IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

597 страниц V  « < 593 594 595 596 597 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О Существовании И Природе Бога., Дискуссия верующих и атеистов
Вера_Л.
сообщение 3.10.2018, 21:10
Сообщение #11881

Мудрец
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 799 раз

Цитата(Якимов А. @ 3.10.2018, 15:51) *
Но как Вы можете что-то говорить про Библию и ее смысл, который мне "обязательно откроется", если Вы сами Библию не читали?... blink.gif

Я устала Вам повторять, что читала Библию для детей. А также отдельные места из Библии.

Смысл понимаю хорошо. Беседовала - и не раз - с людьми с религиозным образованием, пишущими на подобные темы статьи. Иногда они при этом задавали мне вопросы "Откуда я это знаю". В смысле немного удивлялись. В хорошем смысле.

Также хочу дополнить про диалектику, что не считаю её чем-то застывшим и мертвенным. В наших реалиях всё это применимо ко многому и вошло навсегда как некая составная часть в моё мировоззрение.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 3.10.2018, 21:14

--------------------
Оскорбления - это доводы неправых (Жан-Жак Руссо)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Якимов А.
сообщение 3.10.2018, 23:00
Сообщение #11882

-----------
Иконка группы

Из: РФ, где-то за МКАД
Спасибо сказали: 2820 раз

Цитата(Вера_Л. @ 3.10.2018, 21:10) *
Я устала Вам повторять, что читала Библию для детей. А также отдельные места из Библии.

Сейчас многие школьники вместо "Войны и мир" читают краткий синопсис...

Так и Вы прочитали синопсис Библии, причем адаптированный для детей, и теперь считаете себя вправе писать:
"Я хочу сказать про Библию: не надо воспринимать её так буквально. Это ведь не формула математическая и не философский трактат.
Там многое иносказательно и смысл её Вам обязательно откроется, когда в этом будет необходимость.
"

Закономерно возникают вопросы:
- а разве Вы что-то можете сказать про Библию на основе детского синопсиса?..
- а что Вы знаете о "букве"/"буквальности" Библии, раз ее не читали?..
- а с чего Вы взяли, что это не "философский трактат"?.. Как раз разумно в Библии видеть именно "философский трактат", выраженный в форме метафор...
- какие главы Библии Вы считаете "иносказательными"?.. Раздвинулось море перед бегущими от фараона евреями - это иносказательно?... "Манна небесная", кормившая 40 лет евреев в пустыне - это иносказательно?... Адам, Ева, Потоп?... Гвозди, забиваемые в Иисуса - это иносказательно?... pardon.gif

И почему Вы считаете, что смысл непрочитанной Вами книги "обязательно откроется" тому, кто ее уже прочитал?!!... rolleyes.gif

Вера_Л.
сообщение 4.10.2018, 6:30
Сообщение #11883

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 3.10.2018, 23:00) *
Сейчас многие школьники вместо "Войны и мир" читают краткий синопсис...

Так и Вы прочитали синопсис Библии, причем адаптированный для детей, и теперь считаете себя вправе писать:
"Я хочу сказать про Библию: не надо воспринимать её так буквально. Это ведь не формула математическая и не философский трактат.
Там многое иносказательно и смысл её Вам обязательно откроется, когда в этом будет необходимость.
"

Закономерно возникают вопросы:
- а разве Вы что-то можете сказать про Библию на основе детского синопсиса?..
- а что Вы знаете о "букве"/"буквальности" Библии, раз ее не читали?..
- а с чего Вы взяли, что это не "философский трактат"?.. Как раз разумно в Библии видеть именно "философский трактат", выраженный в форме метафор...
- какие главы Библии Вы считаете "иносказательными"?.. Раздвинулось море перед бегущими от фараона евреями - это иносказательно?... "Манна небесная", кормившая 40 лет евреев в пустыне - это иносказательно?... Адам, Ева, Потоп?... Гвозди, забиваемые в Иисуса - это иносказательно?... pardon.gif

И почему Вы считаете, что смысл непрочитанной Вами книги "обязательно откроется" тому, кто ее уже прочитал?!!... rolleyes.gif

Я не претендую на глубину понимания Библии. Многозначным и иносказательным там считаю практически всё. Не считаю Библию философским трактатом. Т.к. она понятна многим людям, совершенно не склонным философствовать.

"Война и мир" произведение сложное даже для многих взрослых людей. И объём колоссальный, это действительно трудно осилить было, даже и в мои школьные годы. А сейчас гораздо больше соблазнов отвлечься. Дети неусидчивые, перегруженные, не способные так надолго сконцентрироваться. Они и более простое часто с трудом понимают.

Спойлер

"Четыре года назад в российских школах появился новый предмет, обязательный для изучения в четвёртых и пятых классах и посвящённый изучению религии и основ светской этики. Сложность заключается в том, что предмет этот представлен шестью разными модулями, выбрать которые должны родители в соответствии с традициями своей семьи". Отсюда: https://ros-obrazovanie.ru/articles/osnovy-...ego-vybore.html
К чему всё это может привести, пока что непонятно.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 5.10.2018, 23:10

--------------------

Якимов А.
сообщение 7.10.2018, 1:38
Сообщение #11884

-----------
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 4.10.2018, 6:30) *
Не считаю Библию философским трактатом. Т.к. она понятна многим людям, совершенно не склонным философствовать.

И тем не менее, Библия - древний философский трактат... В котором мудрые мысли выражены в метафорической форме...

Впрочем, и каждая русская народная сказка - тоже древний философский трактат... В котором мудрые мысли выражены в метафорической форме... pardon.gif

Цитата(Вера_Л. @ 4.10.2018, 6:30) *
"Четыре года назад в российских школах появился новый предмет, обязательный для изучения в четвёртых и пятых классах и посвящённый изучению религии и основ светской этики. Сложность заключается в том, что предмет этот представлен шестью разными модулями, выбрать которые должны родители в соответствии с традициями своей семьи". Отсюда: https://ros-obrazovanie.ru/articles/osnovy-...ego-vybore.html
К чему всё это может привести, пока что непонятно.

В реальности дело проходит так: собирают родительское собрание класса, на котором решают - какое из направлений будет изучать класс: христианство, буддизм, ислам, иудаизм или светскую этику...
Все родители голосуют "за светскую этику", т.к. родителей-религиозных фанатиков почему-то в классе нет...

Предмет, конечно, совершенно не нужный... Как и "музыка", и "рисование" в 6-7 классах...

Вера_Л.
сообщение 7.10.2018, 8:06
Сообщение #11885

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 7.10.2018, 1:38) *
В реальности дело проходит так: собирают родительское собрание класса, на котором решают - какое из направлений будет изучать класс: христианство, буддизм, ислам, иудаизм или светскую этику...
Все родители голосуют "за светскую этику", т.к. родителей-религиозных фанатиков почему-то в классе нет...

Предмет, конечно, совершенно не нужный... Как и "музыка", и "рисование" в 6-7 классах...

Музыка и рисование ненужные? А физкультура нужный, наверно Вы считаете. Сидели-сидели а потом "Вперёд ставить рекорды, на глазах всего класса".

Вы наверно не понимаете, как некоторые дети зажаты, а взрослые давят авторитетом, по их профпривычке (иначе невозможно управлять этим странным сборищем абсолютно несовместимых людей - это я про школьников), а одноклассники ржут как лошади. Вот и получается то, что получается. А сколько психотравм, которые навсегда ломают судьбу человека. Никакой Фрейд потом не разберётся.

Я помню как я плыла в бассейне тихо-тихо (ну не умела я плавать, а надо было сдавать нормы ГТО, выбор какой-то был к счастью: проплыть быстро дистанцию поменьше или плыть потихоньку и очень далеко), все чуть не с ума не сошли - так смеялись. Сейчас плаваю нормально, а все на берегу сидят. Надо бы теперь мне посмеяться, а почему-то совсем не смешно.

Ага, класс выбирает светскую этику... Подождите, вот разделятся мнения как на форуме, тогда мало не покажется. В жизни это как-то не так по философски происходит (учи-не учи эту самую этику). И чуть ли не наизусть выученные страницы "древних философских трактатов" часто не помогают при встрече с конкретными личностями. Только понимание этих трактатов помогает, и то не полностью спасает.

--------------------

Вера_Л.
сообщение 7.10.2018, 12:27
Сообщение #11886

Мудрец
Иконка группы

Подумала: чего-то не хватает в Вашем перечне. Сходила посмотрела: и точно.

Модуль пятый: Основы мировых религиозных культур
Ребята, изучающие этот модуль, будут знакомиться с основами всех религий. О том, что в них есть общего и чем они отличаются. Узнают, когда и где образовалась каждая религия, кем она основана и какие принципы и идеалы заложены в каждой из них. Целью модуля является формирование представления об образце духовно-нравственного идеала человека. О том, как религия развивает людей. Что хорошего она может дать каждому.

Материалы модуля значительно расширяют кругозор детей, позволяют сделать осознанный выбор для углубленного изучения определенного религиозного течения. Позволяют найти точки соприкосновения религий и жить в мире, невзирая на отличие в вероисповедании.

Три случайные темы:

Религии России.
Календари религий мира.
Священные сооружения.
Этот модуль очень насыщен. Предполагается, что дети могут посещать музеи и выставки, концерты и встречи с представителями разных религиозных течений. Кроме того, к изучению модуля привлекаются и родители, так как планируется выполнение множества творческих работ.

Вот что надо бы выбирать. Но у нас "дураков нет". Скупой платит дважды, и вуаля - выбрали этику эту, а получат нечто неэтичное, в обычной жизни - и не знают что сказать, куда бежать и как расхлебать все эти радости.

--------------------

vedmed
сообщение 7.10.2018, 16:08
Сообщение #11887

Ведущий мудрец
Иконка группы

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 4659 раз

Цитата(Якимов А. @ 3.10.2018, 12:51) *
Но "любовь" - это чувство (т.е. эмоциональный процесс) субъекта к объекту любви...

Вы считаете, что Бог - это эмоциональный процесс?...

- "Чувство" - НЕ "эмоциональный процесс", хотя и имеет эмоциональную окрашенность.

- Любовь - НЕ только "чувство".

Цитата(Якимов А. @ 6.10.2018, 22:38) *
И тем не менее, Библия - древний философский трактат... В котором мудрые мысли выражены в метафорической форме...

- Мудрых мыслей в книгах Библии множество, но Библия - НЕ "философский трактат".

Андрей Кураев пишет:
Цитата
Разговор о Библии - это разговор о Христе. Поэтому, прежде чем разбирать частные сюжеты, имеет смысл несколько слов сказать о Том, Кто является и автором Священного Писания, и основным предметом его повествования.

Евангелие - это не книга "вечных правил" или "народной мудрости". Это не философский трактат. Это рассказ об одном, конкретном и историческом Сыне Человеческом.

Если мы внимательно прочитаем Евангелия, то увидим, что главным предметом проповеди Самого Христа является Он Сам. Не призыв к любви или покаянию. Нет, более всего, чаще всего, по сути, непрестанно Он говорит о Себе. "Я - Путь, Истина и Жизнь". "Веруйте в Бога и в Меня веруйте". "Я - свет миру", "Я - хлеб жизни", "Никто не приходит к Отцу, как только Мною" (Ин. 14,6); "Исследуйте Писания, они свидетельствуют о Мне" (Ин. 5,39).

Более того, Спаситель ясно указывает, что именно в этом и состоит новизна религиозной жизни, привнесенная им: "Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна" (Ин. 16,24).

Христос не совершил ничего такого, о чем можно было бы говорить, отличая и отделяя это от Его Я. Фарисеев Он вопрошает: "Что вы думаете о Христе? Чей Он сын?" (Мф. 22,42). Он спрашивает учеников не о том, какого мнения люди о Его проповедях, но о том - "за кого люди почитают Меня?.. А вы за кого почитаете Меня?" (Мф. 16,13-15). Здесь дело не в принятии системы, учения - а в принятии Личности. ...

--------------------
Не мне, но Логосу внимая… (Гераклит Эфесский)

Вера_Л.
сообщение 8.10.2018, 12:00
Сообщение #11888

Мудрец
Иконка группы

"Здесь дело не в принятии системы, учения - а в принятии Личности".
- Спасибо большое!
Просто камень сняли с души. Так как участвовала я когда-то в споре на тему Личность ли Бог. И про буддизм не то, что спорила, а когда-то обсуждали.

На радостях хочется сказать "Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец".

--------------------

Якимов А.
сообщение 10.10.2018, 0:42
Сообщение #11889

-----------
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 7.10.2018, 16:08) *
Здесь дело не в принятии системы, учения - а в принятии Личности.

В этой фразе есть очевидное лукавство...

Ведь христианство говорит не о "принятии Личности", а о принятии как минимум ТРЕХ Личностей:
- Иисуса;
- Бога-отца, который "Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода"(Исх 20:5);
- Св.Духа...

Причем про личность Св.Духа вообще ничего не известно... В Библии о ней тоже ничего не сказано... pardon.gif

И как же можно "принимать Личность", о которой вообще ничего не сказано???...

Цитата(Вера_Л. @ 7.10.2018, 8:06) *
Музыка и рисование ненужные?

Видимо Вы не заметили, что я писал про 6-7 классы...

Разумеется, в 6-7 классах музыка и рисование - абсолютно не нужны...
Это предметы для начальной школы...

Впрочем, теперь их вводят и в 8-ом классе... Можете радоваться... blink.gif

Цитата(Вера_Л. @ 7.10.2018, 12:27) *
Модуль пятый: Основы мировых религиозных культур
Позволяют найти точки соприкосновения религий и жить в мире, невзирая на отличие в вероисповедании.

Вы и в самом деле считаете, что детям в 4-ом классе очень важно "найти точки соприкосновения религий"???...

Сообщение отредактировал Якимов А. - 10.10.2018, 0:48

Вера_Л.
сообщение 10.10.2018, 0:54
Сообщение #11890

Мудрец
Иконка группы

Дискуссия эта меня утомила. Можно я лучше расскажу анекдот?
Ну, в случае чего админы удалят.
Попробуйте один день говорить только правду, и уже к вечеру вы будете безработный, одинокий, проклятый и покинутый всеми инвалид в реанимации.

На всякий случай поясняю сразу. Пробовала. Пока что жива.

--------------------

vedmed
сообщение 10.10.2018, 1:07
Сообщение #11891

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 9.10.2018, 21:42) *
В этой фразе есть очевидное лукавство...

Ведь христианство говорит не о "принятии Личности", а о принятии как минимум ТРЕХ Личностей:
- Иисуса;
- Бога-отца, который "Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода"(Исх 20:5);
- Св.Духа...

Причем про личность Св.Духа вообще ничего не известно... В Библии о ней тоже ничего не сказано...

- НЕ "три личности", а три лица.

"Лицо" - НЕ "личность".

БОГ-Отец, БОГ-Сын, Бог-Св. Дух ЕДИНОсущны, суть ОДНО СУЩЕСТВО в трех лицах.

ОДНО Существо - ОДНА Личность.

https://www.pravmir.ru/uchenie-pravoslavnoj...svyatoj-troice/
Цитата
...Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:
1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси): Отец, Сын, Святой Дух.

2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.

3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.

- Из этого следует, что:

1) Вы БЕЗграмотны психологически, - раз НЕ научились различать два явно РАЗНЫХ понятия: "лицо" и "личность".

2) Вы ПОДМЕНЯЕТЕ одно понятие другим и на этой ПОДМЕНЕ строите свою ПСЕВДО-аргументацию. pardon.gif

--------------------
Очевидно, что полемика атеистов с православными христианами строится атеистами именно на МАНИПУЛЯЦИИ массовым сознанием при помощи ПСЕВДО-аргументации.

Понятно, что ПСЕВДО-аргументация - это вовсе НЕ аргументация как таковая.

-------------------
Фактически, НЕ-способность в полемике привести контр-АРГУМЕНТЫ и ПОДМЕНА их ПСЕВДО-аргументами означает "слив". С чем Вас и поздравляю. wink.gif

Сообщение отредактировал vedmed - 10.10.2018, 13:03

--------------------

Вера_Л.
сообщение 10.10.2018, 1:26
Сообщение #11892

Мудрец
Иконка группы

Уважаемый Александр Якимов!
Сначала Вы утверждали, что Библия это сказки. А потом Вы изменили своё мнение и стали писать, что Библия то ли сказки, то ли философский трактат.

Может, Вы сначала определитесь сами по этому пункту, а уж потом продолжите участие в этой дискуссии.

Или, извините меня, но Вы не совсем понимаете разницу между сказками древних народов и философским трактатом.

Но разумеется, Вы можете продолжать участвовать и не решив сам для себя, что же такое Библия. Всё это полностью в Вашей власти.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 10.10.2018, 1:27

--------------------

vedmed
сообщение 10.10.2018, 1:31
Сообщение #11893

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 9.10.2018, 22:26) *
Уважаемый Александр Якимов!
Сначала Вы утверждали, что Библия это сказки. А потом Вы изменили своё мнение и стали писать, что Библия то ли сказки, то ли философский трактат.

Может, Вы сначала определитесь сами по этому пункту, а уж потом продолжите участие в этой дискуссии.

Или, извините меня, но Вы не совсем понимаете разницу между сказками древних народов и философским трактатом.

Но разумеется, Вы можете продолжать участвовать и не решив сам для себя, что же такое Библия. Всё это полностью в Вашей власти.

- У воинствующих (публично активных!) атеистов, регулярное ПУТАНИЕ явно РАЗНЫХ понятий - это основа их ПСЕВДО-логичного "теоретизирования" на тему "религии". pardon.gif

Сообщение отредактировал vedmed - 10.10.2018, 1:33

--------------------

Вера_Л.
сообщение 10.10.2018, 1:53
Сообщение #11894

Мудрец
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 10.10.2018, 1:31) *
- У воинствующих (публично активных!) атеистов, регулярное ПУТАНИЕ явно РАЗНЫХ понятий - это основа их ПСЕВДО-логичного "теоретизирования" на тему "религии". pardon.gif

Я считаю, что многие манипуляции основаны на подмене понятий. А второе: почти все манипуляции эффективны только пока их не замечают.

Сообщение отредактировал Вера_Л. - 10.10.2018, 1:54

--------------------

vedmed
сообщение 10.10.2018, 1:58
Сообщение #11895

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 9.10.2018, 22:53) *
Я считаю, что многие манипуляции основаны на подмене понятий. А второе: почти все манипуляции эффективны только пока их не замечают.

- good.gif Это точно.

--------------------

Вера_Л.
сообщение 10.10.2018, 3:43
Сообщение #11896

Мудрец
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 10.10.2018, 1:58) *
- good.gif Это точно.

И с этим не поспоришь.

--------------------

Якимов А.
сообщение 10.10.2018, 16:06
Сообщение #11897

-----------
Иконка группы

Цитата(Вера_Л. @ 10.10.2018, 1:26) *

Разумеется, я не менял свое мнение...

Дело в том, что и сказка - это тоже своеобразный трактат, выражающий философские мысли в метафорической форме...

Библия - это сказка, которая, как и каждая сказка, является философским трактатом... angel.gif

Цитата(vedmed @ 10.10.2018, 1:07) *
- НЕ "три личности", а три лица.

ОДНО Существо - ОДНА Личность.

Строго говоря, то, что Вы написали называется "Расстройство множественной личности" (МКБ-10), оно же "Диссоциативное расстройство идентичности", оно же "синдром множественной личности" и т.п....

Симптоматика такая же: личность одна - а лиц у личности много, причем каждое лицо обладает личными свойствами... pardon.gif

Сообщение отредактировал Якимов А. - 10.10.2018, 18:32

Якимов А.
сообщение 10.10.2018, 23:21
Сообщение #11898

-----------
Иконка группы

Цитата(vedmed @ 7.10.2018, 16:08) *
- "Чувство" - НЕ "эмоциональный процесс", хотя и имеет эмоциональную окрашенность.

- Любовь - НЕ только "чувство".

Но, чувство - это именно "эмоциональный процесс"...

И любовь - это именно субъективное чувство, направленное на объект любви...

Из этого следует, то Бог - это субъективный эмоциональный процесс, направленный на объект любви...

Из этого следует, что объект любви - Богом не является...

Из этого следует, что Бог, который "есть Любовь", не вездесущ... pardon.gif

Вера_Л.
сообщение 11.10.2018, 8:17
Сообщение #11899

Мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 10.10.2018, 23:21) *
Из этого следует, что Бог, который "есть Любовь", не вездесущ... pardon.gif

Смотрите, Вы уже и сами поняли, чем плох буддизм. Но с другой стороны, как раз этим он и хорош. Но всё это зависит от слишком многих обстоятельств.

Как люди говорят - без бутылки не разобраться. Остался ещё один вопрос: что в этой бутылке. Лично мне мой желудок давно всё объяснил про это.

--------------------

vedmed
сообщение 11.10.2018, 21:12
Сообщение #11900

Ведущий мудрец
Иконка группы

Цитата(Якимов А. @ 10.10.2018, 20:21) *
Но, чувство - это именно "эмоциональный процесс"...

- Нет, не так. По определению профессора психологии Ю.В. Щербатых ( см. ):

ЧУВСТВО – это «культурно обусловленное, устойчивое, эмоционально-окрашенное отношение человека к значимому для него социальному ОБЪЕКТУ»;

ЭМОЦИЯ – это «внутренняя, субъективная реакция человека на течение процесса реализации актуальной потребности».

Значит, ЧУВСТВО - НЕ "эмоциональный процесс", хотя и имеет эмоциональную окрашенность.

Сообщение отредактировал vedmed - 11.10.2018, 21:17

--------------------

597 страниц V  « < 593 594 595 596 597 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему