте 176 см. Короткая предыстория. В детстстве я активно занимался спортом: легкая атлетика, дзю-до. С армией тоже повезло - пехота, 2 года на свежем воздухе в условиях Крайнего Севера пришлось побегать по тундре с "ружьем". Потом все достаточно стандартно: учился, женился, дети, насыщенная впечатлениями работа клерком... Несколько раз пробовал чем-то заниматься и занимался айки-до, ушу, цигун (как-то с детства тяготею к Востоку), но постоянно бросал - то командировки, то отговорки по лени. Пивко по вечерам, посиделки с приятелями, поездки на пляжный отдых - стандартная жизнь московского клерка. В общем к 49 с половиной годам дополз до 93 - 95 кг. Костюмчики размера 50 разношенный, либо 52 в зависимости от производителя. Спортивная юность позволила сохраниться без каких-либо хронических заболеваний, но все равно как-то кисловато... Как-то в конце сентября прошлого года я в очередной по привычке раз ругнулся, увидев пингвина в зеркале, но в этот раз то ли я ругнулся как-то по-особенному, то-ли звезды приняли какую-то загадочную фигуру, но я решил этого пингвина из зеркала убрать. Начал просто:
1. не есть после 6 -ти вечера (в одном из старинных источников узнал, что организм не засыпает и не просыпается одновременно и желудок засыпает в 6 вечера у всех без исключения) ;
2. из того-же источника узнал об объеме потребляемой пищи: достаточно обильный завтрак, простой обед, маленький по объему ужин; кроме того, там же узнал о том, что объем принимаемой за один раз пищи не должен превышать двух сложенных друг на друга ладоней;
3. по всяким диетам решил, что ограничивать себя не буду и ем все, что мне нравиться;
4. начал делать очень простую утреннюю зарядку: 10 отжиманий от пола (каждую неделю добавлял по 10 раз), 10 подъемов из положения лежа на пресс (каждую неделю добавлял 5 раз), 10 приседаний (каждую неделю добавлял 5 раз) ;
5. Из-за моего давнего пристрастия к восточным техникам начал делать простой 5-ти минутный даосский комплекс.
По проблемным ощущениям: не очень просто было не есть после 6-ти вечера. Как выкручивался: пара яблок, чай, вода. Желудок наполняется и дальше ничего не требует. Возникли некоторые проблемы с ужином - после работы домой попадаешь значительно позже 6-ти вечера, а кушать хочется. Ужинаю в нашей столовой в 4 вечера. По вечернему пиву: оно мне и до этого порядком поднадоело, поэтому отказался без проблем, так же, как и от общения с приятелями, с которыми я это пиво потреблял (не про что народ).
Так продолжалось до января практически без срывов (пара дней рождений, от посещения которых не откажешься, пара встреч давних друзей с Севера, а это вы сами понимаете что за мероприятие...). Удалось согнать вес до 88 кг без особого напряжения. Причем сначала пошло совсем весело, а потом почему-то затормозилось. И я понял, что таким щадящим методом большего я вряд ли достигну. В январе вдруг само собой понесло меня в зал и занялся я тайцзицуань в комплексе с жестким цигуном 2 раза в неделю по 1,5 часа. После здорово увлекся этой практикой и потихоньку довел свои занятия до 2 - 3 часов в день. Колоссально выросла выносливость. Могу сказать, что в свои 50 я сильнее, чем был в 30, всякие мышцы появились, которые я последние 20 лет не видел, ну и женщины... все такое... Вы можете сказать, что это время сложно найти и т. д. и т. п. Есть такая пословица: "Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину". Поэтому я спланировал тренировки таким образом: 45 мин. утром, 45 мин. в обед, 1 - 1,5 часа вечером. Сейчас мой вес колеблется от 76,2 кг утром до 77,2 вечером.
И теперь о главном, ради чего я это все писал. Я абсолютно точно понял, что все наши проблемы в нутри нас "в голове", хотя где на самом деле это место, никто толком не знает и человек снаружи является тем, кто он внутри. Потому лишний вес, это материальное воплощение целого комплекса внутренних духовных (не путать с религией! ) проблем, которые нужно разрешать не только путем реализации различных техник, направленных на физическое состояние организма, но и путем реализации глубинных духовных техник и практик. Для того, чтобы избавиться от мусора в теле, прежде всего необходимо избавиться от мусора в душе. Наш организм не набор мяса и костей, в котором где-то обитает какая-то душа, о которой веками людям принято голову морочить, а комплексное очень совершенное духовное существо, воплощенное в теле, обладающем колоссальными возможностями. С помощью различных диет и "волшебных" таблеток, кремов, мазей возможно на какое-то время уменьшить свой вес, но не решив основную проблему противоречий с самим собой, отношения к окружающему нас миру, эту проблему решить окончательно невозможно.
Ну вроде пока все сказал. Если что, обращайтесь.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vedmed
сообщение 15.9.2015, 19:48
Сообщение #2

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4661 раз

Цитата(axe @ 15.9.2015, 14:17) *
... в одном из старинных источников узнал, что организм не засыпает и не просыпается одновременно и желудок засыпает в 6 вечера у всех без исключения...

- Этот источник не только старинный, но и ошибочный.

Если в желудке есть пища, то желудок НЕ "засыпает", а РАБОТАЕТ.

По проблемным ощущениям: не очень просто было не есть после 6-ти вечера.

- Потому что желудок НЕ "засыпал", а ждал РАБОТЫ, - что опровергает сведения из "старинного источника". rolleyes.gif

==============
Проблемы, действительно, "в голове", в которой возникли те мысли, которые почерпнуты из этого "старинного источника".

Сообщение отредактировал vedmed - 15.9.2015, 22:26

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

Вера_Л.
сообщение 16.9.2015, 3:24
Сообщение #3

Мудрец
Иконка группы

Спасибо сказали: 799 раз

Цитата(axe @ 15.9.2015, 17:17) *
...По проблемным ощущениям: не очень просто было не есть после 6-ти вечера. Как выкручивался: пара яблок, чай, вода. Желудок наполняется и дальше ничего не требует. Возникли некоторые проблемы с ужином - после работы домой попадаешь значительно позже 6-ти вечера, а кушать хочется.

Могу сказать, что ощущение, что голоден, от яблок только обостряется. Это достоверно установлено наукой. У нас есть рецепторы чувства голода ДВУХ ВИДОВ: первые - наличия в крови сахара (глюкозы) и другие - наличия жиров (вероятно, липидно-белковых комплексов). Яблоки достоверно снижают в крови (насколько я помню) уровень обоих этих питательных компонентов. В результате чувство голода резко возрастает. Так что желудок такой пищей успокоить невозможно. Он вскоре потребует еще больше пищи, чем обычно.
Цитата(axe @ 15.9.2015, 17:17) *
...Наш организм не набор мяса и костей, в котором где-то обитает какая-то душа, о которой веками людям принято голову морочить, а комплексное очень совершенное духовное существо, воплощенное в теле, обладающем колоссальными возможностями. С помощью различных диет и "волшебных" таблеток, кремов, мазей возможно на какое-то время уменьшить свой вес, но не решив основную проблему противоречий с самим собой, отношения к окружающему нас миру, эту проблему решить окончательно невозможно.
Что-то слишком уж сумбурно. То ли Вы хотите сказать, что никакая душа у нас в теле не обитает, то ли наоборот - в нашем теле обитает существо с колоссальными возможностями. И это кто же такой или вообще что?

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 16.9.2015, 3:26

--------------------
Оскорбления - это доводы неправых (Жан-Жак Руссо)

vedmed
сообщение 16.9.2015, 7:53
Сообщение #4

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 16.9.2015, 0:24) *
Могу сказать, что ощущение, что голоден, от яблок только обостряется. Это достоверно установлено наукой. У нас есть рецепторы чувства голода ДВУХ ВИДОВ: первые - наличия в крови сахара (глюкозы) и другие - наличия жиров (вероятно, липидно-белковых комплексов). Яблоки достоверно снижают в крови (насколько я помню) уровень обоих этих питательных компонентов.

- Яблоки НЕ "снижают в крови" содержание липопротеидов и глюкозы. Количество липопротеидов и глюкозы в крови поддерживается на таком уровне, который НУЖЕН организму в соответствии с его текущими ПОТРЕБНОСТЯМИ.

Сообщение отредактировал vedmed - 16.9.2015, 8:00

--------------------

Вера_Л.
сообщение 16.9.2015, 11:35
Сообщение #5

Мудрец
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 16.9.2015, 7:53) *
- Яблоки НЕ "снижают в крови" содержание липопротеидов и глюкозы. Количество липопротеидов и глюкозы в крови поддерживается на таком уровне, который НУЖЕН организму в соответствии с его текущими ПОТРЕБНОСТЯМИ.

Разумеется, ПРИ НАЛИЧИИ РЕСУРСОВ для этого)
Значит, их лично у меня нет. И не только у меня, если верить тем исследованиям, про которые я ранее читала.

--------------------

axe
сообщение 16.9.2015, 15:37
Сообщение #6
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 15.9.2015, 19:48) *
- Этот источник не только старинный, но и ошибочный.

Если в желудке есть пища, то желудок НЕ "засыпает", а РАБОТАЕТ.
- Потому что желудок НЕ "засыпал", а ждал РАБОТЫ, - что опровергает сведения из "старинного источника". rolleyes.gif

==============
Проблемы, действительно, "в голове", в которой возникли те мысли, которые почерпнуты из этого "старинного источника".

Уважаемые оппоненты (как видно вы хорошо подготовлены с точки зрения научных исследований в данной области) ответьте мне пожалуйста, у вас все в порядке с весом, самочувствием, самоорганизацией, отношением к окружающему миру? Я не претендую на истину в последней инстанции, я только более-менее подробно описал свой путь от от 95 до 76 кг и связанные с этим процессом ощущения. Как показал мой скромный опыт - путь правильный. По поводу источника не берусь судить и спорить с профессионалами, да впрочем, мне совершенно наплевать спит желудок или ждет работы после 6-ти часов вечера. Для меня главное только то, что я достиг сам с помощью некоторых практик и намерения измениться. А научные объяснения этому факту меня мало интересуют. Бывает очень забавно видеть диетологов, прочих врачей и великих специалистов с явными признаками ожирения и тусклым взглядом.

vedmed
сообщение 16.9.2015, 15:46
Сообщение #7

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 16.9.2015, 8:35) *
Разумеется, ПРИ НАЛИЧИИ РЕСУРСОВ для этого)
Значит, их лично у меня нет. И не только у меня, если верить тем исследованиям, про которые я ранее читала.

- Можно ссылочку на эти "исследования"? rolleyes.gif

Цитата(axe @ 16.9.2015, 12:37) *
Уважаемые оппоненты (как видно вы хорошо подготовлены с точки зрения научных исследований в данной области) ответьте мне пожалуйста...

- Уважаемый axe, лично Вам я не оппонирую.

Я оппонирую автору "старинного источника", упомянутого Вами. Ведь именно в его голове возникли мысли, изложенные в этом источнике. Вы их только транслируете.

Цитата(axe @ 16.9.2015, 12:37) *
...у вас все в порядке с весом, самочувствием, самоорганизацией, отношением к окружающему миру?

- Всё в порядке.

Сообщение отредактировал vedmed - 16.9.2015, 15:50

--------------------

axe
сообщение 16.9.2015, 15:55
Сообщение #8
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 16.9.2015, 15:46) *

Я оппонирую автору "старинного источника", упомянутого Вами. Ведь именно в его голове возникли мысли, изложенные в этом источнике. Вы их только транслируете.
- Всё в порядке.

ОК. Хотел бы обсудить мой личный опыт по существу, возможно узнать что-то новое, что могло бы направить меня дальше.

Вера_Л.
сообщение 17.9.2015, 0:00
Сообщение #9

Мудрец
Иконка группы

Ссылки чаще всего не сохраняю. Только в своей памяти. Я несколько раз переезжала, меняла компьютеры и даже ранее сохраненные ссылки при этом нередко терялись, к сожалению. Поищу позже, но не уверена что найду.
У меня был чисто практический интерес - реабилитировать дочь, после резкого ухудшения. Вот к этой цели я и стремилась, пытаясь понять - что с ней произошло.

--------------------

Вера_Л.
сообщение 17.9.2015, 6:59
Сообщение #10

Мудрец
Иконка группы

- Всё в порядке.
Те самые исследования были проведены лет 10-15 назад. Сейчас нашла вот это:
http://articles.shkola-zdorovia.ru/yabloki/
http://www.aif.ru/health/food/35345
http://allforchildren.ru/why/what36.php
http://tfzp.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0...0%BA%D0%B0.-458
http://www.altera-holding.ru/pro/pro_view/id/10

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 17.9.2015, 12:36

--------------------

axe
сообщение 17.9.2015, 19:43
Сообщение #11
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 17.9.2015, 6:59) *

Прошу простить за задержку ответа. О технике сообщаю следующее. Я наткнулся на одну статью в интернете о священнике, жившем в начале века, который параллельно учебе в духовной семинарии получил медицинское образование. Он как раз и утверждал о том, что органы человеческого тела не засыпают и не просыпаются одновременно. В этой статье в том числе были даны рекомендации, о которых я рассказал. К сожалению я никак не могу найти ссылку на эту статью. Священника по-моему звали Тихон. В статье указывалось, что он обнародовал ее после того, как с ее помощью помог 2000 человек. Я понимаю, что статьи в интернете еще тот источник информации! Но почему-то поверил. В моей практике эти рекомендации помогли.

Avaks
сообщение 17.9.2015, 23:28
Сообщение #12
Нет аватара

Главный специалист
Иконка группы

Спасибо сказали: 252 раза

Цитата(axe @ 17.9.2015, 16:43) *
Прошу простить за задержку ответа. О технике сообщаю следующее. Я наткнулся на одну статью в интернете о священнике, жившем в начале века, который параллельно учебе в духовной семинарии получил медицинское образование. Он как раз и утверждал о том, что органы человеческого тела не засыпают и не просыпаются одновременно. В этой статье в том числе были даны рекомендации, о которых я рассказал. К сожалению я никак не могу найти ссылку на эту статью. Священника по-моему звали Тихон. В статье указывалось, что он обнародовал ее после того, как с ее помощью помог 2000 человек. Я понимаю, что статьи в интернете еще тот источник информации! Но почему-то поверил. В моей практике эти рекомендации помогли.

Странно, человек занимается цигун и тайдзицюань , а обоснование ищет у каких-то священников. Когда у него в расположении многотысячетилетняя мудрость Китая.

Время максимальной активности человека в его суточном биоритме:
печень - с 1 до 3 часов ночи;
легкие - с 3 до 5 часов утра;
толстая кишка - с 5 до 7 часов утра;
желудок - с 7 до 9 часов утра;
селезенка и поджелудочная железа - с 9 до 11 часов утра;
сердце - с 11 до 13 часов дня;
тонкая кишка - с 13 до 15 часов дня;
мочевой пузырь - с 15 до 17 часов дня;
почки - с 17 до 19 часов вечера;
органы кровообращения, половые органы - с 19 до 21 часов вечера;
органы теплообразования - с 21 до 23 часов ночи;
желчный пузырь - с 23 до 1 часу ночи.

Максимальные показания температуры тела и давления крови наблюдаются в 18 часов, веса тела - в 20 часов, минутного объема дыхания - в 13, лейкоцитов в крови в 24 часа.
Работоспособность органов кровообращения в различное время суток также не одинаково. Дважды в день она резко снижается - около 13 часов и около 21 часа. В это время нежелательно подвергаться большим физическим нагрузкам.
Существует суточный ритм и в работе органов пищеварения. В утренние часы усиливаются перистальтика кишечника и моторная функция желудка.
Ритм работы органов пищеварения и выделения призывает нас регламентировать время приема пищи, ее количество и качество.

Сообщение отредактировал Avaks - 17.9.2015, 23:29

Вера_Л.
сообщение 17.9.2015, 23:44
Сообщение #13

Мудрец
Иконка группы

Avaks, мне кажется - сейчас множество людей имеют нестандартные реакции и неправильные биоритмы.
Когда-то я читала на форуме специалистов по нетрадиционнной медицине, что у НЕКОТОРЫХ пациентов наблюдается чудовищная смесь симптомов, В ИТОГЕ тем специалистам вообще непонятно - в какую сторону регулировать "сбитые настройки".

--------------------

vedmed
сообщение 18.9.2015, 1:11
Сообщение #14

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 17.9.2015, 20:44) *
Avaks, мне кажется - сейчас множество людей имеют нестандартные реакции и неправильные биоритмы.
Когда-то я читала на форуме специалистов по нетрадиционнной медицине, что у НЕКОТОРЫХ пациентов наблюдается чудовищная смесь симптомов, В ИТОГЕ тем специалистам вообще непонятно - в какую сторону регулировать "сбитые настройки".

- Какие же это "специалисты", если им НЕ-понятно?

--------------------

Вера_Л.
сообщение 18.9.2015, 1:53
Сообщение #15

Мудрец
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 18.9.2015, 1:11) *
- Какие же это "специалисты", если им НЕ-понятно?
Я так понимаю, что лично Вам всё на свете понятно. Уролог молодец - пусть и далее протыкает. Вера Л. - идиотка, которая "клевещет" и т.п.

--------------------

vedmed
сообщение 18.9.2015, 4:43
Сообщение #16

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 17.9.2015, 22:53) *
Вера Л. - идиотка

- Интересная мысль. unsure.gif

Сообщение отредактировал vedmed - 18.9.2015, 4:43

--------------------

axe
сообщение 18.9.2015, 14:07
Сообщение #17
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 18.9.2015, 4:43) *
- Интересная мысль. unsure.gif

Друзья! Мне очень приятно, что в этой ветке дискуссии я получаю какую-либо полезную информацию. По поводу мудрости Китая поясняю: я вполне стандартный 50-ти летний человек, который никогда ранее глубоко не интересовался работой своих внутренних органов в связи с тем, что никакой необходимости в этом не возникало. Мое решение убрать лишний вес и возобновить давно заброшенные занятия восточными техниками не связано с какими-либо заболеваниями. Во-первых, меня сильно раздражал мой вид в зеркале, достали всякие дурные мысли о надвигающейся старости и т.д. Кроме того, я получаю огромное удовольствие от своих занятий и особый упор на организацию своего питания я не делаю. Поэтому глубоких знаний предмета не имею и, честно говоря, не стремлюсь их иметь. Ем, что хочу, придерживаясь элементарных правил и прекрасно себя чувствую. По поводу вашей перепалки предлагаю отказаться от излишнего чувства собственной значимости. Со стороны смешно выглядит.

axe
сообщение 18.9.2015, 14:46
Сообщение #18
Нет аватара

Интересующийся
Иконка группы

Цитата(axe @ 18.9.2015, 14:07) *
Друзья! Мне очень приятно, что в этой ветке дискуссии я получаю какую-либо полезную информацию. По поводу мудрости Китая поясняю: я вполне стандартный 50-ти летний человек, который никогда ранее глубоко не интересовался работой своих внутренних органов в связи с тем, что никакой необходимости в этом не возникало. Мое решение убрать лишний вес и возобновить давно заброшенные занятия восточными техниками не связано с какими-либо заболеваниями. Во-первых, меня сильно раздражал мой вид в зеркале, достали всякие дурные мысли о надвигающейся старости и т.д. Кроме того, я получаю огромное удовольствие от своих занятий и особый упор на организацию своего питания я не делаю. Поэтому глубоких знаний предмета не имею и, честно говоря, не стремлюсь их иметь. Ем, что хочу, придерживаясь элементарных правил и прекрасно себя чувствую. По поводу вашей перепалки предлагаю отказаться от излишнего чувства собственной значимости. Со стороны смешно выглядит.

Да, чуть не забыл. Большое спасибо за информацию по периодам активности внутренних органов.

vedmed
сообщение 19.9.2015, 0:13
Сообщение #19

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(axe @ 18.9.2015, 11:07) *
...По поводу вашей перепалки предлагаю отказаться от излишнего чувства собственной значимости. Со стороны смешно выглядит.

- Сказать: "Интересная мысль" - это, по-Вашему, "перепалка"? unsure.gif

Странный Вы человек.

--------------------

Азорэль
сообщение 19.9.2015, 17:51
Сообщение #20

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону ~~~~~~~ 3-4 месяц ШСТ
Спасибо сказали: 2406 раз

2. из того-же источника узнал об объеме потребляемой пищи: достаточно обильный завтрак, простой обед, маленький по объему ужин;

Звучит как "Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу". Хотя у нас на форуме шутят, что после этого враг станет лучшим другом biggrin.gif

Цитата(Avaks @ 17.9.2015, 20:28) *
Время максимальной активности человека в его суточном биоритме:
печень - с 1 до 3 часов ночи;
легкие - с 3 до 5 часов утра;
...

После того, как часы много раз переводили на зимнее/летнее время, как можно понять в какие часы что активно blink.gif

--------------------
Бегу к своей цели
Дневник Оптимистки
Не знаешь как жить - живи счастливо!

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему